Комбинированное ружьё 366 ТКМ+20 или 366 ТКМ+12 "за" и "против"?

sibirayk55
Рассматривая возможность приобретения "комбинашки" в варианте "нарезной+гладкий" (ходовая охота по тайге), столкнулся с такой проблемой как "стаж владения гладким". Стаж владения гладкостволом был много больше 5 лет+ стаж владения нарезным-3 года. Потом всё было продано. Перерыв-1,5 года. Вновь покупка гладкоствола (на сегодня стаж 2 года) и при обращении в ЛРО ответ -" стаж владения гладкостволом-5 лет". Ходить по судебным инстанциям и доказывать прописные истины, на которые начальники Росгвардейцев "клали с прибором" ,нет ни времени , ни желания. А по сему ,есть вопрос к производителям оружия-"комбинированное ружьё в варианте 366 ТКМ+20 кал. ,366+12 кал. с вертикальным расположением стволов, с возможностью регулировки сострела стволов и установки оптики". По моему сугубо личному мнению данный вариант в условиях нынешнего законодательства имеет место быть.
Allrad
Уже сегодня можно прибрести вкладной пулевой ствол в калибре 366ТК для гладкоствольного ружья 12 калибра.
По поводу стрельбы из ружья не скажу, но охотничьи карабины, используя этот патрон, вполне недурно стреляют даже на 300 метров.
Из плюсов - только большой и доступный ассортимент пуль, из минусов - трудность в подборе кучного и стабильного боеприпаса.

В принципе, многие охотники отказались от нарезного, после того, как 366 стал доступен для покупки по гладкоствольной лицензии.

Shekspeer
А почему они отказались, если у них есть лицензия плюс .366 дорог?
sibirayk55
Видел я сей девайс. Танец с бубнами и ни какой универсальности. Вариант комбинированного ружья 366ТКМ+20 кал. или 366ТКМ +12 кал.предлагаю рассмотреть как альтернативу комбиншкам типа ТАЙГА без заморочек при получении лицензии на приобретение с сохранением при этом универсальности, присущей комбинированным ружьям.
Allrad
Shekspeer
А почему они отказались, если у них есть лицензия плюс .366 дорог?


Потому что комбинированное ружье само по себе дорогое, плюс сложности с получением нарезного в регионах.

366 вполне неплохо смотрится по цене, да и не всем он нужен ящиками и укупорками.. его цена на уровне гладкоствольного патрона других калибров.

SCHigi
Ходить по судебным инстанциям и доказывать прописные истины, на которые начальники Росгвардейцев "клали с прибором" ,нет ни времени , ни желания.

а глядишь - дошло бы дело до Верховного Суда РФ, который бы расставил все точки над i по этой проблеме...

ну да ладно... вопрос другой - а в чём должны дополнять друг-друга 366+12/20?

gihhu599
Ну как же, можно уверенно и птицу дробью брать, и лося со 100 метров экспансивкой подсечь