Ссылки

pasha333
Тыц

http://www.bistray.ru/video/uroki-curanova/

meagre
:)
Судя по речи Цуранова, он никогда ничего не писал и науку не грыз, наработки от практики за всю жизнь, но, как говорится, может научить без единого выстрела. Фильм ценный, хоть и в популярно-рекламном изложении - заманивают на свое стрельбище!!!!
Ничего нового не сказал, только подтвердил, что техника стрельбы по нескольким подвижным целям везде одна и та же - и пистолет , и ружье.
😛 Объяснял как перехватывать цель, но не вдавался в детали почему именно так - или копал мелко, или замалчивает, хотя это на него не похоже.
А как прошелся по бестолковым сжигателям патрон в конце фильма?! Все и везде одинаково тупо. 😀
Хороший дед, но судя по разговору на него тоже забили и заново изобретают велосипед.
pasha333
meagre

Хороший дед, но судя по разговору на него тоже забили
[/B]

Именно.

Lehmen
Дед правильный. С вражеским Эносом, кстати, много чего у него перекликается (в декларируемых принципах).

ЗЫ А про настрел то же самое повторил другой богопротивный ИПСЦшник, Саул Киркх - настреливая вёдра патронов (необходимость которых, кстати, дед признаёт) стреляя неправильно добъёшься только одного: станешь очень хорош в том что бы мазать и быть плохим стрелком.

ЗЫЫ А вообще, дед честный. Ведь взять того же Грауфеля: на своих недешёвых курсах он учит одному, а сам в некоторых важных аспектах стреляет совсем по другому 😛

pasha333
Для меня тут дело не в том, перекликается его мысля с буржуями, или нет. А в том, что рыночные механизмы современной квазидемократичной тоталитаризьмы давят нормальный человеческий опыт нормальных людей.

Что нужная и интересная информация замещается пустышкой. Те же американские фамилии - ведь хрен с ним, что они американские или чилийские. Просто вдалбливают в головы потребителей какие-то искусственные авторитеты и квазирелигии, а мозги отключают.

Главное, ведь, хрен докажешь человечку. Если внедрено, все - кранты. Логика и здравый смысл отдыхают.

Lehmen
Мне по барабану какие где фамилии. Как ты говоришь, есть нормальный опыт, есть нормальные люди. Бери и пользуйся. Стенд это или практика разницы никакой, общие принципы (я сейчас не про то как встать, как схватить, как подвести) одинаковы. Какие полимеры кто где просрал - лично мне не особо интересно. Цуранов достоин уважения как за свои достижения, так и за то что щедро делится своим опытом. И от него что то останется уже навсегда, полезное не только стендовикам.
pasha333
Согласен, конечно. Но.

Назови какую-нибудь неомериканскую фамилию. Причем это ты, у тебя мозги есть (не всегда, но есть, не оспоришь), а не адепты крикливо-бессмысленные.

Насчет мозгов - эмоции нередко у нас мозг выключают, т.е. не наезд.

pasha333
Я на всякий случай, заранее - Кирш продукт не рыночно-омериканской индустрии, но пришедший через оттуда. Т.е., не пример, ежели чо.
Lehmen
Какие фамилии, зачем. Я не гоняюсь за авторитетами. Я имел дело со всеми топовыми литовцами, часть наших топовых стандартчиков (так уж получилось, что они в Клайпеде часто бывают) стреляли и стреляют у нас в клубе. И я всех как то перестреливал, при благоприятном расположении звёзд (то есть далеко не всегда) 😀 Кстати, крайнюю "президентскую медаль" (высшая награда в IPSC) в стандарте у нас завоевал россиянин (его фамилия в этом разделе неоднократно упоминалась). В нашем клубе регулярно стреляет, всегда интересно с ним "пободаться".

Это всё к чему. Есть в ИПСЦ думающие и понимающие стрелки. Из тех кто чего то добился - наверное каждый первый.

meagre
Есть в ИПСЦ думающие и понимающие стрелки. Из тех кто чего то добился - наверное каждый первый.
В ИПСЦ основная толпа приходит развлечься, а не думать. Это по первой части фразы, а со вторым предложением полностью согласен, но это уже единицы - не все умеют "думать и понимать".
Ученых "ботаников"-биологов, да еще с оружием в руках не каждый день встречаешь. 😀
meagre
Ведь взять того же Грауфеля: на своих недешёвых курсах он учит одному, а сам в некоторых важных аспектах стреляет совсем по другому
Вот и предлагаю раздербанить на детали его хваты, а у него их несколько и провести детальный анализ по основным принципам управления оружием. Нехера пудрить мозги богатым обывателям. 😀
Lehmen
meagre
Вот и предлагаю раздербанить на детали его хваты, а у него их несколько и провести детальный анализ по основным принципам управления оружием. Нехера пудрить мозги богатым обывателям. 😀

Там хитрее. Грауфель хватам не учит (на самом деле правильно, кто созрел до его курсов свой хват уже выработал). Он рассказывает о контроле центра тяжести - мол надо его сдвигать вперёд и ДИНАМИЧЕСКИ компенсировать им отдачу. То есть как бы падаешь вперёд, но силой отдачи держишь себя на месте, пока не придёт время позицию покинуть. Это даже работает в определённых условиях. Может у какого то уникума это может работать всегда. Сейчас же на практике у живых людей это не работает. И сам Грауфель стреляет с устойчивых позиций, когда центр тяжести никуда не сдвинут. Хочет что бы появился стрелок кторый выйдет на новый уровень или просто вводит в заблуждение? Я не знаю. В теории эта схема весьма перспективна. Только сегодня никто так стрелять (за исключением тепличных условий управляемого эксперемента, но там иногда срабатывает очень здорово!) не умеет.

pasha333
Лёш, я как бы не провоцирую и не разжигаю. Но. Может быть, дело в твоем понимании? (Или моем, неправильном, что вероятней).

Если стоишь, то ловишь отдачу мясцом (если не амортизирующая техника, а компенсирующая, как говорил когда-то; хотя в жизни - нечто среднее). Тут - чистая физика, ловля (по векторам).

Ежли двигаешься - то другое, блаженный Нэш (дай ему Боженька здоровья хотя бы телесного) описал. Опора не на статику (структуру), а на неравновесные, но антиципируемые (бифуркационные в пределе) точки приложения, которые все-таки да, подстраиваются (причем неосознанно, если нет тренировки рефлексии) под схему неравновесной устойчивости. Не позы, а именно процесса.

meagre
Он рассказывает о контроле центра тяжести - мол надо его сдвигать вперёд и ДИНАМИЧЕСКИ компенсировать им отдачу. То есть как бы падаешь вперёд, но силой отдачи держишь себя на месте, пока не придёт время позицию покинуть. Это даже работает в определённых условиях.
То же, что талдычит Петров - учеников ставит раком, а сам стоит в устойчивом положении. Это говорит о том, что он сам не понимает чему учит.
Если стоишь, то ловишь отдачу мясцом (если не амортизирующая техника, а компенсирующая, как говорил когда-то; хотя в жизни - нечто среднее). Тут - чистая физика, ловля (по векторам).
Физика статики - баланс. Баланс в классике (низкоимпульсное оружие) отличается от баланса с боевым стволом (высокоимпульсного)с потенциальной динамикой (готовностью к движению стрелка). Раньше у артиллеристов было на контроле, - откат нормальный! Это не только исправность орудия, но и гарантия расчетной траектории.
Ежли двигаешься - то другое,. Опора не на статику (структуру), а на неравновесные, но антиципируемые (бифуркационные в пределе) точки приложения, которые все-таки да, подстраиваются (причем неосознанно, если нет тренировки рефлексии) под схему неравновесной устойчивости. Не позы, а именно процесса.
Баланс в динамике движения, динамически устойчивого движения, как ехать на велосипеде и не держать руль, а стрелять. Об этом говорил Цуранов - о балансе на левой ноге во время поводки ствола.
Это мелочи, низшие уровни построения движений - 20% точной моторики и скорости управления оружием, но это основа работы в движении - подвижная база, платформа техники, как согласованность механика водителя и наводчика старой самоходки - с ходу выстрел или с короткой остановки. Мастерство в согласованности мастеров одного экипажа и их командира, а по отдельности их до.... Бегунов или безбашенных стрелков в ИПСЦ ... 😛
С "лягушатником" все ясно - вы его хваты поищите, разберем "направляющие" и "замок".
Belz
о же, что талдычит Петров - учеников ставит раком, а сам стоит в устойчивом положении. Это говорит о том, что он сам не понимает чему учит.
Не согласен! Петров массой за 100кг, и поэтому ему меньше нужен угол, для компенсации, а ученики весом 70 кг, поэтому он их нагибает, после того как они понимают, что от них хотят, по результатом стрельбы всё становиться как надо они уже чётко подбирают угол компенсаци!
meagre
он их нагибает, после того как они понимают, что от них хотят
На моих глазах. 😊
ученики весом 70
Вовсе нет, но тем не менее... так не учат. 😛
Veligor-Kolomensky
У меня создалось впечатление, что Петров при стрельбе просто делает "жесткое кимэ", говоря языком восточных единоборств - одновременное напряжение максимального количества мышц тела, всех синергистов и антагонистов, за счет чего получается относительно жесткая упругая конструкция. И стойки напоминают восточные, иногда даже "сантин-дати" проглядывает. И задержка дыхания отсюда-же. Возможно, ошибаюсь...
meagre
одновременное напряжение максимального количества мышц тела, всех синергистов и антагонистов, за счет чего получается относительно жесткая упругая конструкция.
Это ничтожная часть всей техники владения оружием, сводящая на нет динамику действий. Я ее не отрицаю, она оставляет след на любом техническом элементе в виде устойчивой динамики корпуса - вот этому и следовало бы учить. Однако между статикой и динамикой пропасть - подход в обучении совершенно другой.
Lehmen
Старую ветку закрыли, ну и ладно. Кому интересно, фотки с последнего EEO2012. Есть куча фоток с дуэлей сделаных сериями (несколько фоток в секунду) где отлично видно как стреляют и перезаряжаются многие гранды современного IPSC. Нет только американцев. Грауфель - есть, с продукционным пистолем (выиграл и с ним). В общем кому интерсно тут:

https://picasaweb.google.com/109148076574922691393/IPSCCZEEO2012ByErik#

meagre
В общем кому интерсно тут:
Не наберется десятка полезных стрелкам фото, если смогут разобраться - перезаряжание глупо снимать с такой дотошностью, а позирование на память тут не интересно.Интересные фото Грауфеля были на форуме лет 4-5 или 6 назад. В то время у него был интересный хват и не столько полезный, сколько познавательный для тех, кто видел - оригинальная горизонтальная стабилизация. С тех пор более не встречал ни у кого. 😊
Грауфель на фоне остальных туповатых ребят смотрится этаким выдумщиком, сознающим, что делает и делает с огромной долей фантазии, варьируя хваты и технику управления оружием. Остальным даже не понять, в чем дело. 😛
Топикстартер выложил здесь очень интересную и полезную тему - работа по подвижным целям на больших углах и скоростях, то, чего никогда не было и не будет у ПСишников, особенно с коротким стволом. Учитесь у покойного мастера, хоть чему-то, основам - никто более не подскажет, ведь таких у вас нет.
Около 30 лет назад у меня был инструктор, заслуженный тренер СССР, в годы ВОВ был снайпером одной из ОМСДОН НКВД - это одно-два поколения стрелков перед Цурановым (в стрельбе поколение 15 лет в отличие от исторического в 30 лет)). Так вот он пулей бил утку в лет, а техника та же, что у Цуранова. 😀
Не зевайте - наставления Цуранова нигде более не услышите.
Lehmen
Перезарядка интересна сама по себе. Во первых тем что хват стреляющей руки разбивается (надо же до кнопки дотянуться), во вторых моими любимыми положениями локтей, плечей и корпуса. В непосредственно управлении оружием ИМХО ничего особо интресного нет, после пары вёдер 😀 любой начинает нормально контролировать отдачу. Чемпионами становятся за счёт совсем других вещей, чем только хват. Сделать результативный сплит быстрее чем в 0,2 для компетентного стрелка не представляет проблемы. Но секунды выигрываются не на сплитах.
meagre
(надо же до кнопки дотянуться)
Это или хват неправильный, или руки карлика.
Чемпионами становятся за счёт совсем других вещей, чем только хват.
Но и без хвата ими тем более не становятся. 😀
результативный сплит быстрее чем в 0,2 для компетентного стрелка не представляет проблемы.
Смотря для кого - у меня пальцы не шевелятся быстрее и ноги от мысли отстают, стар стал, хотя компетентности не убавилось. 😊
Но секунды выигрываются не на сплитах.
Последние секунды на тактике - спорить бесполезно. 😛
Lehmen
meagre
Это или хват неправильный, или руки карлика
Или двухрядный магазин большой ёмкости внутри рукоятки. Часто рассчитаный на мажорный калибр. Много у кого пистолет при выбросе магазина ёрзает. Но не всем это мешает.

Последние секунды на тактике - спорить бесполезно
Без техники тактика не поможет. А в технику далеко не только контроль отдачи входит. За чем и интересно следить у грандов.

Veligor-Kolomensky
meagre
В то время у него был интересный хват и не столько полезный, сколько познавательный для тех, кто видел - оригинальная горизонтальная стабилизация. С тех пор более не встречал ни у кого.
А ссылочки нет?
meagre
А ссылочки нет?
Нет. Спусковая скоба модифицированного пистолета позволяла Эрику вынести на максимальное плечо усилия стабилизации указательного и большого пальцев в самом выгодном их положении, причем был включен тонус мышцы разгибателя, а не сгибателя, как у всех. В этом случае жеще фиксируется запястье в более комфортном положении. Спусковая скоба была незначительно изменена, что позволяло эффективно ее использовать и на первый взгляд это не бросалось в глаза и было заметно только при выполнении упражнения. Скорости высокие и видно только на снимке, причем отлично выделены работающие связки, сухожилия и мышцы. 😛
Veligor-Kolomensky
meagre
вынести на максимальное плечо усилия стабилизации указательного и большого пальцев в самом выгодном их положении, причем был включен тонус мышцы разгибателя, а не сгибателя, как у всех. В этом случае жеще фиксируется запястье в более комфортном положении.
Я думал об этом... Жаль, не на чем поэкспериментироавть... 😞

Об этом речь?


Семь Эн 24
прошу извинить. скажите, а какого цвета лучше рамочка для оформления иконки в верхнем левом с изображением этих ликов?
Уверен: все айписишники попадают в ад.
И там их заставляют стрелять из ПМа 3+10.
meagre
Об этом речь?
На том снимке четче выражен тонус указательного пальца(сустав в основании пальца и тыльная часть кисти) и еще некоторые мелочи. 😊
meagre
Уверен: все айписишники попадают в ад.
Зря вы на них наезжаете - увлеченные ребята, грешно судить строго, иногда среди них встречаются и умные, но молчаливые - смотрят, как остальные лоб разшибают и не останавливают.