Укус змеи

sagra

Писал ранее про укусы:Про Ягда , у которого после укуса
Отнялись ноги, про спона оглохшего после встречи с шершнем
Про друга, который потерял кавказа после гадюки:.
Всё как то рядом било:.кучно, но всё же рядом:.
болтался по лесу не думал даже..

А сегодня позвонили, сказали Ёлка лежит у дороги:.
При первом же осмотре сомнения исчезли сразу -гадюка! У нас на Урале это основной вид ядовитого гада
Укус пришёлся чуть по выше носа:сразу вспухла шишка. Потом опухоль стала разрастаться:
Морда собаки оплывала с каждой минутой до безобразия , дыхание участилось , поднялась температура:
Хотя укус это всегда лото и сыворотки для собак нет , но всё равно, решено было везти её в клинику-
Капельница , уколы, мочегонные, демидрол , прогулка до опупения и снова капельница....

Фууу:кризис по ходу миновал:.опухоль стала медленно спадать:

Но всё равно моя лосятница всё ещё походила на самого сохатого:

После капельниц выписали кучу антибиотиков и Ёлка вновь шатаясь пошла к машине
Назад на дачу:.К чему так подробно написал, не знаю наверное чтоб охотники представляли как это всё происходит:и ещё имели при себе хоть какие нибудь антибиотики ( хотя бы на первый случай) И ещё сейчас жара и гады все повылазили..... к воде ближе....
Будте осторожнее ! Исход как правило для собаки плачевный..

Вот так вот а как дальше пойдёт:..время покажет ( лишь бы без осложнений)






Den_P

Здоровья и скорейшего выздоровления!!!

С_Ч

Судя по фото - собака РЕЛ. Ну не дохнут лайки от гадюк. Мою нынешнюю ЗСЛ 2 раза кусали в морду. 50 грамм водки в глотку и миску с водой рядом. Как пить начала - дело на поправку пошло. У соседа была ЗСЛ. Кусали раз 6. Последние укусы даже опухоль небольшую давали. У мужика в соседней деревне ягдта тоже больше 5 раз кусали. Он змей люто ненавидит и охотится на них. Не делали ничего - пока живой. Все что написал касаемо только лаек (про других нет опыта), так-что опасность несколько преувеличена.

Mr.Cat

так-что опасность несколько преувеличена.
Извините, но то, что Вы пишите - чушь! Организмы двух разных собак одной породы могут абсолютно по разному реагировать на укус, и этому есть масса подтверждений! Из личного опыта - 3-х летка Лаверак угас через 40 мин. после укуса гадюки, и такой же Лаверак, только 2-х лет после двух (!)укусов подряд преспокойно доехал до лечебницы и прекрасно себя чувствует по сей день (это было в прошлом году). Так же играет роль и время года - в мае, во время брачного периода, гадюки более ядовиты, к осени менее, да и активность их падает . (по крайней мере так мне объяснял товарищ, медик по образованию, занимающийся как раз разными ядами и подобной хренью)
Здоровья и скорейшего выздоровления!!!
Полностью присоединяюсь!!!

С_Ч

Во-первых, я писал только про лаек, во-вторых, это личный опыт мой и моих друзей и знакомых. На форуме бывает чел с ником "Умка", насколько я понимаю охотовед-промысловик. Так вот он писал, что он не слышал, чтобы у них лайки гибли от укуса гадюки. Все что высказал - ИМХО, в полемику вступать не собираюсь.

С_Ч

Ещё добавлю для "sagra" из личного опыта. Следите за тем, чтобы собака хотя бы раз в день писала. Если она уже начала ходить то постарайтесь её для этого дела выводить, но без фанатизма - силком тащить не надо. Если писать не будет, могут почки пострадать. У моей через 3-4 дня уже все нормально было. Отек, правда, дней 5 держался.

sagra

Да ужо всё вроде как..., спасибо всем за поддержку. В среду в тайгу на недельку... Блин ну надо же...никогда и не думал.... не годал... сколь шарахаюсь...

vetdoctor

Имейте всегда с собой Дексаметазон, Гамавит и сердечные средства. Всё хорошо, что хорошо кончается. У нас лет пять назад драта до лечебницы не довезли, скончался от остановки сердца, а лет 20 назад щеной ирландского сеттера получил сразу от 2-х гадюк укус и умер на месте. Так что не всё так легко и просто с пресмыкающимися.

Умка

Так вот он писал, что он не слышал, чтобы у них лайки гибли от укуса гадюки.
Подтверждаю! Ни одного смертельного случая, а собаки все сплошь без привязи содержатся, раздутые морды как правило у щенков, ни разу не видел раздутой башки у взрослых собак, опыт---сын ошибок.... 😊

Mr.Cat

Имейте всегда с собой Дексаметазон, Гамавит и сердечные средства.
vetdoctor, подскажите плз, какие сердечные средства рекомендуете ? Мне ветеринар написал такую схему :Дексаметазон - 5,0 в/м, через 2 часа 3,0 в/м, и Фуросемид 2,0 в/м...

vetdoctor

Фуросемид можно заменить Лазексом в той

vetdoctor

Фуросемид можно заменить Лазексом в той же дозе. Из сердечных можно рекомендовать Сульфокамфокаин п/к по 1 мл/1р.д. или Кордиамин в/м в той же дозе. Гамавит вводится в таких случаях однократно в 5-ти кратной дозировке, как при любом отравлении. Удачи и здоровья питомцу. С уважением, д-р Б.

Mr.Cat

Удачи и здоровья питомцу.
Спасибо! Возможно Вы не поняли - нас пока (ТТТ) никто не кусал, это рекомендация на случай возможного укуса... А какой из препаратов менее требователен к условиям хранения ?

Ridge

Лет 7 назад в соседнем лагере на осенее открытие спаниель попал под раздачу. Ходил как пьяный, хозяин и не думал ни хрена делать. Выяснилось в разговоре, что собака давит ужей, а хозяин ещё и натравливает. Попытки объяснить придурку к чему это приводит на примере его собаки, не увенчались успехом. Своего ирландца (суку), отучил ещё в щенках и близко приблежаться, облаивала с полутора метров, да ещё и меня на болотах предупреждала.

Паршев

Мы тут на натаске отловили такое чудо - дальневосточную черепаху. Откуда она в Химках - аллах знает. Надо сказать, действующая модель змеи - шипит и кусается гадина больно. Достает почти до середины собственного панциря!
После контакта мой Джеральд искал её очень осторожно (выбросил в камыши) - нюхает и отпрыгивает.