Итоги загонов на фазанов в Тюнежском о.х.

Leon58

Вот какой отчет дает хозяйство по результатам сезона загонных охот.

"Завершен сезон Больших загонных охот на фазанов. В ноябре - декабре прошло четыре больших охоты. Краткие итоги.
ПЕРВАЯ ОХОТА прошла 21 ноября. Погода выдалась прохладная +2 +4, но без дождя. Участвовало 25 человек - в основном охотники, постоянные посетители охотхозяйства.
Загонщиками было поднято на крыло 196 фазанов. Отстреляно 142 птицы.
ВТОРАЯ ОХОТА состоялась 28 ноября. Погода снова выдалась пасмурная, температура +4 в течение дня, к вечеру начался сильный дождь. Сборная команда из 23 охотников добыла 136 фазанов из 190 поднятых на крыло загонщиками.
ТРЕТЬЯ ОХОТА прошла 5 декабря. Охотился клуб "Сафари". С погодой не повезло. С раннего утра шел дождь, затем мокрый снег. И только к вечеру стало подмораживать. Подняли на крыло 226 фазанов. Из них 26 стрелками добыто 156 голов.
ЧЕТВЕРТАЯ ОХОТА состоялась 12 декабря. Команда сборная. Примерно половина стрелков из "Сафари". Погода стояла сухая, морозная -8 -12 градусов. Поднято загонщиками 206 фазанов. 23 стрелка отстреляли 134 птицы.
На этом сезон больших загонных охот завершен. Но как видно из отчета хозяйства, при их проведении в угодьях осталось около 200 голов птицы, которая присоединилась к тем фазанам, что были выпущены еще раньше в плановом порядке. А значит еще остается возможность проведения загонных охот для небольших коллективов охотников и охота традиционным способом с собаками до установления глубокого снежного покрова.
Подробности можно узнать по телефону 8 905 787 47 33. Или на сайте охотхозяйства www.tuneg.ru."

З.Ы. От себя могу добавить, что был на двух загонных охотах (правда с фотоаппаратом) и потом на доборах уже с ружьем и собакой. Птица в этом году была хорошая. Летала отлично. Потом на доборах была сложная и весьма трудовая охота. Каждого фазана приходилось выхаживатьчестно ногами. В среднем у меня получалось по 1 фазану в час. Брал 2 -3 штуки. Потом кончались силы ( у меня, но не у собаки). Еще отметил, что с наступлением холодов, как мне показалось, преимущество в работе было у спаниелей, а не у легавых собак.
Всем ни пуха ни пера!








doctor73

Фазан - самая спаниелячья дичь! 😛

Трэкер

Я уже писал, кажется, что был на доборе 6 декабря. Поднял 5 взял 3. настоящая трудовая охота. Не халява! Фазан настеганный, бегает и летает после загонов, как реактивный. Перемещенного чаще вовсе невозможно найти, особенно, если не видел точно место приземления. Зато очень хорошая тренировка собаке.
Буду ездить, пока не навалит снег и собака сможет работать.

Seregka

Фотки - класс. Остальное - в рекламу нах... 😊

purgen

и цены сразу хотелось бы увидеть на добор

Трэкер

У меня получилось 2500 руб. за 3 фазанов. Дороговато, конечно, но приемлемо для меня.
З.Ы. А где у на на сайте Реклама нах... ? Чтобы читать, а не писать, конечно.

Покет

http://guns.allzip.org/forum/110/

Leon58

Я то думал туда надо рассказы разные про хозяйства писать, типа отзывы, что и как было...

Покет

Леон, это не Вам. Это Трекеру для справки. Считал бы что теме не место - перенес бы.

ybv

Ездил 2 раза на добор, работа сеттеров (как своего, так и приятельских) меня не порадовала. Наверно соглашусь, что у спаниелей, в таких условиях получается лучше.

Glasha

А в чем проблема? Може сеттеры не очень, 3 года назад на ООК все удавалось...

Паршев

Не сочтите за наезд. То, что спаниели лучше на фазана - это так считается не одну сотню лет, в том числе и нацией-оригинатором легавых собак. Может в последние три года что-то и поменялось...

Glasha

Паршев
Не сочтите за наезд. То, что спаниели лучше на фазана - это так считается не одну сотню лет...
Не буду спорить, какая порода лучше/успешнее на фазана, но внутри каждой породы разброс по рабочим качествам весьма велик, согласны? Знаю, что мои ИС хорошо работали по "резине", о чем напомнил и отлично в Ахтубинской пойме по вольному в самых разных условиях (от тростника до леса), причем переход от курей на открытых пространствах на фазанов в дебрях без каких-либо неудобств. Сеттер чем хорош? Причуял и стал носом в тростник. Подошел спокойно и послал, главное знаю где он примерно сделает свечку. У ybv молодой кобель ИС, вот и поинтересовался в чем проблемы.

ybv

Glasha

Саш, я своим не доволен вообще... но это тема отдельного разговора. А что касается добора, то фазан моего "не вставляет, как бы мне хотелось. Уж не знаю почему. Тетерев "вставаляет" , а фазан, нет. Азарт не тот. Первый раз с таким столкнулся. Но, ладно мой, там четверть шоу кровей, (в том наверно и зло), со мной же ребята ещё ездили. Бон Каринкин, нормальный рабочий ИС. Черрик тоже. Пустые конечно не уехали, но и результат слабее чем я рассчитывал. И почему-то у меня сложилось твердое мнение, что спаниелисты
стреляли гараздо чаще чем мы, результатов правда не видел. А вот по добору прошлого года, могу точно сказать, что спаниелисты добыли больше.

Что касается ООК, трех годовалой давности, так я там был, правда с другим ИС. Вот как-то не так себя вела птица. Тогда мне казалось, что фазан нормально западает, а в последние 2 раза на доборе, было впечатление что он носится, как лось. Совершенно точно, перемещенку отработать сеттером, было крайне непросто.

Glasha

Не оправдывайся, это потому, что меня не позвали...

Паршев

Glasha
Не буду спорить, какая порода лучше/успешнее на фазана, но внутри каждой породы разброс по рабочим качествам весьма велик, согласны? Знаю, что мои ИС хорошо работали по "резине", о чем напомнил и отлично в Ахтубинской пойме по вольному в самых разных условиях (от тростника до леса), причем переход от курей на открытых пространствах на фазанов в дебрях без каких-либо неудобств. Сеттер чем хорош? Причуял и стал носом в тростник. Подошел спокойно и послал, главное знаю где он примерно сделает свечку. У ybv молодой кобель ИС, вот и поинтересовался в чем проблемы.


Бывает, что курица действительно западает; тогда нет проблем; но в том же Тюнеже месяц назад гоняли именно курицу метров 150, под конец просто выхлопывая из высокой травы. Петухи бегают как правило, в Краснодаре - ну если врасплох застанешь или он вздумает в куртинку ажины забиться, а так носится как наскипидаренный.
Разброс разбросом, но я слышал, что легавые со стойкой работают, а какой толк в стойке, если он убежал? Если разброс в том смысле, что стойки нет, ну тогда наверно добычлив будет по фазану.

ybv

Glasha
Не оправдывайся, это потому, что меня не позвали...
Ок, хоть лишний нос для нас горе 😛, в следующий раз позову обязательно. Надеюсь на мастер-класс.

Glasha

Паршев
Бывает, что курица действительно западает;
Виноват, не очень четко написал, под курами имел ввиду куропаток. Хотел обратить внимание, что собы моментально переключались с одной дичи на другую и при резкой смене угодий самостоятельно меняли сам характер работы.
Паршев
Разброс разбросом, но я слышал, что легавые со стойкой работают, а какой толк в стойке, если он убежал?
Что в тех местах хорошо, там постянно дует ветер, что позволяет прихватывать птицу метров на 50-70. Опытная Охотничья легавая прихватив запах тянет очень далеко, стараясь стать мах близко к птице. При попытке бежать она самостоятельно сходит со стойки и продвигается за птицей, держа ее на чутье, но делает это очень осторожно, не напирая и не провоцируя взлет, Птица приостановилась - соба стоит. Такая работа требует врожденного ума и охотничьего опыта. Именно охотничьего, ведь на состязаниях чем дальше от стойки до птицы, тем выше балл, на охоте - наоборот, чем ближе, тем больше шансов птицу добыть.
В прошлом году моя мелкая при охоте на чернышей в конце сентября - октябре (ей было 7-8 месяцев)прихватив и протянув немножко мертво ставала, убедившись, что птица есть. Подхожу, посылаю... петух поднялся метров за 50-60, провожаем взглядом. Но поняла, что к чему, теперь как и мать, тянет очень далеко и осторожно и становится м за 15-20. Вот что я понимаю под разбросом. К счастью (для меня, меркантильный интерес)не многие работают столь разумно и дичи нам хватает.
ybv
Ок, хоть лишний нос для нас горе...
Борь, два лишних носа, и не плохих...