Грамотная лайка

SergeyL-hunter

Здравствуйте уважаемые участники форума. Хочу прошу у Вас помощи в приобретении собаки. До этого у меня были легавые, гончие, небольшой опыт охоты со зверовыми лайками. Только сейчас я стал способен обеспечить хорошие условия(вольер, жизнь за городом, 3-4 месяца охоты в году) для лайки, и поэтому наконец-то, хочу именно лайку для работы по копыту и может быть боровой. Прочитал много литературы, определился с породой: Западносибирская, максимально крупный кобель, окрас по большому счету не важен(хочется все же серую), с хорошей и еще раз очень хорошей родословной.

Так уж сложилось, что серьезного племенного собаководства я никогда не касался. С гончим и легашом мне очень повезло, оба от внеплановых вязок, но от рабочих родителей. По рабочим качествам собаки меня всем устраивали, но с лайкой снова идти по этому пути не хочу. Т.к. крови у собаки очень важны.

Сам я из Спб, но вполне рассматриваю возможность приехать в любую часть страны за будущей лайкой. Отсюда прошу подсказать мне, где сейчас в стране остались хорошие центры, кто грамотно следит за породой и не выдает левых дипломов.

Еще вопрос: когда начинают планировать пары лаек для вязок? Хочется изначально забронировать щенка от устраивающих меня родителей, посмотрев их в деле, проверив их родословную, чтобы не опираться только на бумаги.

Буду благодарен, если кто-то в "личке" поделиться прямыми контактами руководителей центров, для личного общения.

яг морт

Пожелания ваши еще в силе ?

Popov

очень рабочие, если не ошибаюсь, как раз только зсл в Чувашии у Чурсина
(8) 83537-21017 Чурсин Александр Иванович. Не знаю, действует ли тел, но инфу можно найти, его "обитель" - притравочная станция Вурнары.

Гунтер

www.ohotaslaikoi.ru