Лайка не лает. Скулит, прыгает у дерева.

FalconVS

Руско-европейская лайка, 2 года, на боровую и белок загнанных на дерево прыгает, скулит, но не лает.
Пробовал раззадорить дома, ставил еду на стремянку - попрыгает и с немым укором ложится рядом, будет молчв лежать до утра.
Облаевает лошадей, других собак.

Марат С

Сука?
Прыгать - не давать, тренировать выдержку, пусть сидит и скулит - для боровой это только хорошо!

После первых добытых сама всё поймёт, чай, не легавая! 😛

Виктор-1957

Если не добывать, что она находит, белка, куропатки и пр.., она вообще не станет работать. Нужно либо стрелять и хвалить, поощрять, либо показывать что нельзя это не трофейный вид и он не будет поощрен. Она будет лаять, обязательно! Она ждет вашей реакции на свой генетический интерес.

seychellec

Больше охотиться и стрелять из под собаки( в кройнем случаи при уходе собаки из по слуха... Астро GPS)
У меня ЗСЛ лайка никогда не лаяла на боровую, особенно рябчиков-но стрелять прелесть, и отлично рабатала по белке, лай ни с чем не спутаешь.
Один кобель работал без лая по лосю... просто не лаял, находил по любому следу, крутил...но падла не лаял. Взял в пару ему суку.... кобель крутит, сука лает... я стреляю. Не растраивайся, есть такой дефект даже у лаек. Как мне сказал эксперт, после тога ,как кобель нашел за 40 секунд барсука и принялся без лая его просто давить.... браконьерский у тебя пес.., так что кому что надо. Если собака тебе подходит, то просто подстраивайся под нее. Ну а если не катит ,меняй....

FalconVS

Спасибо за советы, собака мне действительно подходит, когда берёт след всегда взвизгивает, стрелять из под неё приходилось только белок, тетеревов она поднимала, но в Новгородской они никогда не рассаживаются с подъёма, всегда уходят на метров 100-200 и тут я её уже не слышу.
Видимо придётся подстраиваться под неё.

FalconVS

Собака - сука.

Марат С

Ясно, кобели обычно не лежат "с немым укором"! 😛

А тетерева часто лая не выдерживают, если собака будет сидеть и повизгивать, то больше шансов застать птицу на месте, чем, если будет орать и прыгать на ствол!...