Что такое Газо-кумулятивная трубка Титова

shlest78
на http://www.sbras.ru/HBC/article.phtml?nid=257&id=4 наткнулся нв информацию о устройстве, способном метать макрочастицы со скоростями 14км/с.из одного образовательного видео узнал, что устройство имеет размер с портфель. и превосходит по характеристикам легкогазовые пушки размером с "эту аудиторию"Вопрос-какая идея лежит в основе этого устройства, очень бы хотелось увидеть принципиальную схему. В гугле нет ничего
Shimoza
А можно чуть подробнее об орудии - оопять же Гугль не помог :-(
SthPhoenix
Читал в одном из номеров техники молодежи года этак за 70-80(на даче лежит стопка) про использование кумулятивного эффекта для разгона объектов до космических скоростей, если не ошибаюсь как раз для выяснения последствий столкновения микрометеоритов с космическими кораблями.
Так вот, там была схемка кумулятивного заряда, где заряд представлял из себя цилиндр, внутри которого где-то на 3\4 по длинне располагаеться цилиндрическая трубка, на её торце(погруженном в ВВ) стоит заглушка и из твердого металла, если не ошибаюсь вольфрама. Не помню точно обоснования такой конструкции, но было написано что она позволяла разогнать струю до как раз примерно 12-14км\с... что-то кажеться мне по контексту что именно об этом девайсе идет речь в интервью.
SthPhoenix
SRL
А это скорее канальные эффекты по Вудхеду и Титману известные в 1965 г. Только никаких заглушек там нема. Скорость уже тогда достигалась в 13 км/c только макрочастицы такая штука не метает. Метает только микро.

Ну судя по тексту интервью, именно о микрочастицах и говориться, там даже чуть ниже отмечено что эти наработки были получены ещё в 60-х годах.
А про заглушку точно помню, что была там, называю заглушкой только потому что не помню функционального назначения.

shlest78
только макрочастицы такая штука не метает. Метает только микро
грустно, а то намечтал уже себе переносной ускоритель, жахающий пулями в стратосферу. ну,не судьба...
Karen1
Что такое заряд ВВ?
Там смесь кислорода с водородом?Так это же гремучая смесь чуть пошевелиш и рванет.....
Karen1
в статье вроде было написано что может разгонять объекты длиной до нескольких милиметров -
Цитата :
Если взять другое направление - ускорение твердых тел до высоких скоростей, то в нашем институте эта задача была поставлена академиками М. А. Лаврентьевым и С.П. Королевым. Нужно было перед выходом человека в космос спрогнозировать, что может произойти с кораблем, не говоря уже о самом космонавте, если в него попадет какая-то частица - микрометеорит. Возникла необходимость разработать лабораторные методы ускорения до космических скоростей микрочастиц размером от долей до нескольких миллиметров. Я упоминал, что у нас в институте был разработан уникальный способ ускорения микрочастиц до высоких скоростей - так называемая «Газо-кумулятивная трубка Титова», с помощью которой были получены скорости до 14 километров в секунду. Напомню - это выше третьей космической скорости, составляющей 11,2 км/сек.
Karen1
этож если любой объект взять например кусочек стали 2на2мм на скорости 11км/сек.... если он от трения с воздухом не сгорит то мощная будет штука....
Karen1
SRL
Заряд ВВ обычное вв нормальной или повышенной мощности, типа тротил, гексоген и т.д.
Гремучий газ может храниться годами даже под давлением. Сначала подрывают ВВ. Сходящаяся волна сжимает гремучий газ до его воспламенения, его взрыв добавляет энергетики. Пушка работает и без гремучего газа. Вместо него часто употребляют гелий или водород.
Теперь ясно а диафрагма тогда должна быть какая чтобы выдержать такое большой давление и температуру? и при том еще выгибаться (если я правильно понял) ....
Karen1
SRL
Штука мощная но в военных целях неприменимая. На таких скоростях частица вызывает местный тепловой взрыв без глубокоо проникновения в броню например. Большой кратер при малой его глубине.



да скорее всего никакое вещество не выдержит такого удара если не разлетиться в дребезги то расплавится от трения ....
Karen1
SRL
Да, только до сотен миллиграмм. Т.е. только "микрочастицы". Для ускорения тел весом до килограммов применяют либо легкогазовые пушки либо (что реже и гиморней) рельсотроны.



у рейлгана свои плюсы тоже есть теоритически нету придела скорости снаряда вплоть до скорости света....
Karen1
а габариты данного девайса могут быть любые как я понимаю ? Т.е. нету определенных соотношений там длины ствола количества ВВ при которых достигается максимальная мощность?
Karen1
посмотреть бы на это устройство в действии ..... если такой микрометеорит угодит в МКС то все хана у нее там стенка толщиной сантиметр и сделана из авиционного аллюминия.... проплавит в ней дырень скорее всего а мож и нет как раз для таких случаев и проводились испытания....
Karen1
не млин такую штуку не совсем безопасно дома ворганить бахнет еще и без глаз с осколочными ранениями в реанимации очнешся....
Karen1
SRL
Дома не надо... :-(. Лучше сварганить ее во дворе! :-) Вот все бабки, мамаши с детьми и собаки обрадуются!
угу обрадуются аж милиционерам позвонят чтобы тоже пришли за меня порадываться и полюбоваться =)
Karen1
SRL
Многолетний опыт эксплуатации орбитальных станций показал, что вероятность втречи станции с микрометеоритом опасной массы и скорости достаточно мала. Сейчас болшую опастность представляет космический мусор (десятки тысяч! всяких консервных банок :-) и обломков кораблей).



я где-то уже слышал что МКС на свою же бочку с дерьмом наткнулась тогда там вроде без проишествий обошлось только от страха еще одну такую же насрали =)