Какой длины йонизированный канал можно создать

Bloks
Предполагаю что в этой теме самое место такой вопрос задать ибо люди здесь просвещенные и дело знающие общаются.

Собственно вопрос - какой максимальной длины может быть создан _направленный_ йонизированный канал в воздухе? Каким собственно образом это можно реализовать?

Гриня
если верить Райзеру то оптический пробой в газе может быть несколько десятков метров.

Инфа 80-лохматого года

Bloks
А господин Райзер чем пробивал газ?
Гриня
Райзер
описывает в своем учебнике Физика газового разряда
пробой длинной 60м неодимовым лазером с гигатским импульсом 160дж и средней мощностью 5ГВт
эксперимент 76 года

делал понятно не он

Bloks
Генератор Тесла и Ван Дер Грааф трансформаторы не подходят по определению - ибо не дают _направленный_ канал. В этом плане выстрел из дробовика их превосходит ибо дает направленное пламя (или низкотемперетурную плазму).
Bloks
Собственно вопрос-то и был про создание направленного йонизированного канала в воздухе.

Ладно. Такая мысль - как известно искра между двумя аллюминиевими электродами создает крекий ультрафиолет. Может можно ли как в самодельщики лазеростроители, поставить две длинние полоски аллюминия и организовать разряд чтоб тот излучал ультрафиолет создавая такой канал далеко за пределами устройства?

mihasic
Bloks
Собственно вопрос-то и был про создание направленного йонизированного канала в воздухе.

?

А что такое "направленный ионизированный канал"? Что в нём направлено?

mihasic
SRL
Это ионизированный канал направленный от оружия к цели если речь идет о электрическом оружии, или канал от заземления к грозовому облаку если речь идет о громоотводах для защиты важных объектов.

А-а... Направленный канал - это направленный канал. Стрелочка, что ли, на нём нарисована? Указатель в него воткнут: "К цели - туда"?
По-моему, топикстартер сам не представляет себе, что это такое. Я не вижу никакого способа придать какую бы то ни было направленность ионному каналу. Всё как-то в обе стороны одинаково выходит.

mihasic
Можно прекрасно поразить цель электричеством и по одному каналу. Только "туда".
То есть направленный ионный канал - это такой канал, по которому "электричество" летит в одну сторону, от стрелка к цели. А в профиле написано, что Вы инженер...
mihasic
Мне бы хотелось повторить свой вопрос к топикстартеру, уважаемому Bloks: Что Вы имеете в виду под направленностью ионного канала?
Bloks
Ну раз вопрос поставлен именно так - "что такое напрвленный йонизированный канал" постараюсь пояснить что я под этим подразумевал. Ежели я ошибочно использовал термины - можно поправить, мне важна суть.

Итак во первых "йонизированный канал в воздухе" - это значит что я хочу иметь такой туннельчик в воздушном пространстве где много йонов. Ну если совсем конкретно - скажем диаметром в 1...5мм (насчет длины я какраз спросил - насколько длинный и какими средствами можно создать). Причина возникновения йонов может быть почти любая - ультрафиолетовое излучение, выброс плазмы или просто пламени или еще чего подручного.
Сопротивление этого канала было бы приятно иметь не более 100кОм а лучще еще ниже.

Что такое "направленный"? Это подразумевает возможность образовать данный канал в желаемом мною направлении.
Направления тока в таком канале не важно. Важно другое - провести по такому каналу электроток до цели.
Упрощенное пояснении - например электрошокеры создают такими чтобы электричество при разряде било не всех кто по близости (а первая жертва при таком раскладе сам владелец электрошокера) а вполне определеныых супостатов ткнутых электродами.
Ну и я хочу некоторую стабильность направление - чтоб канал образовался в определенном направлении а не куда заблагорассудится искре побежать (как например Тесла катушки шмаляют).

Еще одно пояснение чтоб яснее изложить суть. В дистанционных электрошокерах ток доставляется до жертвы без создания йонизированного канала - выстреливаются пара электродов которые за собой тянут простой проводок. Вот через этот проводок ток доставляется в вполне определенном направлении.
С другой стороны я читал изречения что создании метода доставки разряда без проводов и рядом картинка где устройство размером с мясорубку дающая почти прямую искру весьма впечатляющей длины. Смотрю и думаю - чудо смастерил неизвестный мастер и фотошоп ...
С одной стороны вроде как УФ лазер можно такой сообразить, с другой стороны ...

Вот и спросил

А если вопрос не точно поставлен - поправте - мне истина интересна.

mihasic
Bloks, спасибо за ответ. То есть Вы имеете в виду более-менее точно локализованный канал, а не в смысле "системы нипель". Ну, из общих соображений, чтобы такой канал создать, его надо создавать, точка за точкой. То есть лазер, а это дорого и громоздко. Кроме того, если создавать его вдоль по лучу, неважно, каким механизмом, то "уже созданная" часть, будучи электрическим проводником, будет экранировать ту область, которую ещё предстоит ионизировать, т.е. нагреть. Или всё-таки возможно создавать его "в другую сторону", от цели к источнику? А если создавать "поперёк луча", то нужно иметь механизм движения луча, тоже не подарок. И, наконец, в обоих случаях - не помню, всё забыл - надо очень внимательно подобрать длину волны, так чтобы, с одной стороны, излучение распространялось без существенных потерь при низкой интенсивности, а с другой стороны, хорошо поглощалось при высокой. Не уверен, что такая длина волны для атмосферы существует.
Я тут по телевизору видел, один американский прикольщик молнии искусственно вызывал. Он в грозу просто-напросто запускал в тучу такую небольшую пороховую ракету. От горения пороха в воздухе создавался именно ионный канал, и время жизни канала было достаточным, чтобы ракета пролетела свою пару сотен метров до тучи. Шарахало так, что любо-дорого посмотреть, прямо из тучи, из точки попадания ракеты, в место старта. Но в смысле военного применения, сами понимаете, проще тогда уж этой самой ракетой и вдарить.
Bloks
Видео такого я не видел но интуиция мне говорит что такое вполне возможно. На мой взгляд - прекрасная идея у этого американца.
По ходу вопрос - в этом видео молния пробивала точно по траектории ракеты или местами явно "сходило" с траектории? Или иными словами - насколько прямой получалась молния созданная таким хитрим образом?
mihasic
Bloks
Видео такого я не видел но интуиция мне говорит что такое вполне возможно. На мой взгляд - прекрасная идея у этого американца.
По ходу вопрос - в этом видео молния пробивала точно по траектории ракеты или местами явно "сходило" с траектории? Или иными словами - насколько прямой получалась молния созданная таким хитрим образом?

Траектория ракеты была не совсем прямой, она несколько болталась. Так молния фигачила прямо по траектории, то есть однозначно по ионному каналу.

Bloks
Сам автор что-то пояснял по причинам почему молния пошла именно по траектории? Ну например для ракеты использовалась несколько особое топливо?
mihasic
Bloks
Сам автор что-то пояснял по причинам почему молния пошла именно по траектории? Ну например для ракеты использовалась несколько особое топливо?

Дык там и пояснять как бы нечего. Порох горит, пламя всегда ионизировано, поскольку всегда горячее по самой своей природе, время рекомбинации - типа десятых секунды, то есть долго. Так и получается проводящий канал, а раз канал есть, то при разнице потенциалов, развиваемой во время грозы, шарахнет обязательно. Как бы так.

HUNTER_SEEKER
Ну, если не считать, что в качестве одного из компонентов любительского американского ракетного топлива используется алюминиевая пудра, то объяснять действительно нечего 😛 .
mihasic
HUNTER_SEEKER
Ну, если не считать, что в качестве одного из компонентов любительского американского ракетного топлива используется алюминиевая пудра, то объяснять действительно нечего 😛 .

Пудра или не пудра, на существо дела это не влияет. Важна только высокая температура.

handmade
вы собрались молнии пускать или речь о реальном оружии? это как бэ, 2 разные вещи. учитывая огромный потенциал молнии (напряжение) она понятное дело ебнет именно по каналу.. какой бы он ни был. т.е. по любому каналу которы диэлектрически слабее простого воздуха. а вот в ручном оружии напряжения на порядки ниже... и соответственно, "степень ионизации" должна быть пропорционально выше.
это так, чисто на пальцах, без заумных речей.
mihasic
handmade
вы собрались молнии пускать или речь о реальном оружии? .

Да мы так, для поддержания разговора. Какое уж тут реальное оружие. А хотя... Значит, так:
Диверсионная группа, вооружённая пионерской моделью ракеты, проникает на вражеский склад ГСМ и, дождавшись грозы, запускает своё оружие, провоцируя таким образом попадание молнии в резервуар с высокооктановым бензином. Как, нормальный сценарий?

nekobasu
В интернете проскакивали сообщения о создании ионизированного канала при помощи эксимерного лазера (генерация в УФ-области спектра). Сообщалось в частности о создании пары ионизированных каналов длинною порядка 100 метров при использовании лазера на 193 нанометра и порядка 2 км для 248 нанометрового лазера, причем устройство было достаточно небольшим (хотя носить его было нельзя). К сожалению, эксимерные лазеры, при всей своей внутреней эффективности, трудно сделать маленькими из-за системы накачки. ИМХО в случае создания достаточно мощных полупроводниковых лазеров (или лазерных сборок), генерирующих в дальнем УФ, создание носимого электрошокового оружия дальнего радиуса действия было бы вполне возможно даже на кухне. В факе, ссылка на который приведена выше, говорится о возможности создания устройства размером с ручной фонарик.

Подробности можно почитать тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Electrolaser
и тут: http://www.hsvt.org/ (читать ФАК).

PS Выглядеть такое оружие должно очень эффектно: светящиеся зеленым лучи (из-за флюоресценции молекул воздуха), на месте которых вспыхивает рукотворная молния.

Bloks
Это уже намного интереснее. чуть позже почитаю, так что огромное спасибо за полезные ссылки.
Эйнштейн
Выглядеть такое оружие должно очень эффектно:



Кагбе напомнило

Kline_Kinder
Я тут по телевизору видел, один американский прикольщик молнии искусственно вызывал. Он в грозу просто-напросто запускал в тучу такую небольшую пороховую ракету. От горения пороха в воздухе создавался именно ионный канал, и время жизни канала было достаточным, чтобы ракета пролетела свою пару сотен метров до тучи. Шарахало так, что любо-дорого посмотреть, прямо из тучи, из точки попадания ракеты, в место старта. Но в смысле военного применения, сами понимаете, проще тогда уж этой самой ракетой и вдарить.
От горения пороха ионный канал формироваться не будет, и не формируется. Рекомбинируют ионы, успевают 😊.
Американин запускал ракету, которая тянула медный проводок за собой, только и всего. Это давно практикуемый способ.
Про ионные каналы в атмосфере. В одном из старых номеров НиЖ была статья о энергетике ионосферы. Ионосфера Земли на различных участках обладает различным потенциалом. В статье были прикидки по потенциальной мощности такого источника энергии. Пробить самоподдерживающиеся каналы до ионосферы намеревались мощныи источником гамма-излучения.
mihasic
От горения пороха ионный канал формироваться не будет, и не формируется. Рекомбинируют ионы, успевают. Американин запускал ракету, которая тянула медный проводок за собой, только и всего. Это давно практикуемый способ.

Вот откуда у людей такая уверенность? Такой снисходительный тон? Вы измеряли время рекомбинации? Вы видели этот проводок? Да нет, Вы просто спи... сымпровизировали. Повторяю, граждане, никакого проводка, ионный канал прекрасно формируется и молния шарашит так, что любо-дорого посмотреть.

Kline_Kinder
Вот откуда у людей такая уверенность? Такой снисходительный тон? Вы измеряли время рекомбинации? Вы видели этот проводок?
Вы сильно преувеличиваете мои способности к импровизации 😊
Откуда уверенность? Оттуда, что ЗНАЮ про этот проводок... 😊
Нет никаких мериканьских гениев, а есть традиционная метода изучения грозовых потенциалов на малых высотах. Метода известная, причем давно. напр http://www.indelec.com.ua/?pg=33
Яндекс- он друг.
По поводу темпов рекомбинации... Мне лень... 😊
Вот, верите? Могу найти, выложить, доказать... Зачем?
Обвинить в пиз*, в импровизации - легко и просто, а вот доказать достаточность времени существования ионов выхлопа для пробоя - вот это -зачем?
Вам охота чтоб не рекомбинировали? Ради Бога, мне не жалко- пусть остаются ионами хоть вечно 😊
mihasic
Нет никаких мериканьских гениев, а есть традиционная метода изучения грозовых потенциалов на малых высотах. Метода известная, причем давно.
По поводу темпов рекомбинации... Мне лень...

Ну, и тон всё тот же, и основополагающая метода ("мне лень"). Перестаю принимать Вас всерьёз.

Kline_Kinder
Ссылку о методике (первую же из запроса поисковику) добавил.
SthPhoenix
Kline Kinder абсолютно прав, ракета тянет за собой проводник. Об этом полно информации в интернете, достаточно просто задать правильный вопрос. И не стоит свято верить всему что показывают по телевизору, к тому же они могли банально опустить информацию про провода сочтя её не слишком важной.
mavrusha
http://www.membrana.ru/articles/inventions/2009/04/10/164100.html
если воспользоваться этим методом, длина канала теоретически не ограничена)
Kline_Kinder
Наука и Жизнь N9 за 1968 год, стр. 34, статья "Ионосферный МГД-генератор", автор статьи ктн П. Полетавкин- СНС института высоких температур АН СССР.
Объем статьи 7 страниц.
Русич
что вы все так напряглись? америкосы давно сделали СВЧ-пушки - демонстрантов гонять... Тот же канал...
mavrusha
Имхо если на такую СВЧ-пушку подвести мощьность , достаточную для ионизации воздуха между ней и целью, она и сама по себе что хош изжарит, и вокруг тоже) Всё дело в диаметре иглы))) (диаграмме направленности антенны излучателя)
Русич
и жарят. Подогревают до поросячьего визга, точнее...
Kline_Kinder
что вы все так напряглись? америкосы давно сделали СВЧ-пушки - демонстрантов гонять... Тот же канал...
И никакого "канала ионизации" там не формируют 😊, просто СВЧ и контроль нагрева цели тепловизором.
Видимо следующим шагом в развитии той идеи будет ФАР. ФАР позволяет практически мгновенно перенацеливать луч, т.е. предоставляется возможность почти "одновременного" обстрела нескольких целей.
mavrusha
И никакого "канала ионизации" там не формируют , просто СВЧ и контроль нагрева цели тепловизором.
Ну можно и до ионизации довести наверное при желании))) Смотря сколько мощности в излучатель загнать))) Только тогда уже электрошок не понадобится... А вот веник и совочек-вполне 😛
Gagarin77
При работе плазменных генераторов в гловных частях баллистических межконтинентальных ракет образуются достаточно протяженные плазменные образования. Мне сложно сказать об их эл сопротивлении, но что они достаточно направленные, это точно.