Неопреновый жилет для РОСа

ерема

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл купить для РОСа (сука) непреновый жилет. http://www.pettra.ru/?do=174 Просто когда собака сырая и сидит со мной на вечерней тяге на вальдшнепа, то очень сильно замерзает. В прошлую весну даже нормально идти не могла. Естественно я ее вытираю, стараюсь дать возможность побегать, но она как хорошая свинья, которая всегда грязь найдет, у меня обязательно найдет самую глубокую лужу и залезет в нее по самые уши. Может одевать его когда собака должна сидеть рядом во время охоты на вальдшнепа. Кто-нибудь пользовался таким или это выброшенные деньги. Хотелось бы услышать мнение реальных пользователей.

Марат С

Раньше было обсуждение, в основном среди "лабрадорщиков".

Я для РОС не увидел в нём необходимости: пока собака двигается, она не мёрзнет, а если сидит - то лучше накрыть тёплой попоной (например, суконной - она и мокрая греет лучше неопрена).

Old Boy

А вот я пока думаю.
У меня конечно специфика, нужно защищать собу от холода в байдарке.
Когда, дождь и ветер, например. А двигаться она не может.

Примерно такая погода:

А выкручивались примерно так:

ерема

Понятно. Значит никто не использует. Просто на вечерней тяге на вальдшнепа я ей не разрешаю бегать, а она вся мокрая. Ладно попробую из какой нибудь старой шинели сварганить попону и получше вытирать.

чинг

ерема
Понятно. Значит никто не использует. Просто на вечерней тяге на вальдшнепа я ей не разрешаю бегать, а она вся мокрая. Ладно попробую из какой нибудь старой шинели сварганить попону и получше вытирать.
У меня курц, но в сходной ситуации одевал на собу запасной свитер. Потом купил комбез, флис-болонья сверху.

Old Boy

Поблема еще бывает в том, что когда стоишь на тяге - то рядом просто нет сухого местечка, где собе можно было бы устроиться. Хорошо, если находится просто кочка с травой. Понятно, что стараешься найти, но не всегда хорошо получается. А если в такой ситуации на нее надеть что-то типа свитера, или матерчатой попонки, то это надетое сразу станет мокрым.

Ann

Мы купили жилет (лабрадору) именно для этой задачи, и аналогичных.
Но надо понимать, что на тяге если собака в поиске, то об кусты и т.п. жилету очень быстро придет конец. А снимается он шумно.

Gtnh

Нужно еще грузовой пояс к неопреновому жилету, а то нырять не сможет 😊

Ann

За вальдшнепом обычно не ныряют. А по утке пес все равно "голышом" работает. Не дай Бог зацепится за что-нить под водой, накуй-накуй такие шмотки. Даже ошейник снимаем всегда рпи работе.

Gtnh

Кстати, из пары поясов для похудания, можно неплохой (и недорогой) девайс для собаки сварганить. В давности, из них гидрокостюм сшил, даже нырял 😊

Alex196

Нужно еще грузовой пояс к неопреновому жилету, а то нырять не сможет
+1
Как-то вот к неопрену с сомнением для таких целей. Одно дело под водой. Сами-то в неопрене посуху ходили? Я когда гидрокостюм одеваю, то скорее-скорее в воду залезть стремлюсь. А когда вылезаю, то первое - стащить с себя хотя бы куртку.
На тяге, если уж совсем холодно и мокро, клал просто рюкзак рядом, а в нем всегда имелась тряпица подходящая. Было даже как-то, спаниелю еще и года не было, сидел в станковом рюкзаке на тяге, который был к дереву прислонен. После выстрела по вальдшнепу вдруг из рюкзака собака выпрыгивает - смотрелось очень весело.
А зачем на тяге собаке двигаться запрещать? Или совсем место без подлеска?
А вообще, спаниель - не курц. Мне кажется, что его могучий подшерсток, даже если пес мокрый, итак работает как хороший гидрокостюм. А дрожью собака именно согревается.

Gtnh

А зачем на тяге собаке двигаться запрещать
У меня шумно двигается 😊

ерема

Собаке запрещаю бегать на вальдшнепиной тяге потому, что во первых не хочу, что бы она бегала где попало и отвлекаться не хочу на постоянные окрики на нее. А так она сидит рядышком и если стреляю валюша, то она быстренько отправляется в поиск. И вообще нечего собаке бегать без присмотра хозяина.

pampa

Собаке запрещаю бегать на вальдшнепиной тяге потому, что во первых не хочу, что бы она бегала где попало и отвлекаться не хочу на постоянные окрики на нее. А так она сидит рядышком и если стреляю валюша, то она быстренько отправляется в поиск.

У меня бегает, после выстрела прибегает и отправляется в поиск, находит без проблем. А так пусть собака будет без всего, может застрянуть не толко в воде, но и в густом кустарнике и т.п., лучше иметь какую-нибудь попону.

дядя Ваня

Поаккуратнее с бегающей собачкой, а то сечас много таких охотничков, что и на тягу с картечью и с бутылкой ходят и по шумному коричневому пятну в кустах отдуплетят легко.
Второй вопрос, я и мои друзья сталкивались с ситуацией, что на подходе к месту охоты на вальдшнепа, курцхаары наши находили самок вальдшнепа на гнезде уже. И поэтому не чень корректно пускать собаку в весенний лес бродить, пускай рядом сидит и смотрит и слушает, потом Вам же такая спокойная собака и на вечерке по утке пригодится. А моя еще и поняла быстро, что дичь может лететь и быть сбитой, так что садится и очень внимательно вверх смотрит, осознанно ждет, когда подавать надо будет. И реагирует, чует?, слышит, видит птицу, иногда, раньше меня.

------------------
Легавая оборзела - гонит!!

Gtnh

Вам же такая спокойная собака и на вечерке по утке пригодится.
Уж не подсадную ли подавать?

pampa

курцхаары наши находили самок вальдшнепа на гнезде уже. И поэтому не чень корректно пускать собаку в весенний лес бродить

Не подумал, спасибо.

дядя Ваня

Не подсадную, конечно. !
Вечерка будет попозже, с августа примерно.