Энтерит

Max333rus55

Прошу не пинать если где это обсуждалось. Поиск мне ни чего не дал.
Подскажите пожалуйста эффективные методы лечения Энтерита.

pasha_d

Капельницы и ветеринар
С уважением

Max333rus55

pasha_d Ветеринар ветеринару рознь.
Расскажу предысторию, чтоб стало понятно.
С первыми признаками (рвота пеной и зловонный понос) обратился в одну из клиник, когда щенок еще даже лаял. Диагноз поставили - типа чем то не тем накормили. Воткнули 4 укола (спустя 3 дня выяснилось что ставили один антибиотик, который при Энтерите бесполезный, и 3 витамина!) взяв не мало бабла и попросили на следующий день щенка привезти. На следующий опять привез, но уже сникшего щенка, поставили укол (тоже чуть позже выяснилось ставили витамин!)и отправили домой, со словами ждем вас завтра. Только на третий день, видя заметное ухудшение, привез своего знакомого ветеринара, который и поставил диагноз Энтерит. Сразу же поставили капельницу. На 4 ый день пропали венки. и капельницу не получилось поставить. Стали от обезвоживания под кожно вводить Натрия Хлорид и Глюкозу. Из лечащих препаратов 2 укола сыворотки Гискам 5 с интервалом 12 часов. Антибиотики каждый день Байтрин. Для поддержания сердца Сульфокамфоин (утором и вечером). Для печени Гамавит (один раз в день). И витамины Ковертал(один раз в день).
Сегодня 7 день болезни - состояние не ухудшающее, голову держит, на шумы реагирует, утром хвостом виляет когда видит меня, сам пьет воду, но и улучшения ни какого.

Бора

Самый эффективный метод - капельница в ветеринарке. Собака в возрасте 6 месяцев (привитая по полной программе!!! нобиваком, включая "детскую" самую первую прививку в 6 недельном возрасте) заболела энтеритом. Сначала поехали в вет. клинику в г. Калязин (Тверская область), такой же диагноз - отравление, кололи поддерживающие уколы, глюкоза и от обезвоживания. На 4-ый день срочно поехали в Москву, клиника "Беланта" в Братеево.
Анализ на пироплазмоз отрицательный, в результате - энтерит.
5 дней под капельницей, что кололи уже не помню, но все похожее на Ваши препараты + имуноглобулин. Далее 2 недели давали препараты для восстановления и поддержания печени, кишечника. Через месяц уже были на охоте в Карелии, где она начала работать утку и сделала первую подачу.
Так что надо бороться! Удачи Вам и скорейшего выздоровления собаке!

Не знаю, что значит, пропали вены, опытный врач всегда найдет, куда уколоть... У нас после первой капельницы поставили катетер, чтобы не колоть каждый раз заново... Прошу прощения, не знаю, где Вы живете, может опытный врач у Вас недоступен...

С уважением, Наталья.

Seregka

Капельницу с глюкозой и физраствором ежедневно! Полифепам почаще. Каждые 2-4 часа клизма. Витамины внутримышечно 3-4 раза в день. Каждый час поить из шприца (по 5-10 кубиков) слабым настоем ромашки. Для поддержании печени эссенциале. Гамавит - комплексный препарат. Остальное вроде правильно...

Max333rus55

Seregka
Каждые 2-4 часа клизма.
Клизьма выходит сразу, нисколько не задеживаясь
Seregka
Каждый час поить из шприца (по 5-10 кубиков) слабым настоем ромашки.
Пою, но отваром шиповника

Seregka

Max333rus55
Клизьма выходит сразу, нисколько не задеживаясь
Не важно. Грушу взять побольше, сделать слабый раствор марганцовки, закачивать его несколько раз - тут главное вымыть побольше дряни...

Max333rus55
Пою, но отваром шиповника
Ромашка - антисептик. Шиповник - витамины. Чередуйте, если хотите. Не в коем случае не переохлаждайте собаку - она всегда должна быть в тепле.
Главное - поддерживать сердце сульфокамфокаином, не допускать обезвозживания (капельницы + настои), вымывать дрянь из организма полифепаном и клизмами и не забывать об антибиотиках.

vetdoctor

Энтерит парвовирусный очень опасное заболевание для щенков. Важно вовремя начать терапию, направленную на восстановление дегидратации и поддержание кислотно-щелочного равновесия. Есть много схем как и чего капать, важно ещё задержать жидкость в организме. Для этого применяются декстраны. Например Полиглюкин и Реополиглюкин. В случае резкого падения кровяного давления от обезвоживания может наступить гиповолемический шок. Если организм теряет более 12% жидкости, то это уже не восстанавливается, поскольку вся заливаемая жидкость не проходит через клеточную мембрану. Важно вовремя ввести сыворотку против чумы, энтерита и гепатита. Если такой сыворотки под рукой нет, то можно использовать иммуномодуляторы. На мой взгляд, лучший эффект оказывает Ронколейкин, хотя можно ограничиться и Риботаном. Антибиотики, сердечные и гепатопротекторы обязательны в комплексной терапии. Клизму лучше делать с помощью кружки Эсмарха и р-ра отвара кровохлёбки. Здоровья питомцу и удачи в лечении. С уважением, д-р Б.

Паршев

Наверное, клизма сейчас уже ни к чему, надо накачивать жидкостью. К тому, что сказали - ещё с препаратами калия для поддержания сердца, а то соли из организма вымываются.
В клинику, где не знают, что такое зловонный понос, больше не ходить и максимально широко информацию о ней распространять.

Вообще при парвовирусном энтерите всё решается обычно в первые три дня, так что шанс теперь есть.

vetdoctor

К тому, что сказали - ещё с препаратами калия для поддержания сердца, а то соли из организма вымываются.
В клинику, где не знают, что такое зловонный понос, больше не ходить и максимально широко информацию о ней распространять.

По первому. Калий обязательно надо выравнивать с солями магния.
По второму. Зловонный понос может присутствовать не только при парвовирусном энтерите. Главный признак-безостановочная рвота и нежелание собаки пить. Понос при энтерите часто бывает с кровью, при этом обязательны препараты, свёртывающие кровь. Например аминокапроновая кислота внутривенно. Тут тоже важно не переборщить. И ещё. Если вены спавшие, то лучше дробно начать вводить растворы подкожно, при этом Глюкоза должна быть в концентрации не более 5%. Доза 60-80 мл/кг в сутки, делится на 24 часа и вводится через каждый час. Хорошо помогает Гамавит в комплексной терапии. Ни в коем случае не капать Гемодез, он у собак вызывает анафилактический шок. Лучше выпаивать потом Энтеродез, он безвреден. В-общем, удачи и здоровья. С уважением, д-р Б.

Паршев

vetdoctor
. Главный признак-безостановочная рвота и нежелание собаки пить. .


Это необязательно. В своё время потерял щенка - тот хотел пить и пил даже когда уже не мог подняться, из шприца поил минералкой. И рвоты уже почти не было на второй день.

А при зловонном поносе энтерит - это первое. Может что-то и может ещё, но увы при опыте энтеритов вообще - парвовирусный хорошо отличается.

vetdoctor

Сначала всегда рвота, ещё до поноса. Это очень важный диагностический признак. А зловонный понос при желании пить может быть при сальмонеллёзном энтерите. Для щенка тоже летален. Так что с доктором не спорьте. Вы что, лабораторный экспресс-анализ на парвовирус делали?

Seregka

vetdoctor
Сначала всегда рвота, ещё до поноса.
У моего вечером около 19-00 началась рвота белой пеной, ослабевшая к утру. Утром - зловонный кал нормальной консистенции, но серого цвета. К обеду пес слег. Вытаскивал неделю. Поноса как такового не было...

vetdoctor

Когда вакцинки разные пробой на энтерит давали или когда инфицированного щенка вакцинировали, особенно в 1990-е годы очень много пришлось собачек от этой бяки вытаскивать. А одна из моих барышень написала и защитила кандидатскую как раз по лечению парвовирусного энтерита. Много мог бы порассказать такого, чего в книгах нет. Как-нибудь встретимся, пообщаемся, слишком много для форума информации. В своё время это был главный "хлеб" ветврачей в сезон энтерита, сейчас ТТТ, очень редко бывает. Слава богу.

Igoryasha

Собака в возрасте 6 месяцев (привитая по полной программе!!! нобиваком, включая "детскую" самую первую прививку в 6 недельном возрасте) заболела энтеритом.
Уважаемый vetdoktor! Прошу разъяснить: а что, ежегодные комплексные прививки не спасают от возможности заболевания энтеритом?

------------------
Доброго всем здоровья!

vetdoctor

Уважаемый vetdoktor! Прошу разъяснить: а что, ежегодные комплексные прививки не спасают от возможности заболевания энтеритом?

Парвовирусный энтерит-болезнь щенков до 8-ми месяцев. Иногда случаются т.наз. "пробои" иммунитета, но к счастью, случаи такие редки. Здесь важно ещё насколько точно поставлен и обоснован клинический диагноз. Бывает, что причина не в парвовирусе, а в каком-либо другом микроорганизме. Как правило, у првитых собак это может происходить по нескольким причинам. Попробуем разобрать их.
1.Вакцинация произведена с нарушением инструкции к вакцине;
2. Нарушены условия хранения, транспортировки вацины;
3. Просрочен срок её годности;
4. Животное находится в ослабленном состоянии и на фоне снижения общей резистентности заболевает болезнью, антитела против которой есть у неё в крови;
5.У щенка изначально очень низкий иммунный статус (т.е. речь идёт об иммунокомпромиссных животных).
Раньше, при применении российских поливакцин, такой пробой часто имел место. Последние годы энтерит у привитой собаки встречается очень редко. НЕ ИСКЛЮЧАЮ ПОДДЕЛКУ БИОПРЕПАРАТОВ ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВАКЦИН С ПРОСРОЧЕННЫМ СРОКОМ ГОДНОСТИ, ЛИБО НЕПРАВИЛЬНО ХРАНИВШИХСЯ И ТРАНСПОРТИРОВАВШИХСЯ, но при правильной вакцинации и кормлении щенка лично в моей практике пробоев иммунитета на энтерит не было ни разу. Дай БОГ, чтобы и у всех собачки не болели. С уважением, д-р Б.

Max333rus55

vetdoctor мой щенок был привит биоваком

vetdoctor

[QUOTE]vetdoctor мой щенок был привит биоваком[/QUOT

Так Биоваком или Нобиваком? Это две разные вакцины. Первая может дать пробой, вторая лично в моей практике не разу не давала. Последние лет 10 работаю Эуриканом. Пока нареканий нет. Либо всё от указанных мною раньше причин. Как сейчас состояние?

Max333rus55

Щенок 4 месяцев, о котором речь, привит БИОВАК -DPALi
днем ранее сука 9 месяцев заболела. а она была привита Nobivac
так же была рвота, отказывание от еды и зловонный зеленый понос
но она слава богу за пару дней оклемалась

vetdoctor

БИОВАК -DPALi

В этой вакцине только один штамм вируса, а щенок мог заразиться вторым. На будующее. Лучше всего первую вакцинацию делать с такой комбинацией антигенов: DHPPI+L, вторую DHPPI+LR. Тогда надеюсь меньше будет хлопот. Удачи в лечении. Берегите щенка. С уважением, д-р Б.

Паршев

vetdoctor
... Так что с доктором не спорьте. Вы что, лабораторный экспресс-анализ на парвовирус делали?

Доктор, доктор. Тут же собачка мучается, а Вы меряетесь. А что, вот здесь: "Воткнули 4 укола (спустя 3 дня выяснилось что ставили один антибиотик, который при Энтерите бесполезный, и 3 витамина!) взяв не мало бабла" сделали дипломированные доктора экспресс-анализ? Сыворотку вкололи?

Я сам в случае чего в клинику бегу рысью, да только и люди в белых халатах не все Айболиты, и нам, собачникам, жизненно важно информацию о них иметь и распространять.

Max333rus55

Паршев я жалобу на этого врача, государственной кстати клиники, написал. При первой же возможности завезу ее начальству. Такие вещи я считаю, что прощать нельзя. И люди которые одевают белые халаты, должны относится к своим обязанностям не на оте$бись.

Паршев

как собачка-то, главное? расскажите!

Max333rus55

Паршев
как собачка-то, главное? расскажите!
По советам уважаемых Собаководов-Ганзевцев, щенка посадил в машину, и повез в частную клинику капельницу ставить. В первой клинике меня мягко послали с инфекционным щенком подальше, отказавшись на прочь принять, из-за отсутствия у них возможности дезинфицировать кабинет после нас. Во второй клиники нас без разговоров приняли, поставили катетер и прокапали в течение 2 х часов. У щенка появились силы. Сейчас вечером пришлось с ним воевать, сначала поил его заваренной ромашкой а потом отваром риса. Сил теперь у меня не хватало держать его.
Тьфу-тьфу не вырвало.
Завтра опять на капельницу.

vetdoctor

сначала поил его заваренной ромашкой а потом отваром риса. Сил теперь у меня не хватало держать его.

Ромашку лучше заменить на кровохлёбку. Если щенок начал пить и сильно сопротивляется при в/в инфузиях, то надо переходить на выпаивание физраствора и п/к инъекции. Потом, как появится аппетит, постепенно надо начать давть сначало мясо-фарш говяжий варёный нежирный понемногу, постепенно переходя к обычной пище. Здоровья питомцу и терпения Вам. А врачи какие-то Вам некомпетентные попались. В любом случае при таких коиеических признаках надо срочную дегидратационную терапию проводить. Это либо от незнания, либо от нежелания. Первое поправимо, а вот во втором случае человек явно не на своём месте. С уважением, д-р Б.

vetdoctor

да только и люди в белых халатах не все Айболиты, и нам, собачникам, жизненно важно информацию о них иметь и распространять.
Вот и я очень обеспокоен тем, что везде и всегда последнее время много появилось людей с дипломом и мало врачей. В гуманной медицине та же картина. Поэтому советую каждому собачнику иметь своего проверенного врача, к которому при необходимости всегда можно было бы обратиться. Просто я сам очень серьёзно ко всему этому отношусь, поэтому и планка диагностических подходов у меня высокая.

October

Вам придётся научится самому ставить капельницы (если катетер уже введён) и делать уколы, т.к. каждый раз не наездишься, и не забывать делать всё, что назначает врач.
У моей в 6 мес. тоже был энтерит и тоже не сразу его диагностировали.
Только потому, что дело было на майские праздники, когда не надо было ходить на работу, я смог и капельницы ставить, и уколы колоть, и по врачам ходить, когда надо было, т.е. посвятил щенку эту неделю с лишним. Ходил бы на работу - не знаю, чем бы всё кончилось, потому что поручить некому было. Подумайте об отпуске, если некому поручить щенка, для такого дела не жалко.

Max333rus55

Всем спасибо за советы. Пошли потихоньку на поправку. Тьфу-тьфу. Вчера котов из дома выгнали с лаем, и загнали на крышу. Правда пошатываясь))) Сегодня с утра разгрыли бинт, первязывавший катетер, а в течение дня уже три раза помаленьку самостоятельно поели.

Паршев

И Вам, и всем урок - у нас редчайшая возможность есть - консультироваться со знающим и неравнодушным ветеринарным врачом, которому можно доверять.

Ну, будем все надеяться.

Max333rus55

Три кило уже набрали. Бегаем играемся. В лес на два дня возил, со старшими собаками. Мышей роем. Метем, всмысле едим, все подряд. Тфу-тьфу

Но одно напрягает. Понос пока не прекращается. Жидко ходит. Сегодня посоветовали, на один сухой корм его временно посадить, пока кишечник не восстановится.
Может еще есть способы, кроме этого?

Seregka

Max333rus55
Сегодня посоветовали, на один сухой корм его временно посадить, пока кишечник не восстановится.
Сушняк - это лишняя нагрузка на организм. Скорее всего микрофлора кишечника не восстановилась. Может бифидумбактерин попробовать подавать?

Max333rus55

бифидумбактерин вливаю через день

Seregka

Max333rus55
бифидумбактерин вливаю через день

Надо каждый день и несколько раз...

vetdoctor

Попробуйте пару дней попоить отваром кровохлёбки, а бифидумбактерин сменить на биокефир. С уважением, д-р Б.

Max333rus55

Спасибо vetdoctor за хороший совет. Три дня поил биокефиром и отваром кровохлебки, и понос наконец прекратился.

4 Четвертый

Большое спасибо Vetdoctor и Seredka. У моего кобелька (10 мес.) такое же заб-е, капаю сам (физ. р-р и глюкоза), уколы делаю, смекту вливаю в пасть по 10 мл. 2 р/в.д. Стало лучше но понос не проходит. Сейчас прочитал про биокефир и кровохлебку - попробую.

vetdoctor

Стало лучше но понос не проходит. Сейчас прочитал про биокефир и кровохлебку - попробую.

Попробуйте после каждого поноса давать капсулу Иммодиума Рихтера. Вполне возможно, что после этого наступит кратковременный запор, но потеря жидкости посредством диареи прекратится. С уважением. д-р Б.

4 Четвертый

Понял. Попробую Иммодиум. Спасибо.
Сегодня скачет во всю, кота загнал как куницу, сработал с лаем.
Хотел спросить несколько советов:
1. Могу ли сам удалить в/в катетер? Вроде не сложно, освободить от пластыря, акуратно вынуть и наложить салфетку со спиртом, перебинтовать. И надо ли перед удалением катетера ввести гепарин, как я делал при в/в системах?
2. После курса антибиотика стоит ли дават псу препараты поддерживающие печень, вроде эсенцеале?
3. Завтра ехать в лес, собака должна работать. Как после заболевания с физическими нагрузками?

С уважением.

Max333rus55

Катетер мы сами вытащили, после того как Чук пошел на поправку и разодрал бинты держащие его.
Вот в лес бы я еще не советовал везти. Пусть окрепнет после болезни.

4 Четвертый

Так не получается сидеть. Официально до 31.01. надо закрыть 2 лося, одна моя бумага и одна заказная, но с лосем можно порешать а вот хотелось за куницей походить и белкой с молодым кобелем. Вот сейчас смотрю в окно а снегу все прибавляет. Такими темпами скоро собака будет совсем отдыхать или только за Бураном бегать. Самый лучший выход в таком случае - несколько собак, как похоже у Вас, но уменя пока один кобель, дал Насыров Г.З.