Как выбирать щенков?

Барсук 91

Есть разные способы выбирать щенков из помета. Мне например старые охотники говорили, что нужно выбирать самую мелкую сучку из помета-будет работницей от бога. Кто то наоборот говорит что самый крупный щенок будет лучшим. Ещё слышал такой способ выбирать самых чутьистых щенков, го его нужно проделывать когда они ещё слепые:берем голодных слепых щенков, относим их примерно на 5 метров от суки(чтобы ветер дул от неё),придерживаем суку на месте чтобы она сама не подошла к щенкам и смотрим, какие щенки преползут к своей мамке, те и самые чутькстые, иначе бы как они нашли её?Может быть кто то знает ещё какие то способы, или предложенные мною испробовал на себе?

Gogy

Все ниже - ИМХО.
Если Вам собака для работы, то надо выбрать "правильный" помет в первую очередь. Во- вторую - взять из этого помета здорового щенка - т.е. с хорошим аппетитом, крепким сном, чистыми глазами и т.д.
Дальше - натаска, нагонка, притравка и т.д.

Все остальное - лирика.

Барсук 91

Но ведь некоторые таким образом и выбирают щенков. Приведу пример:ощенилась у нас выжловка эстонской гончей. Всех щенков разобрали, осталась лишь одна очень слабая и мелкая выжловочка, и никто не хотел её брать. Но всё же её забрал один из охотников. И это была лучшая собака в его жизни, как он говорил "феномен".Принялась она гонять ровно в 5 месяцев. Была неимоверной злобы к зверю. Лучше её ни одна собака барсука не держала. Да и кабана она могла держать часами. Т.К.она была мелкая, то могла лазить в более менее большие ноты и выгоняла от туда лис. А зайца гоняла сутками в прямом смысле этого слова. Однажды она подняла здоровенного русака рано утром, было ещё темно. Хозяин никак не мог подстроится под него целый день и ушел домой когда уже начало темнеть. Он в то время был лесником в заказнике(или заповеднике)и жил рядом с лесом. Утром он проснулся а выжловка всё гоняла этого русака. Он взял ружье и сразу же взял его. Погибла она глупо: она загуляла и так как она жила без приведи её застрелили в соседней деревне. Так же в книге В.Н.Петрова "70 лет с гончими"автор рассказывает примерно такую же историю:ощенилась РГ выжловка и из помета осталась одна самая трусливая и мелкая выжловочка, которая в последствии стала отличной работницей и обладала сильнейшей злобой к лисицам. Так же на то,что нужно выбирать самую мелкую сучку из помета писали 2 человека на сайте "пермский гончатник".Так что у меня нет оснований пологать, что описанные мною старинные методы выбора щенков не правдивы

Gogy

Я же написал - ИМХО. 😊
Спорить не готов.


В приведенных Вами примерах выбора как такового не было, т.к:

Барсук 91
Всех щенков разобрали, осталась лишь одна очень слабая ...
и
Барсук 91
из помета осталась одна самая трусливая и мелкая выжловочка ...
Выбор из одного это не выбор.
А что остальные собаки из этого помета были абсолютно бездарные?

Если действовать по этому алгоритму - то надо не выбирать самому, а дать возможность выбирать другим, а потом забрать что осталось.
Тоже вариант. 😊

Барсук 91

Бездарями остальные конечно же не были, но они уступали своими охотничьеми качествами этим сучонкам