Правила раздела. FAQ по законным сделкам с оружием.

DENI

Уважаемые участники!
Прежде, чем размещать объявления о покупке или продаже оружия, прошу ознакомится с правилами.

Название темы должно начинаться со слов: Продаю либо Куплю, в зависимости от того, покупаете вы, или продаете и краткое название товара.

I. Это раздел "Купля-продажа - травматическое и газовое оружие".
Т.е. только лицензированное оружие.
Здесь не обсуждаются достоинства, или недостатки продаваемой или покупаемой марки оружия, для этого есть профильные разделы. Обсуждение цены не допускается. Если цена не устраивает или не обращайте внимание на объявление или торгуйтесь через персональные сообщения, электронную почту, телефон и т.п. (т.е. обсуждение цены в теме запрещено).

II. При размещении объявления, ОБЯЗАТЕЛЬНО произвести следующие действия:

1. Указать город (поселение, район), в котором продается оружие. Желательно также указать наименование/месторасположение ОЛРР, в котором зарегистрировано продаваемое оружие.

2. Указать легальность сделки: "оформление через ОЛРР" или "продажа через оружейный магазин". В случае возможности продажи через оружейный магазин с использованием услуг ФГУП "ГЦСС", это также следует указать.
(напоминаю, что через ОЛРР по "спецсвязи" продать оружие невозможно)

3. Разместить фотографию продаваемого оружия
На фотографии оружия, продаваемого участником, оружие должно быть полностью видимым (без кобур). Под продаваемое оружие участнику форума РЕКОМЕНДУЕТСЯ подложить листочек с написанным логином участника (карточка нашего форума), при этом номер оружия на этой фотографии должен быть четко виден в любом случае (что с листочком, что без него, если фототехника не позволяет сфокусировать номер на оружии, подложите также в композицию паспорт на оружие с видимым номером). Делается это для того, чтобы покупатели были убеждены в том, что оружие у участника есть.
Дополнительные фотографии продаваемого образца приветствуются, но не обязательны.

4. Указать цену на продаваемое оружие (аукционный порядок недопустим!).

5. Продажа патронов производится в специально-предназначенной для этого теме по правилам этой темы (и только к ней).

III. При следующих нарушениях участник лишается доступа в раздел:

1. Не допускается дублирование своего объявления о продаже или приобретении одного и того же товара, если старое ушло вниз. Удалить старое и написать новое разрешается, если с момента подачи старого прошло не менее календарного месяца.
- срок бана 60 дней с удалением объявления.

2. Запрещается публикация своих объявлений о продаже в чужих темах о продаже, и, соответственно, о приобретении - в чужих темах о приобретении.
- срок бана 30 дней.

3. Запрещается поднимать тему ради ее расположения в верхней части страницы раздела всем, кроме автора темы (т.н. "АПание", от слова "UP"). Флуд в теме также приравнивается к "АПанию". Хотите покупать - пишите об этом. "За углом дешевле" и "круто", "жаль не могу", "см. ПМ" и тп - флуд. Равно запрещается т.н. "технический АП" (удаление автором темы своего последнего сообщения в теме, являющегося последним в этой теме, и размещение нового сообщения вместо удаленного)
- срок бана 180 дней с удалением объявлений.

4. Запрещается размещать в своей теме ссылки на другие свои темы с другим продаваемым товаром. Срок бана за нарушение - 30 дней.

5. Предложения о приобретении патронов запрещены. Срок бана за нарушение - 180 дней.

В случае неоднократности нарушения срок лишения доступа увеличивается соответствующим образом по количеству нарушений.

IV. Если вы размещаете СООБЩЕНИЯ о продаже оружия В ОТВЕТ в темах о покупке оружия, ваши сообщения должны содержать фотографии продаваемого оружия (не ссылки на сторонние ресурсы, а именно фотографии или ссылки на свои темы по продаже своего оружия на нашем форуме (по принципу, указанному в п.II). На размещение фотографий отводится срок в 30 минут. Вполне достаточный. При отсутствии фотографий или ссылок, сообщения будут удаляться. При неоднократном нарушении - бан на 180 дней.

V. Не стоит делать предложение участникам форума, противоречащие Российскому законодательству. Хамство и другие нарушения общих правил форума также наказываются бессрочным баном.

VI. Продажа оружия, принадлежащего забаненному в разделе участнику форума другим участником запрещена. Клонирование никнеймов также запрещено. Так же запрещена продажа оружия, принадлежащая юридическим лицам (за исключением оружия частных охранных предприятий). В случае выявления - лишение доступа от 180 дней до бессрочного.

Фотографии размещаются следующим образом:

Не пишите свои посты с использованием Caps Lock, удавизмов, и другой непонятной лексики. Такие посты будут удалятся.
Уважайте других участников форума, пишите на Русском языке.
После покупки/продажи свою тему не удалять. Просто написать что куплено/продано или самостоятельно закрыть тему. Модераторы ее так же закрывают.

Приобретение и сбыт запасных частей к пистолетам и револьверам осуществляется в разделе:
http://guns.allzip.org/forum/392/

DENI

Пример размещения темы с объявлением по продаже оружия.
___________________________________
Продам пистолет/револьвер ХХХХХХХ. Москва - Наименование темы и регион продажи (обязательно)
___________________________________

Продам пистолет/револьвер ХХХХХХХ -Указывается наименование оружия (обязательно)
г. Москва -Указывается регион страны
Перерегистрация в ОЛРР ЮЗАО -Указывается территориальный ОЛРР (обязательно) (Если имеется возможность перерегистрации через оружейный магазин или пересылки оружия с помощью ФГУП ГЦСС ("спецсвязь") - так же указывается)
Цена - 00.000 руб -Называется цена (обязательно) (все торги через персональные сообщения, по телефону, личным встречам и т.п.)

_ -Вот так должна выглядеть фотография продаваемого оружия

Остальные фотографии с разных ракурсов, опциональны

Причина продажи - ... -Указать причину продажи (опционально)
Настрел пистолета - ... -Указать настрел пистолета (опционально)
Пистолет является ОООП/ОБО/ГСВ/Газовым - ... -указать принадлежность оружия по сертификату (опционально, если не в курсе, модераторы поправят)

Вся остальная информация, которую автор темы хочет довести до покупателей.


Пример размещения темы с объявлением по приобретению оружия.
___________________________________
Куплю пистолет/револьвер ХХХХХХХ. Москва - Наименование темы и регион покупки (обязательно)
___________________________________

Куплю пистолет/револьвер ХХХХХХХ -Указывается наименование оружия (обязательно)
г. Москва -Указывается регион страны
Через ОЛРР -Указывается законность сделки (обязательно)
Бюджет в пределах 00.000 руб -Указывается бюджет, выделяемый на покупку цена (опционально)
Вся остальная информация, которую автор темы хочет довести до продавцов.

DENI

FAQ по законным сделкам с оружием.

Газовое оружие (в том числе с возможностью стрельбы резиновой пулей) или огнестрельное бесствольное оружие), а также ОООП, можно приобрести в оружейном магазине или у физического лица, продающего официально, через ЛРО.

1. Для приобретения газового оружия (в том числе с возможностью стрельбы резиновой пулей) или огнестрельного бесствольного оружия) в магазине, у гражданина должна быть открытая лицензия на приобретение, хранение и ношение гражданского оружия самообороны. С этой лицензией, а также с паспортом гражданина РФ он является в магазин и приобретает нужные ему газовые пистолеты или револьверы (в том числе с возможностью стрельбы резиновой пулей) или огнестрельное бесствольное оружие). После приобретения в 14-тидневный срок гражданин обязан зарегистрировать свое оружие в ЛРО ОВД по месту получения лицензии.
В случае приобретения ОООП, у гражданина должна быть лицензия на приобретение 1й единицы ОООП, с которой, а также паспортом гражданина РФ он является в магазин и приобретает 1-у единицу ОООП. После приобретения гражданин обязан в 14-тидневный срок зарегистрировать приобретенное оружие в ЛРО ОВД по месту получения лицензии. Где взамен в 14-дневный срок ему будет выдано разрешение на хранение, транспортирование и ношение ОООП.

2. Если покупателя нет, а продавец хочет продать свое оружие в любом случае, порядок действий таков:
Продавец приходит в свое ЛРО, пишет заявление о снятии с учета того оружия, которое он хочет продать и получает направление на сдачу оружия в комиссионный оружейный магазин. Затем гражданин с этим направлением и общегражданским паспортом является в комиссионный магазин и сдает свое оружие в оный. Обсуждает цену оружия с магазином. Если она устраивает обе стороны, то, в зависимости от правил магазина, магазин сразу выплачивает цену оружия продавцу, или выплатит ее после реализации оружия. В любом случае, как только магазин принял оружие, он выдает продавцу отрывной талон-уведомление от направления на реализацию, для возврата оного талона в ЛРО. Продавец обязан этот талон сдать в ЛРО.

3. Для приобретения указанного оружия гражданином у другого гражданина существуют несколько вариантов.

- Через магазин. Продавец выполняет все, что описано в п.1, но приходит в оружейный магазин уже с покупателем, имеющим на руках лицензию и общегражданский паспорт. С той разницей, что продавец называет свою цену без обсуждения с магазином, магазин принимает оружие, плюсует к указанной цене комиссионную наценку и продает оружие покупателю. Оружие в таком случае стоит дороже (на 15-25%). Магазин получает эти 15-25%, а продавец свою цену. Покупатель, естественно, обязан зарегистрировать купленное оружие в ЛРО по месту получения лицензии в 14-тидневный срок.
- Через ЛРО. Продавец и покупатель, имея на руках лицензии, общегражданские паспорта являются в ЛРО по месту жительства продавца. Продавец пишет в ЛРО заявление о снятии оружия с учета и передаче его покупателю. сотрудники ЛРО снимают с учета оружие и вписывают оное в лицензию покупателя БЕЗВОЗМЕЗДНО. Благодарить или не благодарить сотрудников ЛРО ценным подарком - это личное дело каждого. Продавец и покупатель, выйдя за пределы кабинет рассчитываются между собой. Покупатель после этого обязан в 14-тидневный срок зарегистрировать оружие в своем ЛРО.

DENI

Небольшие советы по фотографированию.
Не у всех есть хорошая фототехника, не все умеют пользоваться ею.
Поэтому самый простой вариант фотографирования для "чайников" в фотографировании:
1. Разместить предметы на подоконнике или любой другой светлой поверхности, так чтобы на предметы падал прямой дневной (в идеале - солнечный) свет.
2. Режим фотографирования на своем телефоне/фотоаппарате установить "документ".
Тогда ваши фото будут наиболее контрастными и четкими.
3. После фотографирования в любом графическом редакторе немного осветлить фотографию (прибавить яркость общую или яркость средних тонов)