УТОП! (почти...) молодой драт. Отчего?

diagnost20 16-08-2010 14:57

На дворе давило под 40. С утра коротко прошелся с двумя своими сучками, они как всегда побегали, побесились. Та любительница дайвинга, о которой речь идет, дратхаарка Тина, от роду 11 мес. здоровая и веселая. Так вот, спекшись на жаре, я пришел домой и полез купнуться в бассейн, коий у меня 2,5 м глубины и в земле, от того водичка прохладная... Компанейская сучка полезла плавать вместе со мной, что и раньше с охотой проделывала, плывет рядом, но что-то задышала не так, как будто фыркает, ( ну, думаю, водичку прихватила). Затем голова собаки на миг ушла под воду, я гребанул к собаке ближе, вдруг молча так буль!- и пошла ко дну, как гаечный ключ! Я ее хвать за ошейник и выволок, притащил к бортику и перекинул на сушу. Я обалдел! Собачка, похоже тоже - ушла и залегла. Но к вечеру боба ожила и кушала хорошо и бегала. Водобоязнь не проявилась, проверил на открытом водоеме с пологими берегами, охотно идет в воду, аппортирует палочку, но когда я сам в воде, все же старается жаться ко мне на плаву. На глубину пока не пускал - боюсь, пока причины не пойму. Может судорога от перепада температур? В июне плавала за лодкой по холодной ключевой речке неутомимо, перебираясь с берега на берег, и так полдня.
Кто-нибудь встречал подобное? Что за дрянь?

worobej 16-08-2010 15:02

quote:
Originally posted by diagnost20:

Что за дрянь?

Вода в дыхалку могла попасть.
У них всё как у людей.
Со мной подобное было. Чуть не утоп.
Водобоязнь не проявилась. Дразнюсь

Ann 16-08-2010 15:05

ТТТ, хорошо что всё хорошо. Здоровья и благополучия собе.

taksaAgata 16-08-2010 18:02

Что там бывает при резкой смене температур? сознание теряют, сердце отказывает?? При +40 со всеми все может случиться.

ak 78 16-08-2010 18:12

До двух лет с собакой будут происходить подобные вещи, как говорится мало опыта. Еще одна беда - порезы лап, лет до трех ,потом лапы набьются

Wachtel_Girl 16-08-2010 21:39

quote:
Originally posted by taksaAgata:
Что там бывает при резкой смене температур? сознание теряют, сердце отказывает?? При +40 со всеми все может случиться.

сердечные приступы, ага.. (( за последние пару недель на форумах такие случаи попадались - после прогулки по жаре собачку в речку, из речки на руках, до врача не довезли...
ну и от перегрева я думаю примерно то же с чем человеки сталкиваются(спазм сосудов при резком охлаждении): мушки, головокружение.. тут не до того чтоб выплыть((

топикстартеру - берегите собаку! хорошо что обошлось, теперь никаких "прошелся" по жаре... у егеря у нас тут сука пойнтера ушла, тоже сердце отказало.. побегала, пришла, легла в тенек - и больше не встала(((

Ann 17-08-2010 12:43

У нас в озерце рядом с дачей рекорд в это лето был, в июле, 4 человека за неделю... оно вроде теплое, а чуть подальше ключи бьют. СОбаки это все тоже испытывают...

TRAF 17-08-2010 09:53

Если ОФФ, то потрите. Просто уж коль про собак и воду тема...
Как отучить собу лезть на человека в воде? Вот пока она при деле (аппортирует что-то, ищет) все в порядке. Как только находится в свободном плаваньи, так сразу лезет на руки, царапается и вообще боюсь с детьми ее выпускать рядом - как бы не притопила Грущу

drat777 21-08-2010 19:09

Собака перегрелась, попала в холодную воду ,спазм, вот и тонуть стала. После подобных прогулок собаке надо немного остыть.

Andreevich 21-08-2010 19:54

quote:
Originally posted by TRAF:
Если ОФФ, то потрите. Просто уж коль про собак и воду тема...
Как отучить собу лезть на человека в воде? Вот пока она при деле (аппортирует что-то, ищет) все в порядке. Как только находится в свободном плаваньи, так сразу лезет на руки, царапается и вообще боюсь с детьми ее выпускать рядом - как бы не притопила Грущу

Собака хочет спасти человека, но не знает как это сделать. Даже ньюфаундлендов прирожденных собак-водолазов, которых используют для спасения на воде специально обучают не хватать утопающего зубами и не залазить на человека.
Лечится частым совместным плаванием и прогулками в воде, когда человек идёт, а собака плывет рядом. Псина должна понять. что плавать умеет не только она, но и человек. Моя поняла это только в двухлетнем возрасте.