Ботаника и чутьё.

worobej

Доброго времени, уважаемому сообществу!
Долгими зимними вечерами, обсуждая с товарищем прошедшие охоты, поведал он мне своё наблюдение. В некоторых полях у его собаки пропадает или резко снижается чутьё. Возвращается не сразу, а через несколько часов. Он заметил, что на таких полях растут определённые типы растений, например лечебная ромашка (или как она там называется), короче мелкая такая. Вот эта ромашка и ещё несколько растений, значительно снижают чутьё собаки.
Кто сталкивался с подобным?
Какие мысли на этот счёт?
С уважением.

V/A/H/O

Какие мысли на этот счёт?
Макс а какие мысли то могут быть? Удивительные вопросы ты задаешь.
П.С. Знаешь такое растение Амброзия называется? Так вот ни в коем случае не пускай в нее собаку 😛

Oleg 51

ИМХО, Многие цветущие растения сильные аллергены. Это может вызывать отек слизистой и на время падения чутья. У разных собак по разному.

чинг

При появлениии сильных, резких запахов чутье однозначно снижается, через какое то время соба адаптируется.

Andrey69

через какое то время соба адаптируется
Полностью согласен, 2-3 дня в угодьях и соба адаптируется.

doctor73

Макс, правильно она называется - Ромашка аптечная - Matricaria recutita - семейство Яснотковые (Lamiaceae). Есть еще более вонючая - Ромашка безъязычковая - Matricaria discoidea. Из той же оперы. Все семейство Яснотковых и Сложноцветных - сильные аллергены. Ничего удивительного. Иные люди понюхают и становятся похожими на китайских пчеловодов... а у собаки чутье в несколько раз сильнее. В студенческие годы был в Красногорске на Ф-ке лекарственных растений. После часа пребывания в цехе, где фасовали ромашку - сопли до пола и головная боль на целый день. Примерно то же чувствует, наверное, иная собака.

Бывалый с Юга

Пару часов и всё в порядке, проверено в этом году в Ейске. Охотились мы в этом году по утрам на полях заросщих суданкой вперемешку с амброзией, собаки ходили с желто-зелеными мордами от амброзии. Перепела чуяли коротко- 1,5-2м,подранков искали долго. Обычно в 9-9.30 заканчивали охоту, возвращались в лагерь, купали собак, кормили. По вечерам выставляли на испытания и состязания, выступили на неплохом уровне.

чинг

Проходили состязания, рядом с картами горел торф, ветер крутил. Как потянет от пожара, так собы пролетают с непроявлением чутья. И другой вариант, один раз проводили испытания, на картах, наверно неделю назад сожгли траву, запах стоял очень сильный, ноги под штанами были все черные. Сережкин Дарик в тот раз спокойно отработал на двуху. Да и другие собаки работали достаточно стабильно. Я думаю, что во втором варианте условия не менялись и собаки успешно адаптировались.

doctor73

Аtikhom меня правильно поправила! Ромашка - сложноцветные сем. Compositae. Совсем слабый мозг стал 😊))) Все забыл... Правда, сути не меняет - аллергены сильные.

V/A/H/O

Пару часов и всё в порядке
Армен, когда я охочусь на юге есть время чтоб соба привыкала, а когда же мы выезжаем одним днем в подмосковные поля пары часов порой бывает жалко, поэтому никогда не пускаю собаку в такие места, стараюсь выбирать места по комфортнее.

Andrey69


Пару часов и всё в порядке
Это Вам повезло, на своих собаках замечал не однократно, при кардинальной смене места охоты(км300-500)собака полностью раскрывается по чутью на 2-3 день. При длительном переезде, "с колес" трудно рассчитывать на хороший результат, по этому на состязания желательно приезжать заранее.
Все ИМХО.

Бывалый с Юга

состязания желательно приезжать заранее
Однозначно! Мы и приехали за неделю, сначала поохотились, а потом состязались.. Правда этот фокус не прошёл в прошлом году на Раменских состязаниях, мои собаки не смогли приспособиться к 35 гр. жаре и "ходили" по дупелиным головам 😞 Справедливости ради надо сказать, что таких соб было большинство, что не умоляет заслуг победителей и призеров-состязания есть состязания, выигрывают сильнейшие на тот момент..

Andreevich

собаки ходили с желто-зелеными мордами от амброзии.
Ох, уж эта амброзия! Цветет, гадина, как раз во время перепелинного перелета. Семена мелкие, созревают очень быстро и забиваются в глаза собаке. Глаза у псины сильно воспаляются.

vetdoctor

Раменских состязаниях, мои собаки не смогли приспособиться к 35 гр
По правилам в такую жару состязания и испытания не проводятся

vetdoctor

vetdoctor
По правилам в такую жару состязания и испытания не проводятся

😊

vetdoctor

Во время цветения разнотравья, приходящееся на конец июня-начало июля, тоже чутьё резко снижается. Мокрая, прелая трава и сено также не способствуют дальночутости. Однажды после дождя на состязаниях островных легавых, где по условиям участвовали только ПП и ПЧ в 2000 году, в Саратове, очень многие быстрые собаки пролетели за непроявление чутья, а мой покойный ч. Атос в свои 10 лет, приходе на 6-7 баллов, получил Д.2 и стал ПП. (старый конь борозды не портит).

Валерий Н

собаки ходили с желто-зелеными мордами от амброзии
И с чёрными языками.., от пыли. 😛
Мы перед Ейском останавливались на пару дней в Ростовской, перепела поохотить и собачек адаптировать. Первые час, полтора мой всё спарывал, затем стало лучше, а на следующее утро уже был в относительной форме. По приезду в Ейск, таких проблем как в первый день в Ростовской не было. Тока жарко было и птички мало....

vetdoctor

Ещё очень неприятное растение-конопля. Гадость ещё та. Из собаки в жару полного наркомана делает, даже сердечные приступы случаются. Да и аллергенными могут быть в принципе любые растения, а также комары, москиты и мошка. Поэтому рекомендую в походной аптечке иметь шприцЫ и ДЕКСАМЕТАЗОН, А ТАКЖЕ СУЛЬФОКАМФОКАИН.

worobej

vetdoctor
Поэтому рекомендую в походной аптечке иметь шприцЫ и ДЕКСАМЕТАЗОН, А ТАКЖЕ СУЛЬФОКАМФОКАИН.
А давайте затронем этот вопрос подробнее.
Аптечка для собаки с учётом, что владелец не ветеринар.
Вожу с собой Бинт, йод, ЭРИУС, противогадючную сыворотку, Левомиколь, шприц, хлоргекседин.. Хочу пополнить хирургической нитью и иглой.

vetdoctor

Вожу с собой Бинт, йод, ЭРИУС, противогадючную сыворотку, Левомиколь, шприц, хлоргекседин.. Хочу пополнить хирургической нитью и иглой.

К перечисленному обязательно: ДЕКСАМЕТАЗОН, СУЛЬФОКАМФОКАИН, КЕТГУТ,ШЁЛК N4-6 (ИЛИ ПОЛИАМИД), ИГЛА, ИГЛОДЕРЖАТЕЛЬ, ПИНЦЕТ ХИРУРГИЧЕСКИЙ, ЗАЖИМ КОХЕРА, ТАМПОНЫ ИЛИ САЛФЕТКИ СТЕРИЛЬНЫЕ, СПИРТОВЫЙ РАСТВОР(ЛЮБОЙ, МОЖНО С АНТИБИОТИКОМ),ЛИДОКАИН 2%, НОВОКАИН 0,5%,ГАМАВИТ, ДОЗУ БЕРЕНИЛА, ФИЗРАСТВОР,ГЛАЗНАЯ МАЗЬ ОКСИТЕТРАЦИКЛИНОВАЯ 1%-НАЯ ИЛИ ЛЕВОМИЦЕТИНОВЫЕ КАПЛИ, ПИПЕТКА. Ну вот вкратце и всё, хотя я вожу просто свою раьочую сумку с инструментами, лекарствами, наркозом, инфузионными растворами и системами. Но Вам это не надо.

CACIA

Для доктора отличный набор. Я бы еще добавила из простейших Ношпу и анальгин/баралгин. И шприцыыыыы 😊
Но вот мне, как неоперирующему владельцу ни кетгут, ни иглы/зажимы ни к чему.
И йод я заменяю на зеленку

vetdoctor

Я бы еще добавила из простейших Ношпу и анальгин/баралгин. И шприцыыыыы
Вы невнимательны. Я пишу, ЧТОЯ ЛИЧНО ВОЖУ СВОЮ РАБОЧУЮ СУМКУ, А В НЕЙ ЕСТЬ ВСЁ, КАК В ГРЕЦИИ.
[B][/B]