О наследственных заболеваниях у некоторых пород спаниелей.

vetdoctor

ПЕРЕВОД СТАТЬИ ПО ПОВОДУ ПРОБЛЕМ В ПОРОДЕ КАВАЛЕР КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЭЛЬ:

Cирингомиелия и синдром Арнольда-Киари (от себя: сочетание атаксии, нистагма, параличей и прочих неврологических нарушений) довольно распространены в породе ККЧС. По мнению ученых, около 90% представителей породы ККЧС имеют определенные нарушения, которые в 30-70% случаев могут повлечь за собой развитие сирингомиелии.

Сирингомиелия - заболевание, вызванное вследствие деформации черепной коробки (сродни синдрому Арнольда-Киери у человека) - При данном заболевании черепная коробка деформируется, вызывая давление на головной мозг. Вследствие этого возникает грыжа головного мозга. Грыжа затрудняет проходимость цереброспинальной жидкости, циркулирующей от головного к спинному мозгу, в результате чего повышается кровяное давление. Данное явление вызывает скопление жидкости (полость, свищ) в позвоночнике, что приводит к давлению на нервные окончания, вызывая этим боль и нарушение функций позвоночника. Вылечить это заболевание невозможно, можно лишь облегчить боль.

Заболевание может иметь один или несколько из нижеперечисленных симптомов:
. Постоянное чесание, царапание, особенно в области ушей, головы, морды, шеи, плеч
. «чесание воздуха» (собака как будто чешет воздух, не касаясь лапами тела)
. Сколиоз, особенно у молодых собак
. Слабость в конечностях
. Болевые ощущения, особенно в области головы, спины и/или конечностей
. Внезапное беспричинное поскуливание, повизгивание
. Попытки укусить заднюю часть туловища в области крестца и задних конечностей
Часто ветеринарные врачи ошибочно принимают сирингомиелию за:
. Различные виды аллергии
. Ушной клещ
. Заболевания позвоночника

Природа данного заболевания
Точной версии нет, однако есть предположения, что данное заболевание вызывается пораженным генным пулом (данная порода была воссоздана в 20-х годах 20-го века). Считается, что сирингомиелии в основном подвержены ККЧС, однако данное заболевание встречается и у собак других пород, в том числе и у БРЮССЕЛЬСКИХ ГРИФФОНОВ (от себя: интересно, авторы имели в виду именно брюссельцев или грифонов в целом?) В ходе исследований выяснилось, что около 90% исследованных ККЧС больны сирингомиелией, притом от 30 до 70% случаев заболевания протекают бессимптомно. Многие исследователи и заводчики считают сирингомиелию самым распространенным заболеванием в породе.

Что вызывает сирингомиелию?
Исследователи считают, что данное заболевание полигенно - вызывается несколькими связанными между собой генами Сирингомиелия поражает собак всех окрасов и линий (от себя: линий - в смысле разведения?) по всему миру. Были продиагностированы щенки в возрасте примерно 12-ти недель, однако сирингомиелия поражает собак любого возраста, в особо тяжелых случаях симптомы заболевания проявляются не позже 4 (от себя: лет, наверно???).

Mike_Burner

Док, а оригинал есть ?

vetdoctor

Док, а оригинал есть ?
Мне только перевод дали.Но переводили в МВА грамотные ребята, знакомые с болезнями и их проявлениями не понаслышке. Сейчас у меня мама в реанимации, поэтому не до выяснения дотошности в оригинальном тексте.