Прошу совета

sibir

Ситуация следующая. Курц 9 месячный подкинул задачу. Все хорошо движется с натаской, послушанием . Но в быту появились проблемы. В 7 месяцев закончил он дома делать дела собачьи. Единственное таскает ,но не грызет тапки одежду, игрушки дочины. С рук это ему сходило все, так как не критично и договорились дома, что если чего утащит и даже погрызет , то вина пострадавшего- не надо разбрасывать. Но вот уже неделю в обед приезжаю кормить и выгуливать застаю лужи. Причем график мой не сменился- в одно и тоже время +- 30 минут. Собака с утра выгуливается 40-60 минут с нагрузками (подачи по горку, пробежки иногда).вечером первой приходит жена и луж нету. Она его выгуливает коротко сразу и в 9-00 я опять его на 1-1.5 веду гулять. Здесь тоже перед вечером может брызнуть. Как назло делает. Два дня дал ему взбучку за растасканые вещи-шапку унес, дочкину водолазку. Сегодня и вчера к земле прижался -встречает не смело. Опять лужи. Чего делать, чтоб в комплекс собачий не ушло и исправлялось. Вообще с 4х месяцев фактически проблем не было- были лужи , но если приедешь попозже, может заиграется. Прошу Совета.

Andreevich

Как назло делает.
Два Собака "назло" ничего не делает. Тем более в 9 месячном (читай щенячьем) возрасте даже не сообразит что такое "назло". Возможно происходят какие-то возрастные изменеия в организме, новые ощущения и пёса отвлекается.
Два дня дал ему взбучку за растасканые вещи
Если со времени "преступления прошло хотя бы 5 минут, то наказание прошло "впустую". Он не понял за что был наказан. Поэтому
к земле прижался -встречает не смело
Боится наказания, но не знает за что!

smike

Лужи, небольшие лужицы или просто брызнул?
Собака молодая. Может, например, спать и во сне чуток "подпустить" от избытка "чувств" или проникся уже режимом, но пытается слегка опередить события. Мне кажется, что можно слегка пожурить - ткнуть мордой в лужицу, потрепать за холку и с укоризной наговорить "гадостей". Надо объяснять/договариваться. Мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции: жесткое наказание (взбучка) - это не контакт, а последнее средство добиться хоть какого-то результата. В большинстве случаев говорит о неопытности владельца и непонимания им основ поведения собаки. Бить или сильно наказывать не стоит. ИМХО само пройдет и достаточно быстро.

Andreevich
Боится наказания, но не знает за что!
Похоже, что так...

Добавление.
Можно сдать мочу на анализ - может песочек присутствует или еще чего (ттт). Надеюсь, что всяческие бяки типа циститов Вас обошли.

Катейка

Он банально мог подстудится. Сейчас сквозняки. А вы приходите и он просто не может удержать от радости.

taksaAgata

sibir
когда-то давно, в начале 90-х услышала от владельца таксы такое: щенок при частых выгулах может уже в 5-6 месяцев не пачкать дома. Но в 7-8-9 месяцев с ним что-то происходит, и дома появляются лужи и кучи. Длится этот период примерно месяц-полтора, потом опять все входит в норму.
С чем это связано, никто не знает, но многие владельцы замечают подобное при выращивании щенков.

Sergey IS

taksaAgata
Но в 7-8-9 месяцев с ним что-то происходит, и дома появляются лужи и кучи.
Может быть половое созревание.

taksaAgata

Может быть. Но им реально не вытерпеть.

Сегодня и вчера к земле прижался -встречает не смело. Опять лужи.
Так может и до невроза дойти в ожидании хозяина и наказания. Тогда писанье будет уже на рефлексе.

Ерунда

Усиленный диурез может быть физиологическим и патологическим.
Если такое мочеиспускание наблюдается с рождения, то, вероятно, это норма для данного животного.
Если летом (в жару) собака мочилась меньше, а затем, когда жара спала, стала больше, тоже норма.
Про патологию не будем до результатов анализа. Рекомендуется сдать анализ мочи и обратить внимание на такой показатель, как относительная плотность, если остальные показатели в норме.

Whisker

Что-то подобное было, но недолго. Во время отлучек ограничили территорию, которую собака воспринимает как свою, небольшим коридором. Подстилку из комнаты выносим в коридор. Чтобы не грыз обувь и пр. оставляли сухие липовые чурки или сублимированные субпродукты. Ну щепки потом приходилось выметать.

sibir

Спасибо всем за советы!
Конечно не приятно выглядеть в глазах уважаемого общества человеком с признаками неопытности владельца и непонимания им основ поведения собаки. Но для того он и коллективный разум, чтобы советоваться. Собака не первая, хотя первая была РОС. Собака прожила 15 лет и о ее подготовке говорят дипломы и не менее 1000 добытых птиц. Ну это так к слову - оправдаться. Действительно я понимаю, что наказывать собаку после ее непослушания, шкодничества и прочих неправильных поступков необходимо сразу и это разъяснено домочатцам . За 9 месяцев, что живет у меня курц, я скорее проникся неким чувством, что нет таких вещей , которые он не понимает. Конечно это по делитански, объяснять такие вещи здесь, но само поведение собаки - проявление страха перед наказанием за растасканные вещи и туалет в неположенном месте говорит о понимании содеенного. Последовательность следущая растаскал- боится- получил наказание, а не растаскал-получил наказание-боится. Конечно можно приезжать в обед ,наказывать собаку и получить комплекс у собаки- ты приехал она ждет наказания , потому что бить будут. Но повторюсь собаку за растасканные вещи не наказывали, журили конечно, но без внушений. Здесь все в одно поехало и мочиться и вещи по квартире.
Про простуду не думаю- негде было простужаться, но если будет продолжаться к врачу свожу. С прошлой собакой было нечто подобное, но еще раз повторю очень просто пока далось все, что заложено сейчас в собаку. Поэтому наверно и такие требования, хотя она еще по большому счету щенок. В выходные были на охоте, поэтому сегодня продолжу наблюдения.

smike

sibir
Конечно не приятно выглядеть в глазах уважаемого общества человеком с признаками неопытности владельца
Извините, если моя фраза Вас "задела". Не входило в мои цели. Скорее пытался вообще высказать свое отношение к наказанию.
sibir
С прошлой собакой было нечто подобное
У моего драта в таком возрасте тоже было нечто подобное во сне или когда радовался приходу своих. Мог чуть "подпустить" когда заигрывался. Сдал анализы мочи - ничего особенного не обнаружилось.
Как раз сегодня утром позвонил владелец потомка-кобеля. Тоже такой же возраст и примерно такая же проблема.
Мне кажется, что у легавых просто очень сильная нервная возбудимость и в "нежном" возрасте не все способны одновременно контролировать чувства и физиологию 😛

worobej

Кормёжку не меняли?
У нас была подобная проблемма.
На "варёнке" пёс не терпит.
Будит ночью, еле терпит до прихода с работы.
На "сушке" всё нормально. Ночью спим, вечером спокойно терпит. Хотя на вареве воды пьёт гораздо меньше, чем на "сухаре".

Andreevich

Кормёжку не меняли?
У нас была подобная проблемма.
На "варёнке" пёс не терпит.
Будит ночью, еле терпит до прихода с работы.
На "сушке" всё нормально. Ночью спим, вечером спокойно терпит. Хотя на вареве воды пьёт гораздо меньше, чем на "сухаре".
Вполне возможно. Процесс пищеварения и обмен веществ, немного разные.

sibir

Менять кормежку не хочу-мясо и каша, овощи, творог, редко рыба морская, добавки. Сегодня приехал в обед ,история та же, но не надул. Стянул перчатки дочкины и упаковку от его же глистогонных таблеток. Смотрю зажался. Позвал есть ,погремел посудой, пошли гулять. Покормил,Пожурил-показал варежки, обрывки сказал что он не хороший пес :-).Наблюдения продолжу. Может от жены досталось за что в голову пришло сейчас. Вечером поговорю.

sibir

В обед не дует. Вечером перед гулянием-между короткой прогулкой и основной в 9 проходит 2 часа- брызгает. Не дует лужи, а именно брызгает.