Акустическая система "антизасада"

Dazhbog
Уже многие знают об акустическом способе обнаружения стрелковых позиций. Вот здесь, например, хорошо описано: http://clubs.ya.ru/46116860184...ml?item_no=1325
Идея (хотя, я думаю, она приходила в голову многим) состоит в том, чтобы создать на основе такой системы контрснайперскую и контрзасадную полевую систему.
Итак, сама акустическая система состоит из ряда микрофонов (возможно из нескольких акустических решеток). Чем сложнее и точнее система, тем больше нужно микрофонов и тем они дороже (например настроены на определенные звуковые частоты). Но минимум используются 4.
Такая система способна определить направление с которого произведен выстрел, достаточно точно расстояние, скорость пули. У каждого калибра пули также есть свой "почерк", по которому можно определить как сам калибр, а в совокупности со скоростью и другими параметрами и тип оружия (это актуально для выделения снайперов на поле боя и в случаях, когда используется глушитель или рассеиватель).
Собственно, сама мысль заключается в том, чтобы подключить всю эту систему с необходимым ПО к электронно управляемой турели (на 360), на которую посадить, скажем, 2А42. Реакция такого комплекса, в случае засады или снайперского огня будет существенно превышать человеческие возможности (особенно, когда огонь ведет опытный снайпер. Бойцы могут даже не понять откуда был выстрел, а система сделает это с высокой точностью).
Представьте себе: по тебе только разок успели выстрелить из 7.62, а им в ответ через полсекунды 30мм прямо куда надо 😊
Интересен вариант размещения такой системы на блокпостах (наиболее часто подвергаются атаке снайперов) и на бронемашинах для защиты колонн от засад (например, вместе с комплексом "Арена"). Также интересно может получиться, если снабдить такую систему снарядами воздушного подрыва.
abc55
максимальная дальность обнаружения огневых позиций:
- для стрелкового оружия калибром 5,45-7,62 мм - до 600 м
- для стрелкового оружия калибром 12,7-14,5 мм - до 1500 м
- время обнаружения цели - не более 2 с
- сектор ведения разведки - 360.
- калибр распознаваемого оружия - от 5,45 до 14,5 мм
- количество одновременно определяемых целей - до 10

погрешность определения координат огневых позиций:

- по дальности на дистанциях до 600 м - не более 5%
на дистанциях до 1500 м - не более 10%
- по азимуту - не более 1.

все это дело давится АГСом
определение довольно неточное
подавление еще более неточное


Dazhbog
да хоть АГС, какая разница. Смысл в том, что она будет работать в авторежиме, как описано выше. АГС, же вручную и не на электроприводной турели.
abc55
количество одновременно определяемых целей - до 10
да но там сидит оператор (если имеется в виду "Сова")
А я имею в виду такую автоматическую штуку, которая может мгновенно отреагировать на огонь без участия человека. Например, при засаде, не будет времени оператору считывать показания приборов. Такая турель может вести огонь по периметру подавляя наступательный огонь противника (нужно ее только ставить выше чел-го роста, например, на технику. Т.е. просто сделать еще один шаг.
з.ы. ей еще нужно научиться различать где свои и где чужие. Например, по направлению огня + радио (звуковые, иные) метки на своих.
Dazhbog
в продолжении акустики
Я тут недавно видел передачу, как америкосы испытывали такую акустическую систему на каске морпеха, информация передавалась то ли на тактический дисплей, то ли на базу. Выглядело это.....как четыре рога на башке (обычные (на вид) такие микрофоны как у репортеров). Не понимаю, неужели нельзя пустить вдоль поверхности каски акустическую решетку, настроенную на нужные частоты? Хотя бы не будешь выглядеть как морпех, которому наставили рога 😀
Или это технически сложно? Не очень в этом разбираюсь (в акустических решетках)
Dazhbog
в принципе, сейчас почитал подробнее про сову, там уже вроде и на технику ее ставят. Так что можно снять вопрос. Но все равно, я так понял, что решения там принимает оператор, хотя явно технически ничто не мешает сделать автоматику.
theTBAPb
Но все равно, я так понял, что решения там принимает оператор, хотя явно технически ничто не мешает сделать автоматику.
Не первый раз с таким сталкиваюсь: уже немало появилось систем, вполне справляющихся автоматически, но везде сажают оператора. А все потому, что, насколько я понял, тут кроется какой-то юридический казус: считается недопустимым, чтобы решение на убийство человека принимала автоматика. Наверное, потому что ее в случае чего не подведешь под суд.
Как вариант, делают системы, выдающие оператору "рекомендации", а он только жмет со всей доступной реакцией кнопку "подтверждаю".

А в тему аккустических датчиков - просто процитирую из соседней темы:

Microflown- это не обычный микрофон. Запатентовали его ещё лет пятнадцать назад. принцип очень простой- две платиновых проволочки подпитаны источником тока.Следовательно,они слегка при этом подогреваются при прохождении колебаний воздуха через створ микрофона,сначала охлаждается та.которая ближе. Плывёт потребление, вот эту дельту и снимают усилителем. Основная фишка- микрофон фиксирует не звуковое давление,а поток, нижняя частота при этом начинается с 0.1 гц. мембрана стандартного электретника даже и не подумает шевельнутся на таких частотах. Также устройство имеет гораздо более приемлемую АЧХ. А габариты одного датчика- меньше спичечной головки.
Это я к чему- при таких характеристиках и современных ДСП уже вполне можно отличить звук реального выстрела от помехи или записи. Так как датчик направленный по определению, то несколько таких, обьединённых в фазированную решётку образуют офигенный направленный микрофон с вариабельной диаграммой. Даже один трёхплоскостной- это уже очень информативно.
http://www.microflown.com/images/articles/101/P23.jpg

Dazhbog
да, читал об этом. Но это еще требует внедрения. Среди недостатков вижу то, что площадь коррелируемой поверхности со звуковой волной очень мала. Поэтому, нужно большое количество таких датчиков, а на этапе внедрения, это, скорей всего, будет недешево. Принцип же микрофона весьма дешев. Но технология очень перспективная.
abc55
по ударной волне от пули трудно вычислить позишн стрелка
боковой ветер сносит пулю - погрешность
деривация - погрешность
температура, влажность, высота над морем - погрешности
куча типов патронов с разными ттх
как все это учесть?
ну, вычислил примерно где стрелок - градусов 5 на удалении 600м
эти 5 градусов на такой дистанции будут исчислятся метрами погрешности
и все это еще накрыть АГСом - самым неточным оружием
Dazhbog
mokiy
Нельзя снайперу давать возможность выстрела
ну, батенька. Единственный способ, еще хоть как-то улучшить эту систему - это присовокупить регистратор оптических устройств. Но снайперы быстро научаться их обходить.

abc55
по ударной волне от пули трудно вычислить позишн стрелка
боковой ветер сносит пулю - погрешность
деривация - погрешность
температура, влажность, высота над морем - погрешности
если говорить о снайперах, то да. Но опять же зависит от расстояния. ИМХО против засад, в ситуации колонны (только если без всяких операторов, чтобы мочило во все стороны за доли секунды) должно быть очень эффективно.
Вообще, против снайперов, хороший психологический эффект. Если он знает, что там такая штука стоит, то серьезно задумается - стрелять не стрелять. Погрешности там или нет, но это русская рулетка!
abc55
эти 5 градусов на такой дистанции будут исчислятся метрами погрешности
вполне можно накрыть автоматической серией, увеличивающей вероятность. Снайперу, при знании этого, может стать и жим-жим еще стрелять 😊
mokiy
А по той же станции можно с 1500 метров стрельнуть и всё-ослепли и оглохли
чем это ты так пальнешь? Во-первых маскировка, во-вторых не обязательно все ставить в прямой видимости. Микрофоны можно ставить ниже укреплений (если блокпост), можно их дублировать. Стрелковую систему можно сделать "высовывающуюся" или с навесным огнем.

Dazhbog
а вот если подключить к этой системе еще и систему залпового огня с термобарой или кассетниками, то она все погрешности перекроет так, что от снайпера одни погрешности останутся 😊
Все же против неожиданных засад, это д.б. наиболее эффективно.
livan
И вот вражеский снайпер подготавливает позицию..... Вначале на деревьях и кустах развешивает "дверные глазки" имитирующие оптику, далее по лесу расставляются сигнальные мины с с звуковыми характеристиками близкими к выстрелу снайперской винтовки. и Подсоединяются к "диджейскому" пульту....... А нет ни так ...... Снайпер использует ВСС без оптики.....
АЙ опять не так.... Группа декхан устанавливает ракету "град" нацеливая на дорогу ,и проводит стартовый провод далеко в сторону, стрелять с кулеметов и не собираются.... А нет ни так, мы продвинутые, и враг тоже сука продвинут.... На деревьях вдоль дороги замаскированные датчики которые управляют ракетами закопанными вертикально в контейнерах в разных частях леса.
Датчики определяют цели выделяют важнейшие и дают команду на старт, в процессе управляя ракетой. Система всесуточная всепогодная и имеет достаточно мозгов чтоб не допустить снятия датчиков или перехват сигнала.
Dazhbog
система "Арена" и все...
вообще, в описанной концепции, это скорее война против штатов 😊

livan
сигнальные мины с с звуковыми характеристиками близкими к выстрелу снайперской винтовки.
звук прохождения пули не сымитируешь, это не от хлопка винтовки зависит.

Dazhbog
Dazhbog
Вначале на деревьях и кустах развешивает "дверные глазки" имитирующие оптику
так и делают. только простые, дешевые китайские бинокли используют. Правда легче сетку на окуляр натянуть или бумажкой тот же окуляр закрыть, если ночная оптика.
kotowsk

Вначале на деревьях и кустах развешивает "дверные глазки" имитирующие оптику
попросить китайцев, что бы выпустили наклейки типа "оптика". наклеил на дерево - засекли дерево как оптический прибор. на одних патронах разорятся.
кстати добавлю по чисто акустической системе - отец рассказывал, что у них в части много часовых постреляли коров. ночью шли к человеку и нарывались на пулю. служил он в начале пятидесятых в средней азии.
Dazhbog
зато сколько стейков на всю часть можно было сделать? 😊

Акустическая система - "чуткое ухо"? 😊