Порода найденой собаки...

musatov07 08-02-2010 16:39

Мужики подскажите как быть? Живу под Рязанью. Неделю назад заметил недалеко от дома собаку. Проезжая мимо, остановился, отправил отца за едой. Собака оказалась легавой или гончей, точнее не скажу. Пока ждал отца, попытался приманить к себе, но псина недоверчива, подходит осторожно, в руки не дается. За мной прошла метров 400-500, потом села и дальше не идет. Как я понял потерялась именно там, потому и не уходит. Ночует под деревом. Кормлю каждый день, уже узнает, но все равно боится... Как с ней быть, жалко блин. В общество ни кто не обращался, в соседних деревнях охотников нет.
Если что, собака с ошейником, найдена - Рязанская область 217 км трассы М5, поворот на Панферово. Окрас белый с рыжими пятнами, умная, агрессия отсутствует.
Посоветуйте кто что может... Я ей в глаза смотреть не могу, так жалко...
И породу если можно скажите.

CACIA 08-02-2010 16:58

Русская пегая гончая. Потеряться могла и за 100 км, идя по следу. Обычное дело в сезон.
Сообщите в общество охотников, егерю, может, себе заберет или хозяев поищет. И в картотеку сообщите www.claws.ru

Валерий Н 08-02-2010 17:58

quote:
Кормлю каждый день, уже узнает, но все равно боится... Как с ней быть, жалко блин.

Респект ВАМ! Побольше бы люди так относились, -глядишь и добрее станем.
Позвонил в Рязань, кинологу всю ин-фу сейчас передадут.

doctor73 08-02-2010 18:03

Не бросайте пса.

Mike_Burner 08-02-2010 18:46

Где то у нас писали, что ушла собака в Рязанской губернии .... вот не не помню тему. Блин

Каленый 08-02-2010 19:04

МИК писал, но у него эстонец выжлец. А здесь РПГ.

Amaty 08-02-2010 19:42

можете сходить с ней пока на зайца. если не доверчивая - может нагнанная

musatov07 08-02-2010 19:58

Мы с MIKом сегодня встречались, пытались поймать, но... Корм с руки берет и в последний момент отскакивает, думаю шуганул её кто-то. Завтра может попробуем поймать...

MIK 08-02-2010 20:09

Только что вернулся от автора темы. Пытались поймать этого гончака, хотел себе забрать, пока хозяин не найдётся. Не получилось, пёс недоверчивый, скушал пачку корма, ел с руки, как только пытаешься взять за ошейник, делает ноги. Завтра попытку номер два предпримем.
Господа рязанцы, по местному TV проскакивает бегущая строка о потери РПГ, говорят, что даже фото присутствует, если кто увидит, телефончик срисуйте.

Big_dunhil 08-02-2010 21:09

Я так курца в Москве нашел, суку, два дня прикармвливать ходил, не давалась. потом всетаки домой завел, собака была поставлена очень хорошо (на прогулгах потом я это видел)и с моим кобелем сдружилась. Но хозяина я всетаки нашел через сеть через две недели. Но еслибы хозяин не нашелся себе бы пса оставил с информацией всем знакомым охотникам что у меня есть найденыш. С ув.

musatov07 08-02-2010 22:00

Завтра попробую с ружьём походить, может лисичку увижу пока в отпуске... Хочу попробовать РПГ увлечь, может "оттает".

Amaty 08-02-2010 23:40

на снарягу и оружие может среагировать. оптимально прямо от места где ее прикармливаете ногами пройти с ней в угодья. только с путевкой аккуратнее.

purgen 09-02-2010 02:01

quote:
Originally posted by musatov07:

может "оттает".

не оттает сразу
их спецом мудохают чтоб потом не спёрли

Каленый 09-02-2010 10:58

quote:
Originally posted by musatov07:
Мы с MIKом сегодня встречались, пытались поймать, но... Корм с руки берет и в последний момент отскакивает, думаю шуганул её кто-то. Завтра может попробуем поймать...

Это нормальная реакция гончей, правильная, чужим в руки не даваться.

MIK 09-02-2010 11:44

quote:
Это нормальная реакция гончей, правильная, чужим в руки не даваться.

Серёж, конечно можно его вчера было отловить, голод не тётка, если с руки корм брать начал, но хотелось полюбовно договориться, а не через стресс, да и в роли живодёра себя не хотелось выставлять.

BelousovD 09-02-2010 13:59

Не трогайте вы чужую собаку, ее наверняка ищет хозяин. Если инфу передали местному кинологу, сейчас расползется. А то, что в руки не дается - это одно из лучших качеств гончей. Всех своих гончих, которые не довались в руки я находил, бывало и за 80км.

MIK 09-02-2010 14:41

quote:
Не трогайте вы чужую собаку, ее наверняка ищет хозяин

А что лучше будет, если хозяин найдёт задавленную собаку? М-5 недалеко. То, что собаку ищет хозяин, это хорошо и он быстрее найдёт своего любимца, если собака будет привязана, а не болтаться по угодьям. А информация по РПГ пошла от Мусатова А.(автора темы)и от меня, соответственно по любому хозяин выйдет на кого-то из нас. Бумеранг, однако.

BelousovD 10-02-2010 14:34

Просто когда собака перестает появляться на людях, ее перестают искать хозяева, т.к. думают что просто подвязал, кто нибудь и увез. А так приехал поспрошал, да видели, болтался, потрубил а вот и он.
У меня 3 года назад, на охоте в калужской области, ушел за косулями выжлец РПГ. Ушел по пестрой тропе утром, а с обеда пошел сильный снег, к вечеру выпало по колено, видимо по этому и не вернулся, в остальных случаях возвращался к месту напуска, бывало и через 5 дней, было так же, что через неделю снимал выжлеца с гона рядом с местом напуска, и на дороги он не шел, рядом тож М5. Поиски собаки длились 2 недели, в радиусе 100 км. Ездили и спрашивали видели собаку или нет. И вот чрез 2 недели на одной из авто дорог, шел ремонт моста, стояли там вагончики ремонтные. Работники сказали мне, что две гончие одна русская выжловка и пегий выжлец вышли на них дня 4 назад, они их подкормили и 2 дня они отсыпались под одним из вагончиков. После приехали охотники, искали выжловку, она к ним подошла сразу, а мой выжлец к ним не подходи, пару часов помучились они в попытках поймать его и уехали, после чего и ушел сам выжлец. После всего что они мне рассказали, стало очень обидно, какие-то 2 дня, но подумав немного решил подняться на горку в деревню, видневшуюся в пятистах метрах и потрубить. Нашел самое высокое место и оттрубил пару раз, достал термос, стали пить чай. Собаки нет, постояли 15 минут и решили ехать искать дальше. Только мы сели в машину и начали трогаться, как из-за поворота показался выжлец, худой как стиральная доска, уставший, но не потерявший веру в хозяина. Эта встреча была настолько взаимно приятной мне и ему, он пытался мне что то проскулить на своем, вроде того как долго он меня искал... И эти воспоминания до сих пор греют душу, так как собаки уже нет в живых. Нашел я его за 80км от своей деревни.
Так что вот как бывает. На фото тот выжлец.

MIK 10-02-2010 15:30

quote:
Так что вот как бывает.

Хорошо, когда хорошо заканчивается.
Вчера мы забрали этого гончака, с которого тема началась. Подъезжая к месту встречи, вижу, что пёс стоит рядом с Андреем и его отцом. Выйдя из машины со своим товарищем, гончак подошёл к нам, как к своим давним знакомым, спокойно дал себя привязать и залез в машину. Далее начинается интересное. Вижу идут к нам два человека, подходят, спрашивают, мол поймали собаку, а то мы её неделю ловим и не получается. Спрашивают, ваш пёс?, - нет, а хозяина знаете? - говорим, что нет, но надеемся, что скоро узнаем. Они говорят, что знают хозяина, называют деревню в 5-ти км от места разговора и что хозяин сейчас в запое. Говорю им, поехали отвезём выжлеца домой, а мы не знаем, где он живёт, хотя с их же слов, что они постоянно с ним охотятся и знают эту собаку. Я открываю дверь машины и говорю им - зовите собаку, они позвали, пёс даже ухом не повёл. Я им - как же так, пёс меня второй раз в жизни увидел и уже в машине сидит? Что-то не понятное проговорили. А перед этим один из них сотовый тел. мне оставил. Я вывожу собаку на улицу, посоветвавшись с Андреем, его отцом, говорю, забирайте, но хозяина этого пса мы всё равно будем искать и если найдётся, ваши координаты у нас есть. Теперь они сделали пару звонков кому-то, подходят и говорят, что им не куда его деть и правильно будет, если вы его заберёте, а когда хозяин выйдет из запоя, вы ему, типа, за вознаграждение отдадите, всёже кормили. Я посадил гончака в машину и сказал им, что передайте хозяину, что у него пять суток, если он не объявится, собаку больше не увидит.
Непонятка у меня и Андрея следующая. Если они прекрасно знают хозяина, но не знают, где живёт, при этом называя два нас. пункта, на предложение поехать туда, уклончивые ответы. Если знают собаку, по их словам, по совместным охотам, пёс не реагирует на них. Почему собака, находясь недалеко от дома, не идёт домой? Надеюсь, что люди правду говорили и что судьба собаки скоро разрешится. Хотя некие сомнения остались.
Будем ждать реального хозяина.

Каленый 10-02-2010 16:22

Мишаня, думаю брехали маленько ребята, если гончая хоть раз с тобой охотилась она по интонации голоса тебя узнает, а тем более если охотились должны знать кличку выжлеца. Я думаю что хотели прибрать к рукам и потом перепродать, но то что тебе тел давали раньше неподумавши -это и остановило. т.к. найдут по тел людей и узнают кому продали.

MIK 10-02-2010 16:55

quote:
а тем более если охотились должны знать кличку выжлеца.

Серёж, они назвали кличку. Они пытались позвать его, но как я выше писал, пёс на это имя не реагирует. Он и сегодня не реагирует на эту кличку. Ведёт себя хорошо, на "пожарника" сдаёт Улыбаюсь Недавно к вольеру ходил, прыгает, радуется, руки лижет. Вместе с Юткой трактор облаивает, охраняют.
Немного трапезы.

Каленый 10-02-2010 17:56

Я думаю методом научного тыка, можешь озвучить наиболее распространенные клички гончих, Миш сам сразу поймешь на какую откликнется, не мне тебя учить. А эти архаровцы от балды кличку думаю дали. Я думаю ему пришлось натерпеться и поголодать. А сейчас отсыпается, собаки сам знаешь как чувствуют к себе отношение.

MIK 10-02-2010 20:04

Конец данной истории. Собака у хозяина, у того, со слов его приятелей, что в запое, хотя по внешнему виду я бы не сказал. Они хотели "развести" своего приятеля. И нам фигню несли. Если бы они нашли вчера куда пса пристроить, неизвестно на сколько бы хозяин попал. Они знали, что этот пёс уже терялся и хозяин платил за него 1000р. Да, давая мой тел. ему тоже кое-что наплели, что я собачку в Москву уже пристраиваю. Во, блин какие "приятели" бывают.

Каленый 10-02-2010 20:13

Миш я и говорил хотели навариться.

Каленый 10-02-2010 20:14

Как все таки выжлеца звали?

lesnoy 11-02-2010 01:27

Михаил, здорово что эта история хорошо закончилась для пса и его хозяина. Радует что нормальных людей гораздо больше чем таких "приятелей". Не перестаю удивляться людям......

Андрей Сергеевич 15-02-2010 23:51

Молодцы, большое дело сделали!!! Побольше бы таких как MIK и musatov! А мужички эх и мрази, в рыло бы им Грущу