20 vs. 28 калибр

Gilder

Что вы считаете предпочтительней для охоты с собакой?
20-й или 28-й калибр? Обновляю парк оружия в етом году, думаю что купить.

Женя_центнер

28-ой это самостоятельное снаряжение в латунь,а в остально не плохой калибр.

Женя_центнер

а что в 28-ом присмотрели?

vetdoctor

Женя, у них там в буржуинстве проблем снаряжения патронов любых калибров и гильз не существует. Это у нас повелось, что кроме 12 калибра трудно достать требуемый боеприпас.Так что Gilder может себе позволить не только хорошее оружие любого калибра, но и все фирменные причиндалы к нему.Вот где-то так. Если не прав, пусть топикстартер поправит. По вопросу калибра всё же думается. что всё зависит от расстояния, на которое планируется стрелять на охоте,крепости на рану определённой дичи и личных качеств стрелка. Например, наши деды охотились на дроф с 10 калибром, а для ходовой с легавой самым распространённым был 16-й. Хорошему стрелку при условии стрельбы из-под собаки 20-ка самое то. 28-й калибр асоциируется как калибр подростков, женщин, великолепных стрелков и профессиональных охотников в тайге. С уважением, д-р Б.

Женя_центнер

vetdoctor
28-й калибр асоциируется как калибр подростков, женщин
совсем не соглашусь,я начинал охотиться с ИЖ-18 16кал,потом перешел на МР-153 12кал,потом ИЖ-27ЕМ-1С 28кал,потом на ТОЗ-63 16кал,потом опять вернулся к МР-153,и сейчас опять пришел к ИЖ-27ЕМ-1С 28калибра. И считаю что 28-го хватает для всех охот,ну кроме гуся,там П/А рулит 😊

Gilder

Я пока ничего не присмотрел так как 28-го калибра у меня никогда не было.
Xочу двудулку с английской ложе.

vetdoctor

Женя, всё зависит, как я уже писал, во-многом от дичи, расстояния и стрелка. Если все мною вышеназванные критерии совпадают, то калибр значения не имеет. Но попробую, как всё-таки достаточно неплохой стрелок и надеюсь, что и охотник, сказать Вам следующее: если бы меня сегодгняшнего, на пороге полсотвекового юбилея спросили, ружьё какого калибра мне комфортно, то я бы не задумываясь, назвал бы лишь два калибра: 16 и 12, но только чтобы ружья были мне абсолютно прикладисты. Я настолько избалован хорошим штучным оружием с детства, что для меня ружьё, не попадающее туда, куда смотрят мои глаза, плохое, пусть даже и дорогое. А уж стрелять из 28-го -увольте. Не хочу. Вспоминаю свою эпопею с 20-кой ИЖ-58 и разбитую дичь. Это всё в прошлом. Если 20-ка, то только с короткими стволами и цилиндрами. Была как-то мысль заказать в ЦКИБЕ МЦ-105 с двумя парами, но так это мыслью и осталось. Вот где-то так.

vetdoctor

Xочу двудулку с английской ложе.

И это правильно. ИМХО,калибр меньше двадцатого не берите. Возьмите лучше 16-й-моя самая большая любовь, хотя и ружей 12-го калибра, весящих 2,9 кг найти несложно. Другое дело, что они будут некомфортно отдавать стандартными патронами. Уверяю Вас, что мощности 16-го калибра вполне хватит практически для любых охот, но сами ружья, особенно бельгийские штучные начала и середины прошлого века, настолько изящны и красивы, что один их вид будет приносить Вам эстетическое наслаждение. Р.S. Стреляю в настоящее время из п/а 12 калибра, а любуюсь в основном,Дефурни 1927 года выпуска с полными замками и красивой гравировкой. Всё ИМХО.

Женя_центнер

Возможно все приходит с опытом,но если бы в наших магазинах без проблем можно было бы купить комплектующие для 28к,и меня в мой 21 год спросили бы какое ружье я хочу,то это было была курковая горизонталка 28калибра с сужениями 0,25+0,75. 😊

vetdoctor

Вероятно, Женя, что Вы отпускаете птицу на некоторое расстояние, когда она взлетает вблизи. В этом случае калибр 28 будет даже предпочтительней других, поскольку рассеивание дроби идётс каждым метром весьма интенсивно. А если на поляне Ваша собачка поднимет тетеревов за пределами 35-40 метров, то Ваш столь любимый 28-й калибр сделает лишь подранков на отлёт. Так где же правильное отношенрие к отстрелянной дичи и гуманности?

Женя_центнер

я дальше 30 метров стараюсь не стрелять даже когда в руках МР-153 с сужением 1,0 и патроном 32-45грамм,исключение-серая ворона.

Женя_центнер

с опытом придет понимание что калибр нужен побольше,или наоборот что выбор был правильным 😊 я поэтому ружья не продаю,а в сейф ставлю,чтобы была возможность вернуться при необходимости 😊

Serg 70

Мои пять копеек: Стреляю перепела из под собаки 20, самокрут, N 9. Отлично!Два цилиндра.

artemnet

Два цилиндра.
Я себе тоже сделал 2 цилиндра,но в 12К- пока устраивает полностью из под легавой.Но мечтаю о 28К.

Женя_центнер

artemnet
Но мечтаю о 28К.
в русской реальности проблемный калибр:выбора ружей нет,патронов нет,сегодня объехал у себя все магазины,хотел сотенку гильз латунных купить-нет ни где,но мне он всеравно нравится. 😊

Покет

Я бы двацатку взял. Кстати и взял 😊 чуть больше 2 кг, курковка, Эмиль Еггерт 1896 год.

Женя_центнер

Покет
Я бы двацатку взял. Кстати и взял чуть больше 2 кг, курковка, Эмиль Еггерт 1896 год.
если не секрет во сколько обошлась,и какие сужения?

Покет

наследство.
чок 1.2 и получок 0.7

Женя_центнер

строговато для "из под собаки" 😊

Покет

из под ретривера - нормально. как на трапе.

Паршев

Меня в 28 калибре немного смущает эстетика. Колодка у таких ружей ведь всё равно от двадцатки, и как-то несуразно выглядят более тонкие стволы.
Помнится, делали такие даже на колодку 12-го (ТОЗ-34), вообще был вид странный.
Ну и нормальный заряд в этом калибре - для меня мелковат, я лично со своей стрелковой квалификацией никогда не взял бы такое ружьё. Для меня 20-ка - предел.

Женя_центнер

А чем масса заряда напрягает? 24 грамма.

Паршев

предельный заряд рассчитывается делением английского фунта (453 г) на калибр.

Женя_центнер

Предельный заряд определяется владельцем ружья 😛,при правильном снаряжении с 24граммами признаков превышения давления нет,значит можно спокойно пользоваться.

Женя_центнер

Так как вы сказали определяется калибр ружья,из английского фунта отливают калиберные шары равные диаметру ствола,потом считают получившееся количество,и делят фунт на это число,и получают калибр ружья.

Паршев

Да хоть фунт заряжайте, никто не запрещает.

Женя_центнер

Ой спасибо,а то думал не разрешите 😊 . Пробовал заряды от 14 до 28 грамм,больше всего понравилось 24,на нем и остановился,но теперь под пластиковые гильзы и пыжи-контейнеры придется заново все комбинации подбирать,сейчас все подобрано под латунь и войлок.

Gilder

А мне так наоборот 28-й калибр нравится как выглядит. Тонкий такой, изяшный. Пропорционально не вижу недостатков. 20-й калибр у меня есть.

Покет

Хорошее... нравится. завидую.

Паршев

Gilder
А мне так наоборот 28-й калибр нравится как выглядит. Тонкий такой, изяшный. Пр

Тут на выставке была двустволочка "Колибри" - ещё изящней, калибр не помню не то 4,5, не то 5,6 мм. Вот то игрушечка так игрушечка, а 28-й что? Бревно бревном.

Gilder

Ну на Вас Паршев не угодишь. 😊