ПРОДАН макет ППШ 1942 г. в.

Indr
----------
"Во избежание совершения действий мошеннического характера третьими лицами, просьба всех контрагентов:
- проверять не общаются ли они с клоном продавца с похожим ником (ник может отличаться всего на одну букву или пробел, или латинскую букву взамен буквы из кириллицы итд (проверяется путём клика на ник в письме и перехода в профиль написавшего с последующим сравнением оного с профилем продавца, создавшего тему, соответственно, в теме нужно кликнуть ник топикстартера).
- настрожиться, если Вам в почту пишет с предложениями кто-то, с кем вы общались в рм, либо вообще не общались. мошенник может увидеть в теме поставленный Вами резерв и написать Вам на адрес электронной почты, указанный в Вашем профайле.
- не совершать сделок по предоплате с непроверенными продавцами".
----------

Продам макет ППШ украинского деактива. Довольно редкое не зашлифованное клеймо.
В комплекте дополнительно целые бубен и рог. Стоимость 22 тыс. руб. Макет ПРОДАН.

Indr






Indr






Indr






Indr





Alex_72_alma
Ремонтный образец, от 1942 года только верх, низ поздний на 1944-45 год, затвор тоже поздний.
Indr
Насчет разного низа и верха сомневаюсь, макет в идеале, следов шлифовки и сноса номеров нет, предполагаю, что все родное.
Как там было на конвейере при сборке мы не знаем, это все предположения, возможно партии деталей перебрасывались между заводами при поломках оборудования, особенно при производстве ППС. У меня были два ММГ ППС, оба по "современным догмам" неправильные, верх и низ якобы не совпадают, хотя оба были в состоянии новых и в идеале. Теперь и с ППШ якобы не ладно...
Тут для меня другая проблема, воевал ли он, слишком все хорошо сохранилось.
Nebelwelfer
Indr
Насчет разного низа и верха сомневаюсь
Прочитайте вдумчиво профильную тему в макетах и репликах, сомнения уйдут.
Indr
макет в идеале
Такие только в музеях или частных коллекциях за большие деньги, этот вполне рядовой.
Indr
следов шлифовки и сноса номеров нет, предполагаю, что все родное.
Следы шлифовки повсюду, номера не сносили, ППШ где все родное бывают только из земли или трофейные на руках в Европе или Америке, и то не факт что на войне чего не поменяли. Сверху вон два клейма кап.ремонта четко видны.

Indr
Как там было на конвейере при сборке мы не знаем, это все предположения
Насчет того что ушастые коробки пошли только с 43-го года и далеко не везде знаем точно, ни одной фотографии ушастого в 42-м нету, подавляющее большинство ППШ того же завода имеют обычную коробку, если заморочиться можно и серию такую же найти и все станет видно.

Vladmor
Originally posted by Nebelwelfer:

Насчет того что ушастые коробки пошли только с 43-го года и далеко не везде знаем точно, ни одной фотографии ушастого в 42-м нету

Это проверенная информация?
Есть у товарища 1942-го года с ушастой коробкой.
Мож и сборняк, но всё по родне, на первый взгляд.
С уважением.

Nebelwelfer
Vladmor
Это проверенная информация?
Мы щас сюда lisasever призовем и он пояснит ,если долго собирать фото разных ППШ со временем видна тенденция, и она говорит о том что в 42-м таких коробок не было. Если бы на этом ППШ не было бы ремклейм и шлифовки можно было бы задуматься, но это не так.
Vladmor
Есть у товарища 1942-го года с ушастой коробкой.
Мож и сборняк, но всё по родне, на первый взгляд.
Это потому что товарищ не хочет себе признавать что у него сборняк, и опять же взгляд субъективный, нужны фото, скорее всего там не все по родне. В массе своей 99% ППШ не по родне но родные верх и низ встречаются относительно часто.
IRD99
ни одной фотографии ушастого в 42-м нету
А это чем не фото? Все гадания в профильных темах тоже по фото, но те фото почему то ровнее, чем это. Найдете такой же 42 года "правильнее" этого?
Следов шлифовки со сносом номеров не вижу, а номера тем не менее совпадают, мелкой шкуркой шлифанули всю поверхность перед повторным воронением, и все.
Nebelwelfer
IRD99
А это чем не фото? Все гадания в профильных темах тоже по фото, но те фото почему то ровнее, чем это. Найдете такой же 42 года "правильнее" этого?
Не очень понял что вы хотели написать, но если я вам найду в продажах макет 41-го с ушастой коробкой это будет означать что она уже в 41-м пошла? Что значит "правильней"? Если пройтись поиском отбирая 42-е Счетмашевские то 99% будут с обычной коробкой, а не половина хотя бы чтобы утверждать.
IRD99
Я не видел других 1942 года с крупной клейменой С, на 43 попадались.
И именно клеймо, а не гравировка, в этом месте, это точно Счетмаш?



Nebelwelfer
IRD99
Я не видел других 1942 года с крупной клейменой С, на 43 попадались.
И именно клеймо, а не гравировка, в этом месте, это точно Счетмаш?
Вот тут посмотрите уже все систематизировано
https://guns.allzip.org/topic/36/1861470.html

В основном конечно на 42й гравировка а не клеймение, но клеймение тоже попадалось, это либо опять же послевоенный ремонт (ибо клеймо четкое а номер уже нет), либо конец 42-го года когда эту технологию внедрили и стали бить как вам попадалось в 43-м. Но тема то не об этом, а об ушастых коробках которых в 42-м году подтвержденно никто не встречал.

obgist
После войны почти все ППШ (за ОЧЕНЬ РЕДКИМ исключением), находившиеся в СССР прошли через арсенал - были разобраны и собраны снова.
Особо не разбираясь - родная ли коробка, ствол, затвор, усм или низ - главное, чтобы подходило друг к другу и было НОРМАЛЬНЫМ по износу.
У меня тоже есть 42 с клеймом З в овале, но при этом именно ушастая коробка, которая на этом заводе не выпускалась..
А фото в подтверждение - в основном те фото, которые сделаны на заводе. Если НЕТ ушастой коробки, то как именно она могла появится???

И заметьте - ВСЕ (из известных) ППШ серии Н с разными вторыми буквами были именно не с гравированной, а со штампованной буквой С в клейме завода..

НЕ 895, НЗ 355, НИ 421, НР 124, НС 608, НТ 413, НФ 497, НХ 107

Ваш - не исключение.

Обычный ППШ 1942 года не очень частым клеймом.
За нормальную цену в нормальной комплектации.

Alex_72_alma
IRD99
А это чем не фото? Все гадания в профильных темах тоже по фото, но те фото почему то ровнее, чем это. Найдете такой же 42 года "правильнее" этого?
Следов шлифовки со сносом номеров не вижу, а номера тем не менее совпадают, мелкой шкуркой шлифанули всю поверхность перед повторным воронением, и все.

Могу завтра фото своего Счетмашевского ППШ 1942 года с таким же клеймом завода выставить, с родным низом (по крайней мере родного для 1942 год) и можете сравнить.

IRD99
Прочитал тему с клеймами, первые военные фото ППШ ушастых есть по 1942 году, lisasever в одном из постов написал. И фото интересны именно серии "Н", с набитым клеймом, на конец года, ну или таких же по 1943 году.
И фото 1942 там есть несколько, но только клейма, ушастые или нет, не видно, так что был не прав, есть 1942 г. клейменые, в нескольких сериях.
Nebelwelfer
IRD99
Прочитал тему с клеймами, первые военные фото ППШ ушастых есть по 1942 году, lisasever в одном из постов написал.
Можете дать ссылку на какой странице это написано? тема то большая я ее несколько раз перечитывал все не упомнишь.
IRD99
На 95 странице пост 4970.
Nebelwelfer
IRD99
На 95 странице пост 4970.
Это что за тема? В сводной теме на 95й странице таких номеров постов еще нету:
https://guns.allzip.org/topic/36/657674.html
IRD99
У меня восьмой пост сверху на 95 странице, у нас видимо настройки отображения форума разные. У меня эта тема на 117 страниц, номер поста в правом нижнем углу .


lisasever
quote:
Сергей , а с какого месяца /года начали появляться ППШ с "ушами" на затворной коробке ? Нет ли у Вас в архивчике парочки хороших фоток ? Я нашёл тока одну - и без даты . В основном на фото ППШ "без ушей" .

Настолько подробно историей производства ППШ, что бы указать в какие детали, в каком месяце и какие вносились изменения, я не занимаюсь. На фото времён войны "ушастые" ППШ появляются в 1942 году.
click for enlarge 1280 X 832 137.4 Kb

lisasever
Добрый день.
Из девяти известных ППШ 1942 г. серии Н, уши есть только у двух. В серии НЕ и НЩ. Речь про пистолеты-пулемёты имеющие штампованные год и букву С.
Далее уши попадаются только в серии О. Из семи известных серии О, так же только у двух. В серии ОС и ОТ.
Остальные в 1942 г. без ушей.
Из всех ППШ 1943 г. с ушами попались лишь несколько. При чём, к примеру, в серии ПД, КЦ и КЧ, где известны по два ППШ, один с ушами, второй без них.
То есть общая тенденция такова, что Счетмаш делал ППШ без ушей. Все их имеющие получили эти затворные коробки уже при ремонте.
Indr
Всем большое спасибо за комментарии.
Макет куплен на форуме в 2010 году, из за красивого клеймения, обычно на ППШ все криво и упилено.
Мне кажется, что низ все таки родной, номера не перебивались, толщина спусковой скобы с номером везде 3 мм., сзади на номере тоже все нормально.
Возможно при арсенальном ремонте менялся приемник магазина, он на точечной сварке, его оторвать и поставить новый не сложно. Или и он все таки родной, между заводами могла быть кооперация в узких местах, пригнать полуторку с деталями от соседей при поломке оборудования или отставанием по выпуску вполне могли...

В прикладе неожиданно нашлись принадлежности.

Nebelwelfer
Indr
Мне кажется, что низ все таки родной, номера не перебивались
Судя по тому что шрифт разный перебивались, плюс следы шлифовки на хвосте. У родных все билось одним инструментом.
Indr
толщина спусковой скобы с номером везде 3 мм
На это вообще можно не смотреть, УСМ не родной 100%, это даже не обсуждается.
Indr
Возможно при арсенальном ремонте менялся приемник магазина, он на точечной сварке, его оторвать и поставить новый не сложно.
Таким бы тоже никто не стал заниматься, просто бы заменили всю коробку чем искать отдельно деталь которая даже в ЗИПе не присутствовала никогда, это часть заводского конвейера.

Понятно ваше желание выгородить кровиночку, но обилие ремонтных клейм не может давать никаких уверенностей, тем более что вам привели статистику.

Indr
Судя по тому что шрифт разный
Где конкретно? Я вижу одинаковый. Следов шлифовки от сноса номера также не вижу, только подготовку под воронение.
Понятно ваше желание выгородить кровиночку
Ничего подобного, просто пытаюсь разобраться, да и будущему владельцу будет интересно.
Хвост и номер еще раз снял.


Nebelwelfer
Indr
Где конкретно? Я вижу одинаковый.
Конкретно ширина буквы "Щ" и ширина цифры "9".
Вот примеры родных:

Indr
Производители другие, буквы другие, Вятские Поляны сюда каким боком?
Или я что то пропустил и есть только один образец "правильного" шрифта для всех производителей в военное время?
Nebelwelfer
Indr
Или я что то пропустил и есть только один образец "правильного" шрифта для всех производителей в военное время?
Я к тому что они бились одним заводским шрифтом, а в арсенале били чем придется, сравните внимательно цифры на не пересобранных образцах (второй вообще евродеактив) и на вашем.
IRD99
Зачем разных производителей сравнивать, да, у Вятских полян цифры другие, более ранние.
Вот попался похожий в теме, Шепетовка.
Отсюда: https://forum.guns.ru/forummessage/115/651164.html
Счетмаш 42 год, серия раньше, без ушей, но шрифт этот же.
Счетмаш нужно сравнивать с клейменой С, может выложит кто.



obgist
IRD99
Вот попался похожий в теме, Шепетовка.
Обратите внимание на этот и на ваш - у них видно, что стачивали в районе номеров и на скобе, и на хвостовике...
Причем четкие линии от шлифовки. Особенно это видно на бликах..
Ну а на стволе..
Его могли банально набить и на новом стволе и на дурой стороне, сточив старый (старые) номера..
У меня когда-то был ствол в ППШ в ТРЕМЯ сточенными старыми номерами и набитым четвертым..
Nebelwelfer
IRD99
Счетмаш 42 год, серия раньше, без ушей, но шрифт этот же.
На коробке и на хвосте шрифты разные потому что тоже арсенал.
IRD99
На коробке и на хвосте шрифты разные потому что тоже арсенал
Это всего лишь Ваше предположение, пока не покажете фото как должно быть у Счетмаша на этих сериях.
Кроме того "знатокам" шрифтов следует знать, что буквы и цифры на производстве во многих шрифтах берутся из разных наборов, так как цифры бьются чаще и изнашиваются больше.
В приведенном мной примере шрифт цифр без завитков, он встречается с 42 года.
у них видно, что стачивали в районе номеров и на скобе, и на хвостовике
Я вижу шлифовку, причем на скобе прямо по набитому шрифту. С учетом того, что шрифт бился глубоко, снять 0,5 мм будет заметно при замерах..
Толщину деталей по фото к сожалению не измерить, так что не будьте столь категоричны.
Ну и жду фото, как должно быть у набито у этих серий.
Nebelwelfer
IRD99
Это всего лишь Ваше предположение, пока не покажете фото как должно быть у Счетмаша на этих сериях.
А то что это родная ушастая коробка которая в результате каких-то заводских замуток оказалась в 42-м году, это ваше предположение. И вы с религиозным упорством продолжаете отрицать статистику от lisasever и мои фото аргументируя что в Вятских полянах была своя атмосфера, хотя это тоже предположение. Все меньше желания в этом участвовать, удачной продажи.
Indr
Для меня всего лишь не понятен смысл брать верх и ставить на него другой низ, причем без перебития номеров. Может по верху номер под низ подогнан, но явных признаков этого не вижу, тем более серия и клеймо С соответствуют.
В связи с этим, пока нет других фото, мне кажется более вероятным, что все родное.
Либо, как вариант, был замят кожух приемника магазина, его оторвали и приварили новый. В заводских условиях очень простая копеечная операция. Менять всю коробку в этом случае нет смысла, она гораздо дороже и сложнее в изготовлении.
vita307
Добрый вечер. Я готов выкупить этот макет.
Indr
Макет продан.