Сколько легавая может в поле провести?

Petros

Ежедневно охотимся по три часа с утра и час-два вечером в течении недели. Урал каждый день все хуже и хуже себя чувствует. Второй день кормлю насильно. Усталость так может влиять или для здоровой собаки пять часов в день охоты- не проблема? Ранее не попадал в такую ситуацию, так как у нас разрешено охотится два раза в неделю а в России охота в поле чередовалась с охотой на утку на перелетах или в лесу на рябчика с глухарем.

Mike_Burner

Коллеги, дык может причины внешние ? Тот же пироплазмоз ? Всякое бывает и торкает оттуда, откуда ну совсем не ожидаешь ...

Igoryasha

Вообще-то за ночь, а также дневной отдых должна восстанавливаться. ИМХО.

------------------
С Уважением, Владимирыч.

Drahthaarist

Второй день кормлю насильно
Это настораживает.. Как бы соба не уставала, обед дело святое, тем более между утренней и вечерней охотой, как минимум окно в 5-6 часов, должен восстановиться. Как там с погодой, не жарко? Тоже сильно утомляет собаку..
В прошлом году охотился(по утрам) и состязался в Ейске, неделю кобель выдержал спокойно..
Для перестраховки проверьте температуру у кобеля, возможно Mike_Burner прав, что совсем не хотелось бы...

Sergey IS

Petros
Усталость так может влиять или для здоровой собаки пять часов в день охоты- не проблема?
Дайте собаке отдохнуть 1 день и посмотрите как она себя будет чувствовать. Вообще здоровая собака такие нагрузки при хорошем кормлении переносит нормально. Если собаку кормите насильно, это настораживает, лучше показать ветеринару.

Drahthaarist

Второй день кормлю насильно.
Это сильно напрягает, проверьте температуру на всякий случай, как бы Mike_Burner не оказался прав 😞
По логике, должен восстанавливаться, но,если не ошибаюсь, в прошлом году он сильно болел у вас, так что, имхо,это могут быть последствия той болячки...

чинг

Petros

Петрос, обычно примерно в таком режиме 3-4 дня, потом день отдыха. Но, сильно сказывается возраст + болячки. Ренее высказавшиеся ребята правы.

Паршев

Петрос, может и просто устать. После трёх-четырех дней интенсивной охоты и молодые здоровые собаки два-три дня лежат в лёжку.

Andreevich

Не зря назначают в неделю один "день тишины" или "запретный день" для уменьшения охотничьей нагрузки на угодья. Собаки в это время тоже отдыхают. В Сербии сейчас наверное не прохладно? Жара также угнетающе действует на Урала. Правы предыдущие ораторы: дайте Уралу денек отдыха в тени и прохладе. Потом посмотрите на результат и нам сообщите.

Антон_Белореченск

У нас жара не меньше!
У меня драты робят каждый день!
И я согласен с Арменом проверьте температуру и обратитесь к вет. врачу

Petros

Завтра едем к врачу. Температура нормальная. В день соревнований работал с утра только 15 минут. Посему не сильно устал. Зато вечером были самые лучшие два часа работы, которые я видел за последние пару лет. Наверное действительно нужен суточный отдых.
Отбивную, говнюк схомячил быстренько, воспользовавшись моей добротой. 😊 А лечебный корм не хочет 😞

Seregka

Кобелю было 1 г и 3 месяца и в поле он бывал редко, когда впервые поехали в Нижегородскую. Охотились по 8-9 часов ежедневно. На второй день пес начал сохнуть и отказываться от еды. Но 4 дня отработал исправно - только ход уменьшил. Впоследствии там же охотились в таком же режиме и подобного не повторялось. Объяснение простое - к последующим поездкам кобель был подготовлен месяцем почти ежедневных охот в МО, т.к. охотились мы по 4-5 раз в неделю по 3-4 часа. Так что мое мнение - просто устал, т.к. привык к другому режиму охот.

Petros

Seregka
Так что мое мнение - просто устал, т.к. привык к другому режиму охот.
Наверное таки да. Вчера дал ему шесть чайных ложек сахара, растворенных на пол стакане воды для поднятия глюкозы плюс вечерняя работа только пол часа, вместо двух и усиленная , насильная кормежка, пропущенная с утра охота и пес ожил.
Начало сезона еще ко всему.

vetdoctor

Наверное таки да. Вчера дал ему шесть чайных ложек сахара, растворенных на пол стакане воды для поднятия глюкозы плюс вечерняя работа только пол часа, вместо двух и усиленная , насильная кормежка, пропущенная с утра охота и пес ожил.
Начало сезона еще ко всему.

Петрос, в организме собаки сахар не усваивается. Сладости-путь к сахарному диабету. Внимательне почитайте о кормлении собак. Рекомендую в сезон работы кормить кашей с мясом, если нет возможности готовить, то сухой корм Ройал Канин Энерджи 4800. Там чёрно-пегий пойнтер на мешке нарисован. Этот корм сбалансирован для рабочих собак при усиленных нагрузках. Но обязательно не перекармливайте и как можно больше воды давайте. Собака здоровая и правильно питающаяся может работать в сезон каждый день в течение месяца часов по 4-5 в день, проверено неоднократно в отпусках. Иногда придёшь, думаешь всё, бобик сдох, а утром ружьё берёшь и собака снова у твоей ноги готова на новые подвиги с безумным желанием в глазах. Но ели пёс после болезни и нетренирован, следует нагрузку давать постепенно и уделять время отдыху больше, чем здоровой собаке. Успехов в охоте и здоровья Уралке. С уважением, д-р Б.

doctor73

Доктор, а что Вы думаете на счет мёда? Если не злоупотреблять? Нота, как истинный медведь, душу за него продает... Сноба брезгливо отворачивается, как настоящий заяц... 😊 😊 😊 У них подпольные клички: Медведица и Заяц 😊 😊 😊

vetdoctor

Доктор, а что Вы думаете на счет мёда? Если не злоупотреблять?

В принципе там сахар немного другой химической природы (знаете ведь, чем отличаются друг от друга глюкоза, фруктоза и галактоза), поэтому мёд в очень небольших количествах иногда показан даже диабетикам. Но злоупотреблять не следует. А на конфеты ввести в семье жёсткий мораторий. Особенно это касается детей. Они думают, что делают доброе дело, давая собачке конфетку. Уже много собак приходилось вытаскивать из гипергликемической комы. Удовольствие, скажу я Вам-ниже среднего. Бывает, что и не удаётся реанимировать. Так что будьте бдительны к сладкому.

Andreevich

У нас жара не меньше!
У меня драты робят каждый день
1.Драт от курца всё же немного отличается.
2.

Andreevich

У нас жара не меньше!
У меня драты робят каждый день
Драт от курца всё же немного отличается.
Seregka прав:
Так что мое мнение - просто устал, т.к. привык к другому режиму охот.
Начало сезона еще ко всему
плюс вечерняя работа только пол часа, вместо двух
если пёс после болезни и нетренирован, следует нагрузку давать постепенно и уделять время отдыху больше, чем здоровой собаке.
Вот и диагноз поставлен и способ лечения найден.

Petros

vetdoctor, спасибо за совет. Больше сахар давать не буду.
По поводу корма, такой и даю по переменно с Роял Канин интестинал, так как у Урал во время охоты нервничает иимеет диарию.
Были у ветеринара. Нашли какой то сербский вирус. Есть хрипы в бронхах. Лечение назначено. Через пять дней все пройдет. 😊

vetdoctor

Были у ветеринара. Нашли какой то сербский вирус. Есть хрипы в бронхах. Лечение назначено. Через пять дней все пройдет.

Это не сербский вирус. Это скорее всего Бордетелла Бронхисептикум. Когда надавливаете на трахею, кашель провоцируется? Если да, то это т.наз. "кашель питомников", многофакторное заболевание, одним из возбудителей которого является вышеупомянутый микроорганизм. Точнее это заболевание называется: инфекционый трахеобронхит собак. Иногда проходит сам за 2-3 недели, иногда требует серьёзного терпевтического вмешательства. Не везёт Уралке.

Валерий Н

Рекомендую в сезон работы кормить кашей с мясом, если нет возможности готовить, то сухой корм Ройал Канин Энерджи 4800.


Энергетики есть у многих кормов, а вот "рояловскую-конину" произведённую в России я бы не советовал......., как и любой сухой корм произведённый тут.

Igoryasha

vetdoctor
Сладости-путь к сахарному диабету.
Покупаю в отделе для диабетиков конфеты и печенье на фруктозе и даю собаке в качестве поощрения за хорошо выполненную работу или команду. Это не вредно?

------------------
С Уважением, Владимирыч.

Andreevich

А я для поощрения в общем отделе покупал сладкие воздушные кукурузные палочки. Веса практически нет, калорий минимум, но Рице очень навятся. Сейчас лучшая награда - охота!

Petros

Все, начал жрать и вопить, чтобы на охоту взяли.

vetdoctor

Покупаю в отделе для диабетиков конфеты и печенье на фруктозе и даю собаке в качестве поощрения за хорошо выполненную работу или команду. Это не вредно?
На фруктозе можно. Но лучше обойтись вообще без сладкого. С мамой всё время воюю, хотя она тоже диабетик, а нет-нет да и даст сладкую булочку или ещё что-нибудь в этом роде. Лучше поощряйте кусочком мяса, хуже явно не будет. С уважением, д-р Б.

Igoryasha

На фруктозе можно. Но лучше обойтись вообще без сладкого.
Спасибо.

------------------
С Уважением, Владимирыч.