вопрос лаброводам

ЮЮК

Собакену-девке скоро 3 года, по весне переехали на новое место жительства на берег Химкинского водохранилища и беззаботно всё жаркое лето провели в воде. Однако наступили осенние холода и даже заморозки, а пёса по прежнему (хотя и неактивно запрещаю) норовит периодически поплавать. Среди местных собаководов гуляет страшилка о безвременно погибшем от холодной воды лабрадоре. Возник вопрос: как долго можно разрешать собаке плавать (в смысле температуры воды и времени года)?

Покет

Трудно ответить на такой вопрос. Давайте попробуем провести параллель... Например, как долго молодому человеку можно купаться? Если человек закаленный, с хорошим иммунитетом и сильной иммунной системой, да еще и занимается моржованием - круглый год. А если хлипкий ботаник, чихающий от малейшего сквозняка - то и в сентября уже может с воспалением легких лечь. У меня лабрадоры не только купаются до льда, но и круглый год живут на улице. И отлично, прекрасная шерсть и отличная иммунка... я с ужасом читаю породные форума про слабый животик и т.д. мой трехгодовалый пес сожрал несвежего ежа, колючки отрыгнул и прекрасно себя чувствовал. Но это не значит, что всех лабров нужно кормить тухлыми ежами 😊. Сухой остаток - если собака здорова, не истощена, имеет нормальный шерстяной покров, а после купания есть где побегать-погреться - то пусть купается на здоровье. Ежели у песы были в недавнем прошлом болезни, травмы, беременность или просто собака в плохой форме - то не стоит.

------------------
"A retriever is a huntingdog for multiple use -«BR»NOT a companiondog that can be used for hunting."

Wachtel_Girl

тут только не стоит забывать что собака женского полу, особенно если на нее есть планы как на репродуктора... хотя учитывая какие сейчас стоят погоды))) можно еще и до зимы плавать

Ann

Если псу есть потом где побегать и отряхнутьсяи потом он будет в движении, разрешаю купаться в любую погоду, хоть в -25 в теплой полынье.
Правда, с оглядкой на то, что собаке самой на лёд из полыньи не вылезти, ну и течения чтобы не было. А так, если хочет купаться, пусть купается на здоровье (во всех смыслах).
Про девок ничего не знаю, у нас кобеляка.

ЮЮК

Понятно, спасибо. Про ежа восхитительно. Здесь, в Тушино, ежей пока не встречали, зато кошкины кормёжки разведали все и периодически, воровато оглядываясь, бегаем шакалить, несмотря на грядущую выволочку. Купаться, однако, попробуем, ибо такие процедуры сами по себе очень полезны.

Uta brown

Про девок ничего не знаю, у нас кобеляка.
Так же, ограничения только в течку.

purgen

моя младшая плавает круглый год
зимой завидев воду несётся сломя голову и соответственно приходиться ограничивать
очень любит завидив лужу с разбега плюхнуться в неё
по сей день ходим на болота на охоту , в воде и в болотной жиже

алхимик

утка е?
копыта е?

Wachtel_Girl

просто на личном опыте - наша было дело заработала цистит, несмотря на вольерное со щенячества содержание и отменное в остальном здоровье. Потому именно к воде отношусь с опаской - только когда выше нуля. Собаке ессно охота в любое время года - не вопрос, но кто ж ее туда пустит 😊