Львиная собака. Родезийский риджбек

ZUBR25

Всем привет! Родезийский риджбек совершенно удивительная порода! Ещё не испорченная горе-собаководами. Прекрасный охотник на кабана (в моём случае) ..... да и птичку тоже ловит.. Какие мнения?




ZUBR25

А как фотки разместить?

Lupus1

Так и поделитесь своим мнением.

ВалентинТ

Насчет кабана согласен. С птичкой не особо дружит.

p/s устриц ел 😛

ZUBR25

В высокой траве куропаток и фазанов сама берёт...главное вовремя забрать. В городе голубей ловит.. да и белок в парке, если зазеваються!

ZUBR25

Родезийский риджбек - порода, произведшая настоящий фурор среди всех энтузиастов в области разведения собак, как только она появилась из сказочно таинственных просторов Южной Африки. Корни породы прослеживаются от охотничьих собак, которые были способны вести охоту на крупных хищников, включая львов. Эти собаки ценились за неизменно лояльный для человека характер, что и сделало их прекрасными спутниками племен, которые постоянно передвигались с места на место, на каждом шагу встречая опасность. Именно такими племенами были готтентоты - низкорослые жители буша Южной Африки, в прошлом распростроненные значительно более широко - вплоть до Севера Африки. Собаки призваны были охранять жизнь и собственность владельца и, не в последнюю очередь помогать на охоте. Среди собак готтентотов были охотничьи собаки с риджем на спине. Держать большую бесполезную собаку охотнику и фермеру просто не может прийти в голову, поэтому жестокий, с современной точки зрения, отбор был в то время и в тех условия

ВалентинТ

Насчет кабана согласен. С птичкой не особо дружит.


Это относится к моему балбесу.

Гринпис 111

а подробней про породу. Как насчет сторожевых качеств, отношение к детям. Как с другими домашними животными уживается.

ZUBR25

Детей "зацелую-залюблю"... к домашним животным:кошка как была старшей так и осталась в доме доминировать.... хотя за территорией дома чужих кошек и крупных сук режет. Я не пытался её приучить к абсолютному подчинению...

Гринпис 111

про охрану как ? Маргинального элемента на улице все больше! От наркоманов шапкой отмахиваться уже можно. Ребетенку гулять одному опасливо!

ZUBR25

Ну маленькому ребёнку такую собаку не удержать... сука кило 35,а кобели значительно крупнее.. обидиенс Риджбеку противопоказан... если хотите, чтобы он,точнее она(как и у львов у них охотяться самки) работала по зверю. Риджбек идёт в ноги и режет сухожилия или при подходе охотника, когда кабан пытаеться уйти, хватает кабана за гениталии... подсвинка (до 40 кг.)в моей практике, сама валит.

ZUBR25

Вы поймите! Вам надо определиться зачем вам такая(очень недешёвая)собака. И под что её затачивать... охота или компаньон или сторожевая... для охоты сука, для собаки-телохранителя кобель! и Соответствующая дрессура.

worobej

ZUBR25
Ещё не испорченная горе-собаководами.
Хотя попытки отдельными заводчиками были....

ZUBR25

Да... видели из бердичева "помёт"... но Слава Богу, для Риджбеков это случайность.. пока, во всяком случае!

ZUBR25

Завтра попробуем на утку поехать...

worobej

ZUBR25
Завтра попробуем на утку поехать...
Ни пуха, ни пера! 😊

Sergey IS

А каково отношение риджбеков к неграм? Я слышал, что в свое время в Южной Родезии риджбеков притравливали по ним, а то может быть, цитирую:
"Риджбек идёт в ноги и режет сухожилия или при подходе охотника, когда кабан пытаеться уйти, хватает кабана за гениталии..."

Павел09

Sergey IS
А каково отношение риджбеков к неграм? Я слышал, что в свое время в Южной Родезии риджбеков притравливали по ним, а то может быть, цитирую:
"Риджбек идёт в ноги и режет сухожилия или при подходе охотника, когда кабан пытаеться уйти, хватает кабана за гениталии..."

На сколько я понял из приведеного выше, негры и вывели эту породу, причем: "Эти собаки ценились за неизменно лояльный для человека характер, что и сделало их прекрасными спутниками племен, которые постоянно передвигались с места на место".

Oleg-Yan

ZUBR25
и крупных сук режет
А про это подробней, пожалуйста.

ZUBR25

Таки-да! В ноги идёт... очень не любит сук ротвейлеров, бордосов,странно, но и лабрадоров в последнее время не жалует! А на счёт негров...... ну что вам сказать... жена - мулатка... Вывели англичане.

Lupus1

А мне интересна реакция владельцев порезаных собак.

Oleg-Yan

За свою собаку я бы среагировал однозначно. Дубиной. Сначала собаке, а потом хозяину.

daxut

...очень не любит сук ротвейлеров, бордосов, странно, но и лабрадоров в последнее время не жалует...
Ну это насколько я понимаю чисто индивидуальная особенность, мы с риджем переодически гуляем и ни каких проблем 😊
P.S. у меня лабр

Oleg-Yan

daxut
мы с риджем переодически гуляем и ни каких проблем
И мы тоже с риджем гуляем, очень милая сука. Совсем не агрессивная. Если собака агрессив6ная, режет кошек, больших (срелних или маленьких) сук, то эту агрессивность надо исправлять или воспитанием абсолютного подчинения или прогулками на поводке и в наморднике.
В старые году у нас на пустыре один придурок гулял с московской сторожевой. Его собака бросалась на других. Его много раз предупреждали. После того, как она зпдавила пуделечка у одной бабульки, мужики забили эту собаку колами. Хозяин убежал, испугался.