Продам (ОБМЕНЯЮ) ММГ испаснской винтовки СЕТМЕ-В(58) (Прямой потомок STG44).

Сталкер 971

----------
"Во избежание совершения действий мошеннического характера третьими лицами, просьба всех контрагентов:
- проверять не общаются ли они с клоном продавца с похожим ником (ник может отличаться всего на одну букву или пробел, или латинскую букву взамен буквы из кириллицы итд (проверяется путём клика на ник в письме и перехода в профиль написавшего с последующим сравнением оного с профилем продавца, создавшего тему, соответственно, в теме нужно кликнуть ник топикстартера).
- настрожиться, если Вам в почту пишет с предложениями кто-то, с кем вы общались в рм, либо вообще не общались. мошенник может увидеть в теме поставленный Вами резерв и написать Вам на адрес электронной почты, указанный в Вашем профайле.
- не совершать сделок по предоплате с непроверенными продавцами".
----------
Предложу ММГ испанкой автоматической винтовки СЕТМЕ-В или СЕТМЕ-58. Предмет в весьма антуражном коллекционном состоянии, явно побывал в свое время в горячих точках, внутри было очень много всевозможного сора, грязи и красного песка. Скорее всего походила по Африке. Винтовка была почищена и смазана, но частично песочек и грязь еще остались 😊
Из недостатков: нет щелчка,в УСМ отсутствует рычаг автоспуска, отломился, слом покрыт грязью и песком, видимо сломался давно, при эксплуатации, после чего похоже винтовка просто валялась где-то без ухода и обслуживания.
В целом очень антуражный и даже, я бы сказал, самобытный и атмосферный предмет, как будто еще вчера бытовал где-нибудь в Конго, или у сомалийских пиратов 😊 Самое то для ценителей сурового боевого антуража и предметов с реальной историей.
Деактив: патронник заварен, в стволе 2 отверстия, затвор отсутствует, к раме в месте его крепления приварена болванка, ствол к коробкой соединены шпилькой, шпилька подварена к коробке.
Цена 58 000 руб. Торг, реальному покупателю скидка.
Москва.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
...............................................................
ВОЗМОЖЕН ОБМЕН на макеты АКС74У, АКС-74 и АК74 1980-х годов выпуска в любом состоянии или макеты любых АК и АК-образных ( зарубежные клоны: китайцы, болгары, югославы и т.д.) в потертом, побитом состоянии ( чем более ушатанный-тем лучше), искуственно состаренные не интересны.

Также могу поменяться на любые достойные СХП (заводские, с документами. Самопалы просьба не предлагать). Рассмотрю все предложения.


...............................................................
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Историческая справка:
В конце Второй мировой войны инженеры немецкой фирмы Mauser Werke под руководством инженера Людвига Форгримлера (Ludwig Vorgrimler) разработали новую систему автоматики с полусвободным затвором, использовавшую для торможения боевой личинки затвора пару роликов, расположенных между личинкой и массивным телом затвора. На основе этой разработки в фашистской Германии были созданы экспериментальные пулемет MG.45 и автомат StG.45, однако поражение Германии в войне не позволило завершить эти разработки.

После окончания войны Форгримлер перебрался во Францию, где продолжил разработку автомата, но уже под американский патрон .30 Carbine.

В 1949 году Форгримлер переехал во франкистскую Испанию, где вместе с другими германскими инженерами он начал работать на только что образованной государственной компании CETME (Centro de Estudios Tecnicos de Materiales Especiales - Центр Технических Исследований Специальных материалов) в г. Мадриде. Основной задачей CETME являлось создание нового стрелкового оружия для Испанских Вооруженных сил.

На основе автоматики, разработанной Форгримлером, на CETME был создан экспериментальный автомат под специальный промежуточный патрон 7.92х40 мм CETME. Новый патрон имел удлиненную пулю с сердечником из алюминия.

Однако в это же время странами НАТО принимается новый единый стандартизованный американский патрон 7.62x51 мм и военное руководство Испании приняло решение о его использовании в своей армии. патрон 7.62х51

При этом испанцами был сделан вывод об излишней мощности натовского патрона, в связи с чем СЕТМЕ разработала свой патрон 7.62х51 СЕТМЕ/НАТО, который, имея те же размеры, оснащался более легкой пулей и нес меньший пороховой заряд, что, естественно, повлекло за собой уменьшение начальной скорости и дульной энергии. Тем самым они снизили максимальное давление в стволе и заметно уменьшили отдачу, что позволило создать относительно легкое и в то же время, управляемое в режиме автоматического огня оружие.

В 1958 году начался серийный выпуск винтовки СЕТМЕ модели B, известной также как Модель 58, являвшейся усовершенствованным вариантом СЕТМЕ модели А. СЕТМЕ модель B отличалась от модели А наличием приспособления для стрельбы винтовочной гранатой, отдельного штампованного цевья (на модели А роль цевья исполняли сошки в сложенном виде), а также возможность стрельбы стандартными патронами 7.62х51 мм НАТО (для чего требовалась замена затворной группы и возвратной пружины).

В 1964 году в Испании было принято решение о переходе на единый натовский патрон калибра 7.62х51 мм вместо патрона СЕТМЕ/НАТО.

Тогда же, в 1964 году появилась модернизированная винтовка CETME модель C, заменившая в производстве и на вооружении более ранние модели A и B. Основными отличиями CETME модель C стали более удобное деревянное цевье, отъемная складная сошка, измененные прицельные приспособления (вместо открытого регулируемого целика - диоптрический целик с 4 фиксированными установками от 100 до 400 метров с шагом 100 метров). Изменилась конструкция пистолетной рукоятки, а патронник приобрел продольные канавки (канавки Ревелли), что улучшило экстракцию гильз в тяжелых условиях и сделало работу оружия более надежной. Штурмовая винтовка (автомат) CETME модель C выпускалась только под патрон 7.62х51 мм НАТО.

....................................................

Фото:









[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
























Немного исторических фото, война в Конго:








Junior146

Поднимим!