Кухня охотника с подружейной собакой

Viksv

Уважаемые коллеги. Есть у нашего увлечения еще одна вкусная сторона дела.
Придя с успешной охоты, в лагере или дома встает вопрос, как в этот раз готовить дичь...
У многих есть запасы в морозилках.
Помню, как давно на Бугре в открытие охоты один начинающий спаниелист принес аккуратно держа двумя пальцами за клювик дупеля и спросил: - а это едят?
Уверен, у многих есть любимые рецепты. Давайте поделимся!

Док 73

Нарубить фазана крупными кусками, не отделяя от костей. В сотейник, или глубокую сковороду налить до половины воды. Когда закипит, вываливаем туда куски фазана и предварительно обжаренный до золотистой корочки лук кольцами. Тушим под крышкой минут 15-20. Затем вываливаем прямо туда маленькую пачку 15% сметаны, полстакана бренди, шесть растертых в порошок "Юбилейных" печенюшек (остальное собаки к этому моменты выпросят 😊) Ложкой помешали-помешали, добавили специй по вкусу и пристрастиям и под крышку еще минут на 20. Когда соус загустеет и станет цвета топленого молока, можно подавать. На гарнир помидоры и отварная картошечка.
Отказавшихся не было. Я, как матерый язвенник, получаю удовольствие от запахов и созерцания поглощения пищи (друзьями, родными, близкими), сделанной собственными руками.

Viksv

А как долго Вы выдерживаете фазана после отстрела в теньке? или сразу в ощип или в морозилку?

Док 73

Я не заморачиваюсь, щипаем сразу и в термосумку.

Еще друзья на охоте всегда требуют сендвичи с дичью. Там есть тонкости. Потом напишу рецепт.

Viksv

Ему бы дня три в сарайчике повисеть под марлей для дозревания или в нижнем(самом теплом) отделении холодильника.

А как насчет дупелей в собственном соку в котелочке? Не практикуете? Отменная вещь, Скажу Вам. Щипите, обпаливаете, не разрезая, крючком из веточки вынимаете через попку внутренности. Некоторые любители заправляют клювик в попку (сворачивая тушку колечком). В котелок самую каплю масла и на огонь под крышечку. Чуть соли и чуть перца. Вкус... спецефический...
Очень хорошо на нарезанный белый хлеб немного жирка из котелка полить,вкусно обалденно, но осторожно, может активизировать желудок 😊.
А к ним свежие помидорки с огурчиками, и я бы предпочел бокальчик прохладного португальского или лучше испанского белого винца. Что-то вроде De'oro... Эх... Вот придет август...

Док 73

Я дупелей и коростелей готовил фаршированных овощами и завернутых в баклажаны. Все то-же самое, в котелке, или утятнице. Только надо добавить побольше масла. Внутрь тушки птицы мелко нарезанные: морковь, лук, чеснок, зелень, мелко нарезанное кубиками сало. Баклажаны разрезаем не кольцами. а продольно. Заворачиваем набитую овощами тушку в баклажаны и закрепляем ниткой. И тушим на медленном огне.
Когда мне было можно, я тоже любил дичь с белым столовым ординарным вином.
Дичь хороша тем, что можно устраивать настоящую кухню-фьюжн 😊 она терпит самые смелые эксперименты и сочетания. Бруснику, клюкву, цитрусовые, различные фруктовые кислые джемы, самые "кричащие" специи. Как ни странно, очень неплохо такая птица сочетается с хорошим выдержанным портвейном.
Готовка, вообще, моя слабость. Есть место творчеству и фантазии. Жаль, но сейчас в компании друзей-охотников ограничиваюсь 50 гр. крепкого алкоголя и хорошей сигарой. Но к плите рвусь постоянно 😊 Доставляет удовольствие сам процесс 😊

Док 73

Viksv
Ему бы дня три в сарайчике повисеть под марлей для дозревания или в нижнем(самом теплом) отделении холодильника.
Я слышал про это от многих ценителей вкусной еды, что дичь должна дозреть. Я только уток отмачиваю в вине, или компоте из сухофруктов в течении 12-15 часов. В остальных случаях готовлю сразу.

Viksv

Хороший Порто моя слабость. Должен сочетаться. Сладкое с мясом и дичью, кажется один из приемов восточной кухни. Но я бы предпочел его потом, на десерт, с сигареткой типа Captan Black.
Я бы предпочел сохранить собственный вкус мелкой дичи не добавляя туда посторонние нотки лука, кинзы или чеснока.
Сало или бекон хороши например к весеннему вальдшнепу, а дупельки к осени и так достаточно жирненькие.
А вот сейчас ищу рецепт хорошего острого джема. Попробовал тут в одном месте и понял - оно. Вот найду поделюсь рецептом.

Док 73

Теперь я наслаждаюсь отварной картошкой и геркулесом на молоке 😊 😊 😊
Но все-таки позволяю себе 50 гр. виски, или коньяка и сигару. На охоте, вечером в компании предпочитаю никарагуанские и доминиканские сигары. Любимая сигара для таких случаев - Fuente или Joya De Nicaragua. Коньяк - любой французский, или армянский небольшой выдержки. Можно американский недорогой виски. Главное - это кресло 😊 😊 😊 Даже на природе 😊 😊 😊

manitu-inhuhuna

Док 73
Главное - это кресло
Если оно изготовлено из сверхкрепких материалов с использованием новейших технологий.
Раскладная табуретка дольше живет.

Andrey69

полстакана бренди
Ляксей, "пол литра? об пол? да я тебя!!!" Фарисеи! Я готовить не очень, я добывать очень! Типа Ап!

Viksv

Andrey69
Я готовить не очень, я добывать очень!
Ну а как Вы насчет поесть? Что из добычи Ваши домашние то делают?
Или все поставляется соседскому коту Ваське?
ИМХО, застолье весьма приятная часть охотничей жизни. Важно, чтобы компания была хорошая, ароматы от стола шли такие, что сам, как собака Павлова..., в запотевшей стопочке - тягучая от холода водочка...
И длинные застольные разговоры с людьми, с которыми у тебя одни интересы.
Вот на соседней теме обсуждают одежду европейских охотников. Но она же не сама по себе. Она часть той охотничьей субкультуры, где есть охотничьи балы, охотничьи пиры. Без этого застолья, я думаю, охота превращается в истребление дичи.
Так какие Вы блюда из дичи предпочитаете?

Andrey69

Ну а как Вы насчет поесть? Что из добычи Ваши домашние то делают?
Если честно, я наелся птицей в детстве(повезло мне я потомственный охотник) посему больших восторгов от различных способов приготовления не испытываю, типа новизна ощущений стерлась. После открытия неделя другая и потом в морозилку до очередного праздничного стола для друзей. Люблю первые блюда из дичи, типа лапши домашней с потрошками (пупочки, сердечки, печеночки), мама очень здорово готовит мелочь(перепела, коростели и т.д.) а-ля "цыпленок табака". Сам тоже бывает готовлю, но кайфа от этого не испытываю, все просто птицу вымачиваем в проточной воде и любом маринаде по Вашему вкусу(вино, винный уксус, лимон+специи и т.д. ),но без фанатизма дабы не пропал вкус дичи потом пихаю всю кучу в рукав для выпечки+специи по вкусу время и температура в зависимости от размеров дичи и общего объема. Когда приедается делаем паштеты из дичи. Птица(любая, желательно утки отдельно куриные отдельно) варится, отделяется от костей, через мясорубку, добавляем лук и морковь пассированные, масло сливочное, до кремообразной консистенции всю массу доводим добавлением бульона. Можно добавлять грибы отварные обжаренные, и все остальное что посчитаете необходимым. Делим всю массу на небольшие порции и заворачиваем в фольгу(любые удобные емкости), в холодильнике все это храниться около двух недель. Можно фаршировать этим паштетом вареные яйца, тарталетки ну и конечно мазать на булку.
Как-то так, про печеные окорока, зайцев тушеных писать не буду до обеда еще 1,5 часа.

КИМ видео

, зайцев тушеных писать не буду
Мой приятедь, начитавшись английских романов, время от времени ныл: "Вот бы зайчика в чёрносмородиновом варенье а...". Обычно я их не стреляю. Вкус зайчатины не нравится. А тут кобелёк красиво верхом на лёжке... Ну ободрал я его, выдержал несколько дней и сходил к соседке за вареньем. Нарубил крупными кусками ноги, поясничка, шея.(позвоночник с рёбрами выбросил) Обвалял в варенье и в гусятницу со сливочным маслом и на медленный огонь под крышку. Всё таки в этом что то есть.

Viksv

А как борешься с его заячей спортивностью? Сальцем нашпиговать или протушившись будет не жестким?

Andrey69

Сальцем нашпиговать
Однозначно, только мне больше нравиться шпиком венгерским, да с чесночком. Ну и естественно вымочить, замариновать, потушить на медленном огне пару часов. Только сегодня сосед по дому с утра вспоминал каков заяц в чугунке из русской печи...дас ис фантастиш! Особенно с утра открываешь гусятницу, а он (заяц естесственно)застыл в желе, с хреном или горчицей просто прелесть!

Viksv

А если с ним еще картошечки потушить в гусятнице...

Покет

Весений вальдшнеп. Ощипываешь, не потрошишь, голову не отрезаешь. Заворачиваю ы нарезанный бекон (типа испанского) обматываю ниткой. Жарю в сливочном масле на сильном огне 10 минут. Потом вливаю стакан пива, закрываю сковороду крышкой, убавляю огонь. Тушу до готовности. Можно в равной пропорции положить горошки перца. Например 4 валюша -4 горошка 😊
После готовности вынимаю вальдшнепа, режу и выкидываю нитку, бекон обратно в сковороду. Можно добавить горсточку брусники или сока брусники. Чуть сахара. Солить не надо -бекон соленый. Добавляю муки для загустения. Получившийся соус в сотейник. Вальдшнепа аккуратно разламываю, удаляю внутренности. Кишочки спекаются в маленький белый комочек. Сердце, печень и т.д. протираю и добавляю в соус. Кладу валюша на лист салата. Можно есть.

Андреевич

Моя покойная мать как только в доме появлялись перепелки бросала всё и замешивала тесто для лапши по собственному рецепту. Затем суп перепелиный с этой лапшой. Ни в каком другом виде она перепелок не признавала. Может быть это свой, национальный татарский подход7
Жена-сибирячка очень любит грибы. Иногда выезжаем на охоту вместе. Я с собакой по перепелкам, а она с корзинкой в лес по грибы. Потом готовит перепелов, фаршированных грибами. Рецепта не знаю, т.к. на кухне могу только хлеб нарезать и посуду помыть, но перепелки с грибами очень вкусно!

Petros

В Сербии перепела не потрошат а сдирают шкуру. Затем заворачивают в бекон и запекают в духовке.

Viksv

Petros
В Сербии перепела не потрошат а сдирают шкуру. Затем заворачивают в бекон и запекают в духовке.
Это, наверное, в начале сезона. В какое время там на него охота? Или он там на пролете?
Он же осенний такой жирненький. Тут ему бекон не нужен. А шкуру сдерешь, весь этот жирок и вытечет.

Паршев

Вариант заголовка "Корейская кухня охотника с подружейной собакой" 😊

Так вот, товарищи подсобачники - уверен, многие не знают. Классическая кухня из нашей добычи весьма пикантна: по науке, дупеля, бекаса и вальдшнепа НЕ ПОТРОШАТ. хотите верьте...
при этом не отрезают и головки (глазки наверно вынимают), а голову подворачивают и ножки протыкают клювиком.
Может найду рецепт.
Причем потрошки, в виде такого комочка они в жареном кулике остаются - считались в 19 веке деликатесом.
Ещё такой чести - непотрошения - удостаивались только дрозды-рябинники.

Покет

Покет
Ощипываешь, не потрошишь, голову не отрезаешь.
Паршев
по науке, дупеля, бекаса и вальдшнепа НЕ ПОТРОШАТ. хотите верьте...
во какой я ученый.

Паршев

Тебе положено, ты начальник.

Viksv

Паршев
не отрезают и головки (глазки наверно вынимают), а голову подворачивают и ножки протыкают клювиком.
Глазки оставляли, как у рыбы 😊
Паршев
НЕ ПОТРОШАТ
Читал, но побороть себя не могу 😞. вычищаю крючком не разрезая тушки.

Меня давно вопрос интересовал. Может знает кто.
Часто показывают в кино, как подают дичь в пере.
(См. к.ф. "Брильянтовая рука" 😊))
А как это готовили?
В духовку поди с перьями не запихаешь, сгорят?

Паршев

шкуру снимали, надевали на проволочный каркас. Я правда не в инструкции читал, а в каком-то худлите. ПОд шкурой может быть вообще кучка рагу, а не тушка.

Viksv

А шкурку с перьями и шеей так прямо сырую сверху на блюдо?

Andrey69

ПОд шкурой может быть вообще кучка рагу, а не тушка.
"Ой дурят нашего брата, ой дурят! У средневекового рыцаря внутри наши опилки!" Аркадий Райкин. 😊

КИМ видео

Классическая кухня из нашей добычи весьма пикантна: по науке, дупеля, бекаса и вальдшнепа НЕ ПОТРОШАТ. хотите верьте...
Так я об этом и талдычу всё время. Надо добавить перепела и коростеля.
Только а ля натюрель. Немного соли или сахарку и свежемолотый чёрный перец.
Всё! Ведь никто не станет поливать свежую зернистую икру кетчупом или уксусом. Красная дичь - деликатес - требует деликатного обращения. И ради Бога не еште свеже битую. Это не вкусно.

Igoryasha

МО-5N 1687835

А сколькл стаканов пива на 4 валюши?

Igoryasha

Что-то не получилось вставить цитату: "Например 4 валюша -4 горошка". Это к рецепту ПОКЕТа о приготовлении весеннего вальдшнепа. Про перчинки сказал, а про пиво нет. Или это на вкус каждого?

Покет

Igoryasha
А сколькл стаканов пива на 4 валюши?



200 грамм

Viksv

В итоге запах пива уходит?

Покет

Да. а дичь становится мягче.

КИМ видео

В итоге запах пива уходит?
Да. а дичь становится мягче.
Запах пива а точнее дрожжей переходит в дичь.
Четыре дння в холодильнике ощипанный завёрнутый в пергамент и вот он мягенький.

Покет

Попробуйте. А там поспорим. 😊

Viksv

Поскольку в соседней теме народ собирается опустошить фазанарий, попробую порекомендовать рецептик.
Нашел, попробовал, мне понравилось...