Есть идеи?

Северный Воин
Журнал New Scientist опубликовал хит-парад наиболее многообещающих видов вооружений. В первую десятку современных или разрабатываемых технологий, которые способны кардинально изменить (или уже изменяют) качество военных действий, вошли следующие виды оружия.

1. Автономные вооружения. Теоретически боевые роботы способны уничтожать противника, либо получая команды от оператора, либо действуя совершенно самостоятельно. Таким образом, собственные войска не подвергаются непосредственной угрозе. Главными проблемами использования подобных вооружений является сложность отделения "агнцев от козлищ" - то есть, "своих" от "чужих". При нынешнем уровне развития технологий роботы могут принять мирный трактор за вражеский танк, а корову - за снайпера. Роботы уязвимы к проблемам с радиосвязью. Кроме того, противник может внедриться в сеть управления боевыми роботами и взять командование на себя.

2. Лазеры. "Лучи смерти" способны преодолевать колоссальные расстояния в атмосфере или в космосе с гигантской скоростью. Однако боевые лазеры требуют затрат гигантского количества энергии. Кроме того, они не могут действовать, например, в дождь или туман.

3. Космические вооружения. Оружие на орбите имеет возможность поражать цели в любой точке поверхности Земли, в воздухе и ближнем космосе. Ныне эта идея разрабатывается, прежде всего, для создания системы обороны от баллистических ракет.

4. Суперскоростной самолет. Самолет, обладающий гиперзвуковой скоростью, способен достигать любой точки на поверхности Земли в течение 1-2 часов. Эти машины также будут способны доставлять спутники на околоземные орбиты. На сегодняшний день есть множество технических проблем, препятствующих созданию подобных самолетов.

5. Микроволновое оружие. Эта технология позволяет наносить людям небольшие травмы (ожоги), не убивая их. Уже созданы действующие прототипы подобного нелетального оружия, которое предполагается использовать, например, для разгона демонстраций.

6. Ядерные ракеты. Новая старая идея баллистических ракет с разделяющимися боеголовками. Суть метода: ракета, оснащенная ядерными боеголовками, входит в верхние слои атмосферы, где и сгорает. Боеголовки, в свою очередь, планируют или пикируют на цели. Подобные виды вооружений обладают чрезмерно высокой разрушительной силой и крайне маловероятно, что они могут быть использованы в ходе реальных войн.

7. Тазеры. Это оружие, которое отстреливает два дротика (электрода) с проводами, впивающиеся в тело жертвы, и поражает человека разрядом электрического тока. Это позволяет полиции арестовать преступника, не подвергая риску жизни. Проблемой является чрезмерная мощь тазера, а также возможность поражения дротиком глаз, горла и гениталий человека.

8. Электронная бомба. Подобные бомбы при взрыве излучают электромагнитную энергию, которая способна обезвредить электронные и электрические сети противника. Проблемой является излишняя мощь этих бомб: военная техника, заранее подготовленная к такого рода неприятностям, может уцелеть, а пострадает лишь мирное население.

9. Противоракетная оборона. Теоретически способна сбивать вражеские баллистические ракеты. Однако эта система крайне сложна, дорогостояща и, на сегодняшний день, не способна отразить одновременную атаку десятка и более ракет.

10. Информационная война. Это техническое вторжение в информационные потоки противника (например, компьютерные и радиосети), предусматривающее их разрушение, ведение разведки, дезинформационные кампании и пр. Проблема заключается в том, что это оружие обоюдоострое, а страны, обладающие наиболее развитой информационной инфраструктурой и, соответственно, более развитыми технологиями такого рода, одновременно являются и наиболее уязвимыми.
http://www.newsru.com/

Л.Х.Освальд
Мои пять копеек.

1. Не стоит забывать и вторую часть гениального плана Самого, основанного на пробуждении Ктулху! 😊

2. (ЕСЛИ ВЕРИТЬ ТОМУ КЛЭНСИ, БУ-ГА-ГА-ГА!) Разрабатывались нами, сейчас разрабатываются американцами. До постановки на боевое дежурство вроде ни у кого не дошло, но схема действительно реальная. Хотя, наверное она будет отличаться от того, что мы видели в "Звездных войнах" и фильмах про 007.

3. Без комментариев.

4. Разрабатывался в разные годы, в разных вариантах. Кому интересны подробность - милости просим в авиационный музей в Монино, там как минимум два таких аппарата стоят. Проблема в том, что ни одному из них так и не была поставлена экономически адекватная задача, что и похоронило все проекты. У американцев - грубо та же картина.

5. Пока прототипы не доведены до размера, при котором их может переносить один человек, все это голая телория. Хотя, более гуманного способа приведение в исполнение кошек (ненавижу!), чем СВЧ печь действительно пока не придумано. 😊

6. Без комментариев.

7. До 30% американских полицейских носят. Поищите по форуму подробности. Имхо техническое решение тупиковое, но как концепция - будущее полицейского КС в следущем веке (при условии, что не случиться глобальной Войны) будет именно таким.

8. Баян. Комментариев не будет - Яндекс, найдется все.

9. (ЕСЛИ ВЕРИТЬ ТОМУ КЛЭНСИ, БУ-ГА-ГА-ГА!) Баян - уже более 35 лет как на боевом дежурстве. Других комментариев не будет - Яндекс, найдется все.

10. Баян - смотрим все последние войны, которые ведет вероятный противник. 😞

Voronnok
Они забыли гаусс-ганы. Проблема гауссов, это аккумулятор в рюкзаке. Но для тех же танков уже сейчас есть демонстрационные образцы. Как только запустят хорошие батарейки, в серию, так гауссы войдут в нашу жизнь.
Ещё забыли развитие огнестрелов, называются вроде термохимические (поправьте, кто сведущь). Намного выше начальная скорость пули и маячат уже на горизонте.
Северный Воин
Л.Х.Освальд
Мои пять копеек.

1. Не стоит забывать и вторую часть гениального плана Самого, основанного на пробуждении Ктулху! 😊(

Ну что тут скажешь..ФАГФН!!! Кстати заметь как же любят американцы разрабатывать дорогие и бесмысленные проекты..Идеи то бредовые..Последняя тема с Боингом и лазером вообще цирк..

ALex_Hyper
Лазеры - бесполезное оружие в атмосфере. Слишком привередливо к метеоусловиям, слишком прожорливо, и годится разве что на вспомогательные роли - ослепить ракету, и т.д. Как прямое поражение - не катит...
Плазма-тазеры, как продолжение эволюции тазеров - вполне. Суть методы - отстрел не дротиков, а газа, токопроводящего. Вот вам и многоразовость. Побочные эффекты - те же.
Микроволновки, есть, мобильные даже... но в виде эдаких фургонов. насчет эволюции - не в курсе...
Для гауссов - ждем когда появятся керамические сандвич-конденсаторы. Пока существуют в прототипах лишь, но даже в этом виде на порядок превосходят современные. Если все же появятся - гауссовки - могут стать и реальностью...
Северный Воин
Единственое что сейчас можно использовать это системы типа ХАРП но они нестабильны и небезопастны для тех кто их использует..
M ifu
2.Маленькое примечание по лазерам: из-за того что земля круглая, а лазеры стреляют прямо- наземные даже теоретически не могут стрелять дальше артиллерии.
Kazbich
Ну у лазеров непрерывного излучения, выше какого-то уровня мощности - идет автофокусировка луча в атмосфере. ИМХО - вполне пригодно для боевого применения. Габариты и транспортабельность при приемлемой боевой мощности - минимум КАМАЗовская фура. В основном - газодинамические на "СО".

Электронная не совсем бомба, а вполне локальные минометные мины с взрывным МГД геренатором. Калибра 150-203 мм. ЭМИ достаточно для выведения из строя армейской электроники без специальной защиты в радиусе около 100 метров. Взрывное поражающее действие при этом - максимум метров 15.

Забыли совсем про психотронное оружие, инфразвук, ну и совсем уже сказочные торсионные поля. Причем - действие, начиная от наложения достаточно хитрой помехи на телевизионный сигнал в открытом эфире, закладках в рекламе и клипах, кинофильмах (и там далеко уже не классический 25-й кадр, а куда хитрее и куда более сложно обнаружимое) и заканчивая просто введением определенных добавок в импортируемые напитки, пищевые продукты (в совсем уж "гомеопатических" дозах), которые по отдельности не вызывают никакого отрицательного эффекта, а в "бинарном" сочетании (предпочтительном для употребления в определенной стране, либо национальных блюдах определенной нации) дают достаточно интересные эффекты (особенно, если не сразу, а с учетом накопления).

Varnas
Лазеры - бесполезное оружие в атмосфере. Слишком привередливо к метеоусловиям, слишком прожорливо, и годится разве что на вспомогательные роли - ослепить ракету, и т.д. Как прямое поражение - не катит...
++++++++++++++++++++++++
на большой высоте - порядка 10 км и боле, воздух и разрежен и пыли в нем мало. Да и длинна волны излучения играет свою роль. И в создании летаючего лазера основные проблемы как раз с нацеливанием и удержанием на цели, а не с поглощением енергии лазера.


Есть определённые условия при которых атмосферный воздух становится рабочим телом лазера огромных масштабов. Правда для этого понадобится микроволновая накачка и небольшой ядерный зарядик с хитрыми добавками.
+++++++++++++++++++++
опять мальчик начитался всякой фантастики....

Varnas
Да ето точно нефантастика. Банальная шиза. Грустный дягноз но что поделаеш...
Kazbich
Это не шиза - это незнание школьного курса физики 😊. Откуда там взяться когерентному излучению, откуда взяться отражающим элементам?
Varnas
Вот именно - резонаторов то нет. Впринципе когерентное излучение может быть и в системе с одним зеркалом - если коефициент усиления большой.Но не в етом случии. Но когда человек свои фантазии выдает за факты - то ето уж точно шиза. Там услышал, там прочитал, отсебятины накинул и замусорил весь форум.
Kazbich
Если уж про ядерную накачку - вроде как даже тестировался вариант рентгеновского лазера (ну одноразового, естественно) с рабочим телом из пакета параллельно расположеных металлических стержней. Как сие принципиально работает - увы, с подробностями не знаком. Но там хоть рабочее тело и отражатели (по торцевому срезу стержней) конструктивно присутствуют.

Если газодинамический лазер (ну на том же CO, к примеру) - работать в атмосфере при давлениях близких к нормальному - вероятно может (пусть и очень ограниченое время). Пусть даже не на CO, а на других газах (на каких - слабо предсталяю). Но опять - откуда взяться зеркалам с достаточным коэффициентом отражения в ИК диапазоне? Изменение коэффициена преломления на границе ударной волны в атмосфере - как-то очень слабо верится, что этого будет достаточно.

ALex_Hyper
Varnas
на большой высоте - порядка 10 км и боле, воздух и разрежен и пыли в нем мало. Да и длинна волны излучения играет свою роль. И в создании летаючего лазера основные проблемы как раз с нацеливанием и удержанием на цели, а не с поглощением енергии лазера.

Гм. А облачность не играет роли уже? Ну да, летит себе лазер где то там, наверху - но облака внизу резко ограничивают его... Туман, да и вообще - погодные условия жестко ограничивают.

Это вы о том боинге, от янки? вроде как он пока еще лишь прототип летающий, скорее лаборатория даже. Я еще не слышал о достаточно мощных лазерах, имеющих транспортабельные габариты.
К тому же - с фокусировкой есть некоторые проблемы - если на расстоянии в эти 10км, пятно станет метра 3 в диаметре - этим лазером только картошечку пожарить можно будет...

В общем - лазер, в качестве оружия - затея стопудово тухлая. Энергии жрет прорву, а толку с того - минимум. Зато как инструменту - ему цены нет! 😊

Varnas
Если уж про ядерную накачку - вроде как даже тестировался вариант рентгеновского лазера (ну одноразового, естественно) с рабочим телом из пакета параллельно расположеных металлических стержней. Как сие принципиально работает - увы, с подробностями не знаком. Но там хоть рабочее тело и отражатели (по торцевому срезу стержней) конструктивно присутствуют.
++++++++++++++++++++++++++++
Очень просто - при взрыве ядерного заряда накачивающее рабочую среду излучение доходит до рабочей среды раньше чем ударная волна. Но 2 поправки. 1- метал тут неможет быть ребочим телом хотя бы потому что он поглощает рентгеновский лучи. 2 - излучение тут несовсем когерентное - так как ефективных отражателей в рентгеновском дяпазоне до сих пор нет.

Если газодинамический лазер (ну на том же CO, к примеру) - работать в атмосфере при давлениях близких к нормальному - вероятно может (пусть и очень ограниченое время).
++++++++++++++++++++++++++
так газодинамический лазер и работает в атмосфере, скока я знаю.

Но опять - откуда взяться зеркалам с достаточным коэффициентом отражения в ИК диапазоне? Изменение коэффициена преломления на границе ударной волны в атмосфере - как-то очень слабо верится, что этого будет достаточно.
+++++++++++++++++++++++++++++++++
Конешно нет. Да и тут еще другая прияина есть. лазер - ето источник направленного излучения. Вот тот лазер с ядерной накачкой дает направленное излучение потому что каждый фотон двигающийся по осевой линии стрежня вызывает индуцированное излучение на много порядков выше, чем фотон двигающийся поперек стрежня (иззра разного пути в активной среде). Так как в лазере с ядерной накачкой инверсия уровней очень высокая, луч достаточно усиливает при ОДНОМ прохождении череж рабочую среду. То есть резонаторы тут необезательны. В лазерах с обычной накачкой инверсия уровней меньше и без резонаторов лазер функционировать невсостоянии

Гм. А облачность не играет роли уже? Ну да, летит себе лазер где то там, наверху - но облака внизу резко ограничивают его... Туман, да и вообще - погодные условия жестко ограничивают.
++++++++++++++++++++++++++++++++
Етот лазен (на бойнге) предназначен для поражения валлистических ракет на разгонном участке. Который незаканчиваетса на 2-3 километровой высоте.

Я еще не слышал о достаточно мощных лазерах, имеющих транспортабельные габариты.
++++++++++++++++++++++++++
да еще 10 лет назад испытывали (успешно) лазер который в сбивал ракеты "Града". Израильская разработка, размер системы трейлер.

К тому же - с фокусировкой есть некоторые проблемы - если на расстоянии в эти 10км, пятно станет метра 3 в диаметре - этим лазером только картошечку пожарить можно будет...
+++++++++++++++++++++++++
Угол расходимости зависит от ево начального дяметра. Чем он больше - тем угол меньше. Есть где поиграть. Да и в 70 годах уже делали лазерную локацию дальности до луны. свыше 300 000 км и дяметр пучка на луне 3 км.
Так ето те данные которые в доступной печати есть и которые знают все. А есть и всякие нюансы и ефекты. Адаптивная оптика и прочие хитрости.
А насчет енергии кпд лазеров уже достигает единиц процентов.

Varnas
Ето называетса мазер. Предшетвенник лазера. А с магнитным полем взыямодействует движущиеся частицы с електрическим зарядом, а не електромагнитное излучение. Хоть бы школьный курс физики прочитал бы, вместо тово чтоб здесь свои фантазии выкладывать.
Varnas
сам понял что написал?
kobra035
Varnas
Ето называетса мазер. Предшетвенник лазера. А с магнитным полем взыямодействует движущиеся частицы с електрическим зарядом, а не електромагнитное излучение. Хоть бы школьный курс физики прочитал бы, вместо тово чтоб здесь свои фантазии выкладывать.

Уважаемый Varnas!

Не в обиду будет сказано - Вам бы школьный курс русского языка прочесть - а уж потом людей физике учить 😛 "взыямодействует, електрическим, електромагнитное, вместо тово" . 😛

Varnas
1 торопился. 2 -язак то неродной.
kobra035
Бывает 😛