Вопрос владельцам активных/любопытных собак :)

Ja

Еду со своим кобелём ЗСЛ на рыбалку в места, где много гадюк. Собака за свои 3.5 года со змеями ещё не сталкивался (по крайней мере мне об этом ничего не известно). Очень опасаюсь, что мой балбес мимо гадюки спокойно не пройдёт - попытается с ней играть, а то и сожрать. По крайней мере он так поступает с мышами, лягушками и ежами 😊
Беру, конечно, на такой случай аптечку, но думаю, что это больше для своего успокоения.
Собственно вопрос такой, видел ли кто-нибудь из уважаемых форумчан как подвижный, любопытный, активный собак реагирует на змею? Очень хочется верить, что при встрече со змеёй не заинтересуется и пройдёт мимо.
Заранее огромное спасибо за ответы.
С уважением, Станислав.

Olegparf1

Заинтересуется обязательно. У меня и европейка и западница и карелка мимо гадюки не проходили. Европейку укусила в морду, раздуло сильно между точками от укусов расстояние было сантиметра 1,5. Ветеринара у нас по близости нет. Три дня ни ела ни пила, думал помрет. Потом стала пить пила много но свежую колодезную воду. День на пятый стала жевать активно осоку, одуванчики и еще какую то травку (сама искала), появилась активность, начала есть и недели через две была как новая. Западница была укушена в лапу. Возил к ветеринару, делали сыворотку, еще что-то кололи, но болела дней 15 тоже активно жевала траву. Больше на гадюк они не реагировали, ткнутся и сразу уходили. Сейчас карел. Он гад хитрый, орать орет но на расстоянии. Когда собака была помоложе сын по глупости убил гадюку на которую он орал. Вот и результат. Стараюсь переключить его внимание.

Ja

Да, волнительно это всё. В лапу если, так ещё хоть обколоть можно, а в морду если, как колоть? С другой стороны, не на верёвке ж его там держать.

Olegparf1

Главное гадюку не стукни из под нее, а то за добычу сочтет. А вообще- умнее будет.

Petros

В позапрошлом году я пристукнул гюрзу ( у нас их много). Потом подозвал Урала. И когда он к ней потянулся, влепил ему электрошоком. Теперь, если вижу стойку а затем акробатический прыжок назад, значит гюрза. Бегом туда с ружьем на изготовку или с палкой.

Ja

Всё в порядке. Вернулись - змей не встретили 😊

Egor_xZ

=)