Электроспуск. Клавиша

ag111
Какими свойствами должна обладать клавиша электроспуска? Есть ли готовые решения? Или клавиатура с механическим кликом идеал, проверенный миллионами геймеров? 
старикашка кью1
поподробнее назначение....
ибо для "электрической" винтовки-это одно...для танка иль самолета-другое...
ag111
В принципе интересна теория взаимодействия человека и электроники. Насколько нужна защита от дурака.
старикашка кью1
в случае использования "электроники"-защиту от дебила можно сделать сколь угодно продвинутой.вплоть до отстранения его от "взаимодействия". 😊
ag111
В данном случае вопрос насколько спусковой крючок должен сопротивляться нажатию? В электронике можем сделать вообще световой луч. Насколько человек способен себя контролировать? Можно зубами стрелять, или движением глаз.

Все разработки привели к чему-нибудь применимому? Лучшее что я знаю, это игровая клавиатура с механическим кликом. Но если нам нужен один триггер, может есть другие решения?

старикашка кью1
я в игровых клавиатурах-не компетентен.
genium
Пьезогенератор есть готовое решение. ПБ-4, гранатомёты. Для точной стрельбы можно модернизировать со взводом пружины, предупредителем и вменяемым спуском.
Батареечные Осы и Стражники я не пользовал.
digger
Пьезозажигалка еще 😊.Интересно, если избавиться от капсюля, УСМ, и массово перейти на электроподжиг в стреловке, будет ли экономический профит?
genium
digger
Пьезозажигалка еще 😊.Интересно, если избавиться от капсюля, УСМ, и массово перейти на электроподжиг в стреловке, будет ли экономический профит?

Конечно, ещё какой! Такое выпущенное крупной партией г-но не сразу , но сильно подешевеет. Как минимум для переделок разойдётся в половину или четверть цены в нормальных странах с либеральным оружейным законодательством , где-нибудь в Африке.
Вот какой экономический эффект для населения приятный.

Какой-нибудь относительно белый человек приберёт в хозяйстве такое в сухое тёмное место - и через 50 лет может и поимеет профит с продажи коллекционерам.

ded2008
любое оружие на бронетанковой или авиатехнике приводится в действие электроспуском в основном. вообще не понял про что вопрос. именно про стрелковку? были безгильзовые патроны с электровоспламенением. на тот момент посчитали что не надежно. есть оооп пистолет ОСА с электроспуском на батарейках.
digger
Почему Оса сделана с электровоспламенением, просто ради прикола или патрон дешевле? Как у нее с надежностью?
ded2008
Оса сделана с электрово
потому что так проще вместо кучи мелких деталей усм стоит батарейка крона и два контакта. патрон дороже. но покупают как правило обойму с двумя патронами которую и таскают до тех пор пока эта ОСА где нибудь по пьяне не потеряется. поэтому ресурс ОСЫ не важен как и цена её патронов. максимум люди берут 4 патрона. два стрельнуть чтоб оценить результат и два на всякий случай чтоб было.
ded2008
а вообще осу замутили из шпионского старого пистолетика разработки мохнатых 50х годов. но киллер кгбешный удрал в англию рассекретив супер пупер пистолет. чертежи и пистолеты раскрытые врагом еще какое то время валялись в спец кб кгб а потом ушли в народ родив обсуждаемый пистолет осу.

ded2008
https://gunmag.com.ua/tuz-v-rukave-3/
ГорТоп
ded2008
стоит батарейка крона и два контакта. патрон дороже. но покупают как правило обойму с двумя патронами которую и таскают до тех пор пока эта ОСА где нибудь по пьяне не потеряется. поэтому ресурс ОСЫ не важен как и цена её патронов. максимум люди берут 4 патрона. два стрельнуть чтоб оценить результат и два на всякий случай чтоб было.
Знание матчасти вызывает восхищение...
genium
Патрон и оружие усложнили чтоб вкладыши туда пытливые граждане не всовывали и с патронами не "корректировали навеску" и варианты снаряда "испытывали". Какие-нибудь блок-стволы по типу СП-4, который в оружейных мурзилках с 90-х широко популяризируются.
digger
Voere 6mm UCC
https://www.youtube.com/watch?v=WpQZXImxmZA
Howk
О, снова хорошо забытое старое. Ну ничего не ново под луной и время от времени умами завладевает электротяга, каюсь грешен собирал электровинегретик: https://guns.allzip.org/topic/24/1736452.html

Был ремингтон 700 с электроспуском, когда его представляли публике то одно из светил стрелковки сказало так: "в наше время никто не доверит жизнь батарейке". Был еще пистолет пулемет вроде бы м76 или как то так, на базе неметского мп38, бесгильзовые патроны и батарейка солидная типа как сейчас от бесперебойников между пистолетной рукояткой и магазином, там к шашке пороха клеилась пуля а сзади шашки была контактная площадка, вместо ударника был контакт, который подавал питание на патрончик. Побаловались но коммерчески не взлетело так и осталось прототипом. Может и был этот австриец который воере, но там был фольмер а не узи.

Там этих шпионских пистолетиков много было, и двуствольный пачка сигарет и четырехствольные портсигары, и вот эти трехствольные с электрическим усм и с обычным механическим, сначала был механический усм, но потом конструкторов попросили устранить щелканье и необходимость взводить, в итоге появился миг. Миг был ненадежен и его поменяли на батарейку, возможно это то что выше на фото, я уже давно читал.

Ну как то паливно взводить пачку сигарет с характерным звуком) Это все создавали под операцию, собирались мочить какого то диссидента, стрелять должны были из пачки сигарет, а эти пистолеты трехствольные с телескопическими патронами у прикрытия. Да осталась конструкция и видимо в связи с развалом страны кб и всего нужно было выживать и вспомнили про чертежи.

Почему сделана оса на электричестве. Так с бухты барахты приходит в голову четырехствольный подводный спп4 кажется, так там позади стволов немаленькая блямба усм. В пистолете который сам сантиметров двадцать пять это не важно, если у осы сварганить нечто такое будет неудобно. Представьте себя на месте конструктора, вам нужно чтобы курок бегал по блоку четырех стволов и желательно переключить курок на случай осечки или выбора ствола с нужным боеприпасом. И изобретайте механические часы с дятлом))) Зато не нужно думать про безопасность, с электрикой это нетривиально.

Электроспуск и спорт. Так как дистанции небольшие, для 22лр и пневматики, то бишь 25 и 10 метров, то счет на доли миллиметра и на кону престиж страны и пр. То вместе с качествами стрелка улучшаются и качества оружия. И спуск это основное, там не так много то можно улучшить из механики если не сказать больше нечего. Питание от одного или двух пальчиков, реже крона, повышающий преобразователь и электромагнит размером с желудь который управляет шепталом, это все может монтироваться на место штатного усм. Тк спусковой крючок работает не на нажатие, а на разгрузку микрика, то усилие может быть любым вплоть до его отсутствия. Хотите с предупреждением, хотите без, хотите с усилием, хотите без. С механикой такого добиться намного сложнее, поглядите схемы спортивных УСМ)))

Есть и проблем, дребезг микрика, это бывае и бывает часто и к этому владельцы электоро вальтеров морини пардини относятся философски а железяка едет в ремонт на замену микрика. Проявляется в том что спортивный пистолет на рубеже становится пистолетом пулеметом)))

Были тут на форуме конструкции чупы, "эля" и "томагавки", Кросман осначенный электроспуском на базе сервомашинки, вполне работало и часто народ повторял, не так давно видел кросман булпап с сервомашинкой, в виде макета, так что это живет. Как развитие этих идей тензоспуск, то бишь вместо спускового крючка по сути весы. Спусковой крючок может быть, а его может и не быть, то бишь чувствительный элемент может быть спрятан в рукоятке под слоем ламината. То есть охотничье ружжо есть а спуска нет. Ружжо в смысле его электронный мозг просыпается при касании ружжа от статики или изменения емкости как смартфон, опознает электронную рф метку в перстне и разблокируется. Дальше остается только с запрограммированным усилием сжать рукоятку.

А сам механизм могет быть любым, элетромагнитное шептало, элетромагнитный ударник, электропневматическое реле, электровоспламенитель как в воере усс. Вроде автор пытался стукнуться в штаер и запатентовать но вроде ему ответили что де слишком футуристично на сей момент а дальше лица исчезли из обсуждений тут у нас и не знаю чем кончилось.

Так что как то так -
Человек, облизывавший
батарейки "крона",
норовит присобачить
батарейку к спуску)))

Howk
Электрички в смысле элетромеханический или электронный спуск интересен как минимум на двух группах железяк.

А. это тяжелые железяки типа станковых пулеметов или автоматических гранатометов которые используются как высокоточка, навроде того как это делал карл хикок во вьетнаме поставив оптику на пулемет. Толку никакого но стрелку намного приятнее нажимать на микрик чем на крючок который держит шептало огого какой пружины, хотя с учетом заднего затвора это вопрос философский...

Б. Это булпапы. Ствол то у нас винтовочный, оптика тоже неплохая, скажем элканы или акоги, стрелок ничего а спуск дрянь. Спуск можно сделать ничего, но а. длинная тяга которая люфтит и гнется, б. усилие которое и так не фонтан плюс трение тяги. Да можно сделать хорошую тягу как на эдгане или атамане теперь уже, но в условиях массовой штамповки qbz, таворов, аугов, векторов и так далее это будет дорого, железяка перестанет разбираться на раз два то есть это не нужно.

В условиях пневмо булпапов провод протащить легче чем тягу и кучу рычагов с подшипниками, не у всех есть фрезер и опыт работы с ним. Электрошептало или сервоспуск сделать намного проще чем хороший четкий спуск на колене тем более из подручных материалов. Поэтому как то так.

Howk
Этя какие вы затейники. Тут понимаешь командир абрамса программирует флашетный снаряд, вводит понимаешь джи пи эс координаты. С помощью сенсорной панели что твой телевизор. А вы ему предлагаете поджигать картуз, механически, по старинке:

за веревочку -
дерг!!!)))

ag111
Вопрос был конкретно о клавише. Какая она должна быть? Т.е. в какой момент должен срабатывать выстрел.

Как пример, стеклянная палочка. Смещение ноль, жмем, жмем, сломалась.

Или сначала выбираем свободный ход, хотя подпружиненный, потом миллиметров десять сухое трение, потом бум, провал.

Можно вообще световой луч на пересечение. Без клавиши, пальцем.

Что психологически правильней?

Howk
Вы хоть знаете, кто первый употребил это слово стеклянная палочка в стрелковке и почему?

Есть ли опыт стрельбы или управления мощной дрелью или болгаркой килограммов десять весом?

На оптопаре делали спуски даже тут на форуме, смысл широкие пределы регулировки усилия вплоть до отсутствия, но - мусор, надёжность крайне под вопросом.

Одно из правил электробезопасности - физический разрыв цепи, желательно видимый.

Где, для кого, в каких условиях делается триггер? Спортсмен/военный/охотник это диаметрально противоположные требования, и зачастую электромеханики там на три буквы не нужен.

Далась вам эта клавиша.

Howk
Метафора стеклянной палочки это идеальная как вы говорите гм кнопка. Конец дискуссии. Ибо это мнение авторитета было.