Ребята нужна помощь... советом. мож еще чем незнаю.

taupin

Ягд, сука, 2,5 года. Оттекла несколько раз, после всегда была ложная... а тут... блин тоскает все игрушки мягкие в свое гнездо... стонет всю ночь.... ((( молоко из сосков идет....
Что делать??? вязать собираюсь.
Сейчас что делать?????????????????

element13

Типичный ложняк (ложная щеность). Соски смазывайте камфорным маслом, не давайте ей себя раздаивать. Главное чтобы молока поменьше было, могут начаться всякие там маститы. А в целом - само через пару недель пройдет. Я тоже первый раз конкретно испугался, думал, что у собы крыша поехала 😊. Сейчас уже привык. У моей такое стабильно после каждой течки. Гнездо, игрушки, потом через пару недель успокаивается. Правда молока у нее практически не бывает во время ложняка. Зато сейчас, при настоящей щености, вымя до земли, молока как у дойной коровы 😊

Покет

Ограничивать питье, низкокалорийная диета, максимум физ. нагрузок. Можно проколоть Овариовит и мастомитрин. Убрать мягкие игрушки.
На след. течку - вязать.

Ерунда

Сама по себе ложная щенность НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПАТОЛОГИЕЙ.
Патологией являются ее последствия. А именно - мастит при обильной лактации и нарушение обмена веществ при гормональном лечении систематических ложных щенностей.

ИТАК ......
ЛОЖНАЯ ЩЕННОСТЬ - ЕСТЕСТВЕННОЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СТАЙНЫХ ПСОВЫХ.
В природе в стае размножается только доминирующая самка.
Если год для стаи удачный, т.е. на ее территории много пищи, то помет многочисленный и выживают все новорожденные. В естественных условиях альфа- самке очень сложно выкормить такой помет самостоятельно. Поэтому, самки, стоящие на более низких иерархических ступенях тоже начинают лактировать и выкармливать потомство альфа-самки.
Поведенческие же особенности при ложной щенности также связаны с изменением гормонального фона. Эти изменения приводят самку в состояние готовности выкармливать чужой помет.
Если условия неблагоприятные, т.е. стая испытывает голод и постоянно мигрирует в поисках пищи, то выживших новорожденных мало. К тому же в сложившейся ситуации увеличение стаи за счет многочисленного потомства нецелесообразно. В этой ситуации даже если у остальных самок и наблюдаются признаки ложной щенности, к обильной лактации они не ведут.

Таким образом, лечить саму по себе ложную щенность, это примерно то же самое, что лечить беременность .
При развитие ложной щенности необходимо профилактировать осложнения. Для этого зачастую бывает достаточно искусственно смоделировать "неблагоприятные условия" - урезать белковый рацион и добавить физической нагрузки.

Если ложная щенность проявляется только в изменении поведения и незначительном набухании молочных желез, и при грамотной профилактике не ведет к развитию осложнений, то НИКАКОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ СОБАКИ ОНА НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ. Даже, если развивается систематически.

Andreevich

Ограничивать питье, низкокалорийная диета, максимум физ. нагрузок.
Если условия неблагоприятные, т.е. стая испытывает голод и постоянно мигрирует в поисках пищи, то выживших новорожденных мало. К тому же в сложившейся ситуации увеличение стаи за счет многочисленного потомства нецелесообразно. В этой ситуации даже если у остальных самок и наблюдаются признаки ложной щенности, к обильной лактации они не ведут.
зачастую бывает достаточно искусственно смоделировать "неблагоприятные условия" - урезать белковый рацион и добавить физической нагрузки.
А я и думаю: почему у Рицы осенняя течка какая-то слабовыраженная? Очевидно большие нагузки влияют.
Весной всё происходит слишком ярко выраженно и, как мне кажется, долго.