Расщепление в потомстве шотландца - норма?

ДЕМ

Уважаемые форумчане и знатоки гордонов!
У друга такая оказия: сука (второй племенной класс) вязалась первоклассным кобелём. Потомство - 7 щенков, четыре из которых РЫЖИЕ!!!
Друг позвонил двум кинологам (в Мордовию и Нижний Новгород) и получил ответ: "Такое случается. Рыжих - фтопку, на нормальных выпишем документ). Друг не хочет поганить породу, посему нуждается в квалифицированном ответе. Очень ждём помощи!!!
С уважением.

CACIA

Из вашего поста не очень понятно, какая связь между классностью производителей и расщеплением 😊
Такое у гордонов действительно случается, чаще выщепляется один рыжий. Четыре - это имхо перебор. Да, фтопку, но по-настоящему. Потому как, если их вырастить и раздать без родословных, наверняка минимум половине из них выпишут левые родухи как ирландцам и они начнут "поганить" уже другую породу. Надеюсь на понимание, как ирландист 😊

ДЕМ

Да, фтопку, но по-настоящему. Потому как, если их вырастить и раздать без родословных, наверняка минимум половине из них выпишут левые родухи как ирландцам и они начнут "поганить" уже другую породу. Надеюсь на понимание, как ирландист
ОДНОЗНАЧНО!!! Но у друга вопрос: будут ли нормальные щенки считаться чистопородными??? Раз произошло расщепление в таком соотношении (практически 1:1), как в дальнейшем у этих собак поведут себя "ирландские гены"???

Брюзга

Кино. "Белый Бим Черное ухо". Аналогичный был случай. Жалко собак. Работать наверное смогут. Раздали бы ветеранам с клеймением, чтобы метку не исправить.

Ирландистов за свою породу боятся, хотя "фтопку" (в переносном смысле), надобы и весь помёт и родителей за одно. Это если по уму, чтобы не поганить породу. Но Гордонов.
Это частное мнение. Я не гордонист. Но логика подсказывает, что для породы такой высокий процент рыжих у конкретной линии не есть хорошо.

Катейка

А почему этих щенков нельзя стерилизовать или кастрировать??? И пусть себе живут и работают на славу папе и маме!

ДЕМ

что для породы такой высокий процент рыжих у конкретной линии не есть хорошо.
Вот нас и интересует: во-первых, причина этого, во-вторых - можно ли на оставшихся нормальных щенков оформлять документы??? Останутся ли они в породе???

ДЕМ

А почему этих щенков нельзя стерилизовать или кастрировать??? И пусть себе живут и работают на славу папе и маме!
Камрады, поймите, нас эти рыжие щенки не интересуют!!! Да и поздняк уже решать их судьбу.......... 😞. Нас интересует будущее нормальных щенков!

Катейка

Уже "по радуге" их отправили чтоль???

Покет

ДЕМ
Нас интересует будущее нормальных щенков!
Ищите ответы в родословной у родителей. И больше не повторяйте вязку. Генетика - это не совсем то, что писал старина Мендель и что теперь пишут в учебниках. Откуда-то же взялись рыжие сеттеры 😊.
Вероятно надо подбирать партнеров обеим собакам так, что бы возможности получения даже одного рыжего не было. То есть препотентных по окрасу. ВСЕ ИМХО.

ДЕМ

Ищите ответы в родословной у родителей.
В родословной всех собак ни слова не сказано о подобном расщеплении 😛. Владельцы собак так же не слышали (?) о подобном. Сука - из Ульяновска, кобель - из Сарова (Нижегородская область)
Генетика - это не совсем то, что писал старина Мендель и что теперь пишут в учебниках. Откуда-то же взялись рыжие сеттеры .
Старина Мендель ровно об этом и писал:
1 закон Менделя - при скрещивании гомозиготных организмов ("чистых линий") всё гибридное (гетерозиготное) потомство оказывается единообразным по фенотипу;
2 закон Менделя - при скрещивании гетерозиготных гибридов, одинаковых по фенотипу, в их потомстве наблюдается расщепление признаков по фенотипу в соотношении 3:1, по генотипу в соотношении 1:2:1
Вот отсюда то и возникает наш вопрос - оставшиеся щенки будут пригодны к дальнейшему племенному использованию??? Имеют ли право кинологи (ответственные за породу) выписывать на щенков свидетельство о происхождении???
С уважением.

CACIA

Покет
Откуда-то же взялись рыжие сеттеры 😊.
Ну, уж точно не из гордонов 😊))

ДЕМ, на Ваши вопросы могут дать точные ответы только кинологи из племсектора. Вообще вязку не владельцы должны планировать, а специалисты. Пара подобрана неправильно. Родословная "читается" не буквально. За каждой кличкой стоит куча информации. Опять же у кого? У тех, кто много лет в породе и знает этих конкретных собак.
Мое мнение, что на щенков стандартного окраса родословные выдадут. А вот использовать их или нет, это щенку никто не гарантирует, тут не один окрас играет роль 😊

ДЕМ

За каждой кличкой стоит куча информации. Опять же у кого? У тех, кто много лет в породе и знает этих конкретных собак.
Тот, кто знает этих конкретных собак, могут и тактично промолчать... 😛
Мог промолчать и мой друг. Уничтожил себе некондиционных щенков, сказал, что родилось только три и всё... Поймите, он радеет за чистоту породы. По-поводу племенной пригодности знаем, что не только окрас влияет 😛. В данном конкретном случае нас интересует генотип этих оставшихся щенков.

Так что же сказать товарищу - щенки нормальные, документы на них будут не липовые??? Очень жду конкретного ответа.
С уважением.

Покет

CACIA
Пара подобрана неправильно.
вот и я про тоже.
ДЕМ
Имеют ли право кинологи (ответственные за породу) выписывать на щенков свидетельство о происхождении???
я считаю что да. сделав зарубку о подборе пары в дальнейшем.