Клещи-2010

Ann

Они уже появились в МО, на югах наверное давно уже ползают.
На следующей неделе в москве потепление обещают, так что капаться надо уже сейчас. Севреянам закупать капли, а южанам давно уже надо было что-то сделать...
Не забывайте.
Я сама в прошлом году первых самых злобных клещей прохлопала, потом жутко психовала, вычесывала пса, и увы снимала впившихся. ТТТ пронесло, не заболели.
В этом году капельки уже закуплены, спрей вот тоже прошлогодний надо выкинуть, закупиться свежими. Здоровье дороже! А первые весенние клещи реально просыпаются еще при сугробах, на самых-самых первых оттаявших травинках на солнечных сторонах насыпей, на теплотрассах, и т.п. Пора уже капаться и брызгаться и надевай ошейники.
Будьте бдительны!

Людям тоже следудет быть внимательнее к себе, кстати.

штурманс

О! в мск уже снимали? мы еще пару неделек повременим, думаю, а потом- да, пора. проталины уже во всю

Mike_Burner

В ближайшем подмосковье уже появились, сосед сегодня жаловался что уже снял пару.

штурманс

Mike_Burner
В ближайшем подмосковье
какой район?

Andreevich

на югах наверное давно уже ползают.
На югах ползали всю зиму, точнее зимы не было - снимаю клещей круглый год.

Ded Mazay

А чем мазать и капать ?

штурманс

Ded Mazay
А чем мазать и капать ?
барс-аэрозоль остался с того года, и, видимо, фронтлайн- капли на холку будем покупать в "бетховине". кстати, москвичи, какие торговые фирмы у нас по этим товарам понадежнее?

qwert321

штурманс
кстати, москвичи, какие торговые фирмы у нас по этим товарам понадежнее?
Я вот тут покупал http://www.vetapteka1.ru/?page=contacts&folder_id=3 , ещё мне рекомендовали - http://www.markvet.ru/rus/otdeli_vet.html .

В свою очередь прошу поделиться знающих по поводу применения "ФРОНТЛАЙН КомбоR" http://www.frontlinecombo.ru/index.asp . Ветеринар рекомендовал применять просто "ФРОНТЛАЙНR Спот Он". На всякий случай приобрёл оба - вот теперь думаю с чего начать. И есть ли смысл в дополнение к указанным каплям применять спрей данной фирмы.

Тайдак

Прошлой осенью у пса снял за раз 17 клещей. До этого обрабатывал фронтлайном. После снятия клещей пес стал очень вялым, еле передвигался, моча была с кровью, не ел. Так как я находился за пределами цивилизации и отвести в ветеринарку оперативно не мог, отпаивал пса настоем из ромашек!!!!Через три дня пес был на ногах и все прошло, слава Богу!Фронтлайн не всегда помогает и клещи на него плевать хотели, возможно я купил подделку. Кстати ставили экспиримент над клещем, поймали и посадили в банку, брызгали фронтлайном, клещу было пофиг, еще 3 дня жил и ползал, потом мы его сожгли. Вот вам и фронтлайн((((

Egoist31

Тоже хотелось бы узнать мнения по поводу эффективности препаратов для профилактики(спреев, капель и т.д.),плюсы и минусы , например , время действия , токсичность и т.д. Собака у меня в сознательном возрасте первая , опыта в этом вопросе нет .

Также хотелось бы узнать о целесообразности вакцинации . Кроме пиродога есть какие-то препараты или нет , насколько эффективны ?

С уважением .

qwert321

Тайдак
Кстати ставили экспиримент над клещем, поймали и посадили в банку, брызгали фронтлайном, клещу было пофиг, еще 3 дня жил и ползал, потом мы его сожгли. Вот вам и фронтлайн((((
Если я правильно понял (из описания действия данного препарата-капли), он(Фронтлайн) не отпугивает и сразу не убивает клеща, а действует как-то по другому, что не дает заразе проникнуть в организм животного:
"Отпугиваетет ли ФРОНТЛАЙНR Спот Он клещей и предупреждает ли он укус клеща?
Нет, ФРОНТЛАЙНR Спот Он не является репеллентом. Он действует таким образом, чтобы клещ не смог передать опасные заболевания.
Клещам же в среднем требуется не менее 48 - 72 часов для передачи патогенных агентов. За это время Фронтлайн Спот Он сводит к минимуму риск передачи заболеваний, передающихся клещами (пироплазмоз, болезнь Лайма и др.)"

Судя по тому, что Ваш пес остался здоров - это похоже на правду. Сомнительно что настой ромашки помог бы в случае заражения от укуса клеща.

Ann

У меня не было "проколов" только при использовании капель Барс. На фронтлайне и адвантиксе были клещи, больше не хочу их брать. Ошейники и прочее сильно пахнущее нам не подходит, даже не пробовала и не могу ничего сказать.

Позавчера прокапала Арамиску, ну и вычесывания и осмотр никто не отменял. Кусты и теплотрассы полностью уже оттаяли, для клещей этого достаточно.

Andreevich

После снятия клещей пес стал очень вялым, еле передвигался, моча была с кровью, не ел
отпаивал пса настоем из ромашек!!!!Через три дня пес был на ногах и все прошло,
С этого места пожалуйста поподробней

Ann

Андреич, да повезло просто псу, сумел вытянуть сам. Такое бывает, но увы единичные случаи. И болезнь по-любому сильно бьет по организму. ТТТ, чтобы наши ушастики не болели.

Тайдак

Моему псу очень повезло. Возможно причиной его заболевания не был пироплазмос, возможна интаксикация от большого кол-ва клещей. По поводу настоя ромашки, так как ветеринар от нас был очень далеко, пришлось обращаться к местной бабушке у которой много разных домашних животных. Она посоветовала собрать ромашки и заварить их очень крепко, этим насильно поить пса. Так как ромашка выгоняет всю заразу с мочой, я и воспользовался этим рецептов. На тот момент никаких медикаментов у меня не было и других способов лечения тоже. Кстати бабуля посоветовала напоить пса водкой с яйцом, даже налила 300грамм, но я от этой затеи отказался, там же сам их и опрокинул с горя!))))Кстати пес у меня очень крепкий, работает лидером в упряжке и бывает тянет меня и нарту один совершенно спокойно.

Ann

Мне несколько уважаемых людей говорили, что лайки и дворняжки пироплазмозом не болеют. Увы на самом деле это не так, еще как болеют. Но вполне возможно что они действительно менее подвержены летальным исходам и приобретают устойчивый имуннитет против пироплазмоза, единожды переболев и выжив.

Egoist31

А дикие животные болеют ?

штурманс

Egoist31
А дикие животные болеют ?
во-во! наша дворолайка гоняла лису над пятигорском, на чем и получила заражение в прошлом году. хотя, мне казалось, что через 2 недели вроде начала оживать, но тут мы вернулись в мск, и немедля свели в ветеринарку.

Andreevich

И болезнь по-любому сильно бьет по организму. ТТТ, чтобы наши ушастики не болели.
То, что болезни бьют по организму знаю не понаслышке. Два с половиной года назад у меня был дратхаар Дуплет. В возрасте 7 месяцев в июле он перенес пироплазмоз. Вытянули. Через три месяца - пневмония, но организм был ослаблен и не полностью восстановился. Короче, Дуплет не дожил до 11 месяцев неделю. По перепелу работал в полный рост, а вальдшнепа и голубя не дождался. Рица на него очень похожа и приходится ему двоюродной сестрой, если перевести на человеческие понятия: У них общий дед и бабка. Только у Рицы по материнской линии, а у Дуплета по отцовской. У нас здесь свои линии, не московские.
ЗЫ. В 2004 году я сам, лично подхватил не пиро- , а лептоспироз попив водички из родника на кубанской стороне Кавказа. В сочинской инфекционной больнице с трудом откачали, а студентку 23 лет не смогли. После этого через полтора месяца проходил комплексное обследование, которое показало, что у меня на тот момент был нулевой иммунитет.

Тайдак

Andreevich
То, что болезни бьют по организму знаю не понаслышке. Два с половиной года назад у меня был дратхаар Дуплет. В возрасте 7 месяцев в июле он перенес пироплазмоз. Вытянули. Через три месяца - пневмония, но организм был ослаблен и не полностью восстановился. Короче, Дуплет не дожил до 11 месяцев неделю. По перепелу работал в полный рост, а вальдшнепа и голубя не дождался. Рица на него очень похожа и приходится ему двоюродной сестрой, если перевести на человеческие понятия: У них общий дед и бабка. Только у Рицы по материнской линии, а у Дуплета по отцовской. У нас здесь свои линии, не московские.
ЗЫ. В 2004 году я сам, лично подхватил не пиро- , а лептоспироз попив водички из родника на кубанской стороне Кавказа. В сочинской инфекционной больнице с трудом откачали, а студентку 23 лет не смогли. После этого через полтора месяца проходил комплексное обследование, которое показало, что у меня на тот момент был нулевой иммунитет.

У моего друга на Кубани Отец умер от лептоспироза, в пруду подцепил при купании, я сам кубанский Казак, сам в том пруду не раз купался и тфу-тьфу-тьфу. А по поводу собак, может моему псу очень повезло, ему на момент клещей 3 года было, он у меня не лайка, а нормальный рабочий Хась))))А с водой на Кубанини Жопа, для не местных минимум растройство желудка!

element13

Насколько я слышал, спреи и капли не травят клеща (для этого дихлофос есть 😊 ). Они парализуют его челюстной аппарат, то бишь кусаться он уже не могет.

Mike_Burner

element13
Они парализуют его челюстной аппарат, то бишь кусаться он уже не могет.

Так работает только Промерис.

Покет

Egoist31
А дикие животные болеют ?
болеют и погибают. сам подобрал пироплазмозного хорька. сдох через пару дней.

worobej

element13
Они парализуют его челюстной аппарат, то бишь кусаться он уже не могет.
И умирает от голода. 😀

Ann

Созванивалась с ветклиникой, записалась на прививку. Спрсила про пироплазмоз - на момент сегодня у них уже 3 собаки и тотально готовятся к обчному весеннему сезону, когда на каждой лавочке кто-нить капается, а иной раз и под лавочкой...

ерема

А вот такой приборчик http://www.pettra.ru/?shop=145 кто нибудь пробовал?

Ann

Очень похоже на полное фуфло, да простят меня леди и джентльмены за термин.

OVK62

А вот такой приборчик http://www.pettra.ru/?shop=145 кто нибудь пробовал?
Серёж, я тож поднимал такую тему, потом в поиске полазил и попросил снести... Разводняк...

Тайдак

А кто знает, чем питается в природе клещ, сколько живет?Ведь на всех клещей животных не хватает....

Egor_xZ

хватит, людишек ани тоже кусают =(

Тайдак

Я с себя за лето 20-30 снимаю (уже впившихся).А сколько стряхиваю вообще молчу))))

CACIA

Ann
Мне несколько уважаемых людей говорили, что лайки и дворняжки пироплазмозом не болеют. Увы на самом деле это не так, еще как болеют. Но вполне возможно что они действительно менее подвержены летальным исходам и приобретают устойчивый имуннитет против пироплазмоза, единожды переболев и выжив.
такого быть не может, это миф

Andreevich

Тайдак
А с водой на Кубанини Жопа, для не местных минимум растройство желудка!
В детстве, в возрасте 9-11 лет я там проводил половину летних каникул у родственников, пил воду в этих родниках, купался и ловил рыбу и раков в этой речке Чехрак, босиком бегал по стерне, лазил в терновых кустах и ничего, а на 55-м году жизни приехал вспомнить детство и вспомнил!

Andreevich

Я с себя за лето 20-30 снимаю (уже впившихся).А сколько стряхиваю вообще молчу))))
А я невкусный! Уже на шестом десятке впился только один клещ в живот, а до этого, если и попадал на меня клещ, то спрыгивал. Я из любопытсва даже наблюдал за этим процессом несколько раз. В прошлом году я предлагал взять для опытов пробу моей крови и пота - может быть что-то в моём организме их отпугивает? Окружающих, особенно жену, клещи едят с удовольствием. Посмеялись надо мной и всё.

Ann

Andreevich
А я невкусный! Уже на шестом десятке впился только один клещ в живот, а до этого, если и попадал на меня клещ, то спрыгивал. Я из любопытсва даже наблюдал за этим процессом несколько раз. В прошлом году я предлагал взять для опытов пробу моей крови и пота - может быть что-то в моём организме их отпугивает? Окружающих, особенно жену, клещи едят с удовольствием. Посмеялись надо мной и всё.
В меня ТТТ ни разу не впивались и не находила их на себе, и комары меньше жрут. Увы говорят это неприятный для них запах невкусного тела, от больной печени или ПЖЖ чаще всего... Чисто ненаучное объяснение, только по слухам.
Лично я принципиально не пользуюсь репеллентами, но обязательно одеваюсь в энцефалитку и осматриваю себя после леса и поля.

Andreevich

говорят это неприятный для них запах невкусного тела, от больной печени или ПЖЖ чаще всего...
На печень не жалуюсь. Выпитое спиртное, к примеру, перерабатывается быстрей чем у остальных, от похмелья почти не страдаю, с головной болью еще не знаком, с изжогой слегка познакомился в 57 лет. ПЖЖ - Шо це таке?

Тайдак

А я их уже и бояться перестал, раньше как то стремно каждого было вытаскивать. Теперь понимаю, что все в руках Бога!

Alex196

Спасибо Александру Андреевичу - успокоил. А то, поскольку в меня тоже (тьфу-тьфу) ни разу клещ не вцеплялся, после прочтения постов сразу сначала задумался о здоровье печени и, что же это такое - ПЖЖ.
Если не прав, то поправьте - до этого читал и был уверен, что клещ обитает на высоте не более 50 см от земли. В связи с чем у меня святое правило - в любых полях-лесах ходить только в развернутых "болотниках". Никаких кроссовок и полусапожек. Было даже - трусы и "болотники" - и вся форма одежды, когда жарко было. А вот со спаниеля снимал до 7 штук за один выход на охоту. С нынешнего курца только одного прошлым летом снял.
И еще, поделитесь опытом, кто как это делает? Всяких рецептов множество. Интересуют именно работающие надежно. Что-то с вариантом масел у меня с самым первым клещом на первой собаке номер не прошел. Тогда меня одна геолог-собачница научила. Вот ее, а теперь и мой рецепт. Никаких масел. Берем зажженную сигарету. Так раскуриваем и стряхиваем пепел, чтобы на конце получился острый тлеющий носик. Этот носик аккуратно, дабы не обжечь собаку, прикладываем к торчащему заду клеща. И наблюдаем за его конвульсиями. Когда дерганья лап совсем прекращаются, взявшись за жесткую его часть сразу за головой (жена это делает пальцами, а я для этого в походном наборе имею пинцетик), поворачиваем клеща, практически без усилий на вытягивание, пока он с еле ощутимым щелчком не отстает от псины. Минус метода - когда клещ еще только-только присосался и еле торчит, очень непросто его таким сигаретным способом убить, чтобы не обжечь собаку. Тогда приходится выкручивать живьем, а это - не всегда 100% удача.
Потом, конечно, обрабатываю место йодом.
Очень желательны рецепты из т.с. подручных средств. Например, если пользоваться все же маслом, то можно ли применить ружейное 😊? У меня вероятность его нахождения с собой гораздо выше, чем растительного.

Oleg M

Утром после прогулки с собаки снял первого в этом году клеща.
сезон открыт 😛

Ann

Andreevich
На печень не жалуюсь. Выпитое спиртное, к примеру, перерабатывается быстрей чем у остальных, от похмелья почти не страдаю, с головной болью еще не знаком, с изжогой слегка познакомился в 57 лет. ПЖЖ - Шо це таке?
Поджелудочная железа.
ТТТ чтоб всё было хорошо. Наверное, есть просто "невкусные" люди.

Alex196
И еще, поделитесь опытом, кто как это делает?
Стараемся недопустить. Впившийся клещ - уже поступление инфекции. Если не дай Бог такое происходит, тто вынимаю специальными щипчиками, продающимися в вет. аптеке. дедушка у меня всегда на охзоту на мотоцикле ездил, так просто щупом из бака доставал бензомасляную смесь, и капал, и клещ быстро погибал.
С сигаретой не хороший способ, да и я вот к щастью перестала курить 😊

Alex196

Насчет щупа - это здорово! Взял на вооружение! Опыт предков - великая вещь!

Тайдак

Масло ничем не помогает, на практике все придумки про масло, крышечку,и прижегания, не приносили большего результата. Я просто аккуратно тяну его в в обратном направлении от угла под которым он влез, вот и все!За прошлый год поснимал у собак и людей более сотни клещей.

Andreevich

Alex196
Спасибо Александру Андреевичу - успокоил.
....Если не прав, то поправьте - до этого читал и был уверен, что клещ обитает на высоте не более 50 см от земли.
Пожалуйста, мне не жалко! 😊
О 50 см: Напоминаю "забывчивому" Покету, что живу во влажных субтропиках, а в темных сырых местах возле речек и ручьев растет самшит, который по бОльшей части весь обвешан мхами. Так вот стоит пройти по самшитнику под этими мхами в поисках вальдшнепов, то клещи ползают и на голове в том числе. Моя мокушка расположена на высоте 2 м, но с меня они спрыгивают.

Maksim V

Своих собак обрабатываю "Барсом" каждые две недели . Но когда опрыскивал из баллончика клещи всё равно БЫЛИ . Собаки болели. Три года назад поступил так - пробил баллончик гвоздём и всю жидкость слил в пузырёк. Из пузырька набираю в шприц 4 "кубика " и наношу на собаку - 1 куб на холку , по 1 кубу за уши и 1 кубик на грудь .И так каждые две недели с марта по сентябрь . Уже три года на собаках клещей живых нет . Сколько раз наблюдал - по собаке ползёт клещ и останавливается , чуть погодя падает дохлым. В сентябре можно уже и реже обрабатывать , самый опасный период - до июля . Потом активность клещей падает .

Ann

А капельки Барс чем не устраивают?
Спрей, как мне показалось, работает вовсе недолго. Для постоянно купающегося лабрика, так вообще не работает, только воняетпоначалу, и весь толк.

Alexey-Nsk

1.До прошлого года Чау-чау только балончиком
и ошейником(?) предохранял, - снмал и вытаскивал постоянно.
Завёл лайку. Год Использую Фронтлайн (раз в три недели)
и ошейник Киллтик для обоих. Тьфу*3 - ни одного. В лесу постоянно.


2. Клещей вытаскивал ниткой . На один узел вокруг туловища, как можно ближе к коже и вращая оба сложенных конца нитки против часовой стрелки по-тихоньку тяну, пока он не "выкрутится" как шуруп.

С Уважением

Owner46

Для меня было потрясением что 27 марта - уже снимал клещей, и с себя и с собак! Ещё снег не весь сошел, а они уже здесь! У нас (Курск) макс. активность - апрель-июнь. 3 дня нервничал!!! ТТТ - всё нормал. чесал в воскресенье , по возвращению, ещё 3-х снял. НАДО ОБРАБАТЫВАТЬ!!!
В прошлом году - Адвантикс помогал, снимал, но ВСЕ невпившиеся были. Но гордонша 9 мая переболела в легкой форме. Разницу в чутье не заметил.
Обычно - перед выходом в поле - брызгаю Барсом. По возвращению - вычесываю клещей, впившихся нет, СЛАВА БОГУ!

Egor_xZ

не много по 4 кубика на собаку лить? жидкость вроде токсичная

Maksim V

не много по 4 кубика на собаку лить?
Обрабатываю так уже четвёртый сезон ,изменений в собаках не вижу , зато нет клещей .Обработал позавчера , собаки как были весёлыми так и остались , как прыгали через 1,5 метровый забор так и прыгают .
Для постоянно купающегося лабрика, так вообще не работает, только воняетпоначалу, и весь толк.
Перед обработкой "Барсом " собаке нельзя лезть в воду три дня и три дня после обработки , если соблюсти эти условия собака будет защищена .

Ann

Maksim V
Перед обработкой "Барсом " собаке нельзя лезть в воду три дня и три дня после обработки , если соблюсти эти условия собака будет защищена .
С капельками на лабрике с жирной шкурой всё хорошо получается 😊

Andreevich

Сколько раз твердили миру:

Перед обработкой "Барсом " собаке нельзя лезть в воду три дня и три дня после обработки , если соблюсти эти условия собака будет защищена .
Но всё равно упрямые русские доказывают своё мнение:
С капельками на лабрике с жирной шкурой всё хорошо получается
Так что голос вопиющего на ганзе ветер носит. И полное уверенности утверждение, что
Для постоянно купающегося лабрика, так вообще не работает, только воняетпоначалу, и весь толк.

Ann

Andreevich
Но всё равно упрямые русские доказывают своё мнение:
Андреич, а где гарантии-то? Ваша собачка в дождливую погоду например никогда гулять не ходит? Вот мы например убогие москвичи в квартирах живем, и когда на улице сильно грязно, то собаку 2-3 раза в день моем в ванной, чтобы она потом чистая по квартире ходила. Это ж не обязательно собаку именно на речку водить.

Про работу лабрика, которая во многом в воде, вообще молчу. 3 дня до и три дня после, и обрабатывать раз в две недели, это что ж тогда остается-то? В кладовке что ли собаку запирать?

Я не против Барсика, пользуюсь капельками, на мой взгляд они лучше. Никого не агитирую ни разу.

f@r@on

В эти выходные хотим в первый раз выйти, рекомендации нам дали однозначные в охот обществе: килтекс ошейник, адвантикс капли + больфо спрей ПОСЛЕ охоты... перед домом...
Интересует единственно одно - это ПроМерис Дуо отзывы о нём очень противоречивые, от смерти собак до идеального средства...
Хоть нынче зима и была не такая как в прошлый год, помогите сделать выбор между этими двумя препаратами...

Mike_Burner

Больфо с Промерисом сравнивать не корректно. В свое время он не сильно и от блох помогал.

Andreevich

Вот мы например убогие москвичи в квартирах живем, и когда на улице сильно грязно, то собаку 2-3 раза в день моем в ванной, чтобы она потом чистая по квартире ходила.
Я тоже в квартире живу несмотря на то, что в поселке. У вас зимой хоть снег есть белый и более-менее чистый, а у нас дожди неделями и грунты вокруг глинистые. Единственное солью никто дороги не посыпает. Ну и что? 2-3 раза в день мыть в ванной это явный перебор. Есть еще сухая тряпка и щетинистая щетка. Собака от щетки просто млеет. Шерсть собаки несколько отличается от шерсти бобра или тюленя. Лично я вышел из положения, настелив на пол в прихожей панельной трешки керамогранитную плитку и устроил собаке там лежанку. Хорошо выгулянная собака в комнаты не рвется, ей и у себя хорошо.
Впрочем хозяин - барин. Ваш рояль - куда хотите туда и ставьте.

Ann

Andreevich
Я тоже в квартире живу несмотря на то, что в поселке. У вас зимой хоть снег есть белый и более-менее чистый, а у нас дожди неделями и грунты вокруг глинистые. Единственное солью никто дороги не посыпает. Ну и что? 2-3 раза в день мыть в ванной это явный перебор. Шерсть собаки несколько отличается от шерсти бобра или тюленя. Впрочем хозяин - барин. Ваш рояль - куда хотите туда и ставьте.
Ну вот утром мы погуляли, пес грязный как стадо трубочистов. Загоняю его в ванную, мою. Грзное почти всё - лапы, хвост, грудь, бока, особенно грзное пузо. Без шампуня-мыла, просто водой споласкиваю и смываю грязь, грязи море, потом отмываю ванную. Собак на полотенце обсыхает, полотенце в стирку, собаку кормить, а мы сами на работу. Он в наше отсутствие и на диване валяется, и на ковре, и вообще по всей квартиру ходит, как же грязным я его оставлю?
Вечером картина повторяется.

Eisbaer

Без шампуня-мыла, просто водой споласкиваю и смываю грязь

Как вам это удается? Сейчас по весне грязь липкая, наверно, реагенты растворяются, у нас всю зиму снег с дорог собирали и вывозили на места выгула собак. Я своему лапы (подушечки) с мылом мою, выше без мыла, потом тряпкой оттираю, иногда тряпкой с растительным маслом, когда уж совсем черный. Боюсь, что всю противоклещевую обработку смыли.

Andreevich

Гулять приходится ходить в лес за речку т.к. в поселке много бродячих собак, а я не знаю состояния их здоровья: ни одна из них не представила справку от ветврача и контактов Рице с ними я не допускаю.

Ну вот утром мы погуляли
Возвращаемся домой вброд через речку. После дождя речка поднимается и собака в лучшем случае преодолевает течение по грудь в воде. Если вода не высокая, то бросаю в глубокое место палку или пластиковую бутылку, чтобы псина сплавала и обмылась. Так круглый год. Вечером примерно то же самое. Пришли домой и я обтираю её куском мешковины или щеткой. Собаку кормлю и команда "Место". Если уходим из дома, то в её распоряжении прихожая с поилкой, а все двери закрываются. Одно время она научилась открывать их нажимая на поворотную руку замка. На межкомнатных дверях стоят замки, позволяющие закрыть их поворотной щеколдой по типу туалетных в ж/дорожных вагонах. Некоторое время закрывали на эти щеколды, теперь она поняла, что в комнатах без нас ей делать нечего и не пытается туда попасть. На диване и вообще по всей квартире ходить без разрешения - это недостаток в воспитании. Уставшая собака - счастливая собака. Хорошо выгулянная и сытая псина спит спокойно и счастливая встречает меня когда я прихожу домой. Правда с выходом на пенсию у меня "свободный график" и рабочий день я планирую сам. До этого часто возил её в машине с собой. На заднем седении УАЗика была её персональная подстилка.

Egor_xZ

*в поселке много бродячих собак, а я не знаю состояния их здоровья: ни одна из них не представила справку* , регулировать численность бродячих собак должны прежде всего ,хозяева домашних/дворовых питомцев.

Andreevich

регулировать численность бродячих собак должны прежде всего ,хозяева домашних/дворовых питомцев.
Вы предлагаете мне их уничтожать? Травить и отстреливать? Тогда Вам на соседнюю ветку. А если говорить здесь, то наша Волковка это не Москва. Собака вполне может ночью охранять двор, а днем бегать по поселку. Ходят по окрестностям и лошади и коровы. Их тоже отстреливать и травить? И кур с гусями и утками? И всё это на глазах у моих внуков и детей моих соседей?

Alex_D

Andreevich
Тогда Вам на соседнюю ветку.
+1

Ann

Eisbaer
Без шампуня-мыла, просто водой споласкиваю и смываю грязь

Как вам это удается? Сейчас по весне грязь липкая, наверно, реагенты растворяются, у нас всю зиму снег с дорог собирали и вывозили на места выгула собак. Я своему лапы (подушечки) с мылом мою, выше без мыла, потом тряпкой оттираю, иногда тряпкой с растительным маслом, когда уж совсем черный. Боюсь, что всю противоклещевую обработку смыли.

Нам как-то удается, лабрик вообще самоочищающийся. Можно было бы дать ему просто обсохнуть на подстилке, но мне проще и быстрее его сполоснуть. Жира у него и своего на шерсти достаточно, это хорошо и правильно 😊
Вся противоклещевая обработка спреями конечно смывается, при таких купаниях. Капельки держатся подольше. Недаром большинство советуют капли ДО и спреи и расчески после охоты.

Andreevich
Гулять приходится ходить в лес за речку т.к. в поселке много бродячих собак, а я не знаю состояния их здоровья: ни одна из них не представила справку от ветврача и контактов Рице с ними я не допускаю. Возвращаемся домой вброд через речку. После дождя речка поднимается и собака в лучшем случае преодолевает течение по грудь в воде. Если вода не высокая, то бросаю в глубокое место палку или пластиковую бутылку, чтобы псина сплавала и обмылась. Так круглый год. Вечером примерно то же самое. Пришли домой и я обтираю её куском мешковины или щеткой. Собаку кормлю и команда "Место". Если уходим из дома, то в её распоряжении прихожая с поилкой, а все двери закрываются. Одно время она научилась открывать их нажимая на поворотную руку замка. На межкомнатных дверях стоят замки, позволяющие закрыть их поворотной щеколдой по типу туалетных в ж/дорожных вагонах. Некоторое время закрывали на эти щеколды, теперь она поняла, что в комнатах без нас ей делать нечего и не пытается туда попасть. На диване и вообще по всей квартире ходить без разрешения - это недостаток в воспитании. Уставшая собака - счастливая собака. Хорошо выгулянная и сытая псина спит спокойно и счастливая встречает меня когда я прихожу домой. Правда с выходом на пенсию у меня "свободный график" и рабочий день я планирую сам. До этого часто возил её в машине с собой. На заднем седении УАЗика была её персональная подстилка.

Шикарные у вас условия, у нас увы всё совершенно иначе.
Про недостаток воспитания не буду обсуждать. Я не считаю правильным запирать собаку в прихожей, или просто закрывать от него комнату. И диван его личный (на кровать например нельзя). Захочет - на лоджии застекленной на солнышке поваляется, захочет - на полу, захочет - с кошками поиграет, а когда и в темной прихожей дрыхнет у двери, там попрохладнее. У нас маленькая квартирка, и отбирать у живности и так мизерное пространство я не считаю правильным.

Впрочем, если возвращаться к клещам и блохам, то следует напомнить, что при обработке собаки также лучше специальными спреями обработать и собачью подстилку, и другие места где собака дрыхнет. Если дома есть другие животные, то их тоже следует обработать капельками либо спреями, даже если они не гуляют на улице.

Andreevich

Впрочем, если возвращаться к клещам и блохам, то следует напомнить, что при обработке собаки также лучше специальными спреями обработать и собачью подстилку, и другие места где собака дрыхнет. Если дома есть другие животные, то их тоже следует обработать капельками либо спреями, даже если они не гуляют на улице
+100%!!!



Не думаю, что собаке тесно для переваривания приличной порции каши в таком помещении после ежедневной двухчасовой прогулки в этих местах. На прогулке солнечного света вполне хватает и на застекленной лоджии или на человеческом диване ей делать нечего. Каждый сверчек знай свой шесток!

Egor_xZ

Andreevich симпатично устроенно, а что без крыши ?

Andreevich

Egor_xZ
Andreevich симпатично устроенно, а что без крыши ?
Менты "крышевать" отказались! 😞 😀

ерема

Сегодня снял одного. Ползал по спине. Хорошо что не присосался. Обрабатывал Фронтлайном. Думаю перед охотой еще Барсом побрызгать.
ЗЫ Пойду себя осматривать. Вчера с 11 до 19 с собакеном шлялись по полям и перелескам, болотам и ручьям. Строили шалаши для охоты на селезня.

штурманс

ерема
Сегодня снял одного.
где были то? какой район?

shmel76

Вчера, после часовой прогулки около дома, с собаки сняли около трех десятков клещей. Охренеть, я ни разу столько не видел. И сегодня утром еще двух. Ни один не впился. Воскресенский р-н, Моск. обл.

ерема

где были то? какой район?
На даче во Владимирской области Александровский р-н.

Andreevich

Сегодня снял одного. Ползал по спине. Хорошо что не присосался. Обрабатывал Фронтлайном. Думаю перед охотой еще Барсом побрызгать.
Я неделю назад обработал Барсом в каплях и ни одного клеща за всё время. В лесу ежедневно часа по 2-4. До этого снимал по 1-2 шт за прогулку всю зиму.

Maxim1967

shmel76
Вчера, после часовой прогулки около дома, с собаки сняли около трех десятков клещей. Охренеть, я ни разу столько не видел. И сегодня утром еще двух. Ни один не впился. Воскресенский р-н, Моск. обл.
Тот же район, был неделю в деревне, утром сегодня после прогулки по полям снял 5шт.Обработана Фронтлайн и Барсом, возможно поэтому были не впившиеся.

штурманс

вчера общался с соседкой- она сняла клеща со своей сеттерши после прогулки в царицино(мск).

Andreevich

Всегда пользовался каплями "БАРС" и "ДИАНА". Вопросов нет действуют надежно. Вчера купил "БлохНэт". Состав: 1 мл препарата содержит: фипронил - 20 мл, бензилбензонат - 290 мл, диметилфталат - 57 мл.
Пишут про уникальность состава и т.д. Мне это средство незнакомо.
Ваши мнения?

Ann

Я не знаю, у меня Барс и менять не планирую пока что.

Andreevich

Я не знаю, у меня Барс и менять не планирую пока что.
Меня Барс вполне устраивает (тем более, что из-за дешевизны его невыгодно подделыват), но "БлохНэт" рекламируют как менее токсичное для собак средство. Я взял на пробу. О результатах сообщу.

Ann

Буду признательна!
На своем у меня бы не поднялась рука экспериментировать.

Egor_xZ

работает блоъхнет

samotop

Я пользовался каплями ФронтЛайн и ПроМерис.
После обоих снимал присосавшихся. Так что панацеи от этой беды в дорогом импорте похоже нет.
Зная устройство российской таможни, можно предположить что больше половины стоимости импортных капель - таможенный платеж. Ну и конечно чем выше цена - тем больше вероятность купить подделку.
В общем, с середины прошлого сезона пользуюсь БлохНет(ом). Пока (тьфу, тьфу, тьфу) все хорошо. Не было присосавшихся.
Единственное, что я для себя решил, так это капать раз в 2 недели. А сейчас, пока клещей много и они злючие, раз в неделю.
Кстати, вчера заехал на Глаголева в зоомаг. Нету ни Барса, ни, БлохНета, ни ФронтЛайна с ПроМерисом. Надо конечно было пораньше с запасиком купить..

Да, все мною написанное, основано на личном опыте. Это конечно не статистика. Вполне возможно что это стечение обстоятельств.

Ann

samotop
с середины прошлого сезона пользуюсь
В середине сезона много что работает.
Самое показательное - весна. Самые злые клещи.

samotop
Надо конечно было пораньше с запасиком купить..
Да. А прошлогодние запасы, у кого есть, просмотреть, просроченное и вскрытое с осени - выкинуть.

samotop

Самое показательное - весна.

Согласен.
В прошлое воскресение провел день на природе. Снял в итоге 3-х. Присосавшихся не было. Но три, это подозрительно мало для наших мест. Посмотрим, что будет на следующей неделе.

Vsevolod 77

В прошлое воскресение провел день на природе. Снял в итоге 3-х. Присосавшихся не было. Но три, это подозрительно мало для наших мест. Посмотрим, что будет на следующей неделе.

6 апреля в Калужской области был со спаниелем на охоте в общей сложности часов 8, собака обработана каплями фронтлайн (даже с запасом) в итоге снято 15 живых клещей из которых 5 были впившимися. Выход только один - тщательное и неоднократное вычёсывание собаки расчёской с частыми зубцами.

element13

ИМХО Фронтлайн то ли подделок много, то ли он сам по себе полное фуфло. Склоняюсь к первому. Давно от него отказался. Барс или еще капельки, не помню как называются, на "А" как то. Красненькая такая упаковка. И еще обязательно свозите собаку на анализ. Я вожу после каждого вытащенного клеща. Как говорится, лучше перебздеть

Vsevolod 77

Клеща в у годьях в этом году просто навалом, так с обработаной каплями фронтлайн спаниельки за пол дня охоты 11 апреля в Калужской области было вычесано 36 иксодовых клеща. Пока это наш не побитый "рекорд". Причем клещей цепляли на берегу водоёма. Думали обойтись без ошейников, но теперь будем брать Килтекс, он себя не плохо зарекомендовал и повторюсь необходимо тщательно и неоднократно вычёсывать пёсу расчёской с частыми зубцами, эта процедура будет посильнее чем Фауст - Гётте!)))

И еще обязательно свозите собаку на анализ. Я вожу после каждого вытащенного клеща. Как говорится, лучше перебздеть

Ну если близко клиника, есть деньги, время и желание-анализ можно сделать после каждого клеща, но совсем не обязательно тут нужно учитывать, чтобы пироплазма достоверно обнаружилась в крови ей нужно там развиться, а на это нужно время, иначе анализ может быть "пустым", а болезнь будет тем не менее развиваться, что очень чревато. "Порядочных" клещей кстати в разы больше чем "бессовестых". Нужно просто внимательно следить за собакой я например в случае подозрения на укус "бессовестного" клеща 2 раза в день меряю температуру, если она повышается, то нужно с сиреной и мигалками лететь в клинику, это самая ранняя стадия пироплазмоза которая легко лечится, другие признаки говорят уже о прогрессировании болезни. И когда сам держишь руку на пульсе то и на душе сспокойнее.

Ann

Были выходные на северо-востоке МО, валялись и купались. Клещей не видели, хотя днем ходили в футболках. Увы порезали сильно очень лапу, прыгаем на трех 😞 Но без укусов 😞

Обработанные каплями Барс две недели назад, плюс спрей накануне и вечером после всех прогулок.

Паршев

Промерис Дуо не работает

Wachtel_Girl

Vsevolod 77
Клеща в у годьях в этом году просто навалом, так с обработаной каплями фронтлайн спаниельки за пол дня охоты 11 апреля в Калужской области было вычесано 36 иксодовых клеща. Пока это наш не побитый "рекорд".
Тоже КО. За 10 дней вечерних выходов "в леса" клещей - 0. В прошлые годы снималось до сотни, так что мигрировал похоже))
Обрабатываем "Даной".

Mike_Burner

Паршев
Промерис Дуо не работает

C чего такой вывод ?

Паршев

с того, что собака, обработанная Промерисом Дуо, заболела пироплазмозом, и с неё был снят насосавшийся живой клещ.

Ann

Когда обрабатывали, как обрабатывали, когда предположительно хватанули клеща?
Сочувствую, лечитесь! Здоровья ушастику!

ABV

Обработанные каплями Барс две недели назад, плюс спрей накануне и вечером после всех прогулок.

Аня, а спрей какой?

Vsevolod 77

Тоже КО. За 10 дней вечерних выходов "в леса" клещей - 0. В прошлые годы снималось до сотни, так что мигрировал похоже))
Обрабатываем "Даной".


Наталья! Что за капли? Какая по ним статистика, что применяли до них? сколько стоят, везде ли продаются? С ув.

Паршев

Ann
Когда обрабатывали, как обрабатывали, когда предположительно хватанули клеща?
Сочувствую, лечитесь! Здоровья ушастику!

Это не мой, но там всё уже нормально. Обработка - обычно, капли на холку.
Я поэтому добавил к промерису фронтлайна. Находил ползающих, но впившихся пока тьфу-тьфу нет.

Юстас

Перешел на капли Барс полностью.
Он дешев и подделывать его экономически не выгодно.

CACIA

Сделала вывод, что с Барсом надежно, если не пропускать сроки. В прошом году впервые за много лет расслабилась и на неделю отсрочила обработку. Заболели уже после следующей обработки, но думаю, это сыграло свою роль

штурманс

и нас с первым членистоногим- явно наш московский(царицино-кантемирка)- насосаться не успел. скорее всего сегодня вечером вгрызся- меньше булавочной головки. еле клещедеркой подцепил.
соба была обработана фронтлайном(брался в бетховине), а на прошлой неделе спрей- барс.

Паршев

Капли и спреи не гарантия даже работающие, они убивают клеща за несколько часов, а вгрызться он может за несколько минут, и заразить.

igorper

Друзья-в прошлом году у нас в зоомагазине под названием Зебра, за 70руб. приобрёл вот такой набор, Tick Twister- специальное приспособление, разработанное для удаления паразитных клещей из кожи животного и людей. Напоминает гвоздодёр.Их два штуки один побольше другой поменьше. Вытаскиваются на ура. Только завёл и проворачиваеш. В прошлом сезоне за раз по 40шт.снимал. Я рекомендую. Посмотреть можно здесь.
fauna.dp.ua/forum/67-98-1
и здесь прямо с очень позновательными коментариями про самих клещей. Почти в самом низу хорошее фото моей "фомки"с клещём. rusforum.com/showthread.php?s=b1a1564a3dc0d39a98de460f8268a736&postid=373696
Друзья и по поводу этой приспособы"Гвоздодёра" для вытаскивания клещей-вот очень познавательное видео. Как пользоваться. Не только для собак, для людей тоже. Рекомендую посмотреть и купить. В интернет магазинах по зоотоварам. Цена примерно 125руб.
zootovary.com/ticktwisterp-2498.html
Удачи вам и вашим питомцам.

штурманс

ага- шибко полезная вещь! и не только на собаках- первый клещ был снят с меня

element13

Vsevolod 77

Ну если близко клиника, есть деньги, время и желание-анализ можно сделать после каждого клеща, но совсем не обязательно тут нужно учитывать, чтобы пироплазма достоверно обнаружилась в крови ей нужно там развиться, а на это нужно время, иначе анализ может быть "пустым", а болезнь будет тем не менее развиваться, что очень чревато. "Порядочных" клещей кстати в разы больше чем "бессовестых". Нужно просто внимательно следить за собакой я например в случае подозрения на укус "бессовестного" клеща 2 раза в день меряю температуру, если она повышается, то нужно с сиреной и мигалками лететь в клинику, это самая ранняя стадия пироплазмоза которая легко лечится, другие признаки говорят уже о прогрессировании болезни. И когда сам держишь руку на пульсе то и на душе сспокойнее.

Ну кому как. Анализ у нас стоит 130 рублей по-моему. Не обеднею. А по температуре - в последний раз у моей температура была нормальная, но слабость чувствовалась, съездил на анализ - пироплазмоз опять. Температура и бурая моча - это уже запущенная стадия. Пироплазмы видно в крови через сутки после укуса. Собсно говоря я и езжу после каждого вытащенного клеща, за что удостоился от жены звания параноик. Времени тратится 1 час, зато можно своевременно принять меры

sv-2

В общем у меня молодая поймала! 1.3г Вытащил клещей, вечером была веселая. Утром ни какая!.Мэрию температуру 41 . Сразу же делаю 1г НЕАЗИДИНа и весь комплекс -мочегонные, витамины гр В ,Е, камфора. Сегодня конец вторых суток .Уже ест и встречает на заборе. По окончанию первых суток ,померил температуру ,уже норма! второй укол НЕАЗИДИНа, делать не стал. Вывод такой, все делать вовремя! и следить за ребенком!

sv-2

Сегодня утром сучка встречала с радосным визгом и с апетитом все сьела!Надеюсь ,что все ,мы выздоровили! Плюю три раза!

sv-2

sv-2
Сегодня утром сучка встречала с радосным визгом и с апетитом все сьела!Надеюсь ,что все ,мы выздоровили! Плюю три раза!

http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2383&id=2874
рекомендую!

Andreevich

Сегодня утром сучка встречала с радосным визгом и с апетитом все сьела!Надеюсь ,что все ,мы выздоровили! Плюю три раза!
Теперь позаботьтесь о восстановлении имунитета. Я уже обжигался: пироплазмоз кобелек пережил, а последующую пневмонию не пережил из-за ослабленного имунитета. Собак, особенно рабочих, хоронить очень тяжело!
Удачи и хороших полей Вам и сучке!

Катейка

Выздоравливайте

штурманс

3 дня в гжели. с собы снят 1 дохлый клещ.

Den_P

Каппли Барс + ошейник. Граница Владимирской и Нижегородской. 2 клеща снял - просто ползали по собаке ... и одного снял с себя...

vetdoctor

По поводу Неозидина. Для его дозировки как и впрочем Беренила, нужны аптекарские весы. Или доза отмеряется заранее по весу собаки и хранится в стерильном пакете. Я участвовал в клинических испытаниях всех противобабезиозных препаратов фирмы "Нита". Сейчас этой же Саратовской фирмой выпущено современное средство в мицелярной форме, которую сразу можно набирать в шприц по весу. Единственное, что у мицелярной формы хуже-это её повышенная алергогенность. Но это снимается противогистаминными препаратами (например Дессаметазоном, который должен быть всегда в аптечке собаковода). Зато не надо возить с собой расфасованный порошок и дистиллированную воду. Сразу отмерил дозу и инъецируй. Вот такая маленькая консультация. У нас в Саратове тоже начался сезон пироплазмоза, уже 6 собак вылечил за последнюю неделю. Не пренебрегайте профилактической обработкой и осмотром питомца. Всем добрых полей и здоровья питомцам. С уважением, д-р Б.

vetdoctor

Вдогонку к написанному. Постарайтесь не использовать такой препарат как Верибен, что бы Вам про негохорошего не говорили. В случаях двукратного применения и при ложноположительном диагнозе на пироплазмоз он даёт РЕАКЦИЮ ОСТРОЙ ТОКСИЧЕСКОЙ НЕЙРОЭНЦЕФАЛОПАТИИ, которую не всегда удаётся купировать и дело заканчивается летальным исходом. Будьте внимательны!!!

Паршев

vetdoctor
Вдогонку к написанному. Постарайтесь не использовать такой препарат как Верибен, что бы Вам про негохорошего не говорили. В случаях двукратного применения и при ложноположительном диагнозе на пироплазмоз он даёт РЕАКЦИЮ ОСТРОЙ ТОКСИЧЕСКОЙ НЕЙРОЭНЦЕФАЛОПАТИИ, которую не всегда удаётся купировать и дело заканчивается летальным исходом. Будьте внимательны!!!

Ну вот пишут что всё же не всегда. Но, к сожалению, такое случается и при обычном лечении при правильно диагностированном пироплазмозе.

http://vetsklif.ru/doc9.htm

так что видимо нужно использовать беренил.

worobej

Своего всегда обрабатывал "Фронтлайном". Месяц действует. Покупаю всегда в "Бетховене".
В субботу, там же купил, по совету аптекаря вот такую приблуду.
Ни кто не пользовал?

Цена 136 руб., по сравнений в "Фронтлайном" за 510 руб., почти даром.

doctor73

Коробово. Фрол. Фронтлайн + ошейник Беафар. Спрей Больфо перед выходом. Одного клеща снял с себя. Потом брызгал на себя собачьим спреем. Можете поржать...

Mike_Burner

to vetdoktor - а есть ли статистика по применению Имидосана ? И вопрос по поводу дексаметазона. Я так понимаю это название действующего вещества, а какую форму предпочтительнее ? Есть же "человеческие" и "животные" варианты. Что посоветуете ?

vetdoctor

to vetdoktor - а есть ли статистика по применению Имидосана ? И вопрос по поводу дексаметазона. Я так понимаю это название действующего вещества, а какую форму предпочтительнее ? Есть же "человеческие" и "животные" варианты. Что посоветуете ?
По первому вопросу достаточными сведениями не обладаю. Дексаметазон-препарат на основе кортикостероидных гормонов. Выпускается в основном в медицинских упаковках, в ампулах с содержанием ДВ 4 Международные Единицы в 1 мл раствора. Следует учитывать, что системное применение препарата возможно только под контролем врача, ввиду его иммуносупрессивного действия. Обладает выраженным противовоспалительным, противоотёчным, противошоково-стабилизирующим, антигистаминным действием. Является препаратом выбора при острой аллергии, анафилактическом шоке, укусах змей и насекомых, внутрисуставных травмах. Рекомендую всегда иметь в аптечке. Лучшие результаты дают ампулы по 2 мл производства СПОФА, но и отечественные по 1 мл тоже работают достаточно быстро. Дексаметазона в ветеринарной расфасовке как-то встречать не приходилось. Таким же действием, лишь несколько мягче, обладает Преднизолон-препарат из той же группы. Для местного применения при бурситах и артритах применяется жидкий гидрокортизон. Мазь на основе гидрокортизона с успехом используется для лечения поражений глаз неинфекционного генеза, а препарат Софродекс на основе дексаметазона используется для лечения негнойных отитов.

Snowball

Уважаемые, а кто что думает о комбезе из легкой плащевки с манжетами на лапах и шее в качестве доп. защиты от клещей? Может в сочетании с каплями и спреем вообще должно максимально исключить укусы тварей. А самое главное обнаружить гадов можно будет легко на длинношерстных собаках, остается после возвращения просмотреть голову, хвост и подушки лап, это намного проще и эффективней чем просмотреть всю собаку. Я в Ивановской на прошлой неделе сам был укушен тварью (ну тут сам виноват- завалился спать в одежде в которой пришел из леса), и три твари снял прицепившимися с собаки, при том что он был обработан фронтлайном + ошейник, и ведь осматривал же пса несколько раз в день, снимал ползающих, а этих не углядел, за ночь присосались. В субботу уезжаем в Карелию "Славик, чет я очкую".

штурманс

Snowball
что думает о комбезе из легкой плащевки с манжетами на лапах и шее в качестве доп. защиты от клещей?
взопреет

Snowball

Я пока вот конкретно о Карелии думаю, там сейчас не жарко и самое главное, что собаке негде нагружаться особо, его брать то там только на валюша посидеть, в остальном будет просто болтаться рядом с нами, потеть особо негде.

Old Boy

штурманс
взопреет

Snowball
потеть особо негде.

Гхм... Насколько я знаю, у собак нет потовых желёз. Охлаждение идет в основном за счёт языка.

Это не значит, что я за или против костюма 😊

Andreevich

Old Boy

Гхм... Насколько я знаю, у собак нет потовых желёз. Охлаждение идет в основном за счёт языка.

Это не значит, что я за или против костюма 😊

А долго ли комбинезон выдержит от беготни по лесу? Я в Карелии не был. В нашем лесу или комбинезон на узенькие полоски или собака зависнет на кустах или колючках.

Snowball

Думаю если по размеру будет плотно сидеть и не будет ничего свисать, выпирать, торчать и т.д., то должен продержаться некоторое время. Опять же повторюсь не для лайки эта тема и не для гончака, да и не для нормальной охоты по большому счету в лесу и болоте, где происходят повышенные физ. нагрузки и на собаке действительно "сгорят" моментально любые инородные предметы, или не дай Бог убьют или покалечат ее эти предметы, а именно для тех условий, где собака больше компаньеном ошивается вокруг лагеря и клещей собирает.

Seregka

doctor73
Потом брызгал на себя собачьим спреем. Можете поржать...



Кандидату биологических наук сильно себя облизывать не давай. А то неконтролируемое слюноотделение может начаться... 😊

Andreevich

БлохНэт работает. Проверено. Но по цене дороже Барса втрое.
Как там в рекламе: Зачем платить больше, если можно совсем не бриться?

Mike_Burner

Seregka
Кандидату биологических наук сильно себя облизывать не давай.

Вот и продали Доктора за нипонюх табачку 😛

Angl-sett

Seregka
Потом брызгал на себя собачьим спреем. Можете поржать...
А зачем брызгать собачьим? Есть ведь спрей "OFF", который не только от комаров, но и, так сказать, усилинный вариант - еще и от клещей. Отличная вещь, пользуюсь не первый год.

Комбез боюсь останется на ветках или соба точно зависнет. У друзей соба один раз с простой прогулки из парка без комбеза вернулась, а вы хотите на охоту. Сомнительно...


Вопрос к доктору: а зачем дексометазоном или прочими кортикостероидам долбить? Тем более их обычно по схеме... и т.п. заморочки, обременительные для простых пользователей. А не проще ли обычные антигистаминные средства применять - супрастин, димедрол, диазолин, фенкарол и т.п.

Андрей 81

sv-2

http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2383&id=2874
рекомендую!

Сергей Васильевич, а как его принимают? После заражения или до, для профилактики?

Андрей 81

Беру себе сучёнку, а в лес везти боюсь! Эти твари везде, с себя даже снимал в городе. Кобеля обработал фронтлайном, всё равно 4 присосавшихся снял. Страшно потерять щенка, тем более стакими кровями

CACIA

не надо Фронтлайном...

doctor73

Seregka
Кандидату биологических наук сильно себя облизывать не давай. А то неконтролируемое слюноотделение может начаться...
Mike_Burner
Вот и продали Доктора за нипонюх табачку
Зачет! 😊)))))

Теперь серьезно. Обработал собаку. Но лапы то мыть приходится, а еще дождь льет на улице... Как быть?

vetdoctor

Вопрос к доктору: а зачем дексометазоном или прочими кортикостероидам долбить? Тем более их обычно по схеме... и т.п. заморочки, обременительные для простых пользователей. А не проще ли обычные антигистаминные средства применять - супрастин, димедрол, диазолин, фенкарол и т.п.

Повторюсь ещё раз. Обладает выраженным противовоспалительным, противоотёчным, противошоково-стабилизирующим, антигистаминным действием. Является препаратом выбора при острой аллергии, анафилактическом шоке, укусах змей и насекомых, внутрисуставных травмах. Рекомендую всегда иметь в аптечке.
Т.е. показания обозначены. В случаях же простой аллергии действительно иногда достаточно указанных Вами средств. Системное применение кортикостероидов не приветствую вообще из-за их иммуносупрессивного действия. Правда в случаях лечения язв аллергического генеза ничего лучше кеналога человечество ещё не придумало. Да и удобно: 1 инъекция смеси кеналог+0,5%новокаин+гентамицин двукратно с интервалом 21 день и ФИСЁ... К тому же быстрое действие дексаметазона в случаях лекарственной идиосинкразии часто решает проблему предотвращения анафилактического шока или купирование его симптомов. Проверено многолетней практикой.

Andreevich

Системное применение кортикостероидов ...их иммуносупрессивного действия. ... язв аллергического генеза ничего лучше кеналога ..... 1 инъекция смеси кеналог+0,5%новокаин+гентамицин двукратно с интервалом 21 день и ФИСЁ... ...быстрое действие дексаметазона в случаях лекарственной идиосинкразии часто решает проблему предотвращения анафилактического шока или купирование его симптомов.
А по русски это как звучит? Для меня это китайская грамота.
Когда-то если меня засыпали специальными терминами, я задавал вопрос о двух строительных конструкиях под названием брандмауэр и мауэрлат. Причем произносил эти слова довольно быстро. До некоторых доходило!
Прошу специалистов-медиков не обижаться. Тем более, что "брандмауэр" в наше время применяется у компьютерщиков.

vetdoctor

Andreevich
А по русски это как звучит? Для меня это китайская грамота.
Когда-то если меня засыпали специальными терминами, я задавал вопрос о двух строительных конструкиях под названием брандмауэр и мауэрлат. Причем произносил эти слова довольно быстро. До некоторых доходило!
Прошу специалистов-медиков не обижаться. Тем более, что "брандмауэр" в наше время применяется у компьютерщиков.
Андреевич, мой пост был адресован angl.set, поэтому она-то как раз и поняла об чём лай. Для Вас специально расшифровываю: кортикостероиды-гормоны надпочечников; иммуносупрессивное действие-подавляющее иммунитет; аллергического генеза-возникших вследствие аллергической реакции организма; идиосинкразия-неспецифическая аллергоподобная реакция организма на введение лекарственных веществ; анафилактический (аллергический) шок-резкое ослабление всех функций организма, вызванное сильным и быстрым неожиданным внешним раздражением нервной системы, расстройством кровообращения, обмена веществ и дыхания. Различают шок травматический, операционный,анафилактический, ожоговый, гемолитический. А Вы говорите-брандмаузер-товарищь Маузер 😊 😊 😊

Andreevich

А Вы говорите-брандмаузер-товарищь Маузер
Когда по русски, то я понимаю. Спасибо за перевод товарищ Нетте!

sv-2

Андрей81 судя по всему такие препараты для профилактики применять не рекомендуют. Хотя он и относится к категории средней токсичьности. Для профилактики его применяют в животноводстве ,там серийное поизводство и продолжительность жизни животных не большая, поэтому в случае чего и можно под забой и на муку, а унас собы наш члены семьи! Так что такие препараты применять только в случае заболевания!

Angl-sett

vetdoctor
Андреевич, мой пост был адресован angl.set, поэтому она-то как раз и поняла об чём лай.
Я-то поняла, да я и так в общем-то в курсе, можно было не перепечатывать. 😛
Мой вопрос и был вызван тем, что для основной массы это действительно китайская грамота. Тем более разговор шел о вполне конкретном случае применения антигистаминных средств.
Ну слава Богу, китайскую грамоту перевели. 😀

Андрей 81

Спасибо!

Так что такие препараты применять только в случае заболевания!
Не дай бог

Катейка

Блин, муж приехал с охоты ночью. Был за Волоколамском, в районе Лотошино. Сегодня с утра после осмотра собаки сняла 5 присасывавшихся клещей. Причем сидели ,гады, на лапах, между пальцами. И выгнала мужа на балкон чистить камуфляж, так он еще штук 20 снял ползающих, и это при том, что я самолично его костюм заливаю спреями от клещей и упаковываю в герметичный пакет. Теперь песа на карантине. Поеду дня через 3 анализ на пирик сдавать.
Вообще конечно страшно собаку держать. Не дай бог, тьфу-тьфу-тьфу.....

штурманс

для коллекции: вчера были в р-не Купавны. с собаки сняли штук 5(они в шерсти бродили), и с себя одного вгрызшегося

malish45

Катейка
Блин, муж приехал с охоты ночью. Был за Волоколамском, в районе Лотошино. Сегодня с утра после осмотра собаки сняла 5 присасывавшихся клещей. Причем сидели ,гады, на лапах, между пальцами. И выгнала мужа на балкон чистить камуфляж, так он еще штук 20 снял ползающих, и это при том, что я самолично его костюм заливаю спреями от клещей и упаковываю в герметичный пакет. Теперь песа на карантине. Поеду дня через 3 анализ на пирик сдавать.
Вообще конечно страшно собаку держать. Не дай бог, тьфу-тьфу-тьфу.....

Нашел тут на форуме про охоту и средства против клещей такой отзыв:
Название: Re: Средства против клеща
Отправлено: Alex от 30 Июня 2009, 11:19:20
Кстати, продолжаю пользовать Бриз-Антиклещ. На последнем выезде на Алтай снял с себя 2 дохлых и 1 еще живого клеща (сдох минут через 10 в банке). С собаки штук 5 дохлых снял с холки. Никого не покусали.
http://www.huntingsib.ru/news/view/25421/

Взял недавно этот "Бриз-антиклещ" на выставке ЦВЗ "Манеж".
Был на выходные примерно в том же районе на Волоколамском (с ночевкой). Только что вернулся. Снял парочку клещей с камуфляжа - уже дохлых. 😉

штурманс

москвичи! кто-где видел в продаже клещедерку? друзья с ног сбились искать. яндекс- не знает. у бетховена поиск по ассортименту не идёт....

BTKO

штурманс
москвичи! кто-где видел в продаже клещедерку
Это что за девайс такой?

Покет

штурманс
яндекс- не знает.
Попробуйте поискать Tick Twister или Тик Твистер.
А девайс это простой


Ann

Спасиб за подсказку, тож не знала как это называется.
В эти выходные снимали ползающих с собаки и с Вовы.
Пропшикала собаку дополнительно еще разик.
Эту весну всю на Барсе, капать начала в середине марта, раз в три недели повторяю капли, 4 пипетки на эту тушку. ТТТ, пока ни одного впившегося, осматриваю регулярно.

samotop

я покупал такую штуку в магазине на Глаголева. цена за комплект 85 рублей.

Yargl

Приобрел аналогичный девайс в магазине сети "Cats&Dogs". Цену точно не помню, но явно больше пары сотен рублей. Вчера вернулись с Углического района. Там этой приспособой снял с "младшенького" двух клещей: одного с нижнего века, второго с холки. Клещи были очень мелкие - пальцами не ухватить. Пошел второй день - соба вялая и появился полужидкий стул зеленоватого оттенка (пардон за подробности). Напрягся. Правда, у него и раньше такая реакция после переездов была. К врачу?
Вот нашел такое описание: "В нашей полосе переносчиками пироплазмоза собак являются клещи рода Dermacentor, Характерным их отличием является мраморный рисунок на спинном щитке. Окраска может варьировать от черного до светло-коричневого". А нас кусал красный, как на фото двумя постами выше. Они не переносчики?

vetdoctor

Признаки пироплазмоза следующие: гипертермия, анемия слизистых оболочек, в запущенных случаях гематурия. Задние конечности обычно подкашиваются, становятся слабыми. Понос как правило, не является признаком пироплазмоза, но может совпасть. Смотрите температуру и слизистые. Если слизистые бледные, а т-ра выше 39, то бегите к врачу. Кстати понос тоже может свидетельствовать о заболевании, но другом. Лучше покажитесь врачу.

Юстас

Обрабатываю Барсом раз в 2 недели.
Ежедневный осмотр после тяги, в течении двух недель снимал по 2-3 ползающих но не впившихся клеща. Ровно через 2 недели после обработки снял впившегося.
Анализ крови дал отрицательный результат на пироплазмоз, но инкубационный период 2 недели, под наблюдением...

чинг

Юстас
Обрабатываю Барсом раз в 2 недели.
Ежедневный осмотр после тяги, в течении двух недель снимал по 2-3 ползающих но не впившихся клеща. Ровно через 2 недели после обработки снял впившегося.
Аналогично. 1 мая, на тяге увидел марширующего клеща по шее к ушам собы. Осмотрел, снял еще одного с шеи, а другого с уха, благо соба короткошерстная. 13-ый день после обработки. Мое мнение, смываются средства водой, когда соба шастает по воде.

Вопрос к vetdoctorу.
Игорь Валерьевич, как все эти ср-ва на печень собы влияют?

Andreevich

как все эти ср-ва на печень собы влияют?
Примерно как паршивый самогон на нашу печень.

vetdoctor

[QUOTE][B]Вопрос к vetdoctorу.
Игорь Валерьевич, как все эти ср-ва на печень собы влияют?


Средства-репелленты никоим образом на печень не влияют, если их не слизывать тщательно сразу после нанесения. А вот препараты из группы акридиновых красителей, которые применяются для лечения пироплазмоза, конечно же вызывают токсическую дистрофию печени. Поэтому при лечении пироплазмоза особое внимание следует уделять гепатопротекторам. И вообще терапия всегда должна быть комплексной и своевременной. Насчёт смывания Вы правы, но только первые 4 дня после обработки. Как только средство всосётся в кожу, смывать станет нечего. Другое дело, что клещ может уничтожаться средствами до 24 часов, а за это время может инфицировать собаку простейшими. Выход один: обрабатывать и каждый раз тщательно осматривать.

Ann

А почему тогда говорят что Барс например более токсичен, другие средства менее, и т.п.?

Юстас

чинг
Аналогично. 1 мая, на тяге увидел марширующего клеща по шее к ушам собы. Осмотрел, снял еще одного с шеи, а другого с уха, благо соба короткошерстная. 13-ый день после обработки. Мое мнение, смываются средства водой, когда соба шастает по воде.

Да, ползающих стал снимать где-то через неделю после обработки...
Обычно кроме барса еще ошейник "килтикс" нацеплен - проблем не было.
Тоже думаю что водой смывается и думаю что одного барса маловато, в дальнейшем только в комплексе с ошейником.

vetdoctor

А почему тогда говорят что Барс например более токсичен, другие средства менее, и т.п.?
если их не слизывать тщательно сразу после нанесения.

Речь о токсичности идёт в данном случае при отнесении препарата к определённой группе токсичности. Но всё это станет токсичным для животного только при попадании на слизистые, в пищеварительный тракт и дыхательные пути. Обрабатывайте с осторожностью и всё будет ОК.

Ann

Юстас
Тоже думаю что водой смывается и думаю что одного барса маловато, в дальнейшем только в комплексе с ошейником.
Ошейник постоянно и сильно воняет. Мне кажется что это не хорошо для обоняния рабочей собаки.
Спреи тоже воняют, но недолго. Стараюсь обрабатывать так, чтобы пес поменьше этим дышал. Капли вообще быстро перестают пахнуть.

Ann

vetdoctor
Речь о токсичности идёт в данном случае при отнесении препарата к определённой группе токсичности. Но всё это станет токсичным для животного только при попадании на слизистые, в пищеварительный тракт и дыхательные пути. Обрабатывайте с осторожностью и всё будет ОК.
Спасибо! Понятно, буду знать.

malish45

Обрабатывал собаку акарицидным средством. Закрывал нос и глаза.
У нее хватает ума не слизывать.

Катейка

А клещей в этом году еще больше чем в прошлом. Гуляя по парку снимаем по 3-5 штук за раз. А ведь там еще и дети маленькие бегают.... Грустно....Начался какой то панический страх "клеща". Фобия, блин.....

Ann

В наших местах, ТТТ, клещей меньше чем в прошлые годы. Видимо суровая зима поработала, это хорошо.
Клещей лично я не боюсь, а вот пироплазмоз оченно нежелателен!

Andreevich

Клещей лично я не боюсь, а вот пироплазмоз оченно нежелателен!
Круто сказано! Я, мол, дубинки не боюсь, а вот когда ей по голове очень нежелательно!

штурманс

Покет
Попробуйте поискать Tick Twister или Тик Твистер
поискал. нашел 1 магазин. по телефону- в москве.
http://www.petsovet.ru.postman.ru/catalog/dogs/element.php?SECTION_ID=540&ELEMENT_ID=2099

Покет

да, инет магазин. Я там книги покупал. Нормально. привезли, все в лучшем виде.

ЕрКир

штурманс
поискал. нашел 1 магазин. по телефону- в москве.
http://www.petsovet.ru.postman.ru/catalog/dogs/element.php?SECTION_ID=540&ELEMENT_ID=2099

Я вчера такую штуку в Бетховине купил. Спрашивайте в ветеринарном отделе.

штурманс

ЕрКир
в Бетховине купи
каком из? заранее спасибо

malish45

Клещ оказывается - идеальный охотник.
Где его любимые места для охоты ?
Почему клещ "вынужден" пить кровь ?
Как расправляется вирус КЭ с клещом-неудачником ?
На эти и другие вопросы я нашел ответы в буклете с выставки.

Andreevich

Клещ оказывается - идеальный охотник.
Давайте примем его в общество охотников и купим ему охотничью собаку.
😛 😀

malish45

У клеща навигация круче чем у собаки.

32RUS

Так ведь приз применяется для обработки одежды. Собака как его перенесет ?

штурманс

вернулись из ступинского района(московская обл.)- ни одного клеща

Egor_xZ

всех с праздником, желаю тотальных успехов в борьбе за безопасность ваших собачечек=)

huntёr

32RUS
Так ведь приз применяется для обработки одежды. Собака как его перенесет ?

Да пофигу это человеку, он этот бриз рекламирует.

malish45

32RUS
Так ведь приз применяется для обработки одежды. Собака как его перенесет ?

Я уже писал, что у собаки хватает ума не слизывать химию.
Конечно при обработке прикрываю ей глаза и нос рукой - чтобы не попало.

malish45

huntёr

Да пофигу это человеку, он этот бриз рекламирует.

Ты просто тупой халдей. Не суди людей по себе.

huntёr

malish45

Ты просто тупой халдей. Не суди людей по себе.

Прошу прощения но я Вас не оскорблял и мне непонятна причина Вашей истерики, а данный вывод складывается из ваших постов. Кстати я не заметил чтобы я Вас называл на Ты, тем более обзывал, а уж если у Вас есть прямой или косвенный интерес в продаже данного товара, то представьте его, его независимые тесты, либо хотя бы ссылки на кого нибудь кто еще кроме Вас использовал данный препарат. И еще, где тесты доказывающие что данный препарат не токсичен для животных, заявление, что можно прикрыть рукой нос и глаза я считаю полной чушью, прочтите инструкции по другим препаратам для животных, во многих указывается что они не наносят вред здоровью даже при слизывании, где свидетельства, что этот препарат не влияет на обоняние собаки?

malish45

Конечно резковато написал, но и нападки дурацкие уже достали.
Почему-то когда про Барсы, Гардексы, Москитолы - всё нормально.
Как только кто-то про другие средства просто заикнётся - сразу наезд.
Тогда напишите, что не свободный форум, а скрытый пиар таких-то средств, и про другие (которые действительно работают) никак упоминать нельзя.
Я никакого отношения ни к пр-ву, ни к рекламе чего либо не имею!
Я просто испытывал Бриз-антиклещ на практике, и до этого читал в инете, что и другие это делали и он отработал на пять баллов, т.к находили только мертвых клещей.

malish45

Вот примеры отзывов в инете:
Wladimir Пользую аэрозоль "Бриз-антиклещ" г.Тюмень (200 руб. флакон в Ангарске стоит). Действие после обработки одежды - 2 недели (убивает клещей). Реально после того, как им стал одежду обрабатывать, не было ни одного укуса (при том, что ходил по весьма богатым на клещей местам) - клещей с одежды снимал, но они были уже полумёртвые...
04.06.2009, 19:29:05
Взято отсюда:
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?text=%22%C1%F0%E8%E7-%E0%ED%F2%E8%EA%EB%E5%F9%22+%E3.%D2%FE%EC%E5%ED%FC&id=2284&pg=4

Название: Re: Средства против клеща

Отправлено: Alex от 30 Июня 2009, 11:19:20

Кстати, продолжаю пользовать Бриз-Антиклещ. На последнем выезде на Алтай снял с себя 2 дохлых и 1 еще живого клеща (сдох минут через 10 в банке). С собаки штук 5 дохлых снял с холки. Никого не покусали.

Конечно, инет такая штука - доверяй, но проверяй.
Вот я и проверил, и мнения других хотелось бы увидеть.

Egoist31

Обрабатывал собаку Фронтлайном.
Сейчас купил Барс.
Что лучше?

32RUS

malish45
Конечно при обработке прикрываю ей глаза и нос рукой - чтобы не попало.
При попадении препарата на кожу он впитывается и попадает в организм собаки, конечно не в таких дозах, в каких попало бы при слизывании, но всеже попадет. Настораживает то, что препарат именно убивает клещей, а не нарушает их физиологические функции в смысле парализует клеща, как большинство препаратов. Я не против этого препарата, но не хочется ставить эксперименты на своих питомцах, к тому же имею печальный опыт- в прошлом году изза некачественных препаратов потерял лайку.

Egoist31
Обрабатывал собаку Фронтлайном. Сейчас купил Барс. Что лучше?
Видимо 100 проц., гарантии от этих паразитов не даст никакой препарат. Свою собаку обрабатывал раз в 2 нед. капли Барс, плюс периодически перед выходом на охоту Барс-спреем, после охоты собаку тщательно осматривал-не помогло 😞

element13

Позавчера таки словил клеща. Обрабатывался Адвантиксом, перед каждым выходом в поле - спрей "Барс" вЧЕРА К ВЕЧЕРУ СОБАКА ЗАМЕТНО ПОГРУСНЕЛА, а так как я известный паникер, то полетел в ветеринарку. На пирик анализ не сделали, сказали, что какой то там краски нет, предложили кольнут "Фортекарб". Деваться было некуда, согласился. Кстати, у него в инструкции написано, что можно колоть в целях предупреждения заражения. Пишут, что иммунитет гарантированно 30 дней. Кто что знает про этот преперат? Может и с каплями уже морочиться не стоит?

32RUS

Что то у меня интернет о таком препарате "Фортекарб" ничего не знает, но если это что то химически похожее на бренил или азидин, то я бы с ними баловаться не советовал. Эти препараты очень токсичны, не обладают профилактическим действием и насколько мне известно иммунитета против иксодовых клещей вообще не бывает.

ЕрКир


штурманс
каком из? заранее спасибо
На Люблинке

element13

32RUS
Что то у меня интернет о таком препарате "Фортекарб" ничего не знает

Ошибся, "ФОРТИКАРБ"

malish45

Прикольно читать форум.
Одни пишут, что пользовались барсами, ф...карбами и т.п. - очень токсично (опасно для жизни) и не помогает, а другие та-ки спрашивают где же это прикупить.
Видимо совсем не жалко свою собачку.

Паршев

element13
Позавчера таки словил клеща. Обрабатывался Адвантиксом, перед каждым выходом в поле - спрей "Барс" вЧЕРА К ВЕЧЕРУ СОБАКА ЗАМЕТНО ПОГРУСНЕЛА, а так как я известный паникер, то полетел в ветеринарку. На пирик анализ не сделали, сказали, что какой то там краски нет, предложили кольнут "Фортекарб". Деваться было некуда, согласился. Кстати, у него в инструкции написано, что можно колоть в целях предупреждения заражения. Пишут, что иммунитет гарантированно 30 дней. Кто что знает про этот преперат? Может и с каплями уже морочиться не стоит?

Надо было Плюнуть ветеринару под ноги и ехать к другому. Если они анализ на пироплазмоз не могут провести, то это просто опасно для жизни у них лечиться.
Профилактическое введение лекарственных препаратов, особенно верибена, при пироплазмозе небезвредно. Месяц они остаются в организме, а не предохраняют от заболевания. Это не вакцина и иммунитета не даёт, просто препарат циркулирует в крови.
Вы имейте в виду, лишь один клещ из сотен заражён, только из-за клеща паниковать не надо. А вот температура и погрустнение - это уже симптомы.

Паршев

Что делать, если вы сняли с собаки клеща - сразу везти собаку на анализы в клинику смысла нет, в первый день бабезий в переферической крови (а берется анализ из уха, как из пальца у человека) скорее всего не будет, и отрицательный анализ будет только ложным успокоением. Также полностью бессмысленно везти на анализ самого клеща (а часто привозят, кстати). По клещу НИКАК не определить, является он переносчиком или нет. Если сняли клеща - наблюдайте за состоянием собаки, не ленитесь мерять температуру не реже 4-5 раз в день.
Первые симптомы такие - 1) повышенная температура. Норма у собак до 39,0с (для тех, кто не может быть не знает, температуру меряют ректально, в заднем проходе). 2) Вялость, угнетение 3) Тяжелое дыхание без причины (тяжелое дыхание возникает из-за гипоксии, т.к. эритроциты разрушаются и нечему переносить кислород в органам и тканям, в т.ч. к мозгу 4) Самый известный симптом - темная моча (как говорится «цвет мясных помоев», можно еще сравнить по цвету с коньяком и крепким чаем. 5) Шаткость походки
Это основные симптомы. Могут быть и нетипичные проявления, поэтому по весне, когда заболевание приобретает массовый характер, лучше в случае чего не лениться и лишний раз показать собаку врачу.

По поводу вакцин (тема уже обсуждалась). Запомните, вакцин от пироплазмоза НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Если точнее, была вакцина, «Пиродог» (фирмы Мериал) но она настолько малоэффективна, что сами представители прозводителя не стесняются об этом говорить и в Россию она официально не ввозится (если вообще еще выпускается). Поэтому не ищите - бесцельно потраченные время и деньги (если все же найдете).
Другие препараты не являются вакцинами (аккуратнее с интернетом, на разных сайтах периодически чересчур «умные» люди называют то один, то другой препарат вакциной от пироплазмоза и чаще всего препараты эти далеко не безобидные!
Используемые при лечении пироплазмоза препараты (Верибен, Беренил, Азидин и аналоги) КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ применять с профилактической целью!!! Эти препараты вводятся ОДНОКРАТНО в начале лечения ПОДТВЕРЖДЕННОГО анализом крови пироплазмоза. Введение их без результатов анализа на пироплзмоз можно оправдать только отсутствием лабораторий в городе или нахождением в отдаленной сельской местности. Почему? Эти препараты крайне токсичны, и при лечении пироплазмоза лечат не только последствия «деятельности» пироплазм в организме животного, но и последствия введения этих препаратов. Но без них не обойтись - именно они убивают бабезии (пироплазмы) в крови собаки. Вводятся они, как я уже говорил, однократно, просто «на всякий случай» повторно их вводить очень опасно. Это делается крайне редко и только при повторном выявлении пироплазм в крови через несколько дней после начала лечения. Помните, что препарат вводится строго по весу! Перед введением собаку обязательно взвешивают, и расчитывают дозу. Помните - если в ветеринарной клинике, куда вы обратились с тем, что сняли с собаки клещей, предлагают при отсутствии симптомов и анализа крови сделать какой-либо из этих препаратов «на всякий случай», или, что еще хуже, позиционируют его как вакцину - бегите из такой клиники без оглядки!
Еще один немаловажный момент - если с заболевшей пироплазмозом собакой вы первично обратились в одну клинику, а дальше по каким-то причинам лечиться будете в другой, возьмите из клиники все выписки (что вводили, сколько, когда и пр., а также результаты всех проведенных анализов и исследований). Если вам не отдают результаты анализов, заключение по УЗИ и пр. (бывает такая политика в немногих клиниках) - требуйте, вы имеете на это право, поскольку вы оплатили деньги и вправе получить результаты исследований. Отдельным пунктом узнайте и отметьте, вводился ли (и когда и сколько) специфический препарат (Верибен, Беренил, Азидин и пр.). Это очень важно!

Какие анализы сдаются при пироплазмозе - первое - это мазок переферической крови на пироплазмоз. Берут этот анализ из уха, т.к. пироплазмы в ходе заболевания локализуются и легче обнаруживаются в большей степени именно в переферической крови. Делать мазок венозной крови - в данном случае малоинформативно, т.к. результат может быть ложно отрицательным.
Из вены же берется в данном случае общий анализ крови (ОАК) и биохимический анализ (кол-во показателей определяет врач).
Помните, что мазок переферической крови берется иногда несколько раз (если есть характерная симптоматика в начале заболевания, а первый взятый анализ отрицательный). Также в анализе крови на пироплазмоз указывается кол-во пироплазм на определенное кол-во эритроцитов, это важно для оценки тяжести заболевания.
Лечение пироплазмоза тяжелое (зависит от кол-ва попавших в кровь паразитов, возраста, породы, своевременности обращения и пр.). Иногда доходит даже до переливания крови (для этих целей используется цельная собачья донорская кровь или ее компоненты, это уже решает лечащий врач, или специалист по гемотрансфузии, или совместно).

И добавлю еще про дифференциальную диагностику - симптомы каких заболеваний могут быть похожи на симптомы пироплазмоза, и наоборот. Во первых - цистит и пиелонефрит (острые или обострения хронических - в данном случае не так важно). Тоже может быть и темная (или с явной кровью) моча, может быть повышение температуры, может быть слабость и шаткость походки (при почечной колике). Во вторых - отравление гемолитическим ядом (от крыс). Также может быть темная моча из-за крови, будет анемия, слабость. В третьих - гепатит. Из-за билирубина моча может быть темной. В четвертых - лептоспироз.
Это к тому, что одних симптомов часто недостаточно для постановки правильного диагноза и лабораторная диагностика является обязательной.

Заболевание пироплазмозом - тяжелая нагрузка на организм, бывают осложнения после уже проведенного лечения. Иммунитета не вырабатывается, болеть собаки могут несколько раз, но больше 3-4 (если кому так не повезет), как правило, переносят редко. Если собака перенесла ранее пироплазмоз, при последующих обращениях в клиники даже (с другими заболеваниями), предупреждайте об этом доктора.

При очень высокой численности клещей на местности возможно применять вместе ФРОНТЛАЙН и ошейник КИЛТИКС.
Ни одно средство не дает 100-процентной гарантии надежности!

AleksandrB

Вакцина Пиродог официально сертифицирована в России, используется во многих клиниках. Недешёвая.
Своим прививаю второй год. Недавно у старшей были симптомы, прошло дня за три без лечения. Правда, не уверен на 100%, что это пироплазмоз. Но больше нечему быть.
Защита при этой прививке не 100%, а процентов 70. В случае заболевания, зато, смертельных случаев не бывает.
Даже с прививкой необходимо обрабатывать собак по обычной схеме каплями, спреями, ошейниками.

мышонок

Отдыхали в районе Егорьевска МО, с себя сняли несколько клещей (слава богу, укусить не успели), пес чист. Обрабатывали только каплями Хартц 4в1, уже успел несколько раз искупаться. Может быть сработали грязевые ванны в ближайшей болотной канаве, в которую он несколько раз с видимым удовольствием нырял, паршивец.

Паршев

AleksandrB
Вакцина Пиродог официально сертифицирована в России, используется во многих клиниках. Недешёвая.
.

к сожалению это разводка


http://vetmedical.ru/forum/t675.html

element13

malish45
Прикольно читать форум.
Одни пишут, что пользовались барсами, ф...карбами и т.п. - очень токсично (опасно для жизни) и не помогает, а другие та-ки спрашивают где же это прикупить.
Видимо совсем не жалко свою собачку.

Прикольно читать советы пользовать только "Бриз Антиклещ". Прикольно и навевает определенные мысли о заинтересованности автора. Тем более, что по его постам непонятно какая у него собака, в каких районах он охотится с ней и какими средствами пользуется. Бриз то это для людей похоже, а для собак?

element13

Паршеву:
Оно конечно не стоит лишний раз колоть, но я не в Москве, а ждать еще 2-3 дня, когда откроется лаборатория, не могу. Это значило бы прикончить собаку собственноручно своим бездействием. И потом, у моей не первый раз пирик, у нас тут что ни клещ, то заразный. Очень плохая ситуация в этом плане. По Вашему недостаточно, что через сутки после снятия клеща собака начинает пить воду ведрами, становится грустной, даже гости и колбаса ее не радуют. И что мне было делать? 9 мая, 10 вечера, собака вянет на глазах. Вкололи препарат, следующие полдня была еще вялой, а потом после того как проколол Гемобалансом зашевелилась, сегодня уже радостно прыгает и рвется в поля. Ну и в чем я, по Вашему, не прав?

Паршев

если возможности оперативно попасть в лабораторию не было - то Вы 100% правы. В противном случае - нет.
Да, при пироплазмозе счет идёт на часы.

AleksandrB

Про Пиродог почитал по ссылке: ничего нового. Что это не 100% защита, никто не скрывает. Вы знаете стопроцентную?

32RUS

element13
Вкололи препарат, следующие полдня была еще вялой, а потом после того как проколол Гемобалансом зашевелилась, сегодня уже радостно прыгает и рвется в поля.
В поля собаке сейчас никак нельзя. Сейчас ей требуется покой и тщательное наблюдение за состоянием. При любых подозрениях-к ветврачу. Верибен, Беренил, Азидин -их токсические свойства могут проявиться на второй-третий день, как в моем случае (и не единичном, гдето есть у меня результаты испытаний этого препарата на собаках-сейчас просто не найду). Тоесть собака после введения препарата довольно быстро встает на ноги за полдня -день, начинает есть, активна. на 2-3 день собака начинает проявлять беспокойство, повышенную возбудимость, может беспричинно лаять, далее примерно еще через день начинают появляться признаки поражения центральной нервной ситемы-шаткость, вялость, слюноотделение и дальше уже только приходится наблюдать как собака медленно и мучительно гибнет.

32RUS

AleksandrB
Про Пиродог почитал по ссылке: ничего нового. Что это не 100% защита, никто не скрывает
Пироплазма или бабазии, которые вызывают пироплазмоз на самом деле не вирусы а простейшие микроорганизмы, поэтому организм собаки не может выработать противодействие им, тоесть иммунитет. Имхо с таким же успехом можно пытаться выработать иммунитет у собаки ну напр против глистов.

sv-2

Вчера звони знакомый с Москвы(брал в прошлом году у меня сучку ЗСЛ).Плачет!Снял после прогулки 6 клещей. На третий день заметил сильное угнетенное состоянии собаки, моча потемнела. Сейчас соб лежит в ветлечебнице под капельницей. Врачи говорят есть надежда. Защиту от клеща делал каким то супер препаратом, сейчас название не помнит (не до этого!)Сегодня вечером позвоню, узнаю как дела .ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!

Egor_xZ

сабаки после таких болезней сильно меняються =((

AleksandrB

32RUS
Пироплазма или бабазии, которые вызывают пироплазмоз на самом деле не вирусы а простейшие микроорганизмы, поэтому организм собаки не может выработать противодействие им, тоесть иммунитет. Имхо с таким же успехом можно пытаться выработать иммунитет у собаки ну напр против глистов.
Распространённое заблуждение, что не может быть вакцин от простейших. Прочтите: http://www.tvermed.ru/pubs/immunologiya/vakciny-i-vakcinaciya.html

32RUS

Возможно все и заблуждаются, но где она эта вакцина. Исследования по этому поводу велись в разных странах, но видимо ученые наткнулись на чтото непреодолимое, раз до сих пор такрго препарата нет. Пиродог я не считаю-уж очень у него спорные результаты, да и направление развития этого препарата если не ошибаюсь свернули, что косвенно тоже не в его пользу.

мышонок

Сейчас появился препарат Имидосан, производитель заявляет что он менее токсичен и легче переносится чем остальные противопротозойные препараты. Знакомая вытащила им пироплазмозного шелти, обошлось 2-мя уколами и без капельниц, это показатель - все родственные колли породы крайне тяжело переносят как пироплазмоз, так и последствия применения Верибена, Азидина, etc.

Ann

*записывает в книжечку*

Надя спасибо! Бум знать.

Щас на Барсе постоянно, редко спрей и капли по календарю раз в 3 недели по четвергам. Иногда вижу ползущего клеща, на собаке. ТТТ пока впившихся не находила.

мышонок

я капли Барс не нашла (раскупили у нас тут), обработала Хартц 4в1, еще в апреле. Уже тоже скоро повторять.. Пока клещей с него не снимали, но нашем парке они вообще редкость видимо, а в лесу этот засранец первым делом лезет чуть не с головой в ближайшее болото погрязнее. Фиг знает, может чудодейственная жижа помогает.

Ann

Ну мы постоянно бываем и на даче и в полях. Купается пес постоянно, при первых же шансах, когда в озере-речке, а когда и в грязи. Я ж говорю, у твоего в прабабках явно лабрики пробегали 😊 Так вот, даже на сильно мокрой грязной собаке, были замечены ползающие клещи. Видимо это им не помеха.

Народ вообще хвалит и Хартц и Беофар, но они зело вонючие, нам типа низя.

Барсом я закупилась заранее. Вот кстати барыги сволочи - зимой прошлогодние запасы срок годности еще года на три) продавались за 80 рублей коробка (4 пипетки, нам все 4 и надо вылить), сейчас по 45 рублей пипеточка. Не критично конечно, но показательно.

Кстати, сорри за офф, но уж тут спрошу. А кошек обязательно столь тщательно обрабатывать от клещей? У них есть критичные болячки клещевые?

dgek8

Кошка после вывоза на дачу начала цеплять клещёй.Одели ошейник какой дали в магазине-воняет, и кошка чешется. Раньше, когда была собака, ошейники брали не вонючие(вроде импортные)блох не было, а клещи изредка только на лапы впивались. Хотя может 3-4года назад клещей столько не было 😞 .

мышонок

Ann
Ну мы постоянно бываем и на даче и в полях. Купается пес постоянно, при первых же шансах, когда в озере-речке, а когда и в грязи. Я ж говорю, у твоего в прабабках явно лабрики пробегали 😊 Так вот, даже на сильно мокрой грязной собаке, были замечены ползающие клещи. Видимо это им не помеха.

Народ вообще хвалит и Хартц и Беофар, но они зело вонючие, нам типа низя.

Барсом я закупилась заранее. Вот кстати барыги сволочи - зимой прошлогодние запасы срок годности еще года на три) продавались за 80 рублей коробка (4 пипетки, нам все 4 и надо вылить), сейчас по 45 рублей пипеточка. Не критично конечно, но показательно.

Кстати, сорри за офф, но уж тут спрошу. А кошек обязательно столь тщательно обрабатывать от клещей? У них есть критичные болячки клещевые?

А Барс вообще без запаха? Не знаю как Беофар, у Хартца есть небольшой парфюмерный запашок, но он уже на след. день выветривается полностью (для меня, по крайней мере)).
Про кошек к сожалению не знаю, в Африке крупные кошачьи болеют бабезиозом, а что у нас - хз. Думаю вряд ли, уже б распиарили).

Wachtel_Girl

мышонок
Сейчас появился препарат Имидосан, производитель заявляет что он менее токсичен и легче переносится чем остальные противопротозойные препараты. Знакомая вытащила им пироплазмозного шелти, обошлось 2-мя уколами и без капельниц, это показатель - все родственные колли породы крайне тяжело переносят как пироплазмоз, так и последствия применения Верибена, Азидина, etc.

По имидосану - у нас одного из щенов при пироплазмозе точно вытаскивали им, вроде оклемался быстро, но печень пошаливает (год прошел), правда и вводили препарат дважды, хотя в инструкции - однократное применение.

но нарыла про него не оч. веселую информацию (надеюсь за рекламу не сочтут - вот тут выложила http://wachtelhund.forum24.ru/?1-8-0-00000005-000-10001-0 нижнее сообщение), если зарегистрированы на ветмедикал - там тема обсуждалась.

мышонок

Я бы не стала вводить любой из противопротозойных препаратов для профилактики, это ж не с/х животные, которым все одно под нож в довольно скором времени. Естесственно они все в той или иной степени токсичны, ну и плюс индивидуальные особенности организма, кормежка, возраст, болели/не болели и чем болели, и т.д.

мышонок

странно, там в комментах указывается что его нельзя применять двукратно, но шелть ожил именно после второго укола.

Wachtel_Girl

если почитаете по ссылкам - там обсуждается что препарат начинает действовать через 18-24 часа. Так что не факт что улучшение именно от второго укола, а не первый начал "работать".
вот -
«После парентерального введения терапевтическая концентрация имидокарба дипропионата в крови достигается через 18 - 24 часа и удерживается в крови на пироплазмостатическом уровне в течение 2 - 3 недель».

32RUS

Имидосан заинтересовал.
Берем на заметку.

мышонок

Ну то что терапевтическая концентрация достигается через 18-24 часа это и производитель (вернее продавец) указывает, однако ни в инструкциях, ни в статьях нет упоминаний о прямых противопоказаниях к повторному введению, если сохраняются клин. признаки. Вот врать не буду, не знаю через какое время ввели вторую дозу шелти. Однако факт остается фактом - пес перенес введение нормально, выздоровел. Я думаю в каждом конкретном случае ветврач должен решать о кратности введения препарата. Собснно, я акцент на двукратном введении сделала именно потому, что препарат на удивление легко перенес пес с повышенной чувствительностью.
Цитата из этой статьи - http://www.vetclub.ru/content/view/78/5/ , я с ней знакома).

malish45

element13

Прикольно читать советы пользовать только "Бриз Антиклещ". Прикольно и навевает определенные мысли о заинтересованности автора. Тем более, что по его постам непонятно какая у него собака, в каких районах он охотится с ней и какими средствами пользуется. Бриз то это для людей похоже, а для собак?

Зачем-же передергивать высказывания?
Я еще раз повторяю для особенных... что прочитал отзывы других и сам попробовал на практике-действительно работает и помогает.
С удовольствием прочитал бы подобные отзывы и о других средствах - чтобы был выбор.
😛
Была у меня русская псовая борзая и в возрасте 8 лет пала от укуса клеща, хотя от всего была привита и никогда до этого ничем не болела.
Завел другую такую же породу.
Потому и искал хорошее средство, чтобы не повторять ошибок.
"Бриз Антиклещ" - действительно пишут, что для людей.
Но я собаку опылял - она не слизывает эту химию. Зато клещи дохнут.

vetdoctor

Ребята, не спорьте. Всё хорошо. Главное вовремя. А лучше-просто не болеть. Всем успехов и здоровья. С уважением, д-р Б.

Ann

мышонок
А Барс вообще без запаха? Не знаю как Беофар, у Хартца есть небольшой парфюмерный запашок, но он уже на след. день выветривается полностью (для меня, по крайней мере)).
Про кошек к сожалению не знаю, в Африке крупные кошачьи болеют бабезиозом, а что у нас - хз. Думаю вряд ли, уже б распиарили).
Барс пахнет слегка чем-то типа полыни, для моего носа выветривается часа за три. Фронтлайн например воняет гораздо сильнее, и капли и спрей.

Кошки у нас не приучены с детства к ошейнику, вот не уверена что будут носить противоблошиный нормально. А капли им не айс - старшая полубританка пуховая, говорят что их неэффективно капать, а мелкой просто пока рано, они с одного года. Впрочем, эта мелкая уже под 5 кило и жопа почти как моя 😊))

panoFF

обрабатываю свою так:
на холку фронтлайн, ошейник хартс, спрей бруно.

Вообще ни одного в этом году не снимал их просто не было. вот только бруно воняет....

shilyaev

Я обрабатывал щена (6 месяцев) Адвантексом+ ошейник. На майские ездил в Каданок на знакомство с натаской, снимал с него клещей и видимо одного пропустил. Итог- пироплазмоз, вчера только "капать" пререстал. Если кому интересно могу выложить список лекарств, которые использовал.

malish45

Был в выходные на природе. Одежду, обработанную с прошлой недели, не обрабатывал, только собаку. Средство работает. Никого не покусали.

element13

shilyaev
Я обрабатывал щена (6 месяцев) Адвантексом+ ошейник. На майские ездил в Каданок на знакомство с натаской, снимал с него клещей и видимо одного пропустил. Итог- пироплазмоз, вчера только "капать" пререстал. Если кому интересно могу выложить список лекарств, которые использовал.

Что и требовалось доказать. Хоть ты улейся барсами, адвантиксами, фронтлайнами, хоть ты весь обмотайся ошейниками, но если обстановка с пириком плохая, один хрен схватишь. Кстати, интересное наблюдение.. Вчера обрабатывая собу спреем Барс, увидел полжущего у нее по спине долгоносика (жучок такой), пшикнул на него из интереса. Чудище моментально сдохло. Теперь собаку буду после полей пшикать, имхо так надежнее

malish45

кто-нибудь пользовался препаратом ОКСАМАТ ?

panoFF

Что и требовалось доказать. Хоть ты улейся барсами, адвантиксами, фронтлайнами, хоть ты весь обмотайся ошейниками, но если обстановка с пириком плохая, один хрен схватишь.
я всю охоту там (каданок) провел с собой и сейчас рядом живу... я реально увидел разницу.. (без рекламы) мне понравилось. я и после полей обрабатываю но не часто

Snowball

А мы в Карелии спасались от клещей по полной программе: капли барс, спрей барс, ошейник килтикс и КОМБИНЕЗОН 😊) Комбез действительно удобная вещь, я специально взял светлой окраски - раз в десять минут подзываешь собаку и все клещи, что на нее сели как на ладони, дома только уши, голову и хвост смотрел. В итоге ни одного клеща не пропустили. Зато получили в нос укус гадюки 😞 в след. раз на любопытный нос надо тоже что-то одеть 😊))

Паршев

Гадюка, возможно, не кусает сразу, а сначала пугает, бросаясь с раскрытой пастью, и брызжет капельками яда.
Был случай, когда после контакта нос у пса раздулся как южная слива с прожилками, но следов укуса так и не нашёл. Прошло через несколько часов.

Snowball

Паршев
Гадюка, возможно, не кусает сразу, а сначала пугает, бросаясь с раскрытой пастью, и брызжет капельками яда.
Был случай, когда после контакта нос у пса раздулся как южная слива с прожилками, но следов укуса так и не нашёл. Прошло через несколько часов.

Так и есть она сначала просто бросилась на него, решив припугнуть, он такого выпада не понял и решил ее попробывать на зуб, за что и получил укус в нос обеими зубами или как там у змей это называется. Короче две ранки были на мочке носа собственно через которые я и пытался отсасать часть яда. Что было дальше описано в теме "Укус гадюки- нужна консультация ветеринара".

Марат С

После того, как моя прошлая спаниелька в юности пробежалась по гадюке, я показывал ей змей и объяснял, что это-нельзя!
Пока не состарилась, не село зрение и слух, змей замечала вовремя старательно обходила, а ведь была "без выдержки" - гоняла птицу и жёстко прихватывала слётков!
Нынешняя - гораздо более "вежливая", но пока змеи не попадались, всё больше шмели, да осы жалят! 😊

Марат С

Кстати, о клещах - почему-то ни одного на Бугре в прошедшие выходные не подцепили! Куда пропали?

Марат С

Snowball
Что было дальше описано в теме "Укус гадюки- нужна консультация ветеринара".

И как сейчас поживает собака?

Snowball

Прошли все процедуры, что рекомендовали врачи и ветдоктор здесь на форуме, собак физически поправился, разжирел моментально от отсутствия физ. нагрузок, а может еще и лекарства так повлияли, некоторые время сохранялась некоторая нервозность в поведении, то задрожит, то начнет челюстями и скулами жамкать. Сейчас тьфу-тьфу три раза все нормализовалось.
Хотя врач предупредил, что последствия укуса могут всплыть к более преклонному возрасту.

У меня есть некторые сомнения, что он будет впредь обходить змей. Думаю если не дай бог попадется ему на пути змея, все опять повторится. Он очень своеобразный кобель, наглый и упертый, на ошибках не учится, постоянно испытывает окружающий мир на прочность. Элементарный пример - в 9-ти месячном возрасте поймал ртом осу, та его ужалила в язык, лечили. Думал после этого перестанет их ловить, но ведь нет по-прежнему ловит засранец, правда теперь пытается не ртом а лапой сбить сидящих, а не летающих. У соседа через забор взрослый кобель черного терьера - реально "машина", к нам никогда не заходит на участок, а вот Оушен считает абсолютно нормальным зайти к соседу на участок, а если открыт дом - то к нему домой!!! и ведь сколько раз ЗЛАТ (Терьер этот) задавал ему трепку за это, и прикусывал и придавливал, а он все равно пару раз в неделю обязательно зайдет к ним в гости за очередной порцией люлей.

Ann

Марат С
я показывал ей змей и объяснял, что это-нельзя!
У меня такое ощущение, что сторониться змей у многих собак заложено генетической памятью. Наш вот их натуально побаивается, и это оченно хорошо. Конечно же, всё равно надо присматривать за собакой, иногда человек просто в силу роста видит больше, и вообще внимательнее.

Snowball
а он все равно пару раз в неделю обязательно зайдет к ним в гости за очередной порцией люлей.
Может, ему как раз это и нравится?

Snowball

Я думаю он каждый раз бежит с надеждой вдруг ЗЛАТ уже состарился и стал немощным старикашкой, что бы можно было ему за все обиды отомстить 😊)) 😊

Марат С

Snowball
Сейчас тьфу-тьфу три раза все нормализовалось.
Хотя врач предупредил, что последствия укуса могут всплыть к более преклонному возрасту.

и ведь сколько раз ЗЛАТ (Терьер этот) задавал ему трепку за это, и прикусывал и придавливал, а он все равно пару раз в неделю обязательно зайдет к ним в гости за очередной порцией люлей.

Насчёт отдалённых последствий - верю, мою прежнюю через 2 года после укуса начали инсульты шарахать (в 14 лет). Так и не смог добиться от ветеринаров, чем можно профилактику инсульта у собак проводить - вроде, аспирин у них кишечные кровотечения вызывает!...

Терьер в шкуре спаниеля - да, попадаются такие: енотов берут, на кабанов кидаются!...
Сочувствую!...

Ann

Snowball
Я думаю он каждый раз бежит с надеждой вдруг ЗЛАТ уже состарился и стал немощным старикашкой, что бы можно было ему за все обиды отомстить ))
Ну это свойственно для кобелей, время от времени проверять на прочность всё вокруг. И отношения с хозяевами в том числе. Слабину не надо давать. Ну и забор без дырок не помешает, да 😊

Серебряный Ветер

Хочу поделиться собранной информацией 😊
Нарыл вот такую таблицу с исследованиями:

Добавил к таблице ещё несколько средств, которые нашёл, и содержание действующих веществ:

Основную часть описаний нашёл здесь:
Реестр продукции, прошедшей государственную регистрацию (выданные Федеральной службой, включая Управления)
http://fp.crc.ru/gosregfr/?type=min

Марат С

"Внушаить!..." (Хрюн Моржов)

doctor73

А мне понравилось название - "Пикник Антиклещ". Даже поэтично... 😊))))))

На самом деле, Спасибо за информацию!

просто_Ник

24 мая снял клеща, размером с чечевицу - успел присосаться. Сегодня положительная проба на пироплазмоз. Клеща подцепили в СЗАО. Сейчас соба принимает капельницу в клинике.

просто_Ник

Да, три недели назад обрабатывали Барсом.

doctor73

Выздоравливайте!

просто_Ник

Спасибо.
Собака стала агрессивной, рычит, прикусила руку когда лапы протирал - это обычное явление, или ненормально?

vetdoctor

Ну сколько раз можно наступать не одни и те же грабли? Повторюсь. Никакая обработка не спасёт от болезни. Надо снимать клещей немедленно. Осматривать после каждой прогулки. ЕЩЁ РАЗ: ВСЕ ПРЕПАРАТЫ УНИЧТОЖАЮТ КЛЕЩА В ТЕЧЕНИИ 24 ЧАСОВ. Следовательно, за эти 24 часа он может укусить и инвазировать паразитов в кровяное русло. Ещё вариант: каждый раз обрабатывать ПОСЛЕ ПРОГУЛКИ С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ОСМОТРОМ. В этом случае прямой контакт препарата с клещём скорее всего сразу уничтожит его. В случае же когда впившийся клещ из подлежащих слоёв кожи наберётся смертельной или токсической дозы, не исключена вероятность заражения собаки во время контакта хоботка клеща с кровеносными сосудами животного. Надеюсь, что знание этих особенностей поможет избежать кому-нибудь подцепить эту "каку" от известной нам "бяки". Всем здоровья. С уважением, д-р Б.

просто_Ник

И за "про грабли" спасибо. Про грабли - самая важная тема всех времен и народов.

Марат С

просто_Ник
Спасибо.
Собака стала агрессивной, рычит, прикусила руку когда лапы протирал - это обычное явление, или ненормально?

Если проба положительная, то что может быть "нормально"?
В любом случае, понятно, что собаке плохо!
Если собака считает себя главной в доме - одно дело, если же нарушает иерархию - значит, ей было совсем хреново или больно!
В любом случае надо обращаться бережно и ласково, "как с больной"!

просто_Ник

Понял Вас. Благодарю.
Вечером снова к врачу.

vetdoctor

И ещё. Не перекапайте! Как только собака начинает есть и нормально пить, надо отказаться от внутривенных инфузий или небольшими порциями под контролем диуретиков. Иначе может произойти отёк лёгких из-за резкого повышения как артериального, так и осмотического давления. Имейте это в виду. Не каждый врач задумывается об этом. Иногда желание побольше заработать перекрывает здравый смысл. Никого из коллег не хочу обидеть, но надеюсь что моё кладбище ("У каждого врача своё кладбище" (с))если и будет пополняться, то как можно реже.

путник71

просто_Ник
Да, три недели назад обрабатывали Барсом.

путник71

Из опыта, к сожалению печального. Обработка только Барсом, но строго раз в две недели, и не днем больше!!! Внимательное отношение к правилам обработки(касается водных процедур). Осмотр собаки постоянно. И добавляем ошейник КИЛТЕКС если клещей очень много. Ничего эффективнее этой схемы пока не нашёл, а перепробовал...... всего очень много!

Max333rus55

На прошлой неделе ездил на двухдневную рыбалку, брав с собой двух собак, в места где много клеща. Да и погодка была благоприятная для всплеска активности клеща. После дождей и холодов нагрянули жаркие дни. Перед выездом за 3 дня обработал каплями Барс. На месте, еще по два раза обрабатывал и спреем Барс. Все два дня собаки были без привязи и предоставлены сами себе, бегая где им вздумается. За день по три раза осматривал. В первый день - 0. Во второй - с кобеля снял двух ползущих.
Раз не нашел ни одного впившегося, склоняюсь думать Барс помогает.
На весенней охоте, за 4 дня нахождения собак в лесу, после обработки только каплями - одни клещ все таки впился в суку. Но больше ни одного не находил на собаках.

malish45

Бриз-антиклещ - реально рулит!
Выезжал на рыбалку с друзьями. Также было три собаки.
Никого не покусали. Снял опять с собак парочку мертвых.

штурманс

в выходные были в районе снегирей(мск. обл). собу перед этим барсиком сбрызнул. ни одного клеща за 2 дня не видел.

More dOvorotte

просто_Ник
2 Клеща подцепили в СЗАО.

Не можете ли указать точнее, где именно в СЗАО вы подцепили клеща? А то мы тоже в СЗАО гуляем...

просто_Ник
2 Сейчас соба принимает капельницу в клинике.

Как здоровье собакена?

просто_Ник

More dOvorotte
где именно в СЗАО вы подцепили клеща?
В Тушинском парке, улица Свободы, вдоль канала, где домик моржей.
Или в Новокуркино подцепили.
Врач, кстати, говорит, что очень тяжёлое положение с клещами - очень много инфицированных, заразного можно встретить где угодно.
Собе лучше, аппетит вернулся, шустрая, но быстро устает. За неделю болезни разбаловалась 😊 - надо перевоспитывать.
Спасибо.

More dOvorotte

просто_Ник

Врач, кстати, говорит, что очень тяжёлое положение с клещами - очень много инфицированных, заразного можно встретить где угодно.

Что-то есть у меня подозрение, что врачи (по крайней мере, некоторые) намеренно сгущают краски (для увеличения числа посетителей). Но бдительность, конечно, терять не следует.

Выздоравливайте и перевоспитывайтесь!

More dOvorotte

Паршев
Также полностью бессмысленно везти на анализ самого клеща (а часто привозят, кстати). По клещу НИКАК не определить, является он переносчиком или нет.

Не просветите ли (просто для общего развития), как так: эти самые зловредные "бабезии" попадают в кровь именно при укусе клеща (то есть из него самого), а при этом по клещу их наличие определить нельзя. В чем хитрость?

32RUS

Не каждый клещ инвазирован паразитами, тоесть не каждый клещ является заразным. Плазмоиды (бабезии) попадают в кровь с ферментами слюны клеща во время укуса, но не сразу, тоесть должно пройти какоето время пока клещ основательно внедрится в кожу собаки - по разным источникам от часа до 12 часов. По клещу думаю теоретически можно определить заразен ли он, но на практике думаю вряд ли кто этим будет заниматься. К тому же не известно попала ли эта зараза в кровь собе или нет и в каком количестве. Дело в том что организм видимо справляется с небольшим количеством паразитов в крови, тоесть у совершенной здоровой собаки анализ может показать пироплазмоз.

More dOvorotte

То, что не каждый клещ является носителем, очевидно. То, что не каждый заразный клещ при укусе заражает собаку, тоже понятно.

По клещу НИКАК не определить, является он переносчиком или нет.
По клещу думаю теоретически можно определить заразен ли он

А вот тут хотелось бы разобраться.

Марат С

А что тут разбираться - в клеще слишком мало возбудителя болезни для надёжного анализа!

More dOvorotte

Марат С
А что тут разбираться - в клеще слишком мало возбудителя болезни для надёжного анализа!

То есть, правильно ли я понимаю, что возбудитель должен сначала попасть в собаку, потом размножиться, и только после этого его можно будет надежно определить?

Mike_Burner

More dOvorotte
То есть, правильно ли я понимаю, что возбудитель должен сначала попасть в собаку, потом размножиться, и только после этого его можно будет надежно определить?

Именно так ...

просто_Ник

More dOvorotte
что врачи (по крайней мере, некоторые) намеренно сгущают краски
Первый же клещ у собы оказался с заразой. Клеща подцепили в черте города. Думаю, что, конечно же, врачи сгущают краски. 😊

Вот сижу в раздумьях: перекись водорода красит собаку так же, как перекись водорода красит женщину? А то на темной шерсти собы плохо видно темного насекомого. 😊

vetdoctor

Для того, чтобы клещ явился носителем бабезий, надо чтобы он этих бабезий взял при заборе крови у инвазированного бабезиями животного. Поэтому пироплазмоз часто вспыхивает там, где пасут скот или много диких носителей. В городах резервуаром бабезий являются насосавшиеся крови больных собак и отпавшие клещи. Вот такая эпизоотическая ситуация.

просто_Ник

а от крыс клещи могут набрать бабезий?

vetdoctor

а от крыс клещи могут набрать бабезий?
Данных таких нет, но в принципе и грызуны тоже могут быть промежуточными хозяевами. Чаще всё же либо от скота, либо от больных собак клещ набирается этой гадости.

Ann

В выходные были в Карелии, там у местных двух лаек (два ласковых такие подлизуна и попрошайки) огромное количество клещей просто на башке и на шее и на груди... поснимала сколько смогла. Вот интересно, как они вообще живут в таких условиях?! И ведь никто их не обрабатывает ничем...

vetdoctor

Может быть там местность благополучная по пироплазмозу. Вот и живут. Лаек в тайге на промысле тоже видимо, спреями не обрызивают, там скорее всего нет бабезий, хотя клещей наверняка хватает. Чем севернее местность, тем меньше шансов заразиться. Вот где-то так.

Ann

Народ говорит что лайки болеют пироплазмозом, но переносят его и выздоравливают сами. Я не знаю, правда ли это.

vetdoctor

От пироплазмоза даже волки уходят в мир иной. Нет природной защищённости от бабезий у собак абсолютно любой породы. Лечил и лаек, и борзых, и норных, и гончих. Проще сказать каких пород не лечил, чем перечислять каких лечил. И то не лечил ввиду их малочисленности или отсутствия в нашем регионе. И лайки кстати, очень тяжело переносят пироплазмоз, у молодых собак летальность до 100% при позднем обращении. Так что никого не слушайте. Это всё из раздела: ОБС (одна баба сказала, возможны варианты ОМС, ОЧС и тд. и т.п., сути не меняет).Т.е. слухи о невосприимчивости какой-либо породы собак к пироплазмозу сильно преувелиены. Не болеют лишь там, где нет возбудителя.

штурманс

Ann
Народ говорит что лайки болеют пироплазмозом, но переносят его и выздоравливают сами
не правда. за прошлый год "ушли" 2 знакомые лайки. наша ДВОРОлайка, вроде стала выздоравливать(день на 5), но тут мы вернулись в мск, и сразу положили под капельницу. из внешних признаков была только вялость-слабость. моча без крови.
после первой капельницы- начала есть, после второй- прыгать через забор(хотя и заносило со слабости).

Ann

vetdoctor
Т.е. слухи о невосприимчивости какой-либо породы собак к пироплазмозу сильно преувелиены. Не болеют лишь там, где нет возбудителя.
штурманс
не правда. за прошлый год "ушли" 2 знакомые лайки. наша ДВОРОлайка, вроде стала выздоравливать, но тут мы вернулись в мск, и сразу положили под капельницу. после первой- начала есть, после второй- прыгать через забор.
Спасибо большое за пояснения!
Просто часто слышу, что мол дворняги и лайки не болеют. Что для меня было странно немножко.

Своего в те края всё равно не повезу. Видела тут как эти два кобеля лайкоидные дрались, клочки мяса тока летели. Моему наглому, но бестолковому толстожопику там все гачи пооткусывают сразу по выходу из машины... нунафик, тем более на рыбалку поедем.

Max333rus55

Только вот не пойму... начинал охотится 14 летним пацаном когда жил на Среднем Урале, был у меня кобель ЗСЛ. Бегал сам по себе, вольера не знал и тем более цепи. Клеща около поселка немерено было. В весеннюю пору чуть не каждый день вырывал у него десятками клещей. Как за уши глянешь, а там как виноград. В то время о каких то препаратах не слыхано было. Да и честно сказать, пацаненком и о пироплазмозе не слышал, и тем более что собака от него может погибнуть. И ни что.. жив здоров был.. дожил до старости у моих родственников.
Не ужели всю его жизнь ему просто так сказачно везло?

vetdoctor


Originalli posted by Max333rus55:

Клеща около поселка немерено было. В весеннюю пору чуть не каждый день вырывал у него десятками клещей. Как за уши глянешь, а там как виноград. В то время о каких то препаратах не слыхано было. Да и честно сказать, пацаненком и о пироплазмозе не слышал, и тем более что собака от него может погибнуть. И ни что.. жив здоров был.. дожил до старости у моих родственников.
Не ужели всю его жизнь ему просто так сказачно везло?

Ответ в моих предыдущих постах:


Может быть там местность благополучная по пироплазмозу. Вот и живут. Лаек в тайге на промысле тоже видимо, спреями не обрызивают, там скорее всего нет бабезий, хотя клещей наверняка хватает. Чем севернее местность, тем меньше шансов заразиться. Вот где-то так.

И ещё:

слухи о невосприимчивости какой-либо породы собак к пироплазмозу сильно преувелиены. Не болеют лишь там, где нет возбудителя.

Oleg M

Подарили знакомому охотнику из области щенка Драта от своих собак. Вроде и обрабатывал, как говорит. И у него еще живет "смесь РОСа с двортерьером" , с которой он всегда охотился и ни когда не прививал и не обрабатывал.
И вроде не было темной мочи (явный признак заболевания) и в область во-время привезли, пролечили. Кучу медикоментов накупил, но не справился молодой организм. Щен не дожил и до четырех месяцев.

просто_Ник

В общем, тёмная история с клещами и бабезией. Думал раньше, что клещ, как комар - вылупился, насосался, отложил яйца - конец особи. Почитал, некоторые клещи живут дольше своих укушенных, до восьми лет.

Правда про КЭ, но клещ-то один и тот же.
"Лесо-парковые зоны, благоустроенные скамейками, тропинками и привлекающие множество людей, могут быть местами повышенной опасности нападения клещей. В различных исследованиях было показано, что природные очаги КЭ обычно не ликвидируются за счет облагораживания ландшафта."
Верю, почему-то... Это так, не страшилка, не для паники. Видимо, если территория с инфицированными клещами - это надолго.

Max333rus55

В Омске чуть ли не в центре города есть Парк Победы. Так вот.. не одна собака уже погибла после прогулок по нему.

штурманс

Max333rus55
Омске чуть ли не в центре города
москва у южной окраины(царицино)-аналогично

32RUS

В прошлом году осенью потерял двух собак. До сих пор не могу отойти. Собаки умерли с разницой в 2недели.
Ветеринары по этому поводу только разводят руками, говорят что с пироплазмозом творится чтото не понятное. Активность клеща очень резко возросла. Причем у собак часто не наблюдается характерных признаков заболевания. Болезнь протекает скоротечно, многие хозяева просто не успевают среагировать. Ветеринары говорят что раньше приносили собак практически уже никаких, моча была уже чуть ли не черная, но после первого же укола начиналось улучшение. Сейчас же препараты колят совместно с различными иммуномодуляторами и поддерживающими препаратами, но лечение не очень эффективно. Ветеринары говорят что возможно пироплазмоз мутирует и препараты против него уже не достаточно эффективны, также подтверждают что появляются поддельные препараты. Мне известен случай когда партию лекарства отзывали приказом сверху из гос. ветличебницы. Установили что централизованно закупили левак, тоесть подделку.


[/IMG][/URL]

Max333rus55

32RUS какой месяц был?

штурманс

выше писал, что в снегирях(мск. обл) чисто- сглазил. сегодня снял дохлого клеща. но, видимо, не носитель- собака бодрая, а почитай неделя прошла.

Паршев

vetdoctor
.... И лайки кстати, очень тяжело переносят пироплазмоз, у молодых собак летальность до 100% при позднем обращении. ....


А каким образом происходит естественное выздоравливание? Что мешает возбудителю размножаться до предела?

штурманс

vetdoctor
И лайки кстати, очень тяжело переносят пироплазмоз, у молодых собак летальность до 100% при позднем обращении.
в принципе, с тем что заболевание тяжелое и со смертностью, согласен, но цифирь явно завышен. как в анекдоте:а почему я лечу от одного, а пациент мрет от другого?- не знаю, я от чего лечу от того и помирают..."
мы доехали до клиники на 7-8 день после клеща. и собака уже начинала есть, пить, и ходить по своему усмотрению. (до этого 2 дня лежала у палатки пластом, выводил ее поддерживая под брюхо)
да и в посте выше описано- лайку "вылечили" ромашкой... (ну не верю в ромашку)
так что это конечно ужас, но не ужас-ужас-ужас...

32RUS

Max333rus55
32RUS какой месяц был?
Лайка 9 мес, овчарка 9 лет. Собаки регулярно прививались. Лайку прокапывал летом раз в 3 недели Барсом, с началом сезона, т.е. с августа раз в 2недели.

Ann

Странно, но сейчас у клещей как бы "затишье". Не заметила на собаке ни одного. Много гуляли в эти выходные по лесам-полям-болотам в Сергиево-Посадском и Переславском районах (московской и ярославской областе соответственно).

Покет

Ann
Просто часто слышу, что мол дворняги и лайки не болеют.
Просто за ними никто не следит. Было 10 щенков - вырос один взрослый пес. Также как за лисами, волками и дикими хорьками. Нет иммунитета. нет прививок, нет... Слушайте ребята докторов нормальных.

32RUS

Ann
Странно, но сейчас у клещей как бы "затишье"
Да так и должно быть. У них пик активности-весна, осень.

vetdoctor

Паршев


А каким образом происходит естественное выздоравливание? Что мешает возбудителю размножаться до предела?

Естесственного выздоровления при этом заболевании не регистрировалось ни разу. Отметая случаи неверного диагностирования. Самое главное при этом-фактор размножения простейших в кровяном русле, которые вызывают паразитарный сепсис со всеми вытекающими последствиями. Вторым губительным фактором является разрушение эритроцитов и прогрессирующая гипоксия тканей. Ромашка не обладает губительным действием на пироплазмии, видимо в том случае было неверное диагностирование. Все препараты, действующие на простейших относятся к группе акридиновых красителей, которые достаточно токсичны не только для возбудителя, но и для макроорганизма-носителя.

Паршев

То есть смертность 100%?

vetdoctor

Паршев
То есть смертность 100%?

В случае не оказания лечебной помощи или запоздалой терапии процент выживаемости неизвестен. Мне лично не встречались нелечённые особи на этом свете. Других повидать пришлось. Да и с терапией всё не так просто. Важно не пропустить момент, когда внутривенные инфузии могут принести вреда больше, чем пользы. Ну и гепатопротекторы + иммуномодуляторы обязательны в восстановительной терапии. Мне лично не приходилось сталкиваться с поддельными препаратами акридинового ряда, но мои коллеги рассказывали, что иногда такие случаи бывают. Да и Беренил, приготовленный и расфасованный в КНР, тоже в связи с плохой очисткой вызывает мало доверия. Так что не всё просто и с терапией. Но без неё точно кирдык и кранты, прошу прощения за немедицинскую терминологию. 😊 😊 😊 Пусть Ваших питомцев минует чаша сия и все будут здоровы до старости. Ко всем с уважением, д-р Б.

32RUS

У нас собаки ложились после азидина , причем случаи не единичные. Знакомый вет рассказывал что по письму с головной организации всю партию изъяли. Был ли он не качественный или просто подделкой мне неизвестно. У меня собака судя по всему умерла именно от препарата, возможно была просто передозировка, либо индивидуальная непереносимость препарата, к тому же собаке было только 9 мес, что тоже могло повлиять на результат.
Кстати смертность видимо все же не 100 прц. Мне известно что даже у совершенно здоровой с виду собаки находили по анализам пироплазму, собака находилась под наблюдение, но симптомы болезни так и не проявились. Видимо собаки с хорошим иммунитетом всеже способны самостоятельно при неосложненом течении болезни выкарабкаться.

Wachtel_Girl

vetdoctor
Самое главное при этом-фактор размножения простейших в кровяном русле, которые вызывают паразитарный сепсис со всеми вытекающими последствиями.

Такой вопрос возник.. про размножение простейших. Может же идти интенсивное размножение, и в крови кол-во бабезий будет высокое. А при каких условиях размножение будет слаааабым? Возможно состав крови (хронич. заболевания) может влиять на интенсивность размножения?
Собственно я к чему веду - хотя бы теоретически может возникнуть ситуация, когда в организме бабезий весьма малое количество, т.е. будет банальная анемия, и пирик в "смазанной" а-ля хронической форме?


И второй к вам вопрос. В полевых условиях (например на 2-3 недели вдали от цивилизации, и 100% признаки пироплазмоза) схема применения препаратов какова? Антигистаминные, сердечные, и проч. ? Т.е. если нет возможности ставить капельницы и вообще лечить по-взрослому, как действовать при необходимости введения препарата? Что в какой последовательности применять?

vetdoctor

Ну насчёт длительного продромального периода с переходом в хроническое течение... ТТТ и не дай Бог вам такого развития событий, поскольку в этом случае спасти животное удастся вряд ли. Второе. Беренил по весу в дозе 3мг/кг разводится дист. водой или физ. р-ром в концетрации 7%. Вводится в/м двукратно с интервалом 24-48 часов. Попутно проводится следующая терапия: Гамавит по весу п/к 1-2 раза в день 5 дней, сульфокамфокаин п/к по весу 1 р/д,Эссенциале фортэ по весу в любой лек. форме (хоть в ампулах, хоть в капсулах). Антигистаминные применять следует в случае идиосинкразии на какой-либо из препаратов. Если есть возможность купить Неозидин-М, то вопрос с разведением отпадает, но только под контролем Дексаметазона, поскольку довольно сильный аллерген. Ещё рекомендовал бы выпаивать р-р Энтеродеза по инструкции. Пожалуй этого достаточно для самостоятельного лечения далеко от дома. Но лучше не болейте. С уважением. д-р Б.

просто_Ник

Правда, что у собаки, переболевшей пироплазмозом, вырабатывается иммунитет к этой болезни на год-полтора?

evl2434

ребята, у меня друг ветиринар, говорит фронтлайн подделывать начали, покупайте в проверенных местах преппараты этой фирмы!
сам сейчас перешел на капельки HARTZ,очень хорошие. и обязательно ошейник КИЛЛТИКС! некоторые говорят что он нюх отбивает, но это бред полный, не слушайте. Берегите своих питомцев!

Паршев

просто_Ник
Правда, что у собаки, переболевшей пироплазмозом, вырабатывается иммунитет к этой болезни на год-полтора?

Нет, неправда.

Капли ПРомерис-Дуо. Увы - похоже фигня. Утром прокапал холку, вечером снял с уха насосавшегося и живого. При том что три недели назад прокапывал Фронтлайн+Промерис-Дуо.
С учетом опыта коллег (пироплазмоз после прокапывания Промерис-Дуо) - видимо надо прекращать. Конечно, заболевание возможно ввиду того, что заражение происходит через несколько минут после укуса, и потом клещ может и погибнуть - но то, что клещ живой... к тому же промерис-дуо жутко вонючий, пахнет каким-то дихлофосом. С чего это? Акарициды ветеринарные по-моему так не пахнут.
Брал в торговом центре "Александр" в Бибирево.

evl2434

Правда, что у собаки, переболевшей пироплазмозом, вырабатывается иммунитет к этой болезни на год-полтора?

evl2434

Правда, что у собаки, переболевшей пироплазмозом, вырабатывается иммунитет к этой болезни на год-полтора?
появилась новая прививка ПИРАДОГ, очень дорогое средство, но и оно не дает особых гарантий! но пироплазмоз переносится легче. на самом деле преппарат новый и никто толком сказать ничего не может, к сожалению..
так что нет иммунитета, тем более после укуса!

CACIA

evl2434
появилась новая прививка ПИРоДОГ!
Какое же новое, уже года 3-4 разговоры ходят. И не прививка это
evl2434
так что нет иммунитета, тем более после укуса
абсолютно верно, это не вирус.

32RUS

Насколько мне известно Пиродог не оправдал вложенных в него средств и исследования по нем свернуты.

Egor_xZ

насчот иммунетета, наверное психичечкая стойкасть появляеться у сабаки, кроме смеха =)

evl2434

[QUOTE]Какое же новое, уже года 3-4 разговоры ходят. И не прививка это[/QU
рекламируется как прививка, у нас в Пущине стоит 4000р,два укола с разницей в 3 месяца, в последующем один укол в год.. Я своему не стал пока делать, в сомнениях.

Паршев

развод

штурманс

вернулись из-под петушков(владимирская обл.)- вроде чисто

serg381

Добрый день всем. А вот такое изделие кто нибудь пробовал?http://www.pettra.ru/?shop=145
Поиск по форуму ничего не дал...

Паршев

Паршев

Капли ПРомерис-Дуо. Увы - похоже фигня. Утром прокапал холку, вечером снял с уха насосавшегося и живого. При том что три недели назад прокапывал Фронтлайн+Промерис-Дуо.
Брал в торговом центре "Александр" в Бибирево.

Ещё клещ - и опять живой. На шее, около места, куда капал "Промерис-Дуо". Видимо, просто фальшак.
Запах кстати похож на WD-40, то есть керосин с чем-то.
Уж лучше Барс.


Покет

Вроде должен эвкалиптом пахнуть. первые три дня. сильно.

Amaty

Живем на даче с мая месяца. Клинский район. псы обработаны примитивным Барсом (правджа куплен в Бетховене). Клещей видели пару раз не присосавшимися. просто ползут по псу. у нас клеща реально мало. Вот в раменском... и ,сволочь, мелкий такой. у нас видимо клещь племенной. с полногтя.

32RUS

Amaty
и ,сволочь, мелкий такой. у нас видимо клещь племенной. с полногтя
Так у него же несколько стадий развития. На первоначальной (если не ошибаюсь -нимфа) совсем малюсенький. Но опасность представляет такую же как и взрослый.

Паршев

Да нет, просто разные виды. Но все опасные.

Марат С

32RUS
Так у него же несколько стадий развития. На первоначальной (если не ошибаюсь -нимфа) совсем малюсенький. Но опасность представляет такую же как и взрослый.

У нимф 3 пары ног, а не 4, как у взрослого (имаго) клеща. Они паразитируют, как правило, на грызунах, а взрослые - на собаках, скоте, людях. Так болезни переходят от грызунов на людей и домашних животных.

32RUS

Марат С
У нимф 3 пары ног, а не 4, как у взрослого (имаго) клеща
У нимф с ногами все в порядке, а от взрослых они отличаются лишь отсутвствием половых функций , тоесть не все у них еще отрасло 😊А вот у личинок действительно три пары ног. Но тем не менее все эти твари всегда голодные и вне зависимости от фазы развития опасны, даже личинка, если ей удасться добраться до собаки может к ней прикрепиться.

Кстати сегодня днем по телеку (НТВ) говорили, что в Иркутской обл, объявлено особое положение в связи с увеличением числа граждан, обратившихся в поликлиники в связи с укусами клещей. Отмечается резский всплеск активности клещей, причем особенность в том, что клещи (или переносимая ими зараза) мутируют и отмечено появление нового штамма возбудителя заболевания, обьединяющего в себе признаки 4!, ранее известных штаммов.

malish45

Случайно зашел в м-н оборонтех в Переведеновском переулке (метро Электрозаводская). Прикупил в новом дизайне Бриз-антиклещ и Дэту-проф (от мошки и комаров). Тут кто-то спрашивал где можно взять.
Был на все выходные с ночевками в лесу.
Просто нет слов. Работает на отлично. Ни комаров, ни клещей !

publicenemy

malish45
Бриз-антиклещ
реальная штука?

vetdoctor

Ещё рекомендую OFF и ProMerisDuo. Всем здоровья без клещей и комаров. С уважением, д-р Б.

malish45

Плохо, что мало пишут о том, что прививки помогают только от вируса КЭ, а от других болезней, в т.ч. от болезни Лайма, сибирского клещевого тифа и т.д. (более 40 известных), тем более мутировавших, они не помогают совсем !!!

32RUS

malish45
Плохо, что мало пишут о том, что прививки помогают только от вируса КЭ, а от других болезней, в т.ч. от болезни Лайма, сибирского клещевого тифа и т.д. (более 40 известных), тем более мутировавших, они не помогают совсем !!!
Может я и ошибаюсь, но единственная в мире собака, которая могла пострадать от б. Лайма и КЭ -это Полиграф Полиграфыч Шариков. Остальным вроде она не страшна 😊

Паршев

vetdoctor
Ещё рекомендую OFF и ProMerisDuo..


В Москве ProMerisDuo увы не работает, проверяли.

Mike_Burner

Паршев
В Москве ProMerisDuo увы не работает, проверяли.

Андрей Петрович- по моей статистики из 15 обработанных в этом году собак снимали клещей только у твоего Джера и у собакена Григория. При этом, тьфу три раза ни одна не болела. Мою мысль про восприимчивость собаки к препарату ты слышал.

Паршев

Миша, ты просто не знаешь - есть и еще тебе знакомая собака, которая уже пироплазмоз перенесла, после промериса дуо. Это-то ладно, от укуса ничего не гарантирует, но через полдня и через два дня живой клещ на собаке - это ни в какие ворота.
Не знаю за восприимчивость, но действующее в-во через организм по-моему не распространяется, оно по коже расползается вроде.
В общем-то вольному воля, каждый дышит, как он хочет, моё дело сказать.

Mike_Burner

Паршев
есть и еще тебе знакомая собака,

Шела тоже Промерисом обрабатывали ?

Паршев
В общем-то вольному воля, каждый дышит, как он хочет, моё дело сказать.

С этим полностью согласен ...

malish45

А кто что про Барс может сказать 7

штурманс

malish45
А кто что про Барс может сказать 7
используем спрей при поездках в лес в дополнение к фронтлайну- каплям. вроде работает

vetdoctor

Барс прекрасное недорогое и достаточно эффективное средство. А сейчас есть Барс фортэ, там состав аналогичен фронтлайну. Но всё равно надо снимать клещей после прогулки.

Ann

Пока что на Барсе без проколов, последние два года.
Форте видела только для кошек, для собак не вижу в магазинах. Кошкам своим купила, на всякий случай, вдруг соберемся с ними на дачу.

Сама блин не обрабатывалась и получила укус непонятно кого (агрессор не был замечен) в палец. В результате распухшая рука, больно, курс мазей и антибиотиков злобных 😞 В общем, берегите себя и хвостатых друзей и не болейте.

Марат С

Мошка, однако!
Мелкая, незаметная, но, ежели кого другого прежде грызанула - после укуса мало не покажется!
Антибиотики здесь ни к чему - надо иммунодепресанты применять (преднизолон, дексаметазон)

Мою супругу уже 2 раза этой весной кусала - сначала в поясницу, потом в голень. Долго хромала, и до сих пор область укуса ноет перед дождём!

Ann

Может быть и мошка.
Если не опасно и само пройдет, то я пжалуй забью на повязки.
Напрягло то, что поналу подумала на бореллиоз (анализ сдам черещ недельку) и что начал сильно болеть сустав и всё что рядом. Ну и температура подскочила.

Собакена вон тоже слепень в веко укусил, полдня ходил окосевший, партийная кличка стала "Кутузов".

Марат С

Руку поберечь надо, не нагружать сильно, пока воспаление не пройдёт. Потом аккуратно, но методично "разработать" сустав.

Ann

Марат С
Руку поберечь надо, не нагружать сильно, пока воспаление не пройдёт. Потом аккуратно, но методично "разработать" сустав.
Дык куда уж тут беречь, правая. Воспаление не проходит нихрена, только больше и дальше растет. В общем, насекомые это зло 😞

Марат С

Зло - то, что они многих людей кусают и переносят частицы кожной ткани от одного человека в кожу другого - всё равно, что пересадить человеку чужой участок кожи. Развивается реакция непереносимости чужеродной ткани - по-научному, "гиперчувствительность замедленного типа".
Увы, быстро не пройдёт по определению!
Комары пробуравливают кожу и сразу пьют кровь, слепни кусают болезненно, и люди их успевают прихлопнуть, в отличие от коров.
А мошка маленькая, незаметная, чуток прогрызёт нежную кожу на сгибе - укуса не чувствуешь, а иммунная система включается "на всю катушку"! 😞

Ann

Ужасы какие ты рассказываешь 😊 И чего делать-то теперь... на больничный мне никак низя, а работать тяжко, я ж программист типа...

И вопрос такой, бывают репелленты для собак? В идеале, чтобы не влияли на чутье...
Жаль бывает пса, у него вечно глаза-нос-уши-губы-пах изожраны комарами и слепнями и гнусом сильно. Он этого особо не замечает, у меня такое впечатление, по на следуюший день иногда трет лапой морду, чешется видимо у него после укусов кожа.

Марат С

Раньше в Сибири мазались дёгтем на топлёном масле.
Как он в отношении чутья?

Или гвоздичное масло с оливковым развести и втереть, хоть в одно пузо-пах!
НА водной основе всё быстро смоется!

А, вот ещё натуральный метод - слоны, носороги и свиньи от насекомых грязевые ванны принимают! Взять лечебную грязь и втереть !
Высохнет - броня будет!... 😛

serg381

Для людей от мошки часто используют ванилин. Можно ли его применять для собак?Запах то достаточно сильный....

------------------
serg381«BR»

malish45

Что-то про Барс отзывы настораживают.

Ann

Блиииииин, забыла вчера блохастого прокапать. Седня будем капаться и завтра без купаний и пшикаться наверное придется.

malish45
Что-то про Барс отзывы настораживают.
А что настораживает?
Наш Рамиска только на Барсе, стандартно капли раз в три недели по четвергам с марта по октябрь или позже. ТТТ, ни одного прокола. Вообще.

До этого были присосавшиеся клещи, надутые и жирные, и на Адвантиксе и на Фронтлайне (капли+спрей). Проперис вот уважаемые люди хвалят, но до тех пор пока устраивает Барс, мне как-то не хочется ничего менять и экспериментировать.
Кошек тоже обрабатываю Барсом, всё чисто.
Жаль для людей такого нету.

Мне кажется смысл еще в том, что Барсик очень дешев, подделок нету.

Марат С

Ann
Блиииииин, .
Жаль для людей такого нету.

Как это "нету"?
Полно спреев от клещей!
Только у людей одежда есть - лучше её отравить, чем самого человека!

(Ну, вот, представьте: встречаетесь вы с приятелем, виляете хвостом, обнюхиваетесь, трётесь об него носом, может, даже в морду лизнули!
А он, оказывается, накануне себе на холку всякой гадости накапал!
У него же теперь весь жировой слой на коже отравлен!...

А вдруг у Вас на эту гадость аллергическая реакция разовьётся?)

мтч

malish45
Что-то про Барс отзывы настораживают.
Людей с толку не сбивайте. То супер-волшебное средство, которое вы рекламируете, предназначено для людей, а не для собак.

malish45

мтч
Людей с толку не сбивайте. То супер-волшебное средство, которое вы рекламируете, предназначено для людей, а не для собак.

Дык, разве Барс не для собак ? 😀

путник71

malish45
Что-то про Барс отзывы настораживают.

Не знаю, лично у меня более менее(не сглазить...)наладилось именно на Барсе. В своё время из за пираплазмоза потерял 2х собак. ЗСЛ погибла не смотря на обработку Адвантиксом, РОСа потерял после Фронтлайна. На Xartz ловил пираплазмоз 2а раза, слава богу собаку удалось вылечить. Так что вот такая арифметика...

malish45

А то что для людей - разве для собак все не подходят ?
Если она это не слизывает.

штурманс

а про клещей на Ладоге кто-нть знает? брать запасной спрей?

malish45

что там про клещей - на спад пошли из-за жары али как ?

Max333rus55

malish45 на прошлой неделе ездил с 3 собакедами на пару деньков - снял 1 ползущего клеща, на этой неделе ездил с 2 собакедами так же на пару деньков в лес - тьфу тьфу не одного

malish45

значит пик миновал

32RUS

malish45
значит пик миновал
Вовсе нет. У этих гадов два пика активности-весна и конец лета-начало осени. В зависимости от региона сроки немного могут меняться.

Danger Diamant

malish45
участник posted 27-7-2010 20:56

значит пик миновал


МАЛИШ -это сущесто забаненное за рекламу и тролинг Тюменских Аэрозолей(в газом оружии и газовых балончиков )...в газовых балончиках он предлогал ипользовать маленьгий ГБ с дальностью распыления 2 метра против медведя( притом что в РФ не производят ГБ размером с огнетушитель от медведя)...а тут не разбираясь в вопросах предлогает средства не предназначенное для собак пользовать...
Малиш из-за рекламы ты готов подвергунуть риску и людей и собак...

Melkoev

Наш лабрадор после каждого клеща жрет доксициклин. Т.е. факически меры те же что и для людей - http://imedic.biz/?p=63 . Клещей цепляет каждое лето по два-три раза, но тьфу-тьфу никогда ничем не болел. Так что можно для собак людские средства применять. просто дозу надо меньше делать и с ветврачом консультироваться предварительно.

32RUS

Melkoev
можно для собак людские средства применять. просто дозу надо меньше делать и с ветврачом консультироваться предварительно.
С ветврачом конкчно же лучше посоветоваться. Доксициклин на самом деле полусинтетический тетрациклин-тоесть антибиотик, который на пироплазму, имхо, не оказывает никакого действия. К тому же ЖК тракт собаки доксициклином, опять же имхо, можно повредить.
Melkoev
Клещей цепляет каждое лето по два-три раза, но тьфу-тьфу никогда ничем не болел
Не каждый клещь является переносчиком
Melkoev
Так что можно для собак людские средства применять
Не совсем так. Клещи являются переносчиками многих заболеваний, но люди и собаки восприимчивы к разным заболеваниям. Люди-болезнь Лайма и энцефалит, собаки бабезиоз или пироплазмоз (что в принципе почти одно и тоже). Поэтому имхо и лечить собак и людей нужно по разному и разными препаратами.

Max333rus55

За 8 дней нахождения с 3-мя молодыми ЗСЛ в тайге, не снял с них ни одного клеща, не смотря на теплую погоду. Обрабатывал как всегда, капли Барс на кожу перед выездом и спрей ежедневно на шерсть по спине.
За то другая напасть приключилась. Останавливался в 500км от города, у большого живописного таежного озера, окруженное плотно со всех сторон хвойным лесом, как говорят местные жители, вроде как образованное оно благодаря упавшему метеориту. Но не суть в этом. В первую ночь псы вокруг моей палатки стали активно лаять и прыгать. Включаю фонарь, смотрю, прям нашествие жаб какое то. Да крупные, некоторые с ладонь. Двое годовалых псов просто давят их а полугодовалый давит да жрет. Прошло несколько минут бойни, как смотрю пена у собак изо рта да башкой трясут. Дело не доброе. Цепляю всех на поводки и караулю пресмыкавшийся чтоб к собакам не подпрыгивали. А пена изо рта у них все сильней и сильней, молодой вообще слег да рыгает. Перепугался сильно. Ночь описывать не буду. Утром все собаки бегали как ни в чем не бывало. Следующие ночи таких же нашествий больше не было. А одиноких жаб псы больше зубами не трогали) били их только лапами)) Урок получили все, и я в том числе.

Ann

Да, жабы и лягушки могут быть опасными.
У нас в средней полосе клещи тоже к осени уже начали активизироваться.
Не забывайте обрабатывать собачулек своих, ну и на себя посматривайте.

list-asd

Сегодня приеха из Калужской обл. За 2 дня охоты, с собаки снял 4-х клещей, не впившихся, вяло ползали по собаке.
обрабатывал, почти месяц назад, Фронтлайном и ошейник Харц.

Ann

Самое веселое традиционно приходится на октябрь.
Берегите себя и питомцев и не болейте! ТТТ!

дядя Ваня

В Курской области подряд у несколько моих знакомых легавых клещи покусали.
У председателя секции нашей сейчас 10 месячный курц борется с пираплазмозом . Укол уже делали 2 раза, вроде не помогло, собаке плохо. Я боюсь ему звонить, он только прошлым летом суку 3 лет потерял.
Хотели вместе на Краснодарские состязания ехать.

------------------
Легавая оборзела - гонит!!

32RUS

дядя Ваня
В Курской области подряд у несколько моих знакомых легавых клещи покусали. У председателя секции нашей сейчас 10 месячный курц борется с пираплазмозом . Укол уже делали 2 раза, вроде не помогло, собаке плохо. Я боюсь ему звонить, он только прошлым летом суку 3 лет потерял.
В таком возрасте собаки такое заболевание особо тяжело переносят. Как правило даже если и выкарабкиваются то собака все равно покалеченная остается. Руки конечно нельзя опускать, все же нужно на лучшее надеяться.

дядя Ваня

Погиб этот курц, жалко очень.

Ерунда

дядя Ваня
У председателя секции нашей сейчас 10 месячный курц борется с пираплазмозом
Собаку жаль. Может ли этот персонаж быть прыдседателем, если не может обеспечить безопасность своей собаке?

дядя Ваня

Вы не правы, это очень уважаемый у нас человек.

------------------
Легавая оборзела - гонит!!

element13

Ерунда
Собаку жаль. Может ли этот персонаж быть прыдседателем, если не может обеспечить безопасность своей собаке?

Мда.. Глубокомысленно.. В огороде бузина, а в Киеве дядька? Какая связь между председательством и болезнями собак?
Пироплазмоз очень коварная вещь. Порой даже на анализе не сразу секут. У нас, например, очень плохая ситуация с пириком. Клещи заразные через одного. Недавно погибла от пирика лайка, которую 10 дней в частной клинике кололи витаминами. А все потому, что врачи недавно переехали в наш район и пироплазмоза в глаза не видели. Местные то ветеринары первым делом проверяют

element13

32RUS
В таком возрасте собаки такое заболевание особо тяжело переносят. Как правило даже если и выкарабкиваются то собака все равно покалеченная остается.

И как же интересно она калечится? 😛 Пирик - это не чума. Если вовремя засек - проходит практически без последствий. Но восстановление очень долгое. 2-3 месяца как минимум собу нагружать нельзя, первое время после острой фазы вообще рекомендуется гулять только на поводке, даже если пес скачет как заяц

32RUS

element13
И как же интересно она калечится?
Если вовремя засек ? А если не засек, если даже у заболевшей собы не всегда по анализам крови выявляется возбудитель? Причем анализ крови берется из периферической области (напр из кончика уха), если брать кровь из вены то имхо можно заметить только тогда когда начался процесс разрушения крови. Еще по некрторым сведениям считается что пироплазмоз единственное заболевание начало которого может протекать без повышения температуры. По поводу того что собака калечится. Все препараты для лечения пироплазмоза не являются вакциной, тоесть это в прямом смысле яд, который вместе с бабезиями травит и саму собаку, тоесть поражение печени и нервной системы в большей или меньшей степени гарантировано, как правило во время и после лечения заболевания собаке необходим курс поддерживающей терапии. После полного выздоровления собака все равно не приходит в прежнюю ( рабочую) форму, напр. очень быстро устает. Еще-собаки редко переносят порядка 3 заболеваний, у щенков до года смертность намного выше, некоторые породы тяжелее переносят пироплазмоз (хз каие, пишут много, но упомянают часто разные породы напрю овчарки и лайки)
По поводу чумки. Так против нее же хоть есть вакцина, а против пироплазмоза вообще нет никакой защиты. Спреи и капли не панацея тк клещ травится только во время укуса.

element13

В тему разрушения печени всякими там термоядерными препаратами. В последний раз моей кололи вот это http://muxtar.com.ua/index.php?page=965

32RUS

Фортикарб, есть еще подобный ему имидосан. Менее токсичный чем препараты азидиновой группы. Разрешается примененния в качестве профилактического но не реже одного раза в сезон. Препарат отнесен к 3 группе опасности, тоесть умеренно токсичный. Мнения у ветврачей по нему различны, в смысле что препарат то действует на все 100 проц., то вообще не действует на бабезий, тоесть как то не ровно. Хотя возможно просто разные партии или паленый. Также слышал что есть случаи остановки сердца в ближайшее время после введения препарата, поэтому после инъекции за собакой нужно наблюдать не менее 15 мин. имея под руками атропин.

igorper

Может автору топика подредактировать название-и 2011г.

Друзья-наступает весна.А с ней начнут появляться всякие-кровососущие и паразитные гады(клещи).Сегодня у нас в магазине впервые увидел в продаже вот такую вещь.

УОК МЕГА-С разработан российскими производителями, и в нем исключены все недостатки, имевшиеся в американском «предке». Кроме того, прибор разрабатывался под российскую популяцию клещей, и потому действует на них максимально эффективно. По техническим параметрам, а также по результатам лабораторных и полевых испытаний УОК МЕГА-С значительно превосходит все имеющиеся зарубежные аналоги и рекомендован к использованию в России.

Прибор не дает 100% гарантию защиты от клеща, но
в десятки раз снижает вероятность поражения клещом
и, соответственно, от заражения собаки смертельно опасным заболеванием - пироплазмозом.
Технические характеристики.
Ударопрочный герметичный корпус
Размер 6,5 Х4Х1,5 см
Вес 35 г
Радиус действия 1 м
Сменные батареи RC2032
Частота излучения ультразвука: импульсная, плавающая в определенном диапазоне частот.
Интенсивность излучения ультразвука: не более 0,1 Вт/см2
Условия эксплуатации:
температура воздуха от - 30 до 30 C

Описание работы прибора.
На корпусе УОК расположена кнопка, при нажатии которой устройство активизируется. При этом звучит акустический сигнал. Это позволяет определить, что УОК находится в рабочем состоянии. При повторном нажатии кнопки устройство отключается, что позволяет экономить заряд электробатарейки в периоды, когда использование УОК нецелесообразно, например, зимой. При необходимости на ошейнике можно разместить несколько УОК, что позволяет увеличить мощность ультразвукового излучения.
Результаты исследований.
Частота излучения ультразвука определена по результатам исследований, проведенных в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина на клещах рода Ixodes для изучения непосредственного воздействия прибора на клещей, а также на собак, кроликов и телят. Исследования и лабораторные испытания проводились на кафедре паразитологии и инвазивных болезней животных Московской Государственной Академии ветеринарной медицины и биотехнологий им. К.И. Скрябина под личным руководством заведующего кафедрой заслуженного деятеля РФ доктора ветеринарных наук профессора Акбаева М.М.(заключение). Полевые испытания проводились охотоведами в охотничьих хозяйствах Ростовской области, где очень высокая зараженность клещом(заключение). По результатам лабораторных и полевых испытаний прибор признан безвредным для домашних животных, является эффективным средством для защиты домашних животных от клещей и рекомендован к использованию на собаках и сельскохозяйственных животных.
Гарантия и техническое обслуживание.
Гарантированный срок непрерывной работы УОК от одной батареи составляет 6 месяцев.
Гарантия изготовителя - 1 год с даты приобретения у авторизованного продавца. Гарантия не распространяется на сменные элементы питания.
Замену элементов питания во избежание нарушения герметичности корпуса рекомендуется производить в авторизованном сервисном центре.
Техническое обслуживание (ремонт и замена элементов питания) производится в сервисном центре.

Россия Цена: 3500 руб.

Может кто то из вас,уже видел отзывы или пользуется таким прибором. По цене препаратов которыми мы за сезон обрабатываем своих собак-не так уж и дорого.У нас Фронтлайн-большой флакон 1200руб.стоит.

А здесь раз купил и две батарейки за сезон поменять только нужно.
Я не претендую на то что это незаменимая вещь.Но травить своих собак химией не очень хочется.

Прошу у вас вашего мнения.
почитать про прибор можно здесь.

pettra.ru/?shop=145

АлексейВ

Попробую поднять тему.
Опять весна на "носу или на хвосте".

Кто чем спасается от паразитов - КЛЕЩЕЙ.

32RUS

Ох терзают меня смутные сомненья насчет такого чуда прибора. Такая же штука только против комаров себя не оправдала, толи комары у нас не сознательные толи еще что, но не действует.

Ерунда

igorper
снижает вероятность поражения клещом
Для заражения достаточно укуса и одного клеща.

хренов

Ультразвук... не... что-то в этой идее мне не нравится...Это как на кошку колокольчик одеть, и кошка играет, и мышки целы...
От только не удивляйтесь, что ваша собака перестала находить живность, или живность перестала сидеть/стоять/лежать под собакой, потому как живность эта имеет прекрасный слух, и ультразвук для неё, как для нас бурмашина стоматолога.

32RUS

Насчет прибора большие сомненья, но находчивость маркетологов меня просто поражает. Нет средства от клеща-пожалуйста вот оно 😊 батарейка, динамик + еще 5 деталей и готово. Внук кремлевской таблетки 😊

smike

32RUS
Нет средства от клеща-пожалуйста вот оно батарейка, динамик + еще 5 деталей и готово.
И что примечательно - за эти "бапки" можно ажно 2 DVD-плеера, например, купить или еще какую-нибудь достаточно сложную техническую полезность.

Ерунда

smike
можно ажно 2 DVD-плеера, например, купить
повесить на собаку с двух сторон (для увеличения зоны покрытия)
и демонстрировать ролик "Жуткая смерть клеща" 😊

32RUS

Еще еще свистки ультразвуковые. Производители уверяют что собаки их очень хорошо слышат. Что же тогда собака будет от прибора слышать, как уже выше говорилось.

RobertM

Уважаемые, понятно что прибор ...овно, а кто что может сказать о тех препаратах которые уже были опробованы на своих животных, кому помогло, кому нет? Начну с себя, я в прошлом году обработал собаку препаратом Барс, через 2 недели снял 2 клещей с пироплазмозом, собачку слава богу откачали, отдельное СПАСИБО!!! производителям, за "качественный" препарат

32RUS

Ну прибор скажем так -не говно, простобезделушка, которую, я уверен, будут покупать, пользы от него скорее никакой (если я правильно понял принцип его работы), но ведь и вреда никакого, а это самое главное 😊
По поводу препаратов- препараты помогают и это факт. Но нигде не сказано что они 100% защитят от клеща. Но в случае если приходится выбирать между совершенно отсутствующей защитой и ХОТЬ КАКОЙ ТО защиты, то я для себя выбираю использования препаратов.
По поводу Барса споров навалом. Ктото выбирает зарубежные и более дорогие препараты, ктото отечественные препараты это это уже дело владельца и его кошелька. Насколько мне известно в качестве действующего вещества и в забугорных и наших препаратах используется перметрин и его производные, тоесть отрава в них используется одна и таже, разница только будет заключаться в качестве производства. Но в последнее время братья-китайцы освоили таки химию и на рынке существуют подделки практически всех препаратов. Ради интереса поинтересуйтесь, только у знакомых или вет врачей или тех кто торгует ветпрепаратами. До барса судя по всему еще не добрались, видимо нет смысла подделывать при дешевизне препарата.

32RUS

ТО что клещи ползали по собаке после применения препарата не говорит о том что он хреновый. После преминения препарата он впитывается в кожу и на волосяном покрове и на поверхности кожи его практически нет (если препарат не спрей конечно) Клещ получит дозу препарата только после того как он укусит собаку, и отрава попадет ему внутрь организма, но дело в том что клещь не сразу после укуза пьет кровь и пускает слюни, ему нужно какое то время чтобы внедрится в кожу. А время это может быть совершенно разным и зависеть и от самого клеща и от внешней температуры и тд и тп. Тоесть если препарат подадет в клеща раньше чем он успеет впрыснуть слюну, то он от своих намериней сто проц откажется 😊Препарату тоже нужно какое товремя чтобы подействовать и парализовать клеща, так что клещ даже получивший дозу может еще и успеть заразить животину. Вот как то так.

чинг

32RUS
До барса судя по всему еще не добрались, видимо нет смысла подделывать при дешевизне препарата.
Добрались, в 2009 году мой пес поймал пирик.

32RUS

Ну не факт что он левый был, клещ полюбому укусит, а уж на кого что раньше подействует хз. Быват правда что клещь в самом начале наглотается, еще с поверхности кожи, тогда они просто шляются по собаке как глушеные и не кусают.

32RUS

32RUS
Добрались, в 2009 году мой пес поймал пирик.
А я похоронил свою песу 2года назад, тоже все симптомы пироплазмоза были, хотя и не 100 проц. Тоже регулярно обрабатывал барсом. Клещей снимал несколько раз, правда не впившихся, наверное гдето просмотрел. Кстати столько клеща как в последние годы у нас никогда не было, собак пироплазмоз косит как косой.

чинг

32RUS
Ну не факт что он левый был, клещ полюбому укусит, а уж на кого что раньше подействует хз. Быват правда что клещь в самом начале наглотается, еще с поверхности кожи, тогда они просто шляются по собаке как глушеные и не кусают.



Значит, как было дело. Купил свежий тюбик спрея Барс. Перед выездом в Тульскую обл. обработал собу за три дня. Вечером, после первой охоты обнаружил живого впившегося клеща за ухом пса. При обработке нормальными спреями, при осмотре собы никогда не обнаруживал впившихся клещей. Осматриваю пса после каждой охоты, благо пес короткошерстный. Удалил кровопийца. После этого сразу появились подозрения в фальсификации препарата. С прошлого года в машине лежал не полностью израсходованный тюбик спрея. Достал его и сравнил с подделкой. На картонной коробке все рисунки были нанесены бледной краской. Тюбики были идентичны. Но самое главное содержимое подделки не имело такого запаха, настоящий пах более резко. Провел обработку из старого тюбика и в течение оставшихся 5 дней, снял одного полудохлого

0123456789йцукенгш

При обработке нормальными спреями,
Это,какими?А.чем прошлогодний Барс ненормальный,если сработал?

чинг

0123456789йцукенгш
Это,какими?А.чем прошлогодний Барс ненормальный,если сработал?



Прочитайте внимательно.

Купил свежий тюбик спрея Барс.

хренов

чинг
обнаружил живого впившегося клеща
Как-то слабо...даже не интересно. Вот у нас на обработанной адвантиксом и одетой в свежий антиклещевой ошейник собаке обнаружить два десятка впившихся клещей - норма. Если только капать на холку, то сотню за одни выходные - легко. Слава богу район по пираплазмозу не эпидемичный...
Потому и приходиться капать на холку, одевать ошейник и брызгать барсиком...ну и осматривать постоянно...

0123456789йцукенгш

Прочитайте внимательно.
Прочёл,каюсь...А,как быть то?

Andrey69

обработанной адвантиксом
два десятка впившихся клещей - норма
Два года обрабатываю собу advantix, через 27-28 дней с первых проталин до морозов, 3 раза тьфу - ни одного.

хренов

Andrey69
ни одного.
Везёт...Мы умудряемся в городе, гуляя вокруг школы или детского сада поймать одного-двух паразитов...Тут думаю дело не в адвантиксе или фронт-лайне, а в самих клещах...адаптировались они к отраве, как тараканы...

Трофейный экземпляр 😀

32RUS

Блин. Где такой гвоздодер раздобыть ? Попадается только на картинках.

32RUS

чинг
Тюбики были идентичны. Но самое главное содержимое подделки не имело такого запаха, настоящий пах более резко.
Хз, может и его уже подделывают, а может просто заводы разные.

хренов

32RUS
Где такой гвоздодер раздобыть ?

В инет-магазинах - около 250 рэ
У официального представителя - 100 рэ
В обоих случаях идет два штуки в наборе, маленький и большой(на фото большой)
Тик Твистер называется...

чинг

32RUS
Хз, может и его уже подделывают, а может просто заводы разные.
Однозначно подделка, он ведь не работал.

smike

32RUS
Блин. Где такой гвоздодер раздобыть ? Попадается только на картинках.
Я в Марквете брал пару лет назад. Цена было чего-то около 80-90р.

0123456789йцукенгш

Где такой гвоздодер раздобыть ?
Что он решает?

32RUS

0123456789йцукенгш
Что он решает?
Им можно бить клеща по бошке 😊

чинг

32RUS
Им можно бить клеща по бошке
По попе гуманней.

В_М_Ю 69

Вот тут есть похожий:
http://www.rolfclub.ru/products-view-54.html#
там тыкнуть "где купить",большой список магазинов,правда только по Москве и области.

igorper

Вот интернет магазин-закажите.Как раз поспеете к началу пробуждения этих гадов.Сам второй год пользуюсь.Один-который маленький в машине в пепельнице лежит,другой дома.Тоесть под рукой всегда они у меня(гвоздодёры)так их я называю.

http://www.petsovet.ru/catalog/dogs/element.php?SECTION_ID=540&ELEMENT_ID=2099

Там есть видеоролик-советую посмотреть.Понятно всё станет сразу.

Old Boy

32RUS
Ну прибор скажем так -не говно, простобезделушка, которую, я уверен, будут покупать, пользы от него скорее никакой (если я правильно понял принцип его работы), но ведь и вреда никакого, а это самое главное

Ну как сказать..
Я вижу вред в том что владелец может, понядеявшись на прибор, ослабить внимание к осмотру и обработке питомца, и пропустить клеща.

32RUS
Насколько мне известно в качестве действующего вещества и в забугорных и наших препаратах используется перметрин и его производные, тоесть отрава в них используется одна и таже, разница только будет заключаться в качестве производства.

Барс пишет, что действующее вещество - перметрин.
Фронтлайн - фипронил.
Рольфклуб - и то и другое..
Дана - пишет о какой-то новой оригинальной разработке..

32RUS

Old Boy
Барс пишет, что действующее вещество - перметрин.Фронтлайн - фипронил.Рольфклуб - и то и другое..Дана - пишет о какой-то новой оригинальной разработке..
Ну и что в этом удивительного. Действуещее вещество разное, но механизм действия у них один, клещ дохнет или его парализует или от контактного действия, либо от попадания препарата к нему в кищечник (что наиболее вероятно). По поводу качества препарата- хз, имхо лотерея. Вот например здесь предлагают фипронил из китая http://www.allchinaconsult.com/component/virtuemart/?page=shop.product_details&category_id=10&flypage=flypage.tpl&product_id=84 значит китайцы это дело уже освоили, а уж насчет подделок-тут они впереди планеты всей 😊

АлексейВ

Задам наивный вопрос.
Прожил вроде не мало, но ни разу не встречался с этими ГАДАМИ.(ТТТ)
Прошлое лето Щена ощупывал как "тинейджер" девушку каждый час.
Чуть не свихнулся.

И так вопрос! КАК и ГДЕ в первую очередь искать этих Гадов на собаке?
Ониж маленькие сволочи - или только когда напьются? (но ведь это поздно уже).

32RUS

Эти гады любят тепло, поэтому выбирают у собаки место потеплей. Пах, подмышки, за ушами, почемуто по роже часо ползают. Какое то время они ползают по собаке-выбирают себе место, вот тогда их и можно заметить.
Да, бытует мнение, что клещи залезают на деревья и сверху прыгают на собаку как парашютисты. На самом деле ничего подобного, клещ как правило заползает не выше 1,5 метра, личинки и нимфы еще ниже, в основном же они как правило сидят на траве и когда чувствуют собаку-растопыривают задние лапы и цепляются за шерсть.

smike

АлексейВ
Прожил вроде не мало, но ни разу не встречался с этими ГАДАМИ.(ТТТ)
Чего Вам и дальше желаю!!!
АлексейВ
Щена ощупывал как "тинейджер" девушку каждый час.
Очень правильно опять же. Клещ сразу не присасывается - ползает гадик и выбирает где вкуснее ....
АлексейВ
КАК и ГДЕ в первую очередь искать этих Гадов на собаке?
"Любимые" места:
1. Пах
2. Подмышки
3. За ушами
4. Брови и над ними.
Т.е. там, где кожа потоньше и нежнее.
На самом деле присосаться могут где угодно - даже между подушечками лап, на спине, животе и т.п.
АлексейВ
Ониж маленькие сволочи - или только когда напьются? (но ведь это поздно уже).
Судя по всему у Вас курц? Шерсть короткая и, вообщем-то, "гада" можно нащупать в большинстве случаев до "приема пищи". Обработка неподдельными препаратами, упоминавшимися выше, снижает активность объекта и при попытке "покушать" обычно вычеркивает его из списка живых существ. Только обрабатывать надо чаще, чем рекомендуют производители препаратов (капли). Спрей часа за 2-3 перед выходом в опасные места. Если частый контакт собаки с водой (плавает много), то срок обработки еще сократить. На своего драта я использую капли на 40-60 кг Фронтлайн, несмотря на то, что он весит меньше, т.к. происходит потеря при обработке. В самый опасный сезон срок обработки где-то пара недель. Больше 3-х недель промежуток между обработками не допускаю в принципе. Обработка производится от первых проталин и до снежного покрова.

smike

32RUS
почемуто по роже часо ползают
Собака обычно рожей в траве "ковыряется" вот они на нее и садятся ...

хренов

smike
присосаться могут где угодно
Действительно...снимал со своего: с груди, над и под глазами, снизу на челюсти, на щеке, на лапах, на шее, на лопатках, на рёбрах, вдоль позвоночника до самого хвоста, около жопы один раз впился, на животе, в паху, за ушами...везде. Приходится просматривать и прощупывать каждый сантиметр
АлексейВ
как "тинейджер" девушку
Именно так.

32RUS

Один хрен всего не прощупаешь, особенно если в сумерках возвращаешься.

АлексейВ

32RUS
Один хрен всего не прощупаешь, особенно если в сумерках возвращаешься.

Спасибо. Будем и дальше "щупать" и обрабатывать.Насоветовали "STRONHOLD".

smike
Прожил вроде не мало, но ни разу не встречался с этими ГАДАМИ.(ТТТ)

Чего Вам и дальше желаю!!!

quote:


Спасибо.А может они дохли на мне а я и не в курсе был.
Вроде и поездил много от Москвы до Камчатки и от Ташкента до Архангельска

АлексейВ

igorper
Там есть видеоролик-советую посмотреть.Понятно всё станет сразу.

Купил! "Дайте 2!"(четыре).Чтоб ими не пользоваться (ТТТ).

хренов

АлексейВ
STRONHOLD".
Он вроде от этих клещей не помогает...блохи, гельминты, ушной клещ, про иксодового не написано...

АлексейВ

хренов
Он вроде от этих клещей не помогает
Точно - от всех кроме этих гадов "Гадов".
Вернемся к прошлогодним средствам - вроде не цепляли

0123456789йцукенгш

Точно - от всех кроме этих гадов "Гадов".
"Гады" ещё не ожили,брызгать не пора?

Andrey69

"Гады" ещё не ожили,брызгать не пора?
Сегодня в тени +9С, думаю что пора, вечером обработаю собу, лучьше береб..ть, чем обос...ся.

Покет

Пора, пора.

Андреевич

на югах наверное давно уже ползают.
Я последнего прошлогоднего снял в январе, а сейчас почему-то их нет.
2011 год, с точки зрения природы, немного ненормальный: в прошлом году мимоза буйно зацвела на Рождество, а в этом году сейчас (в апреле) только-только появляются первые желтенькие точки.
Наверное и с клещами что-то случилось.

Egor_xZ

узнать бы что

Андреевич

Egor_xZ
узнать бы что
Может быть как и с тараканами - исчезнут и адреса не оставят? Хотелось бы!

Smook

уже снял со своей не впившегося.была обработана.так что чуда не будет.пора братцы пора.

teterev2009

1 апреля снял со своего рыжего З С Л не впившегося,никуда не ходили,частный дом в селе,где то во дворе подцепил...С 31 марта обработан Барсом,тем же и старшая Найда...Сегодня уже 8-е,ТТТ,вроде все гуд.Хотелось бы узнать,как часто нужно использовать капли Барс,что бы и не так вредно для соб,и конечно же спать спокойно тоже не мешало бы.Может кто подскажет???

Андреевич

Я обрабатываю каждый месяц 10-го числа.

maran

как часто нужно использовать капли Барс
в том году пользовал капли барс,спрей оный и ошейник (марку не помню)соба переболела пироплазмозом.Причем в конце октября.Клещей снимал 5-6 раз,причем только с морды.Щас пользовал фронтлайн и ошейник килтекс,посмотрим.Да,перед каждым полем обрабатывал спреем барс.Как-то вычесав собу, обнаружил клеща, брызнул спреем на енту сволочь она изменила цвет и сдохла.Обрабатывал раз в месяц,спрей каждое поле.Блин,а в октябре на спрей подзабил и получил.

teterev2009

Я обрабатываю каждый месяц 10-го числа.
Производитель пишет что препарат сохраняет эффективность до 4-х недель.Где то видел на ганзе что кто то обрабатывает Барсом(капли) каждые две недели.Что наверное очень часто.Попробую раз в три недели,если в воду лазить не будут,надеюсь что этого будет достаточно.А вообще все в руках Господа.Ошейников килтикс у нас не сыщешь,а вообще от них есть эффект??? Как то я насторожено отношусь к этим пластмассовым штучкам...Вчера ходил со своими в поля,травы сухой пропасть,так туда и лезут,а у меня сердце кровью обливается.Напуган я трагедией прошлого года...

32RUS

Лучше конечно перестраховаться и обрабатывать раз в 3 недели. Вода после обработки не страшна, главное примерно в течении суток не мочить. Можно перестраховаться и обработать перед выходом в поле спреем, но если на охоте то имхо собаке будет здорово мешать, уж слишком этот барс вонючий.

Glasha

teterev2009
А вообще все в руках Господа.Ошейников килтикс у нас не сыщешь,а вообще от них есть эффект??? Как то я насторожено отношусь к этим пластмассовым штучкам...
ИМХО, килтикс вещь отличная, использую на своих больше 10 лет + капли Барс строго через три недели. Срок годности ошейника большой и купить можно заранее, не из Якутии ехать... Важно проверить целостность вакуумной упаковки. Несколько лет назад попробовал капли фронтлайн, эфект оказался обратный, клещей просто притягивал, выбросил и больше не эксперементирую.
32RUS
Можно перестраховаться и обработать перед выходом в поле спреем, но если на охоте то имхо собаке будет здорово мешать, уж слишком этот барс вонючий.
Мне кажется вонючесть Вы преувеличиваете. Я своих, если подошел срок, даже перед поездкой на состязания обрабатывал и никакого влияния на чутье не замечал.

32RUS

Glasha
Мне кажется вонючесть Вы преувеличиваете.
Да хз может он собаке и не мешает, это просто мои предположения.

vetdoctor

Glasha

Мне кажется вонючесть Вы преувеличиваете.

Да хз может он собаке и не мешает, это просто мои предположения.

Если обработать прямо в поле, то однозначно его запах скажется на чутье, но уже через несколько часов в этот же день собака начинает обычно чуять. Проверено и не раз.ИМХО. Иногда в местах с большим скоплением клещей даже обработанную за несколько дней собаку не лишним будет обработать повторно перед посадкой в машину после охоты. "Бережёного Бог бережёт"(с). С уважением, д-р Б.

Glasha

vetdoctor
Если обработать прямо в поле, то однозначно его запах скажется на чутье, но уже через несколько часов в этот же день собака начинает обычно чуять.
А этого и не надо делать, по инструкции начинает действовать через сутки, капаешь ведь на небольшой площади (я по 3 шт на собаку холка-лопатки)вот и нужно время, чтобы разошлось. Но если еду в места потенциально опасные с частыми случаями заболеваний (Каданок например)и прошло недели 2 после последней обработки - ломаю график и обрабатываю за день-два до выезда.

32RUS

Со спреем мне кажется есть еще один подвох. Спрей если и попадает на кожу то скорее всего в незначительных количествах, в основном он остается на шерсти. есть вероятность, что собака попавшая в воду или просто бегающая по траве с росой, спрей быстро смоет, т.е. испльзовать его можно только как дополнительное средство.

vetdoctor

Со спреем мне кажется есть еще один подвох. Спрей если и попадает на кожу то скорее всего в незначительных количествах, в основном он остается на шерсти. есть вероятность, что собака попавшая в воду или просто бегающая по траве с росой, спрей быстро смоет, т.е. испльзовать его можно только как дополнительное средство.

Внимательно читайте инструкцию к применению спреев. Там написано: после распыления помассировать, втирая в кожу. А мочить собаку нельзя за 4 дня до и 4 дня после обработки, чтобы спрей впитался в кожу. Лично я капляит спот он не пользуюсь, а доверяю только спреям. Сейчас есть новый Барс-Барс-фортэ, в составе которого есть фиропринил, а это уже тот же Фронтлайн, только значительно дешевле, поэтому подделывать его никому не придёт в голову.

А этого и не надо делать, по инструкции начинает действовать через сутки, капаешь ведь на небольшой площади
В моём посте речь шла только о применении спреев, каплями спот он не пользуюсь принципиально, так как были случаи сильно присосавшихся клещей на обработанных по инструкции собаках. И вообще, моё ПРАВИЛОN1: ВСЕГДА ПОСЛЕ ЛЮБОЙ ПРОГУЛКИ В МЕСТАХ, ГДЕ МОГУТ БЫТЬ КЛЕЩИ, ОСМАТРИВАТЬ СОБАКУ И СНИМАТЬ ИХ ПРИ НАЛИЧИИ. ПОСУПАЮ ТАК, ИСХОДЯ ИЗ ТОГО, ЧТО В ИНСТРУКЦИИ К ЛЮБОМУ ИНСЕКТОАКАРИЦИДУ НАПИСАНО: УБИВАЕТ КЛЕЩЕЙ В ТЕЧЕНИЕ 24 ЧАСОВ НАХОЖДЕНИЯ НА ЖИВОТНЫХ. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ЗА ЭТО ВРЕМЯ ПРИСОСАВШИЙСЯ КЛЕЩ МОЖЕТ ВПОЛНЕ ИНВАЗИРОВАТЬ ЖИВОТНОЕ ПИРОПЛАЗМИЯМИ И ЛЮБЫМИ ДРУГИМИ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ. Вот где-то так. Извините, что много написал. С уважением, д-р Б.

32RUS

vetdoctor
[B]
Внимательно читайте инструкцию к применению спреев. Там написано: после распыления помассировать, втирая в кожу
Щас поищу еще раз перечитаю 😊
У меня собака прыгала в канаву с водой, выскакивала оттуда, отряхивалась и можно сказать была сухая, по крайней мере подшерсток. (лайка) Чтобы втереть спрей в кожу, мне его нужно будет намочить спреем основательно, одного баллона не хватит. Хотя может я чтото не так делал 😊

32RUS

О. Прочитал.

Дозы и способ применения
Обработку животных проводят на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении при открытых окнах (форточках), вдали от открытого огня, предварительно удалив из помещения клетки с декоративными птицами и накрыв аквариумы с рыбами. Для предотвращения слизывания препарата животному надевают намордник или фиксируют челюсти петлей из тесьмы. Перед использованием флакон с препаратом встряхивают и, держа его вертикально, нажимают на распылительную головку, направляя факел аэрозоля на обрабатываемую поверхность с расстояния 20 - 25 см. Для уничтожения насекомых и предотвращения нападения на животных иксодовых клещей, спреем обрабатывают все туловище животного против роста волос, СЛЕГКА УВЛАЖНЯЯ ШЕРСТЬ (у животных длинношерстных пород шерсть приподнимают рукой). Прикрыв глаза животного, обрабатывают ушные раковины и грудь, кончиками пальцев препарат слегка втирают вокруг глаз и носа, затем обрабатывают шею, туловище, конечности, живот и хвост. Через 20 минут после обработки шерсть животного расчесывают расческой, после чего освобождают челюсти животного от намордника (тесьмы). Для уничтожения иксодовых клещей на теле животного препарат наносят на клеща и место его прикрепления к коже (одно нажатие на распылительную головку). Если в течение 20 - 30 минут клещ самопроизвольно не отпадает, его аккуратно вытаскивают пинцетом и уничтожают. С профилактической целью обработки проводят по показаниям, но не чаще одного раза в месяц против насекомых и не чаще одного раза в четырнадцать дней против иксодовых клещей (в сезон их паразитирования). В целях предотвращения повторной инвазии блохами подстилки, попоны и другие предметы ухода за животными обрабатывают спреем из расчета 2 мл (четыре нажатия на распылительную головку) на 1 м2 обрабатываемой поверхности.
Взято здесь http://www.vettorg.ru/catalog/item.php?id=113

Кстати мне кажется что 1 м2 это примерно средняя собака- "4нажатия" на всю собаку как то маловато. Да и пишут что можно 1 раз в месяц обрабатывать, а я ее почти все выходные поливал.

Вольдемар69

Свою собаку обрабатываю либо Хартцем либо Практиком - всем рекомендую.
В прошлый сезон на натаске и охоте (в Ростове в обычных полях) иногда до тридцати штук вялых и дохлых клещей вычесывал после выхода в поле. Один только раз снял впившегося (но дохлого) между пальцев передней лапы.
Конечно цена препаратов не сравнима с Барсом например, но если выбирать между деньгами и здоровьем подруги - то я за последнее.
Не на правах рекламы: интересующимся "гвоздодерами" - очень полезная штука. В том же Ростове снимал "гроздья" насосавшихся клещей с морд местных сторожевых собак за пять минут - хозяева были в восторге,так как не оставалось долго кровоточащих и рваных ран как при обычном вырывании руками.
Гвоздодеры (125 руб комплект)и любых размеров Килтиксы есть в "Динозаврике" в районе Войковской (для средних пород стоит около 500 руб).

vetdoctor

Кстати мне кажется что 1 м2 это примерно средняя собака- "4нажатия" на всю собаку как то маловато. Да и пишут что можно 1 раз в месяц обрабатывать, а я ее почти все выходные поливал.

Речь идёт о подстилке. А собака в разных инструкциях по-разному пишут, но в среднем 3-4 нажатия на 10см2 площади тела. Вот где-то так. Поэтому насчёт поливания-это правильно.

Свою собаку обрабатываю либо
Хартцем либо Практиком - всем рекомендую

Хартц даже предпочтительней, так как он отпугивает ещё и комаров. В некоторых областях распространён дирофиляриоз, а это Вам почище, чем пироплазмоз будет. Так что поддерживаю выбор. Если капли топикальные, то только Хартц. С уважением, д-р Б.

OVK62

Извиняюсь,а вот так никто не пробовал? Действенно или нет?
"Есть еще очень старинное средство. Действенно, только мороки много. Я так собак перед лесом обрабатываю - эффект около 2-х суток держится. Пачку лаврового листа залить стаканом кипятка, довести до кипения, дать постоять 2-3 часа (как раз остынет) . Полученной темно-коричневой жидкостью промочить всю собаку (особенно пах, подмышки, за ушами. Не попадать в глаза-рот-нос но все доступные места намазать - я ваткой даже лоб и усы промазываю аккуратно) и дать высохнуть не вытирая. Двое суток клещи не подходят....." взято здессь http://www.zoofaq.ru/dogs/165.shtml

32RUS

Чтото както подозрительно просто.

OVK62

Ага, да и "мороки" то не так уж и много...

Demis

А клещи уж активизировались. Снегу, сугробов еще хватает. В овражки с собами погулять и прицепили полудохликов (пока). И сразу обрабатываться... Всегда "Барсом" обрабатываю.Один раз в 1 мес. Никакие ошейники не признаю. Проверено, никакого эффекта. А капли "барса"- это лучшее что есть от клещей.
Ни вшей, ни блох, и ни клещей нет. Но ...обрабатывать нужно часто(раз в месяц) если плавает соба часто.

Maxim1967

Кто что плохого/хорошего может сказать про капли Advantix ?
Стоит в 2 раза дешевле фронтлайна.

element13

Maxim1967
Кто что плохого/хорошего может сказать про капли Advantix ?
Стоит в 2 раза дешевле фронтлайна.
Могу сказать. В прошлом году обрабатывался пару раз. Клещей не снимал

Maxim1967

Обработал своего этой пипеткой. Снимал по 2-3 штуки, не впившихся. С себя снимал штук по 10-ть...
В прошлые выходные клещей еще не было, сейчас уже море.

razboi

Попользовались припоратм от клещей, Промерис советую пользоватся от клещей им! Проверили на своих собаках! Не дешовый, но результат на лицо!

razboi

Утром нашли дохлых клещей!

Андреевич

Пачку лаврового листа залить стаканом кипятка
Прошу прощения. В пачке сколько штук/граммов листьев? Дело в том, что я в жизни ни разу лавровый лист не покупал и не знаю какие на вид и по объёму эти пачки. Лавровые кусты растут под окном, да и в лесу встречаются. Мне проще нарвать по надобности. Для средства от клещей мне очень удобно, но непонятна концентрация.

jason61

Несколько лет назад потеряли фокса 8-летнего. После очередной прогулки сняли клеща, к вечеру собаке стало плохо. Вет поставил диагноз "воспаление легких" (лето, жара, собака спит в комнате с кондиционером). Уже потом сопоставили, что все симптомы указывали на пироплазмоз, хотя анализы ничего не выявили...
В общем, самое надежное средство от клещей в период их активности: обработать каплями "Барс", залить сверху спреем, надеть ошейник (лучше пару) и оставить собаку дома...

АлексейВ

jason61
и оставить собаку дома...
тогда Это не надо:
jason61
самое надежное средство от клещей в период их активности: обработать каплями "Барс", залить сверху спреем, надеть ошейник (лучше пару)

jason61

Дык на снаряге иногда притаскиваешь этих тварей больше , чем собака. Сколько раз по хате потом их ловил спустя неделю после возвращения с полей...

Марат С

Андреевич
Прошу прощения. В пачке сколько штук/граммов листьев? Дело в том, что я в жизни ни разу лавровый лист не покупал и не знаю какие на вид и по объёму эти пачки. Лавровые кусты растут под окном, да и в лесу встречаются. Мне проще нарвать по надобности. Для средства от клещей мне очень удобно, но непонятна концентрация.

Не представляю, что в лавровом листе способно убить такую живучую тварь, как клеща? Пиретроидов, вроде , в нём совсем нет!
Мы же его в суп кладём!...

А запах для клеща - без разницы, он реагирует на тепло тела, изготовляясь к захвату шерсти передними конечностями...

Может, перепутали с использованием лаврового листа для отбивания запаха у течной суки?
Это - действует, проверено моногократно: кобель учует, только когда нос под хвост сунет, но не на расстоянии!

Андреевич

Может, перепутали с использованием лаврового листа для отбивания запаха у течной суки?
Это - действует, проверено моногократно: кобель учует, только когда нос под хвост сунет, но не на расстоянии!
Рецептик пожалуйста. У меня сука.

Марат С

Такой же настой нанести на гачи и лапы - можно смоченной губкой, можно распылить.

Док 73

Я пользуюсь попеременно "Фронтлайном-комбо" (покупаю в "Cats & Dogs") и "Барсом". Три недели один, три недели другой. Часто еще спрея добавляю, если район в клещах тонет. Блошинники одеваю, пох на чутье, здоровье собаки дороже сраных птиц. У меня все по схеме: международный ветпаспорт, клеймо в двух местах, чип, прививки от всего на свете (включая пироплазмоз), регулярная антигельминтная профилактика, обработка от насекомых раз в три недели, ошейники. Собака - как ребенок и ответственность за ее жизнь и здоровье должна быть очень высокой.
В настоящее время уж три позиции должны быть обязательно: чип, обязательные прививки и регулярная обработка от клещей и блох. Лучше на себе экономить, чем на собаке.

Марат С

Док 73
Лучше на себе экономить, чем на собаке.

+1

RobertM

прививки от всего на свете (включая пироплазмоз),
Слышал что привки от пирика безполезны

Kir777

Вернулся из Калужской, со своего курца снимал на ходу, в поле. Десятка 3 точно. Обрабатывал барсом. Ползают, но не впиваются. Более мелкие под шерсть забиваются, но не впиваются. Единственное место это внутренняя часть ушей, где клещи чувствуют себя более раскрепощённо. Учитывая то, что подавал селезней с воды, обработку повторял через неделю.
С себя снимал также по ходу прогулки. Но после возвращения домой снимал до 20ти штук. Жена сказала, что в след. раз отправит спать на расскладушке на терасу)) Берегите себя и своих питомцев!

Maxim1967

Вообщем Advantix очень неплохой препарат при цене чуть более 200-т рублей за пипетку. Клещей море, уже сейчас в Москве вернувшись из деревни снял с собаки штук 7мь. Те, которые начали кусать-полудохлые.

0123456789йцукенгш

В этом году пробывал "Rolf Club" 2 раза через 3недели.Работает,снимал только квёлых и живых, ползающих на шерсти,были которые сами покинули вредное туловище.После 2х последних выходов 25 и 26 штук по 20 не меньше собирал,не присосался не один!Цена для спаниеля 160р.

Alex196

Все же хотелось бы услышать авторитетное мнение специалистов. Например, Vetdoctor'а. Что на сегодня можно считать эффективным средством. А то мнений масса. Одни говорят, что капли на холку нежелательны, другие, напротив, говорят, что это самое оптимальное средство, а спреи - фигня. Кто-то говорит, что "Фронтлайн" не эффективен, а только "Барс" годится, а кто-то высказывает совершенно противоположное мнение. Спросил у ветеринаров, когда очередной раз прививал собаку - та же история. Правда, в этой клинике все и продается. Так хоть самое дорогое бы средство посоветовали - я б еще понял 😊 А то:
- Вот капельки недорогие.
- А спреи?
- А вот спреи.
- Так, а что лучше-то ?
- Трудно сказать. Все очень индивидуально.
Лично я пользуюсь "Фронтлайном" спреем (как изначально посоветовали, так и пользуюсь) и постоянно ошейник с , конечно, не истекшим сроком годности. Тьфу-тьфу-тьфу и стучу три раза себе по голове - пока ни одного клеща с собаки не снимал. По приходу из леса-поля расчесывание жесткой щеткой обязательно, даже, если в ночи вернулись (чистку ружья могу на завтра оставить, но собака - святое). У курца пропустить клеща сложно, так что, похоже, действительно ни одного не словили. С себя, кстати, тоже не снимал ни разу. Хотя, охочусь в тех же местах, где и с предыдущим своим спаниелем охотился. Вот с того снимал до 7 штук за охоту, хотя и каплями какими-то пользовался, и ошейник носили. Но непонятно все равно - то ли клещей нет, то ли средства нормальные.
Кстати, по-поводу себя. Когда-то где-то прочел, что клещ обитает не выше 50 см от земли. Ни с каких деревьев на шею не прыгает, а ползет снизу по ногам. Но и резину не любит. Поэтому, взял себе за правило - как бы не было сухо и жарко, в лес хожу только в раскатанных на полную болотниках. Есть даже фотография - я в трусах и раскатанных болотниках - жарко было 😊

Snowball

Юго-запад, Очаково, гуляю с собакой во дворе, уже второй день снимаю с собаки по 2-3 клеща, еще двух жена нашла на полу. Как то я не думал, что в москве столько тварей этих. Собаку обработал фронтлайном (капли) и ошейник килтикс. На прошлой неделе были в ивановской области, там снимал с собаки клещей уже вялых, ползающих по шерсти, один присосался, но при малейшем прикосновении к нему отвалился сам.

Марат С

Alex196
Есть даже фотография - я в трусах и раскатанных болотниках - жарко было 😊

vetdoctor

Все же хотелось бы услышать авторитетное мнение специалистов. Например, Vetdoctor'а. Что на сегодня можно считать эффективным средством. А то мнений масса. Одни говорят, что капли на холку нежелательны, другие, напротив, говорят, что это самое оптимальное средство, а спреи - фигня. Кто-то говорит, что "Фронтлайн" не эффективен, а только "Барс" годится, а кто-то высказывает совершенно противоположное мнение. Спросил у ветеринаров, когда очередной раз прививал собаку - та же история. Правда, в этой клинике все и продается.

Должен сказать, что ни одно из средств защиты на все 100% не спасает от заражения пироплазмозом или борелиозом.В инструкции к любому спрею, топикальным каплям и ошейникам написано, что ДВ уничтожает клещей на теле в ТЕЧЕНИИ 24 ЧАСОВ. Вывод: за эти 24 часа клещ может присосаться и ИНВАЗИРОВАТЬ КРОВЕПАРАЗИТОВ В КРОВЯНОЕ РУСЛО. Поэтому, практически все не поддельные инсектоакарициды хороши, но САМОМУ НАДО ПОСЛЕ КАЖДОЙ ПРОГУЛКИ В МЕСТАХ, ГДЕ ЕСТЬ КЛЕЩИ,ОБЯЗАТЕЛЬНО ОСМАТРИВАТЬ СОБАКУ И СНИМАТЬ ВСЕХ НАЙДЕННЫХ. Лично я только так и делаю. А топикальные капли или спрей-практически не важно, если обработка по инструкции. Лично я перепробовал и Фронтлайн, и Больфо, и Барс,и Адвантикс, и Адвантейдж,и Хартс. Должен заметить, что Хартс выигрывает только в районах, где регистрируется Дирофиляриоз, поскольку он отпугивает комаров. По цене и доступности пользуюсь много лет подряд спреем Барс каждые десять дней повторяя обработку.Сейчас есть новый препарат Барс-форте-это аналог Фронтлайна (там ДВ фиропринил). Но повторюсь,никакой из прпаратов и ошейников, так же как их сочетание, не СПАСАЮТ ОТ ЗАРАЖЕНИЯ НА 100%. Поэтому осмотр после каждого похода там, где есть клещи. Это должно быть таким же правилом, как чистка и смазка ружья после стрельбы, причём сразу, а не потом. Вот где-то так. С уважением, д-р Б.

element13

Ветдоктору:
Только что за обедом изучал инструкцию на Барс-форте. Написано что надо пользовать не чаще 1 раза в месяц. И еще хотелось бы услышать Ваше авторитетное насчет препарата "Фортикарб". Предлагают вколоть в профилактических целях. Говорят, что иммунитета хватает на месяц как минимум

vetdoctor

Ветдоктору:
Только что за обедом изучал инструкцию на Барс-форте. Написано что надо пользовать не чаще 1 раза в месяц. И еще хотелось бы услышать Ваше авторитетное насчет препарата "Фортикарб". Предлагают вколоть в профилактических целях. Говорят, что иммунитета хватает на месяц как минимум

Насчёт Барс-форте совершенно справедливо. Я ведь уже писал, что:

Сейчас есть новый препарат Барс-форте-это аналог Фронтлайна (там ДВ фиропринил).
поэтому и обработка аналогичная Фронтлайну, препарат пролонгированного действия.
По поводу Фортикарба пока окончательного мнения у наших коллег не сложилось. Слишком короткий промежуток времени мы им пользуемся, чтобы делать какие-либо выводы. Я лично для своей собаки его не использую,да и никому и не рекомендую именно по причине осторожности ко всему новому. С уважением, д-р Б.

Оле

Был под С.Посадом на утку - за 4 час около 20 клещей. Никогда такого не было....

Kir777

за 4 час около 20 клещей. Никогда такого не было...
Вот и я о том же! С себя столько никогда не снимал. Как с тим можно бороться?

Maxim1967

Тьфу-тьфу-тьфу и стучу три раза себе по голове - пока ни одного клеща с собаки не снимал.
Везет Вам...Я каждые выходные езжу с собакой в деревню под Воскресенск МО,клещи задолбали.

Alex196

Все ж мы севернее. Но спросил ветеринаров, появился ли в Ленобласти пироплазмоз. Раньше не было. Говорят, что да. Уже имеются случаи. Ну и курцхаар и спаниель, который был до курца, это по части клещей две большие разницы. Вот тот набирал стабильно. И ведь ничем до шкуры не докопаешься. После охоты чешешь-чешешь, а все равно через пару дней уже насосавшегося находишь. Но, зато даже мыслей не было, что ему в весенней воде холодно - плавал среди льдин. А с этим уже и жилетка с собой на охоте весной - если в воду слазил, то и обтереть, и одеть. И подумаешь еще - может, проще самому достать, чем рисковать псину застудить.

onemen

Этой весной клеща весьма много.Собак обрабатываю традиционно Фронтлайном спреем,сейчас за городом живём,каждый день с собак снимаю по 4-6 клещей. 😞

0123456789йцукенгш

за 4 час около 20 клещей. Никогда такого не было...
Был на тяге со споником 29 и 30.За 2часа-20-30 клещей каждый раз,один смог присосаться,но отравился и с себя по 2 снимал.Использую RolfClub.

АлексейВ

За четыре дня охоты в Костромской - не нашел ни одного (ТТТ)
Фронтлайн + ошейник + перед выходом в лес спрей на лапы.

Snowball

АлексейВ
За четыре дня охоты в Костромской - не нашел ни одного (ТТТ)
Фронтлайн + ошейник + перед выходом в лес спрей на лапы.

"Фронтлайн + ошейник + перед выходом в лес спрей на лапы."
- при том же самом наборе постоянно снимаю с собаки полудохлых клещей.
Я вот не могу понять, почему клещей не находят некоторые владельцы на собаках? Я уже давно заметил, что чем бы не была обработана собака, клещ все равно садится на нее, успешно ползает и дохнет либо когда уже "наползается" по химии или когда попытается укусить. Сам проводил эксперимент, капал на клеща из пепетки фронтлайном, так он сцуко признаки жизни демонстрировал еще около полу-часа. Так что смею предположить, что если вы не находите на собаке клещей вообще, даже полудохлых значит просто ни один не сел и заслуга в этом не химии, просто клещей в этом месте либо нет совсем либо очень мало. Предположить, что от собаки настолько сильно веет химией, что ни один клещ даже не предпринимает попытки прыгнуть на собаку я как то не могу.

АлексейВ

Snowball
что если вы не находите на собаке клещей вообще, даже полудохлых значит просто ни один не сел и заслуга в этом не химии, просто клещей в этом месте либо нет совсем либо очень мало. Предположить, что от собаки
Как-бы не совсем так. Было 2 собаки, терлись в одних и тех же местах - со второй снимали уже по дороге домой.


Может просто я их не вижу? Но Пса осматриваю и ощупываю постоянно.
Век бы их не видеть! (ТТТ)

Марат С

Мне кажется, что шерсть собаки влияет на "улов" клещей:
за первомайские праздники с 11-месячной прямошерстной сучки РОС сняли двух клещей (один впился на брови), с 3-х летней РОС с волнистой шерстью, но со свежеобстриженными ущами и очёсами - ни одного!

Обе были перед выездом обработаны каплями Практик.

Оле

Продолжаю каждый день снимать по 1-2.....(начинаю бояться леса).

АлексейВ

Завтра едем в Каданок - из-за этих гадов не спал ночь, (начал бояться)

Sanchaz

был на выходных в поле, решил челнок ставить, пока птицы нет. за 20 минут 8 штук на собаке, 6 на мне. просто жесть, я такого в жизни не видел.
сегодня был в ветклинике на прививке, насчитал 10 собак под капельницами!
и люди все подходили и подходили. врачи говорят такого не было никогда.
это все в Ногинске МО.

OVK62

Да, блин жесть(((... А вот интересно, многие уважаемые форумчане общаются с зарубежными друзьями. Как у них с этой напастью?

Оле

По рассказам там вообще практически нет нормальных мест обитания скотины (лося). Все настолько стерильно, что клещам не оставляют места. А у нас (сужу по себе)прошел по местам лосиным и снимай с собаки гроздьями.

Sanchaz

есть там клещи, в Европе, в Германии заводчик моего кобеля рассказывает что очень часто там собаки болеют болезнью Лайма, сами охотники часто прививаются от энцефалита. но что такое пироплазмоз они не знают.
так же как и мы они обрабатывают собак. и так же , их врачи хаят фронтлайн 😊
очень рекомендует вот этот препарат http://www.virbac.de/333-0-seite-1.html
но у нас я его не нашел.
сам же я, заказываю фронтлайн с кабеласа. выходит даже дешевле чуть-чуть.
но есть хоть уверенность что не подделка.

vetdoctor

Подтверждаю. Превентик-прекрасный по эффективности препарат, но всё равно клещей после каждой прогулки снимать надо. Любой из этих препаратов действует на клеща в ТЕЧЕНИИ 24 ЧАСОВ. Думаю, что комментарии излишни. Берегите собак и всем здоровья. С уважением, д-р Б.

alprix

А вот интересно, многие уважаемые форумчане общаются с зарубежными друзьями. Как у них с этой напастью?
C этой напастью везде плохо, на днях после прогулки в горах, снял с сына впившегося клеща, отвез клеща в лабораторию, сделали анализ и клещ оказался переносчиком энцефалита! Вкололи иммуноглобулин, врачи сказали, наблюдать за ним в течении 30 дней, вот такие дела.
Всех своих собак обрабатываю "барсом", полет нормальный, клещей на собаках нет. Да забыл, живу в Киргизии.

------------------
С уважением, Александр.

Ерунда

alprix
живу в Киргизии
*выдохнули с облегчением*
А сыну - здоровья!

alprix

А сыну - здоровья!
Спасибо!

------------------
С уважением, Александр.

Maxim1967

Клещи активизировались.
Подцепили пироплазмоз в деревне, вчера утром краем мозга отметил, что соба не так активна, как обычно, и моча темноватая.По приезде в Москву выпустил собу из машины, слышу жена кричит- моча темно красная, тут же в ветеринарку, благо что близко, диагноз пироплазмоз. Прокапали 2 литра натрия хлорид, вкололи преднизолон и беренил 0,8мл, поздно вечером уже поел, сейчас утром моча уже желтая,активный, ест нормально.
Сегодня опять пойдем на капельницу, завтра тоже капельница и вторая доза беренила.
Собу обрабатывал адвантиксом, видимо правда последний раз прошло три недели или чуть больше,похоже этот момент прошляпил, а клещи как раз в эти выходные активизировались, похолодало.
Чем можно помочь собаке легче перенести это, в смысле укрепляющих препаратов и т.д?

BigBob

Вчера вечером вывел собачку попИсать.Метров 5 от подъезда и на поводке.Буквально на минутку. Сижу ужинаю, соба, как обычно, стоит рядом и клянчит. Краем глаза замечаю движение на шерсти.Клещ. А ползает, сволочь, интересно - бочком. Вот так. Вторая волна пошла!

Igoryasha

В прошлые выходные соба поиеряла блошиный ошейник. Кроме того обработана фронтлайном. Есть еще ампула фронтлайна. Посоветуйте: покупать в конце сезона ошейник (400 руб), или фронтлайна хватит?

------------------
С Уважением, Владимирыч.

Alex_D

Igoryasha
в конце сезона ошейник
Сезона еще по крайней мере, как минимум, два с лишним месяца еще впереди...

BigBob

или фронтлайна хватит?
Кто знает, сколько продлится сезон.Здесь,риск - дело не благодарное.
Ампулам с Фронтрлайном вообще не доверяю. В начале весны обработал и что-то через неделю, или чуть больше, соба схлопотала клеща прямо в это место. Улавливаете тонкую грань?

vetdoctor

Ещё раз всем внятно разъясняю. ВСЕ ПРЕПАРАТЫ,ПРИЗВНННЫЕ ПРЕДОХРАНЯТЬ ВАШЕ ЖИВОТНОЕ ОТ КЛЕЩА,УНИЧТОЖАЮТ КЛЕЩА НА ТЕЛЕ ЖИВОТНОГО В ТЕЧЕНИЕ 24 ЧАСОВ.СКОЛЬКО ПО-ВАШЕМУ, ЗА ЭТО ВРЕМЯ КЛЕЩЬ-НОСИТЕЛЬ БАБЕЗИЙ ВНЕДРИТ ПОСЛЕДНИХ В КРОВЯНОЕ РУСЛО ВАШЕГО ЖИВОТНОГО?
Поэтому, чем бы не были обработаны Ваши собаки, осмотр ежедневный в местах, где есть клещи и сбор последних с кожи собаки. ВСЁ!!!Ликбез прекращаю. Ещё для сведения. Есть новый препарат для лечения пироплазмоза-ИМИДОСАН. Лично у меня и моих коллег прошёл клиническую апробацию, поэтому настоятельно рекомендую его вместо привычных препаратов акридинового ряда, поскольку токсичность его явно ниже. Хотя если ничего другого нет, то и старый добрый беренил очень даже кстати.Только НЕ ВЕРИБЕН.УПАСИ ГОСПОДЬ. Здоровья питомцам и с уважением ко всем,д-р Б.

чинг

Maxim1967
Сегодня опять пойдем на капельницу, завтра тоже капельница и вторая доза беренила.
А вторая доза нужна? И против беренила предостерегали, говорят имодосан лучше.

Maxim1967

Хммм...Сначала вчера вкололи 0,8 мл, полная доза типа как 1,6мл.
Про имодосан я тут только постом выше от уважаемого vetdoctor узнал, единственное вчера пока собака под капельницей лежала, там с ней жена была, забежал домой и прочитал про верибен, тут же позвонил жене чтобы она узнала что собаке потом будут колоть, сказали беренил - я и успокоился.

чинг

Разговаривал с ветдоком, все нормально

BigBob

vetdoctor

vetdoctor
ВСЕ ПРЕПАРАТЫ,
vetdoctor
УНИЧТОЖАЮТ КЛЕЩА НА ТЕЛЕ ЖИВОТНОГО В ТЕЧЕНИЕ 24 ЧАСОВ
Некоторые производители позиционируют свои средства для борьбы с клещами, как нервно-паралитического действия. Интересно, при начинающейся интоксикации организма клеща у него "сносит крышу"? Вопрос о том, что если процесс укуса заложен генетически, обрубает "лекарство" последовательность действий этой сволочи или нет?

vetdoctor

vetdoctor

УНИЧТОЖАЮТ КЛЕЩА НА ТЕЛЕ ЖИВОТНОГО В ТЕЧЕНИЕ 24 ЧАСОВ

Написано в иструкции к любому арахноакарицидному средству, а всё остальное додумывайте сами.Я своё мнение изложил. С уважением, д-р Б.

Maxim1967

Сегодня сделали вторую инъекцию беренила и капельницу, много собак под капельницами в клинике. Там же !!! снял с собаки двух клещей...Так что просматривайте своих питомцев в ветклиниках если не дай Бог доведется там бывать сейчас.

Amaty

Мать твою, у меня похоже клещевой боррелиоз, болезнь Лайма.

CACIA

Сочувствую. Опишите симптомы, пожалуйста.

АлексейВ

Снял с себя, чуть не рехнулся!
Бегом в Склиф. "гада" на анализ, сутки маялся - позвонили - чистый оказался.

Amaty

CACIA
Сочувствую. Опишите симптомы, пожалуйста.
38, красное пятно в месте укуса,боль при пальпации места укуса, артритная боль в локтевых суставах, диарея, вобщем красота...

Вольдемар69

ТОлько что снял с собаки впившегося клеща. Вялый, но шевелится. Посоветуйте, что делать? Ждать "авось пронесет" или везти сразу в клинику?

Cotur

Мы по 7-8 клещей за выход снимаем с собаки. Но он обработан фронтлайном и клещи тоже вялые полудохлые. Следите за состоянием собаки. Температуру измеряйте. Каждый раз к врачам не набегаешься, особенно если их поблизости нет...

CACIA

Amaty
38, красное пятно в месте укуса,боль при пальпации места укуса, артритная боль в локтевых суставах, диарея, вобщем красота...

Ой-ей. Как Вы сейчас?

Amaty

тетрациклин творит чудеса... во всяком случае вся боррелиозная сволочь попряталась как минимум.

Женя_центнер

Есть какой-нибудь шампунь чтобы помыть собаку после охоты,и даже если не всех клещей выбрал,чтоб они сами подохли? Только чтобы реально работал!!!

Марат С

В субботу ездили с собаками (РОС) на натаску по серой куропатке в Раменский район МО.
Клещей набрали - чёртову уйму, да ещё они там крупные, шоколадные с узорами!
В Москве сразу кинулись в ветаптеку за спреем от клещей - в наличии был только Bolfa. Опрыскали обеих, потом с покрывала трёх дохлых клещей сняли.
С одежды я снял четырёх, кинул в ванну, залил горячей водой - ни хрена не дохнут!
Сегодня отгонял машину в гараж - в салоне ещё одного "красавца" поймал.
(С учётом снятых с собак в машине по дороге в Москву всего наберётся не менее полутора десятков!)
Кстати, 2 недели назад собак обрабатывали Фронтлайном, потом со старшей сняли присосавшегося, но дохлого клеща.

zundatolga

сегодня утром был за Бронницами по куропаточке, после охоты на месте около 20 клещей, дома с расческой больше 30. После обеда легли отдохнуть нашел в кровати еще 2ух клещей. Собака дратхаар. Будбте осторожны в этом районе.

Женя_центнер

zundatolga
Будбте осторожны в этом районе.
помоему они везде!!!

Марат С

Да уж, нечего сказать, богатый урожай!
Да и цветом те клещи - в масть немецким легавым, что усложняет обнаружение!
Сейчас посмотрел в Инете - клещи были рода Hyalomma marginatum, типичны для южных регионов России!
А в Тверской - классические Ixodes sp.

Марат С

Сегодня сын поймал в прихожей ещё одного "зверька"!
Прощупали собак - со старшей (гораздо богаче одетой) сняли 2-х едва присосавшихся и одного(точнее, одну) уже поднасосавшегося. 😞

Вот думаю - делать анализ крови собаки на бабезии или рановато?
А то скоро повяжем, а она возьмёт, да разболеется!...

Parohodov

Други, а когда эти твари засыпают или перестают быть такими активными ? Уже боюсь с собакой в лес ходить...

CACIA

Пока есть открытые участки земли, клещи будут. По общему правилу - до снега. Но в последние годы ветеринары описывают частые случаи заболевания зимой((((((

Parohodov

В сети пишут пик активности апрель и немного конец сентября/начало октября. Собака воняет (ошейник, аэрозоль)уже наверное сильнее любого БОМЖа...

Parohodov

Погулял в Ярославской области с собачкой, клещей вроде не много ( с себя четырех снял)и пока, одного домой принес. Вещи по приходу сразу на балкон и через 2 дня откуда-то выполз ....сволочь

Марат С

Я последнего клеща (насосавшуюся самку)снял у собаки с уха через неделю после приезда из-под Бронниц. В колтуне спряталась, сволочь!

Кинулись в ветеринарку анализ крови на бабезии сделать - там сказали, что, если нет никаких симптомов болезни, то анализ делать нет смысла!...

huntdogs

Сегодня в вольере снял с двух собак насосавшихся. Без признаков пока. ТТТ. Хожу в раменском, орехово-зуевском, воскресенском, егорьевском и пр. соседних районах.

AYurich

napilis suki