Легашатникам в подарок!

doctor73

Открою маленький секрет, что в настоящее время, отчасти пользуясь служебным положением, совместно с Мишей Марковым, пытаюсь разобраться в истории спаниелей в нашей стране первых послевоенных лет. Анализирую уникальные архивные документы, которые приходится добывать безумными усилиями по листочку и клочочку. Видимо, на выходе это будет что-то оформленное. Хочется разобраться во многом и внести какую-либо ясность на основании документально подтвержденных данных, а не гипотетических высказываниях и воспоминаниях отдельных авторов (хотя и они являются важным источником информации). Идет активная переписка с зарубежными коллегами по предвоенному поголовью спаниелей, шерстятся отечественные архивы и литературные источники. Хочется придать этому некую научно-методическую завершенность. Как и в любой работе появляется много «артефактов» и «сопутствующей информации». Не собираясь, подобно «злому Кощею» «чахнуть над златом» и сидеть на сундуке, считаю необходимым дать Вам, Друзья, следующую информацию по легавым собакам, которые наши специальные полномочные офицеры вывезли из оккупированной Европы в 1945 году для племенной работы:

НКШЛ - Каро - кобель - 2 г. Коф. -пегий в крапе. Отправлен в Центральную военно-техническую школу дрессировщиков КА из Германии 9 марта 1945 г.

НКШЛ - Обер - кобель - 1.5 г. Коф. Отправлен в Центральную военно-техническую школу дрессировщиков КА из Германии 8 апреля 1945 г. Закреплена за Щеголевым.

НЖШЛ - Белла - сука - 3 г. Коф. Отправлен в Центральную военно-техническую школу дрессировщиков КА из Германии 8 апреля 1945 г. Закреплена за Щеголевым.

НКШЛ - Ледер - кобель - 1 г. Коф. -пегий в крапе. Отправлен в Центральную военно-техническую школу дрессировщиков КА из Германии 8 апреля 1945 г. Закреплена за Федоренко.

НКШЛ - Полли - сука - 3 г. Коф. -пегий в крапе. Отправлен в Центральную военно-техническую школу дрессировщиков КА из Германии 8 апреля 1945 г. Закреплена за Федоренко.

НКШЛ - Ларт - кобель -3 г. Коф. Отправлен в Центральную военно-техническую школу дрессировщиков КА из Германии 8 апреля 1945 г. Закреплена за Спорышевым.

НКШЛ - Майя - сука - 4 г. Коф. Отправлен в Центральную военно-техническую школу дрессировщиков КА из Германии 8 апреля 1945 г. Закреплена за Спорышевым.

НКШЛ - Магда - сука - 2,5 г. Коф. -пегая в крапе. Отправлен в Центральную военно-техническую школу дрессировщиков КА из Германии 8 апреля 1945 г. Закреплена за Нефедкиным.

НКШЛ - Рина - сука - 1,5 г. Коф. Отправлен в Центральную военно-техническую школу дрессировщиков КА из Германии 8 апреля 1945 г. Закреплена за Нефедкиным.

НЖШЛ - Ромма - сука - 1,0 г. Коф. Отправлен в Центральную военно-техническую школу дрессировщиков КА из Германии 12 апреля 1945 г. Закреплена за старшиной Соловьевым.

НКШЛ - Роб - кобель 1,0 г. Коф. -пегий в крапе. Отправлен в Центральную военно-техническую школу дрессировщиков КА из Германии 12 апреля 1945 г. Закреплена за старшиной Соловьевым.

Собаки были заготовлены и отправлены в МВО подполковником Акишиным.

По мере поступления информации буду Вам ее выкладывать.
Ищите своих предков! 😊

Пока никакой информации по гриффонам и лангхаарам не встречалось. При описании собак встречаются термины "немецкая жесткошерстная (короткошерстная) лягавая" и "курцхаар/дратхаар". В одной из докладных записок указано, что много породистых охотничьих собак захватывается передовыми частями Красной Армии и командиры категорически отказываются отдавать собак отрядам заготовки племенного поголовья, оставляя их себе в собственность.

ПыСы: Друзья! Если у вас есть какие-либо данные, каталожные списки и пр. по спаниелям с 45 по 55 г.г., не скупитесь, поделитесь инфой. Это же наше общее достояние!
Отдельное спасибо Игорю Аксенову за предоставленную информацию по спаниелям.

Aksen64

Собаки были заготовлены и отправлены в МВО подполковником Акишиным.

Лёш,уже писал, но думаю стоит отметить кто занимался "заготовкой" собак.
Акишин командовал отдельной ротой собак - истребителей танков. В собачем
батальоне под командованием Мазовера.
Т.е. отбор и ввоз собак производился, для питомников МВО, профессиональными кинологами. Это к спору о грамотности людей, завозивших собак после и в конце войны, в нашу страну.

doctor73

Мазовер и Акишин фигурируют практически во всех док-тах. Племенным отбором и транспортировкой собак занимались они и офицеры десяти санитарно-нартовых рот - кинологи, которых переключили на обследование поголовья собак стран-противников. Там еще много интересных моментов, но их надо всесторонне проанализировать.
Работа ими была проделана огромная. Обращает на себя внимание, что охотничьим собакам уделялось очень много времени. С архивами работа предстоит большая. Основной массив документов касается служебных собак.
Интересно, что некоторые собаки племенной ценности, были обнаружены в крайне истощенном состоянии, с ранениями. Их отправляли в Москву с сопровождением ветеринарной помощи.

Andrey69

Т.е. отбор и ввоз собак производился, для питомников МВО, профессиональными кинологами
Лично я никогда в это не сомневался, спасибо за информацию.

doctor73

Из Будапешта Венгрии в 1945 г. приехали в Москву три "мадьярские лягавые". 2 кобеля и 1 сука. Кличек не сохранилось. И еще один НКШЛ - сука. Собак отбирал майор Мазовер и капитан вет. службы Дулебов.