две собаки в доме

kolahunter

Начав охотиться, практически сразу понял, что без собаки я даже не полуохотник, а так хренотень с ружом. Вопрос снялся бы сам собой если завести собаку, но есть одно "но", в виде члена семьи породы мопс. Отсюда и просьба к Вам уважаемые собаководы, поделиться своим опытом, если имеется, содержания двух разнопородных, разновозростных собак. Хотелось бы взвесить все за и против, и стоит ли вообще заводить вторую собаку.

Эсоксофил

Как человеку, который подпадает под Ваше описание "уважаемого и оптыного" 😊 😊, не могу не задать вопрос: что же Вам мешает завести вторую собаку? Мопс? Вы его спрашивали? Он против? 😊

Смело заводите собаку! Разница в породах вообще не играет никакой роли. Если бы, скажем, стафф какой, тогда - да! 😊

У меня было как-то четыре собаки сразу. И ничего! И сам жив, и собаки были живы, и охота была всегда при нас с ними! 😊

Andrey69

У моего отца прекрасно уживаются, китайская хохлатая сука(такая вся голая) и
кобель дратхаар. Китайский ужосс старше на пару лет. У меня живут драт и кот.

Красноармеец

У меня прекрасно уживаются шарпей, которому 3,5 года и щенок курцхаара, которому четвертый месяц. Причем курц сразу же построил шарпея, хотя шарпей не из трусливых. На улице сразу кидается на непонравившихся ему собак. Также живут кот и кошка и шесть шиншилл.



kolahunter

а как на счет ревности, при моем чужую собаку даже не погладишь, а с котом нашим третий год как кошка с собакой. сейчас вроде пообтерлись, стычек меньше стало, а так все хозяев поделить не могут.

Катейка

У нас кошка взрослая была когда мы курца завели, да еще и злая сиамка. Она ему спуску не давала и он вообще не подходил к ней. Но после третьей кошачьей гулянки в виде приставания кошке к собаке они подружились. Кошка поняла, что это ушастое недоразумение ей ничего не сделает, когда она такая беззащитная. И теперь мы наблюдаем как они дерутся из-за куска сырого мяса и смотрим порнографические ролики "из жизни животных".

ерема

У меня Йоркширский терьер (сука) и РОС (тоже сука). Прекрасно уживаются. Только кормить надо в разных комнатах, а то РОС пока не проверит мику йорка, свою жрать не будет.

Snowball

Мой вместе с утками живет 😊), а Вы переживаете что две собаки не уживуться. Любимое занятие у него стоять и смотреть как они купаются по утрам. Слава богу любви и нежности к диким на охоте не испытывает 😊)


lesnoy

Моей мопсихе 10 лет. Недавно появился щенок курца-тоже девочка. Развожу их по разным комната т.к. щен донимает играми зрелую даму. Причем донимает серьезно с хватками за ляжки и холку. Кормим в разное время, спят в разных комнатах. Пока не ужИлись. Есть некоторые неудобства, но катастрофы нет.

Ann

Если декоративчик сильно избалован и непослушен, что часто бывает, то все дурные привычки очень быстро передадутся и рабочей собаке. Насколько это будет вам мешать, неизвестно. Наш вон единственный рабочий скот тоже сильно избалован, и еще и с кошек во-многом пример берет. На охоте не блещет послушанием, если уже проснулся азарт. Зато мне очень нравится его работа.

Petros

А мопс подавать может? У меня товарищь пуделя натаскал на подачу. В январе и феврале у нас охота с собакой закрыта. Так он пуделька с собой берет, типа собачку прогуливает. Доволен.

Lupus1

У меня две суки, спаниель и метис таксы, уживаются вместе отлично, правда иногда спаниель охотится на таксу.

Катейка

Про такс. Мой обормот гуляя вчера в парке. встретил таксу в комбезе с ручками (хозяева прикалываются чтоль) и схватил ее за эти ручки и бегал тряся головой. Еле отбили таксу.

Ann

Есть очень полезная команда - "Плюнь"!

Почему-то у нас лучше работает, если сначала "Сидь!", а потом "Плюнь!"

Petros

У меня- "брось"!

Ann

Ну, это у каждого своё. У нас есть "Брысь", а команды стараюсь подбирать непохожие друг на друга. А то иногда пес путается.

taksaAgata

содержания двух разнопородных
Только однополых!
Иначе из-за течек суки ваша жизнь в доме превратиться в ад.
И для собак это очень сложно, кобель быстро "сорвет" серце.

псм

Мопс будет обижаться если вы его на охоту брать не будете.
Готовьте рюкзак для мопса.
Я серьезно.
Представляете болонку в болоте на утиной?
А я представляю:-)

псм

taksaAgata
Только однополых!
Иначе из-за течек суки ваша жизнь в доме превратиться в ад.
И для собак это очень сложно, кобель быстро "сорвет" серце.

Эт точно!
У знакомых разнополые собаки - это не очень!!!

ida

У меня 5,5соб. в доме (1 пока щенок и до полноценной охот. собаки естественно не до тягивает) Проблем особых нет, ну разве что площади квартиры стало маловато, у всех собак разные характеры, но все живут достаточно дружно.

на охоте очень удобно - всегда "свежая" собака в поле 😊

kolahunter

Petros, ну не совсем "подача", а так украсть и спрятаться. это первые пять минут пока не наиграется , а потом уже начинает заниматься подачей, с серьезным видом приносить 😊.

kolahunter

псм
Мопс будет обижаться если вы его на охоту брать не будете.
Обижается, можно сказать разок отомстил. Я с вечера сумки собирал, чтоб с утра пораньше рвануть на охоту, мопсяндр крутился под ногами с жалобным видом, оставил вещи у входной двери на полу, а утром смотрю вся обида мопсова на сумках, мокрые
😀 . теперь всё на табуреточку ставлю, не достанет 😊 .

Maxim1967

kolahunter
Petros, ну не совсем "подача", а так украсть и спрятаться. это первые пять минут пока не наиграется , а потом уже начинает заниматься подачей, с серьезным видом приносить
А что за птичка в зубах?

Умка*

Судя по зеркальцу - крыло утиное )))

kolahunter

фотографии все классные))). главное желание, а трудности все преодолеть можно. теперь буду определяться с породой)). спасибо за советы.

Hanter Seb

Вобще то все собаки по характеру разные(как и люди).Поэтому вторую собаку берите конечно(мне кажется лучше держать в квартире однополых),обычно доминировать пытается более старая собака, а мопс он вроде не злобный.
Я раньше держал двух кобелей РОС и ЗСЛ, РОС был на год старше и частенько лез в драку(драки были жестокие, с разливанием водой),хотя жили они, РОС в доме, а ЗСЛ во дворе. И на охоте, если брал двоих, лайка спаниеля ко мне не подпускал(и драки как правило из ревности возникали).И по одиночке их не возьмешь, оставшийся сильно переживал. В общем очень проблематично было.
Сейчас я держу двух сук, РОС почти девятилетняя и годовалая сука ЗСЛ. Вроде полегче, но пожилую спаниельшу во двор не выпустить, молодая ЗСЛ ее изводит играми. Но на охоте себя ведут пристойно.

дядя Ваня

Не все так легко и просто, собаки ревнуют, перенимают плохое поведение, человек теряет монополию, ведь у подружейной собаки охотник должен быть почти богом и должен быть контакт, а на другую собаку охотничья отвлекается, бегают играют - пропадает контакт, не следит щенок где хозяин. У меня пострадала подача у курца так как поноску отнимал мительшнауцер и начинались догонялки. Когда осталась одна легавая стало гораздо легче с одной собакой, гораздо легче. И легавая от общения с человеком чем от общения с другой собакой поумнела прямо на глазах и заметно.

------------------
Легавая оборзела - гонит!!

Hanter Seb

Я согласен с вами, подружейная собака должна быть одной, но у меня спаниелька не молодая и замена ей лайка. А автор топика и вобще не будет мопса на охоту брать, да и мопс на охоту не будет проситься, потому что не знает что это такое.

Aksen64

Не все так легко и просто, собаки ревнуют, перенимают плохое поведение, человек теряет монополию, ведь у подружейной собаки охотник должен быть почти богом и должен быть контакт, а на другую собаку охотничья отвлекается, бегают играют - пропадает контакт, не следит щенок где хозяин.

Да, согласен не всё просто. Но тут важно и как человек себя поведёт. Если справедливо и без предпочтений одной из собак. То можно и и двух и трёх собак вместе дома держать. Без особой головной боли. Вот два кобеля. Одному год, другому 7 лет. За неуважение старший строит "мелочь", но как то быстро между собой договариваются. 😊


Покет

У меня тоже несколько собак. Вроде уживаются... И суки и кобели. И работают нормально...

дядя Ваня

цитата, Лучше чем охота с хорошо поставленной легавой, только охота с двумя хорошо поставленными легавыми!
Наш председатель секции легавых долгое время охотился с парой курцев, это было здорово. Мать и дочка работали в паре очень успешно.
Моей суке шестой год и я уже начал подготавливать жену, что оставлю щенка от следующей вязки.
Но повторюсь, что содержание двух собак труднее и потребует специальных мер.

------------------
Легавая оборзела - гонит!!

kalev

Несколько раз охотился по мелочи один с парой лабродоров. Действительно наслаждаешься слаженной работой собак. Особенно поражает результативность с минимумом беготни по полю.
Сейчас пока растим одну собаку, нам уже два года, и подумывает о заведении второй напарницы.