Штурмовая винтовка на отдаче ствола.

Новичок сталкер

Приветствую всех!
Смотрел тут видео :,автоматическая винтовка HK417(7.62Х51) и скоростная стрельба винтовки баррет м107(12.7х99 BMG)
Так вот натолкнули они на мысль об именно "штурмовой винтовке"(под винтовочный патрон),я так понял,что при жесткой системе(типа СВД,АК,М16, и т.п.) невозможно добиться кучности при таком воздействии отдачи на стрелка.
И вот в чем мысль заключается,а если создать винтовку с коротким ходом ствола,по устройству схожую с МГ34,там поворотный затвор. Она же не пулемет,ствол полегче,значит автоматика надежнее работать будет. Преимущества перед автоматами,это мощный винтовочный патрон,который бронебойными пулями любой броник берет почти. Кто то писать про кучность будет(из-за зазоров при подвижном стволе),так и из автомата дальше 600 м не выстрелить точно. А так мощность боя возрастет, магазин на 20 патронов,скорострельность около 500-700 выстрелов.

abc55

отдача сильная при таком патроне, не зависимо от типа автоматики
о кучности забыть надо
есть автомат под патрон 7,62-54 со сбалансированной ав-кой
там - воздействует только отдача на стрелка
говорять, что кучность приемлемая
но чтой-то не верю я

Vigilante

Чтоб пулять из автомата очередями, прошибая броники за кирпичными стенками с километра и положив болт на отдачу, надо обращаться к схемам вроде той, что на видео 😛



gross kaput

Все уже придумано до Вас, и короткий ход ствола не самое выгодное решение для снижения импульса отдачи, наиболее удачным именно в кучности стрельбы очередями винтовочным патроном это система Барышева с полусвободным затвором АВБ-7,62, только там сразу довеском куча других проблем которые нивелируют весь профит от кучности авт. огня.

monkeymouse90

Есть Баретт, работает неплохо, но ломкий.
Есть ХАДО, в рекламе, вроде, работает, но что там на самом деле, не понятно. Как-то, уж скоро год, а дальше рекламок дело не пошло...

А Барышев, он таки полу-свободный, значит воздействие на опору уже есть, когда пуля еще в стволе.

gross kaput

Воздействие на опору есть в любом случае - но в обоих случаях оно через упругую связь (пружины).

monkeymouse90

"Учите матчасть" (С)
В Баретте есть ускоритель.

gross kaput

monkeymouse90
"Учите матчасть" (С)
Ну дык взаимно - у вас наверное ствол в баррете за счет святого духа в винтовке удерживается? А ускоритель отдельно от винтовки подвешен? Вот пружинка то и обеспечивает упругую связь с опорой и воздействие на нее.
У барышева так-же есть упругая связь через пружину, жесткоя передача импульса отдачи только у газоотводок с жестким запиранием канала ствола, системы работающие на свободном или полусвободном затворе жесткого запирания не имеют - странно что приходится вам это объяснять.

monkeymouse90

Возможно.
Внятных схем найти не удалось. Но ускоритель не может "висеть на пружинке", должна быть достаточна жесткая связь со стволом. И должен быть упор в корпус. Но похоже, что ускоритель начинает работать после некоторого "холостого" хода. Так что да, до начала работы ускорителя все через пружины. И пуля вылетает раньше.

А как раз у Барышева, взаимодействие с корпусом есть с самого начала выстрела
http://lib.rus.ec/b/452070/read

Новичок сталкер

Я когда Барышева орудие увидел,оно мне понравилось,однако у него там гильза деформируется... Как то на отрыв,опасно ведь. Пишут что барет ломкий,хорошо, МГ-34 не ломкий) И видел как изделие FG-42 автоматом лупит,там тоже отдача та еще. А на баррете,мне стало ясно(мое мнение) что не должно быть жесткой связи ствола и стрелка,своего рода откатник,как в пушке получается,есть же и без дульного тормоза. Видел в одной из тем,человек свой автомат продвигал,булл-пап под 7.62х39,интересно придумал,но очень сложный образец.
Я же мыслю об булл-папе с коротким ходом ствола,теоретический вес думаю в 4-4.5 кг уложить,и ускоряющим рычагом,или выступами как у МГ-34. Все должно быть достаточно просто.

Новичок сталкер

Если у кого есть взрыв схема или что то подобное по "баррет"у в хорошем разрешении, буду рад если предоставите.
И идею хочу предложить,что скажут знатоки? Если вес подвижных частей будет грамм 300,это норм же будет,значит не станет колебать орудие большим весом как в АК 500-600 гр.
Почему затвор поворотный,не очень доверяю роликам как в МГ-42,площадь прилегания упоров маловата мне думается.

monkeymouse90

Ножками, ножками... ;-)

Новичок сталкер

И чего сие значит?

Новичок сталкер

Ну про воздействие на опору(стрелка) так оно через пружину,а значит рассеивается...а при жестко закрепленном стволе, только масса затвора минусуется,потому как он двигшается в нутри и какие то там удары по крайним точкам наносит.

Новичок сталкер

https://www.youtube.com/watch?v=PHRx55-_rfk