По стволам, порохам и вв.

swiss2
Прошу прощения, я в основном в Истории оружия обретаюсь, но иногда возникают вопросы и по перспективам развития, можно попросить подсказать по паре вопросов:

1. Позднесоветский патрон 6-49 не пошел и подобные не пойдут пока из-за повышенного износа стволов, так что в принципе мешает сделать сменяемый ствол таким же расходником, как патрон или рассыпная лента: отстрелял 100 или 250 - вставил новую ленту, отстрелял 1000 - новый ствол? при таких вариантах можно и гульнуть - ствол малой коничности внутри и под 1,500-2000 м/с со всеми плюсами. В чем принципиальная невозможность?
2. По слухам химия порохов и прочие разных ВВ достигли немыслимых высот не только со времен черного пороха, но и даже ранних бездымных порохов и всяких ВВ, типа, что уже сейчас можно реализовать чуть ли не пулеметный патрон в габаритах бывшего пистолетного, а гранатки под 20мм гранатомет сейчас ничуть не хуже чем 30-40 мм 50 лет назад. Понятно, что пороха и ВВ как бы разные вопросы, но тут вопрос об общем направлении развития.

Могут Уважаемые участники поделиться соображениями по этим направлениям?

Shekspear
1)мешает сделать то, что точность пострадает при смене ствола. Кроме того, необходимости в сменных стволах нет. Под 2000 м/с малореально- необходимое количество пороха резко скаканет вверх в несколько раз.
2)Правды в этом утверждении мало- практически все ВВ остались прежними, со времен ВОВ. Гранаты возможно и приобрели большую эффективность, но благодаря более рациональной конструкции осколочных корпусов. То же самое и с порохами.
swiss2
Спасибо!

необходимое количество пороха резко скаканет вверх в несколько раз.
То же самое и с порохами.

А какие-то вспоминаются пороха содержащие металлические составляющие, которые грозили решить эту проблему? Сейчас даже слова для гугления не вспомню, но было что-то в печати...

Alexander Pyndos
Пороха то есть, да только стволы от них горят не по-детски. Начиная с 90-х в США проводятся испытания стволов с керам. лейнером я встречал пару публикаций с результатами испытаний. Там главной проблемой были трещины в казенной и дульной частях. Если найду, дам ссылки.
Shekspear
Есть к примеру патрон 20/12,7 мм Фэи Мэк. У него переобжата гильза патрона 20 м от пушки, и вставлена пуля 12,7 мм. Примерно это дает представление о том, сколько нужно пороха для скорости 1800 м/с.
К примеру в 5,56*45 чтобы получить 1000 м/с заряд пороха почти половина от массы пули.
Varnas
Есть к примеру патрон 20/12,7 мм Фэи Мэк. У него переобжата гильза патрона 20 м от пушки, и вставлена пуля 12,7 мм. Примерно это дает представление о том, сколько нужно пороха для скорости 1800 м/с.
В етом переобжатом патроне скорость не боле 1050 метров.