Блочный пружинный самострел

Burner
Предлагаю идею маломощного ручного оружия - помесь арбалета с блочным луком. Накопитель энергии - спиральная пружина, трансмиссия от нее - блочная, с тросом. Как в этом механическом луке:
https://guns.allzip.org/topic/106/1082933.html
Спиральная пружина вроде как имеет бОльшую энергоемкость, чем пластинчатая того же веса и из того же материала.
Предлагаю добавить дюралевую ложу, ствол с прорезями под тетиву, и стрелять небольшими стальными дротиками весом грамм 20-50. Держать их в подпружиненном магазине. Натягивать тетиву предлагаю рукояткой вроде обычного релиза от блочного лука. Только сделать, чтоб она двигалась по ложе, а не была свободной. Т. е., рукоятка нужна не пистолетного типа, а усилие натяжения прикладывается к ней как к релизу. Возможно, стоит сделать, чтобы она легко снималась с ложи. Приклада - принципиально не нужно делать. Прицел - по вкусу. Магазин - в начале ствола снизу, из него в ствол пружиной выталкивается дротик. Действовать должно довольно просто. Стрелок двигает рукоятку вперед, зацепляет ею тетиву, тянет до замка, и там она заезжает за дротик и фиксируется. Когда нужно стрелять, стрелок нажимает спуск, и тетива разгоняет дротик. Потом можно опять двигать натяжную рукоятку вперед и натягивать тетиву. И так пока дротики не кончатся. Т. о., получаем самострел со скорострельностью большей, чем у любого лука или арбалета. Лично я не представляю, как можно быстро стрелять из лука с релизом.
Самый высокий КПД у мышцы - при времени ее работы ок. 0,5 сек. Если держишь силу дольше - зря тратишь энергию. Получается, наиболее эффективно - сначала быстро натянуть тетиву до защелки, потом не спеша прицелиться и выстрелить.
Замок, т. о., экономит силы стрелка, а динамограмма тетивы может быть
оптимизирована для наиболее эффективного использования мышечной силы стрелка.

Где лучше держать магазин - мне лично еще не ясно.
Проще всего для конструкции - в натяжной рукоятке. Тогда подача дротиков будет сильно напоминать обычную подачу патронов в пистолете. Но получаем в рукоятке торчащий магазин и довольно значительный переменный вес запаса дротиков.
Для баланса и удобства лучше держать магазин в конце хода тетивы. Но там нужно, чтоб пружина магазина не выпихивала дротики в ствол постоянно. Для их подачи нужен некий механизм, приводимый рукояткой в переднем положении. Дротик должен захватываться одновременно с тетивой.
Естественно, вместо дротиков можно использовать шарики. Но они довольно легкие, и для эффективной передачи им энергии нужна легкая трансмиссия, и увеличение передаточного числа в конце, для отъема кинетической энергии пружины.
При наличии можно использовать композитную пружину. Тоже никто не мешает.

Таурус
Рекомендую дополнить свое описание конструкции, соответствующими иллюстрациями (чем подробнее и нагляднее- тем лучше).
Тогда, вполне возможно, что многие проявят интерес к этой теме.
Hunhus
Burner
Лично я не представляю, как можно быстро стрелять из лука с релизом.
http://www.youtube.com/watch?v=wWT7r1wBUT0
El pulpo
вах, какой девушко, мечта эльфомана 😀
Hunhus
Отож!)
Safon1
Попробуй натягивать переломным прикладом, рычаг больше, магазину места достаточно.
Burner

Burner
Ну вот рисунок. Куда и зачем там цеплять рычаг? Вспомните еще про ограничение 20 кг на силу натяжки. Лучче пусть тетива имеет макс. ход при этой силе. Будет хоть куда-то годная энергия выстрела.
Да и при малом ходе и большом усилии требования к замку повышаются.
http://www.youtube.com/watch?v=wWT7r1wBUT0
И хде там, извиняюсь, релиз? В принципе красиво, да. Только похоже, что сила на луке никакая. Килограмм 5-7. Зато девушка может стрелять быстро, с непонятным хватом тетивы, и не уставать.
Если кто в курсе - сколько времени занимает цикл выстрела с релизом? Нацепить стрелу, зацепить релиз за ухо на тетиве. Наверно, 1-2 сек.
Касательно рисунка: Слева 2 пружины, сжимаемые каждая своим тросом. Т. о. будет компенсироваться рывок довольно заметной их массы, который легко может сбить прицел. Иметь 2 экс. ролика некультурно, да. Но так проще рисовать.
Конструкция рукоятки должна ездить по правому краю ложи на 3-4 роликах с канавками. Можно повесить рукоятку не снизу ложи, а справа. Для правши.
И щека, на которой собссно крепятся ролики - только справа. Потому что слева - тетива, ходящая в пропиле ствола. Иначе придется делать 2 доски ложи под ролики, и по каждой будет ездить их свой комплект. Нафик.
Рукоятка должна фиксироваться в конце ложи только если на ней висит натянутая тетива. Толковую конструкцию придумать не получилось, но идея в том, что в выступ ложи должна упираться защелка на рукоятке, отходящая под действием усилия натяжения. Сталбыть замок должен висеть на ней, чтоб за нее тянуть, и она будет немного поворачиваться на своей оси. Без натяжения до выступа доставать она не должна. Тогда как только тетиву спускают, защелка под действием пружины будет отпускать ложу. И можно будет двигать ее вперед, чтобы опять зацепить тетиву.
Замок - похоже, какой-то боковой. Типа прищепки, что ли 😊 Ибо у тетивы уха для релиза тут не предусмотрено. Для стрельбы шариком придется делать какую-то пробку, висящую на тетиве, и тормоз для нее в конце ствола.
Burner
Заметим, когда цепляешь релиз за ухо, на него надо смотреть глазами. Теряешь мишень из виду. Наверно, можно сделать модификацию релиза, которая будет цепляться на ощупь и прямо на тетиву. При желании. Придется ее немного фиксировать к кисти, чтоб не болталась как попало. Думаю, можно такое сделать, чтоб даже нормально работало. Напр., плоское, с 2 правыми крючьями - цеплять по бокам от стрелы. Крючья, конечно, не простые, и противодействующий крюк понадобится хоть один. Или модифицировать ухо, чтоб можно было с тетивой работать на ощупь.
delete
пружины на вашей схеме надо синхронизировать или ставить одну общую на два плеча

две отдельно расположенные пружины будут работать неравномерно

такую схему рисовал ещё 10лет назад когда тоже хотел начать заниматься малогабаритными стреляющими устройствами под лучные стрелы

ваша система по принципу работы похожа вот на это

http://www.drawloc.com/content/line-crossbow

http://www.youtube.com/watch?v=48eRnOMMGJY#t=105
http://www.youtube.com/watch?v=y2-J4HiqLGI

такую систему,в виде макета, пробовал на своём пружинно-рычажном луке "ПИРАНЬЯ"
https://guns.allzip.org/topic/55/780368.html

VlaVichVas
Вот Древняя китайская схема, Усилие увеличено рычагом и массой сдвигаемого магазина
http://www.robinclub.ru/upload/medialibrary/86b/6.gif
VlaVichVas
Или как у артемьева
http://forum.ohrana.ru/attachm...-arbalet1bigjpg

схема китайского http://forum.ohrana.ru/attachm...98-arbalet-1jpg

с магазином
http://forum.ohrana.ru/attachm...balet_stasa2jpg
http://forum.ohrana.ru/attachm...balet_stasa1jpg
альтернатива артемьеву и более короткие болты под магазин