Классические работы легавых по неклассическим видам дичи

Знакомый гордонист

Очень хотелось бы услышишь каких представителей фауны и как работали ваши питомци. Для начала про свою. Не так давно была у моей шотландки одна работа. 20 ноября сего года у Кристи закончилась течка. Я решил прогуляться с ней по ближайшему полю. Не знаю почему, но ружье осталось дома. Всегда так бывает: дичь есть ружа нет. До поля дошли за 5 минут. Пускаю собу. на удивление пошла плотным челноком. Правда скорость так себе, засиделась. Проверяем любимые куропаткой места. Уже час как ищем. Пусто. Меняем направление поиска. Идем на деревню. Через пару минут соба начинает замедляться, чтото прихватив. Челнок все уже и уже. Приостановилась. Чувствую в ней неуверенность. Опять начала продвигаться. Не могу понять по кому работает: разбежавшийся выводов куропаток, тетерев, заяц или кошка. Пока я был занят догадками она стала. Не мешкая подходу. Посылаю, соба на месте. Прикрикнул на нее. И в этот момент метрах в 7 от нас из куртины встает сикачишка, кил на 150. И спокойненько направляется к лесу. благо Кристи на месте так и осталась. Вот такая история. так сказать проба пера.

BR@D

охотились на перепела минувшим летом, был свидетелем как дратхаар отработал по лисе, по собаке видна неуверенность какая то, чувствуется что не как обычно работает, встала в стойку, и поднялась молодая рыжая плутовка, не кабан конечно, но к лисе так подойти редкость

WalterG

Мой смелый драт сработал так когда-то медведя. Искали тетеревов, вышли на небольшое овсяное поле, окружённое лесом, с одной стороны - озерцо и болотце увидели примятый овёс. Пёс вдруг преобразился и, ловя носом воздух, решительно потянул к кустам у болота, вдруг оттуда совершенно бесшумно вынеслась и исчезла в чаще огромная темная туша. Успел только вскинуть ружьё (в стволах была дробь) и сообразить не нажимать на курок, всё произошло буквально в одно мгновение... Дело было в глухом безлюдном районе Новгородской области в конце восьмидесятых. Были случаи, когда пытался выгонять на меня по собственной инициативе стадо коров, пока не отучил.
Думаю, мы используем континенталов далеко не по всем их возможностям даже для наших охот, если приучить собак держать достаточную дистанцию со зверем они могли бы гораздо шире и безопасней применяться по кабану, лосю а может даже и медведю в некоторых случаях, не нужно только допускать для них "лайкоподобной" работы в контакте со зверем, им это противопоказано (даже лайкам не всем это удаётся успешно).

чинг

Идем по черному лесу вокруг верхового болота, болото частично мелиорировали и по краям попадаются оплывшие, засыпанные канавы. Пес молодой, второе поле, я его особенности еще тогда не понял. Идем, ищем вальдшнепа, тетерева, глухаря. Вдруг смотрю - встал, но куст его от меня загораживает. Стойка напряженная, точно глухарь. Стрелять из этой позиции, ну никак, деревья, кусты, неудобно. А торопиться надо, сбежит вдруг. Примериваюсь, делаю прыжок, и с треском, куда то проваливаюсь, из чапыжа перед псом выскакивает лось и чешет, куда то в болото. Ухнул я в старую канаву, покрытую сверху ветками и присыпанную листвой. Славная ловушка получилась.

Игорь23

Стойки здесь конечно не было сори. Раскидав мясо по рюкзакам, мы возвращались к домику. По причине надвигающихся сумерек, а в горах темнеет очень быстро, я прибавил скорости, чтоб не колоть глаза и не ломать ноги. Постепенно опередил колонну, из загруженых мясом охотников, оказался в отрыве. Соба бегала в свободном поиске, периодически появляясь на глаза. Вдруг, за хребтиком, выше по склону моя соба очень азартно начала работать. Подождав с минуту, я понял, что надо идти вверх. Очень не хотелось по причине полной загрузки и наступающей темноты. В надежде, что зверь уйдёт, полез в гору. В темноте продираясь через молодую делянку, я тешил себя, что это поросёнок а не ланюга или рогаль(соседняя бригада отстрелялась по стаду оленей и подранок мог залесть до нас, так я думал потому, что соба работала почти на одном месте). Соба заливалась не на шутку, пот течёт по глазам, азарт неописуемый. Стараюсь меньше шуметь, подкрался, и чтож я вижу. Самая настоящяя корова, с белым пятном на боку, полным вымем молока, отбивалась от моей собачки. Бедное животное блукануло, до ближайшего посёлка, было 12 км, и это на простец, а по горам.... Забрав собу и спустившись к бригаде мы долго смеялись как я чуть не добыл корову. И сейчас бывает вспоминаем с улыбкой.
Р.S. Несмешно было толь корове, и её владельцу, который ночью лазил по горам, в поисках оной.

sto-eger

сработала со стойкой барсука в полтора года

vetdoctor

Любая легавая собака стаёт на всё живое, что причует в угодьях. Это нормально. Так И ДОЛЖНО БЫТЬ. Главное-чтбы не погналась за крупным и опасным зверем, а то так и без собачки остаться можно. Случаев с разными собаками и в разные сезоны за 33 года столько накопилось, что не буду ИНЕТ засорять.

СКС-26

Лично знал курцхаара, который вполне сносно в стиле лайки работал по белке. Правда лайка его этому и научила. 😊

чинг

СКС-26
Лично знал курцхаара, который вполне сносно в стиле лайки работал по белке. Правда лайка его этому и научила.
У меня пса научила ирландская сеттериха, способным учеником оказался.

IL2 URAL

У меня по медведю стойку делал.
Медведь атаковал Ярика, после выстрела у него над головой восьмеркой дисперсант и крика "медведь" зверь затормозил и одним прыжком скрылся в зарослях.

СКС-26

ЧИНГу:Наверно не ирландская сеттериха, а ирландская терьерша? 😊

чинг

СКС-26
Наверно не ирландская сеттериха, а ирландская терьерша?
Смеяться будете, Кузьминский парк, гуляем с собаками, я с курцом, Дориомед(Володя) с ирландкой, из помойного ящика, сытно отдуваясь, вылезает жирная, почти домашняя московская белка. Сеттериха замечает ее и пытается поймать. Молодой курц видя, что кого то ловят, кидается на помощь. Белка еле успела заскочить на дерево. Ну, после того, курц находит либо след, либо поедь на полу и начинает работать глазами по верху. Слухом как лайка не работает, если белка замерла, то теряет ее и продолжает облаивать дерево где последний раз видел ее.

ДОККТОРР

Русский охотничий спаниель гонит кабана, кусает его за ляжки, а когда кобану это надоедает, он начинает гоняться за спаниелем! Если бы кто видел, как у спаниеля в это время уши назад ветром заносит, здох бы со смеху! Но бегают они по полянке, а в это время охотники подходят ближе. Кабан удирает, спаниель за ляжки кусает. Кабан за спаниелью гоняется, охотники ближе подходят. Хотите верьте, хотите не верьте, а кабанчика того взяли. И это был не единственный кабан, добытый таким образом. А вы говорите, стойку делает!!!)))

------------------
ДОККТОРР

СКС-26

А я видел как лайки в манере спаниэля хорошо работали по перепелу и коростелю.