стерилизация: да или нет

Саныч460

народ, хочу стерилизовать суку РГ, волнует естественно только одно-что станет с ее рабочими качествами, может кто-то делал со своей собакой подобное? посоветуйте как быть? другие варианты не помогут, в доме живут две собаки разный пород и пола, изолировать друг от друга нереально, отдать на время тоже, еле пережили первую течку-дурдом!,никакие препараты не помогают, с ужасом жду следующую, отдать кобеля рука не поднимится, да и жена убьет, его кастрировать не могу-племенной, клиенты в очереди. Что же делать?

ShYar

Моя собака - сука РОС - перенесла операцию очень спокойно: гуляли в тот же вечер, через три дня обходилась без повязок и внешне была почти здорова, через две недели участвовала в натаске в роли "выпугивателя" - потом ходил с её внуком по перемещённым. Правда, в первую ночь какие-то ей снились то-ли кошмары, то-ли эротические сны ;-), всё "бежала" куда-то. У людей т.ж. бывает :-). Потом немного запорами страдала, но тут я виноват - перестраховался в плане охранительного режима, плюс лето, жара - бегать не охота. При нормальных нагрузках и кишка работает нормально. Сейчас работает в поле как и работала, стареет она уже :-(, но больше уставать не стала. В быту всё тихо, мирно. Советую оперировать вне сезона.
Собственно на рабочие качества ни матка, ни яичники не влияют, только если чем-то подействуют на чутьё, но это 99 % кратковременное действие, к заживлению раны точно пройдёт. Вот, вспомнил, если будут ингалировать при наркозе кислород - только увлажнённый (!!!) иначе могут быть проблемы с чутьём. Но такие изыски, увы, в большей части ветклиник пока редкость. Удачи, здоровья собаке!

Саныч460

Спасибо за ответ, уже не так страшно, может у кого еще есть своё мнение на этот счёт?

Hanter Seb

Моя собака - сука РОС - перенесла операцию очень спокойно:
Читаю ваши посты, особенно в "купле продаже ружей" слов нет, охренеть. Ну посты в "собаках" аналогичны.

taksaAgata

Осложнения после кастрации не редки - ожирение, непроизвольное мочеиспускание. Но, как правило, ветеринарами это замалчивается.
Почитайте это http://lekolltaksa.borda.ru/?1-4-0-00000008-000-10001-0-1261343609
в статьях есть обо всех минусах и плюсах.

ShYar

Читаю ваши посты, особенно в "купле продаже ружей" слов нет, охренеть. Ну посты в "собаках" аналогичны.
Уважаемый Hanter Seb, Ваше внимание к моей скромной особе льстит мне, интересно даже, чем обязан? Человек задал вопрос, я ответил, заметьте приведя только своё мнение и свой крайне скромный опыт, однако же всё по теме вопроса. Если Вы не согласны, и считаете что эта операция снизит рабочие качества гончей - так расскажите чем, если Вас раздражают мои высказывания - пишите претензии в Р.М., на объективные готов ответить, где не прав - публично извинюсь.
На счёт осложнений - согласен, но ситиуация
в доме живут две собаки разный пород и пола, изолировать друг от друга нереально, отдать на время тоже, еле пережили первую течку-дурдом
увы грозит большими проблемами, как для суки, так и для племенного кобеля.
taksaAgata, спасибо за ссылку - много дельного, хотя есть и небольшие переборы по части гинекологической статистики (у людей).

taksaAgata

В вашем случае кастрировать кобеля бесполезно, не нос же отрезают.
Тогда уж кастрируйте суку. А если у нее начнутся проблемы, отнеситесь к ним с пониманием. [QUOTE]

Маруся

А если попробовать Ковинан?
http://www.intervet.ru/products/copy_11_of_preparat/covinan.asp
Гормональное лекарственное средство, предназначенное для угнетения половой охоты у сук и кошек, для профилактики и лечения ложной беременности и псевдолактации у сук.

Я как-то на стороне консервативных методов.

Что скажут ветеринары?