ИНфекционный папило... х.знает что, у спаниеля

Киргиз

перемещено в Ветеринария



Вчера обнаружил у своей спаниелюшки ( http://guns.allzip.org/topic/111/565855.html ) пузырьки на деснах, что-то типа болячек или наколов + волдырчики.
В ветклинике поставили этот диагноз, сказали , что в округе заразная собака и все это через общие палочки-веточки. В общем согласен - стало темно и вечером трудно контролировать собаку.
В лечение прописали циклоферон по схеме через день по разу по 1 мл. и гамавит первые 5 дней по 2 кубика - тоже ничего против не имею.
Но... люди подсказали, что антибиотиком убью всю микрофлору и надо восстанавливать - если кто занимался - подскажите что делать!

Ann

Я не уверена, что я делаю правильно.
Но я для поддержания микрофлоры даю псу рубец говяжий сырой и кефир хороший со сроком хранения 5 суток.

CACIA

Любую инфекцию нужно пролечить. Мы лечили новокаином по вене, может и по-старинки, но действенно. Если срачу доверяете, колите, что он прописал. А потом витаминами иммунитет поднимайте. Поправляйтесь!

Ann

CACIA
Мы лечили новокаином по вене, может и по-старинки, но действенно. А потом витаминами иммунитет поднимайте.
Потрясающе 😊

Киргиз

Анн, спасибо, но моя сырое не ест, правда есть возможность устроить домашний кефир...

CACIA
витаминами иммунитет поднимайте

Так гамавит и есть витамин... Только его первые 5 дней колоть сказали.

Ann

Киргиз
Анн, спасибо, но моя сырое не ест, правда есть возможность устроить домашний кефир...
Мой тоже постоянно на сухом корме. Но от запаха свежего рубца (фу, мерзость) почти всегда собаки теряют волю и самообладание, почему-то эта гадость им нравится очень.
Кефир вот мой кобель обычно не ест вообще, только вот этот натуральный с коротким сроком годности употребляет. Я изредка корм в нем слегка размачиваю, псу нравится.

Наверное имеет смысл с врачом посоветоваться. Я увы не знаю, правильно ли будет давать собаке человеческие бифидумбактерины, лактобактерины и аналоги. Надеюсь специалисты выскажутся.

Гамавит слишком много вроде как не советуют колоть.

"Поднимать имуннитет" вместе с послушанием нам помогает свежая сырая говяжья печенка. Из хорошего магазина, чтоб без заразы.

daxut

...убью всю микрофлору и надо восстанавливать - если кто занимался - подскажите что делать...
Когда были проблемы с ЖКТ для поддержания микрофлоры давали бифидум бактерин, а так переодически кефир 1% даем. Вы с врачем посоветуйтесь, сейчас очень много пробиотиков и пребиотиков как для людей так и для животных.

Andreevich

Кефир штука хорошая, но рубец вне конкуренции. Чтобы приучить, попробуйте сначала добавлять в пищу малыми дозами.

CACIA

Ann
Потрясающе 😊

чем потряслись? 😊

Паршев

Поскольку заболевание - вирусное, антибиотики не могут быть эффективны. Лечения этой гадости нет, отчасти потому что само должно пройти. Но лечат:


Цитата: "Поиски эффективного лечения папилломатоза оказы+вались неудачными из-за отсутствия необходимых зна+ний. В разное время в нашей стране применяли местно сок чистотела, нашатырный спирт, дерматол, каломель, ляпис, азотную, молочную, салициловую, уксусную и хромовую кислоту, формалин, йод, присыпку Pulvis Herbae Sabinae, из физиотерапии - фензеновкий метод. Положительный результат отмечали при в/в введении 0,5%-ного раствора новокаина в дозе 1мл/кг массы трехкратно с интервалом в 3 дня, в/в введении пентоксифиллина 1,5 мг/кг (1%-ного раствора на 0,9%-ном NaCl), тканевой терапии 2-3 инъекции с интервалом 7-10 дней, использовании аутогемовакцин, в/в введении суспензии из аутопапиллом на физрастворе с антибиотиком, инфильтрации 0,25-0,5%-ным раствором новокаина отдельных крупных бородавок 1-3-кратно, инфильтрации их спирт-эфирной смесью по 0,5-1 мл и т. д.
На современном этапе развития науки и практики наиболее эффективным является сочетание хирургических и консервативных методов.
Хирургическое лечение часто применяется при одиночных папилломах. При этом проводится иссечение тупым мето+дом, кюретаж и электроиссечение. Следует соблюдать осто+рожность при хирургическом воздействии, чтобы умень+шить риск попадания вирусных частиц в хирургический участок. Животное в ближайшее время после операции сле+дует тщательно осмотреть на наличие возможных после+операционных осложнений. Для оценки результатов опера+ции должно пройти по крайней мере 90 дней. Используются и новейшие методы - диатермокоагуляция, электрокоагуляция, криодеструкция, радиохирургия, лазеротерапия, химическая коагуляция (солкодерм и солковагин) и др.
Криотерапия эффективно понижает температуру и уро+вень метаболизма в поврежденной ткани. Это наиболее распространенный вид лечения новообразований у лю+дей. Замораживание жидким азотом или твердым СО2 (сухим льдом) часто используется при лечении сильно кератинизированных кожных наростов. Удовлетвори+тельные результаты были получены при аппликации ват+ного тампона, смоченного в жидком азоте. Такой тампон делается путем свободного обматывания кусочка ваты вручную вокруг одного из концов небольшого апплика+тора. Лечение повторяют по крайней мере через каждые 3 недели, так как более длительные интервалы менее эф+фективны. Это стимулирует развитие иммунной реак+ции. Главным недостатком замораживания является болезненность процедуры. Криотерапия является эф+фективным лечением при кожных наростах у собак, в особенности опухолей на глазных веках и конъюнктиве глазного яблока, а также дополнительным лечением по+сле хирургической эксцизии плоскоклеточного рака.
Лазерная терапия. С02-лазер образует инфракрасное излучение, невидимое для глаза, которое сильно поглощается водой. Ла+зер - хороший хирургическим скальпелем, особенно в операциях на поверхности кожи. С02-лазер является эф+фективным при уничтожении некоторых сложных папил+лом у людей, но вызывает сильную боль после операции, рубцы и временную потерю функций.
Фотодинамическая терапия является сравни+тельно новым видом лечения, применяемого при различ+ных видах кожных злокачественных опухолей у животных. Данный метод состоит в парентеральном введении светочувствительного соединения, после чего производится активация этого соединения при помощи лазерно+го излучения. Это приводит в движение серию физиче+ских и химических событий, в результате чего образуют+ся кислородные радикалы. Для этого применяются две лазерные системы - лазер, действующий на золотом ис+парении, и лазер на основе окрашенного аргона. Фотодинамическая терапия эф+фективна при некоторых опухолях, в том числе проводилась при плоскоклеточном раке у собак.
Антиметаболиты-цитостатики (подофиллин, тенипозид, подофиллотоксин, 5-фторурацил, винкристин, циклофосфомид, доксорубицин, блеомицин). Использования таких средств оправдано в тяжелых случаях, когда папилломы не рассасываются более 5 месяцев.
Применение ретиноидов - относительно новый методом лечения. Ретиноиды содержат активный витамин А и способствуют десквамации гиперкератозной кожи и нор+мализации нарушенной пролиферативной активности. Этретинат представляет собой синтетический ретиноид, который помогает при лечении собак с поражениями кожи.
Иммунотерапия. Аутогенные вакцины применяются специально для лечения новообразований на слизистых оболочках у лю+дей и собак. Было доказано, что системное введении инактивированной формалином вакцины оральной папилломы у собак защищает от заражения слизисто-оральным папилломавирусом у собак Кроме того, вакцинация имеет большое значение в защите от образования плоскоклеточного рака у собак, инфицированных оральным папилломавирусом.
В настоящее время все чаще для лечения папилломатоза используют различные иммуномодуляторы. Впервые иммуномодуляторы для этих цеей стали применять в начале 1990-хх гг., использовали низкомолекулярный супериндуктор интерферона камедон (карданон). В начале нашего столетия было установлено, что хороший эффект оказывали местные инъекции под корень папиллом фоспренила с новокаином, а также сочетание гамавита, максидина, сальмозана.
Антивирусная терапия. Использование α- и γ-интерферонов оказывает антивирусное, антипролиферативное и иммуномодулирующее действие. В исследова+ниях in vitro было доказано, что интерферон уменьшает число геномов вируса папилломы в мышиных клетках трансформированных с помощью BPV-1. Введение ин+терферона внутрь поражений и парентерально оказыва+ло эффективное действие при лечении людей. При фармакокоррекции папилломатоза хорошо зарекомендовал себя препарат циклоферон. Кроме того, в медицине и ветеринарии есть опыт применения других противовирусных средств: изопринозина, бонафтона, оксолина, теброфена, риодоксола, ферезола.
Хорошие результаты были отмечены мной после применения панавира. Это высокоэффективный отечественный противовирусный препарат растительного происхождения (экстракт из ростков картофеля), использовался для лечения множественного кожного и орального папилломатоза у собак. После курса лечения (в/в 2 мл 0,01% р-ра 1 р/д 7 дней или ректально - 1 суппозиторий 2 р/д 7 дней, повторить курс можно через месяц) прекратился рост старых папиллом, появление новых, мелкие опухоли удалились сами собой. Использование панавира также профилактировало рецидивы инфекции.

мышонок

Циклоферон - это не антибиотик. Это иммуномодулятор и противовирусный препарат.
Раньше кстати действительно лечили папилломатоз в/в вливаниями новокаина, механизм действия я не помню, но помогало, факт.

Киргиз

Паршев
Поскольку заболевание - вирусное, антибиотики не могут быть эффективны. Лечения этой гадости нет, отчасти потому что само должно пройти. Но лечат:
Ну.. успокоили, блин!
Паршев
При фармакокоррекции папилломатоза хорошо зарекомендовал себя препарат циклоферон

а также сочетание гамавита, максидина, сальмозана


Вроде все верно. А откуда ссылка? Спасибо.
Если не антибиотик - все нормально с микрофлорой???

Snowball

Был у врача с такой же проблеммой у своего споника, он сказал стомадекс приклеивать к деснам в течение двух-трех недель, если не поможет, сделают бакпосев и будут разбираться что за зараза. Только почему то диагноз папилломатоз он не поставил. Дилетант попался?

Киргиз

Вчера залез собаке к корню языка - там не все гладко...
Подскажите, когда обычно проходят папиломы???

Мне тоже в одной из ветеринарок посоветовали мазать "Люголем" и сделать биопсию... Зато в другой вид сыпи не поставил в тупик, сразу вопрос - язык покажите, - всё ясно! Наверное врачи как люди - разные!

Andreevich

Мне тоже в одной из ветеринарок посоветовали мазать "Люголем" и сделать биопсию... Зато в другой вид сыпи не поставил в тупик, сразу вопрос - язык покажите, - всё ясно! Наверное врачи как люди - разные
1. Опытный профессионал от дилетанта отличается сильно.
2. Честный профессионал от нечестного отличается не меньше.
3. Честный дилетант от нечестного дилетанта также отличается.

Комбинации могут быть разные. Плюс варьируется уровень профессионализма и опыта, настроение и семейное положение, потребность в деньгах и т.д. - всё влияет на отношение человека (читай врача) на отношение к делу.

CACIA

Киргиз
Вчера залез собаке к корню языка - там не все гладко...
Подскажите, когда обычно проходят папиломы???
Так вы лечите хоть как-нибудь или пока версии собираете? 😊

Киргиз

CACIA
Так вы лечите хоть как-нибудь или пока версии собираете?
В лечение прописали циклоферон по схеме через день по разу по 1 мл. и гамавит первые 5 дней по 2 кубика - так и лечу + мажу люголем. Вроде первая болячка стала белеть и новых не вижу.

Snowball

Киргиз можете сфоткать, болячки, что бы я сравнить мог со своими, точнее с собакиными 😊

Киргиз

Да легко! Только болячки уже побелели и чуток поменьше стали - все-таки уколов больше десятка....

Snowball

Спасибо, по фото похоже у моего тоже самое, надо вету еще раз показать, поинтересоваться почему такой диагноз нам не поставил.

Dim12

у нас прошло после Люголя, правда папилома здоровая такая была одна на брыльке месяцев 8 было собе, через пол года опять поя вились одна две, не помню тоже мазал люголем


"Хорошие результаты были отмечены мной после применения панавира. Это высокоэффективный отечественный противовирусный препарат растительного происхождения (экстракт из ростков картофеля), использовался для лечения множественного кожного и орального папилломатоза у собак. После курса лечения (в/в 2 мл 0,01% р-ра 1 р/д 7 дней или ректально - 1 суппозиторий 2 р/д 7 дней, повторить курс можно через месяц) прекратился рост старых папиллом, появление новых, мелкие опухоли удалились сами собой. Использование панавира также профилактировало рецидивы инфекции."(с)

моя распробовала случайно сырые картофельные очистки, х.з, папиллом больше не было , возраст почти 3 года

vetdoctor

В данном случае, судя по приложеным фотграфиям, диагноз поставлен грамотно и лечение назначено адекватное. Циклоферон конечно же не панацея при инфекционном папилломатозе, панавир более эффективен, но сочетание имуномодулятора и комплексного витамминно-аминокислотного препарата. которым является гамавит, вполне оправдано. Для местного лечения слизистых рекомендую Монклавит-спрей, либо Септо-спрей. Здоровья собакену и удачи владельцу. С уважением, д-р Б.

Киргиз

vetdoctor
Здоровья собакену и удачи владельцу. С уважением, д-р Б
Спасибо большое. Все прошло, ну, правда осталось гадости во рту немного, совсем чуть. Пока жду...

KroshkaRU

Доброго дня.
Моей собе это лечили совсем просто - ветеринар-умница.
Суть: Амиксин (детский) - как указано в инструкции - таблетка в 1,2,4 день.
и все - отвалилось все через неделю. Сначала торчала беленькая "ножка" от бородавки. потом- остался розовый рубчик)))



перемещено в Ветеринария