Едете с собакой в машине - берите с собой ветпаспорт

Old Boy


Взято тут: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100325132824.shtml

Перевозка собак из Москвы в Подмосковье и обратно может быть ограничена из-за критической ситуации по бешенству.

25.03.2010, Москва 13:28:24 Перевозка собак из Москвы в Подмосковье и обратно может быть ограничена из-за критической ситуации по бешенству, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя Россельхознадзора по Москве и Московской области Николай Пантюшенко. "Летом на постах ДПС при выезде из города будут проходить проверки. Животные, находящиеся в машинах и не имеющие сведений о прививках и специального паспорта, не будут допускаться в места, неблагополучные по бешенству", - добавил Н.Пантюшенко.

По его словам, уровень заболеваемости бешенством в столичном регионе превысил уровень 1976-1996гг. до 20 раз. В прошедшем году было зарегистрировано 257 случаев бешенства животных в Подмосковье, тогда как максимальный показатель в период с 1976г. по 1997г. составлял 98 случаев в год. "У нас нет оснований думать, что положение будет улучшаться. Положение чрезвычайное", - подчеркнул Н.Пантюшенко.

По его словам, хуже всего обстановка по бешенству обстоит в Клинском, Рузском, Можайском, Истринском, Лотошинском районах Московской области, то есть на северо-западе региона. Там в минувшем году зафиксировано 47% всех случаев бешенства в области. Кроме того, на эти районы приходится 90% всех случаев бешенства енотов.

Он пояснил, что основной фактор роста случаев бешенства - увеличение популяции лис. Если в 2004г. было 7,5 тыс. особей, то сейчас - около 14 тыс. Количество лис растет из-за роста популяции грызунов. Также увеличивается количество енотов, росту популяции которых способствует разрастание свалок.

В минувшем году было зарегистрировано 4 случая смерти людей от бешенства. "Летом в выходные дни ежедневно из области и обратно вывозится до 30 тыс. собак. Такая миграция предопределяет перенос бешенства в Москву", - отметил чиновник.

Также Н.Пантюшенко сообщил, что к руководителям муниципальных образований, начальникам станций метро и другим руководителям, которые допускают появление на своих территориях стай безнадзорных животных, будут применяться меры административного воздействия.

Чиновник отметил, что сейчас в Москве, по разным данным, обитает 30-50 тыс. бездомных собак. Из-за критической ситуации по бешенству они представляют серьезную угрозу населению.

vetdoctor

Да паспорт во все времена для перевозки требовался. Главное, чтобы чиновники не перегнули палку и не заставили на каждый выезд в угодья выписывать справку формы 1-вет. Если так случится, то это будет полный дебилизм. А ситуация с бешенством возникла на фоне невостребованности лисьих шкур в последнее время и снижения охотничьего пресса на этот вид одного из природных резервуаров вируса бешенства. Ситуация с бездомными животными тоже вышла из-под контроля властей, к тому же не проводится егерями раскладывания оральной вакцины против бешенства для хищников и бродячих собак, а страдают все. Однажды приехал в одно ох/х-во. Смотрю, у егеря до боли знакомый мешок стоит с надписью "Вакцина антирабическая оральная для плотоядных". Спрашиваю: а чего не разбрасываете с приманками? Да говорит, некогда, да и денег на бензин для снегохода не дают под эти мероприятия. Говорю: а если твоего ребёнка бешенная лиса укусит? Молчит. Вот так всё и делается. Или не делается. Беда общероссийского масштаба.

CACIA

Официальный документ какой? Ничего не требовалось доныне и не требуется

Amaty

мне вакцину в картонных коробках по 12 шт. - абсолютно бесплатно выдавали в гостях в чеховском ООиР. Сказали разбросать для лис. Они так по обходам гончатникам раздают. никакого бензина не надо. а вот в клинском ни разу не было подобного. Я не думаю, что охотники откажут разбросать. ничего сложного... Желание властей...

doctor73

Я пораскидаю в Заболотском и Коробово.