Недостатки и недоработки нормативных актов ЛР, касающихся оборота оружия.

contact

Вопрос не праздный. Чтобы менять ситуацию в данном вопросе, необходимо систематизировать недостатки законодательства для их устранения. Это касается Закона об обороте оружия, Закона об охоте, подзаконных актов, регулирующих работу законов.
Итак, какие у кого есть притензии к законодательству и ваш вариант или варианты изменений?
Только очень прошу без флуда, тема серьёзная.

Предложения:
1. Отмена ограничений на калибры.
2. Ограничение в торговле газового оружия.
3. отменить сдачу курсов первой помощи каждые 5 лет.
4. ввести уведомительную практику при покупке очередного оружия уже ранее приобретенного класса.
5. Изменение бланков разрешений на оружие.
6. Для пистолетов: ношение и хранение возможно как с включённым, так и выключенным предохранителем.
7. Расширения возможных мест хранения оружия.
8. Отмена отстрела нарезного оружия.
9. Разрешить приобретение по разрешению более одного ствола за раз.
10.Пневматическое оружие высокой мощности считать оружие превышающее 16 Дж.
11.Разработать правила КМ об использовании на ДС устройств снижающих звук выстрела до приемлемых значений (номер регулы European Directive 2003/10/EC предельное значение 137 децибел при пиковом давление 140 паскалей). http://www.senseaboutscience.org.uk/pdf/PhysicalAgentsDirective.pdf
12. разрешить приобретать ЛЮБОЕ спортивное оружие по справке от спортклуба или федерации, подтверждающей, что персона занимается спортивной стрельбой, с оформлением всех необходимых документов (справка о здоровье и т.д.).
13. Разрешить приобретение и использование КС по охотничьему билету, с правом его использования на охоте.
14. Реализация Mednieka sezonas kartes на охоту через профильные магазины по типу Makšķerešanas karte.
15. Необходимо утвердить перечень калибров, соответствующих данному оружию по классификатору, либо наделить правом коммерсантов самим оценивать соответсвия и реализовывать соотвествующие (подходящие)оружию патроны.
16. Изменить правила хранения оружия в части использования не только металлических сейфов, но и сейфов, выполненных из других прочных материалов. При хранении оружия в сейфе, специальный отдел для хранения патронов не обязателен.
17. Изменение журалов учёта продаваемых боеприпасов. Указывать номер разрешения, фамилию без указания места жительства.

barrett.50

Ограничения на калибр точно лишние, вон есть страны без них, ничего, живут как то...

contact

barrett.50
Ограничения на калибр точно лишние, вон есть страны без них, ничего, живут как то...

Например?

FELIS

Оборот газового оружия нужно ограничить.
Уж больно много пьяных рож, решают свои проблемы при помощи ,,газовика,,

contact

FELIS
Оборот газового оружия нужно ограничить
Добавил.

sgt

Во-первых, спасибо, что законодатели предусмотрели возможность получить оружие. Многие страны и этого не имеют.
Предложения:
1) отменить сдачу курсов первой помощи каждые 5 лет. Норма дурацкая, как оказывать первой помощь все знают и так. Сам наспех прошел на днях, т.к. надо было срочно, так вот - оказание помощи при огнестрелах НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ ВООБЩЕ. Красному Кресту я денег и так дам.
2) Отменить разрешительный принцип при покупке последующего пистолета - раз уж государство мне разрешило иметь 1 пистолет, почему оно должно дополнительно давать отдельное разрешение на последующий? Т.е. разрешение должно быть ПЕРСОНАЛЬНЫМ, а не на ствол. Последующий ствол уже покупается в порядке регистрации, без судорожных оправданий, почему мне надо для самообороны 3 пистолета. Да потому, почему у меня 6 часов. И все разные. И несколько брюк. Могу ходить и в одних, конечно...
3) отменить ограничения на калибры, имхо, .45 АКП гораздо безопасней для окружающих, чем 7,62 ТТ или .357 ЗИГ. К тому же это оживит рынок оружия, что во время кризиса есть +.
4) ну и надо как-то сломать у правоохранительных органов отношение к самообороне с оружием. Пока все больше виноват обороняющийся, а нападавший - не при делах, шел мимо, никого не трогал и тут этот козел стал стрелять. И следаки склонны больше верить ему, почему-то. Т.е. кроме того, что человеку дали возможность купить пистолет для самообороны, нужно ему реально дать право на эту вооруженную самооборону. Недавний московский случай, когда охранник замочил чернозадого с ножом, а на него завели дело - лучший пример.

mirage-2

Не согласен. Газовое,и оружием-то назвать трудно. А *пьяные рожи: могут решать свои проблемы и штакетиной от забора. Что ж,заборы убирать?

sgt

contact

Например?

Слава, например, Литва и США.
+ Эстония

MVN

Разрешить к продаже экспансивные боеприпасы.
Отменить ограничения по калибрам.
Упразднить классификатор оружия- ИМХО, бесполезная вещь.

sgt
разрешение должно быть ПЕРСОНАЛЬНЫМ, а не на ствол.
Согласен полностью.

Пы.Сы. Мне очень нравится фраза, что звучит на приёмной комиссии по сдаче экзамена на оружие- "Применение оружия для самообороны в центре города ЗАПРЕЩЕНО!" (лично слышал похожую фразу два раза и ещё четыре раза о ней рассказывали сдающие экзамен, и всё это только за этот год). Так вот- НАПАДАТЬ НА ЛЮДЕЙ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА, УГРОЖАТЬ ИМ, ИХ ЗДОРОВЬЮ И ИХ ИМУЩЕСТВУ, вроде тоже ЗАПРЕЩЕНО по закону или как?
Согласен с Владом, формулировки могли бы быть и поконкретней.

contact

Я имел ввиду эту часть вопроса


Ограничения на калибр точно лишние
Про эти страны мне известно

Слава, например, Литва и США.
В остальном полностью согласен, добавил в список.

contact

MVN
Упразднить классификатор оружия- ИМХО, бесполезная вещь
Согласен, а так не мешает, пущай развлекаются.
Только голову можно сломать, классификация черезчур мудрёная.

contact

Удостоверения на оружие всех устраивают?

Mar

В первую очередь - необходимо отменить дурацкий запрет на ношение пистолета с патроном в патроннике, что резко снижает возможность самообороны при внезапном нападении. Этот запрет - предпосылка к гибели владельца оружия, а причина - глупая перестраховка.

Второе - было бы неплохо ввести уведомительный порядок приобретения боевого оружия. Но надежды на это мало. 😛

sgt

Вместо оранжевой картонки лучше обязать каждого приобретать европаспорт, куда потом инспекторы будут вписывать последующие пистолеты. А то приходится менять картонку - нафиг это надо? А так - инспектор вписал пистолет, поставил печать и вася.
ПС. Кстати, не понимаю, почему потеря данного разрешения приравнивается в потере партбилета? Не пистолет теряется же...

contact

sgt
Вместо оранжевой картонки лучше обязать каждого приобретать европаспорт
Дельная мысль. И подделать практически не возможно.
Только обязывать не нужно. Пусть сразу выдают паспорт.
В такой редакции:
5. Переход удостоверений с ныне действующих образцов на Европаспорта.

Mar

А почему мое предложение не учтено ? Для вас бумажки важнее, чем тактика применения КС для его прямого назначения ? 😛

contact

Mar
А почему мое предложение не учтено ?


Mar
В первую очередь - необходимо отменить дурацкий запрет на ношение пистолета с патроном в патроннике, что резко снижает возможность самообороны при внезапном нападении. Этот запрет - предпосылка к гибели владельца оружия, а причина - глупая перестраховка.
Второе - было бы неплохо ввести уведомительный порядок приобретения боевого оружия.
Насчёт первоочередной отмены не согласен. Насчёт дурацкого запрета тоже.
Насчёт уведомительного порядка преобретения тем более не соглашусь. И продвигать такое не стану.
Миша, что за юношеский максимализм?

sgt

contact
Только обязывать не нужно. Пусть сразу выдают паспорт.

Я это и имел в виду, что европаспорта заменяют удостоверения

Mar

Уведомительный порядок - после сдачи экзамена и справок. Покупаешь пистолет, приносишь и регистрируешь - что, плохо ? Без написания заявлений и вопросов инспектора, нафига мне три пистолета 😀 Но я думаю, это не продвинуть, т.к. уменьшит работу для разрешителей 😛

Патрон в патроннике - это насущная необходимость для эффективной самообороны. Люди с горя револьверы покупают, которые сливают пистолету во всем, кроме права носить готовое к бою оружие. В США такого ограничения нет, например. Далеко не всегда есть время и возможность дослать патрон при внезапном нападении.

Ну если тебя больше бумажки интересуют, а не право на самооборону - продвигай их, посмотрим, что получится. 😛

contact

sgt

Я это и имел в виду, что европаспорта заменяют удостоверения

Согласен!

Calex

sgt
2) Отменить разрешительный принцип при покупке последующего пистолета - раз уж государство мне разрешило иметь 1 пистолет, почему оно должно дополнительно давать отдельное разрешение на последующий? Т.е. разрешение должно быть ПЕРСОНАЛЬНЫМ, а не на ствол. Последующий ствол уже покупается в порядке регистрации, без судорожных оправданий, почему мне надо для самообороны 3 пистолета. Да потому, почему у меня 6 часов. И все разные. И несколько брюк. Могу ходить и в одних, конечно...
+1.

Сути системы это не меняет, а всем удобнее.
У инспекторов меньше механической работы, продавцу легче продать, а покупателю легче купить.
Выигрывают все.

contact

2 Mar
Миша, это уже не просто максимализм, это уже экстримизм 😊

contact

Лучники, арбалетчики, любители пневматики, охотники, снайпера, ножевики есть?

Calex

contact
4. Отменить разрешительную систему при покупке последующего оружия.
Тока ИМХО не отменить разрешительную, а ввести уведомительную при покупке последующего оружия.
И при покупке не всякого оружия, а оружия именно того класса, которое на руках уже есть.

То биш, если уже есть один пистолет, это же не основание купить следующим стволом карабин, и наоборот....

Mar

contact
2 Mar
Миша, это уже не просто максимализм, это уже экстримизм 😊

Это реализм 😊 Почему носить пистолет нужно обязательно с пустым патронником и еще на предохранителе ? А револьвер можно спокойно носить с полным барабаном ? Это же маразм.

contact

Calex
а ввести уведомительную
Конечно же так. Спасибо за подсказку.

contact

Mar
Почему носить пистолет нужно обязательно с пустым патронником и еще на предохранителе ?
А где это было обязательным, чтоб на предохранителе?

Mar

contact
А где это было обязательным, чтоб на предохранителе?

В правилах КМ, там же где запрет на патрон в патроннике. Если есть предохранитель - должен быть включен 😊

http://www.likumi.lv/doc.php?id=104373&from=off

пункт 96

96. Nēsājot šaujamieroci un gāzes pistoli (revolveri), tas var būt pielādēts (aptverē (cilindrā ) ir munīcija, aptvere (cilindrs) ievietota šaujamierocī vai gāzes pistolē (revolverī ), patrontelpā nav munīcijas), nolaižamā belzējierīce ir nolaistā stāvoklī, drošinātājs (ja tas tehniski iespējams) ir ieslēgts.

contact

Спасибо за ссылочку. Вот насчет включенного предохранителя с тобой солидарен полностью. Убрать. 😊
В Глоке его нет, и это радует.

Mar

contact
Спасибо за ссылочку. Вот насчет включенного предохранителя с тобой солидарен полностью. Убрать. 😊
В Глоке его нет, и это радует.

И запрет на патрон в патроннике тоже надо убрать. Его вписать мог только тот, кто бесконечно далек от реального применения оружия для самообороны.

Calex

contact
ножевики есть?
По ХО ИМХО лучше вообще ничего не трогать. Дабы не навредить. 😛

contact

Calex
По ХО ИМХО лучше вообще ничего не трогать. Дабы не навредить. 😛


😊

DisPetcher

contact
Лучники, арбалетчики, любители пневматики, охотники, ножевики есть?

дульнозарядчики...

contact

DisPetcher
дульнозарядчики...
Неужто пропустил, сорри. 😊
Где пороха брать и где их хранить, а они вроде как взрывчатыми веществами называются? Есть такая проблема?

contact

По поводу резинострельного какие-то мысли есть?

Calex

contact
Неужто пропусти, сорри. 😊
Где пороха брать и где их хранить, а они вроде как взрывчатыми веществами называются? Есть такая проблема?
Там много проблем.
Практически ничего не регламентировано, тока что прямо не запрещено.
А у нас так не привыкли, волнуется народ...
Но это вопрос не один, вообще наверное отдельная большая тема, а то зафлудим этим топик....

Calex

contact
По поводу резинострельного какие-то мысли есть?
Есть. Но она нецензурная.

contact

В связи с разными местами хранения оружия тоже не оговорено в законодательстве, в одном доме, в другом, на даче, на рабочем месте. При наличии сейфа и проверке по очередному адресу тоже хотелось бы иметь возможность хранения. Верно?

contact

Еще один момент.
Возможность передачи оружия от одного лица к другому, например на тренировках, соревнованиях не оговорена. Считай нарушение, если по букве закона.

contact

Calex
Там много проблем.
Практически ничего не регламентировано, тока что прямо не запрещено.
А у нас так не привыкли, волнуется народ...
Но это вопрос не один, вообще наверное отдельная большая тема, а то зафлудим этим топик....

Запускай новую тему, выводы потом сюда сбросим.

Mar

contact
Еще один момент.
Возможность передачи оружия от одного лица к другому, например на тренировках, соревнованиях не оговорена. Считай нарушение, если по букве закона.

Слава, все же для начала почитай закон и правила КМ 😛

Там же:

101. Šaujamieroča vai lielas enerģijas pneimatiskā ieroča īpašniekam, kuram ir ieroča glabāšanas vai nēsāšanas atļauja, aizliegts bez Valsts policijas iestādes atļaujas dot ieroci citai fiziskajai personai, izņemot gadījumus, ja ieroci dod:
...
101.5. šautuvē (šaušanas stendā ) vai sporta sacensībās fiziskai personai, kas sasniegusi Ieroču aprites likumā noteikto treniņšaušanas minimālo vecumu,- treniņšaušanai vai izmantošanai sporta sacensībās;

MVN

В принципе, как носить- с патроном в патроннике, без патрона... Лишнее это в законе, всё равно отвечать по закону придётся за непроизвольный выстрел "с последствиями". Пункт данный можно убрать.
Далее, отстрел раз в пять лет, даже если это раз в год сделать- пустое это. Не раз с экспертами на эту тему беседовали.


Mar

MVN
В принципе, как носить- с патроном в патроннике, без патрона... Лишнее это в законе, всё равно отвечать по закону придётся за непроизвольный выстрел "с последствиями". Пункт данный можно убрать.

Не можно, а нужно, так как последствия невыстрела из-за недостатка времени на досыл патрона или невозможности использовать обе руки - это в лучшем случае переход оружия в руки преступников, а часто еще и смерть.

contact

Mar

Слава, все же для начала почитай закон и правила КМ 😛

Там же:

101. Šaujamieroča vai lielas enerģijas pneimatiskā ieroča īpašniekam, kuram ir ieroča glabāšanas vai nēsāšanas atļauja, aizliegts bez Valsts policijas iestādes atļaujas dot ieroci citai fiziskajai personai, izņemot gadījumus, ja ieroci dod:
...
101.5. šautuvē (šaušanas stendā ) vai sporta sacensībās fiziskai personai, kas sasniegusi Ieroču aprites likumā noteikto treniņšaušanas minimālo vecumu,- treniņšaušanai vai izmantošanai sporta sacensībās;

Для этого, Миша, я и подключил коллективный разум. Не считаю себя сверходарённым и всё законодательство не осилю. За ссылку спасибо, за сарказм нет.

Mar

contact
За ссылку спасибо, за сарказм нет.

Да ладно, уже и подколоть нельзя 😛

Вот MVN согласен с идеей разрешения патрона в патроннике - требую поставить вопрос на голосование ! 😛

contact

MVN
отстрел раз в пять лет, даже если это раз в год сделать- пустое это
Добавил в более радикальной редакции.
8. Отмена отстрела нарезного оружия.

MVN

Mar
Не можно, а нужно
"Нужно"- учить жену щи готовить... речь не о тактики.

Ещё один момент, почему можно разрешение на приобретение, ТОЛЬКО ОДНОГО ствола? Не два, не три... а одного.
Почему нельзя более одного ствола на оружие- пистолет? Можно только на спортивное и охотничье. Логика?

contact

Mar
разрешения патрона в патроннике - требую поставить вопрос на голосование
Ставь, Миша, я не против, только в другой теме.
Может быть когда-нибудь и разрешат, но мне кажется не в этой пятилетке и не в этой стране. Очень много более важных вопросов.

cat

Лучники, арбалетчики, любители пневматики, охотники, снайпера, ножевики есть?
Для пневматики внести изменения в ограничения по мощьности. Сделать до 16Дж без лицензирования - это облегчит жизнь любителям ФТ и ХФТ.

contact

MVN
почему можно разрешение на приобретение, ТОЛЬКО ОДНОГО ствола? Не два, не три... а одного.
Логично.
Добавляю.

Mar

contact
Может быть когда-нибудь и разрешат, но мне кажется не в этой пятилетке и не в этой стране. Очень много более важных вопросов.

Точно так же, мне кажется, будет и относительно по крайней мере 90% других собранных тобой предложений 😛 Посмотрим на результат 😊

contact

Mar

Точно так же, мне кажется, будет и относительно по крайней мере 90% других собранных тобой предложений 😛 Посмотрим на результат 😊

А кто сказал, что будет результат? Мы обсуждаем, а будет возможность, обсудим в кабинетах, где это решается.

contact

cat
Для пневматики внести изменения в ограничения по мощьности. Сделать до 16Дж без лицензирования - это облегчит жизнь любителям ФТ и ХФТ.

Хорошо, запишем, только по секрету скажиьте, а что есть ФТ и ХФТ?

Calex

contact
Добавил в более радикальной редакции.
8. Отмена отстрела нарезного оружия.
Правильно.
Пулегильзотека ничего пока не дала, и не даст далее ИМХО.
Пусть к соседям - эстонцам в гости съездят по обмену опытом, они отстрел уже отменили.

И опять таки, сокращение расходов и владельцам, и МВД. Тоже сплошные плюсы.

MVN

Тут недавно поднимали вопрос о калибрах, правда речь о .45 шла. Можно данную тему продавить и поддержка будет на разных направлениях...
Надо данные вопросы поднимать, надо. Под лежачий камень вода не течёт.

Anno70

contact

3. отменить сдачу курсов первой помощи каждые 5 лет.

5. Переход удостоверений с ныне действующих удостоверений на Европаспорта.

7. Расширения возможных мест хранения оружия.

8. Отмена отстрела нарезного оружия.

по курсам - недавно ввели, отменят вряд ли, это деньги, медики долго боролись за эту кормушку. смысла, ИМХО, никакого, кто может - покупают.
а зажать рану и так всех давно научили, а кто в реальности сможет - ему каждые 5 лет напоминать не надо.

Европаспорта - для выезда, и во всех странах ЕС есть внутренние, а есть "наружные" бумаженции. Директивы ЕС заменят? Вряд ли 😊
Кстати, теперь Европаспорта выдают не только собственнику оружия, но и пользователю 😛

Расширение списка мест хранения? Уже можно хранить по адресу декларации, собственности-недвижимости, в спортклубе, а по месту работы - нет. Хотя если место работы совпадает с собственностью или это спортклуб-спортшкола - пожалуйста!

Отмена отстрела - да Вы что? Такие деньги 😊)))))))
Я за отмену отстрела по крайней мере мелкашки. Свои узкие интересы 😊)))

Вроде изменения уже готовят, но по комиссиям, вроде бы, ещё не рассматривают. А многое из перечисленного народом там есть, про релоуд - планировали регламентировать продажу порошка и запчастей. Чтобы было уже легально и реально можно.


Mar

А ограничения в газовом оружии оставят неграждан только с газовыми баллончиками перед преступным миром 😛

contact

Calex
Пусть к соседям - эстонцам в гости съездят по обмену опытом, они отстрел уже отменили
А у Литовцев никогда не было. Давеча общался с их бывшим зам. министра МВД. У них кое-что проще, чем у нас. Но это больше по бизнесу.

MVN

Да релоуд очень интересен, хотелось бы больше определённости.

Calex

Anno70
Отмена отстрела - да Вы что? Такие деньги )))))))
Нету там денег....
Прикиньте стоимость отстрела для ствола, переодичность отстрела и количество стволов в стране.
И стоимость оборудования для базы данных и работы.
Нету...

contact

Calex
Пулегильзотека ничего пока не дала, и не даст далее ИМХО
Именно.
Не секрет, что есть те кто по долгу службы нас читает. Их мнением тоже интересуются всевозможные комиссии. Возможно спецслужбы с пониманием отнесутся к такому общественному мнению и помогут в борьбе с бюрократией от оружия.
П.С. А у нашего "воинствующего самооборонщика" при очередной покупке не зря, видать, инспектор интересуется "Зачем Вам пистолетик?" Наверное уже "на карандаше". 😊

DisPetcher

Mar
А ограничения в газовом оружии оставят неграждан только с газовыми баллончиками перед преступным миром 😛

да-да-да, такой приток покупателей, денги и все такое...
(мечтательно закатив глаза)

Anno70

Calex
Нету там денег....
Прикиньте стоимость отстрела для ствола, переодичность отстрела и количество стволов в стране.
И стоимость оборудования для базы данных и работы.
Нету...

Про оборудование для базы данных не знаю, а стволов отстреливаем много.
Как отстреливают - видела. Это не оборудование, это в любом гараже можно устроить 😊
Хорошо, хоть спортшкольное отстреливают бесплатно!
А вот экпертизу в спорном случае делали в Германии, и сразу сказали - не тот ствол, а наши говорили - тот! Вот вам и оборудование.
Так что деньги есть и рабочие места есть. ИМХО.

richar

Уважаемые совладельцы оружия предлагаю привести Латвийское законодательство в прямое соответствие с регулой ЕС о защите слуха! Т.е оборудовать устройства производящие шум необходимыми средствами глушения шума до разрешённого уровня, как в других странах ЕС. Т.е для спортивного и охотничьего оружия разрешить приминение устроиств снижения шума выстрела! Думаю торговые сети и производители должны пролобировать данные изменения.
P.S. Тем кто спросит а почему не на оружие самообороны - там оно нафиг ненадо, в случае наподения установить неуспеете, с установленым скрытно носить можно только специализированные образцы с интегрированными решениями.

MVN

Ещё один момент, почему спортивный ствол, типа Марголин или другой в .22-ом, да и в .32-ом калибре можно купить ТОЛЬКО будучи спортсменом-разрядником? Где логика? Человек может купить после сдачи экзамена на оружие нормальный "боевой" ствол и носить его с собой согласно разрешению, а чтоб купить для развлекательной стрельбы в тире, то низзяяа...

DisPetcher

спортивный ствол, типа Марголин или другой в .22-ом,
пуля без оболочки, ИМХО поэтому.

contact

richar
предлагаю привести Латвийское законодательство в примое соответствие с регулой ЕС о защите слуха
Записываю.

contact

MVN
Ещё один момент, почему спортивный ствол, типа Марголин или другой в .22-ом, да и в .32-ом калибре можно купить ТОЛЬКО будучи спортсменом-разрядником? Где логика? Человек может купить после сдачи экзамена на оружие нормальный "боевой" ствол и носить его с собой согласно разрешению, а чтоб купить для развлекательной стрельбы в тире, то низзяяа...

Вадим, сформулируй для записи.

MVN

DisPetcher
пуля без оболочки, ИМХО поэтому.



Дык речь не идёт о ношении. Поноси Вальтер ГСП или Хамерли... 😊
Тот же ЗИГ Москито или Вальтер П22 купить же можно.

Calex

Anno70
Про оборудование для базы данных не знаю, а стволов отстреливаем много.
Как отстреливают - видела. Это не оборудование, это в любом гараже можно устроить
Это только начало процесса. Главное обработка полученного материала.
А это сейчас долго, не слишком эффективно и не слишком дёшево... Впрочем, это уже ОФФ. А предвидя некоторые следующие вопросы может и вообще лишее.

MVN

contact
сформулируй для записи.
Основания быть спортсменом-разрядником чтобы купить спортивное оружие .22-го калибра?- при том чтоб купить оружие аналогичного калибра, типа Зиг Москито, Вальтеры ППК и П22, другое, справка спортсмена не требуется.

Anno70

Формулирую за Вадима - разрешить приобретать ЛЮБОЕ спортивное оружие по справке от спортклуба или федерации, подтверждающей, что персона занимается спортивной стрельбой (для гладкоствольного уже так и есть).

Calex

MVN
Основания быть спортсменом-разрядником чтобы купить спортивное оружие .22-го калибра, при том чтоб купить оружие аналогичного калибра типа Зиг Москито, Вальтеры ППК и П22, другое, в данном калибре, справка спортсмена не требуется.
Это скорее глюк Классификатора.
Где по непонятной причине поставили галочку напротив соответствующего ствола тока на "спорт", хотя аналоги классифицированы иначе.
Там много подобных приколов.

MVN

Тоже, но не знаю как правильно сформулировать. Разрешить охотникам приобретать КС для использовании (добивание дичи) на охоте, по охотничьему разрешению на оружие.

Calex

MVN
Тоже, но не знаю как правильно сформулировать. Разрешить охотникам приобретать КС для использовании (добивание дичи) на охоте, по охотничьему разрешению на оружие.
А это к недавним изменениям от министерства сельского хозяйства о использовании оружия для забоя домашних животных.
Достаточно пару слов, типа "и охотничьих" добавить.

MVN

Calex
Это скорее глюк Классификатора.
Где по непонятной причине поставили галочку напротив соответствующего ствола тока на "спорт", хотя аналоги классифицированы иначе.
Там много подобных приколов.
Вот и говорю, лишнее это, классификатор то. Его всё равно никто кроме инспектора регистрирующего оружие не использует. Да и то, там вроде он(она) одна на компьютере сидит и всех остальных консультирует.
А если посмотрели в закон- данный ТИП оружия (а не марка) в стране запрещён. Было б всё просто и понятно.

contact

Anno70
разрешить приобретать ЛЮБОЕ спортивное оружие по справке от спортклуба или федерации, подтверждающей, что персона занимается спортивной стрельбой
Записано.

contact

MVN
Разрешить охотникам приобретать КС для использовании (добивание дичи) на охоте, по охотничьему разрешению на оружие.
Добавлено.

Mar

Запиши про патрон в патроннике тоже, это наиболее рациональное предложение из всех, что там записаны 😀

contact

Mar
Запиши про патрон в патроннике тоже, это наиболее рациональное предложение из всех, что там записаны
Ага, чтобы потом

П.С. А у нашего "воинствующего самооборонщика" при очередной покупке не зря, видать, инспектор интересуется "Зачем Вам пистолетик?" Наверное уже "на карандаше".
Не буду.

Anno70

В США не требуется разрешение на вывоз из страны, персона в ответе за то, что знает, куда едет, и имеет разрешение на ввоз туда. Разрешителей это не волнует.
Тут нам не светит, ЕС предусматривает наличие европаспорта на оружие. А вот в Африку 😊)))))
Припишите!

А вот ещё норма, имеющаяся в законе, но не работающая - вычитала как-то в законе, что надо уведомлять инспектора о своём выезде за границу с оружием, но это как - позвонить, письмо написать или СМС-ом? 😊)))
Поскольку не описано, не уведомляем 😊)))))

Может, этот хохмовый пункт уже убрали, давно не перечитывала.

Mar

contact
Не буду.

А чего это ты единолично решаешь, что вписывать ? 😊 Думаешь, глушители скорее разрешат ?

contact

Calex
А это сейчас долго, не слишком эффективно и не слишком дёшево...
Согласен. Огромные деньги тратятся на исследования пули и гильзы, на систематизацию данных, их хранение и получения, в случае необходимости.
Calex
Впрочем, это уже ОФФ. А предвидя некоторые следующие вопросы может и вообще лишее.
Дискуссии как раз приветствуются.

contact

Mar
А чего это ты единолично решаешь, что вписывать ?

Мне эта тема интересна, потому. Если её ведение доверить тебе, то останется один пункт: НОШЕНИЕ ПАТРОНА В ПАТРОННИКЕ. 😊

Mar

contact
Мне эта тема интересна, потому. Если её ведение доверить тебе, то останется один пункт: НОШЕНИЕ ПАТРОНА В ПАТРОННИКЕ. 😊

Не, я, конечно, понимаю, что ты у нас консолидирующая сила, но все-таки похоже на двойные стандарты 😛 Глушители предложить можно, а патрон в патроннике, например, обыденный в США, что видно и по IPSC, нет.

sgt

contact
НОШЕНИЕ ПАТРОНА В ПАТРОННИКЕ. 😊

Тогда пусть хотя бы отменят постановку на предохранитель. Если патронник пустой, зачем предохранитель?
А еще лучше разрешить предохранитель при наличии патрона в патроннике, поскольку снятие с преда возможно 1 рукой.
Т.е. ношение пистолета возможно:
1) при пустом патроннике.
2) с патроном в патроннике, но поставленным на предохранитель. Если постановка на предохранитель невозможна, тогда оружие носится с пустым патронником.

Calex

Mar
Глушители предложить можно, а патрон в патроннике, например, обыденный в США, что видно и по IPSC, нет.
Миш. Не флуди. Ты уже предложил. Спасибо.

Anno70

Совет Мише - вот когда Вы пойдте пробивать что-либо где-либо, тогда и будете определять, что Вы понесёте в папочке, а что нет.
А пока Контакт идёт на контакт с НИМИ, так он и решает.
И респект ему за это!

Mar

Anno70
Совет Мише - вот когда Вы пойдте пробивать что-либо где-либо, тогда и будете определять, что Вы понесёте в папочке, а что нет.
А пока Контакт идёт на контакт с НИМИ, так он и решает.
И респект ему за это!

Так ведь он сам написал, что не идет, а просто собирает инфу на случай, если кто-то прочитает оттуда 😛 Или когда-то где-то теоретически представится возможность с кем-то заговорить.

Мое предложение, в отличие от всех остальных, может реально спасти жизни людей.

Впрочем, если это никому не интересно, то и ладно 😊

sgt

Mar
Мое предложение, в отличие от всех остальных, может реально спасти жизни людей.

Я где-то на местных форумах читал, что преступники не на парашютах спускаются, поэтому бдительный гражданин уже издалека оценивает опасность и заранее передергивает затвор 😊 И что тактика рулит 😊

Mar

sgt
Я где-то на местных форумах читал, что преступники не на парашютах спускаются, поэтому бдительный гражданин уже издалека оценивает опасность и заранее передергивает затвор 😊 Так что в такой ситуации патрон в патроннике - излишество. Тактика рулит 😊

😊 Да, значительную часть нападений можно частично предвидеть, но часть нет. Мне известны случаи (не в Латвии), когда патрон в патроннике спасал жизнь.

DisPetcher

Миш, все и так знают что по данному пункту ты регулярно нарушаешь существующий закон. 😊 не переводи всю тему во флуд.

Mar

DisPetcher
Миш, все и так знают что по данному пункту ты регулярно нарушаешь существующий закон. 😊

Клевета 😊

Aleksandr.M

А я против патрона в патроннике, хотя-бы на работе, ничего против не имею.

Aleksandr.M

Если бы закон позволял то на работе патрон в патроннике таскал-бы с радостью.

Mar

Aleksandr.M
Если бы закон позволял то на работе патрон в патроннике таскал-бы с радостью.

Ну вот, уже трое компетентных пользователей оружия за ! 😛

DisPetcher

так все-таки - право неграждан, но постоянно проживающих на территории Латвии на самооборону короткоствольным нарезным - вот как в Литве, например - было бы неплохо.

Calex

DisPetcher
так все-таки - право неграждан, но постоянно проживающих на территории Латвии на самооборону короткоствольным нарезным - вот как в Литве, например - было бы неплохо.
И в Эстонии.

Невозможно.
Нарушение местной самобытности.
Ведь тогда и у нас будет как у всех.

sgt

Calex
Нарушение местной самобытности.
Ведь тогда и у нас будет как у всех.

Нет-нет, этого допустить ни в коем случае нельзя.

SeSaSha

Пневматическим оружием высокой мощности считать оружие мощьностью свыше 16 дж.

DisPetcher

Невозможно.
Нарушение местной самобытности.
Ведь тогда и у нас будет как у всех.
Нет-нет, этого допустить ни в коем случае нельзя.
хорошо, тогда еще чтобы не как у всех - разрешить негражданам автоматическое длинноствольное нарезное с электроспуском.
😀

Andris

contact

Предложения:

1. Отмена ограничений на калибры.
2. Ограничение в торговле газового оружия.
3. отменить сдачу курсов первой помощи каждые 5 лет.
4. ввести уведомительную практику при покупке очередного оружия уже ранее приобретенного класса.
5. Переход удостоверений с ныне действующих удостоверений на Европаспорта.
6. Для пистолетов: ношение и хранение возможно как с включённым, так и выключенным предохранителем.
7. Расширения возможных мест хранения оружия.
8. Отмена отстрела нарезного оружия.
9. Разрешить приобретение по разрешению более одного ствола за раз.
10.Пневматическое оружие высокой мощности считать оружие с 16 Дж.
11.Разработать правила КМ об использовании на ДС глушителей.
12.разрешить приобретать ЛЮБОЕ спортивное оружие по справке от спортклуба или федерации, подтверждающей, что персона занимается спортивной стрельбой.
13. Разрешить приобретение и использование КС по охотничьему билету, с правом его использования на охоте.

1. Полностью согласен.
2. Необходимо уточнить какого рода ограничения вам кажуться необходимыми.
3. А почему тогда электрики каждых 2 года должны проходить атестацию на категорию электробезопасности? Тем более электрик работает на своей работе каждый день. Сколько раз вам приходиться в году применять знания первой помощи? Поэтому считаю вполне справедливым необходимость прохождения данных курсов.
4. Уведомительная практика по моему тут не катит.
5. Вполне логично.
6. логично. Только стоит уточнить есть патрон в патроннике или нет.
7. Тоже стоило бы уточнить.
8. А смысл? по моему отстрел в гильзатеку оказывает реальное сдерживание некоторых людей от противоправных действий.
9. что то расплывчетое.
10. Тогда множество форумов по апу пневмы закроеться.
11. Вполне логично.
12. Не катит. То что человек занимаеться стрельбой ещё не свидетельствует о его вменяемости.
13. а зачем?


Сам лично считаю, что необходимо ещё добавить в закон о оружии право приобретение и хранение пистолет-пулемётов, штурмовых автоматических винтовок и переносных пулемётов.
Ещё не плохо было бы создать возможность легализации того эха войны что храниться порой у людей по чердокам и подвалам. Это по моему вывело бы огромное множество оружия из нелегального оборота.
Ну и что бы ограничение было не 10 стволов, а на именно то количество которое человек может безопасно хранить. В смысле в маленький еле влезут 3 пистолета и 1500 патрон. Поэтому нужны госты на кубатуру для хранения.

Dim22

Andris

Сам лично считаю, что необходимо ещё добавить в закон о оружии право приобретение и хранение пистолет-пулемётов, штурмовых автоматических винтовок и переносных пулемётов.

А также базук, панцершреков, панцерфаустов, фаустпатронов и огнеметов!

Calex

Andris
4. Уведомительная практика по моему тут не катит.
Мне напротив, такой порядок кажется вполне логичным.
Достаточно сделать разрешение на приобретение открытым, а не одноразовым. На оружие соответствующей, записанной в нём категории. Регистрация владельцем в полиции - после покупки. Магазин же регистрирует покупку как и раньше.
Просто и прозрачно.

Calex

Andris
Сам лично считаю, что необходимо ещё добавить в закон о оружии право приобретение и хранение пистолет-пулемётов, штурмовых автоматических винтовок и переносных пулемётов.
Ненаучная фантастика ИМХО.
Для коллекций это и так есть, а ещё то для каких целей?

Calex

Andris
Ещё не плохо было бы создать возможность легализации того эха войны что храниться порой у людей по чердокам и подвалам. Это по моему вывело бы огромное множество оружия из нелегального оборота
Поддержу. Что-то с этим надо делать.
Без положительного стимула люди оружие в полицию добровольно как правило не несут.

mirage-2

Andris
Сколько раз вам приходиться в году применять знания первой помощи? Поэтому считаю вполне справедливым необходимость прохождения данных курсов.
Вы помните сколько лекарств было в старых автоаптечках?А сегодня только перевязочный материал. По правилам Европы помощь должен оказывать врач-чело
век, который 6!!!лет этому учился. А перевязка, это как езда на велосипеде. Один раз поехал и на всю жизнь. Не вижу смысла в пересдачах.

sgt

Уже упоминал в этой теме: первая помощь при огнестрелах не изучается. Зато есть такие важные для владельца оружия темы как утопление, отравление химикатами и обморожения.

richar

Попросил бы поправить слово глушитель на устройство снижающее звук выстрела до приемлемых значений номер регулы European Directive 2003/10/EC предельное значение 137 децибел при пиковом давление 140 паскалей. http://www.senseaboutscience.org.uk/pdf/PhysicalAgentsDirective.pdf

P.S. Иногда один дурак столько вопросов назадает что и сто умных неответят.

FELIS

mirage-2
Не согласен. Газовое, и оружием-то назвать трудно. А *пьяные рожи: могут решать свои проблемы и штакетиной от забора. Что ж,заборы убирать?

C юридической точки зрения, я с Вами полностью СОГЛАСЕН, это не оружие. Тогда что это? Игрушка? Игрушки, визуально копирующие промышленно произведенные образцы Браунингов и Беретт ? 😛ipec: Тогда они НЕЗАКОННЫ в соответствии с законодательством ЛР!
С)7.pants Aizliegumi
5) tādu rotaļlietu ražošana un pārdošana, kuras pēc ārējā izskata ir rūpnieciski ražoto šaujamieroču kopijas.
Безусловно, газовой ствол, является спецсредством, и доступ к нему должен быть регламентирован!
ИМХО:Необходимо дополнить термином gāzes pistole (revolveris) 20.pants. Ieroču un munīcijas iegādāšanās, glabāšanas un nēsāšanas ierobežojumi fiziskajām personām.
Šaujamieroču vai lielas enerģijas pneimatisko ieroču iegādāšanās, glabāšanas vai nēsāšanas atļauju aizliegts izsniegt personai:

Andris

Calex
Ненаучная фантастика ИМХО.
Для коллекций это и так есть, а ещё то для каких целей?

Пострелять. В случае чего родину защищать ещё. 😛
Тогда цены на данный вид вооружения и патроны е нему будут меньше. и появяться они в каждом магазине. Выбор будет и цены поприемлимей.
Ну и купить проще.
Поэтому считаю просто необходимо это разрешить.

Calex

Andris
Пострелять. В случае чего родину защищать ещё.
родину защищать бесплатно выдадут

а пострелять не причина для владения, они чётко классифицированы
охота, самооборона, спорт, коллекционирование
в данном случае подходит тока коллекционирорвание

Mar

А почему, пистолет-пулемет вполне хорош для обороны квартиры 😛

А автомат для спорта подходит, в Эстонии стреляют IPSC из него тоже, правда, только одиночными 😊

Anno70

Andris


12. Не катит. То что человек занимаеться стрельбой ещё не свидетельствует о его вменяемости.

Согласна, что не свидетельствует, но:
гладкоствольное, значит, невменяемым можно приобретать для спорта, а нарезное мелкашечное - нет?
Или 2-ой спортивный разряд как-то подтверждает вменяемость?
А на что тогда психиатр, который справки выдаёт?
При выдаче удостоверения о 2-ом спортивном разряде психиатр не присутствует, и МС может быть "немного того" 😊)))

Calex

Mar
А автомат для спорта подходит, в Эстонии стреляют IPSC из него тоже, правда, только одиночными
Вот тут редкий случай, когда соглашусь с Мишей.
Ассортимент доступных для такого спорта винтовок никакой.
Например наиболее подходящие варианты Сайги нестотря на отсутствие автоматического режима отнесены к военным. 😞

Следовало бы ИМХО расширить классификацию подобных девайсов в сторону спорта.
Сейчас реальный выбор это Вепрь или Рюгер мини, и всё пожалуй.

Хотя, например болгары, ныне тоже входящие в ЕС, предлагают недорогие гражданскме версии АК-образных....

Andris

Calex
родину защищать бесплатно выдадут

а пострелять не причина для владения, они чётко классифицированы
охота, самооборона, спорт, коллекционирование
в данном случае подходит тока коллекционирорвание

Это я в курсе о класификации.
Тогда лутьше всего просто разрешить покупать колекционные образцы на неколекционную лицензию.

Andris

Я бы кстате ещё бы ввёл лицензии на хранение оружие полученнное в наследство. Такое по моему в Бельгие есть. Там в случае получения оружия в наследство человек получает лицензию на хранение самого оружия, но не на хранение боеприпасов к нему.

cat

cat

Хорошо, запишем, только по секрету скажиьте, а что есть ФТ и ХФТ?

ФТ это "железная охота" http://www.popmech.ru/part/?articleid=3677&rubricid=7

cat

cat
ФТ это "железная охота" http://www.popmech.ru/part/?articleid=3677&rubricid=7 ХФТ тоже самое , но мощность оружия не ограничена 16 Дж

contact

richar
Попросил бы поправить слово глушитель на устройство снижающее звук выстрела до приемлемых значений номер регулы European Directive 2003/10/EC предельное значение 137 децибел при пиковом давление 140 паскалей. http://www.senseaboutscience.org.uk/pdf/PhysicalAgentsDirective.pdf
Исправил.

contact

Anno70

Согласна, что не свидетельствует, но:
гладкоствольное, значит, невменяемым можно приобретать для спорта, а нарезное мелкашечное - нет?
Или 2-ой спортивный разряд как-то подтверждает вменяемость?
А на что тогда психиатр, который справки выдаёт?
При выдаче удостоверения о 2-ом спортивном разряде психиатр не присутствует, и МС может быть "немного того" 😊)))

+1

contact

У охотников есть какие-нибудь предложения?

mga

могли отменит систему видачи разрешение на покупку оружие, если у человека есть разрешение на ношение или хронение на определённую категорию оружие! Непонятно почему каждий раз нада ити за новой бумажкой для покупки оружие если у меня уже есть разрешение на ету категорию?! купил в магазине пошол в разрешиловку и всё или магазин записивает мне в разришение оружие и подоёт заявку в полицию што такой и такой купил то и то..

contact

mga
могли отменит систему видачи разрешение на покупку оружие, если у человека есть разрешение на ношение или хронение на определённую категорию оружие! Непонятно почему каждий раз нада ити за новой бумажкой для покупки оружие если у меня уже есть разрешение на ету категорию?! купил в магазине пошол в разрешиловку и всё или магазин записивает мне в разришение оружие и подоёт заявку в полицию што такой и такой купил то и то..

Уже было предложение п.4

mr_god

Contact, спасибо что подняли нужную тему.
Все высказанные предложения более чем разумны и необходимы, но наиболее актуальные три:

1. Отмена ограничения на калибры.
2. Отмена пулегильзотеки.
3. Уведомительный порядок приобретения.

Ну и разумеется заменить оранжевые бумажки на чип-карты, с информацией о всём оружии владельца.

perstkov

Предложение расширить круг лиц имеющих право на владение оружием охоничьим, спортивным,самообороны на всех лиц ЛЕГАЛЬНО проживающих в Латвии в частности Лиц с Постоянными видами на жительство, а так-же Неграждан (в смысле негров) ну вы поняли...

Calex

perstkov
Предложение расширить круг лиц имеющих право на владение оружием охоничьим, спортивным, самообороны на всех лиц ЛЕГАЛЬНО проживающих в Латвии в частности Лиц с Постоянными видами на жительство, а так-же Неграждан (в смысле негров) ну вы поняли...
Дык, кроме КС оным перечисленное же доступно.

Статья 19. Физические лица, имеющие право на приобретение, хранение, ношение и перемещение оружия и специальных средств, а также на приобретение и использование пиротехнических изделий
(1) Физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, имеет право на приобретение, хранение и ношение предусмотренного для самозащиты газового баллончика, а также на приобретение и использование пиротехнических изделий 1-го и 2-го классов.
(2) Физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста, имеет право:
1) на приобретение, хранение и перевозку холодного оружия, пневматического оружия малой энергии и боеприпасов к нему;
2) на приобретение, хранение и ношение газовых пистолетов (револьверов), боеприпасов к ним и сертифицированных электрошоковых устройств;
3) на приобретение и использование пиротехнических изделий 3-го класса.

(3) Гражданин Латвии, негражданин Латвии, получивший постоянный вид на жительство в Латвийской Республике иностранный гражданин, лицо без гражданства и беженец (в дальнейшем - постоянно проживающее в Латвии лицо), достигшее 18-летнего возраста, если на него не распространяются упомянутые в статье 20 настоящего Закона ограничения, имеет право на приобретение или получение в качестве личного наградного оружия, на хранение и перевозку длинноствольного гладкоствольного охотничьего и спортивного огнестрельного оружия категорий В, D и С и боеприпасов к нему, а также на использование этого оружия на охоте, в тренировочной стрельбе и спортивных соревнованиях по стрельбе.

(4) Постоянно проживающее в Латвии лицо, достигшее возраста 21 года и имеющее удостоверение охотника и по меньшей мере трехлетний стаж охотника (если на это лицо не распространяются упомянутые в статье 20 настоящего Закона ограничения), имеет право на приобретение или получение в качестве личного наградного оружия, на хранение и перевозку длинноствольного нарезного охотничьего огнестрельного оружия категорий В и С и боеприпасов к нему, пневматического оружия большой энергии и использование этого оружия на охоте, в тренировочной стрельбе и спортивных соревнованиях по стрельбе.

(5) Постоянно проживающее в Латвии лицо, достигшее возраста 21 года и имеющее по меньшей мере трехлетний стаж члена зарегистрированной спортивной организации и по меньшей мере второй спортивный класс по стрельбе (если на это лицо не распространяются упомянутые в статье 20 настоящего Закона ограничения), имеет право на приобретение или получение в качестве личного наградного оружия, на хранение и перевозку спортивного огнестрельного оружия категорий В, С и D и боеприпасов к нему и на использование этого оружия в тренировочной стрельбе и спортивных соревнованиях по стрельбе.

(6) Гражданин Латвии, достигший возраста 21 года (если на него не распространяются упомянутые в статье 20 настоящего Закона ограничения), имеет право на приобретение или получение в качестве личного наградного оружия, на хранение или хранение и ношение полуавтоматического короткоствольного огнестрельного оружия категории В, короткоствольного огнестрельного оружия категории В повторного действия и одного выстрела, калибр которого не превышает 9 миллиметров, и боеприпасов к нему и на использование этого оружия в тренировочной стрельбе и спортивных соревнованиях по стрельбе, а также на его применение для самообороны.

--------------------------------------------
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов - то нет цели!» ...


contact

mr_god
Ну и разумеется заменить оранжевые бумажки на чип-карты, с информацией о всём оружии владельца
Хорошая идея. Только МВД не потянет финансово, а коммесанты не поддержат потому, что опять разведут на "бабки". На приобретение считывающих устройств, программного обеспечения и дополнительных компов (у кого их не предусмотрено).
В самой разрешиловке весь учёт ведётся по-старинке, на карточку вносится информация, а не в компьютер. Инспектора ведут учёты вручную. Одним словом каменный век. Пусть для начала наладят учеты на современном уровне.
А вот если в качестве национального документа на оружие будет принят Европаспорт, то точно станет удобней всем.

contact

Calex
(4) Постоянно проживающее в Латвии лицо, достигшее возраста 21 года и имеющее удостоверение охотника и по меньшей мере трехлетний стаж охотника (если на это лицо не распространяются упомянутые в статье 20 настоящего Закона ограничения), имеет право на приобретение или получение в качестве личного наградного оружия, на хранение и перевозку длинноствольного нарезного охотничьего огнестрельного оружия категорий В и С и боеприпасов к нему,
Даже эта архаичная норма о стаже в 3 года отменена. Теперь любой охотник по достижении 21 года и сдачи экзамена по стрельбе может приобретать наререзной ДС.

DisPetcher

даешь КС негражданам1
😀

contact

DisPetcher
даешь КС негражданам1
😀

В нашей стране это не пройдёт.

DisPetcher

даже в Эстонии прошло. неужто мы хуже?

Aleksandr.M

DisPetcher
даешь КС негражданам1
+1000
Поддерживаю!!!

sgt

DisPetcher
даже в Эстонии прошло. неужто мы хуже?

Мы не хуже, у нас уникальная ситуация. А у Эстонии - обычная фигня. 😀

mr_god

contact
Только МВД не потянет финансово

Что, тысяч 15-20 не наскребёт?

Считывалки коммерсанты с удовольствием купят, если они пойдут в комплекте с уведомительной системой.
Пришёл в магазин, купил очередной Desert Eagle, за полминуты оформил карточкой и быстро ушёл, чтобы не задерживать очереди 😊

contact

mr_god
Что, тысяч 15-20 не наскребёт?
Думаю, что даже скрести не захочет 😊

contact

sgt
Мы не хуже, у нас уникальная ситуация. А у Эстонии - обычная фигня.
+1

Mar

Точно также можно придумать возражения против любого из перечисленных в первом посте предложений. Я вот и говорю - двойные стандарты. 😊

DisPetcher

ну у нас памятники не переносят, и демонстрантов в ъзастенках кровавой гэбниъ не лупят палками в таких масштабах как у них. так что у на снарод поадекватней будет. ну да я и сам понимаю что ничего не выгорит - эт я так, крик души. 😊

contact

Вот еще по охоте: на птицу придумали продавать разрешение на год. Для покупки необходимо идти в банк, чтоб значит это разрешение оплатить. Банки тоже не стесняются и берут комиссию в среднем 0,6 Лс за платёж. Ведомство всоего кассира типа не имеет. Сидит тётя, которая регистрирует оплативших в амбарную книгу. Самое главное, что до марта текущего года нужно сдать бланк разрешения за прошлый год, иначе на новый разрешение, которое вы уже оплатили, могут не дать.
Кому такой порядок взымания очередного налога - не понятно.
Ведь можно сделать цивилизованно, как с рыбацкими картами, чтоб были во всех отраслевых магазинах.

contact

Mar
Точно также можно придумать возражения против любого из перечисленных в первом посте предложений. Я вот и говорю - двойные стандарты. 😊

Не, Миша, тебе в революцинеры нужно подаваться. Все время бузишь, чем-то недоволен. Там поди программисты тоже нужны 😊. И стандарт один - революционный. 😀

FELIS

Contact: Если речь о МЕDNIEKA SEZONAS KARTE- думаю не прокатит. По крайней мере в том виде, как выглядит рыбацкая карта
Эта карта несет дополнительную функцию отчетности(место, дата, вид, кол-во дичи).

contact

FELIS
Contact: Если речь о МЕDNIEKA SEZONAS KARTE- думаю не прокатит. По крайней мере в том виде, как выглядит рыбацкая карта
Эта карта несет дополнительную функцию отчетности(место, дата, вид, кол-во дичи).

Да, я знаю. Но ведь всё решается. Может быть я идеалист, но хочется чтоб людям было удобно, а не чиновникам. 😊

mirage-2

contact
Может быть я идеалист
Тогда Вас двое - ты и Миша! 😀

Andris

DisPetcher
даешь КС негражданам1
😀

а что вам мешает сдать на гражданство?
По моему возможность приобретения пистолетов есть стимул для прохождения процедуры натурализации. Тогда и на выборах можно своих выбрать, что бы они нужные поправки протолкнули.

perstkov

а что вам мешает сдать на гражданство?
Лично мне гражданство РФ, но Юридически я постоянный житель Латвии, отсюда и вопрос карабин можно, а пистолет нельзя, Почему я должен быть человеком 2 сорта при самооороне?

Andris

perstkov
Лично мне гражданство РФ, но Юридически я постоянный житель Латвии, отсюда и вопрос карабин можно, а пистолет нельзя, Почему я должен быть человеком 2 сорта при самооороне?

Вообще вы правы.
Но с другой стороны представим к нам понаедет море турков и негров из Африки. Получат они вид на жительство и потом за оружием побегут в магазины. Купят сразу 10 едениц какого нить дешёвого Иж-70 и милион патронов, после проподут раздав это оружие своим родственикам. им же потом не обьяснишь, что это оружие не для них.

contact

mirage-2
Тогда Вас двое - ты и Миша! 😀

Ты всё перепутал, это я идеалист, а Миша программист 😊

SeSaSha

Не, море прибудет со своими ятоганами, темными и со спиленными NN драчевым напильником 😊

contact

Какую траву курите? 😊

SeSaSha

мильпардон - ятАган. А каво нынче хороше учат грамматике? 😊

DisPetcher

Andris

Вообще вы правы.
Но с другой стороны представим к нам понаедет море турков и негров из Африки. Получат они вид на жительство и потом за оружием побегут в магазины. Купят сразу 10 едениц какого нить дешёвого Иж-70 и милион патронов, после проподут раздав это оружие своим родственикам. им же потом не обьяснишь, что это оружие не для них.

не наедут. наедут всякие албанцы с турками, которые итак еврограждане.
во-вторых - гражданам ЛР визовый въезд в Россию.
в-третьих - право выбирать не должно быть связанно с правом на самооборону. если я далек от политики и мне не хочется выбирать всяких уродов - почему мое право на самооборону должно быть кастрировано?

sgt

DisPetcher
не наедут. наедут всякие албанцы с турками, которые итак еврограждане.

Ну и чеченам с грузинам статусы беженцов от российской тирании надо дать - мы же большая Эйропейская страна или кто? 😀

DisPetcher

так им и в Эстонии такой статус дадут. а там им можно будет для самообороны приобретать КС. и вот когда они будут свободно приезжать к нам - мы не сможем защититься от них. 😊

SeSaSha

Проблемой всегда было наличие нелигального оружия.

Fred Perry

contact
Предложения:

1. Отмена ограничений на калибры.
2. Ограничение в торговле газового оружия.
3. отменить сдачу курсов первой помощи каждые 5 лет.
4. ввести уведомительную практику при покупке очередного оружия уже ранее приобретенного класса.
5. Переход удостоверений с ныне действующих удостоверений на Европаспорта.
6. Для пистолетов: ношение и хранение возможно как с включённым, так и выключенным предохранителем.
7. Расширения возможных мест хранения оружия.
8. Отмена отстрела нарезного оружия.
9. Разрешить приобретение по разрешению более одного ствола за раз.
10.Пневматическое оружие высокой мощности считать оружие с 16 Дж.
11.Разработать правила КМ об использовании на ДС устройств снижающих звук выстрела до приемлемых значений (номер регулы European Directive 2003/10/EC предельное значение 137 децибел при пиковом давление 140 паскалей). http://www.senseaboutscience.org.uk/pdf/PhysicalAgentsDirective.pdf
12.разрешить приобретать ЛЮБОЕ спортивное оружие по справке от спортклуба или федерации, подтверждающей, что персона занимается спортивной стрельбой, с оформлением всех необходимых документов (справка о здоровье и т.д.).
13. Разрешить приобретение и использование КС по охотничьему билету, с правом его использования на охоте.
14. Реализация Mednieka sezonas kartes на охоту птицы через профильные магазины.

Моё ИМХО по пунктам.

1.Полностью поддерживаю.
В любом случае, хоть с боеприпасом избыточной, хоть обычной мощности,
владелец ВСЕГДА ответственен за последствия.
2.В принципе согласен. Не плохо было б ввести разрешения(разумеется не такие строгие, как на КС) с целью некоторым запретить вообще владеть оным.
3.Нет, не согласен. Недавно прошел повторно и не жалею. За 6 лет многое забылось. А также изменилось.
Кстати, вот интересный момент ,например, в первый раз такого не говорилось: Если у вас нет с собой резиновых перчаток , вы имеете право не прикасаться к раненому с открытым кровотечением. Если нет с собой специальной маски, искусственное дыхание вы тоже не должны делать. Т.е. Вас никто не осудит за неоказание первой помощи, если есть риск подхватить ВИЧ, гепатит, туберкулез и т.д.
4. Было бы удобно. Ведь определили же уже, что может человек владеть... Мед. справки лишь бы не просрочены были.
5.Не вижу смысла.
6.Без патрона в патроннике, предохранитель будет лишним.
7. Поддерживаю. В любом случае владелец ответственен.
8. Нет. Это сдерживающий фактор.
9.Пункт "4" все решил бы.
10.А зачем? При нынешних нормах использования 12дж -вполне.
11.Не могу ничего сказать.
12.Нет. Спортивное оружие остается огнестрелом.
13.По охотничему билету нет, а вот право охотится с тем что есть-было б хорошо.
14.Да.

contact

расчитываю на конструктивные предложения, а не комментарии. Это не социологический опрос. Предлагайте варианты.

SeSaSha

-Не хочется попасть в ряды мечтателей-утопистов, давайте предлагать то, что уже имеет место в других ЗОО.
В Штатах в местах большой плотности ферм охотятся с охотничьими револьверами большого калибра - безопаснее.
-В Польше, Англии и тд. (Разница между 12 и 16дж небольшая), но в спортивной пневматике (кал. 4,5мм) самая распространенная и интересная дистанция - 50м, а там рулят 16дж.
Все ,что свыше для особо одаренных- по разрешению. Больший калибр, большая мощность пусть останется за дискуссией, т.к. охота с пневмой у нас запрещена, как и охота с луком.
-Кому, что милее. Кому ронжевая аплециба, кому Европаспорт. Пусть будет выбор.

cat

10.А зачем? При нынешних нормах использования 12дж -вполне.
Да потому что на пневму во всем мире есть ограничения по мощности 7.5(Россия и Германия) или 16Дж.Большинство производителей ориентируются именно на выпуск пневмы 16Дж. А из-за местного ограничения 12Дж ассортимент наших магазинов оставляет желать лучшего. Торговцы не хотят заморачиваться со снижением мощности и последующей сертификацией.

karlsons

4. ввести уведомительную практику при покупке очередного оружия уже ранее приобретенного класса.

Не пройдет, за день с больной головой все оружие в магазинах скупить можно, пропадает контроль за количеством стволов.
Предложение: в пределах разрешенного законом количества (10 стволов) разрешения на приобретение получать без заявлений и мотиваций.

6. Для пистолетов: ношение и хранение возможно как с включённым, так и выключенным предохранителем.

Норма закона запрещающая патрон в патроннике нужна, меньше будет отстреленных гениталиев и случайных самострелов.

Calex

karlsons
Не пройдет, за день с больной головой все оружие в магазинах скупить можно, пропадает контроль за количеством стволов.
И что с того? Зарегистрировать то можно только 10. Эту норму вроде никто не оспаривает. Не много это, правда, но и не так уж мало.

А нерегистрация оружия в течении должного срока равно лишению лицензии вообще.
В магазе то покупка зарегистрирована, вычислить купившего как два пальца об асфальт.

karlsons
Норма закона запрещающая патрон в патроннике нужна, меньше будет отстреленных гениталиев и случайных самострелов.
Не согласен.

Проконтролировать это никак не возможно, это раз.
Реально всё равно каждый носит как желает.

Револьверы носят с патроном в патроннике это два. И никто это не запрещает. Шанс же отстрелить себе помидоры тот же.
Точнее, почти нулевой, если девайс исправен, и исправен предохранитель, находящийся между ушей ...

Mar

karlsons
Норма закона запрещающая патрон в патроннике нужна, меньше будет отстреленных гениталиев и случайных самострелов.

Зато будет больше убитых владельцев оружия, из-за того, что не успели дослать патрон 😞

Calex

Mar
Зато будет больше убитых владельцев оружия, из-за того, что не успели дослать патрон
Больше? А их что, таки уже есть?
Брось. Вопрос даже не второстепенный. Его номер стошестой.

Mar

Calex
Больше? А их что, таки уже есть?
Брось. Вопрос даже не второстепенный. Его номер стошестой.

Нападения на вооруженных граждан, охранников и полицейских - дело обычное, вот на прошлой неделе полицейского ножом ударили. Сколько жизней унес конкретно пустой патронник - вопрос дискуссионный, но, по-моему, очевидно, что с патроном в патроннике шансы на успешную самооборону ощутимо выше.

Calex

2 Contakt.

Предлагаю как начавшему тему тереть уже явный флуд и бесконечные повторы предложений, уводящие тему в никуда.

Я потом уберу оставшиеся после зачистки "хвостики".

MVN

Mar
вот на прошлой неделе полицейского ножом ударили.
Всё его оружие что с собой было- бумага и ручка, для протокола. Данный случай для примера, тем более сотрудников полиции, охраны и т.п.- не корректен.

contact

Calex
Предлагаю тереть уже явный флуд и бесконечные повторы
Без проблем. Хотя мне трудно отделить дисскуссию от флуда 😊. Помогай.

MVN

Есть ещё один момент, как официально разрешить покупку патронов .38Сп если разрешение на .357маг? Охотники же при разрешении 75мм могут покупать, официально, 70мм.

Calex

MVN
Есть ещё один момент, как официально разрешить покупку патронов .38Сп если разрешение на .357маг? Охотники же при разрешении 75мм могут покупать, официально, 70мм.
Разве такая проблема существует? Покупал всегда и те и те, иногда одновременно.

contact

Calex
Разве такая проблема существует? Покупал всегда и те и те, иногда одновременно.
На самом деле можно продать только тот калибр, который указан в разрешении.
Это уже на ответственности продавца.

MVN

Увы, существует. Сами магазины понимают что это ерунда, но есть ещё продавцы что ссылаются- не можем .38сп, у вас мол .357маг написано. Хрень полнейшая.

DisPetcher

насчет калибров - тогда может как-нить типа, разрешается приобретение патронов предназначенных для конкретного образца указанного в разрешении. то есть для одного револьвера это и .38сп и 357, а для другого только .38сп, так как от .357 его порвет. хотя кто будет разбираться для чего какие патроны годятся? опять классификатор? и потом ситуация с релоудингом приводит к абсурду все такие разграничения. можно зарелоудить патрон в гильзу .38сп так что он будет по мощности приближаться к .357, и наоборот - тогда смысл в ограничениях совсем теряется.

Mar

DisPetcher
насчет калибров - тогда может как-нить типа, разрешается приобретение патронов предназначенных для конкретного образца указанного в разрешении. то есть для одного револьвера это и .38сп и 357, а для другого только .38сп, так как от .357 его порвет. хотя кто будет разбираться для чего какие патроны годятся? опять классификатор? и потом ситуация с релоудингом приводит к абсурду все такие разграничения. можно зарелоудить патрон в гильзу .38сп так что он будет по мощности приближаться к .357, и наоборот - тогда смысл в ограничениях совсем теряется.

Релоуд патронов для оружия самообороны запрещен 😛

Большинство продавцов в курсе, что .38 пригоден для револьвера .357, и продадут.

contact

Дополнил:
15. Необходимо утвердить перечень калибров, соответствующих данному оружию по классификатору.

Calex

Вот по частям оружия ещё непонятки.

Нигде не вижу понятия "основные части" или аналога.
Если читать по тексту, то у меня выходит, что магазин от пистолета и ствол от него же равнозначны с точки зрения закона. Часть оружия.

Или не так чего понял?

contact

Тоже начали анализировать закон. По существу, части оружия имеет право реализовывать только лецензированная организация. Но никаких регистров, как на реализацию патронов, не предусмотрено. Поэтому части оружия в магазине продадут. Все остальное - незаконный оборот. Вот такие зигзаги с непонятками.

Calex

contact
Дополнил:
15. Необходимо утвердить перечень калибров, соответствующих данному оружию по классификатору.
Если честно, не думаю, что настолько подробная регламентация на пользу.
Разве например сейчас за продажу .38 для .357 продавца кто-то накажет?
Может он просто должен знать о налиичии такой совместимости?


Другой вопрос - какой вообще смысл законодательной привязки патрона к оружию? .
ИМХО есть разрешение на оружие - покупай патроны.
А какая разница какие, всё равно они не под счёт идут, и гильзы потом сдавать не надо...

DisPetcher

Релоуд патронов для оружия самообороны запрещен
а для спортивной стрельбы из КС?

Calex

contact
Тоже начали анализировать закон. По существу, части оружия имеет право реализовывать только лецензированная организация. Но никаких регистров, как на реализацию патронов, не предусмотрено. Поэтому части оружия в магазине продадут. Все остальное - незаконный оборот. Вот такие зигзаги с непонятками.
Вот и я о том же.
Притом покупать не запрещено. Любую часть, по сути.
А лецензированная организация в свою очередь вправе продать любому хоть автомат разобранный на части до последнего винтика.

Но даже не знаю, стоит ли это трогать. Не было бы хуже.


contact

Calex
Если честно, не думаю, что настолько подробная регламентация на пользу.
Разве например сейчас за продажу .38 для .357 продавца кто-то накажет?
Порой нужен только повод, про дышло поговорку помнишь? Просто должны быть устранены противоречия.
Это относится не только к револьверным патронам. Для карабинов тоже.
Calex
Другой вопрос - какой вообще смысл законодательной привязки патрона к оружию? .
ИМХО есть разрешение на оружие - покупай патроны.
На карабин КО идет патрон 7,62х54R и 7,62х53R. Это разные патроны, которые подходят к одному оружию. Продавать можно только то калибр, который вписан в разрешение.
Calex
А какая разница какие, всё равно они не под счёт идут.
Что ты имеешь ввиду?

MVN

Не знаю, на сколько надо эта регламентация, но когда у нас пытаются что-то отрегулировать ПОДРОБНО прописав на бумаге, выходит как будто не головой думали. Если и прописывать, то шоб владелец разрешения на оружие- 'имеет право на приобретение к нему боеприпасов допустимые техническими параметрами и разрешённые для реализации... ' (вот что то типа того). А если начать углубляться в цифры, то толку опять не будет.

Calex

contact
Что ты имеешь ввиду?
Ну, смысла особого права покупки тока калибра записанного в разрешеннии не вижу.
Проконтролировать расход всё равно не возможно, а таблица соответствий получается длинной и неудобной.

Тут ещё и то, что один и тот же патрон часто называется по разному.
Например, 9х17 это и 9ммК, и .380, и ещё пара названий...
И таких куча. Формально же, если в разрешеннии этого не перечислено, нельзя продать.

И потом, почему имея скажем Глок нельзя купить патрончеги 22LR для дешевой тренировки из рентованного оружия?

ИМХО разрешение на оружие просто должно делать доступными любые патроны.
Зачем лишний геморой?

Calex

MVN
Не знаю, на сколько нада эта регламентация, но когда у нас пытаются что-то отрегулировать ПОДРОБНО прописав на бумаге, выходит как будто не головой думали. Если и прописывать, то шоб владелец разрешения на оружие- 'имеет право на преобритение к нему боеприпасов допустимые техническими параметрами и разрешённые для реализации... '. А если начать углубляться в цыфры, то толку опять не будет.
+1.
Тока я за ещё более простой и понятный вариант.
Просто, "имеет право на преобритение боеприпасов разрешённых для реализации".
Какие к его пушке подходят, уже владелец сам должон знать...

DisPetcher

Тока я за ещё более простой и понятный вариант.
Просто, "имеет право на преобритение боеприпасов разрешённых для реализации".
определенные производителем. чотб ыне было вопросов - кем разрешенные?
если в инструкции к оружию предприятием-производителем перечислены калибры - значит они и разрешаются. но в любом случае, это не столько для приобритения в магазине, соклько для хранения дома. чтобы не было вроде - а вот эти патроны не к вашему пистолету, незаконное хранение, статья.

contact

Calex
Какие к его пушке подходят, уже владелец сам должон знать...
Твои слова, да Богу в уши.
Приходит покупатель в магазин, просит продать ему патроны. Какой калибр спрашивают, говорит 9. Попросили разрешение, там написано калибр 9, Зиг зауер, модель не указана. Спрашивают, вам какой калибр вешать, а он не знает. Модель пистолета не помнит, только чёрный цвет помнит, .
Это, конечно, не типичный случай. Но и такое бывает. Самое забавное, что разрешиловка выдает такое разрешение. Конкретный косяк.

sgt

contact
Попросили разрешение, там написано калибр 9, Зиг зауер, модель не указана. Спрашивают, вам какой калибр вешать, а он не знает. Модель пистолета не помнит, только чёрный цвет помнит,

Надо было .357 ЗИГ для прикола продать. ну и сказать, что если влезать не будет - вы его молоточком пропихните 😀

mr_god

:D 😀 😀

Anno70

contact
[B]

Приходит покупатель в магазин, просит продать ему патроны. Какой калибр спрашивают, говорит 9. Попросили разрешение, там написано калибр 9, Зиг зауер, модель не указана. Спрашивают, вам какой калибр вешать, а он не знает. Модель пистолета не помнит, только чёрный цвет помнит, .
/B]

Просто БлАндинка такой клиент! 😊)))
Уж с пистолетом бы приходил 😊))))
А представляете, как он при этом самообороняется? И такому патрон в патроннике? Чистой воды самоубивство!

sgt

Anno70
И такому патрон в патроннике? Чистой воды самоубивство!

Он про это знать не будет. Патронник для него - коробка с патронами.

Anno70

sgt

Он про это знать не будет. Патронник для него - коробка с патронами.

Это интересная версия ответа на вопрос "Что такое патронник" 😊))
Ёмкость, в которую они помещаются! 😊
Какая у вас машина? Серебряная!

sgt

Anno70
Какая у вас машина? Серебряная!

Не угадали! Черная!

contact

Anno70

Просто БлАндинка такой клиент! 😊)))
Уж с пистолетом бы приходил 😊))))
А представляете, как он при этом самообороняется? И такому патрон в патроннике? Чистой воды самоубивство!

Я при этом разговоре присутствовал, со смеху падали все, а тот не врубается. Потом оказалось, что парень пневмой увлекается, а пистолет взял с другом за компанию, так, чтоб было. 😊

MVN

ОФФ: Вот вы смеётесь, а как то приезжаю по работе к одной мадам, автоматом отмечаю что новая машина на стоянке появилась- Порш, цвет- красный. Поднимаюсь в квартиру, открывает радостная хозяйка и спорога: 'А у меня новенькая машинка!' Спрашиваю: 'Порш?' 'Не-е... Красненькая!'

Anno70

Горжусь собой на фоне мадамов - я знаю, какая у меня машина - не только серебряная! 😛
Винтовка - чёрная! 😊))

Calex

DisPetcher
определенные производителем.
Тоже геморой. Ну где взять справку из Бразилии, что Торус65 одинаково нормально стреляет .38 и .357 ?

Или взять оружие в калибре .223, он же 5,56х45.
Как написано в паспорте, а потом оттуда в разрешении, тот или другой вариент?
Значит, если сделано в Штатах, и написано .223, то патроны где на пачке стоит 5,56х45 владельцу не положены. 😀

Далее, а с какой пулей? Под что сделаны нарезы конкретного карабина?
Производители иногда пишут рекомендованный список патронов конкретных марок, с которым оружие тестили.
Тогда выбор у владельца вообще невесёлый, особенно если ничего из списка в магазине сейчас нет.

И вообще в порядке бреда.
У меня в разрешении записаны например две мелкашки одна как .22, другая как 5,6мм.
И что мне теперь, покупать под них разные патроны? 😀
Правильный ответ - да. Пистолет любит патрончеги чуть послабее, винтовке же похрен.
Но с обозначением калибра на пачке это не связано никак.

И наконец, а продадут мне на запись "карабин калибра 5,6" патроны 5,6х45? 😀

contact

Да, проблем много, и их нужно решать. Мы перечислили основные проблемы для пользователей. Для торговцев их не меньше, тех, что связаны с вопросами закупки, производства, хранения, реализации, порядка лицензирования экспортно-импортных операций и тд. и т.п.
Теперь будет кому этим заниматься.

DisPetcher

ну давайте тогда вспомним что определение термина "калибр" - неоднозначно.
"калибр - условный размер канала ствола огнестрельного оружия, снаряда или гильзы" - это все-таки как? ведь все эти показатели будут разные в одном пистолете.

Calex

Зато и предлагаю продавать имеющему разрешение на оружие любые патроны, которые он желает.
Вреда это никакого не несёт, а дело упростит сильно.

А запись в лицензии для справки, не более. Ежели чего забыл, как тот покупатель выше.

contact

Calex
Зато и предлагаю продавать имеющему разрешение на оружие любые патроны, которые он желает.
Думаю, что ни одна инстанция при проработке этого вопроса не даст своего согласия на такую трактовку. Не поймут, а аргументов это продвигать мало.

Calex

contact
Не поймут, а аргументов это продвигать мало.
Аргумент то простой, это ограничение всё равно лишено практического значения.
Проще его убрать вообще, чем для устранения мелкого ляпуса городить новые ляпусы ещё в бОльшем количестве.

contact

Я-то с тобой соглашусь, но зная систему прохождения поправок.... Готов на ставку 1000 к одному, что не прокатит. 😊

Calex

contact
Я-то с тобой соглашусь, но зная систему прохождения поправок.... Готов на ставку 1000 к одному, что не прокатит. 😊
Готов поставить один лат, вдруг таки случится, будет весело. 😊

А вообще, если так, то любая попытка снять некое ненужное ограничение не прокатит.
Однако, снято же их было за последнее время таки некоторое количество.
Что не может не радовать.

karlsons

Хотел обратить внимание на норму в законе об оружии, раздел VIII статья 36 гласит:

2) Speciālās atļaujas (licences) ir tiesīgi saņemt individuālie komersanti vai komercsabiedrības, kuru dalībnieki, vadītāji un personas, kas ieņem amatus pārvaldes institūcijās, ir vismaz 21 gada vecumu sasnieguši Latvijas pilsoņi vai Eiropas Savienības dalībvalstu pilsoņi, vai Eiropas Ekonomikas zonas valstu pilsoņi, ja uz viņiem neattiecas šā likuma 20.pantā noteiktie ierobežojumi (izņemot 20.panta 5.punktā minētos ierobežojumus), un kuru darbinieki, kas tieši saistīti ar šā panta pirmajā daļā minēto priekšmetu ražošanu (izgatavošanu), remontu, realizēšanu, glabāšanu, transportēšanu, ar tiem saistīto pakalpojumu sniegšanu vai apsardzi, ir vismaz 21 gada vecumu sasnieguši Latvijas pilsoņi vai Eiropas Savienības dalībvalstu pilsoņi, vai Eiropas Ekonomikas zonas valstu pilsoņi (ja uz viņiem neattiecas šā likuma 20.pantā noteiktie ierobežojumi), un ja valsts drošības iestāžu rīcībā nav ziņu par to, ka attiecīgā komersanta darbība ir vērsta pret Latvijas Republikas drošību vai šis komersants pārkāpj starptautiskajos līgumos ietvertos vai starptautisko organizāciju noteiktos ierobežojumus.

Несправедливость заключается в том , что неграждане ЛР не могут ни ремонтировать , ни перевозить и т.д. Логики никакой-негражданам охотиться можно, стрелковым спортом заниматься можно, а работать легально в оружейной мастерской нельзя. Нонсенс.

MVN

(Зло)-Неграждане ещё и налоги платить должны... Шоб они такие "вумные" законы придумывали.

DIDI

sgt
Вместо оранжевой картонки лучше обязать каждого приобретать европаспорт, куда потом инспекторы будут вписывать последующие пистолеты.

Это может вступить в юридическую коллизию с конвенцией о европапаспорте, ибо он сам по себе как документ предусматривает чёткое его использование в рамках подписанных общих для всех стран участников соглашений.
Во всех странах ЕС вошедших в конвенцию о европаспорте никто не отменял национальные виды разрешений.

DIDI

С моей точки зрения в Латвийском законодательстве есть одно очень важное юридическое упущение. Нигде не указанно, что оружие это частная собственность!

sgt

DIDI
Это может вступить в юридическую коллизию с конвенцией о европапаспорте,

Европейская конвенция - это святое. Умные люди из разных стран бросили жен, детей, важные дела, потратили массу времени, проели миллионы денег, сочиняя конвенцию - и тут вдруг взять и нах послать? Это неправильно. Каюсь, свое предложение снимаю.

MVN

sgt
Каюсь, свое предложение снимаю.
Как это, как это? "Снимаю"... а как же это... наше всё- национальнаяиндентичность (мля... еле выговорил).

contact

DIDI
Во всех странах ЕС вошедших в конвенцию о европаспорте никто не отменял национальные виды разрешений
... и никто не запрещал использовать в качестве национального документа.
Идея хорошая, только одно смущает, там все не на государственном написано 😊

DIDI

Хорошо, что-бы надо мной не стебались привожу пример.
Так для начала.
Европаспорт не предусматривает ношения оружия для самообороны, только переноска и использование для спорта или охоты.
Так-что по определению заменить им все виды национальных разрешений не удастся.
Европаспорт это в принципе некий "усреднённый"документ более или мене устраивающий все страны участницы соглашения, причём многие из этих стран так и наровят внести в данную конвенцию свои маленькие национальные особенности использования(что кстати говоря незаконно).
У меня уже сложился некоторый опыт использования данного документа и сюрьпризов с ним хватает.

Вообще-то немешало-бы по европаспорту создать отдельную постоянновисящую тему в которую все-бы ссыпали как вкопилку опыт его использования.

contact

DIDI
Хорошо, что-бы надо мной не стебались привожу пример.
Так для начала.
Европаспорт не предусматривает ношения оружия для самообороны, только переноска и использование для спорта или охоты.
Так-что по определению заменить им все виды национальных разрешений не удастся.

Дмитрий, а кто тут стебался?
Вот вариант решения:
Кабинет министров принимает правила, согласно которым Европаспорт приравнивается к национальному документу и наделяет правом хранения и ношения зарегистрированного оружия на территории ЛР.
Это как раз не самое сложное. (совершенно без стёба)
Только ведь не пройдёт. А удостоверения, действительно, стоит заменить, тут я согласен.

contact

А как вам , господа, по поводу хранения оружия пункт, только в металлических ящиках, да чтоб отдельно патроны запирались? Как буд-то нет современных сейфов из бронебойного стекла, исполненных в виде добротной мебели. И защитные характиристики их значительно выше, и эстетично.

sgt

contact
А удостоверения, действительно, стоит заменить, тут я согласен.

Слава, их стоит заменить при разрешении уведомительного принципа покупки последующих стволов. Если все останется как было - смысл менять?

sgt

contact
А как вам , господа, по поводу хранения оружия пункт, только в металлических ящиках, да чтоб отдельно патроны запирались?

Непростительно либеральная норма. Я бы еще предложил разбирать патроны на составляющие, чтобы как-бы чего не вышло. Причем составляющие хранить тоже в разных металлических ящиках.

DIDI

Я к сожалению или к счастью имею возможность сравнивать, т.к. разрешения у меня в двух странах ЕС ну и плюс европаспорт.
Законодательства в разных странах Евросоюза очень отличаются и европаспорт это некая обьединённая хартия.

В качестве лирического отступления.
В Италии к примеру огнестрельное оружие является "частной собственностью" и лишить человека этой собственности может только суд. Исходя из этого полиция выдаёт разрешение на приобретение оружия и после приобретения оружия регистрирует его. Выдаётся документ о регистрации и он действителен до конца жизни владельца(или решения суда).Но это не даёт права не на какие действия с оружием(т.е. да-же за пределы зарегистрированного места хранения выносить нельзя).А вот для ношения с целью самообороны или переноски оружия для занятий спортом или охотой, нужно отдельное разрешение полиции и оно имеет срок действия.
(Если нафлудил потрите)

contact

DIDI
(Если нафлудил потрите)
Это как раз не тот случай, а очень даже интересно, и, наверняка, пригодится в правоприменительной практике.

contact

sgt
Слава, их стоит заменить при разрешении уведомительного принципа
Согласен.
Но если у наших разрешителей почерка, как у докторов, то может на компьютере вносить всю инфу?
И если сам не заламинируешь разрешение, то с фотографии печать сотрется очень быстро, и патроны могут не продать.
Этож не дело, что при едином стандарте, в разных районах разрешения заполняется по разному и выглядят по разному. Продавец ведь не эксперт, а он должен все даты просмотреть, несовпадения идентифицировать и зарегистрировать факт купли-продажи патронов. При этом вся инфа в разрешении расположена не так как того требует регистр купли-продажи. Может заметили, как продавцы по нескольку раз крутят разрешения в руках при оформлении. 😊 И еще попробуй ошибится в записях и не забудь получить оплату, и правильно выдать сдачу. 😊

Mar

contact
Но если у наших разрешителей почерка, как у докторов, то может на компьютере вносить всю инфу?

Их еще надо научить на этих компьютерах работать 😀 Конкретно моя инспекторша я не уверен, что освоит. Номер на пистолете не всегда находит. Опять же, софт для картотеки и оформления разрешений - будет стоить в наших условиях десятки тысяч, кто платить будет во время кризиса ? 😊 И так пошлины нехилые, еще под это дело поднимут.

sgt

contact
И если сам не заламинируешь разрешение, то с фотографии печать сотрется очень быстро,

Я не ламинирую, просто заклеиваю широким скотчем сторону, где фото. И так аплиециба не маленькая, а заламинированная она у меня из бумажника точит.

Mar

А я не ламинирую и не заклеиваю 😊 Как дали, так и ношу, мне-то что ?

sgt

Mar
А я не ламинирую и не заклеиваю 😊 Как дали, так и ношу, мне-то что ?

Так и запишем: неуважение к официальному документу.

DisPetcher

sgt

Я не ламинирую, просто заклеиваю широким скотчем сторону, где фото. И так аплиециба не маленькая, а заламинированная она у меня из бумажника точит.

бумажник у иебя маленький какой-то. надо бумажник ка краньше были - чтоб екатеринки не складывая хранить можно. 😊

sgt

DIDI
С моей точки зрения в Латвийском законодательстве есть одно очень важное юридическое упущение. Нигде не указанно, что оружие это частная собственность!

Определение собственности есть в Гражданском Законе.

contact

Добавил.

contact
16. Изменить правила хранения оружия в части использования не только металлических сейфов, но и сейфов, выполненных из других прочных материалов. При хранении оружия в сейфе, специальный отдел для хранения патронов не требуется.

Mar

Из каких еще прочных материалов, кроме металла, можно сделать сейф ? 😊 Из пластика или дерева ? Да его сломать раз плюнуть, раз две двери вскрыли 😊

DIDI

Есть сейфы витринного типа с бронированными стёклами.
http://www.fuciliere.it/fuciliere/catalogo.nsf/serie!OpenView&Start=1&Count=30&Expand=1&RestrictToCategory=Vetrine%20blindate%20per%20armi#1

SeSaSha

Сегодня, после тяжелой и продолжительной жизни 😛 хотелось бы еще раз вернуться к теме времени в 12 пункте Предложений. Имея КСов немеренно 😉 с правом ношения 😉 /для обороны/ и, тем не менее, если нет стажа - нет прав на хранение /для спорта/ 5,6мм спортивного оружия 😞 😞 😞
Предпологается , что участие и разряд есть.

Aleksandr.M

SeSaSha
Предпологается , что участие и разряд есть.

А помоему можно и без разряда разрешить приобретать.

contact

Думаете, что стоит?

MVN

Стоит. Один из примеров: ребёнок сответствующего возраста занимается стрельбой, под надзором тренера от ЛСФ. Чтобы не было обычного в таком случае гемороя с оружием, проще своё иметь. Всё понятно, ребёнок, кто ему продаст. Но его привозит и всегда присутствует на занятиях- отец (к слову, гражданин ЛР). Вопрос- почему он (отец), без проблем может оформить согласно закона естественно, любой ствол, а вот 'сраный' Марголин- низя, не спортсмен и нет разряда. По существу, мужику нафиг эти стволы не сдались, но вот Марголин он бы взял.

Mar

Пусть учит сразу с Глоком 😀

MVN

Дальше, какой у меня самый 'ходовой' ствол?- Марголин. С него стреляется столько, что не то что Мишин Глок, но и приплюсовать мой, настрелявший за два года 26 тыс. - отдыхают. Знаю людей, которые с удовольствием стреляли бы в тире, раз в неделю, или раз в месяц... со спортивной, недорогой 'мелкашки'. При этом данным людям Абсолютно 'фиолетово' спорт, самооборона с КС 😛, да и все эти 'боевые серьёзные' калибры и стволы. Почему они 'отрезаны'?

Calex

Что мешает приобрести Марголин на обычное, "самооборонное" разрешение?

contact

Calex
Что мешает приобрести Марголин на обычное, "самооборонное" разрешение?

Действительно, а что мешает? У меня голова уже идёт кругом! Неуж-то нельзя? Закон большой, но истина дороже!

Calex

contact

Действительно, а что мешает? У меня голова уже идёт кругом! Неуж-то нельзя? Закон большой, но истина дороже!

Лично я записал все мелкашки на "спорт", носить их смысла нет.
Но запрета для регистрации 5,6 на "самооборону" по закону не вижу.

MVN

Calex
Что мешает приобрести Марголин на обычное, "самооборонное" разрешение?



Что мешает? Когда приобретал Марголин, пришлось нести бумагу о спортивном разряде. Это же не Марго, что можно и на самооборонное разрешение. Марголин- спортивное оружие. Или что-то изменилось?

Calex

Глянул ещё раз классификатор, отыскал там свой МЦМ.

B1 Margolina Baikal MCM
IZHMash "Baikal",
Krievija
Pistole .22 LR

имеет галки в графах самооборона, спорт, коллекция.

contact

Перегибы на местах, в разрешиловке тоже, видать, классификатор не смотрят.

MVN

Ещё как не смотрят. Сегодня в тире разговаривали- отказано в разрешении на приобретение Марголина... даже не потому что есть бумага на 2-ой разряд... а потому, что нет 3-х летнего стажа как спортсмена.
😞

Mar

MVN
Ещё как не смотрят. Сегодня в тире разговаривали- отказано в разрешении на приобретение Марголина... даже не потому что есть бумага на 2-ой разряд... а потому, что нет 3-х летнего стажа как спортсмена.
😞

Дык, заявку надо подать на покупку оружия самообороны вообще, и принести МЦМ регистрировать. 😊 Только обязательно его, т.к. другие Марголины только для спорта и коллекции вписаны 😊

Calex

Mar
другие Марголины только для спорта и коллекции вписаны
Очередной глюк классификатора. Независимо от модификации пистолет то по сути тот же.

Calex

Собственно, обилие глюков есть закономерное следствие попытки мелочной регламентации с помощю классификатора.
Пора бы признать её неудачной, ИМХО.

MVN

Calex
Пора бы признать её неудачной,
Так же НЕУДАЧНЫ журналы ведения по продаже боеприпасов что в тирах и магазинах. В тирах так же и журналы по учёту посетителей, что пришли пострелять из своего оружия. Почему необходимо записывать имя, фамилию, перс. код, а самое интересное- МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА... Что, номер разрешения на оружие это "филькина" грамота? Как и где хранятся эти журналы? Что с конфиденциальностью информации? Где гарантия что данным журналом не воспользуется "третье" лицо?

contact

MVN
Так же НЕУДАЧНЫ журналы ведения по продаже боеприпасов что в тирах и магазинах. В тирах так же и журналы по учёту посетителей, что пришли пострелять из своего оружия. Почему необходимо записывать имя, фамилию, перс. код, а самое интересное- МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА... Что, номер разрешения на оружие это "филькина" грамота? Как и где хранятся эти журналы? Что с конфиденциальностью информации? Где гарантия что данным журналом не воспользуется "третье" лицо?

Cогласен полностью.

SeSaSha

У населения
для самообороны - 11.346 стволов
спортивных - 168
т.е. меньше в 67,5 раза. 😞
Порочный круг: Что бы иметь спортивный пистолет надо иметь 3 года стажа. Что бы иметь 3 года стажа надо иметь спортивный пистолет.

Anno70

Если кто-нибудь готов поучаствовать в подготовке материалов, просьба прислать мне на майл в формате:
существующая редакция - как должен выглядеть пункт после изменения (если убрать его воообще - то никак 😊) - обоснование, зачем нам это понадобилось - и всё это на гос. языке 😊

мне заказаны данные изменения по пунктам 1, 3, 8, 9, 12, 16.
Это коллеги готовы продвигать в комиссии в Сейме в начале декабря.

ТОЛЬКО ПО СУЩЕСТВУ, не хотите помогать - не надо, сама всё равно буду это делать. Это не работа и не за деньги, личная инициатива.

anna.sporting@latnet.lv

contact

Anno70
изменения по пунктам 1, 3, 8, 9, 12, 16.
Это коллеги готовы продвигать в комиссии в Сейме в начале декабря.
Молодцы коллеги. Мы тоже готовы будем участвовать своей ассоциацией после её окончательной регистрации в декабре.

Anno70

Выбирали из списка конкретно спорт-охота-хранение, посмотрим, что поддержат.
Ещё может пройдёт, а может нет - изменения в порядке приёма иностранцев с оружием.
Как регламентировать шкафы со спец. стеклом? Сертификат производителя, сертификация на уровне Латвии (не оч.хор. вариант), на Европейском уровне (а они не только из Евросоюза идут).

Майл на эту тему пуст, никто не зажёгся идеей реально поработать, только тута 3,14.
😊))))

Mar

contact
Мы тоже готовы будем участвовать своей ассоциацией после её окончательной регистрации в декабре.

А какая у вас ассоциация ?

Mar

Anno70
Майл на эту тему пуст, никто не зажёгся идеей реально поработать, только тута 3,14. 😊))))

Я готов по патрону в патроннике все расписать, будете продвигать ? 😛

Anno70

Не буду, т.к. в проблемах ношения не спец. А нести знамя, если нет идеи - по меньшей мере глупо. В тех вопросах, которые обозначила, мы что-то понимаем. потому и готовы над этим работать.

Mar

Ну вот, нет ассоциации, которая защищала бы простых ганфайтеров. 😊 Слава тоже не будет, наверное. Придется, видимо, револьвер покупать, то-то Ирина взвоет 😀

Anno70

Думаю, что Ирине ваш револьвер безразличен.
А вот поминать всуе человека всё время, как вы это тут делаете - видать, сильно задела? Так по психологии это ваша проблема. А ей скорее всего всё равно. Тем более выть из-за какого-то там. У меня об Ирине самые положительные отзывы - внимательна, вежлива, вникает в проблему и советует, если вопрос спорный, как сформулировать и законно решить вопрос.

Mar

Ладно, не будем поднимать старые темы 😊 Надеюсь, что-то пробьете полезное и для обычных стрелков, а не только для спортсменов 😊

Anno70

А кто поднимает? Мар и поднимает.
Из перечисленного всё, кроме 12 пункта, относится не только к спортсменам.

contact

Mar

А какая у вас ассоциация ?

IEROČU UN MUNĪCIJAS RAŽOTĀJU UN TIRGOTĀJU ASOCIĀCIJA

contact

Mar
нет ассоциации, которая защищала бы простых ганфайтеров
Создай, это не сложно. Определи цели и задачи, найди соратников, источники финансирования. Вот на этом этапе весь юношеский задор и выветрится. 😊 На общественных началах всегда тяжело работать, ассоциация-то общественная.

sgt

Anno70
никто не зажёгся идеей реально поработать, только тута 3,14.
😊))))

Я готов потратить выходной, чтобы сесть с Контактом и Цалексом для упорядочивания предложений, выработке окончательной формулировки. Перевод сделаю потом сам.

Calex

sgt
Я готов потратить выходной, чтобы сесть с Контактом и Цалексом для упорядочивания предложений, выработке окончательной формулировки. Перевод сделаю потом сам.
За.

contact

Calex
За.

Если с Анечкой, то и я "за". 😊 Ест-но с пивом. 😊

Anno70

В воскресенье и без пива.
Тогда я за.
Завтра перелопачу закон и подготовлю свою версию, сколько успею.

sgt

Ну и прекрасно. Тогда место и время сбора - в ПМ. В принципе, можно и у меня в офисе, но там только 3 кресла - сорри.

Anno70

у нас в ассоциации посадочных мест хватает.
велкам.

sgt

А комп и интернетом есть? Писать на листочках я уже разучился.

Anno70

2 компа с нетом, + ноут привезу.

sgt

Какая подкованная ассоциация! 😊

Anno70

не жалуемся.
стоянка тоже есть.
коней привязать

MVN

Ну шо, вроде в четверг Сейм по первому чтению принял дополнение к ЗоО. Скока там до окончательного принятия, ещё два "чтения" надо?

Calex

MVN
Ну шо, вроде в четверг Сейм по первому чтению принял дополнение к ЗоО. Скока там до окончательного принятия, ещё два "чтения" надо?
А текст есть?

MVN

Нету.

Calex

http://www.saeima.lv/pages/aktualitates.jsp?page=sedes-apskats
- "Grozījumi Ieroču aprites likumā". (Nr.804/Lp9)
(Dok.nr.3270) Balsojums: 77 par, 0 pret, 0 atturas.

Calex

http://www.saeima.lv/saeima9/lasa?dd=LP0804_3

1. Aizstāt 47.panta trešajā daļā vārdus "Saeimas un Valsts prezidenta drošības dienestam" ar vārdiem "Militārajai policijai".

2. Aizstāt pārejas noteikumu 5.punktā skaitļus un vārdus "2008.gada 1.jūlijam" ar skaitļiem un vārdiem "2010.gada 1.janvāri".

Calex

Короче, срок перерегистрации оружия из батальонов в полицию продлили до реального.
Эт правильно, там бумаг кучи, народ просто не успевал, я в самые последние дни перед окончанием нынешнего срока с боем справки забрал...

contact

Прочитал предлагаемые Анной некоторые изменения и дополнения, которые получил на мейл. Очень толково, скажу я вам. Настоящий профи, молодец, Анечка. Если это также красиво будет проходить через Сейм, то скоро нашим ганфайтерам можно будет только позавидовать.
Спасибо нашему коллективному разуму, много дельного предложили.
Ждём новых предложений.

Juupcis

Прошу добавить предложение - согласно класифиакатору все нарезное ДС внешне пахожие на воение образцы (например Саига МК) запрешены для спорта (карабин по правилам МКПС).
Непонятен смысл запрета и также он помоему вредит обороноспасобности страны - менше людей учится стрелять по самой прикладной дисциплине на случае войны.

contact

Juupcis
Прошу добавить предложение - согласно класифиакатору все нарезное ДС внешне пахожие на воение образцы (например Саига МК) запрешены для спорта (карабин по правилам МКПС).
Непонятен смысл запрета и также он помоему вредит обороноспасобности страны - менше людей учится стрелять по самой прикладной дисциплине на случае войны.
Сформулируйте своё предложение.

Juupcis

Сформулируйте своё предложение.

Veikt izmaiņas Ieroču aprites likuma 49.pantā, papildinot to ar 4.daļu šādā redakcijā: "Sporta šaušanā ir atļauts izmantot šaujamieroci, kas nav speciāli klasificēts kā sporta šaujamierocis, ja tā izmantošanu atļauj attiecīgā sporta organizācija."

Конечно можно просто проитись по класификатору и понаставить галочки, но это очень муторно потому что нету критериев на основание чего оружие класифицируется.

Anno70

contact
Прочитал предлагаемые Анной некоторые изменения и дополнения, которые получил на мейл. Очень толково, скажу я вам. Настоящий профи, молодец, Анечка. Если это также красиво будет проходить через Сейм, то скоро нашим ганфайтерам можно будет только позавидовать.
Спасибо нашему коллективному разуму, много дельного предложили.
Ждём новых предложений.

Спасибо за комплимент.
Каковы перспективы прохождения поправок - узнаем на днях.
В любом разе, грамотно работая, есть перспективы на частичное удовлетворение чаяний народа 😊))))))

contact

Anno70

Спасибо за комплимент.
Каковы перспективы прохождения поправок - узнаем на днях.
В любом разе, грамотно работая, есть перспективы на частичное удовлетворение чаяний народа 😊))))))

А то! Всё для народа!
Кстати как результаты поездки?

Anno70

4 дня отдыха.
Больше никаких 😊))))))))
То есть большая польза для себя и никакой для народа 😊)))))

Anno70

Рапортую - одобрено многое сразу, по некоторым вопросам попросили разъяснения, так что изменения закона во втором чтении завтра не рассматривются, копаем дальше. 😊
Даже по отмене отстрела не отторгли, детально рассмотрят 😊))))
И есть большая доля вероятности 😊))))

contact

Anno70
Рапортую - одобрено многое сразу, по некоторым вопросам попросили разъяснения, так что изменения закона во втором чтении завтра не рассматривются, копаем дальше. 😊
Даже по отмене отстрела не отторгли, детально рассмотрят 😊))))
И есть большая доля вероятности 😊))))

Приятно иметь дело с профессионалами. 😊
Молодцы, точнее молодец, Анечка!

Anno70

Молодец у нас Айнар, я только писатель, а он оратор. 😊
хорошо поговорил %)

contact

Anno70
Молодец у нас Айнар, я только писатель, а он оратор. 😊
хорошо поговорил %)

В его способностях я никогда не сомневался. 😊

DIDI

Если у кого есть желание посмотрите на оффициальном сайте ЕС есть ряд документов о различных предложениях об унификации оружейных законов стран членов ЕС.

Правда скорее это для юристов.
Читать там много.

http://eur-lex.europa.eu/Result.do?arg0=porto+d+armi&arg1=&arg2=&titre=titre&chlang=it&RechType=RECH_mot&Submit=Cercare


http://www.consilium.europa.eu/cms3_applications/Applications/accords/search.asp?lang=EN&cmsid=297

DIDI

Из свежего нашёл новую директиву Европарламента вступающую в силу в течении двух лет и регламентирующую общие положения законов об оружии стран членов Евросоюза.
Директива от 28 апреля 2008 года и дополняет уже существующую директиву 91/477/CEE .
Соответственно в течении двух лет в Латвии её скорее всего примут..

У меня к сожалению только на итальянском.
http://www.earmi.it/diritto/leggi/direttiva%202008.htm
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:C:2008:098:0001:01:IT:HTML

C2008/098/01

Elenco comune delle attrezzature militari dell'Unione europea (adottato dal Consiglio il 10 marzo 2008 ) (attrezzature contemplate dal codice di condotta dell'Unione europea per le esportazioni di armi)

GU C 98 del 18.4.2008, pagg. 1-32 (BG, ET, EN, LT, RO)
GU C 98 del 18.4.2008, pagg. 1-31 (ES, CS, DA, DE, EL, FR, IT, LV, HU, MT, NL, PL, PT, SK, SL, FI, SV)


JOC_2008_098_R_0001_01

Elenco comune delle attrezzature militari dell'Unione europea (adottato dal Consiglio il 10 marzo 2008 ) (attrezzature contemplate dal codice di condotta dell'Unione europea per le esportazioni di armi)

GU C 98 del 18.4.2008, pagg. 1-32 (BG, ES, CS, DA, DE, ET, EL, EN, FR, IT, LV, LT, HU, MT, NL, PL, PT, RO, SK, SL, FI, SV)

Mar

И что там в целом ? 😊

DIDI

В целом это попытка единой классификации оружия в странах Евросоюза, дабы не было юридически спорных ситуаций при его классификации и перемещении, а так-же дополнения к уже принятым дерективам(на которых и основывается европаспорт на оружие)вводящие единый порядок и правила перемещения по Евросоюзу с Европаспортом(ибо логически нормальный человек просто не может знать все законы об оружии стран членов). Тоесть насколько я понял человек находящийся на територии страны члена с Европаспортом обязан соблюдать только положения будующего европейского единого закона регламентирующего все действия с Европаспортом а не местный закон. Создание единой базы данных по оружию всех стран участниц до 31. 12.2014.
Документ написан местами не слишком мне чётко понятным юридическим языком, а штудировать нет особого желания. 😀

contact

Это радут, что и до этой категории у евробюрократии когда-то дойдут руки )))

Anno70

Есть эта директива на латышском, я распечатала, только теперь не могу найти, откуда 😊
Будут перерабатываться как закон об оружии, так и правила КМ с целью приведения в соответствие с этой директивой. Там много разумного, на мной взгляд.

bulawog

contact
Это радут, что и до этой категории у евробюрократии когда-то дойдут руки )))


Я бы не радовался - Евросоюз склонен закручивать гайки во всех мыслимых областях и очень не любит ношение оружия. А то будет у вас как у нас - лицензия на ношение тоько охранникам и инкассаторам...

sem2

10.Пневматическое оружие высокой мощности считать оружие с 16 Дж.
А надо: пневматическое оружие высокой энергии считать оружие, энергия которого превышает 16 Дж. Здесь есть существенная разница. Иначе будет как и сейчас, покупка 16 Дж. только по разрешениям, смысл менять?

contact

sem2
10.Пневматическое оружие высокой мощности считать оружие с 16 Дж.
А надо: пневматическое оружие высокой энергии считать оружие, энергия которого превышает 16 Дж. Здесь есть существенная разница. Иначе будет как и сейчас, покупка 16 Дж. только по разрешениям, смысл менять?

верно, исправил

Bakerman

21) lielas enerģijas pneimatiskais ierocis - pneimatiskais ierocis, kura lādiņa sākumenerģija ir lielāka par 16 džouliem;

22) mazas enerģijas pneimatiskais ierocis - pneimatiskais ierocis, kura lādiņa sākumenerģija nepārsniedz 16 džoulus;

Вот просто цифру 12 меняем на 16.

genrih 3

пневматическое оружие высокой энергии считать оружие, энергия которого превышает 16 Дж.Лучший вариант.

MVN

Может у меня кирдык с памятью, но вроде когда покупал "на спорт" Марголин, с меня какуюто пошлину на оформление брали. А на днях, на спортивный КС (один продлял ствол, а на второй, разрешение на приобретение получил), без пошлины обошлось. И давно это так?

Anno70

будет у них недостача, должны брать те же 3 и 6 латов.
освобождены от пошлин только спортшколы министерства образования.
и эти правила не менялись.

MVN

Anno70
будет у них недостача, должны брать те же 3 и 6 латов.
Так я об чём. Но они всем сообществам достали какуюто умную бумагу и зачитали мне пункт, где- "члены Латв. стрелковой федерации и члены спорт. коллективов", гос. пошлиной вообщем, не облагаются. Странно, я что-то ничто не нашёл. Надо будет ещё уточнить, что за бумага такая.

Anno70

Значит, начали по-другому трактовать пункт закона.
Разузнайте точно, на чём основываются - мы все тогда сильно переплатили 😊)))))))
В таком случае у нас пол-федерации не будет пошлину платить! 😊

DIDI

Может пригодиться:
По последней информации похоже в Евросоюзе будет запрещён оборот оружия(кроме коллекционного)не имеющего клейм о его испытании одним из европейских стандартизированных испытательных центров(таковые есть практически в большинстве европейских стран производящих оружие).
Для оружия привезённого в Латвию из стран Евросоюза нет проблемм, а если оно завозится из иных стран, тогда его придётся отправлять для испытаний и клеймения в один из этих центров(разумеется если в Латвии не будет открыт собственный).
Всех ссылок по европпе у меня сейчас нет, а по Италии сайт центра
http://www.bancoprova.it/homepage.htm

Anno70

Разрешители месяц назад сказали, что по новой директиве такие детали, как затвор, ствол, патронник - должны быть нумерованными. Европейские фирмы это уже соблюдают, проблемы будут только у американского оружия. Заводской нумерации достаточно.

Mar

Anno70
ствол, патронник - должны быть нумерованными.

Это как - номер и на стволе, и на патроннике ? 😛

Calex

Это как - номер и на стволе, и на патроннике ?
Это не всегда одна деталь. Во многих винтовках патронник часть ресивера, и тоже не обязательно неотёмная.
Не говоря уже о револьверах.

Calex

Anno70
затвор, ствол, патронник - должны быть нумерованными.
Интересно, что рамки в списке нет.

Anno70

По деталям, обязательным к нумерации - подробно в документах, суть в другом - европейские производители производят нумерацию в заводских условиях, дополнительно ничего не требуется.
Просто очень у многих марок (преимущественно не-европейских) номеров нет либо на стволе, либо на коробке, либо на патроннике - в результате можно заменить деталь, имеющую существенное значение, без её идентификации.
Уф, поумничала 😊
А вы, Миша, как моя бабушка говорила - как не знаешь - так не плюркшт 😊 (литовка была) 😊)))

Mar

Anno70
А вы, Миша, как моя бабушка говорила - как не знаешь - так не плюркшт 😊 (литовка была) 😊)))

У меня из трех пистолетов номер на стволе/патроннике только у Глока. Интересно, кто и как собирается выбивать их на пистолетах ? 😊

Anno70

понятия не имею, кто и как, будут правила в действии - и узнаем.
Возможно, для глоков этого достаточно 😊

Andrey_ka

внесем корректировку - патронник находится в стволе, по всей видимости в контексте должна бить ствольная коробка

Anno70

типа того 😊
а обязать при перерегистрации набить номера в сертифицированной мастерской - вполне могут 😊
с переходным периодом в пару лет.

Calex

внесем корректировку - патронник находится в стволе, по всей видимости в контексте должна бить ствольная коробка
Вот меня и удивило отсумствие рамки. Вообще, тут надо терминологию при переводе очень аккуратно смотреть.

DIDI

Тут есть маленькое но.По новым Европейским правилам на оружии должно быть кроме номера два клейма. Одно клеймо завода изготовителя, а другое клеймо полномочной организации сертифицировавшей оружие.
Вот пример ствол Глока 21:

Кроме номера на стволе мы видим клеймо завода и клеймо сертифицировавшей его государственной организации.
Тоесть насколько я понял будующие евронормы, без наличия данных трёх маркировок ствол в евросоюзе к обороту не подлежит.

На стволе видно австрийское клеймо государственной сертификации(или госприёмки по советски выражаясь),именно эти клейма и станут обязательными с 2014года.

DIDI

Для расширения кругозора.
http://www.gunproofmarks.ru/index.html

http://piterhunt.ru/category/materialy/ruzheinye_kleima

DIDI

Если я замусориваю раздел, то пусть модератор потрёт.
Через поисковик нашёл список европейских маркировочных клейм.
Большая их часть устарела, но как понимаю до сих пор легальна.
Предназначение данного клейма обозначать, то что данный образец сертифицирован(т.е.соответствует всем техническим нормам и требованиям в данном госудасттве).
Итак:

Германия
http://www.earmi.it/armi/database/marchi1.htm
http://www.earmi.it/armi/database/marchi2.htm

Германия-Австрия
http://www.earmi.it/armi/database/marchi3.htm

Австрия-Бельгия
http://www.earmi.it/armi/database/marchi5.htm

Австрия
http://www.earmi.it/armi/database/marchi4.htm

Бельгия-Великобритания-Финляндия
http://www.earmi.it/armi/database/marchi6.htm

Франция-Италия-Сербия(югославия)
http://www.earmi.it/armi/database/marchi7.htm

Сербия(Югославия)-Испания-Чехия-Венгрия
http://www.earmi.it/armi/database/marchi8.htm

Италия 1923-1950г
http://www.earmi.it/armi/database/marchiit.htm

Новые клейма зарегистрированные в ЕС с 1996 по 1998 год.
http://www.earmi.it/armi/database/marchi9.htm

Andris

Ну как идёт продвижение поправок?

anonim2

Andris
Ну как идёт продвижение поправок?

Присоеденяюсь к вопросу.
Что день грядущий нам готовит?

contact

Очень большой объем. У всех "крыша едет". Единого мнения пока нет. Что-то должно решаться уже в сентябре.