Как должна работать лайка по косуле?

ульдугич4

Интересен процесс охоты на косулю с собакой. Она что должна делать? Загонять на хозяина, или как кабана ставить, или еще как. Правда очень интересно. Хочу приобрести лаечку. И нет желания чтобы она со мной в нагрузку шастала по тайге, как у моих друзей. Складывается впечатление что у них собаки колбаску ходят на охоте покушать во время привала. А самое главное друзья под разными предлогами находят оправдывания для своих питомцев после всяких неудач. То ветер не в ту сторону дул, то дождь мокрый. То собака устала! Хотя шагали вместе. Вот и хочу как говорится до истины докопаться. С уважением ко всем кто откликнулся. Сергей

Каленый

Вообще то, лайка если и зацепит косулю, то следом за ней уйдет км за 20 ,примерно такой круг у косули, если гончая обозначает голосом движение по следу, то лайка гонит молча зверя до остановки и только потом начинает отдавать голос по зверю, -это как правило случается очень далеко и как правило охотники это не услышат, редко но встречаются лайки преследующие зверя с голосом. Вы себе задайте вопрос-на какого зверя вы в большинстве своем будете охотиться, и тогда уже подбирайте породу собаки, соответствующую этой охоте. Как правило лайки в загоне если и поднимают косулю, то примерно 5-8 км за зверем могут уйти, а могут уйти и с концами.

хренов

Наслышан(Привет!знаю читаешь)об одном кобельке, который выгоняет из ближайших колков коз, под выстрел на охотника... может так и должна работать лайка по косуле, сам знаю только, что с собакой за косулей по насту ходят, когда снег глубокий... собы тупо догоняют, не проваливаясь в снег и давят.

seychellec

Лайки по косулям не испытываются, охота носит случайный характер. Преследывание по следу, глупо,собака догнать и остановить козла не сможет. Добрать подранка, без проблем. Работать в загоне-пожалуйста, но козлы и так вылетают от любого шума.

vulcan1600

Загрызть и принести папочке))))))))) вот так должна работать))))

ульдугич4

в большинстве своем будете охотиться
Так охочусь уже лет 20. Правда без собаки.
то следом за ней уйдет км за 20
выгоняет из ближайших колков коз
охота носит случайный характер.
Добрать подранка, без проблем.
Загрызть и принести папочке
Мужики, со всеми согласен на 100. Все эти случаи присутствовали на охотах. Просто у нас в глубинке чистопородных лаек нет. Охотятся мужики с двортерьерами так сказать. И каждый свою собу хвалит. Я просто думал что у чистопородной лайки свой "неповторимый почерк". А так и дворняги работают. Видимо как натаскать пса, так и будет работать.

Max333rus55

Своих собак на облавную охоту за козой принципиально не беру. Считал и считаю, охота коза-лайка несовместимы, за исключением подбора подранков, как уже выше подмечено.

Valentin72

Лайки, которых видел и сколько самому приходилось со своими охотится, со временем теряют интерес к козам. Прогонят до 400-500 метров и бросают. Всё просто - с возрастом понимают, что догнать косулю, невозможно !!!
Но зато, хоть совсем слабо раненого зверя, уже не отпустят. Покажите хоть каплю крови на земле и зверь будет ваш.
Один из случаев, когда косуля спасаясь от РЕЛ, вошла в озеро по шею. Собака плавала вокруг зверя, да ещё и облаивала. От места стрела не более 1 км, был летний вечер и лай удалось услышать. Рана вообще была несущественная, что-то по низу живота, но немного крови на месте попадания всё же было.
По зрячему зверю лайки часто отдают голос и конечно хуже, если собака идёт молча. Подача голоса в основном с подъёма зверя и если зверь делает остановки и собака опять видит его воочию.
Вообщем как-то так.

Max333rus55

Valentin72
Но зато, хоть совсем слабо раненого зверя, уже не отпустят. Покажите хоть каплю крови на земле и зверь будет ваш.
Не каждая лайка пойдет по кровяному следу. Совсем недавно, у нас один охотинчек с 30 метров ранил 2 выстрелами козу. Кровила сильно. С ним были его дипломированные собаки, которые не то что не нашли козу но и не попытались преследовать. Но тут возможно: какой охотник - такие и собаки.

Valentin72

Не каждая лайка пойдет по кровяному следу.

Ну всё верно !
Когда писал предыдущее сообщение, не учитывал пороки (недостатки) некоторых собак.
Но это уже отдельная тема.

ульдугич4


Но тут возможно: какой охотник - такие и собаки.
В точку!

makarov24

Но тут возможно: какой охотник - такие и собаки.
Согласен на 100%... С собакой брал коз 2 раза: Первый раз ноябрь температура около 10 тепла (выдалась такая аномально теплая осень) проболтался с молодой собакой целый день, под вечер уже замудохался, сел перекурить на краю поля, слева соснячок подрост перед большим лесом. Собачка полежала немного и убежала, через минуту в соснячке лай, срывающийся в визг, приближающийся... В стволах 0000, вылетает из сосённика козлик метрах в 20 и перед полем притормаживает немного, времени выстрелить как раз хватило. Но то что побежал козлик в мою сторону вероятно случайность... Второй случай: в том же году через месяц на лыжах выхожу за околицу четыре свежих следа (как говорит мой знакомый " г..но не замёрзло"), собака втыкается в них и пошла, местность известна как свой огород, козы далеко не пошли, решаю идти за ними... Через километр рвётся крепление на лыже, но собака ушла, придётся топать прохожу по следу без лыж ещё километра 2 по лесу, впереди поле и колок смешанного леса метрах в 80-ти. Собачьи следы уже с километр как остались в стороне, из колка лай с визгом, вылетает козёл и три козы прямо на меня "в штык". Стреляю в козла он останавливается, из колка собака кидается ему на спину, второй раз стрелять не могу, после прыжка в сторону козёл падает, собака оказалась метрах в трёх в снегу, выскакивает и снова к нему, отпустила убедившись, что готов... Вот такие охоты, больше по козе удачных охот с этой собакой не было, как-то охладела к ним с повзрослением (во время описываемых случаев ей было около года)...

ульдугич4

Собаки в основном хорошо работают по подранку. на зверовых охотах. находят и додавливают. Это видать у всех собак в крови. По крови идут свободно. На нюх искать зверя и тем более выгнать на выстрел -это лотерея. ИМХО как здесь говорят. зверь не глупее собаки. а иногда и наоборот.

makarov24


На нюх искать зверя
Как раз здесь многое зависит от хозяина, если отбросить всторону врождённые инстинкты, очень много зависит от того сколько собака будет бывать в местах предполагаемых охот, да и вообще в лесу, ведь наверно не будет секрета в том, что собака пусть даже имеющая суперродословную и стоящая суммы с несколькими нулями, которая всю свою жизнь провела в городе или просто ввольере практически никогда не станет хорошим охотником, несмотря на врождённые инстинкты. Встречались мне такие "заботливые" хозяева, которые главным достоинством своей собаки считают происхождение собаки, мечтательно перенося заслуги предков на своего питомца, собака же бывает на охоте максимум 3-4 раза в году, при этом работать ей почему-то упорно мешают то дождь, то ветер, то нестабильный геомагнитный фон. А зачастую отправляясь на охоту и вовсе оставляют собаку дома, чтобы не потерялась. В дальнейшем когда уже совершенно загубят собаку не остаётся ничего другого, как при очередном облаивании сойки, дятла или бурундука хлопать в ладоши от умиления и сообщать " вот начинает становиться рабочей". При этом каждую полайку за пределами видимости остервенело считают работой по зверю. В этих случаях всегда возникает вопрос: как так может быть собаке ... лет она регулярно "работает" по зверю и до сих пор из под неё не взято ничего ни белки, ни глухаря, ни хера. Для охоты с собакой, для того чтобы это стало называться именно охотой с собакой, а не прогулкой, совместные поездки и походы в места предполагаемых охот должны происходить как можно чаще, если повезёт и попадётся действительно выдающаяся собака, то всё потраченное время окупиться. И ещё один немаловажный фактор чтобы там более менее было наличие объектов будущей охоты 😊, ясно что там где нет зверя никакая суперсобака его НИКОГДА не найдёт.

ульдугич4

Как раз здесь многое зависит от хозяина
Так , мы это уяснили.
очень много зависит от того сколько собака будет бывать в местах предполагаемых охот
Понятно и неоспоримо.
то всё потраченное время окупиться.
несомненно.
более менее было наличие объектов будущей охоты
с этим проблем нет
А не посоветует ли кто какую литературу почитать или ссылку посмотреть по натаске собак.

makarov24

какую литературу почитать
"Охота с лайкой" автор Вахрушев

Valentin72

какую литературу почитать

Войлочниковы
"Охотничьи лайки"

http://piterhunt.ru/Library/voylo4nikov/index.htm

(возможно нужна регистрация ...)

ульдугич4

спасибо большое! Буду приобщаться к трудному но увлекательному делу- воспитанию помощника.

SIBIRAK

Я думаю пригодится, тут не мало информации.
http://www.laikinsk.ru/index.php?option=com_docman&Itemid=9&limitstart=10

Ваня111

Лайка обычно гонит молча до остановки козы. Выгоняет ее на номера или просто с голосом ловит и душит ее

Ваня111

А если хотите натаскать кутенка будьте готовы к тому что вам год придется за просто так колотить с ним вместе ноги.:-).хотя почти все лайки гоняют коз.. Думаю что из за их спецефического запаха. Не пуха ни пера вам!;-)

Ваня111

А козы это бич как зайчатников так и копытников.:-):-):-)все собаки их гоняют. Люди не знают как отучить...