Весенние Состязания гончих

A-Leks

Приглашаем владельцев гончих собак принять участие в открытых состязаниях "Весенние Голоса" в с.Охотино Ярославской обл., которые состоятся с 6-го по 9-е мая 2012г.

«УТВЕРЖДАЮ»
Председатель Ярославского областного общества охотников и рыболовов
________________/ А.Н. Дурандин/

___________________ 2012 года


П О Л О Ж Е Н И Е

О Ярославских областных открытых лично - командных состязаниях гончих
«Весенние голоса»
по зайцу-беляку и лисице 6-9 мая 2012 года.

1. Цели и задачи.

Состязания гончих проводятся для выявления лучших представителей в породе, с целью их даль-нейшего использования в селекционной работе, обмена полевой и племенной работы между вла-дельцами гончих, их поощрения и поддержки.

2. Организация состязаний.

2.1.Состязания проводятся в период с 6 по 9 мая 2012 года в угодьях Рыбинского и Заболоцкого охотхозяйств Ярославской области. День окончания может быть изменен в зависимости от количе-ства поданных заявок.
2.2. Руководство подготовкой и проведением состязаний в соответствии с утвержденной сметой осуществляет оргкомитет в составе:

Председатель оргкомитета:
Лаврентева Н.К. кинолог ЯОООиР.
Члены оргкомитета:
1) Зеленков Е.А. - эксперт Всероссийской категории
2) Бруннер А.Р. - эксперт Всероссийской категории
3) Туркин С.Г. - эксперт II категории, секретарь
2.3. Ответственность за подбор участников для одновременной работы 4-х (четырех) экспертных комиссий, прием и размещение экспертов, решение организационных вопросов возлагается на орг-комитет.
2.4. Обеспечение призами и дипломами победителей состязаний берет на себя оргкомитет.
2.5. Ответственность за организацию и координацию работы экспертных комиссий, контроль за со-блюдением правил состязаний, проведение жеребьевки прибывших участников, подведение итогов состязаний, рассмотрение протестов и жалоб участников возлагается на Главного эксперта состяза-ний Зеленкова Е.А.
2.6. Оценка работы собак на состязаниях возлагается на 4 (четыре) экспертные комиссии в составе:

Экспертная комиссия N 1:
Председатель: Лысов В.К. - эксперт II категории г.Рыбинск
Члены комиссии:
1. Юдин Е.И. - эксперт II категории, г.Ярославль
2. Туркин С.Г. - эксперт II категории г.Мышкин
3. Чекулаев Н.А. охотник - гончатник

Экспертная комиссия N 2:
Председатель: Бруннер А.Р. - эксперт Всероссийской категории г.Ростов
Члены комиссии:
1. Левин В.М. - эксперт II категории г.Ярославль
2. Гребнев М.Ю. эксперт III категории г.Ростов
3. Зеленков В.А. охотник - гончатник

Экспертная комиссия N 3:
Председатель: Егоров А.Д. - эксперт I категории г.Рыбинск
Члены комиссии:
1. Антонов А.Ю. - эксперт III категории г.Гаврилов - Ям
2. Лепенин М.В. - эксперт III категории г.Гаврилов - Ям
3. Гусев С.Г. охотник - гончатник

Экспертная комиссия N 4:
Председатель: Лоханов А.Г. - эксперт II категории г.Гаврилов - Ям
Члены комиссии:
1. Ушаков А.А. - эксперт II категории г.Мышкин
2. Сергеев С.В. - эксперт III категории г.Гаврилов - Ям

По решению Главного эксперта состязаний составы экспертных комиссий могут быть изменены и в них могут быть введены иные эксперты.
2.7. Оплата проезда экспертов производится после предоставления ими отчетной документации по затратам на проезд.
Оплата работы экспертов производится после сдачи всех рапортичек Главному эксперту.

3. Условия допуска, порядок записи на состязания
и проведение жеребьевки.

3.1. К состязаниям допускаются гончие в возрасте от 10 месяцев до 10 лет включительно на момент проведения состязаний, имеющие «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхо-ждении охотничьей собаки» и прошедшие обязательную ветеринарную вакцинацию, о чем у вла-дельца должны быть подтверждающие документы: ветеринарное свидетельство и справка формы N 1 или N 4.
3.2. К состязаниям не допускаются пустующие, щенные или находящиеся на втором месяце бере-менности выжловки, а также больные собаки.
Нахождение в местах испытаний, лагере и прилегающей территории пустующих и щенных вы-жловок запрещается.
3.3. Предварительные заявки принимаются оргкомитетом до 1 мая 2012 года
по факсу: 8-48544-2-16-47 или по телефону: 8-910-970-44-07
Окончательные заявки с указанием конкретных участников подаются Главному эксперту по прибы-тии на состязания.
3.4. Жеребьевка проводится в два этапа. Первый этап жеребьевки проводится представителями орг-комитета после получения предварительных заявок и устанавливает дни прибытия участников на место состязаний. Результат первого этапа жеребьевки оформляется протоколом и доводится до участников не позднее 2-го мая 2012 года.
Второй этап жеребьевки устанавливает распределение участников по экспертным комиссиям для выступления и проводится Главным экспертом утром, в день выступления в присутствии участ-ников и членов экспертных комиссий.
Изменение графика прибытия и выступления участников возможно только по решению оргко-митета и Главного эксперта состязаний.
3.5. Для частичного возмещения расходов по организации состязаний, приобретения призов и т.п., участники вносят долевой взнос в сумме 2 000 (две тысячи) рублей за единицу.
3.6 Расходы за участие команд, направленных ОО, несут общества направившую команду.
Состав команды три единицы.

4. Условия пребывания участников на состязаниях.

4.1. Участники добираются до места состязаний самостоятельно в назначенный день проведения состязаний, согласно первого этапа жеребьевки к 5-00 часам утра. Место сбора: Охот/база с. Охоти-но Мышкинский район Ярославская область.
4.2. В случае опоздания участника к назначенному дню или собаки ко времени начала напуска, воз-можность и время ее работы устанавливается Главным экспертом.
4.3. Все участники состязаний на месте проведения состязаний обязаны находиться без огнестрельно-го оружия. Несоблюдение настоящего требования является безусловным основанием для отстранения виновных от участия в состязаниях.
4.4. Участники также могут быть отстранены от участия в состязаниях за иные грубые нарушения на-стоящего Положения или общепринятых норм поведения распоряжением Главного эксперта или Орг-комитета состязаний.
4.5. Расходы на проезд, проживание, питание участников и кормление собак несут сами участники состязаний за свой счет.
4.6. Оргкомитет и экспертные комиссии за потерю или гибель собак во время работы на состязаниях ответственности не несут.

5. Экспертиза на состязаниях.

5.1. Экспертиза на состязаниях осуществляется в соответствии с «Правилами проведения полевых испытаний и состязаний охотничьих собак» и «Правилами испытаний охотничьих качеств гончих по зайцам (беляку и русаку), лисице и шакалу», утвержденными Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.2009г. и Президиумом Российской Федерации охотничьего собако-водства 21.10.2008г.
5.2. В зачет идет работа по зайцу и лисице. Каждой единице в течение одного дня предоставляется два напуска.
5.3. Вторая работа не предоставляется:
- если единица была расценена с присуждением ей диплома любой степени по результатам рабо-ты по зверю (зайцу, лисице), поднятому в первом напуске;
- единице, не побудившей зверя в течение часа в первом напуске, либо показала короткую работу и не подловлена ведущим после сигнала председателя экспертной комиссии в течение еще одного часа;
5.4. Дополнительный напуск может быть предоставлен единице по решению экспертной комиссии в случае появления помехи.
5.5. Перед началом каждого дня состязаний Председатели экспертных комиссии проводят инструк-таж участников состязаний по правилам состязаний и технике безопасности.
5.6. Во время нахождения собаки в полазе с ней имеет право находиться только ведущий.
5.7. Результат оценки работы каждой собаки по графам расценочной таблицы, общая сумма баллов, степень присуждаемого диплома (или без него), объявляются председателями экспертных комиссий сразу по окончанию испытаний собак (до пуска в полаз очередного номера) с объявлением обосно-ванности принятого решения и вносятся в рапортичку, а также в «Свидетельство на охотничью со-баку» или в «Справку о происхождении охотничьей собаки».
5.8. Ежедневно по окончании экспертизы председатели экспертных комиссии предоставляют ре-зультаты работы за истекший день в виде оформленных рапортичек главному эксперту. Главный эксперт вносит данные рапортички в «Таблицу результатов состязаний», которая заполняется в од-ном экземпляре и вывешивается на стене базы в месте размещения экспертных комиссий.
5.9. Протесты и жалобы на качество экспертизы или действия членов экспертных комиссий подают-ся главному эксперту в письменном виде во время пребывания на состязаниях в день возникнове-ния спорного вопроса. Рассмотрение протестов и жалоб производится главным экспертом в день обращения, а его результаты объявляются до начала подведения итогов состязаний.

6. Определение победителей, награды и призы.

6.1. Определение мест производится раздельно по результатам работы по зайцу или лисице, а далее также раздельно в зависимости от зверя, определение места производится в первую очередь по сте-пени диплома и общих баллов, преимущество имеет единица, получившая более высокий балл за мастерство, далее за силу и музыкальность голоса, а при равенстве этих баллов преимущество имеет более молодая собака.
6.2. Собаке, занявшей первое место с дипломом первой степени по зайцу, присваивается звание «Чемпион состязаний Весенние голоса».
Собаке, занявшей первое место с дипломом 2-й или 3-й степени, присваивается звание «Побе-дитель состязаний Весенние голоса».
6.3. Собаке, занявшей первое место с дипломом I степени по лисице, присваивается звание «Побе-дитель состязаний Весенние голоса».
6.4 Разыгрываются три призовых места по зайцу и три призовых места по лисице.
Владельцы этих собак награждаются призами и дипломами.
6.5. Призом и дипломом награждаются гончие: «За лучший голос»
- выжлец, получивший диплом, но не мене 8-3-4
- выжловка, получившая диплом, но не мене 7-3-4
В случае равенства баллов, за голос преимущество отдается более старой собаке, как хорошо сохра-нившей голос.
6.6. Спонсоры состязаний могут устанавливать дополнительные призы и награды, о чем подаются заявки в оргкомитет.
6.7. Подведение итогов и награждение победителей проводится в заключительный день состязаний.

Контактные телефоны

8-910- 970-44-07 Зеленков Евгений Александрович
8-915-975-87-35 Бруннер Александр Рудольфович
8-905-130-73-89 Туркин Сергей Германович ( turkin-sg@yandex.ru )
905-130-52-47 Ушаков Алексей Александрович (ushakov_aleksey@inbox.ru)