Еще о гранатометах и гранатах.

Shekspear

Посмотрев на устройство и принцип действия винтовочных шомпольных гранат времен 1мв, можно сказать, что они предельно просты. Собственно говоря, не понимаю, в чем причина что всевозможные повстанцы и т.д. не обратили на них внимание.
Устройство гранаты такого типа- продолговатый бутылкообразный корпус + шомпольных хвостовик вставляющийся в ствол ружья + крыльевые или конусные стабилизаторы. Метается с помощью холостого патрона.
Возможности такого оружия довольно велики при большой простоте.
Может метаться не только из ружья, но и из простого устройства из труб, или даже пневматическое оружие (с рассверленым каналом) может быть приспособлено для подобного.
Просьба в теме не обсуждать взрывчатку, ибо офф.

Данная фотография примерно показывает требуемую форму надкалиберного снаряда с хвостовиком.

Shekspear

Думаю все смотрели данное видео модели гранатомета: http://www.youtube.com/watch?v=EnYc3Lm9rYs
В казенной части вделана свеча или мостик накаливания. Снаряд циллидрический. На дне насыпан порох, и заклеен полиэтиленом.
Что следует добавить? Посмотрев на картинку гранаты австрийского гранатомета времен 1мв, видим, что добавить следует дырявый стакан для стабилизации. Граната должна срабатывать при попадании в цель.

Shekspear

Еще идеи гранатометов, о которых уже упоминал в других темах. Видео сирийского гранатомета: http://www.youtube.com/watch?v=7nBzmiVAqSE
Как и у минометных снарядов, имеется хвостовик из трубы, в который, думаю, вставляется холостой патрон 12 калибра. УСМ простейший, ударникового типа.

Shekspear

Шомпольная фитильная граната времен 1 мировой. Ударного взрывателя нет. Фактически это просто труба с хвостом. При выстреле грузик по инерции выдергивает терку, и поджигает фитиль.

Shekspear

А вот это что- я не знаю, похоже на прототип мухи 😊
Но конструкция несложна:

abc55

интересный экземплярчик
но вряд ли безоткатка
правая сторона контейнера глухая кажись
стреляет с упором в грунт

почему бч бронзовая???
интересен дистанционный взвод - авиационный
пропеллер от проворачивания зафиксирован штырьком на крышке
а что делает серая деталь под пропеллером?

для чего оперение усилено по краям цилиндрами?

Shekspear

Думаю что стреляют с плеча. Почему бч бронзовая не знаю, но думаю что это только покрытие. Это думаю не взвод, а предохранитель, который не дает бойку достать до КВ. Он в полете отвинчивается. Серая деталь скорее всего надета дополнительно, и не является частью механизма, а служит дополнительным предохранителем в музее. 😊 Оперение... не знаю...

theTBAPb

Нет, это не с плеча, это с грунта. По сути, что-то типа одноразового миномета.

Вот про эту штуку: http://weapon.at.ua/board/27-1-0-277

Shekspear

С грунта- слишком короткая труба, и как упереть плоский торец в землю под углом? Думаю все же стреляли с плеча.