Хочу испытать легавую

Eisbaer 16-06-2010 17:04

Хочу испытать своего пойнтерка, прошедшего первый этап натаски. Как это сделать?
Ехать за тридевять земель смысла особого нет, ехать на состязания и испытываться "по школе" пока тоже не вижу смысла, ибо стабильности в работе еще нет. Насколько понимаю, и в МООиРе, и в Динамо есть свои ИТС, где на более-менее регулярной основе можно предъявить собакена и послушать справедливую критику? Например, на сайте МООиРа указано, что испытания проводятся "по ср., чт., сб., вс., кроме дней в которые проводятся состязания", контактов ИТС "Каданок" нет. Получается, что можно приехать в Каданок в любой из обозначеных дней в любое время и испытаться? Сдается мне, как-то это по-другому делается. Научите, пожалуйста, как.
А может быть, есть какие-то еще возможности?

Эсоксофил 16-06-2010 17:15

Позвоните кому-нибудь в динамовско-пойнтериную секцию.
Возможно, они Вам растолкуют, как испытнуться в Марково.

Однако мучают сильные сомнения на тему: об эту пору и испытываться?..

Эсоксофил 16-06-2010 17:16

А-а, вот ещё что!
Если собака т.н. мооировская, непременно позвоните Яковлевой - она Вам непременно всё "устроит"! :) :) :)

Eisbaer 16-06-2010 17:36

quote:
непременно всё "устроит"!

Это немного не то, что нужно. Я хочу выставить песа в "его удачный день", на диплом пока не рассчитываю, просто хочу понять, что РЕАЛЬНО получается, а над чем надо работать. Понятно, что над всем, пока не будет стабильности, но, наверняка, на что-то стОит обратить особое внимание.
Контактные телефоны везде засекречены. ((

Эсоксофил 16-06-2010 18:03

quote:
Originally posted by Eisbaer:

Это немного не то, что нужно. Я хочу выставить песа в "его удачный день", на диплом пока не рассчитываю, просто хочу понять, что РЕАЛЬНО получается, а над чем надо работать. Понятно, что над всем, пока не будет стабильности, но, наверняка, на что-то стОит обратить особое внимание.
Контактные телефоны везде засекречены. ((

Тогда увы! Потому что не могу Вас понять.
Вы сначала писали вот это:

quote:

Получается, что можно приехать в Каданок в любой из обозначеных дней в любое время и
и с п ы т а т ь с я?

А теперь говорите, что на диплом не расчитываете, а просто хотите чего-то такого. Эдакого, я бы сказал! :)

Для получения такого рода информации о готовности (неготовности и исправления недостатков) собаки Вам совсем необязательно ехать на станцию. Договоритесь с кем-нибудь из опытных товарищей, съездите с ним в поле, где есть хотя бы коростель, и!.. :)

Snowball 16-06-2010 18:49

Хотя бы коростеля только не надо, не самая лучшая птица для того что бы посмотреть молодого понтера в работе :)

smike 16-06-2010 19:34

См. P.M.

Egoist31 16-06-2010 20:07

Похожая ситуация. Думаю о Тюнежском хозяйстве.

Eisbaer 16-06-2010 21:04

smike - Спасибо. Будем пытаться.

Эсоксофил - А разве на испытаниях все собаки обязательно получают диплом? И разве эксперт не скажет, что у собаки, например, не хватает послушания, т.е., если собака не сработает на диплом, то оставит свое мнение при себе? "Опытных товарищей" мы, к сожалению, еще не наработали, к тому же они, вероятно, занимаются своими собаками. Поэтому и возник вопрос, существует ли практика испытаний на регулярной основе.

Glasha 16-06-2010 22:14

quote:

Получается, что можно приехать в Каданок в любой из обозначеных дней в любое время и испытаться? Сдается мне, как-то это по-другому делается.

Если думаете съездить туда на пару часов - затея пустая, да и песу с колес работать заставлять не лучший вариант. А если поедите в пятницу на выходные - и официально испытаетесь, и с натасчиками пообщаетесь.
Уверен, польза от поездки будет. Не забудьте Справку о происхождении и ветпаспорт с прививками.
Успехов.

element13 16-06-2010 23:54

quote:
Originally posted by Glasha:

Если думаете съездить туда на пару часов - затея пустая, да и песу с колес работать заставлять не лучший вариант. А если поедите в пятницу на выходные - и официально испытаетесь, и с натасчиками пообщаетесь.
Уверен, польза от поездки будет. Не забудьте Справку о происхождении и ветпаспорт с прививками.
Успехов.

Ну почему пустая? Если сложится - получит диплом. Если не сложится, тот же Ильин укажет на ошибки и подскажет как их исправить. Заодно и с натасчиками пообщается человек.

Эсоксофил 17-06-2010 08:03

quote:
Originally posted by Snowball:

Хотя бы коростеля только не надо, не самая лучшая птица для того что бы посмотреть молодого понтера в работе

Правда? :)
Хотя, если понтера...
Такой породы не знаю. Может, Вы и правы! :)

Эсоксофил 17-06-2010 08:11

quote:

Эсоксофил - А разве на испытаниях все собаки обязательно получают диплом?

Как принято, вопросом на вопрос :): а разве я где-то подобное написал?

quote:

И разве эксперт не скажет, что у собаки, например, не хватает послушания, т.е., если собака не сработает на диплом, то оставит свое мнение при себе? "Опытных товарищей" мы, к сожалению, еще не наработали, к тому же они, вероятно, занимаются своими собаками. Поэтому и возник вопрос, существует ли практика испытаний на регулярной основе.

Вы интересные вопросы задаёте! Возможно, потому что ещё ни разу не испытывались? :)
Эксперты, они разными бывают. Один действительно подскажет, а другой заявит, что такую собаку - только на сук! :) :) :)
Причём авторы
подобных
изречений,
как правило, сами, простите, му!.. :)

И опять! "Поэтому и возник вопрос, существует ли практика испытаний на регулярной основе."

И снова понимаю, что Вы не видите разницы между понятиями "испытания" и "типапоказатьсобаку" опытному товарищу.

Ну, ладно. Думаю, Вам уже предложили услуги.

Если нет, действительно смотайтесь в Каданок. На худой конец :), Г.Ильин Вам подсадного предложит - "дляпосмотретьнасобачку". И советы он даст Вам точно. Он, слава всвышнему, не из числа гордых кретинов, строящих из себя монстров отечественного собаковедения. :)

Арчи68 17-06-2010 10:09

Имел такую же проблему, собака молодая, как натасчик я неопытен. Поехал в Каданок с такой же целью-показать собачку, получить рекомендации над чем работать. В итоге получил Д-3,чему был рад несказанно, все оказалось не так уж и плохо. Уважаемый Геннадий Иванович Ильин даже похвалил за постановку и послушание. Так,что езжайте не пожалеете. Да, у меня курцхаар, а сработали по перепелу, которого там в достатке, Кстати соба перепела до этого незнала.
Eisbaer см.Р.М.

smike 17-06-2010 10:13

quote:
Originally posted by Эсоксофил:

Хотя, если понтера...
Такой породы не знаю. Может, Вы и правы!

quote:

Он, слава всвышнему,

Извините, пожалуйста, но не ради "зацепить", а исключительно из любви к справедливости... :P Не стоит в аргументах "чмырить" коллег мелкими ошибками в правописании (ИМХО).
quote:

где есть хотя бы коростель,

Знаю только один аргумент "за" коростеля для молодой собаки - это если больше нет вообще ничего, т.е. "на безрыбье и рак - рыба". Хотя и этот очень слабенький - я бы лично лучше проехал лишние десятки км, но нашел что-нибудь более подходящее. Словосочетание в Вашем посте "хотя бы", наверное, как раз в эту точку бьет?
Если есть другие аргументы, то хотелось бы их услышать(если не затруднит конечно). А то я "опасаюсь" это делать, а может напрасно ... :(

Эсоксофил 17-06-2010 14:56

quote:
Originally posted by smike:

Извините, пожалуйста, но не ради "зацепить", а исключительно из любви к справедливости... Не стоит в аргументах "чмырить" коллег мелкими ошибками в правописании (ИМХО).

Да я же ж смайлов там, кажется, понаставил, больше некуда! :)

quote:

Знаю только один аргумент "за" коростеля для молодой собаки - это если больше нет вообще ничего, т.е. "на безрыбье и рак - рыба". Хотя и этот очень слабенький - я бы лично лучше проехал лишние десятки км, но нашел что-нибудь более подходящее. Словосочетание в Вашем посте "хотя бы", наверное, как раз в эту точку бьет?
Если есть другие аргументы, то хотелось бы их услышать(если не затруднит конечно). А то я "опасаюсь" это делать, а может напрасно ...

Именно! Про "набезрыбье" и шла речь. С одной стороны. А с другой...
Видите ли, существеннейшей разницы между нынешними дупелями, перепелами (в особенности бьющими) и коростелями нет. Бегают все. А не бегают все названные виды птиц лишь под "специальными" собаками. Под теми, кто умеет "ворожить" птицу. Но это отдельная тема.
Кроме всего прочего, бывают разные собаки. И те, в том числе, которые как раз коростеля и работают лучше всего. Лучше всего в том смсыле, что они работают коростеля лучше других собак - тех, кто не умеет справиться с этой птицей.
Ничего не стоит попробовать! Не понравится, не получится - и фих с ним! :) Забыть, и все дела.

Эсоксофил 17-06-2010 14:58

И потом! Судя по вопросам, автор не слишком искушён в этих делах. А может, собака вообще ещё не стоит? Да мало ли? :)
Так вот, и коростель даст возможность понять, появилась ли у молодой собаки стойка. Если да, и есть проблемы именно с этой птицей, ну тогда можно дерзать дальше. :)

smike 17-06-2010 15:29

quote:

Да я же ж смайлов там, кажется, понаставил, больше некуда!

Прошу прощения. Шутку не оценил :(
Просто очень часто в форумах встречается аргументация "правописательная", что и вызывает автоматическую реакцию.
quote:

Именно! Про "набезрыбье" и шла речь. С одной стороны. А с другой...
Видите ли, существеннейшей разницы между нынешними дупелями, перепелами (в особенности бьющими) и коростелями нет. Бегают все. А не бегают все названные виды птиц лишь под "специальными" собаками. Под теми, кто умеет "ворожить" птицу.

Трудно не согласится. Чего-то действительно в последние годы бегают как-то все одинаково. Впрочем, по весне и коростелей встречал "сидящих мертво - до последнего патрона", а дупель бегал как потерпевший. Ну бекасы, те вообще взлетают еще на подъезде к месту - километра за 3-5.
Это с одной стороны... А с другой... Натаска по дупелю - это ж классика :P Мой, в принципе, коростелей работает не самым плохим образом, но, тем не менее, люблю даже не дупелей, а держащих стойку бекасов. Ну это уже лирика и даже кое в чем религия ...
quote:

Судя по вопросам, автор не слишком искушён в этих делах.

Надо "натаскивать" не собаку, а новичка. Собаку он потом сам натаскает (или ему натаскают). Даже из заряженного ружья с отличным боем не всякий сможет уверенно стрельнуть :(
Надо автору ходить со знатоками и учиться. Дипломы потом сами "прилипнут", когда время придет.

dic 20-06-2010 19:12

А разве сейчас луга не закрыли?

Igoryasha 22-06-2010 19:36

quote:

люблю даже не дупелей, а держащих стойку бекасов. Ну это уже лирика и даже кое в чем религия ...

Нет слов! Уважаю!!!

------------------
Доброго всем здоровья!