Что нужно знать, прежде чем завести дратхара?

Фёдорыч

Вот решили завести сбаку. Изначально присматривал лайку, но почитав посты лаечников передумал.
Выбор - дратхар. Дочь поддержала. Собака нужна для охоты и для души.
Собак у меня никогда не было, поэтому вопросов милион.
Где купить щенка?
У кого купить рабочую собаку?
Какие условия необходимы для проживания?
Прививки?
Максимально возможный возраст щенка при покупки?
Адекватная цена?

По мере поступления вопросов буду писать. Запланированное время покупки щенка в районе апреля-мая 2011.

За будущие советы огромное спасибо!!!

РУР

Поражает не желание потенциального владельца подняться выше уровня развития своего будущего щенка. Видимо собе не повезёт конкретно. Прежде чем завести собу подумай о том, сможешь ли дать ей то, что хочешь получить от неё.

Фёдорыч

Если кому-то опытом жалко поделиться, прошу ничего не писать. У одного торгаша щенками поинтересовался... Он минут сорок такой бред нес... Оказалось барыга.

lkrolik

Федорыч, ну.. народ тут как видите сама любезность, но шумят по делу! реально, почитайте литературу! Хотя бы данные Аней ссылочки! правда в них воды навалом и сходу "Въехать" будет не просто! Поэтому поищите книжки по выращиванию щенка! Время у Вас еще есть - начитаетесь! А пока - начните искать у кого будете брать собаку! для этого - сперва идите в клубы: Дойч Дратхаар, МООиРовские или военохотовские! Спрашивайте о планируемых вязках! Скорее всего Вас раскрутят на дорого, но на неплохих собак! Путь 2й - и более правильный! Идите на выставки, а по весне состязания-испытания - посмотрите на потенциальных родителей, проверите дипломы реальны ли или фуфло 😊 (правда в основном вы тоже получите только свое представление о собаках - может вам лохматые драты понравятся, может немецкого типа). ну хоть представите что такое дратхаар в современном варианте в рамках кусочка нашей страны! ну и третий вариант: улыбайтесь 😊 Начните общаться здесь или на сайтах охотничьих, сдружайтесь с владельцами дратхааров и - вы будете в курсе пометов, найдете кучу советчиков и сможете выбрать СВОЮ собаку с их помощью! А когда приобретете щеночку "затрахайте" .. ой.. в смысле подробно опрасите заводчика всеми вопросами! заводчики они народ странный - щенов не сбагривают, а отслеживают и проверяют: покормили ли вы их и чем, прививочки сделали? гуляете по 20 минут или по час 20ть 😊 ну и т.д. 😊

Seregka

В книжный магазин или в поиск.