Вопрос на засыпку

Катейка

А вопрос заключается вот в чем. Я знаю есть дратхары, курцхары,А слышала я еще и о лонгхарах. Кто нибудь знает чего о этой породе и что они из себя представляют??? И если можно фотку.

f@r@on

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лангхаар
http://www.floranimal.ru/pages/animal/l/1838.html
У вас яндекс не работает?

CACIA

лАнгхаар - дословно длинный волос. Длинношерстная немецкая легавая. В СССР были в послевоенные годы, не прижились...

smike

CACIA
А вопрос заключается вот в чем. Я знаю есть дратхары, курцхары, А слышала я еще и о лонгхарах. Кто нибудь знает чего о этой породе и что они из себя представляют??? И если можно фотку.
http://guns.allzip.org/topic/111/571495.html

Big_dunhil

О лангхаарах только сведения в литературе, говорить как о реально существующей породе охотничьих собак (с поголовьем, племенной работой) у нас не приходится. Экзотика ,если и есть. С ув.

Катейка

Всем спасиб!!! Я когда искала мне все время какого то лайкоида выдавал.

Wachtel_Girl

Информация по лангхаарам есть на большинстве европейских ресурсов, по немецким источникам в 19 в. на основе популяции местных длинношерстных подружейных собак впоследствии выведены 3 породы: лангхаары, вахтельхунды и малые мюнстерлендеры (ну и еще большие мюнстерлендеры - вроде как брак лангхааров)) т.к. от вязок с сеттерами и прочими "ненемецкими" легавыми - вылезал черный цвет).
Если не ошибаюсь, в послевоенное время они были, на испытания выставлялись, тихоходы и особо себя ничем не показали - на том и заглохло все.
Вот оф. немецкий клуб лангхааров, по ссылке список по областям - http://www.deutsch-langhaar-verein-hessen.de/html/links.html , там и результаты испытаний можно найти, и инф-ю об истории породы и т.п.
Ну и до кучи - ссылки на страницы других стран есть тут: http://www.nedverlanghaar.nl/ вверху links.

изучайте)

Катейка

Странно они более волосатей чем курцы и по идее должны быть более устойчивы к морозам. А у нас эта порода не представлена.

чинг

Катейка
Странно они более волосатей чем курцы и по идее должны быть более устойчивы к морозам. А у нас эта порода не представлена.
С волосатой собой возникают проблемы с вычесыванием репьев, череды и т.д.

Seregka

Из книги И.И Аникеева "Натаска легавой":
"Лангхаар - немецкая длинношерстная легавая. По окрасу он имеет большое сходство с ирландскими сеттерами, но шерстный покров немного грубее и обязательно на спине волнистый. Кроме того, лангхаар несколько выше в холке и длиннее, хвост купирован. Поиск ведет флегматично, в основном галопом с переходом на рысь. По чутью эта порода уступает всем легавым. Я не помню, чтобы лангхаар когда-либо получал диплом на состязаниях или испытаниях. В этой связи приведу один случай, свидетелем которого мне пришлось быть.

Г. А. Кульчицкий ставил на испытания в охотхозяйстве лангхаара по кличке Ральф. Главный судья испытаний предложил Г. А. Кульчицкому пустить Ральфа в поиск. Собака начала его средней рысью, через несколько минут перешла на шаг и примерно через 2-3 минуты уже была на стойке по перепелу. Судья предложил послать Ральфа «вперед» для подъема птицы на крыло. После нескольких команд Ральф оставался на месте, и только настойчивый окрик заставил его продвинуться на один шаг. В это время «из-под хвоста» у него поднялся перепел. Все присутствующие засмеялись, а судья сказал: «Да у Ральфа, оказывается, заднее чутье». Были у этой собаки еще работы, но все схожи с первой. Я слышал, что Ральф хорошо подает убитую и подраненную дичь, что Г. А. Кульчицкий добывает с ним много болотной и луговой дичи. Не знаю, случайно ли это или объясняется только тем, что охотник был исключительно хорошим стрелком по болотной и луговой дичи. Скорее всего, последнее.

Предполагаю, что эта порода в недалеком будущем сойдет на нет из-за недостаточного для легавой чутья."

Написано в 70-х годах, так что и вправду порода "сошла на нет"...