Автомат

abc55
Условная схема автомата.
вариант 1

При работе автоматики, центр массы автомата неподвижен (малоподвижен).
Все детали движутся по оси ствола.
Центры масс подвижных деталей находятся на оси ствола.
Удары подвижных частей в крайних положениях компенсируются.

Ожидаемые ТТХ.
Приемлемая кучность при автоматической стрельбе.
Масса - 2,5 кг.
Простота конструкции - надежность.

Рис 01-04.
Затвор, боек.
Затвор, в средней части имеет сквозные симметричные проточки.
Вдоль затвора, идет прямой вырез под отражательный выступ.
В передней части, затвор имеет два симметричных упора.
Боек имеет съемный цилиндр.

Рис 05.
Затворная группа и реактивный двигатель с направляющими стержнями.
Кольцо с рукояткой взвода сцеплено со стержнями.
Масса затвора с бойком равна массе двигателя со стержнями (+- масса пружины).

Рис 06-09.
Подвижные детали автомата симметричны.
Все подвижные детали движутся по оси ствола.

Рис 10-11.
Затворная группа движется по металлическим направляющим планкам.
Планки являются арматурой пластикового корпуса.
Отражательный выступ - металлическая деталь, интегрированная в пластиковый корпус.
Выступ может находиться под углом 45 гр. или 90 (под затвором).

Рис 12.
Компоновка в пластиковом корпусе (условная).
Окно экстракции имеет подпружиненную крышку.
УСМ только для автоматической стрельбы (в концепте).
Ожидается, что стрельба будет вестись короткими очередями в 2-3 выстрела.
Предохранитель в концепте отсутствует.


Работа автоматики.

Стрелок толкает вперед рукоятку взвода.
Реактивная камера, идет в переднее положение и тянет за собой трос.
Трос, перекинутый через шкив, тянет боек.
Боек делает предварительный холостой ход назад, цилиндр бойка движется в прямом отрезке проточки затвора.
Далее, цилиндр бойка входит в винтовую часть проточки затвора.
Винтовая проточка затвора, взаимодействуя с цилиндром бойка, поворачивает затвор на 30 градусов. Упоры затвора выходят из выступов патронника и встают напротив направляющих планок.
Боек продолжает движение назад, увлекая за собой затвор и сжимая возвратную пружину.

Кольцо с рукояткой взвода, двигаясь в переднее положение, давит на шептало, проходит над ним, шептало поднявшись фиксирует кольцо в переднем положении.
Оружие готово к выстрелу.

Стрелок давит на спусковую клавишу.
Трос клавиши, через шкивы, опускает шептало удерживающее кольцо.
Система автоматики под действием возвратной пружины приходит в движение.
Боек толкает вперед затвор.
Затвор, скользя боевыми упорами вдоль планок, стремится повернуться вдоль своей оси.
Планки не позволяют затвору вращаться.
Затвор выталкивает верхний патрон из магазина, досылает его в патронник и, повернувшись, запирает его в патроннике.
Цилиндр бойка проходит прямой участок в проточке затвора, боек накалывает капсюль.
Капсюль накалывается только тогда, когда патрон заперт в патроннике.

Пуля проходит симметричные газоотводные отверстия.
Камера двигателя наполняется газами.
Газы выходят через косые симметричные сопла двигателя.
Двигатель начинает движение вперед, приводя в движение систему автоматики.
Тросы, перекинутые через шкив, тянут оружие вперед, частично погашая отдачу.
Пуля покинула канал ствола. Давление в стволе падает. Камера двигателя смещается вперед. Газ запирается в камере и продолжает истекать из сопел.
Процесс работы автоматики происходит не полностью по инерции, как в классических системах, а с инерцией и угасающей тягой двигателя.
Это позволяет сделать подвижные части легкими, так как тяга работает до конца всего цикла.

Рис 17-26.

Возможны варианты -
а) Газы через косые газоотводные отверстия по инерции давят на переднюю стенку реактивного двигателя. Работа автоматики происходит за счет инерции газов и реактивной тяги двигателя.
б) Подвижный дульный тормоз без боковых отверстий.
Работа автоматики происходит за счет инерции газов ударяющих в стенки подвижного дульного тормоза. Дульный тормоз по инерции идет вперед, заставляя затворную группу идти назад.
в) Подвижный дульный тормоз с боковыми отверстиями.


























Таурус
Вижу некоторые ошибки (на мой взгляд), но пока промолчу.
Ждем нашего маэстро, что он изречет, ведь это он жаждал "на костях потоптаться")))
El pulpo
тросики то это такое дело.. боюсь, порвутся они при первой же очереди 😀 не лучше ли для управления бойком применить банальный газоотвод? и движущиеся вперед части можно было бы исключить.. а, хотя там эта задумка - как компенсация.. а так да, любопытно 😊
Таурус
Даже если принять, что тросики не порвутся, там и без них очень много лишних деталей , сомнительных решений и опасных для жизни стрелка конфигураций деталей. 😞
DIGION
А в АБАКАНе тросик рвался когда-нибудь?Наверное запас прочности имееться,ну порвёться на испытаниях можно тросик по толще,материалы по совершеннее на него,гораздо интереснее сама идея...
abc55
Вариант 2

Рис 1-8.
Поршневая автоматика.
Камера на конце ствола выполняет две функции.

1 - Газы заполняют камеру и толкают симметричные поршни.
Автоматика работает на постоянной (угасающей) тяге поршней.

2 - Вторая - ресивер (продувка ствола).

Рис 9-12.
Классическая поршневая автоматика, но со сбалансированным отводом газов.

Рис 13-16.
Газоотводная автоматика со сбалансированным отводом газов и со сбалансированными подвижными деталями.


















Таурус
1. Боевые упоры на казеннике ствола в виде загнутых рогов оторвет или выгнет на первом десятке выстрелов и затвор прилетит в лицо стрелку. Надо делать как на всех болтовых винтовках.
2. Газоотвод в виде кольца на стволе после нескольких десятков выстрелов заклинит. Так как ствол расшириться и удлинится. Удлинение ствола в свою очередь приведет к ненаколу капсюля.
3. Ракетные сопла направленные назад будут вносить сильный дискомфорт для стрелка, и особенно его соседей.
4. Не нашел предохранитель и переводчик огня, следовательно... оружие стреляет только очередями и является не безопасным.
abc Вы не обижайтесь, я не из вредности, а блага для 😛
Юрий.Л
абс.
Пожалуйста скажите зачем я потратил время рекомендуя вас в модераторы если вы взяли самоотвод?
Почему нельзя было этого написать сразу после того как я вас предложил?
Корбин
Таурус
1. Не нашел переводчик огня, следовательно... оружие стреляет только очередями

Так оно ж вроде с открытого затвора стреляет. А для этого одиночный огонь не очень и нужен.

Корбин
Юрий.Л
абс.
Пожалуйста скажите зачем я потратил время рекомендуя вас в модераторы если вы взяли самоотвод?
Почему нельзя было этого написать сразу после того как я вас предложил?
Да ладно Вам, набросились с обоих сторон на человека. 😊 Главное чтобы он с нами был, а кем, то уже не главное. 😊
Таурус
Юрий.Л
абс.
Пожалуйста скажите зачем я потратил время рекомендуя вас в модераторы если вы взяли самоотвод?
Почему нельзя было этого написать сразу после того как я вас предложил?

Думал человек, взвешивал все ЗА и ПРОТИВ.
Мне, лично, этот выбор тоже не легко достался 😊

Юрий.Л
Никогда такого случая в метро не наблюдали? Сидит человек спокойно, отдыхает наломавшись на работе. Вдруг видит бабулька подходит, ну он интеллигентно встает и ей место уступает. А она не садится. .. 😊 А на это место тут же садиться кто нить вообще сбоку. Кто в такой ситуации выглядит дураком?
Тот кто о других заботиться и остается стоять дураком вместо того чтобы вообще ни на кого внимания не обращать. Это и есть вред от интеллигентности.
Или еще например. Едешь на машине и вдруг женщина дорогу переходит перед тобой да в неположенном месте. Ну ты тормозишь ждешь, ...а она НАРОЧНО, И МЕДЛЕННО ТАК с достоинством ПОЛНЫМ начинает переходить дорогу. Причем даже головы не повернув и не поблагодарив хоть кивком. Кто тут дурак? да тот кто стоял, и ждал вместо того чтобы дуру окатить грязью и ехать спокойно по своим делам.
Таурус
Юрий.Л
Никогда такого случая в метро не наблюдали? Сидит человек спокойно, отдыхает наломавшись на работе. Вдруг видит бабулька подходит, ну он интеллигентно встает и ей место уступает. А она не садится. .. 😊 А на это место тут же садиться кто нить вообще сбоку. Кто в такой ситуации выглядит дураком?
Тот кто о других заботиться и остается стоять дураком вместо того чтобы вообще ни на кого внимания не обращать. Это и есть вред от интеллигентности.
Или еще например. Едешь на машине и вдруг женщина дорогу переходит перед тобой да в неположенном месте. Ну ты тормозишь ждешь, ...а она НАРОЧНО, И МЕДЛЕННО ТАК с достоинством ПОЛНЫМ начинает переходить дорогу. Причем даже головы не повернув и не поблагодарив хоть кивком. Кто тут дурак? да тот кто стоял, и ждал вместо того чтобы дуру окатить грязью и ехать спокойно по своим делам.

Оба приведенных Вами примера иллюстрируют лишь непредсказуемость и нелогичность женской сущьности 😛

abc55
Сначала была мысль, попробовать себя в роли модератора.
Начал репу чесать.
Потом Юрий, Вы сказали, что "О.И." должны быть на высоте.
Чтоб иностранцы не хихикали, а слушали затаив дыхание.
Чтоб авторитет форума и этой ветки был мировым.
Тут-то закралась мысль что, чтобы тащить такой груз, нужно быть
очень сильно подготовленным.
А я еще не готов (я только учусь).

Ну и Михас, мимоходом сделал намек ;-)


El pulpo
А в АБАКАНе тросик рвался когда-нибудь?

так откуда я знаю, что там с абаканом? может, его потому на вооружение и не принимают 😀

Наверное запас прочности имееться,ну порвёться на испытаниях можно тросик по толще,материалы по совершеннее на него,гораздо интереснее сама идея...

ну да, необходимо космические нанотехнологии применить, где то я это уже видел 😀 что плохо в тросике - он перегибается при работе на 180 градусов - и как следствие повышенный износ..

Юрий.Л
Ну и Михас, мимоходом сделал намек

Т.е. мнение михаса вам дороже моего, других людей согласившихся с вашей кандидатурой, и даже мар(а)? который (если вы заметили также согласился с вашей кандидатурой)?
Жаль. Но как угодно конечно.
Я то намекал, намекал, да видать меня мало кто понял, что "Оружейные И" это далеко не всегда "огнестрельные и".
Хотя конечно в настоящее время огнестрельное О и считается единственным О.
Мнение ошибочное. Поэтому наше Министерство О и открывает конкурсы на О на новых физических принципах да мало кто понимает нахрена такое О (да и вообще что это такое) если есть огнестрельное О. А думать то надо ... 😊, а то получиться как обычно, что мы готовимся только к прошлой В.. 😊 для которой вполне хватит 15 миллионных запасов обычных А образца 1947 Г.... 😊

abc55
1. Боевые упоры на казеннике ствола в виде загнутых рогов оторвет или выгнет на первом десятке выстрелов и затвор прилетит в лицо стрелку. Надо делать как на всех болтовых винтовках.
Это схема, выступы на патроннике могут быть толще (место есть),
могут быть другой формы.
2. Газоотвод в виде кольца на стволе после нескольких десятков выстрелов заклинит. Так как ствол расшириться и удлинится. Удлинение ствола в свою очередь приведет к ненаколу капсюля.
Можно оставить зазоры
Про ненакол капсюля не понял
3. Ракетные сопла направленные назад будут вносить сильный дискомфорт для стрелка, и особенно его соседей.
Газ выходящий через сопла потеряет часть энергии, сила звука значительно снизится, хотя конечно может и при этом быть дискомфорт
4. Не нашел предохранитель и переводчик огня, следовательно... оружие стреляет только очередями и является не безопасным.
Придумать УСМ для одиночных выстрелов и предохранитель можно, но пока лень голову напрягать.
Если концепт будет работоспособным не только на бумаге, но и в железе,
то доделать УСМ не сложно.

abc Вы не обижайтесь, я не из вредности, а блага для
меня столько раз били по голове табуретами, что очередная летит уже во благо, я аж радуюсь))

abc55
По тросикам.
Узким местом является диаметр шкивов (подсказка Юрия).
Если пустить не по одному тросу на колесо, а по два или даже три?
Шкив соответственно будет иметь две-три бороздки для тросов.
Диаметр тросов уменьшится, что исключит перелом при маленьком диаметре колесика и повысит прочность связки тросиков.
El pulpo
повысит прочность связки тросиков

повысит 😊 я ж не против конструкции в целом, или не дай б-г автора, просто как уже сказали здесь

много лишних деталей , сомнительных решений и опасных для жизни стрелка конфигураций деталей

но по сравнение с тем, что здесь порой обсуждалось, это конечно огромный прогресс 😊

Alexander Pyndos
Система сможет работать если подпружинить также поршневую группу или сделать синхронизацию симметричной, чтобы трос постоянно имел некот. натяжение .
Впрочем с подпружиниванием я погорячился, это ничего не даст. Скорее понадобится демпфирование поршня в переднем положении.
Эта система, пока что, вызывает у меня чуйство острого
внутреннего иррационального отторжения тросиков и роликов между поршнем и затв. рамой. 😞 Нужно некот. время, чтобы привыкнуть.
DIGION
На машинах тросы в "рубашке" в защитной оплётке работают в течении заданного ресурса из обычных материалов...и где на его чертеже они могут на 180 градусов изогнуться изгиб в шкиве по окружности это мизер ни как не сопоставимый с подобными вариантами...про оплётку это я к тому что жёсткая оплётка может воспрепятствовать не жалательным изгибам
El pulpo
а на машинах тросы испытывают ударные нагрузки? на 180 градусов изменяется направление движения троса при переходе через шкив. оплетка, два три троса, уменьшение диаметра тросов наверно повысит ресурс, вот только насколько?
DIGION
ладно другой пример тросы стартеров на мототехнике,различные комерческие двигатели,на древней бензопиле урал трос обычно шкивы направляющих распиливал нежели сам рвался,сейчас и вовсе просто верёвки в кик стартерах используют...
DIGION
на 180 градусов изменяется направление движения троса
да но сам трос при этом на 180 градусов не переломан
El pulpo
я не писал что трос переломан, а что он перегибается. тросы стартеров - опять тот же вопрос: там есть ударные нагрузки?
abc55
Ударные нагрузки.
А будут ли нагрузки ударными, если реактивный двигатель будет работать,
если отведенной в него части газов хватит перемещать детали автоматики?
Пока газ заполнит камеру, пока начнет выходить через сопло?
Будет ли работа автоматики ударной?
Если движущиеся детали сделать легкими, и их легко будет сдвинуть с мертвой точки?
Если отпирание затвора производится с некоторым "разгончиком" бойка?
Если поворот на 30 гр. происходит не в крутой винтовой проточке, а в плавной?



El pulpo
Будет ли работа автоматики ударной?

да 😀

Таурус
El pulpo

да 😀

Скажу даже более, в некоторой степени, для надежной работы в затрудненных условиях (замораживание, загрязнение, в сухом без смазки виде и намокании) она обязана быть ударной.

DIGION
ну трос испытывает рывок а не удар,при заводке двигателя трос тоже испытывает рывок рывок от удара затворной рамы конечно не сравнимо больше че от руки человека,но получаеться что да испытывает пусть и не так часто
Таурус
DIGION
но получаеться что да испытывает пусть и не так часто
Да не часто... при каждом выстреле и каждом досылании.
Таурус
Если даже допустить, что тросик выдержит эти ударные нагрузки на растяжение. Не стоит забывать, что такие же нагрузки будут испытывать и оси шкивов, но они будут работать на срез. А ствольная коробка(между осями шкивов и казенником ствола) такую же ударныю нагрузку, но на сжатие.
abc55
Под ударной нагрузкой в данном случае я понимаю следующее -
(самый последний вариант с двумя поршнями и тросами)
Газы давят на поршни заставляя автоматику резко дергаться с места.
Давление сильное и кратковременное.

В варианте с реактивным двигателем ударной нагрузки не будет (или почти не будет)
речь о моменте старта
Давление нарастает плавно (относительно).

Удара затворной группы в заднем положении, а движка в переднем,
можно избежать за счет длинного (в пределах разумного) хода автоматики.

Скажу даже более, в некоторой степени, для надежной работы в затрудненных условиях (замораживание, загрязнение, в сухом без смазки виде и намокании) она обязана быть ударной.

Согласен.
Есть момент.
Предположим, у нас загрязнение автоматики.
Кладем руку на рукоятку перезарядки и начинаем интенсивно водить ее туда-сюда.
Нагрузка не ударная, сила прикладываемая небольшая (куда нам до пороховых газов).
Несмотря на загрязнение, водить рукой не так уж и сложно (речь конечно не о
фатальном загрязнении и обледенении).
Почему несильная рука может производить те же функции,
что и сильный газ?
Потому, что сила воздействующая на автоматику хоть и не большая, но постоянная.
В случае с реактивным двигателем так же.
Работа плавная (относительно), тяга хоть и угасающая, но постоянная.

О загрязнении я думал конечно прежде всего.
В основе "незасорения" автоматики лежит - назову его "принцип толкания грязи с осаждением".

Представим, что на ровной металлической поверхности лежит грязь.
Сметаем ее металлическим кубиком. Угол меж кубиком и столом 90 гр.

Единственное место, где нет угла 90 гр, это цилиндр бойка и проточка затвора, но там толщина стенки затвора небольшая и грязь не будет мешать движению (а концы цилиндра можно сделать квадратными, чтобы толкать грязь
вдоль планок)


El pulpo
В варианте с реактивным двигателем ударной нагрузки не будет (или почти не будет)

да почему же? 😀 там время выхода газа из сопла - сотые доли секунды (в лучшем случае), за это время газ должен дать движку энергию, необходимую для дальнейшей работы автоматики, т.е. совершить значительную работу при малом перемещении (начальном) движка, что определяет значительные нагрузки на оный, а что это, как не удар?

Таурус
abc55
(самый последний вариант с двумя поршнями и тросами)
Самый жизнеспособный вариант газоотвода, из представленных Вами. И пламя "плюется" куда надо-вперед.
mokiy
Тросики-минус автомата.Помимо рывков,перегибов на шкивах,тросики ещё и вытягиваются,как на АН-94,что ведёт к несовпадению взаимодействия деталей.
Кольцевой газовый поршень на "автоматных" патронах заклинит,потому,как работает на горячем стволе и предварительные тепловые зазоры будут ,как накопители копоти.Два симметричных поршня-надуманная проблема удара газов в газовой каморе.Достаточно газовую камору перенести вниз и показатели кучности улучшаются.На казённике боевые упоры ,конечно, конструктор сделает кольцевые.
Hunhus
Тросики сразу нах-типо присоединился к предыдущим ораторам. 😊
Вапще всё нах. Если хочешь нечто такое "ф трубе" , то см. Ваган(автомат) или Шварцлозе, затворная часть схожи.
Alexander Pyndos
В варианте с реактивным двигателем ударной нагрузки не будет (или почти не будет)
С "реактивным двигателем" воопще, имхо, ничего не будет, ввиду смехотворного кол-ва выполняемой им работы действием дульных газов.
Вот если использовать инерцию массы "дульного тормоза" (классического активно-реактивного), плюс его собственное действие, приводящее к движению вперед отн. ствола, тогда возможно и энергии хватит и разгон будет плавным. В этом случае, масса ДТ
должна значительно превышать таковую затв. рамы, также должно будет обеспечить увеличенный ход затв. рамы до начала отпирания. Меня, правда, весьма смущает эта массивная блямба, нехило болтающаяся
на дуле туда-сюда на длину хода затвора.
mokiy
Затвор охватывает затворную раму и его диаметр равен ,или,чуть меньше диаметра ствола,что затруднит подачу патронов.В данной схеме патроны в магазине находятся ниже оптимальной линии досылания -при выталкивании патрона из магазина будет неприемлемо большой перекос патрона.
Таурус
Еще раз повторяю, что при интенсивной стрельбе ствол расширится не только в в диаметре, но и в ДЛИНУ. Следовательно газовая камера отодвинется вперед относительно казенной части ствола и жало ударника связанное посредством тросиков с газоотводом перестанет дотягиваться до капсюля.... Стрелку, что-бы продолжить стрельбу, придется ждать пока ствол остынет.
Таурус
mokiy
Затвор охватывает затворную раму и его диаметр равен ,или,чуть меньше диаметра ствола,что затруднит подачу патронов.В данной схеме патроны в магазине находятся ниже оптимальной линии досылания -при выталкивании патрона из магазина будет неприемлемо большой перекос патрона.

Нуууу вот... я этот "козырь" на добивание припас, а Вы сходу... 😊

Alexander Pyndos
при интенсивной стрельбе ствол расширится не только в в диаметре, но и в ДЛИНУ.
Да, чуть более чем на миллиметр при 300 С. Это несложно компенсировать или вопще перейти на другой тип ударного механизьма.
abc55
Затвор охватывает затворную раму и его диаметр равен ,или,чуть меньше диаметра ствола
Диаметр затвора небольшой.
Посмотрите на ободок вокруг зеркала затвора.
Захват патронов будет стандартный.


Таурус
Alexander Pyndos
Да, чуть более чем на миллиметр при 300 С. Это несложно компенсировать.

Угу... сделать жало ударника отдельным подпружиненным 😛
Иначе в нормальном состоянии тросики провиснут и поршневая группа будет болтаться как г...о в проруби 😊

Таурус
Кстати abc, а как вы свое изделие разбирать собирать думаете?
Порядок разборки-сборки будте любезны 😊
map
Ыочень даже здорово!
"- Только сдвинь корону набок, штоб не висла на ушах"... 😛

Значица так:
- в реактивный движитель я не верю;
- отражатель засунут слишком взад;
- магазин треба сдвигать назад;
- шептало не подпружиненное а фиксируемое;
- заместо тросиков можно попробовать стальные ленты (в эл. пишуших машинках очень даже долговечно работали 😛);
- подумать над возвратной пружиной;
- ну, там по компоновке, по эргономики, по конструкции и прочим мелочам поскрести...

...и можно будет пробовать сбацать в металле прототип... 😉

А воопще, вельми порадовал своим затвором, спасибо, поучил.

Таурус
map
А воопще, вельми порадовал своим затвором, спасибо, поучил.
Затвор очень похож на льюисовский http://world.guns.ru/machine/usa/lewis-r.html
mokiy
Диаметр затвора небольшой.
Посмотрите на ободок вокруг зеркала затвора.
Захват патронов будет стандартный.
Ну,как же небольшой?
Диаметр казённика = 25 мм
Диаметр гильзы=12мм
Тогда какой диаметр хвостовика затвора?Я вижу,что он равен внутреннему диаметру ствольной коробки=25мм?Ну,и какая подача патрона получится?
Даже,если хвостовик затвора будет =13мм,то что останется для копирных вырезов?Какая толщина стенок хвостовика затвора получается?
Компоновка данного автомата ,с расположением подвижных масс на оси оружия,напоминает мне пулемёт КПВ-14,5.С оптическим прицелом наш расчёт расстреливал БТР на 2000 метров сорока патронами.Компоновка оружия способствует.
Hunhus
Если чо , то мона использовать.. 😛
http://sfw.so/1148805854-specializirovannoe-oruzhie.html
Юрий.Л
Во всяком случае даже с имеющимися недостатками конструкция абс гораздо более патентоспособна чем "Великое изобретения мудрого ТТХ"..с 33-мя маховиками...в одном флаконе.
Alexander Pyndos
конструкция абс гораздо более патентоспособна чем "Великое
Бесспорно.
map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Юрий.Л:
[Б]Во всяком случае даже с имеющимися недостатками конструкция абс гораздо более патентоспособна чем ъВеликое изобретения мудрого ТТХъ..с 33-мя маховиками...в одном флаконе.[/Б][/QУОТЕ]
____---------------------------------------------------------------

Ага, особенно понравился вот этот вариант:


Сюды еще добавить УСМ с переднего шептала (штоб с закрытого затвора палил), поигратЬ с возвратными пружинками и шмыргалкой (при перекосе патрона и пр. передняя кастрюля-непришейкпиздерукав), цимус может получтца... 😛

Dalian
Боек толкает вперед затвор.
Затвор, скользя боевыми упорами вдоль планок, стремится повернуться вдоль своей оси.
Планки не позволяют затвору вращаться.
При показанных углах - гарантированный клин. Нужна дополнительная деталь, толкающая затвор. Исчезает простота и лаконичность.
El pulpo
При показанных углах - гарантированный клин. Нужна дополнительная деталь, толкающая затвор. Исчезает простота и лаконичность.

кстати, тоже хотел сказать, не успел 😊 там есть уже отдельная деталь, в принципе, можно ее как то приспособить в качестве элемента, который периодически жестко связывает боек с затвором:

map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Алехандер Пындос:
[Б]Система сможет работать.... или сделать синхронизацию симметричной, чтобы трос постоянно имел некот. натяжение .
.........
Эта система, пока что, вызывает у меня чуйство острого
внутреннего иррационального отторжения тросиков и роликов между поршнем и затв. рамой. 😞 Нужно некот. время, чтобы привыкнуть.[/Б][/QУОТЕ]
___________________________________________________________________

А ежели туды вмандячить типа такого синхронизатора... и без тросикоф?... 😛



Alexander Pyndos
особенно понравился вот этот вариант:
Я, тоже, на него запал. Но надо как-то энергии прикинуть, трения дохрена
все-таки с тросиками.
и без тросикоф?...
Рычажный?
El pulpo
и без тросикоф

так это уже будет совсем другая конструкция 😀

map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Ел пулпо:
[Б]

так это уже будет совсем другая конструкция :Д[/Б][/QУОТЕ]
--------------------------------------------------------------------

Не, ну конструкция трошки другая, а главный прынцып тот же:
Горшок на стволе движется вперед и тянет назад затвор, затворная рама спрятана унутрь затвора и, поворачивая, отпирает его, сбалансировать усе подвижные части и разместить их общий центр масс на оси ствола не проблемма, вектор отдачи тожеть там же... 😉
Струляет с закрытого затвора, до вылета пули из ствола ничо не движетца.
Трошки сложновато, зато без тросссикоф... 😀

dima69241
и без тросикоф?.
можно пантограф впиндюрить . на один конец прицепить газовый поршень на другой затвор


а в средине жестко закрепить за раму )))

Юрий.Л
Возвратную пружину убрать в личинку. Направляющую сделать центральную.
Диаметр колесьев увеличить вдвое расположив их друг над другом. Тросы (или ленты)к личинке цеплять не в центре внутри пружины, а по ее бокам.
Длина сокращается даже с учетом увеличения диаметров колесьев, радиус перегиба станет более чем достойным. Компенсация расширения на тросах устраняется введением двух микроскопических пружин растяжения.
El pulpo
Не, ну конструкция трошки другая, а главный прынцып тот же:
Горшок на стволе движется вперед и тянет назад затвор, затворная рама спрятана унутрь затвора и, поворачивая, отпирает его, сбалансировать усе подвижные части и разместить их общий центр масс на оси ствола не проблемма, вектор отдачи тожеть там же...
Струляет с закрытого затвора, до вылета пули из ствола ничо не движетца.
Трошки сложновато, зато без тросссикоф...

а зачем тогда вообще вводить длинные тяги, увеличивая вес и снижая надежность, когда можно протянуть газоотвод, и ввести противовес? и от самого горшка тогда можно отказаться 😀

Alexander Pyndos
и от самого горшка тогда можно отказаться
А мне горшок нравицца, так шо - руки прочь! 😛
Юрий.Л
Кстати. Раз тема выбора модератора закрыта.

Выполняя свое обещание должен отметить, что Yep выполнил свое обещание, модераторами назначили тех которых выбрал народ.
Соответственно я обещая извиниться перед Yep если все будет как народ хотел, торжественно извиняюсь перед ним и признаю что я был неправ усомнившись в его порядочности.

El pulpo
кстати, цонгре 😛 рад, что ошибался )
Корбин
Юрий.Л
Кстати. Раз тема выбора модератора закрыта.

Выполняя свое обещание должен отметить, что Yep выполнил свое обещание, модераторами назначили тех которых выбрал народ.
Соответственно я обещая извиниться перед Yep если все будет как народ хотел, торжественно извиняюсь перед ним и признаю что я был неправ усомнившись в его порядочности.

Ничего он не выполнил. Просили назначить модераторами, а назначили какими-то ведущими. 😞 По крайней мере так написано внизу раздела. Беспредел какой-то. 😞
А на вид казался такой положительный товарищ. 😀

А если серьезно, надеюсь и у Yepа останется положительное впечатление от нас. 😊

Юрий.Л
а назначили какими-то ведущими

Имхо это тоже самое что модераторы.

Таурус
Дядя Толя прав- надо отказываться от тросиков и шкивов (в спусковом механизме в том числе).
Alexander Pyndos
надо отказываться от тросиков и шкивов (в спусковом механизме в том числе).
Я бы не спешил от них отказыаться, хотя СМ, в представленном виде - 100% клин,
но не из-за тросиков со шкивами, надобно переделать.
В системе явно присутствует некий потенциал, нижней частью спины чуйствую, но пока не могу нащупать интелехтом.
abc55
Очень рад, что конструкция вас заинтересовала.
Думал, Мар будет топтать, топтать и приплясывать на косточках))).

Выскажу свое мнение в защиту открытого затвора.
Не знаю как оно на практике, но лезут в голову такие мысли -


У АКа-подобных первая пуля летит в цель.
Следующие в очереди пули летят мимо, по причине отдачи и несбалансированности автоматики.

В случае стрельбы с открытого затвора со сбал. автоматикой, первая пуля ляжет не точно в цель, но рядом.
Причина - возмущения при досыле.
Но следующие в очереди пули будут ложиться уже ближе к первой, чем в случае стрельбы
с АКа-образных.
Причина - однообразие производства всех выстрелов, от первого, до последующих, ну и баланс.

Смотрю на арабов, африкосов, амеров - все стреляют не сильно вкладываясь в прицеливание. Некогда, да и страшно долго находиться на линии огня противника.
Уж лучше кучную очередь пустить примерно туда, чем точный первый выстрел с последующим разбросом.

Потом, можно ведь возмущения досыла компенсировать поправкой приц. приспособлений.
Ленточные пулеметы как-то же попадают.


abc55
Возвратную пружину убрать в личинку. Направляющую сделать центральную.
Диаметр колесьев увеличить вдвое расположив их друг над другом. Тросы (или ленты)к личинке цеплять не в центре внутри пружины, а по ее бокам.
Длина сокращается даже с учетом увеличения диаметров колесьев, радиус перегиба станет более чем достойным. Компенсация расширения на тросах устраняется введением двух микроскопических пружин растяжения.

вот этот вариант мне шибко нравится!

двух микроскопических пружин растяжения
мощных пружин

Юрий.Л
мощных пружин

Мощных микроскопических.
Пружины растяжения малого диаметра с значительной толщиной проволоки. Такие мелкие вопросы в рабочем порядке решаются.

abc55
малого диаметра с значительной толщиной проволоки
угу
гул
небольшой ньюанс...я полагаю так меньше фигурный паз разбиваться будет...
mokiy
небольшой ньюанс...я полагаю так меньше фигурный паз разбиваться будет...
click for enlarge 1755 X 1275 128.6 Kb picture
Его вообще оторвёт с хвостовиком затвора.Плечо рычага отпирания-никакое.Поперечный стержень копирного паза затвора какого диаметра получится?А,ведь он должен ещё сквозь боёк пройти..У запирающего узла нет никакой прочности.
Затвор-внутрь затворной рамы(её здесь вообще нет,а кастрюля-поршень с тросиками,или с лентой-ненадёжный узел).
Боёк -внутрь затвора.
Рычаг поворота затвора-удлинить.
и не забывать про соотношение массы затворной рамы к массе затвора.
Автомат-неработоспособен. http://vadimvswar.narod.ru/ALL.../MMG086.jpg-Вот как надо.
гул
П
Плечо рычага отпирания-никакое.
у АКМ больше в 2 раза. а в остальном надо думать...у абс55 простой получился..

гул
MMG/MMG086.jpg-Вот как надо.
я извиняюсь в этой "корзине ежиков" не разобрался
El pulpo
У запирающего узла нет никакой прочности

а какие там сечения? площади контакта? в глокообразных пистолетах площадочка 20-25(5x5) кв.мм держит нагрузку 2-3 тонны.. а здесь что, на порядок больше? это все считать надо..

abc55
грубо накидал вариант...

колесики вращаются в разные стороны, как колеса лифта на копре шахты

Юрий.Л
АВсе правильно. А что пружину в личинку не упрятали? Направляющая на почти длину хода затвора ставиться за колесьями. Внутри личинки пружина ходит по внутренней образующей, а вне ее по направляющей перед колесьями.
Личинку круглой можно делать теперь, поскольку направляющей ее хода будут ее выступы ходящие по затворной коробке к которым тросы прикреплены.
Работать будет как угодно. Просто о патроне не говорим. Все это в рабочем порядке решается. Пружины кстати на тросах имхо обязательно надо делать и с несколько большим ходом растяжения чем просто для компенсации натяжения. пружины будут амортизировать резкий удар газов в газовом двигателе. Будет работать. Никуда не денется. все работае если руки не кривые и голова у мастера есть. Бывает в жизни работает даже то что ...вообще не должно работать. Сам удивляешься.
гул
Пружины кстати на тросах имхо обязательно
можно подпружинить ось шкивов (по типу ленивца на гус. тракторах)...рычажная(без тросиковая) по мне схема надежней..раньше были экскаваторы на троссовой системе еще такие застал ..куча задиров..разлохматиться да зажует на барабане... трос поменять -грустная песня..
Юрий.Л
Можно ось шкивов. Можно шкивы на вилку одеть, а ось вилки вставить в направляющую пружины поставив внутрь направляющей еще одну пружину помощней.
Теоретически (точнее умозрительно) можно было бы иметь вообще одну пружину возвратную работающую и на возврат и на натяжение-амортизацию но так увы не выйдет.
гул
но так увы не выйдет.
согласен- вылетят из шкивов. тросс и сам по себе довольно мощная пружина. только вытягивается быстро...
Dalian
Не решен вопрос движения затвора и "рамы" вперед. В таком виде будет клинить, т.к. силы вращающие затвор больше сил, толкающих его вперед в котангенс угла раз. А угол очень небольшой (и это понятно).
Таурус
Dalian
Не решен вопрос движения затвора и "рамы" вперед. В таком виде будет клинить, т.к. силы вращающие затвор больше сил, толкающих его вперед в котангенс угла раз. А угол очень небольшой (и это понятно).

Это можно исправить профрезеровав пазы под нормальным углом.
А вот почему автор не желает боевые упоры на стволе по нормальному сделать непонятно.

Alexander Pyndos
силы вращающие затвор больше сил, толкающих его вперед в котангенс угла раз. А угол очень небольшой
Это как раз тот случай, когда желание улучшить все хорошее (уменьшить усилия
запирания-отпирания) вступает в противоречие с работоспособностью. 😛
Но данная проблема одним лишь изменением угла не решается, но можно подглядеть у классиков жанра.
Dalian
Это можно исправить профрезеровав пазы под нормальным углом.
Тут могут возникнуть сложности, связанные с отпиранием. Нужно считать силы этого пресловутого "реактивного" двигателя.
Alexander Pyndos
Нужно считать силы этого пресловутого "реактивного" двигателя.
Однозначно.
И силы и продолжительность их действия.
El pulpo
При показанных углах - гарантированный клин.

В таком виде будет клинить, т.к. силы вращающие затвор больше сил, толкающих его вперед в котангенс угла раз. А угол очень небольшой (и это понятно).

Это можно исправить профрезеровав пазы под нормальным углом.

очень приблизительно: сила реакции скоса винтовой проточки затвора на цилиндр бойка N пропорциональна силе F, с к-рой цилиндр бойка соответственно действует на затвор и зависит в основном от этой силы. отношение этих сил:

F/N ~ sin a ,

если пренебречь силой трения Fтр1, проекцией силы N на ось x и исчезающе малыми величинами, получающимися в уравнениях равновесия;

если принять, что для гарантированного клина сила F, с к-рой цилиндр бойка действует на затвор, должна быть меньше или равна силе трения Fтр2 боевых упоров затвора о планки, и что сила трения Fтр2 составляет 0,1 Fвр (Fвр - сила, с к-рой боевые упоры затвора действуют на планки):

F «= Fтр2

Fтр2 = 0,1*Fвр

а также, что:

Fвр = N*cos a , получим:

Fтр2 = F = 0,1*N*cos a (гарантированный клин);

N = 10*F/cos a

(F/N ~ sin a)

F*cos a/10*F ~ sin a

cos a/10 ~ sin a , или:

cos a = 10*sin a

отсюда находим угол гарантированного клина:

a ~ 5,7 градуса.

=» для гарантированного клина угол скоса винтовой проточки затвора должен быть равен или меньше 5,7 градуса.


при загрязнении, отсутствии смазки и т.д., сила трения Fтр2 увеличится и угол гарантированного клина тоже может значительно вырасти.

mokiy
А ещё-при отпирании скрутит хвостовик,сомнёт поперечный штифт и боёк оторвёт от ударника по отверстию..Как закрою глаза-так и вижу,как обломки в лоб летят.
Может это автоматическая пушка?ленточное питание ей сделать,детали помассивнее,скорости поменьше,тросики потолще-и заработает вполне.Хода достаточно длинные,плавные.До 30 мм по-моему заработает.
abc55
Гул
вариант с большим вертикальным колесом и тросом сверху я тоже продумывал

пришел к таким мыслям:
трос будет всего один - хорошо, но он должен быть теперь более толстым
и колесо станет большего диаметра, а чем больше колесо, тем ниже уходит его ось от оси ствола, а идея в том, что все должно быть только на оси ствола;

Горшок на стволе зацепленный за один край будет бегать с перекосом,
затворная группа тоже будет перекашиваться, что невесело как-то.

потом, скорей всего разборка будет производится снятием верхней половинки трубы корпуса, трос будет мешать.

По разборке.
трос, скорей всего не будет входить в неполную разборку.
При неполной разборке извлекается затворная группа и обеспечивается доступ к пазам патронника. Тросы отстегиваются от бойка, но не вынимаются.
Думаю, тросы вообще чистить не надо как УСМ у Калаша (хотя я чистил все интереса ради)))

abc55
С заклиниванием в винтовой проточке согласен.
Хотелось плавности, а придется делать как у классиков.
Нарисую угол больше 30гр.

Боек сделаю круглым, но так, чтобы было куда грязи деваться, чтоб не заклинило при попадании песка.

abc55
Юрий.
А стоит ли совать пружину в боек?
Диаметр у бойка небольшой.
Упадет прочность бойка. Пружинка станет слабенькой. В пружину придется совать
спицу как у АК. Выигрыш в длине оружия 3-4 см.
abc55
в калибре 5,45 рективный двиг работать не будет
а в калибре 7,62-54? пороха там о-го-го!
abc55
почему сделал такие выступы в патроннике.
хочется сквозных отверстий, чтоб грязь не собиралась, чтоб грязь сама
вываливалась.
конечно, выступы будут не прям такие как на схеме, их надо еще перекалякивать, закруглять, усиливать, но сквозноту хочется оставить.
abc55
почему тросы, а не рычаги.

система работает на растяжение, нет толкания.
затвор с личинкой получился легким, легким будет и горшок.
почему бы не выкинуть еще лишний вес? почему не рискнуть попробовать?
мож и получится 2,5 кг?

анекдот
наркот тянет за собой веревку
- зачем ты тащишь за собой веревку?
- а что, перед собой толкать что ли?

Dalian
очень приблизительно: сила реакции скоса винтовой проточки затвора на цилиндр бойка N пропорциональна силе F, с к-рой цилиндр бойка соответственно действует на затвор и зависит в основном от этой силы. отношение этих сил:

F/N ~ sin a ,

если пренебречь силой трения Fтр1, проекцией силы N на ось x и исчезающе малыми величинами, получающимися в уравнениях равновесия;

если принять, что для гарантированного клина сила F, с к-рой цилиндр бойка действует на затвор, должна быть меньше или равна силе трения Fтр2 боевых упоров затвора о планки, и что сила трения Fтр2 составляет 0,1 Fвр (Fвр - сила, с к-рой боевые упоры затвора действуют на планки):

F «= Fтр2

Fтр2 = 0,1*Fвр

а также, что:

Fвр = N*cos a , получим:

Fтр2 = F = 0,1*N*cos a (гарантированный клин);

N = 10*F/cos a

(F/N ~ sin a)

F*cos a/10*F ~ sin a

cos a/10 ~ sin a , или:

cos a = 10*sin a

отсюда находим угол гарантированного клина:

a ~ 31,5 градуса.

=» для гарантированного клина угол скоса винтовой проточки затвора должен быть равен или меньше 31,5 градуса.

Это наукообразное подтверждение ясного сразу вывода, что сила трения пропорциональна котангенсу угла, правда очень странный вывод о величине самого угла (из данного уравнения он никак не получается 31 градус), но это не важно. Все равно, нужно считать трение не только в направляющих затвора, но и бойка (там оно будет значительно больше, т.к. расстояние до оси вращения будет меньше) и в копирных пазах, вобщем есть, чем заняться. Конструкция, конечно, симпатичная, но, думаю, окончательный вариант будет от нее сильно отличаться.
Юрий.Л
А стоит ли совать пружину в боек?
Диаметр у бойка небольшой.
Упадет прочность бойка. Пружинка станет слабенькой. В пружину придется совать
спицу как у АК.

Бойка? Я его называю личинкой? Хотя название придумывает автор.
Диаметр? Достаточный чтобы упиндюрить туда пружину. Спицу? Обязательно я же уже два раза писал про "спицу" только назвал ее направляющей пружины.
Делать как я предлагаю можно. а можно и не делать. Вам как автору виднее или симпатичнее то или иное решение. Конечная конструкция может вообще сильно...отличаться от первой вами нарисованной. Главное что принципиально
"система" оригинальна и работоспособна, что я вам сказал вначале, и что подтвердил сам ВЕЛИКИЙ.... 😊
Я лично когда что нить конструирую вообще не заморачиваюсь "углами", "косинусами" и пр. Главное понять перед вычерчиванием (т.е. большой работой) работоспсобно ли это в принципе. Далее все делается "в рабочем порядке". Рисуя просто предусматривайте мясо лишнее в котором как угодно в рабочем порядке можно затем изменить проблемные скосы, пазы. и пр.
А реально все решается при отстреле и умении анализировать "а чо не работает то??? мля????".

El pulpo
Это наукообразное подтверждение ясного сразу вывода, что сила трения пропорциональна котангенсу угла, правда очень странный вывод о величине самого угла (из данного уравнения он никак не получается 31 градус), но это не важно

это не подтверждение известного вывода, это попытка грубо но посчитать угол заклинивания 😞

извиняюсь, по этой формуле cos a = 10*sin a действительно получается не 31,5 градус, а ~ 5,7 градусов, у меня оказывается переключатель калькулятора стоял на радианах, бывает.. 😀 к самой формуле претензий нет?

Все равно, нужно считать трение не только в направляющих затвора, но и бойка (там оно будет значительно больше, т.к. расстояние до оси вращения будет меньше) и в копирных пазах, вобщем есть, чем заняться. Конструкция, конечно, симпатичная, но, думаю, окончательный вариант будет от нее сильно отличаться.

я с самого начала написал: ..если пренебречь силой трения Fтр1.. для того чтобы упростить расчет. если вы можете представить свой, учитывающий все факторы, буду рад посмотреть 😊 но я хотя бы это сделал 😛

а кстати, где находятся направляющие бойка? и будет ли расстояние от направляющих бойка до оси вращения меньше?

El pulpo
"система" оригинальна и работоспособна, что я вам сказал вначале, и что подтвердил сам ВЕЛИКИЙ

и тут же предложил свой вариант с рычагами 😀

Юрий.Л
Ну..автору то все-же имхо хотелось бы свою конструкцию развить. Рычаги это уже другой конструктив.
Dalian
Юрий Л, Вы, конечно, правы. Обычно я тоже синусами не заморачиваюсь, но иногда получается, что при "доводке" даже на бумаге, конструкция начинает "ползти" и не в ту сторону, в какую нужно. При этом, или исчезает простота и элегантность, или увеличиваются размеры до неприличных и прочая трахомудия. Здесь я предполагаю именно этот случай, хотя идея красива (только бы тросы на мусорку, поэтому Мап и предложил рычаги, хотя он хотел туда и колесо впиндюрить 😊)
Dalian
если вы можете представить свой, учитывающий все факторы, буду рад посмотреть но я хотя бы это сделал
Дак чего тут считать, Вы все правильно сделали, только 3 шага лишних, но в результате все получилось. И правильно Вы подметили, направляющих "бойка" то не видно, нужно знать где они. А пренебрегать силой в копирном пазу все же не стоит, она добавит процентов 20-30 в лучшем случае. Потом, неравномерность движения добавит свое при подаче патрона. Ну это все, как Юрий написал - в рабочем порядке решается (или не решается).
El pulpo
Дак чего тут считать, Вы все правильно сделали, только 3 шага лишних, но в результате все получилось.

а что там лишнее? может просто подробно расписывать не стоило..

таки я извиняюсь, если все правильно, как быть с утверждением, что при показанных автором углах в копирных пазах (навскидку 10-12 градусов) - движению затвора гарантирован клин? выходит, с этим углом конструкция более-менее работоспособна (в том, что касается заклинивания в копирном пазу).

в остальном, по прежнему думаю, что тросики и горшок нафиг - очень громоздко и ненадежно. газоотвод, рычаги и противовес в районе затвора (вокруг него?) - самое то, имхо.

гул
Нарисую угол больше 30гр. абс55 прелагаю вот так(подсмотрено в акм)
Dalian
таки я извиняюсь, если все правильно, как быть с утверждением, что при показанных автором углах в копирных пазах (навскидку 10-12 градусов) - движению затвора гарантирован клин? выходит, с этим углом конструкция более-менее работоспособна (в том, что касается заклинивания в копирном пазу).
Ну так именно по причине дополнительного трения в направляющих "бойка" и копирного паза. Вы же сами правильно сказали, что прикинули трение только в одних направляющих затвора, да и то в идеале. А его нужно еще минимум в 2 раза увеличить (трение, я имею ввиду). Прикиньте обезжиривание и запыление.
Dalian
а что там лишнее?
В плане ликбеза (Саша Пиндос сейчас все потрет 😊). Вы пришли к выводу через синусы и косинусы,а можно было это все сэкономить, разложив толкающую силу на нормальную к поверхности копира и нормальную к поверхности направляющей. Получается просто быстрее, но, безусловно, то же самое. Вопрос вкуса.
Alexander Pyndos
Nie potru, dazhe iesliby zahotiel 😛.
Dalian
Сразу видно - Пиндос! На iноземнiй мовi балакае. А шо так? Ты ж в модераторы выдвинулся, вроде? Или уже развернешся, когда на оптику перейдешь?
El pulpo
В плане ликбеза (Саша Пиндос сейчас все потрет ). Вы пришли к выводу через синусы и косинусы,а можно было это все сэкономить, разложив толкающую силу на нормальную к поверхности копира и нормальную к поверхности направляющей. Получается просто быстрее, но, безусловно, то же самое. Вопрос вкуса.

ну это вы придираетесь =)

Ну так именно по причине дополнительного трения в направляющих "бойка" и копирного паза. Вы же сами правильно сказали, что прикинули трение только в одних направляющих затвора, да и то в идеале. А его нужно еще минимум в 2 раза увеличить (трение, я имею ввиду)

получается, что сила трения Fтр2 может быть минимум в 2 раза меньше (раз учитывается трение в направляющих бойка и копирного паза), т.е. другими словами:

Fтр2 = F/2 = 0,1*N*cos a (для гарантированного клина);

N = 5*F/cos a

cos a = 5*sin a

=> a ~ 11,3 градуса.

все равно угол автора с натяжкой для идеальной конструкции годится 😊

Прикиньте обезжиривание и запыление.

безусловно, и я уже писал: ..при загрязнении, отсутствии смазки и т.д., сила трения Fтр2 увеличится и угол гарантированного клина тоже может значительно вырасти..

Dalian
все равно угол автора с натяжкой для идеальной конструкции годится
Вы меня не совсем поняли, или я неудачно выразил свою мысль. Не стоит заниматься крохоборством и выгадывать лишние градусы. Подача затвора с подклиниванием - неудачное решение (или, точнее, не решение вовсе!). Я просто обратил внимание общественности, что будет клин, и чем меньше угол, тем он вероятней. Вообще заниматься вычислением трения - неблагодарная работа, можно сильно ошибиться, т.к. все формулы по трению очень приблизительны.
Dalian
получается, что сила трения Fтр2 может быть минимум в 2 раза меньше (раз учитывается трение в направляющих бойка и копирного паза), т.е. другими словами:
Абсолютно неверно. Просто в уравнении равенства сил нужно добавить еще дополнительно силы трения копира и напр. бойка. Сила трения в напр. затвора не уменьшается, а растет сила подачи затвора вперед.
El pulpo
вы тоже не принимайте на свой счет, мне просто самому разобраться интересно 😛

Подача затвора с подклиниванием - неудачное решение (или, точнее, не решение вовсе!).

а как происходит подача затвора в ак-47 ?

El pulpo
Абсолютно неверно. Просто в уравнении равенства сил нужно добавить еще дополнительно силы трения копира и напр. бойка. Сила трения в напр. затвора не уменьшается, а растет сила подачи затвора вперед.

ну так я и предлагал уже: если вы можете представить свой расчет, учитывающий все факторы, буду рад посмотреть )

Dalian
Пожалуйста: в уравнении сил приближенно считаем силутрения в напр. бойка равной силе трения в напр. затвора, а силу трения копирного паза пропорц. косинусу угла, и пролучаем уравнение:
2cosx = 0,1sin^2(x) + sinx (извиняюсь, не знаю, как sin квадрат здесь показать - первое слагаемое)
Что дает угол приблизительно 61,457 град.(как и ожидалось -не менее!). И это при идеальных условиях (коэффициент трения 0,1)
Dalian
И это еще без учета движений деталей с ускорениями относительно друг друга (я писал об этом выше)
Dalian
Пардон, я ошибся (старость не радость, в уме уже решать не стоит). Перед первым слагаемым должен быть минус, что дает угол 65,559 град.
El pulpo
если считать по ф-ле:

2cosx = -0,1sin^2(x) + sinx ,

действительно получается 65,559 град. только вот откуда вы ее взяли? не могли бы вы подробно привести порядок подсчета?

у меня при решении уравнений сил с вашими допущениями получается ф-ла:

sinx = 0,2cosx - 0,1cos^2(x) ,

что дает угол 5,739 град. =) может, вы забыли какую то из величин sinx или 2cosx в вашей формуле умножить на 0,1 или 0,2 ?

Alexander Pyndos
а как происходит подача затвора в ак-47 ?
У него доп. трения не возникает, т.к. угол соприкосновения - 90 градусов, при движении зат. рамы вперед. Я намекал, а гул пыталсо именно это объяснить.
При соприкосновении соотв. скосов на боевом выступе и каз.части происходит
доворот затвора и переход ведущего выступа затвора на пологий угол ведущего паза затв. рамы.
Dalian
Чего-то я вчера перемудрил. Фигня все это. При движениях затвора и бойка по направляющим никакого взаимного перемещения этих деталей нет и, соответственно, трения между ними нет. Поэтому нужно учитывать только трение в направляющих, а это не так страшно. Просто контактные нагрузки в пазу будут великоваты, но это уже дело техники. Вот, что бывает, когда теряешь чувство меры 😊.
El pulpo
При соприкосновении соотв. скосов на боевом выступе и каз.части происходит
доворот затвора и переход ведущего выступа затвора на пологий угол ведущего паза затв. рамы.

ну я где то так и думал, давно не разбирал ак, забыл 😀 ну и всех делов автору добавить доворот бойка за выступ затвора и не заморачиваться подачей затвора с подклиниванием..

abc55
накидал









Рис 1
разборка -
верхняя крышка снимается (магазин отстегнут)

2. верхняя направляющая снимается вместе с крышкой
3-4-5. пружина сжимается и вытаскивается
6. затворная группа отводится назад
7. цилиндр вытаскивается
8. затворная группа разъединяется
деталь с пружинками может отделятся от бойка, а может составлять
одно целое с бойком
в этом случае, боек чистится не отделяясь от оружия
9. вариант с разборным бойком
10. копирный паз имеет около 45гр
диаметр цилиндра увеличен

Таурус
abc55
накидал
Как крепится верхняя крышка ст. коробки?
Каким образом осуществлено крепление концов тросиков?
Снятие поршневой группы и задних шкивов, вообще, предусмотрено, если ДА, то поподробнее?
Hunhus
Таурус
Как крепится верхняя крышка ст. коробки?
Каким образом осуществлено крепление концов тросиков?
Снятие поршневой группы и задних шкивов, вообще, предусмотрено, если ДА, то поподробнее?
Это будет отдельная жопа, на которую обычно не обращают внимание.. 😛
Юрий.Л
Таурус!
Ну что Вы!! Поманили своим пестиком-двустволкой и молчите как партизанен на допросе???
Давайте рассказывай что у вас там внутрях???!!! 😊
Droid
1. Для надежной работы не хватит импульса пороховых газов, разве, что только патроном 7.62х54 стрелять.
2. Зачем это чудо? Уже давно определено, что если исключенить воздействие на стрелка импульсов от работы автоматики (сбалансированная автоматика на малоимпульсном патроне) то эффективность стрельбы возрастет, по сравнению с АК74, всего в 1.1, максимум в 1.2 раза. Такой прирост не оправдывает затрат.
гул
до ума конструкцию довести и вся очередь в кучу будет. можно обойтись и без автоподворота-добавив на ударнике внутренний стопор. А 10% это много...

Alexander Pyndos
Для надежной работы не хватит импульса пороховых газов, разве, что только патроном 7.62х54 стрелять.
Импульс активно-реактивного ДТ зависит от дульного давления, то есть от
длины ствола, применяемого с данным конкретным патроном.
Для 5.56 НАТО, дульное давление составляет 1040 бар при длине ствола 406 мм.
При рабочей длине ДТ , скажем, 50 мм (время прохождения пули с 930 м/с -
54 мкс) и с разностью площадей мембраны ДТ и дульного среза 30 кв.см имеем
импульс - 8.3 Нс . Предполагалось, что давление равно нулю после прохождения пули через ДТ (ср. давление = 1040/2). Скоростной напор на мембрану ДТ не учитывался, как и действие давления газов на дульный срез .
Вот так это выглядит в первом приближении. Думаю, импульс вполне приличный,
хотя габарит ДТ - тоже (диам.-70 мм) 😛.
Hunhus
Да, да, с патроном сначала бы определились , коллеги, Толик ты то чего молчишь? 😊
Hunhus
Да все свои Сашок, вроде никого в отсутствии юмора не заметил за 8 лет.)))))
Таурус
Alexander Pyndos
Тем более... Сами потрете, аль подсобить, коль рука на столь глубокую мысль не поднимается?
Аналогично.
Hunhus
Толик ты то чего молчишь?
Тут их двое, какого именно имеете ввиду?
Hunhus
Да все свои Сашок, вроде никого в отсутствии юмора не заметил за 8 лет.)))))
Тогда свой прежний ник озвучьте, дабы не возникло нехороших ассоциаций.
Таурус
Юрий.Л
Таурус!
Ну что Вы!! Поманили своим пестиком-двустволкой и молчите как партизанен на допросе???

Юрий это в другой теме и на другой ветке...
Тут мы обсуждаем творчество уважаемого abc55. 😛

Hunhus
Alexander Pyndos
Сами потрете, аль подсобить, коль рука на столь глубокую мысль не поднимается?
Вот она проверка властью... 😛
Значит, боеприпас, как основа проектирования оружейной системы и связанных с ней наворотов-непричём? Почему не 12,7 тогда, тросики не потянут? 😊
Таурус
дабы не возникло нехороших ассоциаций.
Если бы я взял ник *Голубой*,безусловно ассоциации могли возникнуть))), а так я ваш навеки Alter. 😞
Таурус
Hunhus
а так я ваш навеки Alter.
Докажи- зайди на форум под своим старым ником и напиши сообщение в этой теме.
Тока не надо говорить, что это невозможно (Старый заходил в тему выборов модераторов под своим ником, я видел).
Таурус
Alexander Pyndos
Какая в попе власть - даже потереть сообщение не могу 😞. Но в бан отправлю реально, через 15 минут.

А я могу- только что в доказательство удалил зачеркивание в спорной фразе... 😛

Hunhus
Таурус
Докажи- зайди на форум под своим старым ником и напиши сообщение в этой теме.
Тока не надо говорить, что это невозможно (Старый заходил в тему выборов модераторов под своим ником, я видел).
Я регился с ником Alter*, как рекомендовали, но письмо с паролем так и не получил, ждал три дня. Там исчо надо регистрационный код получить,с ним вапще жопа. Короче, можешь прочитать в теме про старые пароли, я там отписался про всё. Я же "давно тута сидим", потому что-то у них незаладилось , ну и бох с ним. Дед я , а меня новоиспечённые модераторы за 15 мин удалить собираются. 😊
Помнишь как я Толю (мапа) за инерционные затворы метелил, а тут тросики. 😊
Таурус
Hunhus
Я регился с ником Alter*, как рекомендовали, но письмо с паролем так и не получил,
Почтовый ящик это письмо воспринимает как СПАМ, почему-то, и сразу закидывает в соответствующую вкладку (у меня было именно так). Попробуй снова и смотри СПАМ-там оно.
Alexander Pyndos
за 15 мин удалить собираются.
При рецедиве - всенепременно удалю, и убалтывать не буду.
Hunhus
Рабочего Никодимова народ знает..
Значит,все равны в отношении мата..ню, ню, я посмотрю.. 😛
Hunhus
Таурус
Почтовый ящик это письмо воспринимает как СПАМ, почему-то, и сразу закидывает в соответствующую вкладку (у меня было именно так). Попробуй снова и смотри СПАМ-там оно.
Господи, да всё я уже по несколько раз проверял на дню. Мне приглашение пришло на ящик от гантакта, а вам всем не пришло, потому что типа крут я 😛, вот потому(очевидно), меня и не пропускает за старым ником , в подробности не вдавался.
Таурус
Hunhus
Господи, да всё я уже по несколько раз проверял на дню. Мне приглашение пришло на ящик от гантакта, а вам всем не пришло, потому что типа крут я 😛, вот потому(очевидно), меня и не пропускает за старым ником , в подробности не вдавался.

Лично я, совершенно точно помню, Альтер заходил и смотрел тему выборов... подозреваю, что ты самозванец 😠

Таурус
Hunhus
Тросики сразу нах-типо присоединился к предыдущим ораторам. 😊
Вапще всё нах. Если хочешь нечто такое "ф трубе" , то см. Ваган(автомат) или Шварцлозе, затворная часть схожи.
Такой стиль общения Старому не присущь...
Hunhus
Таурус
Такой стиль общения Старому не присущ
Дык соскучился, как это..одичал)), но по сути прав: тросики сразу нах, сразу, имел я с таковой системой дело, не тянет она динамику в такой ипостаси. А по Вагану и Шварцлозе-всё 1:1 , я кстати, систему уже предложил -объединить их две в одну кучу-вот тебе и труба и не надо лохматить бабушку..
Таурус
Hunhus
Дык соскучился, как это..одичал))
Проверим...
Кого из участников этой темы ты знаешь лично в жизни?
Hunhus
УУУ стирает...
Alexander Pyndos
УУУ стирает...
Принимаю, что ты и есть Alter, пока не доказано обратное, и покончим с засиранием темы про автомат онлайн-допросами.
map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Хунхус:
[Б]Рабочего Никодимова народ знает..
Значит,все равны в отношении мата..ню, ню, я посмотрю.. 😛[/Б][/QУОТЕ]
---------------------------------------------------------------------
Та, вы чо, вOлки позорные...
Совсем ох..холокостратились!!!

Мат им, видети ли глаза застил... 😞
Дык, лично у мене мату не бываит,... сплошь, кругом и скрозь одни технические термины... 😛
Alexander Pyndos
сплошь, кругом и скрозь одни технические термины...
Сами по себе тех. термины, без матерной связки - мертвы 😛.
Hunhus
map
Мат им, видети ли глаза застил...
Дык, лично у мене мату не бываит,... сплошь, кругом и скрозь одни технические термины..
Толик , ты видел да, каких змиюков на груди пригрели, взрастили с молоком а?))
Ты то мну веришь? 😞
Hunhus
Я вот думаю, ну какие ети все изобретатели типа мнительные а?
Alexander Pyndos
ну какие ети все изобретатели типа мнительные а?
Начни новую тему и там это обсудим 😛.
El pulpo
Докажи- зайди на форум под своим старым ником и напиши сообщение в этой теме.
Тока не надо говорить, что это невозможно (Старый заходил в тему выборов модераторов под своим ником, я видел).

по-моему, он вообще не заходил с момента крушения. посылал на выборах модератора сообщения ему и ливану, если бы они заходили и читали эти сообщения, я бы смог их удалить, а так они висят..

Таурус
El pulpo

по-моему, он вообще не заходил с момента крушения. посылал на выборах модератора сообщения ему и ливану, если бы они заходили и читали эти сообщения, я бы смог их удалить, а так они висят..

Если Хунхус создаст новую тему про то "какие мы с Пиндосом не благодарные и мнительные изобретатели", там я все объсню. А тут тема ПРО АВТОМАТ и засирать ее выяснениями не вижу смысла 😊
Так что Альтер (Хунхус) хотишь поговорить- милости просим, создавай тему!

El pulpo
до ума конструкцию довести и вся очередь в кучу будет. можно обойтись и без автоподворота-добавив на ударнике внутренний стопор. А 10% это много...

я это уже предлагал и без добавления лишней детали:


El pulpo
кстати - насчет мата, если не ошибаюсь, в других ветках добрые модераторы разрешают заменять нек-рые буквы на 3,14 и 2,71 😀
map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Ел пулпо:
[Б]кстати - насчет мата, если не ошибаюсь, в других ветках добрые модераторы разрешают заменять нек-рые буквы на 3,14 и 2,71 :Д[/Б][/QУОТЕ]
____________________________________________________________________

Ага, а некоторые, особо-везунчики, так вооще обходятся кулаком или резиновую бабу покупают... 😛

El pulpo
Ага, а некоторые, особо-везунчики, так вооще обходятся кулаком или резиновую бабу покупают...

так некоторые и мышей е..дят 😀 😀

Таурус
El pulpo
кстати - насчет мата, если не ошибаюсь, в других ветках добрые модераторы разрешают заменять нек-рые буквы на 3,14 и 2,71 😀

Да никто не против мата, как такового (сам пользую активно на работе для связки слов, в мужском коллективе тем паче). Просто ТУТ человек высказался в контексте безусловного своего превосходства над всеми остальными участниками и совсем не важно матом он это изрек или на чистом литературном...
Никому не дано право оскорблять наше сообщество в целом и тем более матом. 😊

Hunhus
Таурус
Так что Альтер (Хунхус) хотишь поговорить- милости просим, создавай тему!
Да чо, ждите следующих перевыборов, я вам устрою.. 😀
http://www.youtube.com/watch?v=Ui7poHeGm44
Шутить с матом мона?.. 😞
El pulpo
по-моему, он вообще не заходил с момента крушения. посылал на выборах модератора сообщения ему и ливану, если бы они заходили и читали эти сообщения, я бы смог их удалить, а так они висят..
Истину глаголишь сын мой! 😊
Hunhus
Таурус
Никому не дано право оскорблять наше сообщество в целом и тем более матом.
Во даёт, а хто стёр мои пояснения с фразой? Уж наверно старый боян -лет 5 в сети с момента выхода в свет.
Hunhus
El pulpo
я это уже предлагал и без добавления лишней детали:
ЫЫЫЫ...
Таурус
Hunhus

Во даёт, а хто стёр мои пояснения с фразой? Уж наверно старый боян -лет 5 в сети с момента выхода в свет.


Лично я ничего не стирал.
Hunhus
Таурус
Лично я ничего не стирал.
Потому я убью тебя последним... 😀
Таурус
Hunhus
ЫЫЫЫ...

Тут короткий ход ствола, а у abc газоотвод и ствол неподвижный.

Hunhus
Таурус
Тут короткий ход ствола, а у abc газоотвод и ствол неподвижный.
Потому я армянский автомат выше и приводил в пример. Ну теперь узнали?
Таурус
Hunhus
армянский автомат
Картинку покажи.
Таурус
Hunhus
Потому я убью тебя последним... 😀

Тему создай... "убивец" 😀
Там и обсудим. 😉

Alexander Pyndos
Ну теперь узнали?
Ежели имелся в виду пистолет Шварцлозе, а не пулемет, то - узнали.
Но, видать, ты сьодня тяпнул лишку.
гул
[B][/B]
я это уже предлагал и без добавления лишней детали:
и как это препятствует заклиниванию при досыле патрона? А вобщем мне конструкция абс55 симпатична своей простотой при предполагаемых достоинствах...а тросики если что то и убрать можно..,
El pulpo
и как это препятствует заклиниванию при досыле патрона?

а творческое воображение где? 😀

Alexander Pyndos
Картинку покажи.
Вуаля.

Система замедления Кирали, но запирание за выступы казенника, что есть
хорошо.

гул
а творческое воображение где?
до такой приблуды не додумался...как это воплотить в металле и как управлять такой крутелкой?...хотя сам додумаюсь так интересней...
El pulpo
как управлять такой крутелкой?

да скосами внутри направляющих бойка. вообще надежнее и проще все же сделать как у калаша - с доворотом затвора выступом казенника..

mokiy
Hunhus

ЫЫЫЫ...

Лишний раз убеждаюсь-мысль материальна..я сейчас над подобным пистолетом работаю.
к теме "автомат":-Уважаемый abc,озвучьте патрон для автомата.Уже несколько страниц пустопорожней писанины.От калибра 5,45мм,до 7,62 мм я не вижу работоспособности и уж тем более живучки.Я ещё ,когда занимался веломобилями,отказался от тросиков,перешёл на ленты,а потом,вообще вернулся к цепям..и упорное рисование тросиков-в 3,14-2,71.
патрон,пожалуйста,озвучьте.
Alexander Pyndos
я сейчас над подобным пистолетом работаю.
Это у табе, Борис, со Шварцлозием - резонанс 😛.
mokiy
Это у табе, Борис, со Шварцлозием - резонанс
Уф-ф,успокоил,а то я боялся-вдруг у меня обострение весеннее,задёргал расчётчиков..хе-хе.
Таурус
mokiy
Уф-ф,успокоил,а то я боялся-вдруг у меня обострение весеннее,задёргал расчётчиков..хе-хе.

А еще говорят, что ТОЗ "приказал долго жить" 😊
Видимо не все так плохо, раз там со Шварцлозием резонируют. 😛

Alexander Pyndos
Уф-ф,успокоил
Только учти, чем тяжелей будет у тебя подвижный ствол (и то что с ним
жестко связано) тем хуже оно будет работать.
El pulpo
Импульс активно-реактивного ДТ зависит от дульного давления, то есть от длины ствола, применяемого с данным конкретным патроном.
Для 5.56 НАТО, дульное давление составляет 1040 бар при длине ствола 406 мм. При рабочей длине ДТ , скажем, 50 мм (время прохождения пули с 930 м/с - 54 мкс) и с разностью площадей мембраны ДТ и дульного среза 30 кв.см имеем импульс - 8.3 Нс . Предполагалось, что давление равно нулю после прохождения пули через ДТ (ср. давление = 1040/2). Скоростной напор на мембрану ДТ не учитывался, как и действие давления газов на дульный срез .
Вот так это выглядит в первом приближении. Думаю, импульс вполне приличный,
хотя габарит ДТ - тоже (диам.-70 мм).

кстати, если автомат проектируется под патрон 5.56 нато и предполагается применить такой вот дт, приблизительно расчитанный александром, почему автор не обращает внимание на пиковую величину силы, действующей на мембрану дт? она там составляет, если не ошибаюсь, ~312000 н 😀

пиковая нагрузка на один трос, следовательно - 156000 н. минимальный диаметр простого стального троса (а какого еще?) при этих условиях должен быть 14-14,5 мм.

http://www.ritmnn.ru/catalogue/156/160

да, нагрузка пиковая, действует 54 мкс, но она же есть?

и каким в таком случае должен быть минимальный диаметр шкива? 😀

mokiy
кстати, если автомат проектируется под патрон 5.56 нато и
-скрутит,оторвёт хвостовик затвора,поперечный штифт оторвёт ударник от бойка.При увеличении диаметра хвостовика затвора исчезнет возможность подачи патрона из магазина.Предложенная схема для ручного оружия не годится.См.устройство КПВ-14,5-замены нет до сих пор.Тросик там только для заряжания.
Alexander Pyndos
пиковая нагрузка на один трос, следовательно - 156000 н
Вывод не верный, такая нагрузка имела бы место быть в случае прикрепления
другого конца троса к неподвижному фундаменту, 😊 или просто к отн. большой массе. Я почему и обращал внимание на первых стр. темы на
соотношение масс ДТ и ударника-затв.рамы. Но при "удачном", с точки
зрения нагрузки на тросы сочетании масс вылезет другая проблема -
необходимость разгона пружиной массы ДТ, кин. энергия которой не участвует в досылании-запирании.
El pulpo
Вывод не верный

приведите свою оценку пиковой нагрузки..

mokiy
Таурус
А еще говорят, что ТОЗ "приказал долго жить"
Последняя статья в "Калашникове"-злобное брызгание слюной околооружейного журналюги,переходящее в личное оскорбление Конструктора.
Таурус
mokiy
Последняя статья в "Калашникове"-злобное брызгание слюной околооружейного журналюги,переходящее в личное оскорбление Конструктора.
Да читал 😞
Так как, на сегодняшний день, обстоят дела?
Говорите как есть без прикрас и купюр 😊
Alexander Pyndos
приведите свою оценку пиковой нагрузки..
Для масс 200 и 200 гг, к примеру, картина будет выглядеть следующим образом:

312000 Н = 0.4 х а;
a = 780000 m/s^2;
Макс. сила на тросе = 780000 х 0.2 = 156 000 Н.

Для соотн. ДТ - 300 г, ударник-100г :

780000 x 0.1 = 78 000 N.
Тоже не мало, но все же.


El pulpo
Макс. сила на тросе = 780000 х 0.2 = 156 000 Н

издеваетесь? 😀

780000 x 0.1 = 78 000 N.

при такой нагрузке минимальный диаметр троса будет 10-11 мм, причем, в таблице указано усилие, при котором трос разрывается, т.е. его диаметр для нормальной работы должен быть еще больше..

Alexander Pyndos
при такой нагрузке минимальный диаметр троса будет 10-11 мм
А два троса будут еще меньшего диаметра, 7 мм 😀, потом я же не говорил, что 8 с хвостиком Нс является необходимым минимальным условием работы 😛. Я лишь хотел показать энерг. потенциал такого двигателя. Вдруг энтот импульс чрезмерен ?
Переведите в джоули для 0.4 кг и усьо станет ясно 😛.
Hunhus
Alexander Pyndos

Но, видать, ты сьодня тяпнул лишку.

Ни разу! Тока позавчера коньяк, а вечером вино.

Hunhus
El pulpo


и каким в таком случае должен быть минимальный диаметр шкива? 😀

Я об этом им сразу сказал, а они меня за 15 мин хотят...

Alexander Pyndos
а вечером вино.
ВОТ! Оно, как раз и было лишним! 😛
Hunhus
Подвижный ствол-рулит. ТКБ-0116 был прекрасной машиной, если бы не затёрли.
El pulpo
А два троса будут еще меньшего диаметра

это про вариант с несколькими тросами? ну и сколько их должно быть? даже если их будет 3 (а сколько, 10?) рабочий диаметр каждого (с запасом прочности хотя бы 3 )должен быть 8-8,5 мм.

потом я же не говорил, что 8 с хвостиком Нс является необходимым минимальным условием работы

так а сколько тогда? зачем писали? 😀

Hunhus
mokiy
Последняя статья в "Калашникове"з
мокий попробуй полусвободник с неподвижным стволом, но с запиранием на поворот по схеме Ш.
Hunhus
Alexander Pyndos
ВОТ! Оно, как раз и было лишним!
Ничего ты не понимаешь. На Руси есть сие питие велико! 😊
Alexander Pyndos
зачем писали?
Чтобы не было сомнений в наличии достаточного энерг. потенциала у выхлопных
газофф, при правильной их утилизации 😛.
Hunhus
А самое главное -помните , што я Бисмарку насчёт первого автомата песал (иль не я), что яго лялька со времем приобретёт богоподобающий вид обычной современной волыны и фсё. И это случилось. 😛 Давайте абс направим в другое русло без тросиков. 😞
DIGION
ТКБ-0116 был прекрасной машиной, если бы не затёрли.
но у него вес ствола был небольшой,поскольку ствол бы короткий,а насколько увеличился вес всего аппарата если б ствол был хотя бы 417 мм и фиксировать его нужно наверное по всей длине,то есть прятать в жосткий кожух а это ещё вес ...интересно он бы был при таких параметрах легче АК?Мне его схема нравится,даже придумывал ему противо масу для банасировки,ходящую по обратным нарезам на стволе ,тоесть при отпирании ствол крутиться в одну сторону,а по обратным нарезам на нём,зафиксированная в направляющих противомасса бежит в противоположную сторонудвигаемая ввинчивающимся в неё стволом...только боюсь что для короткоствола это слишком дорого по токарно фрезерным работам,а для длиного ствола слишком тяжело...
Alexander Pyndos
Давайте абс направим
"Направленных" - шо собак нерезанных, а abc у нас единственный-неповторимый 😊.
гул
а что обязательно такие тросы ставить-горшок поменьше диаметром +компенсациинные пружины подлинней и все нормуль..и шкивы подойдут разумных размеров...и отверсия для стравливания излишков газов можно сделать , можно горшок не от дульного среза запитать....это как абс55 понравиться..
DIGION
А может вместо тросов ремни какие композитные использовать,вон в вариаторах и в качестве сцепления на мотоблоках тоже под нехилыми нагрузками,меняют при износе и всё
Alexander Pyndos
горшок поменьше диаметром и все нормуль
Где-то так и есть, вопрос - насколько поменьше, т.к. газодинамический расчет ДТ - дело довольно темное и муторное, особенно без ANSYSa.
Если порвет тросы , сковородку обпилить 😊.
El pulpo
газодинамический расчет ДТ - дело довольно темное и муторное

вы же только что на пальцах подсчитали 😀

Alexander Pyndos
только что на пальцах подсчитали
...в первом приближении. А вот чтобы точно сказать 6 там нютон-секунд или
десять (меня, на данном этапе, устраивает и то и другое значения)нужно или сурьезное физ. моделирование потоков конечными элементами, или куча экспериментофф, а скорее - и то и другое вместе. 😞
гул
[QUOTE] или куча экспериментофф, а скорее - и то и другое вместе.[/QUO поддерживаю!!!! и пару ведер патронов
Hunhus
DIGION
но у него вес ствола был небольшой,поскольку ствол бы короткий,а насколько увеличился вес всего аппарата если б ствол был хотя бы 417 мм и фиксировать его нужно наверное по всей длине,то есть прятать в жосткий кожух а это ещё вес ...интересно он бы был при таких параметрах легче АК?Мне его схема нравится,даже придумывал ему противо масу для банасировки,ходящую по обратным нарезам на стволе ,тоесть при отпирании ствол крутиться в одну сторону,а по обратным нарезам на нём,зафиксированная в направляющих противомасса бежит в противоположную сторонудвигаемая ввинчивающимся в неё стволом...только боюсь что для короткоствола это слишком дорого по токарно фрезерным работам,а для длиного ствола слишком тяжело...

У абс и так жёсткий кожух по всей длине. Но лучше уж подвижный ствол, чем эти все тросики с блоками.

El pulpo
8 с хвостиком Нс является необходимым минимальным условием работы

Ft = mv - mv0

mv0 = 0

если не ошибаюсь, скорости движения затворной группы у автоматов в среднем 4-5 м/с (что необходимо для надежной работы автоматики). если исходить из этого, и из массы всех движущихся частей данного автомата ~ 0,6 кг (+ затвор - 0,2 кг), для работы необходимо минимум ~2,5 нс:

0,6*4 = 2,4 (~ 2,5)

отсюда:

для масс 200 и 200 гр - макс. сила на 2 тросах будет 46300 н, на 1 тросе - 23150 н;

для соотн. дт - 300 г, ударник - 100г : макс. сила на 2 тросах будет 23150 н, на 1 тросе - 11575 н;

даже если брать мин. нагрузку на трос 11575 н (с 3-ным запасом прочности), минимальный диаметр троса должен быть все тот же: 7-8 мм 😀

это если рассматривать однотросовую систему. если тросов будет 2-3 (куда же больше?) мин. диаметр тросов будет 4-5 мм, это конечно поменьше, только уж очень громоздко.

и потом, помнится, диаметр шкива для стального троса должен быть не менее 10-15 диаметров самого троса. т.е. толщина автомата (с 3мя тросами) будет не меньше 50-60 мм.

El pulpo
даже придумывал ему противо масу для банасировки,ходящую по обратным нарезам на стволе ,тоесть при отпирании ствол крутиться в одну сторону,а по обратным нарезам на нём,зафиксированная в направляющих противомасса бежит в противоположную сторонудвигаемая ввинчивающимся в неё стволом...только боюсь что для короткоствола это слишком дорого по токарно фрезерным работам,а для длиного ствола слишком тяжело

гарантированный клин 😀

гул
даже если брать мин. нагрузку на трос 11575 н (с 3-ным запасом прочности), минимальный диаметр троса должен быть все тот же: 7-8 мм
тросс сам является достаточно мощной пружиной и может вытягиваться до 2-7% смягчая пиковые нагузки(правда не долго и быстро вытягиваетя)за счет внутреннего сердечника (пенька пропитаная маслом)ее заменить бы чем то упругим огнестойким... видится очевидный выход использовать трос со свивкой как у гитарной струны или что то подобное..да пиковые нагрузки велики но кратковременны...опять же инерция деталей должна помочь их сгладить...
Hunhus
гул
тросс сам является достаточно мощной пружиной и может вытягиваться до 2-7% смягчая пиковые нагузки(правда не долго и быстро вытягиваетя)за счет внутреннего сердечника (пенька пропитаная маслом)ее заменить бы чем то упругим огнестойким... видится очевидный выход использовать трос со свивкой как у гитарной струны или что то подобное..да пиковые нагрузки велики но кратковременны...опять же инерция деталей должна помочь их сгладить...
Ребята, забудьте про трос и начнём жизнь с чистого листа.
гул
Ребята, забудьте про трос и начнём жизнь с чистого листа.
перейдем к гидравлике))))))))))!или к пневматике)))))!
DIGION
гарантированный клин
можно по подробнее пожалуйста очень интересно??
DIGION
А в принцыпе почему бы и нет уж если пулемёты с подвижными стволами были,да ещё и ручные,вспомнить немецкую версию максима...
Юрий.Л
перейдем к гидравлике))))))))))!или к пневматике)))))!

Очень здравая мысль. Давно хотел сделать, да физически некогда. На гидравлике-пневматике такую штуку реализовать гораздо проще... 😊 Только все бояццо таких нововведений. А зря. Некоторые гидро-пневмо девайсы рабатают в условиях жары и холода, пыли, песка, и пр. пожестче чем какие нить несчастные 10 тыс. выстрелов... 😊

dima69241
Ребята, забудьте про трос и начнём жизнь с чистого листа.
Так я давно предлагал его забыть но видимо ни кто внимания на картинко не обратил )))))
дубль два(более понятный)
связываем затвор и противовес пантографом пантограф в средине крепим к корпусу . затвор тянет часть пантографа назад вторая его часть за точкой крепления к корпусу начинает двигаться вперед и тянет противовес за собой )))). пантограф компактен можно поместить в крышку ствольной коробки .ширина примерно 30 мм толщина 5 мм длинна какую пожелаете))). только хз как нагрузки высчитывать это же не трос и не зубчатая рейка )))
DIGION
а я над противомассой сижу думаю ,только у меня теперь затворная рамма в качестве противомассы по стволу вперёд идёт а личинка с гильзой назад ,в общем посредством винтовой нарезки разного направления длинная затворная рамма гонит ствол и личинку то навстречу друг другу,то врозь,при этом сама двигаеться в противоположном направлении движения ствола,правда самма длинная и тяжолая получаеться почти по весу ствола,зато пружина по направляющей работает на сжатие и над стволом то бишь спереди,так что длину девайса можно сократить...нарисую что получилось выложу тут...надеюсь тапкопадом незасыпет...
Alexander Pyndos
с 3-ным запасом прочности
Это зачем такие запасы? Полуторакратного хватит за глаза, а трос можно взять
кевларовый, к примеру. Господа, мы живем в 21-м веке. Два 4мм (2х1250кгс) тросика дадут более чем двукратный запас
прочности, но два 3мм (2х700кгс) мне больше нравятся. Они гораздо гибче стальных
равного диаметра. Заметьте, это недорогие, широкодоступные шнуры.
abc55
Патрон.
Все кучные автоматы заточены под 5,45.
Пусть будет 5,45 (или НАТОвский аналог).
Можно конечно и 7,62-54 (есть такой автомат с противоходом),
но конечно дурмашина с избыточным весом и энергией.
и эти дурацкие закраины царя Гороха (как мерзко их пихать в магазин СВД)

по подвижному стволу.
ствол - самая массивная часть оружия.
подвижная массивная часть требует такого же массивного противовеса -
нипадеоот

вижу так -
в оружии только одна массивная деталь - ствол
вдоль оси его бегают две противоходные пиндюльки с малой массой,
чем меньше, тем лучше.

Считается, что для надежной работы автоматики нужна хорошая масса.
Но нельзя ли сделать так, чтобы обойтись малой массой?
Проблема с грязью?
Но перед выстрелом, стрелок двигает рукоять заряжания вперед.
Загрязненная автоматика проходит полный путь свой, пробивая дорожку в грязи.
Если грязь встречать под углом 90гр и есть место куда ее сместить,
то проблем быть не должно.
После взвода системы рукой, все пути прочистятся, и далее масса подвижных деталей уже не будет иметь значения.

Газоотводно-поршневую схему не хочу, честно говоря.
Это отверстия, там газовая динамика. Даже, если они и симметричны, все равно
это ракета (газы прорываются через поршни).
Толкать вперед поршни - стрелять с подствольника (масса то большая).
Отдача только возрастет (хотя и погасится в шкивах)

В случае с горшком отдачи не будет, будет только наоборот - гашение как при неподвижном ДТК.

Может господа, все-таки применить ленту?
Мар предложил - надо слушаться. Можно и цепь конечно, но это сложно.


гул
вдоль оси его бегают две противоходные пиндюльки с малой массой,
чем меньше, тем лучше.
поддерживаю.а то нехватит энергии бойку разбить капсуль...
abc55
нехватит энергии бойку разбить капсуль
могетбыть-могетбыть

сижу, кумекаю над лентами
в большие колеса они че-то не пихаются,
а в маленькие пихаются
вопрос - а мет. лента может изгибаться при маленьком диаметре?
в глаза их не видел, тем более в печатных машинках

Alexander Pyndos
Промышленные углеволоконные тросики - 2.4 мм , 4200 кгс на разрыв.
Droid
Alexander Pyndos
Импульс активно-реактивного ДТ зависит от дульного давления, то есть от
длины ствола, применяемого с данным конкретным патроном.
Для 5.56 НАТО, дульное давление составляет 1040 бар при длине ствола 406 мм.
При рабочей длине ДТ , скажем, 50 мм (время прохождения пули с 930 м/с -
54 мкс) и с разностью площадей мембраны ДТ и дульного среза 30 кв.см имеем
импульс - 8.3 Нс . Предполагалось, что давление равно нулю после прохождения пули через ДТ (ср. давление = 1040/2). Скоростной напор на мембрану ДТ не учитывался, как и действие давления газов на дульный срез .
Вот так это выглядит в первом приближении. Думаю, импульс вполне приличный,
хотя габарит ДТ - тоже (диам.-70 мм)
Импульс пороховых газов это P=m*v, где m - масса пороховых газов, а v - скорость их истечения.Масса пороха в патроне SS109, если не ошибаюсь, 1,72 г. Предположим, что абсолютно весь порох у нас превращается в газы и вылетает из ствола в камеру(нагаром можно пренебречь), предположим так же, что газы летят в одном направлении (строго параллельно) и строго назад (в рожу стрелку). В этом случае мы получим минимально возможную скорость истечения при заданном импульсе. Возьмем теперь Ваш импульс P=8.3 Н*с и вычислим скорость истечения.
v=P/m=8.3/0.00172=4825 м/с
Это минимально возможная скорость для обеспечения заданного импульса. Вы где такие скорости истечения пороховых газов видели?
Прикинем кинетическую энергию вылетающих пороховых газов E=P^2/(2*m)=8.3^2/(2*0.00172)=20026 Дж =20кДж
Удельное тепловыделение порохов 5-10 кДж/г. У нас получается Q=20/1.72=11.62 кДж/г. Откуда энергия? Почему кинетическая энергия пороховых газов больше чем энергия выделяющаяся при сгорании пороха?
Alexander Pyndos
Оставьте в покое скорости истечения, о них есть смысл судачить в случае чисто реактивного привода, о не эффективности которого я уже писал, а Ваши калькуляции это только подтверждают. Мои выводы основаны на применении
активно-реактивного принципа, кот. большей частью основан на использовании не кинетической, а внутренней энергии газов (давления). В своих приближениях я даже не учитывал кин. составляющую (скоростной напор).
Применение же чисто активного привода дульного
устройства позволяет с легкостью необычайной получить импульсы свыше 25 Нс (более 900 Дж) (винтовочная граната FN Telgren, с проходом пули), но при этом в разы вырастает отдача. С точки зрения энергетического баланса никаких противоречий не наблюдается, т.к. мы имеем 1.7 х 5000 - 2000 = 6500 Дж ост. энергии газов, по минимуму.
Hunhus
dima69241
пантограф компактен можно поместить в крышку ствольной коробки .ширина примерно 30 мм толщина 5 мм длинна какую пожелаете))). только хз как нагрузки высчитывать это же не трос и не зубчатая рейка )))

У этого пантографа, если он будет слишком длинные, есть недостаток-продольная неустойчивость, т.е. х.з. в какую сторону его поведёт. Нагрузки на оси будут аховые, отсюда габарит. Рейка таки компактнее.

Alexander Pyndos
недостаток-продольная неустойчивость,
И еще - люфты.
Hunhus
abc55
Патрон.
Все кучные автоматы заточены под 5,45.
Пусть будет 5,45 (или НАТОвский аналог).

Ну вот, более предметно.
Т. Коробов гутарил , что системы с полусвободным затвором будут отлично работать с промежуточным патроном.Аналоги в металле.Обсуждали уже, вывод-нах эти подвижные противомассы, когда возможности автомата будут опережать возможности стрелка.

El pulpo
с 3-ным запасом прочности

Это зачем такие запасы? Полуторакратного хватит за глаза

в машиностроении принято принимать 4-5 кратный запас прочности 😛

Промышленные углеволоконные тросики - 2.4 мм , 4200 кгс на разрыв.

это где такое? =) знаю что есть кевларовые шнуры в оплетке, диаметром 4 мм с разрывной нагрузкой 1200 кг. так это разрывная! с 4-5 кратным запасом те же 7-8 мм и получатся.. а диаметр шкива?

забыли, что можно еще подобрать соотношение масс дт и бойка так, чтобы получилась большая кратность. тогда нагрузка на трос кратно уменьшится. только вот слишком большая кратность не получится, т.к. массу бойка не получится сделать « 70-80 гр, а масса дт не может быть » 300-400 гр

Таурус
Hunhus
Т. Коробов гутарил , что системы с полусвободным затвором будут отлично работать с промежуточным патроном.Аналоги в металле.Обсуждали уже, вывод-нах эти подвижные противомассы, когда возможности автомата будут опережать возможности стрелка.
Правильно! Притом, наиболее продвинутое запирание взять от Саважа.
Как думаешь Альтер?
Alexander Pyndos
в машиностроении принято принимать 4-5 кратный запас прочности
К счастью, в ручном стрелковом оружии подобного не наблюдается, иначе пистолет Макарова пришлось бы таскать на станке Соколова. На элементы запирания, стандартный (SAAMI) запас прочности - 1.5.
El pulpo
К счастью, в ручном стрелковом оружии подобного не наблюдается, иначе пистолет Макарова пришлось бы таскать на станке Соколова. На элементы запирания, стандартный запас прочности - 1.5.

из чего следует? какие фаши докасательстфа? 😀

El pulpo
и потом, шнур то ладно.. самым слабым местом на разрыв все равно будет крепление шнура (троса) к детали, и автор так и не показал решение этого элемента..
Alexander Pyndos
из чего следует
Из спецификаций Sporting Arms & Amunition Manufacturers Institute (SAAMI),
к примеру. Но можно и самому убедиться, обмерять боевые упоры затвора АК-74, или Глок какой нибудь
(площадь контакта, площадь сечения), взять из справочников допустимые нагрузки на срез и смятие для стали 50А в закал. состоянии и средним отпуском
и исходя из макс. давления на ср. площадь сечения кон. части патронника посчитать запас прочности. Я был неприятно
удивлен, в свое время. Связано это с ищезающе малой наработкой циклов
(или - часов, если угодно 😊) оружия в сравнении со, скажем, станочным оборудованием.
Alexander Pyndos
это где такое?
Наберите carbon fiber rope в гугле, потом запустите поиск 😛.
El pulpo
что за притча? для любого материала есть предел прочности, а есть допускаемое напряжение, обычно 0,2-0,25 от предела. в ручном стрелковом оружии, детали которого работают при переменных нагрузках, ударах и т.д., допускаемое напряжение не может быть 0,6-0,7 от предела 😞 в любом случае, подкрепите утверждение ссылкой 😛
Hunhus
Таурус
Правильно! Притом, наиболее продвинутое запирание взять от Саважа.
Как думаешь Альтер?
Это ты всё старое поминаешь, мою любоффь?Неудачное там запирание, во всяком случае, не для автоматов. Поворот ствола с коротким ходом-максимуме, коль масса оного велика.
El pulpo
Наберите carbon fiber rope в гугле, потом запустите поиск

набрал, не нашел таких данных: тросики - 2.4 мм, 4200 кгс на разрыв.. 😞

гул
ременьГРМ-22мм в ширину ,в толщину 4 мм по высоте зуба минимальная толщина примерно2,2-2,5 мм-направляющий ролик 35-40ммм примерно..по длинне распустить на 11мм и крепить легко по зубам..
Hunhus
El pulpo
что за притча?
Да держат эти мононити много, 0.15 леску не порвёшь, но опять жешь,динамика, опять жешь минусовые температуры при оной.А самое главное -вы оба никогда не догадаетесь што. 😛
Hunhus
El pulpo
самым слабым местом на разрыв все равно будет крепление шнура (троса) к детал
Есть такое дело, я его решил... для себя. 😊
El pulpo
никогда не догадаетесь што

растягиваются?

Таурус
Hunhus

Это ты всё старое поминаешь, мою любоффь?


Напомни в какой теме и при каких обстоятельствах мы с тобой это обсуждали.
Hunhus
А самое главное -вы оба никогда не догадаетесь што.
Влаги эти арамидные волокна боятся. Их используют в промышленных пулеуловителях (наполнитель ПУМ-120 называется), так там в паспорте прямо написано, что влажный наполнитель использовать строго запрещено...
El pulpo
мда, хороший будет автомат 😀 в инструкции будет указано: хранить в защищенных от влаги местах, переносить во влагонепроницаемой упаковке 😀
Hunhus
Таурус
Напомни в какой теме и при каких обстоятельствах мы с тобой это обсуждали.
Эначит, это у тебя в чердачке отложилось спонтанно. 😊Саваж был не менее знатным конструктором, чем тот же Браунинг, жаль не так много сделал.И только благодаря Саважу, американцы гордятся своим 1911-м.
Таурус
Влаги эти арамидные волокна боятся. И
Неа, ну очень близко, очень... Они страсть как бояццо..
Alexander Pyndos
1.5 от допускаемого напряжения для сталей.
Таурус
Hunhus
Неа, ну очень близко, очень... Они страсть как бояццо..
Сижу жгу зажигалкой пропитанную водой кевларовую нить... истлевает мгновенно 😉
Таурус
Hunhus

Эначит, это у тебя в чердачке отложилось спонтанно. Саваж был не менее знатным конструктором, чем тот же Браунинг, жаль не так много сделал.И только благодаря Саважу, американцы гордятся своим 1911-м.

Может ты и правда наш Альтер.... не знаю в чем и сомневаться 😳
Hunhus
Таурус
Сижу жгу зажигалкой пропитанную водой кевларовую нить... истлевает мгновенно
Блин, маслом оружейным смажь!)))))))
Таурус
Может ты и правда наш Альтер.
Был бы я другой , в чём разница пред богом? Поговаривают он сегодня воскрес таки. 😛
mokiy
сижу, кумекаю над лентами
в большие колеса они че-то не пихаются,
а в маленькие пихаются
вопрос - а мет. лента может изгибаться при маленьком диаметре?
в глаза их не видел, тем более в печатных машинках

-------------------Как раз,лента(предложение мапа) лучшее работает на больших диаметрах(сужу по веломобилям).Чётче реагирует на прилагаемые усилия(не демпфирует,крадя усилия).На печатных машинках применяется потому,что в режиме "старт-стоп"взаимодействие частей и механизмов "не плывёт".В оружии это уже пробовалось.
крепление ленты в петле зацепа-вещь решаемая.
Аналоги ремней ГРМ,(рекомендация Пиндоса!)например в электрорубанке!Там ударные нагрузки ножей-ого-го.В оружии вроде не было.Ремни ещё армированы,вдобавок...На морозе скрипят противно..(на моём "запорожце"такой проблемы нет).А в " мерседесе",в АКПП -цепь Морзе стоит.И ходит полный ресурс.На автомате могла быть,как противомасса,или масса вместо затворной рамы.

Таурус
Только что провел опыт- включил электроплитку, подождал пока нагреется, натянул кевларовую нить над конфоркой (не касаясь, разогретого металла нитью, с зазором то бишь) и без всякого сопротивления (как сопля) расползлась!... Хотя без нагрева она мой вес выдерживала (88кг.)
Из этого следует, что при нагреве ствола тросик из арамидного волокна сразу лопнет и поршневая группа полетит вперед, вслед за пулей...
mokiy
[B][/B]

posted 5-5-2013 10:58 Click Here to See the Profile for abc55 Click Here to Email abc55 пожаловаться модератору исправлять исправления Ц Патрон.
Все кучные автоматы заточены под 5,45.
Пусть будет 5,45 (или НАТОвский аналог).
Можно конечно и 7,62-54 (есть такой автомат с противоходом),
но конечно дурмашина с избыточным весом и энергией.
и эти дурацкие закраины царя Гороха (как мерзко их пихать в магазин СВД)-------------Во!Уважаемый abc,таперича надо прорисовать размерчики затвора и....

Hunhus
mokiy
,как противомасса,или масса вместо затворной рамы.
У меня знакомый велосипедист есть, меняет цепь в сезон, интересно почему.. 😊
Таурус
Только что провел опыт-
Эти волокна пропитываются маслом+ всякие сопутствующие выстрела, после чего их можно выбросить, структура меняется.
Таурус
Hunhus
Эти волокна пропитываются маслом+ всякие сопутствующие выстрела, после чего их можно выбросить, структура меняется.

Ну тады однозначно, этот вариант с кевларовым шнуром-тросиком не прокатывает... 😉

mokiy
Hunhus
У меня знакомый велосипедист есть, меняет цепь в сезон, интересно почему.. [Image]

quote:


А я предлагал цепь Морзе.Такая на "меринах"стоит...
mokiy
Ну тады однозначно, этот вариант с кевларовым шнуром-тросиком не прокатывает... [Image]
Ну,чё однозначно?не всё так плохо..Ремни ГРМ,ремни на электроинструментах!Там и температуры,и прочие плохости.Тросики-в 3,14...
DIGION
когда-то речть на артиллерии заходила о корпусе маррусе якобы из базальвого волокна вместо углеволоконного корпуса,а может самим попытаться создать это волокно,из того же базальтата,ктото тут говорил что базальтовые крепче кевларовых...откуда данные?значит где-то что-то уже существует?надо поискать,базальт температуры не боиться и если он и вправду крепче,значит нужно создавать аналог,а что если думаем о конструкциях автоматов,то не грех материалк ним продумать,в смысле самим придумать-разработать то есть!
mokiy
DIGION
аем о конструкциях автоматов,то не грех материалк ним продумать,в смысле самим придумать-разработать то есть!



Правильно!Полиамид уже есть.
DIGION
Это нужно дядю Юру упросить он же химик,я бы даже у него купил результат сего творения если он вдруг запатентовать его захочет...
Таурус
mokiy
А я предлагал цепь Морзе.Такая на "меринах"стоит...

Да она хороша при герметичном кожухе где нет песка пыли и грязи и достаточно смазки (именно такие условия в коробке автомобиля). А вот как она себя поведет после замачивания в сметанообразной глино-песочной грязной жиже, где-нибудь на просторах нашей необьятной.... и не заклинит ли ее? 😛 А еще нагревание до +50 и охлаждение опять до -50, и про испытания в полностью обезжиренном сухом состоянии не стоит забывать, там трения- огого. 😞

Droid
Alexander Pyndos
Оставьте в покое скорости истечения, о них есть смысл судачить в случае чисто реактивного привода, о не эффективности которого я уже писал, а Ваши калькуляции это только подтверждают.
Я и говорю именно о реактивном приводе.
О этом.
Об остальном вообще нет никакого смысла говорить, ибо в М16 это реализовано безо всяких тросиков, надульных устройств и прочих извращений. Гениальная простота. Правда на кучность это не повлияло.
DIGION
ага базальтоволокна и базальтопластики оказываеться промышленностью давно выпускаються там в составе замасливатель на основе парафинов используеться диаметр выпускаемых волокон 7-17 мкм,при этом плотность 28-120 кг/м3,модуль упругости 2600-2800 кг/мм2 ,остаточная прочность при растяжении 9100-11000 при термообработки при 20 градусах 100%,при 200градусах по цельсию- 95%,при 400 равен 80% это то что удалось нарыть,как думаете при таких показателях тросик из таких волокон способен выдержать задаваемые нагрузки в данном автомате или этого мало?
DIGION
температура применения от -260 до +600,температура спекания волокон 1050 градусов
DIGION
что там Фоменко говорил про про первый в мире Базальтопластиковый корпус? "Немецкое инженерное бюро EDAG разработало концепт автомобиля, при производстве которого использовано базальтовое волокно. Как сообщается 'материал отличает легкость, прочность и экологичность, к тому же в производстве он обойдется дешевле алюминия или углепластика'[1]" оказываеться на прогрессивном западе усё уже давно есть...
DIGION
и сверх прочные нити для прошивания длинных парусов и парашютов больших тоже давно существуют из так называемых ультра тонких базальтовых волокон,значит и за тросами из них рооблемы не станет,пишут в разных википедиях и прочих инет энциклопедиях что они при 1500 градусов формируються при изготовлении ...в общем стоит поискать как много чего можно найти...
Hunhus
Droid
Гениальная простота.
Сорт пороха, однако. Тема неплохая, но амеры теперь таки меняют *пороховой* привод на обычный шток-поршень, што-та не нравится.
dima69241
У этого пантографа, если он будет слишком длинные, есть недостаток-продольная неустойчивость, т.е. х.з. в какую сторону его поведёт. Нагрузки на оси будут аховые, отсюда габарит. Рейка таки компактнее.
а чего его вести то должно ? не метр же длинной )))) да и на оси нагрузки не больше чем на упоре возвратной пружины . это же не запирающий элемент ))))

https://www.youtube.com/watch?v=dXZJc7lrQR0 вроде не ведет ни куда его)))
El pulpo
и сверх прочные нити для прошивания длинных парусов и парашютов больших тоже давно существуют из так называемых ультра тонких базальтовых волокон,значит и за тросами из них рооблемы не станет,пишут в разных википедиях и прочих инет энциклопедиях что они при 1500 градусов формируються при изготовлении ...в общем стоит поискать как много чего можно найти...

фигня это. последнее дело - компенсировать неудачное конструкторское решение всякими нанотехнологиями и нетрадиционными материалами. мы все это видали в теме про шатуны. если идею не удается реализовать простыми средствами и материалами - она гроша выеденного не стоит. 😀 надо честно признать - конструкция с тросиками несостоятельна 😞

El pulpo
амеры теперь таки меняют *пороховой* привод на обычный шток-поршень, што-та не нравится

емнип, не нравится загрязнение потрохов пороховым нагаром..

DIGION
если идею не удается реализовать простыми средствами и материалами - она гроша выеденного не стоит. надо честно признать - конструкция с тросиками несостоятельна
в каждом веке свои простые материалы,да и базальтовые волокна это не нано технологии пишут же везде ,и в первую очередь за границей что этот материал дешевле в производстве угле волокна и алюминия,значит материал для западных стран в первую очередь уже простой,простых конструкций из простых материалов то же много,почему не попробывать заставить работать именно то что придумал автор идеи в этом то она его в первую очередь и интерисовала,если базальто волоконные троссы выдержут,то почему бы и нет?
Hunhus
dima69241
вроде не ведет ни куда его)
Чтобы не вело , такие штуки снабжаются синхронизатором, которым в данном случае служит гидроцилиндр.Посмотри внимательно на точку соединения рычагов с рамой через оный.Можешь ещё подъёмник привести, но там такая же байда.Имеем всего два пантографа, добавь третий..., у тебя сколько будет, к примеру? Кстати, продольная и поперечная тоже, в ролике это спарка пантографов,потому и поперечной нет, ты же не собираешься сделать двойной?
Hunhus
El pulpo
емнип, не нравится загрязнение потрохов пороховым нагаром
Я с иронией отчасти написал, но при хорошем порохе таки пойдёт.
dima69241

Чтобы не вело , такие штуки снабжаются синхронизатором, которым в данном случае служит гидроцилиндр.Посмотри внимательно на точку соединения рычагов с рамой через оный.Можешь ещё подъёмник привести, но там такая же байда.Имеем всего два пантографа, добавь третий..., у тебя сколько будет, к примеру? Кстати, продольная и поперечная тоже, в ролике это спарка пантографов,потому и поперечной нет, ты же не собираешься сделать двойной?
ну какой то не серьезный аргумент ))) все лечится банальным пазом в крышке ( или другой детали к которой крепится пантограф ) количество звеньев пантографа можно посчитать все зависит от длины патрона ( с которым все ни как не можем определится то ли 5.45х39 то ли 7.62х39 то ли....) будет патрон и будет задана ширина оружия можно будет прикинуть количество звеньев
Hunhus
dima69241
будет патрон и будет задана ширина оружия можно будет прикинуть количество звеньев
Так длина известна , что там 3-4 мм разницы-роли не играют.Прикинь для 40мм.Пазик ты дал от горизонтальной, а от вертикальной? Края звеньев будут телипаться ввверх-вниз, нужно ещё упоры делать, а если сделаешь жёсче, то вес и вапще вес твоей приблуды будет нехилым.Диаметр оси 5мм мин.
Походу, вся эта гармошка выглядит смешно. 😞
Корбин
Пантограф это слишком сложно. Деталей многовато. Как помним из теории надежности, чем больше деталей, тем меньше надежность. Да и каждое звено будет увеличивать люфт. Люфт будет состоять минимум из двух составляющих: люфт соединений и изгиб рычагов. Все эти рычаги можно представить как два больших и длинных рычага работающих на изгиб. При больших ударных нагрузках будут гнуться.

Но зачем там целый пантограф? С точки зрения передачи движения там хватит половины всего одного звена вместо целого пантографа. Если от горшка примерно до места положения затвора поставить тягу, (а можно две тяги симметрично по бокам ствола) то на ее конце можно закрепить всего один рычаг (пол звена) пантографа и эффект будет тот же самый, но недостатки будут намного меньше. А можно поставить два рычага (одно звено пантографа) если уж так хочется. Но не целый пантограф.

Или я не прав?

abc55
поэкспериментировал с лисапедной цепью (дочь как раз колесо проткнула)))- получается хорошо
начал рисовать (дела отвлекают)
можно прямо лисапедну запихать без всяких изменений и уменьшений масштаба
причем длина одной цепи (их две) всего 20см или того меньше
Alexander Pyndos
Погонял систему с тросиком в WM2D, и оказалось, что наличие упругого удлинения тросика (+буферная пружина на его конце) полностью рассинхронизирует систему, вне зависимости от соотн. масс. Буферная пружинка
снижает пиковую нагрузку на трос до 300-400 кгс при импульсе горшка 3.5 - 3.8 Нс, без учета упругости троса. При добавлении возвратной блочной системы работа становится синхронной, снижается зависимость от соотн. подвижных масс. Масса ДТ начинает работать при подаче-запирании
Пиковая нагрузка на возвратный тросик не превышает 200 кгс.
DIGION
тоесть тросик всё таки поставить можно?
Alexander Pyndos
тоесть тросик всё таки поставить можно?
Да, можно, только - осторожно 😛. Еще помучаюсь с цепью, авось удасться обойтись без возвратного плеча.
Droid
Кстати, какова масса затвора с бойком? Думаю она должна быть не менее 400г, для обеспечения надежной подачи, тогда суммарная масса подвижных частей будет 800г + пружина. Не многовато ли?
Так же в момент извлечения патрона из магазина тросы провиснут. Не слетят ли они со шкивов?
DIGION
Не слетят ли они со шкивов?
ну так там прижимные мааахонькие такие ролики входящие в шкиф поверх тросика при конструячить можно ...;^)
DIGION
Я за тросик,если кто владеющий английским сможет разыскать в европе таковой из базальтовых ультра тонких волокон,то я готов даже приобрести его и пожертвовать на сей агрегат,в прочем проще в Германии наверное будет найти,если достоверно известно что на фирме ЭДАГ ими занимаються...кто владеет техническим немецким?
Корбин
Хочу кое-что добавить про пантограф, а то я его так поспешно списал в аналы истории.

Пантограф состоящий из нескольких звеньев будет иметь преимущество перед тягой и всего одним рычагом. Но это будет преимущество в длине рабочего хода. А в данном устройстве длина хода не имеет значения так как время действия газов на горшок маленькое. Поэтому усилие будет передаваться на горшок весьма непродолжительное время и детали не успеют сдвинуться на значительное расстояние. Дальше детали будут двигаться по инерции. И не имеет значения будет ли это инерция горшка или же эта инерция уже будет передана на затворную раму и двигаться по инерции будет сама рама - что предпочтительнее.
А для передачи инерции на раму достаточно простой тяги и рычага вместо сложного пантографа.

El pulpo
какова масса затвора с бойком

массу тросов еще надо учесть )

El pulpo
Пиковая нагрузка на возвратный тросик не превышает 200 кгс.

даже если так, не знаю, не проверял, и диаметр тросов (стальных) с запасом будет ~4 мм, общий мин. диаметр шкивов будет не меньше 50 мм (40 мм - мин. рабочая часть). какая будет толщина автомата? а как быть с этой частью конструкции, куда впихнуть этот блок шкивов размерами ~100x100 мм?

неуклюже это все 😀

да, и крепление концов троса автор так и не показал, а это самое слабое место..

Таурус
El pulpo
неуклюже это все
У меня, еще с первой страницы этой темы, такое же ощущение.
Alexander Pyndos
неуклюже это все
Это просто работать не будет, но не по причине наличия тросиков и блочков, а из-за неудачной направляющей спускового крючка.
El pulpo
Это просто работать не будет

это не будет работать потому, что етого никогда не будет в металле 😀 ибо кому, интересно, захочется воплощать в оном эту.. непродуманную конструкцию? 😀

DIGION
я думаю автору этой идеи,а ещё мне интересно,я вот уже с композитным тросом готов помоч Х^D
Droid
El pulpo
массу тросов еще надо учесть )
При извлечении патрона из магазина, в данной схеме, участвует исключительно масса затвора с бойком. Все остальное « присутствует».
Кстати в АН-94 в извлечении патрона из магазина участвует вся масса —затворная_рама-затвор-тросик-подаватель.
dima69241
А для передачи инерции на раму достаточно простой тяги и рычага вместо сложного пантографа.
смысл не в передаче энергии ( тут действительно короткого штока хватит ) а в синхронизации горшка и затвора .))) к стати было мнение что в пантографе много деталей и это повлияет на надежность его работы ))) тем не менее тут же уже обсуждается цепь вместо тросиков и по поводу ее надежности что то ни кто не возмущается ))) пантограф по сути та же цепь ))) еще бытует мнение что концы пантографа будут колебаться ...честно сказать и хрен бы с ними пусть колеблются на работу это ни как не повлияет ну если сильно это напрягает можно сунуть его вообще в обойму ))) да я все понимаю что пантограф похож на гармошку и выглядит смешно ( если это главный его недостаток то я думаю им можно пренебречь ) а так я по крайней мере не вижу особых препятствий в его применении . если Александру не влом и будет свободное время может возьмется смоделировать его работу ( не обязательно привязывать его к конкретной системе ) я планировал его вообще на пп со свободным затвором
Alexander Pyndos
я планировал его вообще на пп со свободным затвором
В каком месте, если не секрет? 😊
Роликовая цепь интересна для данной конструкции тем, что толкать нею
(при наличии направляющих)приятнее чем тросом - трение меньше.
El pulpo
тут же уже обсуждается цепь вместо тросиков и по поводу ее надежности что то ни кто не возмущается

еще раз обращаю внимание автора на то, что у него плохо продуман 1й шаг моделирования - выбор схемы автоматики вообще и ее компоновки в частности. я так полагаю, что ему что-то там приснилось, и он сразу кинулся это рисовать, даже не попытавшись прикинуть, как все упростить 😊

вот зачем например располагать движок аж на конце ствола, а потом тянуть несчастные тросики обратно, если можно этот движок приблизить к казеннику, сделав нормальный газоотвод?

дальше, была уже предложена система с рычагами и синхронизатором типа колесо 😊 даже если не рассматривать то, что рычаги в ней и короче и понадежней тросов, тут даже с точки зрения экономики - тупо стоимости деталей эта схема предпочтительней, т.к. 1 колесо явно стоит меньше, чем 4 в схеме автора 😀

Alexander Pyndos
движок приблизить к казеннику, сделав нормальный газоотвод
Активный (поршневой) движок, работающий в направлении дула, значительно увеличит отдачу.


El pulpo
а компенсацию мы тут зачем изобретаем? центр масс, значить, неподвижным делаем? 😀 и потом, кто сказал, что поршень должен работать в направлении дула?
Droid
El pulpo
а компенсацию мы тут зачем изобретаем? центр масс, значить, неподвижным делаем?
Автор похоже и сам запутался, что он компенсирует.
Подсказка первая — воздействие автоматики на стрелка.
Подсказка вторая — на импульсе отдачи это никак не скажется, за исключением ДТ.
El pulpo
Активный (поршневой) движок, работающий в направлении дула, значительно увеличит отдачу.

и кстати, работа газов в дт таки на какую-то величину но увеличит и общую отдачу. и если общая цель данной конструкции - увеличение кучности стрельбы, зачем тогда компенсировать удары подвижных частей, и делать неподвижным центр масс, если возросшая отдача при этом возможно сведет все на нет? вот еще 1 аргумент в пользу движения (поршня) в сторону казенника. и даже этот момент походу автор не продумал. я и говорю - полная непродуманность.. 😞

El pulpo
Подсказка первая - воздействие автоматики на стрелка.
Подсказка вторая - на импульсе отдачи это никак не скажется, за исключением ДТ.

да разные это вещи, разные.. вы автору это намекайте.

Alexander Pyndos
работа газов в дт таки на какую-то величину но увеличит и общую отдачу
Отдача увеличивается лишь в сравнении с неподвижно закрепленным на стволе ДТ,
но остается меньшей нежели у системы без такового вообще.


С роликовой цепью работает отлично.

mokiy
Тросики-минус автомата.Помимо рывков,перегибов на шкивах,тросики ещё и вытягиваются,как на АН-94,что ведёт к несовпадению взаимодействия деталей.
Кольцевой газовый поршень на "автоматных" патронах заклинит,потому,как работает на горячем стволе и предварительные тепловые зазоры будут ,как накопители копоти.Два симметричных поршня-надуманная проблема удара газов в газовой каморе.Достаточно газовую камору перенести вниз и показатели кучности улучшаются.На казённике боевые упоры ,конечно, конструктор сделает кольцевые.

--------------------Сколько можно это обсасывать?-В корзину!При расчёте для размеров патронов -ни один расчёт -не будет работать.abc 55-не обижайся:-в корзину.Лично для меня эта тема уже не интересна,исключаю из релевантности.

Alexander Pyndos
тут прынцыпиальный вопрос о возможности привода от акт. реактивного ДТ,
а ты со своими патронами прицепилсо 😛
abc55
Мокий, ничего-ничего, надо еще побарахтаться)))
Пиндос, блин, опережаете, я только нарисовал, а у вас уже все просчитано




При разборке, вытаскиваем зелененькую шпильку из бойка и отцепляем затворную группу от цепного привода


на 2 последних картинках сбился немного в цепи, но не суть

abc55
как завещал Великий Мар, перенес отражательный зуб вперед (над магазином)
отражение гильзы будет под 45 гр вправо

сначала думал, что зуб надо увести за магазин, но Мар поправил
думал, что зуб будет мешать магазину, порисовал - не мешает оказывается

Hunhus
Про кпд цепной передачи прочитай, а ещё про износ не забудь. При таких диаметрах типа звёздочек-не долго музыка играла..
abc55
Сегодня погонял цепь на цилиндре диаметром 1 см - летает
в принципе, если просто перекинуть цепь через вращающийся штырь без зубов
работать все равно будет
Корбин
Для цельности конструкции не хватает велосипедных педалей вместо рукоятки затвора. 😀
(Хотя ассоциации это вещь очень индивидуальная. 😊)
El pulpo
Для цельности конструкции не хватает велосипедных педалей вместо рукоятки затвора.

в точку 😀 та тема была - "шатуны", эта будет - "велосипед" 😀

El pulpo
Отдача увеличивается лишь в сравнении с неподвижно закрепленным на стволе ДТ, но остается меньшей нежели у системы без такового вообще.

все равно больше, значит надо добавить неподвижный дт. тс активным дт сам у себя отнял 5-10% кучности, тут же каждый % на счету, по крохам надо собирать.. иначе зачем вся эта компенсация? можно спокойно стрелять и без нее, как все нормальные люди 😀

Alexander Pyndos
все равно больше
Подавляющее большинство авт.оружия под патрон .223rem не имеют никаких ДТ
воопще, что не сказывается на их кучности при стрельбе очередями.
Компенсация нужна соударениям в крайних положениях зат. рамы.
Если цепь не будет находится в направляющих на всем протяжении ее движения, то будет та же жоппа , что и с тросиком - остановка ДТ после
короткого хода вперед и прочий расколбас.
El pulpo
не сказывается на их кучности при стрельбе очередями.

да ну?

Hunhus
abc55
Сегодня погонял цепь на цилиндре диаметром 1 см - летает
в принципе, если просто перекинуть цепь через вращающийся штырь без зубов
работать все равно будет

Напомнило сценку из спортлото82 с волчьими ягодами.
-А можно их есть?
-Можно!
-Ням-ням..
-Только отравишься. 😊

Alexander Pyndos
да ну?
На м16 дт отсутствует.
El pulpo
На м16 дт отсутствует.

а причем здесь м16 ?

abc55
досыл

отражатель находится позади магазина
отражение вертикальное

по цепи
да, при досыле затворная группа потеряет скорость, а горшок нет
это приведет к некоторому перекосу (падение натяжения) цепи

зазор меж затвором в заднем положении и патроном в магазине
небольшой - 5-10мм
на такой дистанции затворная группа сильно не разгонится
и торможение при досыле будет незначительным

можно цепи действительно пустить по канавкам, чтоб не сгибались

Alexander Pyndos
при досыле затворная группа потеряет скорость, а горшок нет
это приведет к некоторому перекосу (падение натяжения) цепи
Там не "некоторый", а полный 3.14здец, притом гораздо раньше досылания.
О синхронном ударе в крайних положениях можно сразу забыть. Передача усилий между горшком и затв.рамой-ударником должна быть симетричной, что цепью возможно реализовать .
Юрий.Л
Что то мар давно не заходил?
Alexander Pyndos
Что то мар давно не заходил?
Дык, "топтун" у него приказал долго жить 😞.
Юрий.Л
А.... 😞
abc55
немцы не знают куда девать старые (относительно) в хорошем состоянии
компы
пошукать у соседей, сами отдадут и данке шон скажут (надо внуков напрячь)))

зафиксировал цепь мет пластинами толщиной 1-2мм







tetan
abc55
Не сочтите вопрос за назойливость - а в чём Вы рисуете? Солидворкс?
abc55
в зд макс
программа больше для спецэффектов, нежели для черчения
но при желании чертить можно, но возни больше

за что люблю МАКС, за то, что можно делать на нем все
даже то, что в Кореле рисуют, но возни конечно чуть больше

Alexander Pyndos
зафиксировал цепь мет пластинами толщиной 1-2мм
Теперь одну цепь можно смело выбросить.
Юрий.Л
С применением цепоВ конструкция моментально потеряла "легкость, воздушность, и непосредственность"... 😊
Постепенно получается.....станковый пулемет притом достаточно переусложненный... 😞
Alexander Pyndos
С применением цепоВ конструкция моментально потеряла "легкость, воздушность
Есть еще вариант с одним блоком спереди , а другим - сзади . Очень даже рабочая схема. Нужно только наконец-то отказаться от сСПАРЕННЫХ тросов (цепей),
от которых гемороя больше нежели толку.
tetan
Юрий.Л
Постепенно получается.....станковый пулемет притом достаточно переусложненный...
ИМХО такое впечатление что главной задачей разработки ставится курьёзность и неординарность конструкции. 😊
Таурус
tetan
ИМХО такое впечатление что главной задачей разработки ставится курьёзность и неординарность конструкции. 😊

Дааааа!... abc у нас такой- принципиально не воспринимает критику, касающуюся основных отличий любой из его конструкций, даже если люди знающие и опытные ему говорят 😊
Хотя, может, ему в жизни это безрассудное упрямство помогает 😛

Юрий.Л
ИМХО такое впечатление что главной задачей разработки ставится курьёзность и неординарность конструкции.


Это замечательно. Скучно жить "как все".

map
А ежели поставить в прикладе качалку? Верхний конец ее соединить с затворм/ударником, а за нижний чем-нибудь тянуть передним горшком.
Испoльзуетца внутренний обьём приклада, перемычки между прикладом и рукояткой и передней защитной дуги с цевьем... 😛
Таурус
map
А ежели поставить в прикладе качалку? Верхний конец ее соединить с затворм/ударником, а за нижний чем-нибудь тянуть передним горшком.
Испoльзуетца внутренний обьём приклада, перемычки между прикладом и рукояткой и передней защитной дуги с цевьем... 😛

Совершенно разумно 😊
Но не пройдет- так как это уже ТВОЙ маховик по сути... нет новизны в авторстве abc 😞

Alexander Pyndos
Отпирать кривошипно-шатунный механизьм подвижным ДТ, благо он требует наименьших из возможных энергозатрат на цикл. А остальной импульс пусть
гасит отдачу, ведь удара в заднем положении затвора все равно не будет.
map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Таурус:
[Б]...
Но не пройдет- так как это уже ТВОЙ маховик по сути... нет новизны в авторстве абц 😞[/Б][/QУОТЕ]
------------------------------------------------------------------

Та ни-и.., ни яких маховикоф... 😛

Ну уж коль вам так полюбились тросики-пасики, то можно попробовать извратитца как-нибудь так... 😉


Юрий.Л
Отпирать кривошипно-шатунный механизьм подвижным ДТ

Ага... 😊. Через тонюсенький тросик. В этом случае цимус тросиков остается... 😊

Alexander Pyndos
Ага... . Через тонюсенький тросик.
Логично.
abc55
кажись нашел!
abc55
Мар, торжественно поклянитесь, если Вам понравится решение, то Вы
изготовите автомат))))
Hunhus
abc55
кажись нашел!
Надо чтобы решение понравилось мне...))
map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы абц55:
[Б]Мар, торжественно поклянитесь, если Вам понравится решение, то Вы
изготовите автомат))))[/Б][/QУОТЕ]
____________________________________________________________________

Очень надо...
Не стану я стока попугаев глотать... 😉

Мне и здесь тепло и сыро...

Hunhus
map
Мне и здесь тепло и сыро...
И ты не поможешь молодому изобретателю? 😞
abc55
КШМ - посвящается Мар-у))
шептало пока не придумал,
но будет фиксированное и засунутое в клавишу спуска
Hunhus
Нагрев ствола приведёт к тому, что это всё однажды заклинит.А сделать больше зазоры-износ.
map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы абц55:
[Б]КШМ - посвящается Мар-у))
шептало пока не придумал,
но будет фиксированное и засунутое в клавишу спуска
[УРЛ=хттп://форум.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/007354/7354399.йпг][/УРЛ][/Б][/QУОТЕ]

_____________________________________________________________________

Не-е, нам такого и даром не нать... 😛

abc55
интересно, гидравлика работать будет?
abc55
Нагрев ствола приведёт к тому, что это всё однажды заклинит.А сделать больше зазоры-износ.
можно пустить по направляющим стержням вдоль ствола
El pulpo
Нагрев ствола приведёт к тому, что это всё однажды заклинит

вот поэтому мудрые люди и помещали подобные приблуды в приклад 😀

map
Скока там Гуковский киффициент для стали? На скока диаметр ствола растолщеет при температуре в 250 градусив?... 😉
El pulpo
На скока диаметр ствола растолщеет при температуре в 250 градусив

0,05-0,1 мм для ст.45 в зависимости от диаметра


abc55
можно и в приклад упаковать
но хочеца все по оси ствола пустить
abc55
Что смущает в рычагах, кроме нагрева?
Рычаги можно перенести в коробку, ось будет в районе магазино-приемника
map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Ел пулпо:
[Б]

0,05-0,1 мм для ст.45 в зависимости от диаметра

[/Б][/QУОТЕ]
___________________________________________________________________

Вопрос: Каким инструментом, имеющимся в наличии у токаря ИЖсмеха, он может мерять 0,05 мм с достаточной и повторяемой дотоверностью?... 😛

Сегодня нигде в мире не делают подвижные группы деталей в стрелковом оружии с зазорами в 0,05 мм... 😉

Все здешне-форумские вопли о тепловых клинах в стрелковом оружии говoрят лишь о Том, что вопящие теоретически подкованны, но не имеют никакого представления о практике конструирования и изготовления стрелковки... 😀

El pulpo
Сегодня нигде в мире не делают подвижные группы деталей в стрелковом оружии с зазорами в 0,05 мм...

а с какими зазорами делают? 😉

вопли о тепловых клинах в стрелковом оружии

про тепловой клин вообще-то не я писал, но, насколько понял, писавший это имел в виду тепловое расширение цапф, на которые надевается вращающаяся приблуда на рисунке тс. а там зазоры должны быть поменьше 0,05.

и потом, на 0,05 мм - растолщеет 15-16 мм ствол при температуре в 250 градусов, а например 30-35 мм при 350 - на 0,15 мм 😞

abc55
Мар, автомат с КШМ работать будет?
Есть ли смысл пытаться его изготовить?
По какой причине, Вы не стали бы его делать?
Hunhus
map
Сегодня нигде в мире не делают подвижные группы деталей в стрелковом оружии с зазорами в 0,05 мм.
Это в общем, а здесь частный случай-две направляющие, вернее -три параллельные.Ну и делай там зазор 0,2-увидишь что будет.
map
но не имеют никакого представления о практике конструирования и изготовления стрелковки...
ЫЫЫ практег, то обычная механика, работа механизмов при тепловом расширении.)
El pulpo
писавший это имел в виду тепловое расширение цапф, на которые надевается вращающаяся приблуда на рисунке тс. а там зазоры должны быть поменьше 0,05.
Не, как раз направляющие стержни.На трёх точках это работает,если всё точно и если всё в пределах какой-то температуры.Потому, абс надо выбросить либо хомуты на стволе, либо направляющие проушины(ствол и есть направляющая), тогда это будет крутиццо...авось. 😊
Hunhus
abc55
По какой причине, Вы не стали бы его делать?
Есть одна причина по которой его не надо делать, но она лежит не в плоскости механики даже, а в плоскости того что ты хочешь воплотить идейно, то бишь противоречит, хотя есть способ.. В том, как отрисовано-никогда. 😊
map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы абц55:
[Б]Мар,...По какой причине, Вы не стали бы его делать?[/Б][/QУОТЕ]
__________________________________________________________________

Бедный я..., И зачитца - жадный, то бишь - думающий... 😛

abc55
отрисована схема
по схеме конечно делать не стану
важно - работает схема или нет
а рабочий чертеж - это другая песня)))
abc55
Мар, а если я деньги найду?


vova165
ошибка
El pulpo
http://vpk.name/forum/s70.html

очень похоже на стиль незабвенного ттх 😀 - огромное количество умных слов, среди них почти нет толковых, и абсолютно никакой конкретики 😀 рисунков, состоящих из квадратиков, явно не хватает 😊

вы вернулись? =) велком 😀

Юрий.Л
аФФтомат не очень интересно. Но очень интересно посмотреть ваш патент на "Всережимный универсальный тепловой двигатель для подводных лодок и торпед сверхмалого калибра".
Юрий.Л
вы вернулись? =) велком

😊
Не то не он. Тот Стирлингами не занимался... 😊 Хотя... 😊


Юрий.Л
Интересно как устроен Стирлинг для торпед сверхмалого калибру.
Стирлинг при прочих разных достоинствах никогда не отличался высокой удельной мощностью. А именно она и нужна для "сверхмалого калибру".
Hunhus
abc55
важно - работает схема или нет
Нет, деньги отдай мне.. 😛
vova165
удалено
Юрий.Л
нужна не "высокая удельная мощность", а просто "мощность"

Да? Мощность есть у судовых дизелей. Типо "Вартсила".... 😊
И че? Как запихнуть его в "сверхмалого калибру" ? 😊

а удельные показатели это вопрос схемы.

Я понимаю... 😊 У ТРД высокие показатели...а у дизеля невысокие... 😊 Радикальные отличия.
Но схемы у них совершенно разные. А как схемы Стирлингов радикально отличаются удельными мощностями?

Стирлинг позволяет иметь в рабочей камере давление более 400 атмосфер

А 1000 нельзя? А из чего будет сделан ваш стирлинг с давлением 400 атм? За счет чего удельные то показатели возникнут если он будет из стали толщиной в самом тонком месте 10 мм?

т.е. в объеме силовой установки стирлинга, скомпонованной по перспективной схеме, ни какой другой тепловой или электрический двигатель соизмеримой мощности близко не разовьёт.

Т.е. вы переплюнули по удельной объемной мощности и ТРД и даже ЖРД?????? Про бесколлекторники вооще молчу... 😞
Круто. Это уже на открытие тянет. На нобелевку минимум.

Плюс анаэробность

А каков источник тепловой энергии для вашего стирлинга? Ядерный реактор "сверхмалого калибру" ? 😊

Вопрос в другом - а для чего нужна такая малая торпеда?

Понятия не имею... 😊 Это вы написали что торпеда "сверхмалого калибру".
Вам виднее зачем... 😊

На патент ссылку то дайте... заинтриговали больно суперстирлингом с удельными характеристиками побивающими и ТРД и ЖРД.
Не думали на самолеты его ставить магистральные или на вертолеты? 😊

Юрий.Л
Владимир Михайлович.
Я ознакомился с вашим рамочным преобразователем движения.
Весь цимус как я понял нового стирлинга заключается в "выстое".
Однако думаю, что выстой не даст желаемого увеличения характеристик поскольку двигатель потеряет быстроходность. Улучшение термодинамики цикла будет сьедено тихоходностью. Ну это мое предварительное мнение. Поскольку конструкции вашего стирлинга я не видел. И ничего не считал.
Еще есть серьезнейшие сомнения в работоспособности рамочного преобразователя. Точнее в его именно технологической воспроизводимости и достаточном ресурсе...хотя..при ожидаемой тихоходности может быть ресурса и удастся достичь.
А почему вы перестали поддерживаете патент на рамочный преобразователь?
А почему нельзя сделать простенькую рабочую модель для доказательств высоких характеристик? Или модель есть? Если модель есть может быть покажете ее? Патент то вы наверняка оформили.
blacktiger
Ядерный реактор "сверхмалого калибру" ?
ЮрийЛ., вы жестокий бездушный человек, режете прям по живому 😊)
vova165
удалено
Alexander Pyndos
я тоже приподнял значительно
Это где можно взлянуть?
vova165
удалено
Alexander Pyndos
смотря как считать, один из них - http://www.turbine-diesel.ru/s...echanism_N4.pdf )
Лажа полнейшая, мне стыдно это обсуждать. Надеются на бабло для попила. От реечных преобразователей отказались еще на заре ДВС.
а что будет при строго последовательном и полном исполнении тактов?
Двигатель не будет работать, это в случае со стирлингом, а ДВС порвет, как
тузик грелку. Чтобы это понять достаточно посмотреть на диаграммы.
vova165
удалено
Alexander Pyndos
Для модератора делать такие "науно-фантастические" выводы, по крайней мере, странно.
Одно другому не мешает.
Видимо, Вы живете в "реальности" сетевой болтовни, а
я - в реальности грубых шелезяк, которые не прощают ошибок, и неудивительно, что мои выводы кажутся Вам столь фантастическими.
Я не намерен вести дискуссию о двигателях в данной теме, поэтому был краток.
Если Вам есть что сказать по поводу двигателей с реечными и пр. преобразователями, то попробуйте это сделать в разделе Артиллерия, в теме Юрия Л.
Юрий.Л
Ведь в классических стирлингах вытеснительный поршень после подачи рабочего тела в тепловой преобразователь, тут же снова его отсасывает.

Ну положим что дисплейер ничего не "отсасывает". Но это не важно.
Рабочее тело перевытесняется дисплейером после того как он уже отработал и температура его рухнула в результате работы.

Для модератора делать такие "науно-фантастические" выводы, по крайней мере, странно. Даже не знаю что ответить...

Модератор данного раздела универсал, не "чисто оружейник", так что стоит прислушиваться.
Новый стирлинг чтобы не засорять раздел можно обсуждать в "Артиллерии" в моей теме. Там обсуждаются подобные вещи.

а у Стирлинга термический КПД кардинально выше, а эффективный - я тоже приподнял значительно,

Это как я писал выше требует по крайней мере подтверждения на примитивной моделе. Уже будет видно. Делается две модели. С одинаковыми объемами горячей зоны и холодной. Например гамма-стирлинг и ваш. Меряется мощность при одном нагревателе (при одинаковом теплоприходе). Мощность замерить никакая не проблема несколькими способами.

Юрий.Л
Электронная винтоФФка это херня. Увы.
На электронику не готовы перейти даже амеры (наиболее развитая нацЫя на планете Земля).
А куда ж нам то сиволапым???????


Юрий.Л
Интересно куды сядут инопланетяне... 😊
С любой целью. Войны или мира.
Ответ очевиден... 😊
Юрий.Л
Эта картинка не для дебилоФФ говорит обо Фсем... 😞
Где свет, а где тьма.... 😞
abc55
справа от Арала, тьма
ееелки, я там живу)))
blacktiger
От реечных преобразователей отказались еще на заре ДВС.
Вроде как на СПГГ имеюцца рейки, может и не так страшно, не?

Юрию.Л

Где свет, а где тьма....
Не вполне согласен с Вашей трактовкой, для РФ-ии/Австралии это, в первую очередь, говорит о плотности населения. А вот для Центральной Африки - сов. верно.
Электронная винтоФФка это херня.
Если бы удалось сделать за приемлимые деньги электронную винтовку превосходящую обнаковенную, ну хоть в 1,5 раза - может, кто и заинтересовался бы. А так - на уровне тех. курьеза, типа пневмокомпьютера.

Alexander Pyndos
на СПГГ имеюцца рейки, может и не так страшно
Там они не используются как силовая передача, а лишь для синхронизации.
Юрий.Л
это, в первую очередь, говорит о плотности населения

Разве в США плотность населения больше чем в Индии или Кетае?
Имхо это прежде всего говорит о энергонасыщенности безотносительно населения.
Энергия это мерило всему. В.т.ч. и ценности той или иной цивилизации.
Понятно что у нацыи которой хватает энергии на ночную рекламу.... как нить хватить энергии для например возможного отражения атаки инопланетян. Туда они и направят удар. А все остальные просто мелочевка пузатая для последующей неторопливой "зачистки".
Индия удивляет. (правда это очень старые снимки). Сейчас вероятно там ярче светится Кетай.

blacktiger
2Юрий.Л
как нить хватить энергии для например возможного отражения атаки инопланетян.
Вы не поверите, но в США до сих пор нет единой энергосистемы, т.е там невозможна переброска или концетнрация эл. энергии в определенных местах страны. Об единой энергосистеме типа СССР-овской там только мечтают. Разобщёные акулы капитализьма, хуле.

Alexander Pyndos-у

Там они не используются как силовая передача, а лишь для синхронизации.
Ну да, вы правы. А если использовать шариковое зацепление Новикова?

Alexander Pyndos
А если использовать шариковое зацепление Новикова?
Проблема там не в самой рейке,как таковой, а в том, что она должна входить
в зацепление с полушестерней на пике давления, т.е. при наличии малейшего зазора - с ударом. КШМ неспроста столь
непотопляем в ДВС и не только, несмотря на отн. сложность изготовления, просто его кинематика дивно сочетается с
термодинамикой цикла сжатия, к примеру, благодаря чему нагрузка растет плавно.
Hunhus
А Никонов репу чесал, подвижный лафет с тросиками и роликами, ага..
http://www.youtube.com/watch?v=933oo8RYWr4
Droid
Hunhus
А Никонов репу чесал, подвижный лафет с тросиками и роликами, ага..
http://www.youtube.com/watch?v=933oo8RYWr4
По боевым свойствам конструкция Никонова значительно превосходит данный «шедевр».
Hunhus
Droid
По боевым свойствам
По двум пулькам лишь, а в остальном...
Droid
Hunhus
По двум пулькам лишь, а в остальном...
Во всем. И это доказывается на раз.
Таурус
Hunhus
А Никонов репу чесал, подвижный лафет с тросиками и роликами, ага..
http://www.youtube.com/watch?v=933oo8RYWr4

Эта "приблуда" делается для владельцев оружия в тех штатах где запрещено оружие, стреляющее очередями- из механизма исключены детали позволяющие автоматическую стрельбу.

Hunhus
Droid
И это доказывается на раз.
Хочу услышать таки.
Таурус
из механизма исключены детали позволяющие автоматическую стрельбу.
Неплохо от пуза поливает..
Таурус
Hunhus

Неплохо от пуза поливает..


Но тут есть один нюанс- поливать очередями можно только с двух рук, так как необходимо одной рукой постоянно оттягивать автомат от приклада вперед, иначе стрельбы очередями не выйдет.
Hunhus
Таурус
так как необходимо одной рукой постоянно оттягивать автомат от приклада вперед,
Это ты про что?

http://www.youtube.com/watch?N...n&v=pNG7tGjyfm4

(с одной руки из автоматов вроде как не стреляют? 😛)

Droid
Hunhus
Хочу услышать таки.
Начнем с того, что темп стрельбы задается движением автомата, в данном аппарте. У АН-94 это верно только частично и движется там агрегат скрытый в кожухе. Из этого положения есть несколько следствий:
1. При стрельбе из АН-94 стрелок удерживает за цевье неподвижный кожух, агрегат движется независимо. В этом же аппарате рука удерживающая цевье и служащая опорой оружию дергается вперед-назад с частотой равной темпу стрельбы. Думаю, что пояснять как это влияет на кучность не надо? Явно не в лучшую сторону. Кроме того, люди разные и масса руки участвующей в движении автомата зависит от комплекции человека. Думаю, что у стрелков массой 100 кг и массой 55 кг масса рук разная, а это влияет на темп стрельбы. У АН-94 от массы стрелка темп не зависит.

2. Что будет если стрелок в азарте забудется и по привычке, ухватившись за цевье, будет прижимать автомат к плечу обеими руками? Не получится ли так, что он просто помешает возврату автомата в переднее положение и получит задержку при стрельбе? В АН-94 такое невозможно.

3. Что будет если стрелок стреляет с упором локтя руки удерживающей цевье? Например с колена упирая локоть в колено? Или лежа с руки с упором локтя в грунт? Напомню, что локоть руки будет неподвижен, а кисть будет колебаться вперед-назад, что приведет к раскачке оружия в вертикальной плоскости.
В АН-94 этот эффект практически отсутствует ибо опорная рука не участвует в движении агрегата.

4. И наконец, что там со стрельбой с упора? Например с упором цевья или, упаси бог, с упором магазина в грунт? Задержка на каждом (первом, втором, пятом?) выстреле из-за зависания автомата в промежуточном положении? Ибо упор тормозит откат-накат или вообще блокирует его. В АН-94 такое возможно только при заклинивании агрегата в крайнем заднем положении. Что для этого нужно сделать я не представляю. Разве, что навалившись всем весом отвести агрегат назад до упора и забить клин в направляющие.

Вот Вам один из образцов Никонова — АС. У него нет тросиков и ролика, зато подвижный магазин который двигается вместе с агрегатом. Вы догадываетесь, что сказали военные на такой «авангардизм»?

Таурус
Hunhus
Это ты про что?

http://www.youtube.com/watch?N...n&v=pNG7tGjyfm4

(с одной руки из автоматов вроде как не стреляют? 😛)

Говорю же- этот приклад необходим для того что-бы обойти закон запрещающий оружие с автоматическим режимом стрельбы в УСМ!!! 😊
P.S. Снова начинаю сомневаться, что ты наш Альтер- ему таких элементарных вещей объяснять не нужно было. 😞

abc55
Снова начинаю сомневаться, что ты наш Альтер
Мене терзають смутные сумления - у Шпака магнитофон, у посла мидальеоон...

Если Вы Альтер, напомните, что было нарисовано на Вашем предыдущем аватаре)))

видел в сети ролик, где амер пацаны стреляют с АК одиночными, но в быстром темпе
прижимают АК к тазу, указательный палец правой руки неподвижен,
цевье АК лежит на неподвижной левой кисти, АК при стрельбе гуляет как
на лафете
скорость гуляния определяет темп стрельбы

случай с этим прикладом аналогичный, только темп выше по причине механизированности процесса


dima69241
Если Вы Альтер, напомните, что было нарисовано на Вашем предыдущем аватаре)))
на сколько я помню у Альтера на аве был какойто "хунхуз китайский")))))
Hunhus
Таурус
Говорю же- этот приклад необходим для того что-бы обойти закон запрещающий оружие с автоматическим режимом стрельбы в УСМ!
Блин, что ты рака за камень заводишь? Причём тут закон и прочее, я смотрю на поведение автомата во время стрельбы ОЧЕРЕДЯМИ и сё.
Таурус
Снова начинаю сомневаться, что ты наш Альтер- ему таких элементарных вещей объяснять не нужно было
Про законы ..и не говори, пичалька.)))))))
Hunhus
abc55
Если Вы Альтер, напомните, что было нарисовано на Вашем предыдущем аватаре
Я тебе напомню за сколько я Call of Duty *снайпер* прохожу. 😛 Кстати, не парся ты с этими автоматами, сейчас Far Cry3 вышел.Только седьмой виндяк нужен.
Hunhus
dima69241
на сколько я помню у Альтера на аве был какойто "хунхуз китайский
Это кадр из старого китайского фильма про героя. Там чуваки с лопатами стоят и тишина.))
Hunhus
Droid
движется там агрегат скрытый в кожухе.
Замечу , что и здесь движется агрегат и пусть не в кожухе, а на лафете, но движется. 😊

1) На всех видео мы видим, что движение автомата в руке не мешает стрельбе никоим образом.Потренировавшись, можно что называется, *набить руку*.Масса рук здесь конечно не участвует, участвует масса тела+сноровка. Вполне определённо, что и женщина может стрелять из такого автомата, отдача вполне комфортна.Посмотрю видео с женским полом..найду-выложу.
2) Прижимать он может только одной рукой(на цевье) и если мы смотрим второе видео, то рука лежит не на цевье, а на магазине, значит, там есть некое усилие *назад* и оно снова не мешает стрельбе, так как нивелируется пружиной *буфера*.
3) А много ли стреляют из таких положений вообще, ни разу не видел...
4) Насчёт грунта согласен, но окопная война ушла в прошлое , другое дело, нельзя использовать сошки, буде в этом надобность. Самое главное, что в и в этом случае , функцию подвижного тела можно отключить, чего никак не сделать в АН-94.

На такой авангардизм я хотел сказать очень много плохих слов 😊, но модератерство+ писал тому, кто принадлежит кругам,берегущим память о Никонове. Тем не менее, мы рассматриваем техническое решение, автомат(АКМ) на лафете во время стрельбы ведёт себя отлично и как девайс, не требующий доп. кап вложений-рулит.

Таурус
Hunhus
но модератерство+
Ой-ой-ой! Злой модератор затеррорил бедняжку...))))
Hunhus
Таурус
Злой модератор затеррорил бедняжку
Да ты то здесь причём, это было год назад..))
Hunhus
Тётки шмоляют и даже маленькие девочки, правда, не Ак, ну так и пох, правда? Главное-принцип. 😛
http://www.youtube.com/watch?v=X3hAblJY9ic
Таурус
Hunhus
Тётки шмоляют и даже маленькие девочки, правда, не Ак, ну так и пох, правда? Главное-принцип. 😛
http://www.youtube.com/watch?v=X3hAblJY9ic

Так чего ты сказать-то этим всем хочешь? 😊

Droid
Hunhus
На всех видео мы видим, что движение автомата в руке не мешает стрельбе никоим образом.
Масса руки задает скорость отката-наката автомата и следовательно меняет темп стрельбы, что не есть хорошо. В АН-94 скорость отката-наката от массы рук стрелка не зависит.
Hunhus
Масса рук здесь конечно не участвует
Внимательно читаем в учебнике физики, что такое импульс и как зависит скорость тела от его импульса и массы.
Hunhus
Прижимать он может только одной рукой(на цевье) и если мы смотрим второе видео, то рука лежит не на цевье, а на магазине, значит, там есть некое усилие *назад* и оно снова не мешает стрельбе, так как нивелируется пружиной *буфера*.
Еше раз. Это — пострелушки. В бою боец массой так на 100 кил в пылу боя может сильно прижать автомат за цевье к плечу и получить задержку.
Hunhus
3) А много ли стреляют из таких положений вообще, ни разу не видел...
Ну да, в пострелушках на видео редко стреляют из положения лежа, особенно с такого агрегата. Встречный вопрос — попав под обстрел боец залег за укрытием, ему теперь, что стрелять из этого аппарата нельзя?
Hunhus
Насчёт грунта согласен, но окопная война ушла в прошлое
Вы сначала расскажите тем кто воевал, что окопная война в прошлом и потому теперь из их нового оружия нельзя стрелять лежа с руки, с упора, а также категорически не рекомендуется опираться локтем опорной руки во что-нибудь. Посмотрим, что они Вам на это скажут.
Hunhus
Самое главное, что в и в этом случае , функцию подвижного тела можно отключить, чего никак не сделать в АН-94.
В АН-94 не нужно ничего отключать. А вот невозможность стрелять очередью из вышеуказанных положений из этого апппарата, да и еще помнить, что в этих положениях нужно блокировать откат...

ПС. Все это годится только для веселых пострелушек.

Hunhus
Таурус
Так чего ты сказать-то этим всем хочешь
Что есть пути решения простые и действенные применительно к теме топика.)
Hunhus
Droid
Масса руки задает скорость отката-наката автомата и следовательно меняет темп стрельбы, что не есть хорошо. В АН-94 скорость отката-наката от массы рук стрелка не зависит
Подождите, я видео с дамами привёл. Масса руки-неправильный термин, сила руки(кисти) на рукоятке-может быть.Темп стрельбы везде по видео..не меняется, во всяком случае это незаметно визуально.
Droid
Внимательно читаем в учебнике физики, что такое импульс и как зависит скорость тела от его импульса и массы.
Да не там в действии массы рук. Одна удерживает рукоять, масса пальцев да?))
Другая поддерживает цевьё, в работе только локтевой сустав, но ввиду того , что он служит опорой и весит незначительно-этой массой можно пренебречь.
Droid
В бою боец массой так на 100 кил в пылу боя может сильно прижать автомат за цевье к плечу и получить задержку.
Потому я и взял слово пружина в кавычки. Нужен навык, а задержки там не будет, будет одиночный выстрел, ослабляем руку -очередь, но я не про саму приспособу и законы, а про возможность использования принципа сей приблуды для гашения отдачи оружия.
Droid
Встречный вопрос - попав под обстрел боец залег за укрытием, ему теперь, что стрелять из этого аппарата нельзя?
На встречный вопрос ещё более встречный.Зачастую используют второй, третий магазины перевёрнутые...на изоленте. Упор магазина в грязь и всё, но таки
берегут и ничто не мешает?
Droid
Посмотрим, что они Вам на это скажут.
Окопная война-условный термин,продольно скользящий затвор был удобен лёжа, да вот беда, в атаках все стреляли *от бедра*, либо вообще не стреляли..на бегу.Навык обращения с таким оружием, а не по 3 выстрела в год.
Droid
А вот невозможность стрелять очередью из вышеуказанных положений из этого апппарата, да и еще помнить, что в этих положениях нужно блокировать откат...
С колена стрелять можно. А про блокировку я писал, поворот рычага или нажатие кнопки и руках солдата "обычный" автомат-стреляйте хоть как.
Droid
ПС. Все это годится только для веселых пострелушек.
См ответ Торусу.
Таурус
Hunhus
Что есть пути решения простые и действенные применительно к теме топика.)

Это "эрзац" какой-то, со множеством оговорок и особых условий.
Тут вот, незабвенный наш Джон Мозес делал подобные поделки из подручных материалов на заре своей профессиональной деятельности- самозарядный карабин из винтовки со скобой Генри

abc55
Это кадр из старого китайского фильма про героя. Там чуваки с лопатами стоят и тишина.))
Это точно Альтер, без сомнений
http://www.youtube.com/watch?v=r_HKYuVLRwA
альте комераден, вел ком ту ве "ОИ"!!)))
http://www.youtube.com/watch?v=HuaG0a6yWhI
Таурус
abc55
Это точно Альтер, без сомнений
http://www.youtube.com/watch?v=r_HKYuVLRwA
Альтер, альте комераден, вел ком!!)))

Вот тя так легко провести... как ребенок ей богу Ух ты!
Если это самозванец, то он полюбому посмотрел профаил того кем притворяется и понятно что картинку тоже внимательно изучил 😀

abc55
людям надо верить!
Hunhus
Таурус
Это "эрзац" какой-то, со множеством оговорок и особых условий.
Если подумать, то из того, что на данный момент есть у американцев в обход законофф, можно сделать дешёвый ап всех без исключения автоматов. Просто они сами до этого не допёрли. 😊
Таурус
самозарядный карабин из винтовки со скобой Генри
Ботва.Не нравиццо.)
Таурус
Если это самозванец, то
Блин, мне туда так и не зайти, ДМ тревожить пока не хочу. Убери пока данные-не томи душу((
abc55
альте комераден, вел ком ту ве "ОИ"
Вапще я такую хрень не слушаю, на вот..
http://www.youtube.com/watch?v=iK1EykUqQ4A
abc55
людям надо верить!
Оттож!)))
http://www.youtube.com/watch?v=MVHh-RSdFeQ
Таурус
Hunhus
Просто они сами до этого не допёрли.
Да, да, да знаю...
Пружину поставить. 😊
Hunhus
Ботва.Не нравиццо.)
У него еще был вариант, где к попружиненному затыльнику был закреплен шарнир, другим концом закрепленный к скобе Генри. (понимаешь к чему клоню?). 😛
Hunhus
Убери пока данные-не томи душу((
Какие мы нежные, ронимые... 😀
Hunhus
Таурус
Пружину поставить.
Если бы..
Таурус
У него еще был вариант, где к попружиненному затыльнику был закреплен шарнир, другим концом закрепленный к скобе Генри. (понимаешь к чему клоню?)
Человек был в мучительном поиске, типа из "говна" конфету сделать? Всё это неудобно, но здесь другой случАй.
Таурус
Какие мы нежные, ронимые..
Мы рАнимые...
Таурус
Hunhus
Если бы..
Давай без этих твоих.... говори чего имеешь сказать.
Hunhus

Мы рАнимые...
click for enlarge 604 X 387 31.4 Kb picture


О-о-о-о..... узнаю Старого! 😀
Alter
Фуххх, ну дождался я пароля нежданно.Дали такой , что не зайти с цифири, пришлось копировать.Менять буду.
Alter
Таурус
Давай без этих твоих.... говори чего имеешь сказать.
Собственно, продлить приклад в виде направляющих до цевья с целью организовать там доп. направляющие для тела автомата и дабы рука не тряслася, доработать усм, ввести ..да буферную пружину отката, ну и регулировка хода и усилия пружины, хотя на видео выложена работа с полным обвесомдля М16.Весь этот минимум по себестоимости выйдет много ниже, чем новомодное увлечение "инерционными массами" с разработкой оригинальных донельзя девайсофф. 😊
Таурус
Alter
Фуххх, ну дождался я пароля нежданно.Дали такой , что не зайти с цифири, пришлось копировать.Менять буду.

😛ipec: ето хто?

Таурус
Alter
Собственно, продлить приклад в виде направляющих до цевья с целью организовать там доп. направляющие для тела автомата и дабы рука не тряслася, доработать усм, ввести ..да буферную пружину отката, ну и регулировка хода и усилия пружины, хотя на видео выложена работа с полным обвесомдля М16.Весь этот минимум по себестоимости выйдет много ниже, чем новомодное увлечение "инерционными массами" с разработкой оригинальных донельзя девайсофф. 😊

Габариты и масса, неизбежно, значительно вырастут 😊

Alter
Таурус
Габариты и масса, неизбежно, значительно вырастут
Габариты -нет, масса на полкило.
Таурус
Alter
Габариты -нет, масса на полкило.

Что- то не верится.

Корбин
Таурус

ето хто?

Таки правда восторжествовала. Друг нашел друга. 😀 Ой, извините - форум нашел Альтера. 😊

El pulpo
а также столяр нашел плотника, а каштанка - хозяина 😀
Таурус
Корбин
Таки правда восторжествовала. Друг нашел друга. Ой, извините - форум нашел Альтера.
El pulpo
а также столяр нашел плотника, а каштанка - хозяина
Смейтесь-смейтесь........
Вот как объединим усилия и создадим ШЕДЕВР на зависть вам всем... от зависти лопнете 😉
Корбин
Таурус
Смейтесь-смейтесь........
Вот как объединим усилия и создадим ШЕДЕВР на зависть вам всем... от зависти лопнете 😉

Так а мы и не отказываемси. Мы завсегда токмо за. Задля хорошово шедевру и лопнуть не жаль. Главное чтобы при этом хороший хлопок вышел.

Alter
Таурус
Что- то не верится.
Направляющую уже сделали..черти. См видео.Найдёшь по тегам bumpski stock.
Droid
Alter
Направляющую уже сделали..черти.
Сначала лафет (направляющие), затем кожух, затем отказ от подвижного магазина... в результате получится АН-94 или ТКБ-0146
map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Дроид:
[Б]
Сначала лафет (направляющие), затем кожух, затем отказ от подвижного магазина... в результате получится АН-94 или ТКБ-0146[/Б][/QУОТЕ]
_________________________________________________________________

Ну, дык, ЭТО еще 20 лет назад всем всё было ясно и, тогда же предложенно... 😉



Но, истинные и самые искреннии Патриоты России и ЕЁ Единой Партии, Гениальные российские Оружейники, всё ето время продолжают клепать Автомат Калашникова..., Наше Всё!!!

Droid
map
Ну, дык, ЭТО еще 20 лет назад всем всё было ясно и, тогда же предложенно
Просто непонятно, что так Альтер запал на веселые пострелушки, когда у нас тот же эффект используется в АН-94 + высокотемпная двойка. И все это без трясущихся рук и болтающего туда-сюда магазина.
map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Дроид:
[Б]
Просто непонятно, что так Альтер запал на веселые пострелушки, когда у нас тот же эффект используется в АН-94 + высокотемпная двойка. И все это без трясущихся рук и болтающего туда-сюда магазина.[/Б][/QУОТЕ]
.....................................................................

Потому и запал, што эффект/результат тот же, ан дешевле вдвое супротив Никоновского... 😛

Droid
map
Потому и запал, што эффект/результат тот же, ан дешевле вдвое супротив Никоновского..
Не будет результат тем же. Не зря в АН-94, ТКБ-0146 и G11 первые 2-3 пули идут именно с высоким темпом. Они вылетают еще до того как стрелок почувствует отдачу. Именно они дают наибольший прирост вероятности попадания. После чего автоматы переходят на низкий темп и работают как полюбилось Альтеру.
А если вспомнить про трясущиеся руки и болтающийся магазин... и вспомнить во сколько обойдется убрать автомат в кожух и обеспечить подачу из неподвижного магазина в подвижный ствол... то ни о какой значительной разнице в цене с АН-94 можно и не вспоминать.
Таурус
Впервые разобрав АН-94 понял, что его удел- мелкосерийное производство для очень узкого круга пользователей.
crank
map
Ну, дык, ЭТО еще 20 лет назад всем всё было ясно и, тогда же предложенно...
не 20лет,а всего лишь лет через 5 после принятия на вооружение ещё АК.

Таурус
Впервые разобрав АН-94 понял, что его удел- мелкосерийное производство для очень узкого круга пользователей.
ну куда проще современных охотничьих полуавтоматов типа бар2 или зауэр303.

Alexander Pyndos
ну куда проще современных охотничьих полуавтоматов типа бар2
А что в бар2 сложного? Разве что - разборка-сборка 😊.
crank
Разве что - разборка-сборка .
дак это самое главное.А то,как работает,так это и не обязательно знать в подробностях.
Большинство оказывается не знает как трёхлинейка работает,и не чё,пользуются.
Droid
Таурус
Впервые разобрав АН-94 понял, что его удел- мелкосерийное производство для очень узкого круга пользователей.
А для каких пользователей пулемет Максим, прошедший две мировые и Гражданскую?
Alexander Pyndos
А для каких пользователей пулемет Максим, прошедший две мировые и Гражданскую?
Кстати - да, там исчо нужно периодически набивать асбестовым шнуром канавы на стволе, притом так, шоб и не клинило, но и шоб вода не выливалась. То ли дело Горюнова пулемет - никаких напрягов.
Таурус
Droid

А для каких пользователей пулемет Максим, прошедший две мировые и Гражданскую?


Максим сильно не радовал военных своей массой и сложностью в обслуживании (сборка-разборка входит в обслуживание). Но попытки сменить его, сначала, были крайне неудачны...
http://blog.kp.ru/users/adpilot/post270424241/ почитайте подробнее. 😊
Alter
Droid
Сначала лафет (направляющие), затем кожух, затем отказ от подвижного магазина... в результате получится АН-94 или ТКБ-0146

C условием, что на это не понадобится 12 лет работы и с десяток промежуточных версий, вылившихся в окончательный пшик через 20 лет.

Alter
Droid
высокотемпная двойка.
Которая абсолютно ненужна.
Droid
И все это без трясущихся рук и болтающего туда-сюда магазина.
Ставь кожух или жми кнопку.
Alter
map
Потому и запал, што эффект/результат тот же, ан дешевле вдвое супротив Никоновского..
А я объяснять не умею. 😞
(тока не в 2 раза, а в 5)
Droid
Таурус
Максим сильно не радовал военных своей массой и сложностью в обслуживании
Но прошел три войны. Но людей обучали с ним работать. В то время, с тем образованием.
А сейчас один вид тросика с блоком в ступор вводит?
Alter
C условием, что на это не понадобится 12 лет работы и с десяток промежуточных версий, вылившихся в окончательный пшик через 20 лет.
Оно не в пшик вылилось, а в пятикратную цену АК74М. А вот рекламируемый вами агрегат и через 100 лет так и останется развлечением. Потому, что подвижный магазин (если это не G11) на боевом оружии никому не уперся.

Alter
Ставь кожух или жми кнопку
Не или, а жми кнопку. Потому как никакой кожух не помешает болтаться магазину. А про подвижный магазин см. выше.
Alter
Которая абсолютно ненужна.
Которая абсолютно необходима, ибо без нее такой автомат нафиг не нужен, потому, что не дает 1,5-2 кратного повышения эффективности стрельбы.
Alter
(тока не в 2 раза, а в 5)
В 5 чего?

Alter
Droid
А вот рекламируемый вами агрегат и через 100 лет так и останется развлечением
Мы этого не узнаем...(траурно так)
Droid
Потому как никакой кожух не помешает болтаться магазину. А про подвижный магазин см. выше
Чёт мы на третий круг пошли, а видео в положении лёжа с подвижным магазином есть.
Droid
что не дает 1,5-2 кратного повышения эффективности стрельбы.
Я скажу , что всего один патрон 7.62 даёт эту самую эффективность.
Droid
В 5 чего?
"а в пятикратную цену АК74М." (с)
Droid
Alter
Я скажу , что всего один патрон 7.62 даёт эту самую эффективность.
Какой 7,62? Если, что — АКМ эффективней самозарядки под винтовочный патрон, а АК74 в 1,5 раза эффективней АКМа.
Alter
Чёт мы на третий круг пошли, а видео в положении лёжа с подвижным магазином есть.


Данная схема была применена исходя из особенности этого вида автоматики – внутри кожуха автомата находится подвижный стреляющий агрегат, включающий в себя ствол, ствольную коробку, подвижные части и магазин. Основным недостатком конструкции было то, что при стрельбе открыто расположенный
магазин перемещался с большой скоростью относительно кожуха, что могло привести к ударам об окружающие предметы с задержками в стрельбе, поломками и травмами.
Может с третьего раза поймете?

Alter
Droid
Какой 7,62? Если, что - АКМ эффективней самозарядки под винтовочный патрон, а АК74 в 1,5 раза эффективней АКМа.
Если что, то мы рассматриваем пока патрон из-за которого и произошёл абаканский сыр-бор. Касаемо всех этих эффективностей, можно посмотреть здесь.

http://www.dogswar.ru/oryjeina....html?showall=1
Сравнивая ТКБ с АК стоит отметить, что проведённые в 1952 г. испытания привели к определению ряда преимуществ автомата Коробова. К примеру, такие как:
улучшение кучности стрельбы малоопытными стрелками ( в 1,9 - 2 раза!);
упрощение конструкции и снижение трудоёмкости изготовления ( поxти в 2 раза);
автомат ТКБ весил легче своего ближайшего собрата (АК-47) на 0,5 кг.

Droid
Может с третьего раза поймете?
😀
Прежде чем что-то постить, надо читать внимательно текст в плане:какой модели посвящены эти строки.

В 1983-86 гг в бюро Г.Н.Никонова были разработаны автоматы АС в классической компоновке, но с боковым расположением магазина. Данная схема была применена исходя из особенности этого вида автоматики - внутри кожуха автомата находится подвижный стреляющий агрегат, включающий в себя ствол, ствольную коробку, подвижные части и магазин. Основным недостатком конструкции было то, что при стрельбе открыто расположенный магазин перемещался с большой скоростью относительно кожуха, что могло привести к ударам об окружающие предметы с задержками в стрельбе, поломками и травмами.
Боковое расположение магазина это весьма *потрясающе*.)))))

Всё же в 4-раз повторю, что:
Используются прежние узлы и детали существующего оружия.
Ход тела автомата не нужен большой , как во всех этих АС (100мм) -достаточно 20-30мм-отсюда меньшая вероятность "зацепить".
Никонов позже применял защитные устройства для подвижных магазинов.В случае наличия переключателя -фиксатора, передельный автомат становится *обычным*+тот самый навык обращения, которому даже тётки учатся на раз.
Смотрим видео-стрельба в положении лёжа.
Исходя из вышеприведённой фразы про отказы и поломки,механизмы автомата по схеме bumpsky, не связаны с *внешней средой* через магазин жёстко, как у АС и пр. Даже в случае внешней помехи, автомат , максимум даст задержку или один выстрел и прекращение стрельбы до возврата в исходное положение,а вот что произойдёт с "абаканами"..см выше.

map
[QУОТЕ][Б]Потому как никакой кожух не помешает болтаться магазину. А про подвижный магазин см. выше.[/Б][/QУОТЕ]
_________________________________________________________________________


Ну, дык, сделай двух-этажную/двух-шаговую подачу патрона (тогда и Магазин неподвижный получитца) типа этого:

Alexander Pyndos
типа этого
Дык, это же надо дважды затвором шморгать после замены магазина. Для ручного пулемета - нормально, для автомата - не уверен.
map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Алехандер Пындос:
[Б]
Дык, это же надо дважды затвором шморгать после замены магазина. Для ручного пулемета - нормально, для автомата - не уверен.[/Б][/QУОТЕ]
______________________________________________________________________

Дурень!! Просто после постанова на задержку всегда остаетца Патрон "на застрелица"... 😉

"Русские не сдаютца!!!"

Alexander Pyndos
Патрон "на застрелица"
Это хорошо когда есть такоэ желание, но можно ить и ненароком 😛.
map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Алехандер Пындос:
[Б]
.... но можно ить и ненароком 😛.[/Б][/QУОТЕ]
_______________________________________________________________


Стало быть даже "и ненароком" - "русские не сдаютца!".... 😀 Карма... Xули.

Юрий.Л
можно ить и ненароком

У нас всегда есть желание застрелиццо. Оно глубоко в подсознании.... 😞
Вспоминай Достоевского "Бесы". Все наши подвиги, вся удаль, вся безбашенность отсюда.... 😞 Есть подсознательное (генетическое) желание покончить с такой жизнью... 😞

DIGION
Для пистолета сделали,а для автомата не уровень?
Alter
[QUOTE]Originally posted by map:
[B][QУОТЕ][Б]Потому как никакой кожух не помешает болтаться магазину. А про подвижный магазин см. выше.[/Б][/QУОТЕ]
_________________________________________________________________________


Ну, дык, сделай двух-этажную/двух-шаговую подачу патрона (тогда и Магазин неподвижный получитца) типа этого:


Если у тебя ствольный блок неподвижен, то "абакан" не получится.
Заметь: при 100мм АС выпускал три пули, при 50мм хода у АН-94 -2-е зараз.

map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ДИГИОН:
[Б]Для пистолета сделали,а для автомата не уровень?[/Б][/QУОТЕ]
----------------------------------------------------------------------

Ну-ну... 😛 Денис Игоревич.

Xотелось бы взглянуть на Ваше решение проблеммы... 😛

map
[QУОТЕ][Б]тебя ствольный блок неподвижен, то ъабаканъ не получится.Заметь: при 100мм АС выпускал три пули, при 50мм хода у АН-94 -2-е зараз.[/Б][/QУОТЕ]
---------------------------------------------------------------------------
В Том эстрадном номере не слова песни главное ... и не музыка... 😉
Тама танец главный... 😀

Отрежь ствол, систему запирания и протчую лабуду... Оставь тока двух-этажную подачу патрона... И будет табе счастье... 😛

DIGION
Xотелось бы взглянуть на Ваше решение проблеммы...
оставил эту идею лет десят назад,но ежели покапаться в старых записях может и найду эскизики своих идей,а вообще идеей двух этажной подачи патрона болел довольно долго,всё хотел на схему Карела Крнка противоход прицепить который и в противоположную движению ствола сторону идёт и одновременно пулю из магазина вытаскивает...,а ещё у меня идея была "лапки" металические на затвор или отдельный механизм подачи повесить что бы они захватывали и фиксировали птрон строго по линии оси ствола пока конус пули в патроник не войдёт,что бы гарантированно избежать перекосов....Впервые кто-то меня здесь по имени отчеству называет...уши просто огнём горят...надеюсь от скромности не умру...
Alter
map
Отрежь ствол, систему запирания и протчую лабуду... Оставь тока двух-этажную подачу патрона... И будет табе счастье.
Это ты от ответственности ушёл.) У тебя скорострельность аховая, что само по себе и неплохо в определённых условиях, но двойками по-любому не стрелять. 😛
map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Алтер:
[Б]
Это ты от ответственности ушёл.) У тебя скорострельность аховая, что само по себе и неплохо в определённых условиях, но двойками по-любому не стрелять. 😛[/Б][/QУОТЕ]
-------------------------------------------------------------------

Окстись, скаженный!!! Я туточки не конструкторские решения предлагаю, а только чутка подсказываю.... 😉

То,што вы сегодня скушали - я 10 лет назад отдал природе... 😛

abc55
чет, разочаровался в рычагах, КПД низкий.
большая часть энергии горшка уходит на гашение отдачи, меньшая - на работу автоматики.
большой блин в середине конструкции получаеца
цепь теперь ндравицо больше)))
abc55
Мар, хожу, деньги ищу
если бы Вы взялись за изготовление, сколько бы запросили???
abc55
а мож, ну его нах, этот трактомат, махнуть рукой, да радоваться жизни по- жизни,
зачем заморачиваться
map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы абц55:
[Б]Мар, хожу, деньги ищу
если бы Вы взялись за изготовление, сколько бы запросили???

[/Б][/QУОТЕ]
_____________________________________________________________________

Вот жеж привязался... 😛

Та, не работаю я после двух инсультов-то... 😞

А еще, для изготовления автомата нужно отдельное разрешение брать в МВД, а это еще та морока... 😉

Alter
map
То,што вы сегодня скушали - я 10 лет назад отдал природе
И хде автамат тада? 😛
abc55
Вот жеж привязался...
просто знаю, если Мар сделал - работать будет)))
Droid
Alter
Если что, то мы рассматриваем пока патрон из-за которого и произошёл абаканский сыр-бор. Касаемо всех этих эффективностей, можно посмотреть здесь.
Там нет никаких цифр эффективности.
Alter
Прежде чем что-то постить, надо читать внимательно текст в плане:какой модели посвящены эти строки.
В 1983-86 гг в бюро Г.Н.Никонова были разработаны автоматы АС в классической компоновке, но с боковым расположением магазина.
Прежде надо думать. Подвижный магазин является большой проблемой и нет никакой разницы бокового он расположения или нижнего.
Alter
Ход тела автомата не нужен большой , как во всех этих АС (100мм) -достаточно 20-30мм-отсюда меньшая вероятность "зацепить".
Да ну? Упрется стрелок магазином в грунт или в упор и привет.
Alter
механизмы автомата по схеме bumpsky, не связаны с *внешней средой* через магазин жёстко, как у АС и пр.
Ась? Зависнет автомат в среднем положении из-за магазина и здравствуй задержка. Это называется не связаны механизмы с внешней средой?
Alter
Даже в случае внешней помехи, автомат , максимум даст задержку или один выстрел и прекращение стрельбы до возврата в исходное положение,а вот что произойдёт с "абаканами"..см выше.
Задержка в бою может стоить жизни, а регулярные задержки приведут к регулярным трупам. А у АН-94 не будет ничего ибо военным нафиг не уперся подвижный магазин и они настояли на неподвижном.
map
Ну, дык, сделай двух-этажную/двух-шаговую подачу патрона (тогда и Магазин неподвижный получитца) типа этого:
А чего ее делать? Она уже сделана. В АН-94 и ТКБ-0146.
Alter
Droid
Там нет никаких цифр эффективности.
Тогда дайте определение эффективности стрельбы из автомата, т.с. слагаемые этого коэффициента -1.5..2. Оно,наинетить можно, но мне нужно определение из рук оппонента с указанием источника...чтоб не от себя.
Droid
Прежде надо думать.
Как раз это я и хотел предложить. Итак, подумайте, почему автоматы типа АС(с подвижным боковым магазином) не должны были даже лечь на бумагу, а не то что быть сделаны в металле. Всего три фактора, два из них стоят близко.
Droid
Да ну? Упрется стрелок магазином в грунт или в упор и привет.
Для образного восприятия даю вводную. Обычный автомат. Стрелок намеренно или случайно осуществил упор магазином в препятствие. Действие стрелка при этом и..действие самого автомата?
Droid
Ась? Зависнет автомат в среднем положении из-за магазина и здравствуй задержка. Это называется не связаны механизмы с внешней средой?
Двась! См выше и много выше.)
Droid
Задержка в бою может стоить жизни, а регулярные задержки приведут к регулярным трупам. А у АН-94 не будет ничего ибо военным нафиг не уперся подвижный магазин и они настояли на неподвижном.
Регулярной задержки не может быть в принципе. Жаль, что сам Никонов не понял или не хотел понять те три простых фактора, проектируя сие безобразие)..
Droid
Alter
Тогда дайте определение эффективности стрельбы из автомата, т.с. слагаемые этого коэффициента -1.5..2.

Alter
Для образного восприятия даю вводную. Обычный автомат. Стрелок намеренно или случайно осуществил упор магазином в препятствие. Действие стрелка при этом и..действие самого автомата?
Вариант первый: импульса отдачи хватает, чтобы сдвинуть автомат, но магазин тормозит откат цепляясь за землю, автомат останавливается в промежуточном положении и силы пружины не хватает, что бы вернуть его в переднее положение. Задержка.
Вариант два: стрелок упирается магазином в препятствие (но не дном, иначе см. вар.1). После первых 1-2 выстрелов достаточно стрелку чуть шевельнуть плечом вперед, на 1-2 см, как магазин упершись в препятствие не даст автомату вернуться в переднее положение. Задержка.
Alter
"среднее число поражённых мишеней за одну стрельбу и средняя частота поражения мишени одной очередью" -определение не полное, но что есть..
Можно ли на основании этого определения сказать, что эффективность зависела от человеческого фактора, то бишь меткости стрелка, в т.ч. и малообученного?
Droid
Вариант первый: импульса отдачи хватает, чтобы сдвинуть автомат, но магазин тормозит откат цепляясь за землю, автомат останавливается в промежуточном положении и силы пружины не хватает, что бы вернуть его в переднее положение. Задержка.
Вариант два....
Ключевое слово в моём посте-*обычный автомат* без всяких апгрейдов...Магазин нашел препятствие и?
Droid
Alter
-определение не полное, но что есть..
Это основные критерии. Остальные, вроде среднего ожидаемого расхода боеприпасов, являются производными от основных.
Alter
Можно ли на основании этого определения сказать, что эффективность зависела от человеческого фактора
Нельзя. Ибо это сравнительная эффективность. Берется две большие группы стрелков — лучшие и средние, затем они разбиваются на части, по числу образцов оружия, знакомятся с оружием, изучают его, стреляют. После того как они освоились с оружием производятся опытные стрельбы на сравнение эффективности. И сравнивается эффективность средних стрелков с образцом А с эффективностью средних же стрелков с образцом В. А лучшие стрелки сравниваются с лучшими. Причем группы стрелков подбираются достаточно большой численности, что бы средний уровень группы полностью нивелировал отдельные отклонения отдельных стрелков. И сравнивают именно средние показатели по группам.
Alter
Ключевое слово в моём посте-*обычный автомат* без всяких апгрейдов...Магазин нашел препятствие и?
В обычном автомате ничего. Магазином уперся в упор, а плечом поджал приклад и стреляй себе.
Alter
Droid
Остальные, вроде среднего ожидаемого расхода боеприпасов, являются производными от основных.
А действие пули по цели (как раз одна из фич конкурса Абакан..не входит в понятие эффективность?)
Droid
И сравнивается эффективность средних стрелков с образцом А с эффективностью средних же стрелков с образцом В.

На основании того, что средние стрелки приравниваются к малоопытным(ну в самом же деле , не допустят же к испытаниям неумех?), фразы из той статьи:
*На испытаниях автомат получил положительные оценки, превосходя облегченный автомат АК во время стрельбы непрерывным огнем лежа с упора малотренированными стрелками в 1,3-1,9 раза.
На полигонных испытаниях малотренированные стрелки, ведя непрерывный огонь из автомата ТКБ-517 из положения лежа с упора, показали результаты в 1,3-1,9 раза лучше, чем из штатного автомата АК.
. При автоматической стрельбе из неустойчивого положения он даёт кучность в три раза выше, чем АКМ.*(с)
и определения эффективности, получаем таки эту самую эффективность..

Droid
В обычном автомате ничего. Магазином уперся в упор, а плечом поджал приклад и стреляй себе.
Тоже самое будет происходить с автоматом(тем же самым -обычным) на принудительном лафете-упор в препятствие магазином-автомат продолжает стрелять.С оговоркой:изменение УСМ должно коснуться невозможности повторного выстрела в автоматическом режиме при наличии препятствия, дабы дать стрелку возможность повлиять на ситуацию в течение 1 сек или 0,5 сек.

map
Красиво сражаетесь.... ни о чом... 😛
abc55
)))
Droid
Alter
А действие пули по цели (как раз одна из фич конкурса Абакан..не входит в понятие эффективность?)
Где Вы это взяли? Основной задачей конкурса Абакан было повышение вероятности попадания, особенно из неустойчивых положений. Патрон использовался штатный.

Alter
и определения эффективности, получаем таки эту самую эффективность..
Не ту там ничего про эффективность. Там только про лучшую кучность. Вот, что писал по этому поводу А.А. Малимон.

Отмеченные конструктивные особенности автомата Коробова во многом способствовали улучшению его общей динамической устойчивости при автоматической стрельбе по сравнению с системой Калашникова и весьма заметному улучшению кучности стрельбы — в 1,3–1,9 раза для малонатренированных стрелков полигона независимо от условий испытания.
Как пример для сравнения. По условиям конкурса Абакан необходимо было увеличить эффективность стрельбы в 1,5-2 раза для чего нужно повысить кучность при стрельбе из неустойчивых положений в 5-10 раз.


Далее по Коробову. То, что он превосходил облегченный АК по кучности послужило толчком к ускорении исследований на полигонах и заводах в результате в автомате АКМ был применен замедлитель курка, была перенесена точка удара затворной рамы и приподнят приклад. Что дало увеличение кучности в 2 раза при стрельбе с упора. А применение компенсатора увеличило кучность стрельбы стоя в 2,5 раза.


Исследования по изысканию путей улучшения кучности стрельбы системы АК были начаты на полигоне по срокам еще до конкурсных испытаний (арх. № 2576-57, стр. 110). Наибольшее внимание было уделено изучению роли замедления движения курка после освобождения с шептала автоспуска.

Указанный замедлитель при первых исследованиях обеспечивал увеличение времени между моментом прихода рамы в переднее положение и моментом выстрела примерно в 2 раза по сравнению со штатным АК, у которого оно находилось в пределах 0,007-0,008 с. Это стало минимальной нормой «замедления», обеспечивающей улучшение кучности при стрельбе с упора в 2 раза. При продолжении исследований отдельные автоматы давали увеличение времени замедления в 3–4 раза, что усиливало убеждение в отношении полезности данного мероприятия для улучшения кучности стрельбы автомата с применением упоров.


Несмотря на принятие на вооружение армии автомата АКМ с достигнутой кучностью стрельбы проблема ее улучшения без применения упоров продолжала оставаться открытой.

Из всех проверенных мероприятий наиболее эффективным оказалось применение малогабаритного дульного компенсатора открытого типа с компенсационным импульсом порядка 0,03 кг/сек, направленным под углом 30 градусов по вертикали вниз-вправо, в сторону, противоположную направлению углового перемещения оружия.
Компенсаторы такого типа, разработанные в институте С.С. Розанова и на Ижевском заводе, обеспечили улучшение кучности стрельбы из положения стоя примерно в 2,5 раза.

Причем по эффективности стрельбы, что автомат Коробова, что АКМ не сильно далеко ушли от АК, а основной целью конкурса 50-х было облегчение оружия и унификация.

Alter
Droid
Основной задачей конкурса Абакан было повышение вероятности попадания, особенно из неустойчивых положений.
Таки нет, писали в разных источниках и про увеличение поражающей способности пуль, мол по одетому в бронежилет противнику два раза попасть-ништяк.Зачем стрелять два раза кучно..всего, когда из АЕК можно залепить очередь, а из автоматов Барышева писать вензеля?
Droid
По условиям конкурса Абакан необходимо было увеличить эффективность стрельбы в 1,5-2 раза для чего нужно повысить кучность при стрельбе из неустойчивых положений в 5-10 раз.
Опять-таки только двумя пулями. А про эффективность я полностью сослался на определение этой самой(см выше) про среднее число ПОРАЖЁННЫХ мишеней и частоту поражений оной.(но не кучности) Если средний стрелок делает это(поражает механически) из автоматов Коробова и АЕК, значит, их автоматы также эффективны.
И потом, 5-10 раз слишком расплывчатый в плане умножения чего-то показатель.
Droid
Указанный замедлитель при первых исследованиях обеспечивал увеличение времени между моментом прихода рамы в переднее положение и моментом выстрела примерно в 2 раза по сравнению со штатным АК, у которого оно находилось в пределах 0,007-0,008 с.
По статье, данная фича была заимствована Калашниковым у Коробова, которому (Калашникову) давали время на модернизацию как и Никонову.
Droid
Alter
Таки нет, писали в разных источниках и про увеличение поражающей способности пуль, мол по одетому в бронежилет противнику два раза попасть-ништяк.
Не верьте слухам. Если одна пуля не пробивает броник то и две не пробьют.
Alter
Зачем стрелять два раза кучно..всего
Затем, что бы попасть. Хотя бы один раз.

Alter
когда из АЕК можно залепить очередь
Вот только ни какими очередями АЕК так и не смог поднять эффективность выше чем 1,2 раза. Кроме того чем выше вероятность попадания отдельной пули тем короче должна быть очередь.

Alter
Droid
Если одна пуля не пробивает броник то и две не пробьют.
Как раз не для того чтобы пробить, а скорее "сделать больнее".
Droid
Затем, что бы попасть. Хотя бы один раз.
Три, четыре раза кучной очереди никак не попадут?)
Droid
Кроме того чем выше вероятность попадания отдельной пули тем короче должна быть очередь.
Один "пользователь" рассказывал, что попал очередью от живота в три мишени из пяти на полигоне, хоть специально и не хотел-просто достреливал патроны.(АК74)
Droid
Alter
Как раз не для того чтобы пробить, а скорее "сделать больнее".
Особенно если одна из пуль, а то обе пролетят мимо. Не надо ничего выдумывать.
Alter
Три, четыре раза кучной очереди никак не попадут?)
Вы читать умеете? Сбалансированная автоматика не смогла обеспечить нужного повышения эффективности. Максимум, что смогли выжать это 1,2 раза. И никакие очереди 3-5 выстрелов ей не помогли.
Alter
Один "пользователь" рассказывал...
Надо на результаты испытаний смотреть, а то "пользователи" порасскажут.
map
Поздравляю и соболезную... 😛
blacktiger
Дилетанский вопрос: если представить автомат, вообще без какой-либо отдачи, на сколько он будет эффективнее М-ки/Калашмата? В 1,1 или 1,3 раза? Стоит ли в таком случае упираться?
Droid
blacktiger
Дилетанский вопрос: если представить автомат, вообще без какой-либо отдачи, на сколько он будет эффективнее М-ки/Калашмата? В 1,1 или 1,3 раза? Стоит ли в таком случае упираться?
В Х раз.
Таурус
abc55 с днем рождения!
Dominus
Все страницы ниасилил, простите, может, уже отметили.

но поршень вокруг ствола - не будут ли повторены болезни G-41, которую фошизды-испытатели требовали поменять взад на 98к и ну ее эту автоматику с таким кол-вом задержек?

abc55
с днем рождения!
спасибо!
пил с 9 мая, к 9 июня сломался малость)))) Ща, таблетки пью)))
abc55
но поршень вокруг ствола
енто который?
Alter
Droid
а то обе пролетят мимо. Не надо ничего выдумывать.
Обе пролетят мимо и это эффективность? Про выдумки можно почитать -источники самые разные.
Droid
Вы читать умеете? Сбалансированная автоматика не смогла обеспечить нужного повышения эффективности. Максимум, что смогли выжать это 1,2 раза. И никакие очереди 3-5 выстрелов ей не помогли.
Вы теорию вероятностей знаете? Два раза в АН-94 -дальше автомат стреляет как обычный АК-74 при "а то обе пролетят мимо" (с).
Droid
а то "пользователи" порасскажут.
Я о той самой вероятности, военные про неё почему-то не знают.
Droid
Alter
Обе пролетят мимо и это эффективность?
Стрелок промахнулся, какая неожиданность! Для Вас это новость?
Alter
Про выдумки можно почитать -источники самые разные.
Знаю я Ваши источники. Любительские видео и такие же заметки.
Увеличением эффективности стрельбы занялись еще, если не ошибаюсь, в 1978г (НИР Флажок), когда броники были мало распространены, а те, что имелись достаточно массово были противоосколочными и пробивались АК74 с 500 м. Ни один серьезный источник вроде Малимона или Пономарева даже не упоминает про бронежилеты в контексте Абакана, везде идет речь только об увеличении числа пораженных целей и вероятности попадания.
Alter
Вы теорию вероятностей знаете?
Судя по всему, получше Вас.
Alter
Я о той самой вероятности, военные про неё почему-то не знают.
Те кто ставил техническое задание (ГРАУ) вполне себе знают. И намного лучше нас с вами.
Причем их расчеты подтвердились на практике, в ходе испытаний конкурса Абакан.
Dominus
abc55
енто который?

Который "реактивный дивгатель", подвижная деталь вокруг ствола
ну или ствол подвижный внутри этой детали
но там в любом случае трущиеся поверхности, на которых будет нагар.

Alter
Droid
Стрелок промахнулся, какая неожиданность!
Судя по всему, получше Вас.
Чёта не верю.)
Droid
Знаю я Ваши источники. Любительские видео и такие же заметки.
Увеличением эффективности стрельбы занялись еще, если не ошибаюсь, в 1978г (НИР Флажок), когда броники были мало распространены, а те, что имелись достаточно массово были противоосколочными и пробивались АК74 с 500 м. Ни один серьезный источник вроде Малимона или Пономарева даже не упоминает про бронежилеты в контексте Абакана, везде идет речь только об увеличении числа пораженных целей и вероятности попадания.
Их можно найти в инете в т.ч. Нормальные такие статьи...
Смысл затеи с АН-94, если среднестатистический "стрелок промахнулся"?
Подчёркиваю в контексте-автомат Никонова не даёт кучной длинной очереди, как АЕК или АБ или ТКБ, получается все трое(четверо), вышеперечисленные, потратили время зря.
Droid
Те кто ставил техническое задание (ГРАУ) вполне себе знают.
Да не, просто на Западе велись новые разработки в то время, которые ничем не закончились, так же как и Абакан.Поздравляю с АК-12.)
Alexander Pyndos
Господа Альтер и Дройд, вы уже утомили своими спорами об т.н. "эффективности".
Создайте соотв. тему и там определяйтесь с критериями ее оценки.
Dominus
Какую инженерную задачу решает газовый двигатель новой конструкции? Чем он лучше в сравнении с над-или подствольным газовым двигателем? А то получится оригинальная конструкция как в пулемете Бреда мод.37, стреляные гильзы помещаются назад в пачку, прикольно, но зачем?

Кроме того, остался вопрос "Простота конструкции - надежность" - немецкая самозарядка g.41 существенно более простой конструкции с поршнем вокруг ствола была очень ненадежной, хотя ее и выпускали серийно (протсо у немчуры не было аналога нашей Светки, а хотелось). Я так понял, причина была как раз в кольцевой детали газового двигателя. Однако когда Светку сделали в Германии, получился гевер 43, она без кольцевого поршня вокруг ствола - как и на СВТ. И понадёжнее, чем 41-я модель.

И Mkb 42 (W) тоже был с кольцевым поршнем и тоже проиграл варианту с газовым двигателем над стволом. В Стг.44 длину газового двигателя просто уменьшили, но факт, что вариант (W) проиграл варианту (H).

В рамках мозгового штурма однозначно заслуживает благодарности тема и разработка, я ваще критиковать не люблю, но ведь обсуждаем чтобы разобраться?
ИМХО газовый двигарель вокруг поршня не будет иметь преимуществ. Давайте заменим на классический.

map
[QУОТЕ][Б]Кроме того, остался вопрос ъПростота конструкции - надежностьъ - немецкая самозарядка г.41 существенно более простой конструкции с поршнем вокруг ствола была очень ненадежной, хотя ее и выпускали серийно (протсо у немчуры не было аналога нашей [/Б][/QУОТЕ]
---------------------------------------------------------------------------

Ну, во-перьвых, поршень вокруг ствола у G41 😀 😀 😀 намного технологически
сложнее поршня..., а уж о разборке/цборке для чистки лутше не заикатца... 😛

а во-вторых, "НАШЕЙ" никогда и не было, все время получались "чьи-то" аналоги... 😉

Так што на сей раз пальцем в небо... 😀

Dominus
map
[QУОТЕ][Б]Ну, во-перьвых, поршень вокруг ствола у G41 намного технологически
сложнее поршня..., а уж о разборке/цборке для чистки лутше не заикатца...

а во-вторых, "НАШЕЙ" никогда и не было, все время получались чьи-то аналоги...

Так што на сей раз пальцем в небо... [/Б][/QУОТЕ]

СВТ-40 что, не наша? Тогда вообще не существует американских автомобилей, так как колесо не их изобретение. Непродуктивная ветвь беседы, предлагаю о другом, а то мы отвлекаемся от обсуждения интересной конструкции.

Было оружие, конструкция которого сейчас считается неудачной Мкб.42 (W) и g.41. У обоих газовый двигатель имеет деталь, похожую на представленный уважаемым ТС "реактивный двигатель" - похожую в том, что имеется вышеописанный способ одевания подвижной детали газового двигателя вокруг ствола.

Я лишь отметил, что неплохо было бы более подробно проанализировать опыт немцев и понять, не связана ли ненадежность работы автоматики указанных малосерийных образцов с тем, что поршень располагался вокруг ствола, и прийти к выводам - из-за чего данные образцы были ненадежными - из-за образования нагара на стволе, изменения диаметра ствола и внутреннего размера газового двигателя при нагревании? Если нет - я только рад буду, тогда концепция удачна и можно двигаться дальше, в чем ТС желаю успехов.

Я вообще ожидал, что народ скажет: "да не из-за этого приведенные выше образцы были ненадежны, а из-за того-то" или "да здесь совсем другие давления и разница между наружным диаметром ствола и внутренним диаметром реактивного двигателя столь велика, что отстрел без чистки даже 500 птронов не даст сколь-нибудь существенного нагара, сказывающегося на способности автоматики работать..."

El pulpo
не из-за этого приведенные выше образцы были ненадежны


насколько я понял объяснения этого мушкетера, проблемы у g41 были именно из-за образования нагара на поверхности поршня (это то, что он "газ-пистоном" называет). вроде бы, критично не само расположение поршня вокруг ствола, а скорее то, что газ при выходе из ствола в камеру (где он взаимодействует с поршнем) резко расширяется, охлаждается, что приводит к усиленному осаждению сажи на металлических деталях. (04:54 минута записи, если кто-то в совершенстве знает английский, может перевести лучше).

Dominus
El pulpo


насколько я понял объяснения этого мушкетера, проблемы у g41 были именно из-за образования нагара на поверхности поршня (это то, что он "газ-пистоном" называет). вроде бы, критично не само расположение поршня вокруг ствола, а скорее то, что газ при выходе из ствола в камеру (где он взаимодействует с поршнем) резко расширяется, охлаждается, что приводит к усиленному осаждению сажи на металлических деталях. (04:54 минута записи, если кто-то в совершенстве знает английский, может перевести лучше).

Дома с планшета посмотрю, на работе нет времени, спасибо за видео!
Вопрос - будет ли внутри реактивного двигателя образовываться нагар и если да, ко какие способы его "самоочистки", или нагар не будет критичен в данном устройстве, если не критичен, то почему?

Мысль в защиту конструкции:
в принципе, на МРке 153-ей ведь тоже газы выходят на надеваемый на подствольный магазин поршень. Точки нагара на хроме внушительные, но автоматика работает все равно, весьма надежное ружье.

Еще один вопрос, над которым задумался - как будет охлаждаться ствол, у которого и внутри, и снаружи гуляют пороховые газы?

map
А вот этот вариант, сударь, Вы што совсем не заметили?

https://forum.guns.ru/forums/ic...260/7260951.jpg

map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Доми


...Еще один вопрос, над которым задумался - как будет охлаждаться ствол, у которого и внутри, и снаружи гуляют пороховые газы?[/Б][/QУОТЕ]
___________________________________________________________________

Мне кааца, в данном варианте, хорошо будут охлаждаца... 😉

Alexander Pyndos
проблемы у g41 были именно из-за образования нагара на поверхности поршня
проблема g41(w) была не с нагаром а в совершенно ублюдочной механике с куевой тучей пар трения , и развесовкой подвижных частей автоматики , которая перекочевала и на версию 43-го года . С точки зрения динамики подвижных частей , СВТ - венец творения, если сравнивать с вальтеровским угребищем. g41(w) -это ванючее пятно на репутации "сумрачного тевтонского гения" и умоляю не делать каких-либо выводов
отн. других систем , основываясь на ЭТОМ. Я чють не плакал общаясь с этим чудом недельки три тому назад. 😞

P.S.Крепление выбрасывателя меня
надолго повергло в депрессию, помимо всего прочего.
El pulpo
ну потом то, в 43-й "газ-пистон" убрали? убрали. надежность повысилась? да. почти все пары трения и развесовка остались от 41-й. значит, надежность 41/43 зависела в том числе и от образования нагара.
Dominus
Alexander Pyndos
g41(w) -это ванючее пятно на репутации "сумрачного тевтонского гения"


соглашусь, хотя мои впечатления сугубо из букаф и видео.
и найденной на просторах тырнета взрыв-схемы

Alexander Pyndos
P.S.Крепление выбрасывателя меня
надолго повергло в депрессию, помимо всего прочего.

в "целях повышения культурного уровня" (с) - не просветите что там с выбрасывателем?

Alexander Pyndos
не просветите что там с выбрасывателем?
Просветю 😛, но завтра. Фото не будет - владелец не разрешает, но эскиз набросаю.
Alexander Pyndos
надежность 41/43 зависела в том числе и от образования нагара.
Они попросту увеличили мощность газового двигателя (и скорость затв. рамы, соотв.), переместив отверстие в направлении от дула к казне, что и повысило
надежность работы, а от нагара там ничего не зависело, если чистить изредка.
Таурус
Вот тут подробно про G-41 http://www.youtube.com/watch?v=Jh0VT8aTuNY
на "родяньской мове" 😛
Alexander Pyndos
К геверу 41/43 выбрасыватель, его пружинка и фикс. шпилька обязательно шли в зипе, т.к. имели свойство внезапно выскакивать и теряться при сотрясениях, вызванных стрельбой, или просто передергиванием затвора. Также эта лабуда
могла выскочить при закрытом затворе, тогда тот клинит в переднем положении,
а при выстреле приводит винтовку в негодность - требуется замена затвора.

Три выделенные деталюшки и есть шпилька, пружина, выбрасыватель ( из фото ЗИПа) Шпилька цепляется своей кривой шляпкой за выборку (менее миллиметра) в затворе. Чтобы доходчивее объяснить нужно рисовать эскиз.

Таурус
Alexander Pyndos
требуется замена затвора.
Картинку-то покаж!?
El pulpo
Они попросту увеличили мощность газового двигателя (и скорость затв. рамы, соотв.), переместив отверстие в направлении от дула к казне, что и повысило надежность работы

как будто они не могли этого сделать попросту увеличив диаметр поршня 😀

а от нагара там ничего не зависело, если чистить изредка.

http://www.youtube.com/watch?v=Jh0VT8aTuNY

- вот из этого видео следует обратное. уже на чистом радяньском говорят то же самое: если 1 раз не почистить поршневую камеру и поршень, что в боевых условия случается сплошь и рядом, там все закисает (именно из-за нагара, заметьте 😀 ), и винтовка превращается в 1-зарядную 😀

Таурус
Alexander Pyndos
нужно рисовать эскиз.
нарисуй, будь добр!)))
Alexander Pyndos
нарисуй
Затра буду. Щас я на работе - недосуг.
Таурус
Хде картинко!?
Alexander Pyndos
Хде картинко!?
Вот.
Таурус
Alexander Pyndos
Вот.
[URL=//img.allzip.org/g/117/orig/7498565.png][/URL]

теперь ясно от чего ты в депрессию впал 😞 видать "тяжелая година" на "ганцев" напала, коли они такое сырое изделие в воиска пустили... 😀

Alexander Pyndos
оли они такое сырое изделие в воиска пустили...
Дело не в сырости, они там так с запиранием намудрили пытаясь максимально приблизить поверхности запирания к казне, что места для более толкового выбрасывателя попросту не осталось. Такое впечатление, что конструировали
школьники-теоретики с баалшими технологическими возможностями.
Таурус
Alexander Pyndos
Дело не в сырости, они там так с запиранием намудрили пытаясь максимально приблизить поверхности запирания к казне, что места для более толкового выбрасывателя попросту не осталось. Такое впечатление, что конструировали
школьники-теоретики с баалшими технологическими возможностями.

Интересно на какую разведку они работали советскую или английскую? 😊

Alter
Нормальный извлекатель, если чуть доработать , будет вполне.
Таурус
Alter
Нормальный извлекатель, если чуть доработать , будет вполне.

Но, ведь, не доработали. 😊 И слава им и почет, что такую винтовку подсунули своим воинам.
Короче http://www.youtube.com/watch?v=cHo2skHHi_g 😀 😛 😀 😊

Alter
Таурус
Короче
Модель оказалась неудачной.
http://www.youtube.com/watch?v=r7C6W0M5ME0
Dominus
за прошедшее время слов "за" надевание поршня на ствол - не нашлось, вариант списываем?
Covrovetz
Dominus
за прошедшее время слов "за" надевание поршня на ствол - не нашлось, вариант списываем?
Это почему это? Отсутствует вращательный момент действующий на ствол при давлении газа в цилиндре. Смысл есть...
Dominus
противопоставить этот момент можно моменту противоположному, подбрасывающему оружие вверх, к примеру. хотя они действуют не вполне одновременно, мож, и не очень эффективно...
опять же, я привел примеры немецких карабинов, которые неудачным пактическим опытом близких инженерных решений поставили как минимум задачу избежать их фиаско.
пока не будет решен вопрос ненадежной работы автоматики при обхватывающей ствол подвижной детали газового двигателя, дальнейшее обсуждение имеет мало смысла, не?
я до сих пор не пойму - зачем настолько увеличивать поверхность, взаимодействующую с газами и буквально засираемую нагаром, да еще с изменением геометрических размеров нагревающихся деталей, также, возможно, дающих предпосылки для клинов.
и как будем решать?
Alexander Pyndos
я привел примеры немецких карабинов, которые неудачным пактическим опытом близких инженерных решений поставили как минимум задачу избежать их фиаско.
Если не понимать причин "фиаско", то можна и удачные решения реализовать
в практически нерабочем виде и тому достаточно примеров. С другой стороны, систему с соосным стволу поршнем газового двигателя можно заставить работать не забиваясь нагаром.
Covrovetz
Dominus
опять же, я привел примеры немецких карабинов, которые неудачным пактическим опытом близких инженерных решений поставили как минимум задачу избежать их фиаско.

Ваши примеры никак не доказывают фиаско поршня, надетого на ствол (правильно - коаксиального поршня). Главный недостаток G41 и Mkb42(w) это дульный газоотвод. Который:
1)даёт уменьшенное давление давление газов в двигателе, недостаточное для нормальной работы в неблагоприятных условиях;
2)даёт большие колебания давления при разных температурах. В классических с схемах с БГД газоотвод стремятся сделать там, чтобы кол-во отводимых газов было примерно одинаково при разных температурах.

Увеличенная поверхность трения и влияние нагара были чувствительны при плохих порохах с неполным сгоранием. Сейчас пороха стали лучше - проблема уменьшилась. Например на АК47, АКМ газовая камора была сделана под углом, чтобы её было легко чистить. На АК74 на это дело плюнули и сделали её так, чтобы её было легко делать.

Dominus
камрад, да я и не стемлюсь доказать фиаско поршня, просто не пойму зачем усложнять, если эти же конструкторские задачи в случае над- или подствольного газоотвода просто снимаются.
пулемет Бреда я приводил- система интересная, когда гильзы в пустую пачку помещаются, НО за-чем? тут то же самое- спорное решение, чувствительное к качеству пороха, требует большей точности обрабатываемых поверхностей. ненужное ИМХО усложнение.
а солдату все это потом от нагара чистить, ствол по всей поверхности, по которой газы гуляют. насколько расширится ствол при нагревании? как изменит его геометрию нагар?
возможно, большие допуски частично снимут проблему, забрав несколько м/с у пули и КПД системы в целом. давайте обсудим, просто тема заглохла как-то, тс тоже не слыхать было. и я предлагал списать только вариант с кольцевой деталью газового поршня, а не все решения.
кроме того, а где Вы в Mkb42(w) увидели забор газов с дульного среза? там отверстия см через 10 от дульного среза ствола. к тому же у Гаранда забор газов почти что от дульного среза газоотвод отверстие (в модерн версии, в ранней через надульник вообще шло, косяк) не мешает довольно надежной работе. Mkb42(w) в этом обвинить нельзя. и все равно - вариант (h) победил кольцевой поршень (w).

да даже подумайте как проводить бойцу неполную разборку - можно придумать как сделать, но такая куча сложных решений!

Covrovetz
Dominus
камрад, да я и не стремлюсь доказать фиаско поршня, просто не пойму зачем усложнять, если эти же конструкторские задачи в случае над- или подствольного газоотвода просто снимаются.
Я уже писал выше - в системах с над/под-стволььным газоотводом существует сила, действующая на переднюю стенку каморы газового цилиндра. Из-за чего получается толчок вперёд с изгибом ствола.

Dominus
а солдату все это потом от нагара чистить, ствол по всей поверхности, по которой газы гуляют. насколько расширится ствол при нагревании? как изменит его геометрию нагар?
В любом плюсе есть свой минус. Однако современные пороха более чистые. Приводил пример с АКМ и АК74.

Dominus
где Вы в Mkb42(w) увидели забор газов с дульного среза? там отверстия см через 10 от дульного среза
Это да, попутал Mkb42(м) - с дульным бгд, но некольцевым. Но тогда кучность не особо была нужна - пошла массовая мобилизация, да и масса оружия "автоматически" обеспечивала приемлемую кучность даже с классическим бгд.

Dominus
к тому же у Гаранда забор газов почти что от дульного среза газоотвод отверстие (в модерн версии, в ранней через надульник вообще шло, косяк) не мешает довольно надежной работе.
Следующие поколения американских винтовок (М-14 и далее)отказались от "дульного" газоотвода. Значит, минусы перевесили плюсы.


Dominus
да даже подумайте как проводить бойцу неполную разборку - можно придумать как сделать, но такая куча сложных решений!
Сейчас в основном воюют профессионалы. Для них и новый автомат. Массам оставим калаш.

abc55
плять, не могу выточить в железе этот автомат - законы, да и нет таких станков в нашей области
в дереве точить что-ли? для самоудовлетворения
или тупо выточить в железе без дырки в стволе
Covrovetz
Мож алюминиевый? И сверлить не насквозь, а неглубоко - спереди и сзади.
monkeymouse4
Гденить можно картинки посмотреть? Которые в начале топика?
А то, из описания как-то не очень понятно...
Плз.
monkeymouse4
Где можно картинки, из начала топика, посмотреть? А то, из описания, как-то не очень...
Плз.
abc55
Мож алюминиевый? И сверлить не насквозь, а неглубоко - спереди и сзади.
если с металла, то лучше из стали, чтоб по массе было похоже на правду

что-то картинки послетали, как восстановить??

Covrovetz
El pulpo
http://guns.allzip.org/topic/117/1159423.html
Картинки плохо сделаны. 3D виды ничего не проясняют. Неужели трудно свою идею изложить схематично и наглядно на 2 (максимум трёх) рисунках на плоскости?
Если нельзя - полагаю сделать такую конструкцию будет тоже нелегко.
abc55
странно как-то
как раз и схематично изложил, схематичней некуды
и в перспективе и в 2д
или, вы только можете чертежи плоские читать со штриховкой разрезов под 45гр))

всю свою сознательную жизнь рисую для людей, чтоб понятно было
вы первый, кто говорит, что рисую непонятно))

abc55
суть же не в сборочном чертеже
суть - стоит идея воплощения, или нет
а за чертеж садиться дело муторное
сижу, думаю - мож начать?
силу-волю коплю

робят, посоветуйте чего
стоит модель типа ммг делать с дерева или металла?
мож вообще не браться???

monkeymouse4
Нормально нарисовано. Все понятно. Интересно.
Прикольный тренажер.
Придется ветку перечитать, что бы повторно не мусолить.
Covrovetz
abc55
всю свою сознательную жизнь рисую для людей, чтоб понятно было
А я всю свою сознательную жизнь проверяю подобные художества. И Ваше бы отправил на переработку. Выделите, пожалуйста, 2-3 ОСНОВНЫХ рисунка, на которых отражается СУТЬ Вашего предложения. А не мелкие детали.
Понимаете ли есть такой документ - общий вид. Который отражает конструкцию и принцип функционирования изделия (сборочной единицы). Где у Вас общий вид?
abc55
то, что это художество нужно перерабатывать не вызывает сумлений

в данный момент сижу-рисую
это займет некоторое время
думаю построить ммг без дырки в стволе, на случай, если менты прикопаются,
и пойду, заяву напишу -
я, ААК, приступаю к изготовлению ММГ...


abc55
надеюсь, товагищи мне помогут внести коррективы в чертежики


abc55

товагищи!, поможите с чертежами магазина к ак74
в нете не нашел
интересует верх магазина, тот, что в теле коробки автомата


monkeymouse4
Как работает, все понятно.
Не понятно, какие ставились цели...
Просто, захотелось этакий эспандер изваять? Вполне законное желание.
Заставить это работать, конечно можно, если не увлекаться, эээ, несуразицами, вроде лент, реактивных двигателей или углеволокон всяких.
То, что действительно не понятно, практическая ценность.
Не спроста, видимо, в самом начале описания, любого изобретения или рацпредложения, указывается, из-за чего, собственно, вся возня.
abc55
просто мне шибко интересно, будет этот эспандер стрелять точнее ак и м16 ежели очередями?


monkeymouse4
Нууу...
Пока что, это никак стрелять не будет.

Лирическое отступление.
ДМБ не был, таким уж, гениальным механиком.
Не хуже, но и не намного лучше остальных-прочих.
Его гений, заключался в способности к комплексному подходу. В УМении изваять то, что адекватно действующей ситуации. Остальное от лукавого.
Это, отличительная черта настоящих пулеметостроителей. Таких как Максим, Калашников, Стонер, Драгунов, Стечкин, Галь, Блашников.
Не "изобретать велосипед", не придумывать паровозы на ленточках или "покрывать тефлоном головные части пуль", по принципу "солдат спит...", а делом заниматься.
К сожалению, большинство нонешних "пулеметостроителей", грешат как раз таким вот, мыслеблудством.

По теме.
Сперва, необходимо определиться, "А что, собственно, пытаемся изваять?"
Это не автомат. Автомат, должен быть простым и дешевым.
"Паровозы на ленточках" - мимо кассы. До тех пор, пока не состоится, или хотя бы наметится, смена боеприпаса, автоматы уже есть.
Это должен быть пулемет.
Толковые пулеметы уже есть. МК43, MG121 и пр.
Проблема с устойчивостью и стойкостью к напряженным режимам. Это пытаются решать "выглаживанием циклов", наращиванием массы соответствующих частей, прочими ухищрениями.
Пока что, результаты посредственные.

Сейчас некогда, вернусь позже.

Covrovetz
monkeymouse4
По теме.
Сперва, необходимо определиться, "А что, собственно, пытаемся изваять?"
Это не автомат. Автомат, должен быть простым и дешевым.
Редко, но бывают случаи, когда создают нечто, которое никто не просил. Но потом, раз уж оно есть - пытаются внедрить. И иногда неплохо получается.
Яркий пример с изобретателем Дизелем. Которому немецкие промышленники выделили немалую сумму для создания ДВС на угольной пыли (уголь у немцев есть, а нефти нема). Дизель истратил все деньги и выдал заказчикам - ....
правильно, дизельный двигатель. Те, сначала возмутились, но взяли то, что есть)))
monkeymouse4
С термоядерными БЧ было похоже. Один из ведущих спецов, Манхеттенского проекта, сразу после Окончания МВ2 доложил о теоретической возможности создания такового. На что получил отповедь в духе Анахрена? И так нормально...LOL

То что дизель работал на другом топливе не суть, главное, что была потребность в собственно двигателе.
Множество, возможно толковых, идей остаются не реализованными, даже в макете. Просто оттого, что этакоенепоймичего, прямо сейчас, вроде не нужно, а у самого изобретателя, просто нет физической возможности.
В соседней ветке, высказывался робкий намек на потребность в толковом ручнике. Почему бы не совместить, просто физкультуру с колкой дров?

flycat
Удалил
abc55
начал чертить второй прогон
все еще пока уровень эскиза, но с размерами

патронник
станочные возможности не велики (фрезер и токарн)

коробка - стальная труба диаметр - 40мм
стенка - 4 мм в районе патронника
перед патронником и за - 1,5-2 мм

патронник сборный
выступы - отдельные две детали
крепление болтовое
ствол вывешен
стенки ствола должны быть толще чем у АК74
в перспективе возможен ствол РПК с заглушенным отводом

не гонюсь за удобством чистки
модель автомата экспериментальная
задача - будет ли надежно работать дульный тормоз (двигатель)
будет ли автомат стрелять очередями точней сущ образцов






Таурус
abc55
выступы - отдельные две детали
крепление болтовое
ствол вывешен
abc55
станочные возможности не велики (фрезер и токарн)
Переусложнил....
С такими станками можно все три (желтые детали-втулка стволо и запирающие выступы) детали объединить в одну.
Covrovetz
Винтовка Gewher 88 имела ствол, заключённый в кожух.
http://www.armoury-online.ru/articles/bar/de/mauser-g88
И что?
abc55
проблема в том, что ствол в макете будет без отверстия
ММГ

если тема проканает, ствол вытаскиваем, меняем вкладыш под размер РПКашного патронника

в общем, выступы останутся, ствол меняется
можно вставить АКшный, можно РПКшный
можно отдельно выточить
потом, подгонку упоров к выступам в этой ситуации делать удобней

вопрос в студию
- выдержит?

anatoliy735
[B][/B]
Штифты (гужоны), не лутший вариант, упоры из двух половин , а это самое нагруженое место, зделай цельные
Таурус
abc55
вопрос в студию
- выдержит?
Делай как я говорю.
map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы анатолиы735:
[Б]
Штифты (гужоны), не лутший вариант, упоры из двух половин , а это самое нагруженое место, зделай цельные[/Б][/QУОТЕ]
-----------------------------------------------------------------

"Штифты (гужоны),"... В кажной деревне дажеть пчела по-разному обзываетца... 😀

Не, оно, конешно так, но... хотелось бы более конкретных предложений к улутшению и конкретизации, с со схемами, чертежами, расчетами... 😛
А так-то мы все Умные..., голословно... 😉

Таурус
map
хотелось бы более конкретных предложений к улутшению и конкретизации, с со схемами, чертежами, расчетами...
Ииии-а...ииииии-я.....иииии-Йа того-же мнения!!!))))
anatoliy735
[B][/B]
Это дело из двух деталей составить можно.вы светлейшые и сами это знаете :-)
abc55
можно конечно выточить выступы одной деталью и соединить все это с патронником как у м16, но
размер патронника мне не известен
будет это ак, или рпк, или еще что под 5,45 - неизвестно
поэтому, проще разбить на 2-3 детали для гибкости "перестволения"



abc55
затвор
интересно, будет работать выбрасыватель, где пружинку заменит колечко?




Таурус
abc55
как у м16
Там нагрузку выстрела НАРАЗРЫВ воспринимает только сама запирающая втулка, а у тебя кожух ствола- плохо...
abc55
будет это ак, или рпк, или еще что под 5,45 - неизвестно
Выточишь новую втулку)))
Таурус
abc55
интересно, будет работать выбрасыватель, где пружинку заменит колечко?
Уже работает на Блазере
abc55
кожух ствола- плохо
почему?
Уже работает на Блазере
ура!
Таурус
abc55
почему?
Читай СОПРОМАТ!!!
Таурус
abc55
ура!
Тока делай как у НИХ, а не как у тебя.
dima69241
Уже работает на Блазере

ура!

Токма на выбрасывателе выступ нужно сделать который за затвор цепляться будет и воспринимать все нагрузки при извлечении гильзы . а то пружинное кольцо погнется
Таурус
dima69241
Токма на выбрасывателе выступ нужно сделать который за затвор цепляться будет и воспринимать все нагрузки при извлечении гильзы . а то пружинное кольцо погнется
Именно так)))
abc55
думал об этом
посмотрел на оси выбрасывателей ак и м16
тоненькие - держат
abc55
Тока делай как у НИХ, а не как у тебя.
блин, сложно
клиновый затвор в затворе получается
abc55
буду пока ешо думать
переделаю


monkeymouse4
"Уже работает на Блазере"(C)

Так тож на Блазере.
На 700-м, похожее решение. Ни хрена долго не живет. А тут автоматика...

Таурус
abc55
а мне всего-то на пару сотен
С тобой также поступить https://guns.allzip.org/topic/117/1299254.html
или сам потрешь!?
abc55
С тобой также поступить
я все буду делать официально






abc55
сумления мене мучают по поводу отражателя на пружинке
что-то кажется, что системка ненадежная
отражательный выступ в коробке как у АК кажется более надежным
Таурус
abc55
сумления мене мучают по поводу отражателя на пружинке
что-то кажется, что системка ненадежная
отражательный выступ в коробке как у АК кажется более надежным
Это да....
Но и подпружиненный часто используем 😛
Только вылет плунжера отражателя уменьши- он может быть заподлицо или меньше переднего торца чашки затвора (иначе досылание из магазина будет невозможно) 😞
Таурус
Глянь тут статейку http://www.kalashnikov.ru/uplo...4dd/014_020.pdf
у тебя могут возникнут те же проблемы что и у Булкина.
abc55
спасибо за статью
у тебя могут возникнут те же проблемы что и у Булкина
Вы про короткое плечо рычага
да, все может быть

правда его ось поворачивающего цилиндра не совпадает с осью затвора
а енто очень плохо
затвор вращается с перекосом, отсюда и клин, особливо на больших скоростях


я наверно пока откажусь от лисапедной цепи
что-т, цепь мне эта поперек горла...

Таурус
abc55
правда его ось поворачивающего цилиндра не совпадает с осью затвора
а енто очень плохо
У него, с осью вращения затвора, не совпадает линия контакта поперечного штифта и копирной поверхности затвора.
И на Вашем узле тоже не совпадают+ разность рычагов (то что на картинке из журнала обозначено h и d1) у калаша h длиннее радиуса d1, а у Булкина наоборот...
abc55
у калаша h длиннее радиуса d1, а у Булкина наоборот
угу
Таурус
abc55
угу
Тут та же проблема...
Alexander Pyndos
самое длинное плечо у гГаранда и клонов
Таурус
Alexander Pyndos
самое длинное плечо у гГаранда

Калаш тоже его клон и "автор" никогда этого не скрывал.

Alexander Pyndos
тоже его клон
Скорее - компромис.
abc55
примерно так, наверное будет выглядеть..


Dominus
"Газовый дивгатель" в виде балды, скользящей по стволу, все-таки сохраняете?
Призываю одуматься. Ежели хотите уравновесить силы, возникающие при движении над- или подствольного газового поршня, просто поставьте еще один классический газовый поршень и газовую трубку с другой стороны. Это будет по массе не больше и по сложности технического исполнения проще, нежели эта болванка, ездящая вокруг ствола.
Тем самым Вы при прежней массе резко повысите надежность конструкции. Я уже приводил примеры немецких заблуждений о кольцевых деталях газового поршня, никто так и не опроверг их опыт удачной моделью.
Вполне возможно, что Вы даже выиграете по массе, убрав эту "балду" и тяжелую трубу со ствола.