Впечатления от поездки в Венгрию на состязания.

GernGross

Небольшой отчет смотрите на сайте питомника: www.pointing-dogs.ru

worobej

Интересно написано.
Ждём фото.

vetdoctor

Молодцы, поздравляю. А ещё говорят, что собаки подготовленные по нашим правилам, за бугром ничего не покажут. Оказывется, враньё всё. Наши лучшие и там не последними окажутся. Это хорошо! Очень рад за Вас.

Покет

Молодцы. Поздравляю.
Но хотелось бы чуть больше о правилах испытаний услышать. Был бы благодарен за переведенный вариант 😊. Ну или общую концепцию. 😊

Oleg 51

Катя. поздравляю.Серегу .конечно. тоже.Кстати. как понимать фразу- с собаками практически не охотятся, а только участвуют в состязаниях? это был как понимаю охотничий поиск. а не БП?

GernGross

Спасибо всем за поздравления! Конечно хорошая собака, она и в Африке хорошая!
Перевести их правила нет времени, извините. Но кажется кто-то уже делал это и не один раз ранее. Правила едины для всех членов ФЦИ, но любая страна может внести дополнения-изменения по своему усмотрению. Кстати, и Россия в том числе! Так что никто не мешает нам провести свои ЦАЦИТы, по правилам почти что нашим. Только экспертов международного уровня надо вырастить. Правила в Европе одни, а вот требования могут сильно отличаться. У финнов свое, у норвегов свое, у французов все как всегда совсем по-своему... Все очень хвалят итальянцев. Вот например: поиск должен быть быстрым, широким (а это понятие сильно разнится в разных странах), управляемым, с высокоподнятой головой, без ковыряний. НО!!! итальянцы совершенно здраво не требуют поиска как у пойнтера у спиноне или итальянского бракка, и даже от курцев и выжл такого не требуют. Это логично! А вот у нас почему то многие требуют от континенталов быстроты островных, зачем спрашивается!? В Венгрии (Словакии, Австрии, Чехии) вообще как-то континентальных больше держат и соответственно не требуют от них невозможного. В нашем случае (на венгерских состязаниях), конечно судейство и требования для английских и европейских собак сильно различались. Про поиск я уже сказала, далее собственно стойка - максимальный балл за стильную стойку с высокоподнятой головой. Далее ведущий подходит к собаке и ВМЕСТЕ!!! с ней поднимает птицу на крыло(иногда даже скорее хозяин, а не собака). Собака должна остаться на месте, можно уложить. Обязателен выстрел из стартового пистолета. Вот здесь, в отсутствии подачи птицы собакой и заключается главное различие, по сравнению с нами. Но, поверьте, это не оказалось такой уж неразрешимой проблемой. Если у вас хорошо натасканная, не склонная к гоньбе собака, то все можно сделать и по их правилам.
Теперь про охоту. Из всех собак, которые принимают участие в весенних состязаниях, только единицы охотятся. Они справедливо считают, что спортивную собаку охота портит. Охотничья собака начинает МЫСЛИТЬ!, а для машины, которая должна бегать и нюхать, этого не надо. Плюс еще и совсем другая система подготовки таких собак. Я не берусь судить хорошо это или плохо, но было очень интересно!

Покет

GernGross
Охотничья собака начинает МЫСЛИТЬ!
😊 о как... Отлично!

Andreevich

Охотничья собака начинает МЫСЛИТЬ!
о как... Отлично!
и охотиться! Это непременно!

Покет

GernGross
Вот здесь, в отсутствии подачи птицы собакой и заключается главное различие, по сравнению с нами.
я правильно понял, что собаку на подачу не проверяют, даже континенталов?
GernGross
Про поиск я уже сказала, далее собственно стойка - максимальный балл за стильную стойку с высокоподнятой головой.
а как широк поиск?

GernGross

Не, я имела ввиду подачу птицы на крыло. Состязания с отстрелом (или охотничьи) проводятся только осенью и там подача битой птицы обязательна для всех. в том числе для островных.
Ширина поиска островных колеблется от 200 до 500 м..., континенталы бегают 100-150, редко больше.

CACIA

Катя, хороший отчет. Спасибо!!! 😊
А фотки ирландки нет? Она выставлялась? С каким результатом? Извиняюсь, я все о своем...))

GernGross

Выставлялась, даже птицу повезло найти, но без расценки кажется, или только "хорошо". Я не видела ее работы, но Шупаков говорит, что не очень быстро и широко бегала. Фотки есть, несколько, только не знаю как сюда вставить... могу на почту.

Mike_Burner

GernGross
Теперь про охоту. Из всех собак, которые принимают участие в весенних состязаниях, только единицы охотятся. Они справедливо считают, что спортивную собаку охота портит. Охотничья собака начинает МЫСЛИТЬ!, а для машины, которая должна бегать и нюхать, этого не надо. Плюс еще и совсем другая система подготовки таких собак.

Золотые слова !

CACIA

GernGross
Выставлялась, даже птицу повезло найти, но без расценки кажется, или только "хорошо". Я не видела ее работы, но Шупаков говорит, что не очень быстро и широко бегала. Фотки есть, несколько, только не знаю как сюда вставить... могу на почту.
Приму любого размера 😊 на irlsetter@ya.ru
Cпасибо!