Охота с лайкой на лося

sagra

В этой теме хотелось бы послушать, реально ходящих с собакой за лосем
Их наблюдения, поведение собак...Как подходите, как собака реагирует. Короче обменяемся опытом итд.( Только...это, если не охотитесь сами ссылками кидать не нужно....)Чисто диалог о работе с собакой и именно по лосю...

Aleksandr75

У нас на сохатого.Лучше несколько собак,свежий след сохатого и дальше вопрос времени.Настигают и ставят,сохатый собак не боится,если начинают наседать сам как собака кидается на собак,ногами тоже может звездануть.Самое главное если спалит охотника уйдет собаки не удержат,а так подкрался на верный выстрел и все.
А так,что сохатый,что кабан из под собак.Собаки работают на хозаина 0 внимания.Более дерзкие близко к зверю,суки как провило во 2 эшелоне типа группа поддержки гавкнули кинулись и чуть задержались в лоб на рожон не наседают.
Как правило молодые могут подлететь в лоб и не увернутся.
А так довольно легкая охота.Как в магазин сходить.

SOKOLIK-77

Может,своим опытом поделитесь?С элитными собаками.

Aleksandr75

У нас нет элитных собак,есть обыкновенные лайки без родословных.Главное чтоб работали,а работать они будут если Вы будете с ними заниматься.Потеря за 2 года 4 собаки.2х отравили,1 ушел за зверем(перехватили волки)1 кабан порвал внутреннее кровотечение,не довезли.
У нас нет притравок и степеней по кабану и т.д.Естественный отбор и почаще в лес.
И щенков подкупаем чтоб кровь освежить,довольно трудно найти щенков от рабочих собак(месяц просматриваю щенов по обьяве,когда спрашиваешь где охоты,как часто и т.д.)
Город маленький основная масса охотников,машина с люком и фонарь для лучежки.
Да и вяжут как попало с кем попало.Да говорят по крови идет,белку лает в квартире живет.
Вобщем сначало найди воспитай под свои задачи,а уж потом получай дивиденты от работы собак.

фенимор

А так довольно легкая охота.Как в магазин сходить.
Ну не совсем так ...
У нас волков (как собак на помойке) лось под собакой редко стоит ...
По моему опыту - собака должна работать "нежно" не пугать зверя , метров с 15ти - 20ти если спокойно облаивает то лось даже кормится ...
Под горлодёрами зверь щемится во все копыта ...
Неплохо стоят быки во время гона ...

Aleksandr75

У нас то-же кто первый придет по первому снегу тот и с добычей.Перед сезоном было 8 лаек,как правило если закрутят,то не отпускают,А если волки придут первые,то разгонят все живое.Перед отездом начиняем отраву (благо нашел стаю диких собак)и на мочевинах капканы.
Наши горлодеры даже на волков кидаются сами.Потом шьем выживших,сами боимся если совпадут со стаей.Не дай Бог.
Одиночку волка ставят,но он как только увидит чел.сваливает.Дважды не успевали стрелить собаки держат плотно зубатятся,выстрелить наверняка не получилось,боязно собак зацепить.
А к декабрю зверь уходит к гольцам там снега по самое нихочу,собаки идти не могут только на коротке.Волк то-же там не ходит.Да и сами не ходим вынос будет,е... лучше не стрелять.
Сейчас взял себе лайчонка Кучумом назвал.Нужен прилив свежей крови,а то у нас почти все родственники.Посмотрим.
Да осенью попробую снять на камеру.